Компактный мультиметр UNI-T UT120C

1. Цена: $18,24 + $4,58

Примерно, 3 месяца назад решил я прикупить себе мультиметр, причем хотелось заиметь эдакий маленький приборчик, чтобы мог мерить как можно больше электрических хар-к.
Среди великого множества доступных приборов был выбран именно этот, тк имеет неплохие характеристики и небольшие размеры 110х58х11мм. При таких миниатюрных размерах его с легкостью можно носить в заднем кармане джинсов. Сейчас указанный продавец по какой-то причине перестал отправлять в Россию, видать совсем задолбала китайцев наша «любимая» Почта России.

Прибор был приобретен на замену моему
старому
мультиметру, который несмотря на раздолбанный корпус все еще продолжает работать.

Продавец отправил посылку с трек номером, доставка заняла чуть больше месяца. Коробочка с мультиметром была обернута чем-то наподобии поролона и находилась в небольшом пакете, обклееном изнутри пупыркой.

Первое, что приходит на ум при виде этого мультиметра: «Какой же он маленький!» Прибор и в самом деле очень компактный и легкий и кажется игрушечным. Щупы тоже очень маленькие, выполнены из материала похожего на резину, от лежания в коробке имеют остаточную деформацию, что, впрочем, не мешает выгнуть из обратно и снова сделать прямыми)) Провод к щупам тонкий, довольно жесткий, сечением 24 AWG (0,205 мм^2).

Сравнение габаритов и массы со старичком 830

Корпус прибора выполнен очень качественно щелей и зазоров нет, пластик корпуса имеет приятное шершавое покрытие, кажется, что стенки корпуса имеют толщину пластмассы не менее 1 мм, тк продавить их пальцами не получается. Защитное стекло дисплея, по сравнению с остальным корпусом, кажется слабым местом, тк легко прогибается нажатием пальца, сверху покрыто защитной пленкой. Кнопки, выполненные из резины, нажимаются уверенно и мягко. Центральный переключатель, несмотря на отсутствие ухвата(есть только небольшие выступы по окружности), удобно переключать, как двумя, так и одним большим пальцем.

Заглянем под крышку и посмотрим, чего же там китаясы для нас наваяли. Откручиваем всего один винтик и снимаем крышку, по периметру крышки проходит паз в который входит выступ, расположенный на другой части корпуса, такое ощущение, что это позволяет защитить внутренности если не от влаги, то по меньшей мере от пыли!

Печатная плата крепится в корпусе с помощью пластиковых защелок, при внимательном рассмотрении платы, был найден косяк: Проводок, соединяющей контактную пружинку звукового зуммера с печатной платой, был припаян к отрезанной дорожке! При достаточно сильном сотрясении/вибрации этот проводок может отвалиться, оторвав за собой и дорожку ((

На местах пайки выводных элементов(предохранитель, контакт батареи питания) видны следы не смытого флюса, за большой недостаток это не считаю, поэтому промывать лишний раз не стал.

Провода заходят в корпус через специальный резиновый уплотнитель, который удерживается на корпусе специальными выступами, благодаря чему, провода не оторвутся от платы, если их случайно дернуть снаружи.

Отогнув пластиковые защелки поднимаем печатную плату и видим: обильно смазанный китайским, прозрачным солидолом переключатель с расположенными на нем контактами, кнопки лицевой панели, звуковой зумер и контакт ЖК индикатора.

Для проверки точности измерений по аналогии с вот этим обзором, буду сравнивать показания подопытного с показаниями своего древнего 830-го мультиметра.
Проверка точности измерений
Вот характеристики прибора, указанные продавцом.

Измерение переменного напряжения. Так как в моей квартире напряжение в розетках «скачет», было решено мерить напряжение одновременно двумя мультиметрами, подключенными параллельно к одной розетке. Показания приборов почти совпали.

Для измерения постоянного напряжения был взят LiFePo4 аккумулятор номинальным напряжением 3,2 В. Тут тоже можно видеть, что прибор по точности не уступает 830, а за счет четырехзначных показаний, пожалуй, даже и превосходит его.

Следующим мерим сопротивление, резистор МЛТ-10 сопротивлением 100 кОм, как видно и тут расхождения у приборов не превышают 0,5%.

Резистор ПЭВ-10 сопротивлением 5,6 кОм, ажно 72 года выпуска)))

Резистора С5-5, сопротивлением 12 Ом, всего с 2-х процентным отклонением. Тут испытуемый прибор показал большую точность, а старичка 830-го, видимо, подвели щупы.

