Спасательное одеяло + Пила

Заказал и получил спасательное одеяло. Коротко и по делу распишу что это такое и каковы мои впечатления.

1. Размер 130 на 210 соответствует действительности
2. Очень тонкая пленка. Похожа немного на упаковку для цветов. Просвечивает на ярком свету.
3. Действительно в нем начинаешь потеть и греться (связано это с пленкой как таковой или отражающим эффектом не знаю)
4. Пила-цепь для походов — это проволока с тонкой спиральной обмоткой (похоже на саморез). Очень хорошие кольца брелочные выступают в роли ручек. Испытывать не буду — доверия не внушает, но посмотреть было интересно.

Покупайте только одеяло. Рекомендую для дополнительного утепления пола в палатке.
Доставили мне эту радость за рекордные 14 дней.

Хороший пакет с пупырками был достаточно хорошо проклеен и армирован.

В комплекте обещанная походная пила и спасательное одеяло

Вот как оно тут сложено больше его не сложить)) но в целом помещается в пакетик

Сложенное в несколько раз одеяло все равно большое
Планирую купить +13 Добавить в избранное +18
  • BRAT
  • 14 марта 2014, 11:20
это не фольга случаем?)
пленка с металлизированным покрытием
мало кто знает как правильно использовать это одеяло
  • klirik
  • 14 марта 2014, 17:18
Видео из разряда «смотрите! Я взял тепловизор и побаловался!»
Единственный момент — да, температуру он покажет. Но нужны ещё хотя бы элементарные знания физики, чтобы интерпретировать увиденное.
Во-первых, плёнка НЕ теплоизолирующая. Поэтому абсолютно ничего удивительного в том, что будучи накинутой на тело она нагревается до его температуры нет (было бы удивительно, если б было наоборот).
А вся фишка в том, что она блестящая и отражает инфракрасное излучение.
Возьмите два чайника: один чёрный, другой блестящий. Вскипятите в обоих воду. Посмотрите на них тепловизором. Увидите 100 градусов на обоих. А теперь внимание, вопрос: увиденная картина хоть как-то подскажет, насколько один остынет быстрее другого?
Вот, если кому-то интересно, еще один интересный дядька, ответный сериал
  • AlexSSS
  • 14 марта 2014, 11:22
Рекомендую для дополнительного утепления пола в палатке.
а где полевые испытания?
хотя бы на кафельном полу в ванной

а так — обзор ни о чем
на кафельном полу работать не будет. разве я не достаточно написал что, в нем тепло и начинаешь потеть. идеально положить эту пленку верхом на тонкое одеяло, которым застелено спальное место.

полов холодных дома не имею — протестировал на диване) нормально
Так дома то тепло и так на диване.
Надо было диван на улицу вынести и укрыться этим одеялом)))
Форточку хотя бы для теста откройте и с термометром в одеяло укутайтесь))
  • AlexSSS
  • 14 марта 2014, 13:38
вы написали
на кафельном полу работать не будет.
а на земле будет?

разве я не достаточно написал что, в нем тепло и начинаешь потеть.
обернитесь полиэтиленовой пленкой, эффект будет такой же.
беда комментаторов на муске в том, что они не читают а пишут только.

я уже в обзоре написал что, возможно эффект такой как от пленки и не ясно играет ли роль большую фольга — это раз

и на земле не будет потому что ясно отписал в комментариях и обзоре — Дополнительное утепление поверх одеяла — это два

читайте прежде чем комментировать пожалуйста
Можно я пару слов про одеяло?
На самом деле, напыление нужно для того что-бы отражать обратно ИК излучение исходящее от тела.
А для наиболее эффективного отражения необходим воздушный зазор, ЕМНИП, не менее 1 см.
Поэтому это одеяло будет работать на человеке, если пользоваться им как накидкой или плащ-палаткой. Так же оно будет эффективно в качестве полога над спящими в палатке. Или если просто накрыться им. Лучше через материю, которая будет впитывать пот.
Но оно будет абсолютно безполезным, если в него укутаться как в полотенце или же если расстелить и лечь на него. Более того, теплообмен за одеяло в таком случае только увеличится и вы получите обратный эффект. Причем не важно — кафельный пол, грунт или грунт через матрац.
ИМХО.
Всё примерно так и есть.
Только с чего вдруг исчезнет отражающий эффект, если положить отражатель под человека? И почему теплообмен станет больше -вы уже знаете теплопроводность плёнки в сравнении с тем, что под ней? Знаете соотношение радиационной и кондкутивной теплопередачи в неизвестной заранее конфигурации? ))

