Детский ночник "Радуга". Семь цветов разочарования

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу поделиться с вами своими не очень радостными впечатлениями от приобретенного недавно детского ночника «Радуга».

Данный обзор больше ориентирован на категорию людей постарше, у которых уже есть дети и, в первую очередь, он направлен на предостережение вас от совершения моей ошибки. Вернее не столько ошибки, сколько напрасной траты денег :)

Итак, есть у меня славная дочурка в возрасте 5 лет, которая все еще боится темноты и поэтому периодически приходит из своей кроватки к родителям. У меня уже было несколько попыток осветить ее комнату в ночное время первым из которых стало приобретение ночника черепахи, которая не только проецирует звезды и луну на потолок, но и воспроизводит сказки с флешки. Оглядываясь назад, могу сказать, что это была самая лучшая из трех попыток, которая надолго заинтересовала мою дочку. Но со временем все надоедает и эта черепашка так же не стала исключением из данного правила. Вторая попытка — покупка ночника в виде ослика Иа из мультфильма про Винни Пуха, который просто вставляется в розетку и светится. Этот ночник был дочке не так интересен, но из-за того, что ей очень нравится этот мультик, ослик оберегал ее сон в течении нескольких месяцев. Однако и он со временем надоел. Настало время приобретения нового ночника. Проектор «звездное небо» покупать я не хотел, так как все они мало чем отличаются от принципа работы той же черепахи. Несколько дней я пытался выбрать что-то, что могло бы не только заинтересовать моего ребенка, но и отвлечь его от боязни темноты. И в конце концов мне на глаза попался лот с проектором «Счастливая радуга». Подумав о том, что ничего похожего у нас пока не было, я решил, что данная вещица может оказаться полезной. Заказ был оформлен и оплачен, спустя несколько дней продавец выдал мне трек, движение по которому можно посмотреть здесь.

И вот, вчера посылка была получена. После того, как она была доставлена домой в процессе ее открытия участвовала вся семья. Дочке было очень интересно, что же там за радуга и с чем ее едят. После того, как пакет был разрезан мы увидели, что ночник поставляется в достаточно большой картонной коробкой с достаточно качественной и яркой полиграфией.

Несмотря на то, что коробка пришла достаточно помятой, ночник оказался целым. Путешествие никак не сказалось на содержимом.

В живую проектор выглядит вот так:

Сделан он из белого пластика, который лишен посторонних запахов, что не могло меня не радовать. Но, пожалуй, это единственный плюс данной конструкции. Собран ночник просто ужасно. Даже на приложенной выше фото видны щели, оставшиеся после сборки. Да и вообще, когда берешь ночник в руки не появляется чувство того, что в руках добротно сделанная вещица. Размеры ночника такие же как в объявлении 23х11,5 сантиметров, то есть вещь не маленькая.

Помимо самого ночника в коробке была обнаружена инструкция по эксплуатации. Отпечатана она на листе формата А4 на 2 языках — английском и китайском. Если вдруг кому-то интересно почитать описание — фото прилагаю:

В верхней точке дуги ночника имеются 5 разноцветных светодиода (вот тут тоже интересно почему их 5, а не 7 :) ), свет которых отражается от зеркальной пластины, расположенной в нижней части конструкции. Изначально эта пластинка закрыта защитной лентой, предотвращающей появление царапин на зеркальной поверхности (видно на фото выше).

После того, как защитная пленка была удалена я увидел, что в качестве отражателя используется обычная отполированная металлическая пластина :)

В ночнике имеется две кнопки. Вернее одна кнопка, отвечающая за включение/выключение устройства и один тумблер, отвечающий за режимы работы ночника. Кнопка ВКЛ/ВЫКЛ расположена около части с отражателем и для того, чтобы нажать ее мне пришлось воспользоваться маленькой отверткой. Дело в том, что кнопка очень маленькая (буквально несколько миллиметров в диаметре) и расположена далеко не в самом удачном месте.

Тумблер расположен с обратной стороны площадки с отражателем, рядом с отсеком для 4 ААА батареек от которых работает устройство.

У ночника 2 режима работы: он может просто светить и он может светить и менять цвета. Проектор не поддерживает «быстрой» смены режима работы, то есть чтобы переключиться с одного режима на второй вам придется выключить устройство, переключить тумблер и обратно включить ночник. Очень неудобно.

Помимо питания от батареек, ночник может быть подключен обычной сети при помощи блока питания на 5В, для этого есть специальный разъем.

