Оживляем старенький катышко-клинер

Если честно, то название топика я  не придумал, а скорее позаимствовал.  Да и  DIY тут простенький, но может быть и пригодится кому-то. Я вот сделал. Для пользы.

А началось все с того, что я нашел дома старенький катышко-клинер Vitek VT-1892  с давным-давно севшей батарейкой типоразмера «D».  Аппарату этому точно больше 10 лет, а сколько на самом деле я не помню.  Проверил от Ni-Cd аккумулятора, а машинка-то работает.  Подключил литиевый аккумулятор — машинка сильно форсировалась, но жужжала при этом очень недовольным голосом.  Батареек типа «D»  у меня дома отродясь не водилось.  Поэтому было принято стратегическое решение и на Али ( на самом деле на Wildberries, чтобы не ждать и за 500 рублей на тот момент) была куплена более современная машинка Xiaomi Mijia  с питанием от аккумуляторов. По этой катышкоудалялке на муське обзоры были. Хорошая машинка.  А что же с Витьком делать? Традиционное решение чтобы пристроить «что-нибудь ненужное» — отвезти на дачу. Где тоже нет батареек типа «D».  И тут, совершенно неожиданно, но очень вовремя  у меня заглючил  литиевый аккумулятор  26650.  Просто перестал набирать напряжение в конце зарядки от 4.05 до 4.2 В (греясь при этом, но терпимо). Поскольку аккумулятор высокотоковый, то любое изменение его состояния должно сильно настораживать по поводу последствий. Но и выкидывать было жалко, всего-то несколько десятков циклов.  Если сравнить батарейку и аккумулятор то вообще-то они по длине сильно отличаются. Но конструкторы Vitek почему-то решили установить в аппаратик аж две довольно длинные пружинки.  И оказалось, что аккумулятор по длине в батарейный отсек прекрасно входит.  И даже не болтается из-за меньшего диаметра, хотя, если есть необходимость это легко можно поправить цилиндриком из картонки. Осталось только примирить моторчик ( рассчитанный на питание 1,5 вольта) с напряжением лития. Проще всего впаять в цепь питания 3...4 кремниевых диода. Проверил с 4-мя диодами — работает. Но как-то это не КПД-шно. Половина  энергии аккумулятора «на ветер». Нашел DC-DC понижающий модуль с Али. Он один из самых распространенных, поэтому даже ссылку не стал искать.  Модуль пришлось немножко укоротить, чтобы он влез в корпус Витька. Конденсаторы заменил на танталовые размерами поменьше.  Ток у моторчика не очень большой, я намерял где-то 0,6 ампера ( на холостом ходу), а ток аккумулятора будет в два раза меньше,  поэтому  поставил маленький выключатель вместо штатного, который сделан из всяких латунных полосок. Проводом продублировал разъемный контакт на крышке батарейного отсека. Расположение модуля DC-DC в корпусе и прочие доработки показаны на фотографиях ниже. Напротив движка подстроечного резистора в корпусе просверлено отверстие.  Я не стал изучать работу Витька на повышенной мощности и просто выставил напряжение питания моторчика 1,6 В.  Поскольку напряжение стабилизированное и нет падения напряжения на батарейке, катышки стали удаляться повеселее.

Иллюстрации :

Примечание: На даче у меня весь литий ( фонарики, банки, акумуляторы шуруповертов) «зимует» ( и летом тоже, если мы уезжаем) в нескольких  металлических ведрах с крышками.  Я специально пишу об этом, потому что высокотоковый  аккумулятор с «особенностями» и нагревом в ЗУ лучше, разумеется, не эксплуатировать и не оставлять без присмотра.

немножко не  по теме

Все фотки в топике сделаны макрообъективом Olympus M.Zuiko Digital ED 60mm F2.8 Macro Предыдущего поколения :-)! Выпущен в 2012 году.

А ниже фотка, которая сделана объективом, который анонсировали в 2022, а появился он (серый) в России только осенью 2023 года.  OM System M.Zuiko Digital ED 90mm F3.5 Macro IS Pro

Просто похвастался. Не осуждайте!  Если чего-то интересно про объектив — спрашивайте.

