Небольшое изменение конструкции офисного кресла МЕТТА SU-BP-8 Pl.

Всем привет.
В октябре прошлого года наткнулся на алиэкспресс на офисное кресло МЕТТА SU-BP-8 Pl.
На второй квартире на ПК используется обычный стул и я решил — а почему бы и не прикупить.
На обычном кухонном стуле через полчаса-час становится очень неудобно. А тут относительно недорого и качественно. Тем более на подобном стуле я провел во время пусконаладочных работ на одном из заводов полтора месяца во время пауз и отдыха. То есть опробовал как во время просто сидения, так и вздремнуть при случае получалось.

Если что, для желающих купить ССЫЛКА НА КРЕСЛО на Алиэкспресс
Но стоит заметить, когда уже заказал и оплатил, я решил заглянуть на озон, где цена была такой же. А доставка что там, что здесь была не более недели.
А потом я решил заглянуть по локальным магазинам. И в общем можно было не ждать доставку, а практически в ту же цену купить на месте.
Ну да ладно. Курьер принес. Ящик огромный и тяжелый (16 кг), его кусочек видно на первом фото.
Подставка под локоть на подлокотнике это из другого давнего заказа. В комплект к креслу не входит.
Оно широкое. Очень. Сидение довольно мягкое и размер примерно 50 х 50 см. Вместе с ручками ширина кресла 68 см. Высота спинки 85 см от сидения. Спинка не откидывается.
Собирается довольно просто. У меня ушло 15 минут. В качестве стола для сборки предлагается (в комплектной инструкции) использовать упаковку.
В комплекте все необходимое, болты, шайбы, гравера, ключи-шестигранники. Ничего из своего доставать не пришлось.

И уже на это этапе я понял, что подлокотники мне очень сильно мешают. Из-за них кресло даже на самой низкой точке газлифта не входило под стол. Обычный стандартный стол высотой 70 см. Габариты комнаты конечно позволяют кресло куда-нибудь откатить и пользоваться при случае, но выявилась еще одна неприятная мелочь — из-за подлокотников я не могу близко подкатиться к клавиатуре и приходится вытягивать руки. А это не совсем удобно.
Так как подлокотники являются силовой частью конструкции, они удерживают спинку от чрезмерного выгибания, решено было не просто убрать, а чем-нибудь заменить.
Я обдумывал вариант зайти к любому сварному, коих на том же авито очень много, чтобы человек мне слегка подрезал и заварил по новой.
Но однажды, бродя по магазину Леруа Мерлен в поисках на тот момент нужного мне, взгляд мой упал на мебельные ножки размерами 25 х 25 мм и длиной 50 см.

И тут я задумался — а ведь это выход. Обрезать ножку нужной длины, просверлить отверстия по точкам крепления с одной из сторон, чтоб можно было внутрь подлезть ключом и придержать гайку. К тому же в том же Леруа на этот профиль продаются пластиковые заглушки…
Сказано — сделано.
Снял подлокотники, измерил расстояние между точками крепления. На работе обрезал-просверлил. Готово.

А вот так выглядит крепление профиля к креслу. На местах креплений подлокотников резьба, поэтому болты просто вкручиваются. Я же взял гайки.

Все стало гораздо лучше. Кресло теперь закатывается под стол и экономит много места при неиспользовании.
Но мне захотелось большего. А большее состоит в том, чтобы повысить удобство сидения. На мой взгляд, это будет в том случае, если передняя часть кресла будет слегка приподнята по отношению к задней (на фото выше уже с доработкой, первоначальных фото после замены подлокотников нет).
Что для этого надо? Я решил подложить под передние болты крепления к основанию толстые гайки, тем самым приподнять переднюю часть.

На работе нашлись доноры в виде двух здоровых гаек с шайбами.
Родные болты крепления спереди пришлось заменить на более длинные.

Сидеть стало очень удобно. Попутно слегка наклонилась и спинка, потому что спинка прикручена к сидению.
Попользовавшись креслом пару месяцев, я подумал — а почему бы мне этот трюк не провернуть и со спинкой. Подложить под задние точки крепления пару небольших гаек, тем самым спинка слегка откинется. На работе нашлись парочка гаек с резьбой М10 с буртиком.