Теперь, возвращаясь к качеству изготовления — вот так выглядят саморезы, соединяющие части конструкции в единое целое (не докрутили, разбили шляпку и оставили как есть):

В общем, грусть-печаль :(

Но в подобного рода устройствах внешний вид важен не так, как результативность их работы. Пришло время проверить на что же способен наш ночник. Вставляем батарейки и включаем. Вот тут хочу немного отвлечься — самое красивое в работе ночника его включение и выключение. Сперва плавно загорается один диод, а затем постепенно все остальные. Выглядит это очень красиво. Выключается он так же плавно, туша диоды по очереди.

В процессе работы выглядит он так:

А вот так выглядит радуга, спроецированная на стену:

Красиво и красочно, не правда ли? Но все дело в том, что данное фото сделано с расстояния примерно 40 сантиметров орт стены, причем ночник находился на таком же удалении. Если пробовать проецировать радугу на потолок, то она становится еле заметной :(

Второй режим работы ночника так же не очень порадовал — цвета меняются очень медленно, так что ребенок этого попросту не замечает.

В общем, дочка заинтересовалась ночником всего на 5 минут. После этого она принесла мне его обратно после чего он был сложен в коробку и помещен в шкаф :(

Так что поиски очередного ночника, способного заинтересовать ребенка продолжаются.

Что же касается именно этой радуги, то я считаю, что она не стоит внимания. Во-первых, качество сборки хромает, а во-вторых, он действительно скучный. Покупать кому-то его я не рекомендую, но решать конечно же Вам.

