Неплохая альтернатива оригинальной АКБ Panasonic CGA -D54 для видеокамеры.

Недавно я обозревал АКБ небеизвестной фирмы DSTE, а сегодня на очереди ещё одна, правда не такая распространённая, но, тем не менее, имеющая очень широкий ассортимент элементов питания для фото- видеокамер и аксессуаров.

Поставили передо мной задачу: купить хорошую АКБ для видеокамеры Panasonic AG-DVX100E. Родная стоит слишком дорого, так что я отправился в поиски достойной замены оригиналу.
Хотел снова заказать DSTE, но не нашёл в их ассортименте нужную модель. Тогда обратил внимание на торговую марку Cameron Sino.
Раскрою сейчас карты и да простит меня модератор: я не покупал товар по ссылке в шапке, потому что на ebay за него просят очень много. Купил я у местного дилера торговой марки. Представители есть и в Украине, и в РФ. Цена у нас составила 31$, что в 2 раза меньше цены гонконгских продавцов. Так как у нас нельзя по правилам сайта делать обзоры на товары магазинов СНГ, если этот товар можно купить за рубежом, то я дал ссылку где можно приобрести с ebay. Покупать там из-за цены смысла нет, так что вбиваем модель АКБ CS-PVD54MX в поисковик, и выбираем себе магазин, который вас устроит.
Производителем является Shenzhen Henzens Technology, что указано на этикетке АКБ(про эту фирму ничего толкового в интернете не нашёл), а продаётся продукция под торговой маркой Cameron Sino. Есть даже официальный сайт и компания Cameron Sino Technology Limited.
Итак, посмотрим заявленные характеристики аккумулятора Cameron Sino CS-PVD54MX:
— Емкость: 7800mAh.
— Напряжение питания: 7,4V
— Совместимые модели устройств:
AG-DVC62, NV-MX500, NV-MX350, NV-GX7, NV-DS30A, NV-DS29, AG-DVC60E, AG-DVX100AP, NV-MX350B, AG-HVX200P, AG-DVC33, AG-DVX102B, AG-DVC60, AG-DVC32, NV-MX500EG, NV-MX5, NV-MX2500, NV-DS50A, NV-DS30, AG-DVX100AE, AG-DVC30, NV-MX500EN, AG-DVC80, AG-DVX100E, AJ-PCS060G ( Portable Hard Disk Unit ), AG-DVC30E, AG-DVX100B, AG-DVX102A, AG-DVX100A, NV-MX5000, NV-MX350A, NV-GX7K, NV-DS30EG, NV-DS29EG, AG-DVX100, NV-MX1000, NV-MX350EN, AG-DVX100BP, AG-DVC63, AG-DVX100BE, AG-DVC180A, AG-HVX200

-Совместимые модели аккумуляторов:
CGA-D54, CGA-D54SE, VW-VBD55, CGA-D54SE/1H, CGA-D54S, CGR-D54S, CGA-D54SE/1B, CGP-D54S

— Производитель: Cameron Sino
— Артикул производителя: CS-PVD54MX
— Гарантия: 1 год.
Товар пришёл в картонной коробке, в которой, судя по надписях, АКБ отправляют из страны производителя:

Внутри находится сам аккумулятор, гарантийный талон и рекламная визитка магазина.

Приятною неожиданностью было присутствие индикации оставшегося заряда АКБ в виде четырёх светодиодов, расположенных в один ряд:

Чтобы проверить, нужно нажать кнопку CHECK:

На аккумулятор поместили табличку с датой начала гарантии: 07.2016:

Вес батареи составляет 324 грамма

В начале я зарядил девайс с помощью родной зарядки от Panasonic:

Испытательный стенд включал в себя: цифровой мультиметр DT 9205A, USB-тестер KCX-017, нагрузочный резистор 10Вт 10Oм, вентилятор 12В, 0,18А, который служил и охлаждением и нагрузкой тоже; набор зажимов «крокодил» и вручную сделанные переходники USB.

Разряд производился нагрузкой с силой тока 0,8A и чуть ниже по мере разряда батареи. Сначала напряжение снижалось очень медленно и, например, при «слитии» 5347mAh, напряжение оставалось 7,23В.

Но потом напряжение начало стремительно падать:

При достижении напряжения 5,63В, я, не дожидаясь отключения платой защиты батареи, прекратил разряд. Последняя цифра — 6795mAh.

Могу сказать, что АКБ показал очень неплохой, достойный результат. Да, не дотянул 1000mah до заявленных 7800mah, но я и не претендую на эталонность моих измерений. Напомню, что родной аккумулятор Panasonic CGA-D54 имеет всего 5400mah. Интересно было бы поставить в аналогичные условия и протестировать, но увы не имею данного образца. Главное, чтобы через полгода-год эксплуатации, АКБ Cameron Sino не потерял свою ёмкость. Аргументов в пользу покупки в местном магазине является не только цена, но и гарантия 12 месяцев, и если что-нибудь случится с АКБ, не нужно будет слать обратно за тридевять земель.
Посмотрим, как поведёт АКБ спустя некоторое время, но сейчас конкурентов по соотношению цена-качество я не вижу и могу рекомендовать данный товар к покупке. Пока хозяин снимает камерой и доволен выбором батареи.
Всем хорошего настроения и спасибо за внимание!
  • Alber
  • 07 октября 2016, 11:55
Думаю, камера вырубится уже при напряжении 6.00-6.20В. Тогда отдаваемая емкость будет еще меньше.
А вскрыть батарею нет желания? На предмет того, какие аккумы вставили в нее.
  • artvlad
  • 07 октября 2016, 12:02
Там ёмкость будет отличаться на 20mah. на фото видно. Вскрыл бы, но АКБ трудится у своего хозяина. Передставитель магазина в переписке сказал, что АКБ для видеокамер не вскрывали, а вот в ноутбучные ремонтировали, говорит, Samsung внутри.
  • andrex64
  • 07 октября 2016, 12:15
вот в том и беда, что не известно сколько он проживет.У меня родные в 54-ом панасе 6 год работают.емкость около 75% от начальной.у знакомого накрылся китайский аккумулятор в процессе сьемки.все файлы восстановили, а последний нет, а там 12 минут сьемки важного мероприятия было…
  • artvlad
  • 07 октября 2016, 13:21
Согласен, что лучше оригинала, только новый оригинал. И если старый имеется, но плохо держит заряд, самое оптимальное решение — купить проверенные 18650 и перепаковать его. В моём случае используется на камере с miniDV кассетами, потеря записи при отключении исключена. Ну и не готов был человек платить в несколько раз больше за оригинал.
  • nmi
  • 08 октября 2016, 11:39
Аккумуляторы панасоник славятся тщательным контролем на производстве и тем что все ячейки в аккумуляторе имеют минимальный разброс емкости и сопротивления. На выходе — долговечность и соответствие параметрам.
Думаю эта замена не проживет и половины срока родной батареи.