Устрицы с яблоками. Ремонт планшета в стиле "постапокалипсис"

Как починить планшет без финансовых вложений?
Подробности под катом.

Мне достался планшет Oysters T84Ni(не спрашивайте, кто им придумывает такие упоротые названия) в состоянии незапланированной саморазборки. В смысле — его разорвало.
Распухшим аккумулятором, да.
Но на подключение нормального питания он реагирует.
Не, заказать новый аккумулятор на Алиэкспрессе можно. Только он выйдет как бы не в рыночную цену планшета. Планшет откровенно дешманский — оперативная память и флэш сделаны отдельными микросхемами:
Зато под руками есть целая стопка отработавших свой ресурс аккумуляторов от айфонов:
Выберем из них 3-4 штуки с максимальным остаточным напряжением и поставим их на зарядку напряжением 4,3 В. Заряжаться они будут долго.
Если на токе разряда 1 А отдельно взятый аккумулятор демонстрирует емкость порядка 600 мАч, то три параллельно включенных уже способны отдать в нагрузку 4170 мАч:
Это при том, что штатный аккумулятор был на 4200 мАч. Довольно неплохой показатель.
Три аккумулятора в ряд как раз помещаются по ширине планшета:
Удаляем с них штатные платы защиты:
Приклеиваем аккумуляторы к основанию планшета, соединяем их контактные лепестки отрезками провода МГТФ:
На этом моменте, кстати, придется отсоединить некоторые идущие от платы провода, иначе аккумуляторы не станут на нужное место.
Плату защиты от родного аккумулятора тоже отрываем, припаиваем к ней недостающие провода и изолируем термостойким скотчем перед установкой:
Возвращаем провода на место. Точнее — прокладываем их по новым трассам:
При саморазборке планшета куда-то потерялась кнопка включения — она никак не закреплена. Зато из разбитого телефона можно выдрать почти подходящую по размерам:
Правда, отверстие в крышке придется напильником надфилем доработать:
Подошло.
Нажимаем.
Планшет грузится долго, почти три минуты. Сказывается общая безблагодатность железа из года так 2015 — 1 гигабайт ОЗУ и 8 гигабайт ПЗУ — и ещё большая безблагодатность программной части, потому что даже настольный комп на 80486 загружается в Windows быстрее. Но все же:
У меня были мысли насчет добавить ему памяти, но от этого пришлось отказаться: на плате есть место для установки ПЗУ в корпусе TSSOP-48, но нет нормальной схемы, а отсутствие в нужных местах пары перемычек способно привести к неработоспособности. С чипом ОЗУ вышло ещё смешнее: производитель FORESEE не лучшим образом документирует свои изделия, и базовая информация про примененный в планшете нашлась только в листе совместимости Allwinner:
А вот о существовании более емких чипов в том же корпусе даже упоминаний в том документе не нашлось. Не, в теории, наверное, можно спроектировать и изготовить печатную плату-переходник с POP168 на 2хFBGA178 — вот только без собственного завода многослойных печатных плат это просто бессмысленно. Так что вторую жизнь воскрешенному планшету придется прожить без апгрейда памяти.
Вывод: групповое использование отслуживших свой срок аккумуляторов от сотовых телефонов позволяет без особых сложностей восстановить старый планшет по крайней мере до уровня фоторамки или настольных часов с погодой.
  • mooni73
  • 09 января 2024, 22:48
Разве планшет на mt8321 и lddr3 так плох? Может флеш убитая?
  • 09 января 2024, 22:53
Разве планшет на mt8321 и lddr3 так плох?
На MT8321 мне не встречалось планшетов с более чем 2 Гб ОЗУ.
На Android 5 сейчас даже Youtube скорее всего посмотреть не получится и работа браузера под вопросом. Вне зависимости от состояния flash.
Мне удавалось смотреть ютуб на таких динозаврах в веб версии, если поставить какой-нибудь браузер типа dolphin или еще какую-то дичь.
получится и есть хром
  • 09 января 2024, 23:28
«Ой, у вас тут старая версия хрома, ну-ка живо обновились» — «А у вас тут операционка старая, хрен вам а не обновление»
на шестерке хром обновляется нормально. глобального отличия от пятерки там нет
  • 10 января 2024, 01:48
на 6ке хром максимум 106, чтоль, версии. актуальная 120.