Дальше посмотрим, как испытуемый мерит емкость, данный прибор мерит емкость всего лишь до 100 мкФ (((. С таким малым диапазоном измерения им можно мерить только керамические и пленочные конденсаторы, которые из строя практически не выходят, ну и электролиты небольших емкостей. Первым измеряем электролитический конденсатор 47 мкФ*50 В.

Пленочный кондер емкостью 4,7 мкФ.

Керамический «совдеповский» конденсатор К10-7, номинальной емкостью 47 нФ показывает 53 нФ))

Измерение емкости мне сравнить, к сожалению, не с чем. Все показания близки к указанным на самих деталях, поэтому считаю, что с этой задачей прибор справляется успешно.

В большинстве компактных мультиметров, на которые я натыкался в поиске данного — измерение силы переменного тока либо вообще отсутствует, либо присутствует в диапазоне до 200 мА. В данном же приборе силу переменного тока можно мерить до 0,4 А, что тоже, в принципе, не много, но все-таки уже кое-что.

Для замера силы переменного тока мной была собрана несложная схема: резистор ПЭВ-10, 5,6 кОм — подключается в розетку 220 В, последовательно ему подключается испытуемый мультиметр, параллельно резистору подключаем старичка 830-го для показаний величины напряжения. Дальше по закону Ома вычисляем силу тока:

I=U/R, те I=227/5600 = 0,040 А = 40 мА.

А тестируемый показывает 39,5 мА, зачот — расчетное значение силы тока совпадает с фактическим)))

Для замера силы постоянного тока светодиодную лампочку(3Вт, 12В) подключил к 12-ти вольтовому аккумулятору и мерил ток потребления. В этом измерении показания двух приборов довольно сильно расходятся… Кто неправ хз…

Для измерения частоты ничего лучше розетки я не нашел, как видим прибор показывает честные 49,99 Гц в бытовой сети.

В качестве итога укажу плюсы и минусы, мной найденные.
Плюсы:
-Миниатюрный размер прибора, большой дисплей;
-Очень качественное исполнение корпуса;
-Хорошая точность измерений;
-Мерит переменный ток до 0,4А, мерит емкость.

Минусы:
-Есть косяк в пайке;
-Малый диапазон измерения емкости.

В целом мультиметром доволен и рекомендую к покупке тем, кому нужен компактный прибор без особых наворотов.
Котэ нет, но пернатой животине покупка явно понравилась)))
  • mumis
  • 23 апреля 2013, 19:37
Да уж.Кота лучше не заводить!
Да ничо.
У меня одно время жили кот с попугаем. Никто никого не съел. А обнаглевший попугай тягал из кошачьей миски жрачку. :)
  • mumis
  • 23 апреля 2013, 23:49
Везет! А мне пришлось уже второго попугая прикупить…
  • Willik
  • 23 апреля 2013, 20:07
Отличный обзор, черт с ним, с котом! :) +
Уже бы заодно и частоту сети проверили :-), тем более, что он и фриквенси умеет отображать.
Жаль, что маловат функционал. по сравнению со старыми совдепами. Те умели еще и индуктивность померять, а также характеристики транзисторов и диодов (а может это уже и не востребовано). :-(
Но в любом случае плюс+
  • 24 апреля 2013, 08:22
Частоту сети померил — последнее фото под спойлером «Проверка точности измерений».
За обзор плюс, но хочу уточнить: для чего кнопка REL и что означают % на кнопке HZ?
  • 24 апреля 2013, 08:01
Кнопка REL это установка нуля, для чего это можно использовать мне предположить трудно. Работает следующим образом: если померить прибором напряжение сети на экране отобразится 220 В, если не отключая прибор нажать кнопку REL показания на экране обнулятся — это новый ноль для следующих измерений, когда же мы отключим прибор от сети он покажет -220 В.
Кнопка Hz/% служит для переключения режимов измерения частоты и коэффициента заполнения импульса(ориг. Duty cycle).
  • Torch
  • 23 апреля 2013, 20:41
Отличный. А главное полезный обзор!

Помнится в отрочестве замерял сопротивление на обмотке электромотора в перфораторе. (Последний был малость разобран и включен в сеть.) В итоге отсутствие знаний и кривые руки превратили дыродел в бесполезный хлам, а мультиметр в ошмёток плавленной пластмассы.
С электричеством шутки плохи, товарищи. :))
  • SAIRUS
  • 23 апреля 2013, 20:42
на моём 61E REL это нулевой отсчёт (то есть значение принимаемое за нуль)
% это уровень заполнения применим для ШИМ (меандр=50%)