Родные болты крепления спинки к сидению с резьбой М6 и достаточно длинные. Менять их не пришлось.

Ослабил дальние болты от края, открутил и вытащил те, что с краю, подложил гайки — доноры.
Спинка слегка отклонилась.

Пока пользуюсь так. Дальше посмотрим. Но на данный момент вроде что хотел, того добился.

Вот фото уже после внесения всех изменений.

Так же заказал чехол. С принтом. Но, как оказалось, чехол для кресла с ушами, это типа игрового.
Чехол заказывал ЗДЕСЬ
Товар уже разобран, но желающие могут легко найти похожее.

Чехол состоит из четырех частей, это для сидения, спинки и подлокотников.
Натянув его на кресло, был разочарован. Висело он на спинке кресла плохо, я даже фотографировать не стал. Завтра попробую натянуть его на кресло с ушами, стоит ли оно того или нет. В целом материал чехла приятен, легко тянется.
В итоге использовал другой чехол, без принта и более дешевый, купленный ЗДЕСЬ
Отверстие на макушке вырезал я, это не заводское исполнение. Когда-то заказывал его для того самого, игрового кресла, но чехол никак не хотел натягиваться из-за ушей, я тогда решил вырезать в середине, окантовать, чтоб разрез не пошел дальше и снова попытаться натянуть чехол на кресло. Но идея успехом не увенчалась.
Зато этот чехол прекрасно подошел на кресло Метта.

Еще временами появляются мысли заменить родные колесики на другие, с резиновыми или силиконовыми вставками.

В целом после всех переделок «под себя» креслом Метта я доволен. Недорогое по цене, оно обеспечивает хороший уровень комфорта при работе за ПК. Оно не скрипит, не люфтит.
Мое основное кресло за домашним ПК более дорогое и имеет скрип, хоть я и пытался смазать места крепления, подтянуть гайки и как-нибудь с ним бороться, но это мало помогает. Ушли одни скрипы, появились новые.
  • 07 апреля 2024, 14:13
Выбор кресла это серьёзная тема, сам пока остановился на IKEA MARKUS в кожаном варианте, подумываю даже купить еще одно, и полностью перешить, очень нравится конструкция и не убиваемость механизма.
Я тут Маркус на Самурай сменил. Маркус достойно продержался лет 10, но истрепался и сиденье примялось. И что-то изменилось, стало несколько неудобно, то там, то там дискомфорт. Поначалу непривычно было на сетке сидеть. :) Сначала игровое купил, не, жуть…
Кресла Метта на мегамаркете ещё есть, под какой промокод цена выходит очень вкусная. При цене нового в 32-34 на ММ в такой же комплектации предыдущего поколения выходило на 10 тыс. меньше за счёт промокода и большого возврата бонусов.
Самурай неплохое кресло, не без минусов правда. Начинает скрипеть механизм топ-ган через какое-то время и требует смазки, а второй минус посерьезнее — облазит дермантин, ну с подлокотниками еще можно что-то придумать, а что делать с подголовником не понятно. Кто-нибудь в курсе его отдельно купить можно?
Можно конечно, прямо у метта. Я там и кресло заказывал. Они части продают без проблем.
У нас в офисе оказалось есть ещё самураи. На скрип не жаловались, а вот газлифты сдохли у нескольких старых…
Дерматин и у Маркуса облезает, да и много где, вопрос аккуратности и как часто елозить по нему. Дома Маркусу лет 7-8, вся кожа целая. У самурая обещают износостойкий кожзам Инфинити, посмотрим. И рискнул вместо их мультиблока (там все же не совсем топган) китайский синхро добавить.
Перепутал, мультиблок имел в виду, проблема известная, на ютубе есть решение. Подголовники продают новой версии, а у меня такого же формата, как на кресле из обзора, особо не елозил, дермантин просто начал облезать от времени. Поганый материал, чтобы я еще раз с ним связался.
От времени не представляю как… Может от УФ, если близко к окошку… У меня на работе стирается именно там, где воротник рубашки, например. Низ стерт, верх как новый. И подлокотники только о стол повредились. Да и у старого самурая незнамо сколько лет возрастом подлокотники почти идеальны на работе.