на сегодня «обновляется нормально» на 8+.
да, сейчас стоит 106 и хочет обновления. Но 106, это конец 2022. Она вполне актуальна и там все работает
  • 10 января 2024, 02:05
так то на 6ке. на 5 — 95 еще годом раньше.
  • 10 января 2024, 01:41
ReVanced(Yotube) есть «живой» на 5 ведроиде
  • Suhoff
  • 10 января 2024, 11:10
ссылочку дадите?
  • 10 января 2024, 19:03
на 4pda вам. на 5.1 у меня стоит YouTube_ReVanced_16.41.32.apk и Vanced+MicroG+v0.2.22.212658.apk
тыц
  • 24 февраля 2024, 14:05
Скачать не дают.
  • 24 февраля 2024, 15:50
Зарегистрированные? Только так можно. ЗЫ: только что проверил: скачивается
  • 24 февраля 2024, 21:37
Нет, незарегистрирован.
И меня как-то не прет регистрироваться на ресурсе, который на попытку скачать выдает вот такой отлуп:
Там администрация явно состоит из представителей сексуальных меньшинств, которые хотят выманить мои контакты для продажи спамерам.
  • 26 февраля 2024, 15:19
Как я више писал, скачивать могут только зарегистрированные пользователи. Можно поискать на сторонних сайтах где моды выкладывают, или в телеге есть тоже каналы с модами.
  • 10 января 2024, 13:47
Он уже и на 6 умер.
  • Kjerom
  • 10 января 2024, 14:38
да, на старых планшетах только NewPipe или еще какой аналог
  • 10 января 2024, 19:04
ниже 5 ведра да, уже аналоги, без полноценного функционала
  • romych
  • 14 января 2024, 11:32
Получится. Есть же newpipe. Еще и скачивание есть
Теперь можно честно сказать, что в планшете используются технологии Apple…
  • mooni73
  • 10 января 2024, 00:40
Это вы сейчас о чём?
  • Nekto
  • 10 января 2024, 14:24
О прикроватном минике2, разве нет? ))
  • slavvus
  • 15 января 2024, 12:34
А на что сгодится айпад мини? Не 2, а просто мини. Аккум еще прекрасен. В использовании почти не был. От силы полгода за симкарту платил. А потом он просто лежал, иногда получая зарядку. Тоже ютуб в приложении уже всё
  • Latte
  • 09 января 2024, 23:21
Звучит как недостаток какой-то. Зато не отваливается от циклов температурного расширения как флеш от снапдрагона.
  • 09 января 2024, 23:23
На бессвинцовке отваливается всё:)
А так — у меня, например, валяется битый Redmi 8 4/64, а память с него сюда не перекинуть.
  • jam_yps
  • 09 января 2024, 23:29
Отваливаются… У меня ОЗУ реже.
  • 10 января 2024, 18:33
Я вообще до сей статьи был в неведении, что FLASH и RAM научились корпусировать одним пирогом. Когда, кстати — году в 2020-м? А планшет какого года? 2015-го. Чему тогда удивляться.

PS: у меня до последней печальки с Вотсапом, отказавшимся работать на Андроиде 4.2 в середине 2023-го, был в использовании Neo N003 с такой же памятью: 1/8ГБ. По три минуты не грузился, как герой обзора, но то благодаря наверное более старой ОС. Я бы и сейчас им пользовался, тормоза на нём иногда замечались, но не выбешивали. Спасибо 4pda и оптимизированной прошивке. Сдался из-за давления «устаревающего» ПО, нагло отказывающегося работать на неактуальных Андроидах. Да, да «забота о безопасности», все дела…

Такому старью применений достаточно — да хотя бы в качестве настольных часов/будильника/погодной станции и т.д. и т.п.
  • 10 января 2024, 19:05
Когда, кстати — году в 2020-м?
Намного раньше.
У меня по столу раскидано порядочно комбо-чипов 1+8/2+16/4+32 от убитых смартов. Но это в основном Samsung. Видимо, у всяких там FORESEE процент брака в таких сборках зашкаливал.