• Glabus
  • 07 марта 2024, 11:30
Спасибо, вспомнил про свой катышко-клинер.
Надо будет заняться.
  • 07 марта 2024, 12:18
Поправка. Посмотрел на фотографию с батарейкой, а она оказывается довольно «свежая», до конца 2027 срок годности.
Поскольку я такие точно не покупал много лет, пришлось вспоминать. И вспомнил — подарила мне ее девушка ( со склада) на работе. До ковида еще.
А аккумулятор наоборот старенький, ему девять лет уже. Он, конечно, почти не использовался, но видимо просто от времени стал портиться.
  • INN36
  • 07 марта 2024, 12:44
Поскольку аккумулятор высокотоковый
Скорее, наоборот — низкотоковый.
15(макс)/5.2=2.9C
Но это так, к слову.)
  • 07 марта 2024, 13:00
ну, можно же и 30 А. :-)))
Акк. стоял в каком-то левом фонарике с Али, думаю там и 2-х ампер не набиралось.
  • INN36
  • 07 марта 2024, 13:29
ну, можно же и 30 А. :-)))
Да можно и больше. При неизвестных продолговатости и скважности импульсов нарисовать можно что угодно...)
  • vilen
  • 07 марта 2024, 13:03
Ничего не имею против таких «усовершенствований», сам часто подобное мастерю. Но на будущее подскажу: в продаже, да и зарядные устройства (некоторые) комплектуют переходниками: с батарейки размера AA на батарейку размера D. И всё.
  • 07 марта 2024, 17:01
Разумеется так можно. Но я сознательно в течение пары лет ( лень, работоспосбность пенсионная) на даче избавлялся от батареек. Причем по максимуму. Сделана пара паурбанков на случай отключения света. Переделаны шуруповерты, фонарики ( много) для вечерних выходов во двор, ПИР-датчики, которые висят на лестницах, чтобы ночью не навернуться. Сейчас АА остались только в китайских настенных часах, причем сзади к часам приделаны батарейные отсеки для АА, под 4 штуки в параллель. Я их даже не снимаю по несколько лет, приезжаешь весной — работают. И все литиевые источники тоже «оттаивают» и работают, даже не нужна подзарядка в первые дни. Но решение должно быть «продуманным» со всех сторон, поэтому ( чтобы не трепать себе нервы всякими мыслями сидя в городе) и появились металлические ведра с крышками ( и большая кастрюля для аккумуляторов от шуруповертов), причем они стоят всю зиму так, что над ними ничего нет. А несколько потому, что они не заполнены фонариками доверху. я никого не агитирую и не говорю, что это единсвенное решение. Только в сети всяких неприятных сообщений чем дальше, тем больше. «Магия» больших чисел сказывается.
  • harm
  • 07 марта 2024, 14:48
а я то думал куда платку с аккумулятором от диспенсера воды пристроить.
Высокотоковый акб, с проблемой набора напряжения, уже не так опасен (в работе), как новый. С 99% уверенностью могу сказать, что при таком поведение ваш акб слабее обычного слаботокового в нормальном состояние (неубитого). А на зарядку такие акб вообще не ставил бы, реально чревато последствиями. Если машинкой пользуетесь не только вы, то уследить за процессом заряда не всегда выйдет. И повезет, ели сработает аварийный клапан… У меня было так, что в китайских ноунеймах срабатывал клапан, а в фирменных самсунгах чуть ли до пожара не дошло (и это при том, что я мониторил периодически нагрев во время зарядки)…
Касательно преобразователя — мощно) Но есть же компактные понижайки, держащие нагрузку до 2А без каких либо проблем.
  • 07 марта 2024, 17:23
Про аккумулятор — все правильно. Согласен. Но я же и написал, что такие эксплуатировать не нужно.
Мой еще не совсем дохлый. Если его поставить на 200 мА он не нагревается и долго-долго, но дотягивает до 4,2. Когда горячий ( на 0,5… 1 А) — не дотягивает, так и стоит на 4.05.
Преобразователь поставил просто какой был. Но здесь и сейчас.
=========
Вспомнил, поэтому отвечаю конкретно. Показанный выше на картинке DC-DC у меня тоже есть, но у него нижний предел входного напряжения 4.5 В, что литию не соответсвует. Даже если он запустится на свежей зарядке, то как он до 3 вольт будет работать? И есть похожий тоже маленький с подстроечником, но без фиксированных выходов, так он тоже от 4,75 В работает.
Большая плата тоже вроде от 4.5 Вольт, но ее я просто сразу включил ( не читая документацию) и она от 3.5 В вполне нормально работает.
А кто знает, где катышки недорого купить?
  • 07 марта 2024, 18:02
вот, вроде бы самая дешевая сейчас: ссылка, 605 рублей
а напрямую без преобразователя оно не заработало?

есть сильные подозрения моторчик на самом деле в номинале на 3В, поэтому небольшой излишек от аккумулятора вытерпит с запасом.

по крайней мере, которые на 2х АА батарейках катышко-удалятели, без проблем эксплуатируются от одного 3.7V 14500 + пустышка вместо второго элемента.
  • 07 марта 2024, 19:01
в тексте же написано, включал напрямую от лития. шумит сильно, не сгорел за пару минут ( суммарно).
  • jonatan
  • 08 марта 2024, 10:16
Сетка сотрется за неделю на таких оборотах
  • qwert_1
  • 07 марта 2024, 19:15
Вставил в какой то китайский вместо кадмия, литий от курительной соски, с платой. Работает. Жужжит, сильней чем изначально, но заморачиваться с понижением не стал. Думаю, ножи быстрее сдохнут, чем мотор.
  • maxik
  • 07 марта 2024, 23:57
Не раскрыта тема зарядки
АКБ съемный, как я понимаю? Может на внешней зарядке заряжается?
  • maxik
  • 08 марта 2024, 11:53
И правда) слишком просто)
  • 08 марта 2024, 14:40
да, аккумулятор снимается, как батарейка, там ничего не нарушено, только дублирующий проводок болтается. Я когда писал, подумал: вот, оригинально получится, потому что плату ТР4056 не подключил! :-))))
  • Idzin
  • 09 марта 2024, 14:45
А эта штука в самом деле эффективна против катышков?
  • 09 марта 2024, 15:35
Вполне, причем сяомя лучше потому что помощнеее, ножи лучше срезают, но после умощнения и старенькая машинка не отстает.