А такие подголовники метта продает только спинкой в сборе… Я хотел часть новую на старое кресло, фиг вам.
А такие подголовники метта продает только спинкой в сборе
Да, при этом он вроде как съемный, а перетянуть его будет не просто, очень уж он там замороченный, весь из себя премиальный, мне бы и такой как из обзора подошел. Хотя все-таки надо по перетяжке поузнавать, может и получится за адекватные деньги сделать, само по себе кресло хорошее, сетка в отличном состоянии.
  • 08 апреля 2024, 00:04
Дерматин и у Маркуса облезает
Это, да, но кожа как новая и после 5 лет использования, подлокотники кожаные мягкие, такой комфорт не дают другие кресла. Если брать то ради механизма и обшивать затертые части.
Газлифт — конкретный, не встречал их испорченными, наклоны, качание, и высокий подъем не у всех конкурентов имеются.
Ну вот у одного Маркуса под самым тяжёлым коллегой через десяток лет иногда газлифт может опуститься. Хотя и редко очень. Он там прекрасен, согласен.
А по коже все же как эксплуатировать, на работе все стёрты до основания (маркусов больше десятка закупили), пара подлокотников изолентой замотана, черные точки «кожи» частенько на шее даже домой приносил. А дома как новая. Кстати, механизм у всех работает и не скрипит, так что однозначный плюс Маркуса и в нем.
у меня на подлокотниках кожзам развалился в клочья просто. ничего я с ними такого понятное дело не делал. производитель другой, правда, но речь о том что «все же как эксплуатировать» не всегда верно.
Ну по крайней мере касательно выборки кресел Маркус это так. :)
А дальше… Ну от чего-то материал разрушается же. УФ, влага, пот, грязь и пр. вроде не особо заметные факторы присутствуют. Это не отменяет разное качество материалов, конечно. Например, кожзам у диванчика на кухне в труху, но и я там «елозю» попой несколько раз за день.
  • 08 апреля 2024, 12:18
А по коже все же как эксплуатировать, на работе все стёрты до основания
Наверно если царапать подлокотники, пуговицы на карманах брюк царапать сиденье, то да, кресло не выдержит. Но повторюсь, сам готов купить второе кресло
ради механизма и перетянуть.
Кстати, может потому дома и целое, домашняя одежда мягкая. :)
Но кроме перетяжки, например, у моего рабочего ещё надо сиденье перенабивать. Задумался о смене, т.к. некоторые места на пятой точке и в пояснице стали после Маркуса побаливать, как встаёшь.
Мне кажется кожаное лучше не брать. Сам много лет сижу на кожаном, постоянно потеет.
а я много лет сижу на кожаном и ничего не потеет.
  • l1bbcsg
  • 08 апреля 2024, 15:40
С Маркусом вы как-то опоздали. Кресло довольно обычное, вся его прелесть была в доступности и цене. Сейчас ни того ни другого не осталось и гонятся за посредственным креслом смысла нет, можно у той же Метты или среди бесчисленных Кресел Руководителя найти что-то получше.
Единственное что — в свое время оно действительно не было обычным. На нашем рынке не было ничего подобного вообще и за ту цену. Сейчас да — есть более доступные варианты.
  • non7top
  • 09 апреля 2024, 01:33
А у меня сломался механизм фиксации и спинка больше не фиксируется. Внутри там пластмасса, которая и сломалась. Но послужил он хорошо.
  • 07 апреля 2024, 14:31
Сидеть возможно и удобнее стало, но вот два последних фото нанесли непоправимый урон моему чувству прекрасного. Первая ассоциация — сиденье в маршрутке. Шелухи от семок только не хватает для полного антуража.