  • 11 января 2024, 14:43
попадалась как-то флешка с липовым обьемом, внутри оказался micron JW498 — MT29C4G96MAZAPCJA-5.
это 4гигабита slc + 4 dram (хз какой). скорее всего из конца нулевых.
У вас нет мусорного ведра?
Хотите по содержимому предсказать темы будущих обзоров?
Защитная пленка из полторахи минералки была бы весьма кстати этому девайсу)
  • Pash_
  • 10 января 2024, 07:13
А где комментарии на тему что «более слабый аккум просядет, и утянет за собой остальные?» или что «ячейки не балансируются»?
В обзоре про отбор аккумуляторов есть.

Балансировка параллельно соединённых? Вижу иногда в отзывах на Али ;)
Ну это товарищи из серии «слышал звон, да не знает, где он». Могут попасться где угодно: отзывы, тема на форуме, коммент под роликом и пр.
школьники еще не проснулись
Куда утянет? В мусорное ведро? Так они оттуда и перекочевали в планшет ))
Думаю, доживут до полной смерти планшета.
  • kven
  • 10 января 2024, 08:38
какой планшет, такой и ремонт )
  • Omega
  • 10 января 2024, 08:50
Может сделать проектор из него? Если OTG есть, то usb беспроводную мышку/Клаву для управления. На Ютубе есть хороший ролик, там чел с применением линз Френеля делал проектор.
  • 10 января 2024, 13:46
На проектор у меня есть Sony Experia какая-то там:) С битым тачем и пошедшим светлыми пятнами дисплеем.
  • lump
  • 10 января 2024, 09:28
А может кто встречал хороший почтовый клиент работающий на 5 ведре? А то валяется планшет, Аккум живой. Но маркет недоступен, да и современные версии приложений сразу приговорят его.
По работе часто в почту нужно лазить, вот думал закрепить его стационарно, и что бы почтовик всегда открытый был…
  • dimats
  • 10 января 2024, 11:22
Тоже был планшет такой, хотя возможно на 6м, а не на 5м… но тоже маркет не работал и не хотел обновляться после сброса к заводским.

Но на флешке нашелся TWRP бэкап от 2019 года с более свежим маркетом. Но той же прошивкой.
И после сброса пина (путем удаления пары файлов через twrp explorer) удалось обновить плеймаркет через меню «настройки — о программе — версия» в самом его приложении. А потом уже остальное заработло, установка и обновление в списке приложений плеймаркета.

PS: twrp и бэкап чейто можно найти на 4pda иногда, если своего нет
  • Kjerom
  • 10 января 2024, 14:39
маркет можно скачать с 4pda если сам он не хочет обновляться
  • 10 января 2024, 18:42
  • lump
  • 10 января 2024, 19:19
Спасибо, попробую
Aqua Mail использую на старом планшете, нравится всем. привязаны все резервные учетки на всякий случай туда.
  • zaooza
  • 10 января 2024, 09:31
Святой вы человек. У меня техника с подобными дефектами летит в помойку. Лень возиться. На днях пришлось выбросить amazon fire 7 mustang из-за слабой батарейки и устаревшей прошивки. На подходе 8й айфон, которого дочке уже мало.
  • Kolokol
  • 10 января 2024, 12:53
7й огрызок на 32 гб вчера за час продал за пятюню.
А объясните пожалуйста мне необразованному, как из 3-х соединенных параллельно аккумов емкостью 600 мАч каждый можно получить общую емкость 4170 мАч???
В моем понимании общая емкость будет примерно 1800 мАч, разве нет?
  • 10 января 2024, 11:33
600 — это при отдаче 1 ампер, на меньшем токе акки могут отдать больше. Планшет потребляет не 3А и его ток потребления делится на три акка.
  • 10 января 2024, 18:44
Подъехали объяснения от ещё более необразованного :)
  • 10 января 2024, 19:05
Написанное мной противоречит Вашим знаниям о мире? Ну ничего, «может у вас песни хорошие»…
  • 11 января 2024, 10:14
Не противоречит. Написали вы правду. ХИТ-ы действительно отдают бОльше энергии при меньших токах. Извините, но не в ТРИ же раза! Уж не знаю как там это было намеряно.
  • 11 января 2024, 10:52
но не в ТРИ же раза!