а что по батарее меняеться и работает от таблетки?
Плюс за обзор, сойдет как бытовой приборчик, который всегда под рукой.
Я вот балдею просто, измерять щупами емкость конденсаторов это чтото. У кондеров с малой емкостью емкосто щупов будет влиять на измерения. Даже когда руки подносиш или дуеш на кондер емкость будет плавать в огромных пределах. У правильных мультиметров для таких кондеров контакты на корпус выведены близко к самому мультиметру и измерение без щупов делается.
  • SAIRUS
  • 23 апреля 2013, 22:09
вообще для таких целей есть спецовая заглушка (SMD + отверстия для «классики») а при измерении низких сопротивлений и ёмкостей цискаем кнопку REL и компенсируем собственную ёмкость/сопротивление прибора приняв их за нуль.
  • 05 февраля 2017, 07:52
Точная емкость мало когда бывает критична. На практике важно просто определить, дохлый кондер или пока живой. То есть в пределах 5-10 процентов может гулять, главное знать в которую сторону)
А если интересно влияние конкретных проводов — можно один раз померить с ними и без их — и в дальнейшем учитывать.
Хороший тестер. Только на батарейках разоришся.
А мне аппа нравится, но жаба сильней.
  • vovi4
  • 23 апреля 2013, 23:20
Не разориться, на БИКе за 5 шт 0,99, а 2 LR44 дешевле будет?
как правило они дохнут в самый неподходящий момент. А с бика месяц ждать.
  • 24 апреля 2013, 08:14
70 баксов и мерит DC/AC ток до 4мА? Остальные измерения не лучше, чем у обозреваемого: напряжение те же 600В, емкость те же 100 мкФ… Разве, что щупы, похоже, что на разъеме да корпус более обтекаемый, но переплачивать в три раза за прибор с меньшей функциональностью, но более красивый ИМХО не рационально))
Брендовые вещи всегда дорого стоят.
  • 24 апреля 2013, 10:48
Согласен, я вот тоже долго думал взять этот или брендовый Sanwa. В итоге выбрал тот, который может мерить силу тока.
  • udavst
  • 22 апреля 2020, 17:36
У меня в полях он отработал года 2, потом показал значёк садящейся батареи, при этом вот работает с этим значком уже неделю, точность особо не нужна (КИП).
А вот провода сначала обломились у прибора, были укорочены и сделан амортизатор из термоусадок, мотом отвалился плюсовой щуп, где найти такие тонкие провода не знаю.
А сзади возле болта крепления крышки есть место, я сломал ниодимовый магнитик пополам от какого-то ИО-102, просверлил отверстия и вставил по бокам от винтика — прибор прекрасно держится на любых железяках.
  • vovi4
  • 23 апреля 2013, 23:03
Странно, может кто знает почему его нет на офф сайте www.uni-trend.com
  • 24 апреля 2013, 08:05
Честно сказать и на ebay я его смог найти только у одного продавца, что странно для такого огромного аукциона…
  • sav13
  • 24 апреля 2013, 05:15
Четыре цифры — это хорошо
А какой у него АЦП? 8бит или больше?
Если 8бит, то четыре цифры не информативны
  • DASM
  • 24 апреля 2013, 07:55
Пропорционально интегригующий, 12 или более, точно не помню.тут подвоха нет.
  • Spirit
  • 24 апреля 2013, 07:49
Первое, что приходит на ум при виде этого мультиметра: «Какой же он маленький!»
А, я для своих потребностей такой выбрал UT118B, ещё меньше. Работает уже как полгода, нравится.
  • 24 апреля 2013, 08:18
Работает уже как полгода, нравится.
Это самое главное!
  • 05 февраля 2017, 08:16
UT118B — длина 182 мм и толщина 20 мм… все же крупноват для кармана.
  • udavst
  • 22 апреля 2020, 17:39
Он не меньше, попробовал — продал, вернулся к 120му. Таскать не удобно, если много измерений на весу в шкафу забитом проводами — тоже не удобно.
  • DizNot
  • 24 апреля 2013, 09:13
Спасибо за подробный обзор. Прибор понравился и качество хорошее)
  • 24 апреля 2013, 12:08
Спасибо, очень интересно. А такой же примерно маленький, но обязательно в чехле (любом) и способный хотя бы 4-5А мерить — не попадался?
  • 24 апреля 2013, 14:29
Попадался вот такой
, но цена за доставку 54 бакса, как-то дорого(((
  • 24 апреля 2013, 15:15
В Штаты доставляют за 7, можно было бы захватить при случае. Но все равно как-то дороговато, с точностью похуже. В таких обстоятельствах амперами можно смело пожертвовать.
А неотстегивающиеся щупы неудобств не доставляют? Не приходилось в руках держать такую систему.
  • 24 апреля 2013, 16:37
Мультиметр можно носить/хранить в пластиковой коробочке в которой он и пришел. Пользоваться им тоже, кстати, можно не вынимая из коробочки, для этого в ней предусмотрены прорези для вывода проводов, только чтобы крутить переключатель придется каждый раз открывать коробочку.