В то же время автор поста:
  • 07 апреля 2024, 14:35
Я заменил на отсутствие подлокотников. Спинка никуда не делась, есть с чем сравнить, рядом стоит точно такое же новое кресло жены.
  • 07 апреля 2024, 19:22
Скорее всего подлокотники там не являются силовой частью конструкции, тк есть кресла с регулируемыми подлокотниками, которые никак к спинке не прикручиваются. В спинке же там просто стоят заглушки в местах креплений базовых подлокотников.
  • 07 апреля 2024, 20:45
Ну почему, они действительно делают спинку более жёсткой, другое дело что в обычных условиях с человеком не пытающимся оторвать спинку это не очень нужно.
  • 08 апреля 2024, 10:52
Почему? Подлокотники эти есть у кресел с качалкой. Это значит, что они +- свободно вращаются. О какой жёсткости тогда можно говорить? На скручивание? Но кто будет спинку так напрягать?
  • 10 апреля 2024, 15:35
Я о подлокотниках как у кресла в обзоре. Они увеличивают жёсткость конструкции и кресло становится сложнее разогнуть в линию. Если бы его разгибали в линию.
  • 10 апреля 2024, 16:58
Даже если это так, то это явно не критично, иначе бы их не делали на креслах с механизмами качания.
  • 10 апреля 2024, 17:01
Не критично, разумеется — износ остальных узлов доканает кресло гораздо раньше чем разболтается спинка.
Каша из топора в современных условиях. Купить кресло, а потом постепенно заменить в нём всё.
  • 07 апреля 2024, 19:23
А что там такого заменил автор, кроме пары болтов?
Потом еще мысли придут… :)
  • 08 апреля 2024, 15:04
Колёса меняют и на маркусах. Не всем нравятся дефолтные колёсики. Что теперь, маркус тоже будет кашей из топора? И какое кресло тогда будет исключением?
  • Utopian
  • 07 апреля 2024, 20:48
Купить кресло, а потом постепенно заменить в нём всё.
Это все уже было. Тюнинг называется.
Покупали Жигули классику, ставили проставки под задние пружины для придания наклона вперед. Некоторые вваривали швеллеры в передние крылья для повышения силы удара в более хрупкие авто. Ну и конечно чехлы на сидения, оплетка на руль, чехол на рычаг КПП.
Вы зачем кресло испортили?
в кресле вроде есть механизм качания. он обычно позволяет довольно существенно откинуться назад — без подкладывания гаек. или он не работает/не отрегулирован?
  • 07 апреля 2024, 14:46
Он работает, но постоянно откидываться не совсем удобно.
Это. конечно, дело каждого. Я делал под себя, как удобнее мне.
  • Goga59
  • 08 апреля 2024, 14:57
del
  • Boor
  • 07 апреля 2024, 14:50
Без подлокотников это уже не кресло, а стул.)
  • 07 апреля 2024, 14:51
Кстати, да )
  • qyqr
  • 07 апреля 2024, 16:14
)))) вспомнился старый анекдот на эту тему
" Добро пожаловать в наш клуб зануд! -Берите стул, присаживайтесь расскажите о себе…
— Но позвольте, у этого стула нет спинки, следовательно его правильнее назвать табуреткой!
— Баааа, да у нашего клуба кажется новый председатель!
  • darek
  • 07 апреля 2024, 14:51
Это какой-то симбиоз шезлонга и офисного кресла.
  • awadima
  • 07 апреля 2024, 15:10
покупал на ОЗОНЕ, года 2 назад, рублей за 7000
поручни сразу выкинул
5000 красная цена этому гавну :)) если мой любимый Престиж тогда стоил около 3500
вот он какой ДАУНГРЕЙТ… ))
Странно как-то, у меня Самурай, подлокотники такие же, со свистом под обычный стол помещаются. Куда Маркус не заезжал, если специально не опускать сидушку…