Это смотря как мерить. На каком напряжении или токе была отсечка при первом замере и втором.
И не в три раза, а в 2.3
Ниже SOLLUX подробнее описал причины разницы.
Но 2.3 раза и меня вызывают некоторые сомнения в корректности замеров…
Ну, нагрузите батарею телефона 5000mAh током в 5А- думаете, час продержится?
  • 11 января 2024, 14:44
да может и в 10. смотря какая отсечка по напряжению нас интересует.
  • SOLLUX
  • 10 января 2024, 20:42
Большое внутреннее сопротивление аккумулятора, при тесте на разряд напряжение быстро проседает и устройство разряда (iMax)прекращает тест, к этому моменту успевает слиться около 600мАч (хотя в аккумуляторе ещё есть энергия) А когда несколько аккумуляторов параллельно, то нагрузка между ними разделяется, напряжение не так быстро проседает, и сливается больше ёмкости.
  • 11 января 2024, 10:21
Однако измерения эти не будут иметь никакого отношения к реальности. Тестер насилует акумы в несвойственном режиме и оттого цифры выходят бестолковые. А то получается, что от трёх спараллеленных банок типа планшет проживёт в СЕМЬ раз дольше, чем от одной банки. Сильно в этом сомневаюсь.
  • 11 января 2024, 13:30
Задача тестера — отбраковать убитые совсем уж в хлам ячейки. Приближенных и относительных значений для этого достаточно.
  • 11 января 2024, 16:52
Да я ж не спорю. И для целей в статье этого достаточно. Я просто за то, чтобы люди адекватно понимали цифры. Тестер показал что намерял своим заданным способом. Но относиться это надо как к «измерению удава в попугаях».
  • 11 января 2024, 17:41
Ну так-то у телефона потребление 1-1,5 А в коротком импульсе вполне может быть.
  • cry_san
  • 10 января 2024, 10:52
Покупаем 3 айфона, раскурочиваем их, чиним свой планшет, профит ))
Еще и три айфона на запчасти останутся.
  • DIMAace
  • 10 января 2024, 11:27
Может таки не ремонт, а — замена аккумулятора?
ни рам, ни ром в планшете простой заменой на больший обьем увеличить не получится. И если оно вдруг заработает- то будут старые обьемы.
  • 10 января 2024, 14:21
На айфонах флэш вполне меняется на более емкую.
меняется. Только перед заменой ее прошить нужно. Правильной прошивкой, а не просто перелить данные из старой в новую
  • 10 января 2024, 18:47
Да, в темах по апгрейду роутеров та же ситуация. Загрузчик/BIOS в прошивке просто должен знать, сколько РАМы установлено. Это же не планку в ПК установить.
  • 10 января 2024, 19:09
Это решаемая проблема. А вот отсутствие в природе чипов памяти в нужном корпусе и с нужной емкостью — нерешаемая.
Чип найти не проблема. А вот переписать прошивку-тут мозги нужны.
  • 10 января 2024, 23:26
Чип найти не проблема.
Хорошо. Найдите мне 2-4 гигабайта LPDDR3 в корпусе POP168:)
Кроме Вас о таком типе корпуса ещё кто-то знает?
  • 11 января 2024, 00:57
Как минимум, о нем знают составители списка чипов SDRAM памяти, поддерживаемой SoC Allwinner, вырезка из которого и ссылка на который приведены выше.
если искать 168-ball FBGA lpddr3 то выбор побольше, но суть не в этом- даже если такой чип найдется, даже если такого чипа нет в природе, но на плате есть место под еще один- все равно запаяв еще один чип, или чип большей емкости- оно не заработает. На ARM платформе для увеличения памяти нужно править прошивку. Хоть увеличивать рам, хоть ром. На 4 pda просто так выкладывают разные прошивки под одни и те же устройства, с разным обьемом памяти? И если тип поддерживаемой ROM можно посмотреть в прошивке по ID, то с оперативкой все сложне. Если для Вас это не проблема- снимаю шляпу- честь Вам и хвала. Я перепаять могу, для меня это не проблема, а вот править что-то програмно- для меня темный лес
  • 11 января 2024, 17:58
С ROM есть другой прикол. Можно без всякой правки прошивки напасть второй чип поверх первого(если это TSSOP) и дергать #CS переключателем на корпусе. Получится устройство с двумя разными прошивками, выбираемыми физической кнопкой.