Так что щупы особо не мешают, разве что, когда наматываешь их на прибор, без коробочки, неудобно заламывать провод на выходе из корпуса.
  • 24 апреля 2013, 17:38
Разглядел, что намотка в коробочке предусмотрена — это плюс. Вот как раз и хочется в какой-то коробочке, надоели провода болтающиеся. Все больше нравится, как походный вариант. А какая длина проводов у него? Что-то не могу найти.
Кстати, еще один такой же нашел, бесплатная доставка, но по 25 :).
  • 24 апреля 2013, 19:59
Длина проводов 45 см.
Хороший обзор, нормальный мультиметр за эти деньги. Вот только не нравится, что провода намертво подпаяны и они коротковаты. Недавно примерно таким же извращался, замеряя напругу в потолочном плафоне авто. Мультиметр крутился на проводах в воздухе, я пытался одновременно щупами тыкать по плате и смотреть показания, в итоге замкнул щупом дорожки и предохранитель сгорел.
  • 05 февраля 2017, 08:17
Можно просто взять прибор в одну руку со щупом…
Я павильно понял, что для замены батареи у него надо отпаявать этот крестообразный контакт?
  • 24 апреля 2013, 14:31
Да похоже на то… Будем надеяться, что это придется делать не скоро.
  • 23 сентября 2014, 11:28
Недавно разбирал мультиметр и заметил, что если присмотреться, видно, что крестообразный контакт припаян с 3-х сторон, а с четвертой нет. Следовательно, чтобы поменять батарейку, ее просто сдвигают вверх и вставляют новую.
  • detrin
  • 24 апреля 2013, 14:34
В этом измерении показания двух приборов довольно сильно расходятся…
Как это ни странно, но могут оба правильно показывать. Разное сопротивление щупов может давать подобные расхождения.
  • LeaF
  • 24 апреля 2013, 15:01
Спасибо за обзор.
Сам жду с fasttech другую модель UNI-T: UT61B (немного погабаритнее вашей :))
  • krysa
  • 24 апреля 2013, 21:49
на ebay почему-то дороже на 50%
  • Totoro
  • 24 апреля 2013, 22:21
Жаль прод в Россию не шлет :(
какое сопротивление кажет на замкнутых щупах?
  • 30 апреля 2013, 09:50
Странно, но показывает 0,000 Ом)))
  • CTAHOK
  • 23 сентября 2014, 11:07
Интересует вопрос с батарейкой, уже производили её замену? Приходилось ли отпаивать крестовой держатель?
  • 23 сентября 2014, 11:26
Если присмотреться, видно, что крестовой зажим припаян с 3-х сторон, а с четвертой нет. Следовательно, чтобы поменять батарейку, ее просто сдвигают вверх и вставляют новую.
  • Akzi
  • 28 июля 2017, 14:17
ппц все мультиметры, даже типо маленькие, все равно огромные и толстые. lcr тестеры самоделки видел с lcd в формате маркера! а тут дура толстая опять, еще аккум незаряжаемый, опять отвинчивать искать магазин.
Из жутких косяков:
1. При прозвонке пищит три раза при замыкании контактов.
Тоесть замкнул, он пикнул потом тишина потом снова пикнул снова тишина и затем непрерывный пиии… Как положено. Причём контакты чётко зажаты без какого либо шороха и дребезга.
Происходит быстро но…
Это жутко напрягает, видимо это происходит при автопереборе диаппазона но на экране это не заметно.
Более дебильная прозвонка только на MY61 попадалась-тормознутая.

2. При быстром касании неуспевает пикать издаёт только треск, его плохо слышно, у меня в других мультиметрах пикает сразу, а при частых касаниях происходит треск на фоне писка, это значительно лучше воспринимается, чем просто треск в этом приборе.

И да никакой он не маленький, такой же как dt830, только тоньше можно было сделать в трое меньше.
В общем от покупки не в восторге, буду продавать.
Назревает мысль зделать что-то своё на базе этого чипа.
Привет. Спалил токовый шунт R16, теперь при любом токе показывает перегруз. Подскажите пожалуйста номинал, или киньте фото крупно
Или он у меня просто лопнул? Ни в одной таблице код не начинается и не кончается чёрным.
Черный-белый-серебристый-зеленый?
Сам спросил — сам отвечу:
Впаял 0.47 Ом — завышает ток в 2.13 примерно, соответственно, шунт должен быть 1 Ом.