И кстати выше верно сказали, у них есть кресла с регулируемыми подлокотниками, они к спинке не крепятся и никаких проблем. Соединять эти две точки жёстко не нужно.
Ну автор не показал свой стол, может у него царговой конструкции стол- т.е с рамой на которой лежит столешница
А разве без подлокотников запястья не устают?
Ведь получается локти и часть предплечий в воздухе постоянно висят
  • 07 апреля 2024, 19:39
В моем случае под правую руку есть сменный подлокотник, как на первых фото, что крепился на подлокотник кресла. Когда-то тоже брал с алиэкспресса, с ним удобно.
Левая же на столе.
у левой все равно локоть в воздухе(
а куда сейчас крепится съемный подлокотник, если нет родных подлокотников?
  • 08 апреля 2024, 06:55
Прям на стол. Там вот такая конструкция.

• 08 апреля 2024, 07:32
Осторожно. Я пользовался именно такой штукой несколько месяцев, а потом у меня постоянно начал болеть локтевой сустав, настолько, что даже сгибать руку стало тяжело. Видимо из-за излишнего поднятия локтя. Снял подлокотник, постепенно проблема ушла.

Видимо подлокотник должен быть всё же вровень или чуть ниже поверхности.
потому что поднимать мышку с клавиатурой на стол — в принципе плохая идея. ну или стол должен быть низкий, или стул высокий и т.д. то есть нужно чтобы сидя на стуле с руками на клавиатуре — локти были согнуты под 90 градусов примерно. а монитор при этом был на уровне глаз. вот если под столешней полка выдвижная — эти условия вполне соблюдаются, и поднятия лишнего нет.
Люди вот такие штуки себе берут. Но честно говоря не знаю помогает ли…
вообще офигеть
Спросил у знакомого, говорит удобно и помогает. (у него болезнь кистевого сустава)
купить белое кресло, затянуть его в темный чехол…
штош, логично.
  • 07 апреля 2024, 20:10
Чехол был куплен для другого кресла, на которое он не подошел.
Не пропадать же добру.
  • 07 апреля 2024, 21:18
А как же «на даче всё пригодится»? :)
а чехол, купленный для этого кресла? он ведь тоже далеко не белый…
  • 08 апреля 2024, 10:36
Он со светлым принтом. Я сейчас как раз пытаюсь натянуть его на подходящее кресло.
а зачем вообще чехол?
  • Daenur
  • 08 апреля 2024, 22:04
И еще испоганить новое кресло колхозными палками…
Спрашивается, не проще было сразу купить подходящее кресло?
  • 08 апреля 2024, 22:41
Как по мне, так эстетика пострадала не особо. Удобство повысилось в разы.
К тому же я не призываю так делать, я просто делюсь, что можно сделать. А делать или нет — это уже дело каждого, в зависимости от собственных эстетических побуждений и практических возможностей.
Вот взять вас. Вы сразу пойдете покупать кресло значительно дороже и будете мириться с его недостатками. Зато эстетично и практично.
А я — нет. Я буду переделывать под себя и как нравится мне, а не какому-то человеку из сети.
  • Daenur
  • 08 апреля 2024, 23:36
Я понимаю вашу позицию. Колхоз — дело добровольное, как уже сказали.
Просто для меня кресло — важная вещь (судя по всему, как и для вас), поэтому я лучше потрачу больше времени на поиск того, что сразу будет удовлетворять. Если будет стоить дорого, то попробую найти такую модель б/у например.
Но справедливости ради лучшее кресло было всего лишь однажды, в одном из офисов. Увы, модель не знаю. Оно было не просто удобно, но и имело функцию фиксации положения ДО которого можно откинуться. С такой функцией потом не попадались кресла, даже дорогие.
  • Esculap
  • 07 апреля 2024, 20:10
… подлокотники мне очень сильно мешают..
Колхоз — дело добровольное.
При выборе кресла я сразу обратил внимание на габаритные подлокотники большинства кресел Мetta. Поэтому на Озоне взял с металлической крестовиной и более компактными подлокотниками.
Точную модель сказать не могу, сейчас такой позиции уже нет, остался только скриншот заказа.
  • 07 апреля 2024, 21:23
Нам в офис тоже Метту закупили и именно с такой-же металлической крестовиной. Выглядят получше чем с пластиковой — металлическая (обычно) попрочнее пластиковой, да и визуально здесь лучше сочетается с хромом на раме. Но у меня пару вопросов есть: зачем центральная труба почти касается пола и почему поролон в подголовнике торчит по бокам, будто это недоделка какая-то?