  • lapot
  • 16 января 2024, 21:09
Оно не тёмный лес только для разработчиков прошивок. Исходников-то нет. Остальные должны реверсить прошивки, собирать утёкшие доки по тёмным углам интернета и много экспериментировать. Такие люди есть, но лучше бы (для опчества) если бы они направляли свой могучий интеллектуальный потенциал на что-нибудь созидательное, а не на преодоление искусственно созданных препятствий. Неравная игра.
Cyдарь, не разводите панику.
В подавляющем большинстве случаев на не очень древних arm'ах всё решается редактированием параметров ядра. Ничего дизассемблировать и реверсить в 90% случаев не нужно (а там, где было нужно, такие железки уже давно отправлены на в помойку). Причём, даже саму систему обычно трогать не требуется — просто через adb в режиме fastboot перезалить файлик, откуда при загрузке все эти параметры читаются.
На mips'ах вообще всё сразу работает без шаманства. Актуальных, во всяком случае, про древнятину не скажу.

На 4pda для девайсов на 2/32 и 4/64 лежат разные прошивки просто потому, что полноценный современный 64-битный Ведроид не работает с 2ГБ ОЗУ, для таких объёмов памяти применяется 32-битный Ведроид-Го.
я параметры ядра могу поредактировать только напильником, у ближайшего памятника. У некоторых с этим сложнее- возле них нет таких памятников.
Это я к тому, что ядро/мипс/адб/фаст бут- для многих- это что-то на эльфийском
  • 18 января 2024, 17:25
А вот как бы повыкидывать ненужный софт из прошивки?
Это же откуда столько аккумуляторов для яблочного огрызка, или они совсем плохие?
Я в своем SE 2016 за 8 лет штук 5 поменял, но не храню. Хотя большая часть из них не емкость теряла, а вздувалась.
  • 10 января 2024, 18:49
за 8 лет штук 5 поменял
а потом нам рассказывают про опупенные инженерные таланты в Эппле.
  • 10 января 2024, 19:17
Ну так-то батареи примерно всегда были сменным расходником. Просто сейчас технику стараются делать такой, чтобы её не ремонтировали — гораздо выгоднее продать новый телефон за 1000 долларов, чем одну батарею за 20.
  • 11 января 2024, 10:28
«Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать гно». Я не понимаю как адекватный человек может второй раз наступить на те же грабли — купить ТОТ ЖЕ девайс, который в прошлый раз развалился на следующий день после окончания гарантии. Только в случае, когда есть цель пошвыряться деньгами, а не грамотно их потратить. Либо же «свободная конкуренция» свелась к картельному сговору и подобное гно делают ВСЕ вокруг.
  • 11 января 2024, 11:49
Некоторым важен статус, к поимеру на работе нельзя пользоватся дешевыми телефонами, уволят. Также еще и автомобиль должен соответствовать занимаемой должности, с повышение должности приходилось и авто новую покурать.
  • 11 января 2024, 13:18
Причём в конкретном автосалоне, который заряжает цены с накруткой и платит откат директору этой шараги?
  • demonk
  • 11 января 2024, 16:27
Необязательно. Знакомый работал в автосалоне, ко всем поголовно сотрудникам было требование приезжать на работу только на машине, причем не самого низкого уровня. Видимо чтобы не отпугивать клиентов стоящим у входа ведром и чтобы быть в теме не только теоретически. И скидки своим были.
  • 11 января 2024, 18:44
Можно и так :)
Но в той конторе где я работал был рекомендуемый список моделей авто для данной должности, естественно эти рекомендации обязательны были к исполнению. Хочешь повышения и получать другие деньги, то принимаешь условия игры, нет, так никто не держит, другой завтра сядет в это кресло и сменит авто на «рекомендуемую»
  • 11 января 2024, 19:00
Когда собаке заняться нечем...©
  • 11 января 2024, 13:28
Покупая смартфон от Apple, вы покупаете не девайс, а набор услуг(и получаете многофункциональный анальный зонд в подарок).