На этом в принципе все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Подозреваю, узкоглазые скопировали брендовую вещь, а реализация подкачала.
  • A-Gugu
  • 30 ноября 2015, 09:11
У меня в наличии брендовый оргинал, куплен на амазоне, абсолютно та же самая кака.
  • 01 декабря 2015, 22:34
А можно фото оригинала в работе?
  • Chih
  • 30 ноября 2015, 08:59
«Так что поиски очередного ночника, способного заинтересовать ребенка продолжаются»
Мож попробовать в качестве ночника какой нибудь миниаквариум с подсветкой? полагаю должно заинтересовать не меньше подобного плана ночников )
  • eagle13
  • 30 ноября 2015, 09:19
Возможно. Но аквариум — это сложно и дорого :( если сравнивать с теми же самыми ночниками…
  • katran
  • 30 ноября 2015, 14:42
пластиковые рыбки и растения, ;) дёшево
Благодарю за отзыв. Хотел купить эту радугу для своих девчонок. Отговорили ) В багаже имею проектор звездного неба (который тубусом) и подобный по принципу многограней( собери сам). Ни тот ни другой не заинтересовали. На даче имеем маленький «ночничок домик». (Зимняя сказка) с несколькими светодиодами, который старшая дочка кладет в постель и засыпает. Миниаквариум не рекомендую из-за того, что рыбкам так же спать нужно, плюс издевательство над животным, если и покупать, то искусственную.
Дебил.
  • 01 декабря 2015, 15:58
Да нет, что вы!
Просто полмесяца назад зарегавшийся тролль.
Вы психиатор, что бы ставить диагноз? Сомневаюсь. Квартира это зона комфорта, дача это другое. Если дочке так комфортнее, то бить тревогу не собираюсь. Повторюсь, маленький ночничок это на даче.
  • Frumas
  • 30 ноября 2015, 15:18
запомните мудрый совет: никогда не трогайте в разговоре чужих детей и родителей. Зубы целее будут. В интернете тоже лучше придерживаться этого же правила, а то мало ли…
  • SOLID
  • 30 ноября 2015, 10:04
Н-да…
Ко мне едет такой же ночник. Покупал для души, и вот тебе на. Ладно хоть по купону.
  • myzen
  • 30 ноября 2015, 10:40
очень хотел купить, но хорошо, что не купил на jd…
чтобы он светил ярко на потолок, там каждый диод должен быть 3вт и зеркало нормальное
7 диодов по 3вт — это здоровый радиатор сверху и приличный блок питания
  • xxxtaz
  • 30 ноября 2015, 11:09
Может попробовать «классику», светильник лава? Меня в детстве он завораживал надолго
Я такую тоже для ночника использовал. Умерла за ночь. Потом где-то вычитал, что её нельзя включенной больше 4-х часов держать. Вязкая субстанция теперь ото дна не отделяется и вверх не поднимается.
  • bakinec
  • 30 ноября 2015, 11:14
вот тут тоже интересно почему их 5, а не 7
так это вам еще повезло — это же китайская радуга, могло всего 3 быть (RGB) :)
  • R11
  • 30 ноября 2015, 11:49
Есть вот такие планетарии, но очень дорого, конечно www.astronom.ru/product/svetilnik-luna.html
Или светильники подобные www.astronom.ru/product/svetilnik-luna.html
  • kskd
  • 30 ноября 2015, 15:47
2 ссылки на луну.
  • R11
  • 30 ноября 2015, 16:26
да, не заметил, что скопировал одно и то же, вот планетарии очень дорогие www.astronom.ru/product/planetarij-bresser-delux.html живьем не видел, конечно, но, наверняка, интересно.
  • kissko
  • 30 ноября 2015, 14:07
я вот такой когда-то хотел купить www.youtube.com/watch?v=YwfdAsdqnJs, судя по видео — знатное залипалово)
  • smiler
  • 30 ноября 2015, 21:09
Вы не хотите открыть диспут? Хотя бы половину стоимости отжать… Мне за «звездное небо» пару-тройку лет назад вернули деньги когда я подгрузил видео. Недавно приехал такой лазерный светильник, так вот это оказалось сногсшибательной вещью! Очень рекомендую.
  • Shmoky
  • 30 ноября 2015, 22:27
Вы не хотите открыть диспут? Хотя бы половину стоимости отжать…
— отжать? Что это значит? Товар пришел, рабочий, на а остальное извините, авторский замысел. Не нравится не покупайте. Впрочем, слэнг Ваш мне дает понять о Вашем социальном статусе.
  • 01 декабря 2015, 22:42
Поддерживаю — иногда создаётся ощущение, что есть люди, которые из спортивного интереса придумывают причины для возврата денег (или части суммы) не признаваясь, что при спонтанной покупке проглядели какой-то нюанс.
Тут встает вопрос соответствия реальных возможностей товара тому, что заявлено продавцом. Приведу пример: Заказал я зарядник для ноута, подключил, а зарядка не идет, хотя светодиод на нем горит и мультяшка показывает напряжение соответствующее оригинальному. Не открывая спора, отписал продавцу, неделю ответа нет. Открыл спор, запросил возмещение примерно 75% стоимости, т.к. отправлять обратно никакого желания не было. 5 дней за которые спор должен быть рассмотрен продавцом — тишина, спор закрыт автоматом, деньги вернули. Вот и получается, что с одной стороны зарядник-то вроде как и работает, а вот функций своих не выполняет.
  • 07 декабря 2015, 01:20
В данном случае не согласен, что зарядник работает — он светил лампочками, а не работал. Вы же не для лампочек брали, а для зарядки ноута.
Замечу: светил лампочкой и выдавал требуемое напряжение. Прикол в том, что формально-то он рабочий, и по идее продавец мог прикопаться к тому, что питание-то есть, а вот что ноут его воспринимать отказывается — это уже мои проблемы.
  • Shmoky
  • 30 ноября 2015, 22:30
Интересный светильник. Необычный. Ярким он быть и нее должен, ибо ночник. «дочка заинтересовалась ночником всего на 5 минут.» — я подумал, что ночник НЕ должен интересовать ребенка, чтобы наоборот, успокоится и спокойно уснуть. Обычно детям вполне хватает любой легкой подсветки, чтоб не боятся. Не очень понял для какой цели покупался он в данном случае.
Я своей дочке в качестве ночника гирлянду на окно повесил. Режим выставил — плавная смена цветов, яркость с помощью штор заглушил.
  • 01 декабря 2015, 15:55
Моя дочюня засыпает выглядывая «луну» среди «звёзд» этого ночника.
  • myzen
  • 01 декабря 2015, 16:30
это классика, уже есть такой :)
сейчас такой заказали
jd.ru/product/New-Sky-Star-Master-Night-Light-Projector-LED-Lamp-Fun-Master-Children-Gift_824631.html

• 02 декабря 2015, 14:15
Цилиндрическая форма такого рода ночников вызывает (Вы не поверите!) оптический эффект именуемый параллаксом. А вот сферической формы «спинка» черепахи такого не делает.
Моя дочка почти сразу заметила, что звездочки «длинные».
  • kvashnya
  • 02 декабря 2015, 18:31
У нас такой же, желтый диод подкачал, почти не видно его по сравнению с синим и зеленым.
  • AFCrio
  • 02 декабря 2015, 07:15
Не совсем понимаю, на что рассчитывают покупатели этой вещи. Яркая радуга на потолке от 4 ААА батареек?
  • kvashnya
  • 02 декабря 2015, 18:34
4 ААА могут неплохо запитать довольно яркий для комнаты фонарь, поэтому и радугу вполне можно было сделать нормальную при желании.