  • katran
  • 07 апреля 2024, 21:40
Но у меня пару вопросов есть: зачем центральная труба почти касается пола
косяк инженеров с размерами крестовины
(крестовина не стандарт переделывать было дорого)
возможно в новых моделях уже исправили отливку (так как газлифт стандарт по диаметру)
p/s
дофига на озоне
www.ozon.ru/category/metta-11-sef/
зачем центральная труба почти касается пола
для уменьшения высоты кресла
  • katran
  • 08 апреля 2024, 02:22
глупость. для этого газлифт создан
Почитайте комментарии на кресло самурай, для многих оно очень высокое даже в минимальном положении газлифта. Так же можете посмотрите видео в котором затронута эта проблема www.youtube.com/watch?v=onqVh1M1N1A. А вот про «косяк инженеров», действительно, какая-то глупость.
Надо брать подставку для ног, не стоит относиться к ним с предубеждением, эти подставки действительно позволяют создать правильную посадку в кресле.
Хоть у меня и нет проблемы с высотой кресла, но подставку я так же пробовал — не всегда есть желание ей пользоваться, место она занимает, путается под ногами, не дает пользоваться теплым полом или ковриком, мешает проезду робота пылесоса. Я сделал перекладину из мебельной фурнитуры, намного удобнее, можно установить на любой высоте, дешево и сердито, но это если стол позволяет, у меня двухтумбовый.
  • fps
  • 08 апреля 2024, 13:13
Вот такая удобно, недорого и не мешается https://aliexpress.ru/item/4000411282722.html
  • But
  • 08 апреля 2024, 20:26
Там кот ляжет спать и будет недоволен, если на него ноги поставить.
а какой длины газлифт там стоит? может укороченный поставить?
Да вроде обычный газлифт, не самый дешевый. Там просто механизм качения достаточно массивный, но он того стоит.
вопрос не в стоимости, а в размере. они есть на 24-19-16см или типа того. под массивный механизм стандартный газлифт будет длинноват
Выше кидал ссылку на видео, там человек полкресла переделал, чтобы опустить его на 2 сантиметра, похоже заменой газлифта проблему не решить.
я по работе столкнулся минимум с двумя грандиозными примерами того, как сдуру можно наворотить такой дичи, что волосы шевелятся… так что вероятность того что человек вместо замены газлифта переделал полкресла сдуру — она весьма велика. узнать просто — измерить размер газлифта
Я сам не сторонник таких радикальных методов, уродующих конструкцию и внешний вид. Но думаю, по газлифту вопрос все-таки был продумал еще инженерами при проектировании, не даром «центральная труба почти касается пола» — собственно с чего началось все обсуждение.
я тут намедни в обычном офисном стуле газлифт менял — взял вроде точно такой же, но вот в крестовину он ушел сантиметров на несколько глубже, и если старый из нее практически не выступал вниз, то новый торчит сантиметра на полтора. из всего этого я могу сделать вывод, что во-первых даже газлифты одного размера могут отличаться, а во-вторых что там инженеры продумали — фиг их знает, если народу пригодится изворачиваться чтобы стул этот сделать ниже.
и, повторюсь, странные, сложные, а иногда просто дикие методы решения проблем очень часто встречаются в интернетах — иногда от незнания о других деталях и нюансах, иногда от непонимания конструкции и т.д.
  • DeeZ
  • 07 апреля 2024, 23:39
Зашел написать тоже самое ) Поменял на такие. офиенно удобные.
Подлокотники продаются отдельно. или можно в конструкторе на сайте сразу собрать с ними
www.metta.ru/constructor/?top=S-1243854
  • kraeved
  • 07 апреля 2024, 21:04
Если кресло в комфортной для сидения высоте не закатывается под стол — значит нужно увеличивать ножки стола (поднимать его). Низкий стол это низкий монитор, сколиоз, бессонница, боль с шее, проблемы с сердцем.
  • 07 апреля 2024, 21:27
Да вроде у всех столов стандартные 75см. Обычно. Ну или как вариант, у некоторых современных есть регулировка высоты подстолья. Я на Савёловском видел что-то вполне разумное по цене с металлическим моторизованным подстольем и столешницей из клеёного дуба. В смысле не ДСП. И самое главное, он не был «игровым» с кучей светодиодиков и ненужных полочек и рюшечек.