Производитель может его дистанционно заблокировать и/или стереть с него любые программы и данные. Кроме этого, железяка будет постоянно пересматривать Ваши фотографии на пример недозволенного и при необходимости сама воспользуеся встроенными функциями автодозвона и автодоноса.
Опять эти страшилки. После введения санкций приложения банков РФ убрали из эплстора, но оно исправно работало у тех, кто его уже установил (вплоть до момента, когда сам банк сделал его нерабочим)
  • 11 января 2024, 17:48
Опять эти страшилки.
Вообще-то залутанные афроамериканцами айфоны и айпады блокировались массово. Дистанционное стирание данных доступно даже пользователям. А автоматическое сканирование фотографий продвигается под флагом борьбы с детской порнографией.
Учите матчасть…
главное потом смочь объяснить, что это для врача фото ребенка делали, а не для чего-то еще. когда это уже увидит с десяток людей из разных отделов.
Это от платформы не зависит.
Никто вас не заставляет выгружать фото в облако. ССЗБ.
Учите матчасть…
Одну галку тяжело снять, понимаю…
  • 11 января 2024, 22:35
Никто вас не заставляет выгружать фото в облако.
Ну так весь прикол в том, что теперь аналитика будет локальная. Специально для тех, кто не пользуется облаками.
Одну галку тяжело снять
Снять не тяжело. Но уже не поможет.
Вы под матчастью имеете в виду страшилки интернетые?
У Вас проклятое ЦРУ\ЭПЛ\МОССАД\Рептилоиды стирали данные с телефона?
У кого-то из ваших знакомых?
Нет?
А вот эти ужасы, про какие вы нам рассказываете, только с эплодевайсами могут происходить или со всеми остальными телефонами тоже?
  • 15 января 2024, 19:57
У Вас проклятое ЦРУ\ЭПЛ\МОССАД\Рептилоиды стирали данные с телефона?
У кого-то из ваших знакомых?
Нет?
Функционал дистанционного стирания есть:
1. На любом смартфоне или компьютере перейдите в веб-версию сервиса iCloud и авторизуйтесь при помощи своей учетной записи Apple ID.
2. В выпадающем списке устройств найдите нужный гаджет.
3. Выберите пункт Стирание данных iPhone и подтвердите действие.
А раз есть — значит, им можно воспользоваться.
На амазоновской читалке — точно происходило.
Для российских пользователей все известные прогремевшие кейсы — на уровне интернетных страшилок потому, что Еппль официально уже давно не работает в РФ. Ну и вообще, российские пользватели для Еппль — сплошные «Неуловимые Джо». За исключением тех, кто уже успел получить другое гражданство.
Да. Для пользователей других платформ может разве что в облаке что-то пропасть.
  • 11 января 2024, 14:46
несменная батарея в заклеенном корпусе — расходник? серьезно?
  • 11 января 2024, 17:49
Да, а что? Требование обращаться к специально обученной обезьяне для замены — корпоративная политика.
  • 12 января 2024, 01:52
тогда уж там весь аппарат — расходник.
а самостийные обезьяны к корпоративной политике отношения не имеют.
а потом нам рассказывают про опупенные инженерные таланты в Эппле.
Ну если вы не в теме, то выводы свои придержите при себе. Родных аккумуляторов на замену для SE 2016 никогда не было, даже в официальных сервисах. Дальше развивать мысль, или сами сообразите?
  • 11 января 2024, 10:24
А чё там соображать. И так все давно знают, что Эппл всеми способами анально огораживает своих фанатов от всего остального нормального мира.
У вас какие-то нездоровые ассоциации.
Причем здесь батарея к аналу?
  • demonk
  • 11 января 2024, 16:38
Это старое производное от «фундаментальное огораживание».
К продукции огрызка относится на 100% — где возможность свободно установить любой софт из файлика на флешке? Где возможность свободно купить запчасти?
Речь исключительно про батарею.
ЗЫ: необходимости ставить софт из сомнительного «файла на флешке» у меня никогда не возникала, в магазине находил все необходимое. Просто iOS не для вас, как и андроид не для меня.
  • 11 января 2024, 17:51
В сомнительном магазине?
Необходимость послушать МР3 с флэшки тоже никогда не возникала?
