DSTE 1900mAh NP-W126 W126 Battery For Fuji X-A1 X-E1 X-T1 X-M1 X-E2 HS50 HS35

Данный обзор нужен больше для меня, чем для Вас.

Это не родные аккумуляторы, которым уже почти 2 года, но они все еще прекрасно работают.

Если коротко, то для системы Fujifilm однозначно советую!

В далеком 2014 году мне эти аккумуляторы обошлись всего в ~300р/штука, сейчас рубль упал, поэтому для россиян они стали дороже. В 2014 году родные аккумы стоили около 1500 рублей, а работают они максимум на 20% дольше. Поэтому я в свое время заказал 3 аккума NP-W126, о чем до сих пор не жалею.

Ссылка на лот уже давно не работает, поэтому в описании ссылка на такой же аккум.

Фотографии аккума

По скольку я не люблю фото-сумки, то носил фотик в обычной сумке. Во-первых, фото сумки привлекают внимание карманников. Во-вторых, если вы и приложитесь куда-либо фото сумкой, то она, несмотря на свои уплотненные мягкие стенки, все равно не спасет фотоаппарат. Самой частой поломкой у компактных фотоаппаратов является разбитый байонет, т.к. сам фотик маленький, а вот оптику не уменьшишь… В-третьих, в фото-сумках дико много неудобных кармашков (мне пока удобные фото-сумки не попадались). В-четвертых, конечно же, цена: фото-сумки обычно дорогие, в то время как свою наплечную сумку я купил всего за 500 рублей.

Так… уехали от темы, вернемся к обзору аккумуляторов.
Чтобы аккумы нигде не коротнули, я напечатал на 3д принтере защитные рамки
Фото защитных рамок

Внутренности аккумуляторов

Платка китайская сделана очень коряво, компоненты пока не отпаивал, но судя по тому, что уже видно, вместо терморезистора, который при зарядке аккумуляторов должен зарядному устройству «показывать» температуру аккумуляторов, впаян обычные резистор. Т.е. для зарядного устройства данный аккумулятор всегда имеет одну температуру.
Аналогично и с контактом S, по которому что-то тоже должно передаваться зарядному устройству (кто разбирается, прошу описать, что к чему), тоже просто запаян резистор.

Итог:
Если не лезть внутрь и не изучать платку, то это прекрасный аккумулятор. Советую к покупке.

p.s. как принято, котики
Итальянский котик

Ленинградский котик

Есть небольшая практика по ремонту акб для шурика.Так вот в Маките к примеру стоят две детальки в схеме заряда.Первый это терморезистор, его параметр отслеживает схема и уменьшает ток, по мере роста температуры.А второй, это термопредохранитель, разрывает цепь заряда при достижении определенной температуры на акб., если память не изменяет, то 40С.
  • Shmoky
  • 24 марта 2016, 03:01
«Платка китайская сделана очень коряво,» -вполне нормально сделана. Посмотрел бы я на вашесделанную плату :)).
  • 24 марта 2016, 08:17
коряво в плане схемы, а не в плане пайки.
  • 24 марта 2016, 08:37
и что там не так со схемой? на терморезисторе китайцы везде экономят, жить это никак не мешает. обычно он нужен больше для признания аккумулятора камерой. про защитные функции при потребных токах говорить не приходится.
Брал у этого продавца аккумуляторы для Nikon D600, 2 года редкого пользования — держат как новые, практически не уступают оригиналу по времени работы. Так же у этого продавца брал для Panasonic LX100, DMW-BLE9 — 2 месяца, частого использования, держат заряд почти как оригинал
  • 24 марта 2016, 08:20
Нашел в инете схему защиты. radioskot.ru/blog/pro_zashhitu_litij_ionnykh_akumov_kontroller_zashhity_li_ion/2013-10-12-107 — уж больно похожа=).
  • 24 марта 2016, 08:40
с емкостью-то у него что? было, и стало? «максимум на 20%» — это определялось на глазок с погрешностью ± раза полтора?
  • 24 марта 2016, 15:48
Ок, будет время, проверю на работе их емкость.
Опять же как измерять емкость? Аккумы до какого напряжения разряжать чтобы считать аккум севшим?
  • 24 марта 2016, 17:00
думаю пол-ампера и до 3В/банка — вполне.
Использую аккумуляторы DSTE для Sony, проблем и нареканий нет, кроме одного: на этикетке написана липовая емкость раза в 2 больше, чем у Sony-аккумов, на самом деле там емкость на уровне родных, это на глаз по результатам использования.

Там без тестов ясно, что на этикетке липа. Зачем так делать (при том, что внутри более-менее качественные банки и контроллер), не знаю.
  • AdreyM
  • 24 марта 2016, 10:42
Если новые акку при тех же габаритах имеют 1.9 Ah, а старые 1.2 Ah, то у меня сомнения в правдивости «увеличенной» емкости.
Все-таки удельную энергоемкость лития так радикально китайцам поднять не удастся.
У меня в КПК HP iPAQ 214 аккумулятор работает с 29 апреля 2008 года. Да-да, почти 8 лет. И заметной потери ёмкости я не наблюдаю. Есть ещё по одному оригинальному и неоригинальному для резерва, купленные в 2011 году. Я их раз в полгода меняю для тренировки.
  • badmoon
  • 24 марта 2016, 11:59
Покупал аккумуляторы DSTE для Nikon P330. Заявлено 1600. На деле — 600! (Оригиналы на 950). Крайне не рекомендую эту контору. Если только с возвратом средств.
Имеют такой же DSTE для Fuji X-E2. Отличная батарея!
  • AZ7Z
  • 24 марта 2016, 16:21
Подтверждаю. С моим X-E1 работает второй год.
такое себе… годовалый Wasabi Power держит лучше, чем эти DSTE