  • 07 апреля 2024, 22:02
Монитор закреплен на стойке, что решает массу проблем с высотой расположения и освобождает очень много места из-за отсутствия родной ножки.
  • n1k0la1
  • 08 апреля 2024, 07:08
Высота подлокотников связана с высотой стола.
  • VitKlus
  • 07 апреля 2024, 23:59
Я даже зарегистрировался специально чтобы написать — ничего не выгибается, если вы конечно не весите 100+ кг.
У меня этот стул уже лет 7 наверно, если не больше, и подлокотники я снял сразу же после покупки, т.к. они мне просто мешают. Причем качаюсь на нем постоянно, и выгибаюсь, а форма как была при покупке, так и осталась.
  • 08 апреля 2024, 09:31
Не-не-не, я вешу гораздо меньше сотни. Так, перестраховался, на всякий случай.
«подоложил гайки для поднятия передней части сидения»…
т.е. регулировочный винт под креслом с ОГРООООМНОЙ рукояткой не работает? или вы не поняли для чего он?
  • 08 апреля 2024, 10:37
Этот винт он для того, чтоб пользователь мог откидываться. Сильнее или слабее. Но одно дело, когда вы сами откидываетесь, и совсем другое, когда у вас сидение уже в нужном вам положении и вам не надо постоянно это делать и напрягаться.
  • Esculap
  • 08 апреля 2024, 12:15
Винт под креслом для регулировки жёсткости пружины качания.
  • 08 апреля 2024, 12:20
Винт под креслом для регулировки жёсткости пружины качания.
Но нет регулировки самого угла качания.
По фото видно что есть регулировки подъёма, и фиксатор качания.
  • Radem
  • 08 апреля 2024, 14:01
Следующий шаг — установка мультиблока от самурая. Посадочные под сидушку идеально подходят, а вот под спинку — нужно пересверлить 3 отверстия. Но, там работы ерунда, а комфорт резко улучшился. И, штатный газлифт я не трогал — на минимальной высоте он вполне комфортен (на самурае с мультиблоком газлифт короче, чем на su с топ-ганом)
  • puzoid
  • 08 апреля 2024, 23:07
Спасибо за комментарий. Надо подумать, т.к. мультиблок этот 4к стоит, считай как кресло.
  • BDenis
  • 09 апреля 2024, 00:57
Солидарен.
У меня такой рецепт вышел:
Кресло
Мультиблок
Цилиндр укороченный
Колеса
Правда, мультиблок не встал в дырки от топгана, пришлость пересверлить, перетянув сидушку. И подлокотники, чтобы не выкидывать, перевернул.
Результат великолепен.
Беда всех дешевых кресел — механизм качания. Топган не должен был быть придуман, ось качания кресла должна быть под коленями, а не под пятой точкой.
Детям, после этих приключений, купил Маркусы тряпочные, единственный конкурентный по цене вариант тогда был. Сейчас уж нет…
  • puzoid
  • 23 апреля 2024, 18:03
Спасибо за рецепт. Реализовал, стало хорошо. Сидушку не разбирал, просто вкрутил футорки мебельные М6.
  • BDenis
  • 23 апреля 2024, 20:28
Рад был помочь!
  • But
  • 08 апреля 2024, 20:32
Эх, где вы раньше были? :) Выставил на авито новую метту и купил игровое у которого спинка откидывается.
  • ns3230
  • 09 апреля 2024, 03:10
Я не знаю, из какого металла делают эту офисную мебель, но как опыт показывает еще с детства — варится это дело крайне паршиво. Лично я пробовал делать офисные стулья и кресла — электродом вообще не берется, полуавтоматом с углекислотой — ну такое. Хз, чем и в какой атмосфере его на заводе варят. Ну и когда-то в 00-х, еще в школе, у нас всякие стулья регулярно страдали. Так вот совдеповские (каркас просто из стального прутка этак 10 мм, седалище и спинка из фанеры) мужики с близлежащих заведений (СТО, комунхоз) нам заваривали на ура даже электродом. А вот как поменяли на новые, мягкие стулья — то даже после ремонта полуавтоматом быстро отваливалось.
  • veressk
  • 21 апреля 2024, 22:12
Автор… ну ты и Кулибин. Я ровно по той же причине взял его штатные подлокотники — слегка больше согнул — благо они уже согнуты дугой, и поставил так, что они смотрят чутка вниз по наклону — и вуаля. Всё влазит под столешницы (не до самой спинки, конечно). Два таких кресла так уже «адаптировал» себе и дочке ничем не рискуя и сохранив прекрасный внешний вид. Никакой сварки. На согнуть более-менее одинаково потратил пару минут.