Просто iOS не для вас, как и андроид не для меня.
Просто основная задача iOS — перекачка денег из кармана пользователя, а не что-нибудь ещё.
Необходимость послушать МР3 с флэшки тоже никогда не возникала?
Не возникала. Мало того, необходимости в флешках не возникала уже лет так 5+
  • 11 января 2024, 11:53
Ну если эти инженеры такие таланты, то чего же у них так массово дохнут батареи? Если это не было бы проблемой, то китайцы не делали отдельные батареидля замены, никто бы их не покупал.
Альо, батарея первая служит нормально. А остальные — китайские. Тяжело догадаться по фразе?
  • 11 января 2024, 14:48
только вот если бы родная не окочурилось, то и китайские бы не потребовались.
Хм, и у многих телефонов на рынке батарея прослужит 8 лет при ежедневном использовании смартфона?
  • 12 января 2024, 01:50
где ж тут 8 лет? тут 5 батарей за 7, а может и меньше лет.
7-я еще живая.
Про смартфоны не знаю))) Но в кладовке есть живой кнопочник Motorola W208, бодро оттрубивший 8 лет. Правда, в последние дни эксплуатации по назначению родной батареи хватало примерно на сутки.
там проблема не в окочурилось. а в том, что батарея честно отпахала свои положенные 1000 (или сколько там ей на момент производства завещано) циклов.
если телефон полностью перезаряжать по 2 раза в сутки, но никакая батарея не проживет больше чем пару лет. тупо из-за исчерпания ресурса по циклам.

если бы производитель давал гарантию как на автомобили (типа ездить не более 10ккм/год зато в течение 5 лет, или 50ккм лишь на 1 год), т.е. на кол-во циклов эксплуатации, для простоты счета возьму 100 циклов в год, то естественно оно бы работало и 5 лет запросто.
  • 11 января 2024, 14:48
почему прям дохнут? отрабатывают необходимый период, а дальше — никто не обещал.
деньги сами себя не заработают.
  • 11 января 2024, 18:49
Так вопрос то чем тогда отличаются разработки супер пупер идеальных инженеров от яблока от других, есди батареи то служат одинаково в сравнении с другими марками? Где же невероятный и недосигаемый никем прорыв в технологиях яблока?
  • 12 января 2024, 01:51
«Сидит обезьяна на берегу реки и моет банановую кожуру. Подходит лев, спрашивает:
— Обезьяна, что делаешь?
— Дай два рубля, скажу.

Постоял, подумал лев, а интерес так и распирает. Дает два рубля, а обезьяна ему:
— Банановую кожуру мою.

Лев со злостью:
— Ты че, дура?
— Ну, дура не дура, а десятку в день имею.»
А вы сравните емкость батареи яблочной с андроидной, может поймете где прорыв.
  • sgmct
  • 10 января 2024, 19:57
Тоже сижу на SE 2016 из-за чехла MAGPUL, но и пользуюсь им только как телефоном и ценники фотографировать в магазинах
Но батарей поменял меньше, всего 3 раза.
за 7 лет в SE2016 поменял аккумулятор лишь 1 раз (пару месяцев назад), когда он фантомно вырубаться начал при малейшей нагрузке, даже когда спокойно на шнурке на зарядке висел. но он даже не вздулся, просто в какую-то кому впадать начал. то 100%, то через секунду уже 0% и конец.

и последние года три он жил только от повербанка, ибо его хватало хорошо если на 1 час в «простое». или на 10-минут использования
Я свою родную батарею ушатал чехлом со встроенной батареей. Держал постоянно на подзарядке от чехла. А потом были только китайцы разной степени паршивости. Только одна батарея была качеством не хуже оригинала, но и стоила дороже остальных китайцев.
  • 10 января 2024, 17:28
Это же откуда столько аккумуляторов для яблочного огрызка
Это всего-то неделя работы мелкой мастерской:)
  • keha1
  • 21 января 2024, 07:55
А я сделал из планшета стационарную метеостанцию без аккумулятора, выпаял вздувшийся аккумулятор и припаял юсб кабель + и — заводил кабель в прорезь для сим-карты, но можно было в крышке и просверлить, нормально работает от зарядки.