Если что, учтите — для штатного применения штука не слишком удобная. Не стоит, например, брать в поход как дополнительное утепление на каждую ночь. А вот изредка накрыться в случае похолодания — можно. Но! Зверски неудобно. Заворачиваться нельзя, проснётесь в луже и в мокром спальнике. Да, это правда, что человек испаряет через кожу дофига жидкости. А просто так лежать сверху оно не станет. Пошуршит и уползёт в сторонку. Натянуть сверху «потолком»? и как, у вас уже готовы петельки-растяжечки?

Аццки неудобно, короче. Носите, но не пользуйтесь ))
почему теплообмен станет больше
потому что теплопроводность воздуха(в той самой прослойке) априори меньше чем пластика и алюминия из которого сделано одеяло
А куда и зачем он денется, этот воздух? Воздух никто не отбирает.
  • 14 марта 2014, 11:45
В фасттеке это одеяло стоит $1.8 www.fasttech.com/products/1048800
Заказывал там пару штук таких.
Пила Джигли — дрянь, кмк. В идеале должна быть струна с алмазной крошкой и нормальными Т-образными ручками
  • 14 марта 2014, 14:50
пилить древесину алмазной крошкой, это как стрелять из пушки по воробьям
  • 14 марта 2014, 15:03
Пилить древесину нужно цепной бенопилой.
Но если в кармане только струна, то вы какой вариант предпочтете — пилить алмазной крошкой или грызть зубами?
битое стекло крошка+струна+супер клей — домашний вариант
  • 15 марта 2014, 04:14
прямо таки и нужно? а зачем выпускают циркулярные пилы? я предпочитаю каждого случая подбирать свой инструмент. если вопрос жизни и смерти будете грызть зубами.
есть один фильм снятый по реальным событиям, в нем человек тупым ножом перпилил себе руку — не оказалось у него алмазной пилы.
  • 17 марта 2014, 11:53
О чём этот пост, я так и не понял.
О бессмысленности пилы Джигли?
Или просто поговорить не с кем?
  • Freud
  • 14 марта 2014, 12:08
А пила тактическая?
то наверно просто удавка для маньяков))
  • smiler
  • 14 марта 2014, 13:17
«стратегическая»
Спасательная! Можно ногу отпилить, если деревом придавит.
  • 14 марта 2014, 17:09
  • wakh
  • 12 июля 2014, 16:49
  • Schiff
  • 14 марта 2014, 12:20
«Пила» сгодится только в качестве крепкого шнура. Использование по прямому назначению строго противопоказано, она разве что только кору на ветке сможет перепилить.
  • 14 марта 2014, 12:55
Для «интенсивного допроса» хороша. Там чем медленнее процесс — тем лучше…
  • 14 марта 2014, 14:49
пилил березовую ветку, пилит долго, но на крайни случай пойдет.
  • neskey
  • 14 марта 2014, 12:24
Пила очень похожа на медицинскую пилу для трепанации черепа (можно купить в магазинах медтехники), только длиннее и без алмазной крошки.
  • DiMoS
  • 14 марта 2014, 13:03
У нас один товарищ в такой плёнке умудрился ночевать. Мы его грилем прозвали. Да и ночью никто заснуть не мог, т.к. она шелестит очень громко (звук намного более громкий и неприятный, чем храп). В общем, если и использовать, то только в одиночных походах. Иначе ваши товарищи могут не оценить.
вот это нормальная пила… проверено лично, пилил бревна 20 см на ура и довольно быстро.
  • 14 марта 2014, 14:00
Вот это нормальная пила:

:-)))))
Тоже карманная :)
  • 14 марта 2014, 15:14
Есть почти карманная :-)
Это бензиновая? Где такую взять? Хочу!!! Ссылку, плиз!
  • 14 марта 2014, 18:03
бензиновая, вечером ссылку поищу
Блин, дороговато :(
В комментах пишут, что брали за 8 т.р. Вот за 8, взял бы. А за 12 — жаба душит. Буду ещё думать, бороться или сдаться земноводному :)))
Спасибо за ссылку и за идею. Никогда таких маленьких бензопил не видел раньше.
  • 17 марта 2014, 12:01
Нужна небольшая пила — берите Штиль 180, из компактных пил это, наверное, лучшая на данный момент, слабых мест почти нет (ну там, по мелочи). Да, шина 35 см, а не 25, но если даже это много — то возможно бензопилу не стоит брать вообще, использовать какой-то другой инструмент.
ИМХО.
  • xstl
  • 14 марта 2014, 20:50
Хочу тоже такую. Пожалуйста ссылку!
  • gogabig
  • 14 марта 2014, 14:56
Да не, вот это нормальная пила:
  • Alex741
  • 14 марта 2014, 15:29
Половинка дружбы-2?
  • alexky
  • 14 марта 2014, 13:43
одеяло шуршит очень громко и порвалось при первом же использовании.
  • sgureev
  • 14 марта 2014, 15:17
На мой взгляд здесь происходит обсуждение куска лавсана… Пустая трата времени.
  • yura-yu
  • 14 марта 2014, 15:30
Вот дешевле
пила www.buyincoins.com/item/4090.html $1.49
пакет www.buyincoins.com/item/5460.html $1.39
  • VOLVO7
  • 14 марта 2014, 15:33
Да не гоните вы на пилу. Брал такие https://aliexpress.com/item/item/5pcs-lot-Steel-Wire-Saw-Strongest-Emergency-Camping-Hunting-Survival-Tool-Freeshipping-Dropshipping/1445434931.html более 10 штук. От дешевой «Биковской» отличаются тем, что на концах около колец есть шарниры, не позволяющие скручиваться. Брусок 40Х40 перегрызает за 30 секунд. Главное не торопиться. Я использую в труднодоступных местах. Например авто Октавия новая. Нужно поставить мультимедию, а карман установочный не рассчитан на доп. разъёмы и необходимо одну из боковых стенок посадочного места выпилить для того, чтобы туда вывести необходимые кабели и разъёмы. Вот тут такая пила необходима. Да и в машине лежит в кармашке двери и хлеба не просит, а уж несколько веток сухих я всегда смогу отпилить и не замерзну в чистом поле на трассе. Береженого бог бережет… Хотя у каждого свое мнение…
  • 14 марта 2014, 15:54
Сухие ветки в чистом поле??!!..
Брал подобную пилу на DX, просто чуть шершавый тросик и колечки. При перепиливании сухой деревяшки она скорее загорится, чем перепилится…
Но то что с этой «пилой» не замёрзнешь — согласен, согреет.
  • 15 марта 2014, 04:19
пилить-то пробовали? или мысленный эксперемент провели?
  • 17 марта 2014, 11:44
Конечно пробовал. Лучше, чем ногтями или зубами, не более…
Это ж пила Джильи. Кости ей удобно пилить, а в древесине она застревает. Можно её натянуть на манер лучковой пилы. тогда дерево пилить проще и быстрей.
  • VOLVO7
  • 14 марта 2014, 16:16
За что вы так ненавидите окружающих? Я Выражаю свое мнение. Не более. А все эти подъ… ки слышу со стороны тех, кто такой пилой ни разу ничего не делал. Может стОит сначала попробовать? И еще. Есть несколько вариантов этих пил. Поэтому я говорю о том, что я лично держал в руках. А если у кого-то такая пила кроме коры ничего не берет, то наверное она не такая.
  • Demonik
  • 14 марта 2014, 20:54
Пила нужна для того, чтобы когда достанет шуршать одеяло, было чем это одеяло на части порезать.
  • w_fish
  • 15 марта 2014, 00:07
это одеяло хорошо спину у костра греет когда к нему лицом сидишь, или стенку в шалаше утеплить, шелестит жутко. а, пила напомнила тоже медицинскую для ампутаций
  • reo
  • 15 марта 2014, 02:11
покупал такие одеяла на али- по сравнению с «настоящими» табельными некитайскими: царапаются быстрее, сложить повторно практически не возможно, веса даже самого легкого не выдерживают. Зато не жалко использовать не по делу: под спальник, как скатерть тд… в деле пригождаються завернуть пострадавшего при задержке эвакуации (массовое авто или просто долго ждать доезда), можно прикрыть зажатого от стекол и заодно погреть чуть пока идет деблокировка, входит в стандарт помощи при переохлаждении)
пардоньте, вопрос такой, а если этим одеялом укрыть сверху двигатель под капотом на зиму, а? оно часом огнестойкое или пыхнет и скукожится разом?
моментально сгорит