Строим безумный дом.

Идея умных домов, овладевшая широкими массами, у меня как-то не зашла.
Тем не менее — ее гонишь в дверь, а она лезет в окно.
Первым пролезло кухонное освещение TRÅDFRI под шкафами Ikea — внутри этого освещения скрывался интерфейс Zigbee. Делал он это как-то ненавязчиво, скрываясь под видом обычного дистанционного управления. Тем более, что когда покупалась кухня, старый и, видимо, неудачный Zigbee шлюз сняли с продаж, а новый еще не разработали. Так что никаких облаков и управлений через смартфон не просматривалось.
Спрашивается — ну и куда от всего этого бедному пенсионеру бечь? Тем более, что умный дом умные люди придумывали вовсе не для того, чтобы облегчить жизнь простому человеку, а очень даже наоборот. Ну да читайте дальше и делайте выводы сами.

После Икеевских недоразумений, через некоторое время привезли всякую ерунду в магазин Лидл — вроде как совсем не дорого для фанатов умных домов, но ощутимо для того, чтобы поиграться и выбросить. Каждая фирма норовит умный дом делать только под свои устройства, всячески игнорируя устройства конкурентов. Так и у Лидла есть свое приложение, которое работает только с Лидловскими устройствами — но это не точно :).
С Лидловскими приложениями я уже научен — как-то по хорошей уценке купил там камеру видеонаблюдения — авось понадобится. И настал таки день, когда она понадобилась. Прочитал инструкцию — камера подключалась к специальному приложению, но это приложение уже исчезло. И не факт, что те самые облака, обслуживающие его, еще существовали. Значит, у народа, купившего эти камеры и не установившего вовремя приложение или поменявшего телефон, камера превратилась в тыкву. Кроме того, мне нужно было видеонаблюдение на компьютере, а не на телефоне, что в инструкции вообще начисто отсутствовало. С помощью лома и какой-то матери задача была решена, но осадочек остался.
Когда в Лидле хитродомный шлюз предложили за 17 евро — я все-таки не удержался и купил. Как выяснилось позже — дико переплатил. Еще недели через 2-3 они распродавали остатки хлама за полцены. Народ активно расхватывал.

Но это уже позже было, теперь посмотрим, как я издевался над этим шлюзом.
Для начала, естественно, разобрал.

На плате обнаружилось следующее добро:
RealTek RTL8196E CPU
16MB SPI Flash (GD25Q127)
32MB SDRAM, EM6AA160
TuYa ZigBee модуль (TYZS4) на базе Silicon Labs ARM-M4 CPU с интегрированным RF стеком (EFR32MG1B232)

И контактные площадки, любезно подписанные с обратной стороны платы. Естественно, я к ним тут же и подпаял USB/UART преобразователь. Поигравшись со скорость передачи (заработало на 38400) обнаружил, что передо мной изделие сумрачного китайского гения, не имевшего никакого отношения к немцам.

…
Please press Enter to activate this console. Tuya Gateway Application Normal Srart /tuya/tuya_start.sh UserAppRunDir:
set defult run_dir:/tuya
TY_ENV_APP_RUN_DIR=/tuya
get user cfg file error, load defult cfg file
load platform configure file:/tuya/def.cfg
start.conf is exist
udhcpc (v1.13.4) started
current run dir:/tuya/tuya_user1
Sending discover...
Sending select for 192.168.0.106…
...

Было бы очень странно, если его кто-то не расковырял до меня — нашлась страница одного товарища, который сделал это с немецкой аккуратностью.

Он написал программу для вычисления пароля (который у каждого шлюза свой), и программу, которая позволяет отвязать шлюз от Лидловского приложения и использовать в безоблачных системах, типа Home Assistant. Это сейчас я кратенько и опишу с небольшими дополнениями — я умудрился наступить на все возможные грабли и пришлось лазить в те места, которые в интернетах или не описаны, или я плохо искал.

Итак, подключаем наш шлюзик к компьютеру через последовательный порт. Включаем питание и в терминальной программе изо всех сил жамкаем ESC, чтобы остановить загрузку (не всякая терминалка это умеет).
При этом шлюз переходит в режим, когда можно читать его память безо всяких паролей.

...

----------------- COMMAND MODE HELP ------------------
HELP (?)                                    : Print this help message
DB <Address> <Len>
DW <Address> <Len>
EB <Address> <Value1> <Value2>...
EW <Address> <Value1> <Value2>...
CMP: CMP <dst><src><length>
IPCONFIG:<TargetAddress>
AUTOBURN: 0/1
LOADADDR: <Load Address>
…

Теперь считываем области флеш-памяти, где хранятся ключи от квартиры, в RAM и оттуда распечатываем их:
FLR 80000000 401802 16
DW 80000000 4

и второй заход
FLR 80000000 402002 32
DW 80000000 8

Получается что-то типа такого:

<RealTek>FLR 80000000 401802 16
Flash read from 00401802 to 80000000 with 00000016 bytes        ?
(Y)es , (N)o ? --> Y
Flash Read Successed!
<RealTek>DW 80000000 4
80000000:       XXXXXXXX        XXXXXXXX        XXXXXXXX       XXXXXXXX
<RealTek>
<RealTek>FLR 80000000 402002 32
Flash read from 00402002 to 80000000 with 00000032 bytes        ?
(Y)es , (N)o ? --> Y
Flash Read Successed!
<RealTek>DW 80000000 8
80000000:       XXXXXXXX        XXXXXXXX        XXXXXXXX       XXXXXXXX
80000010:       XXXXXXXX        XXXXXXXX        XXXXXXXX       XXXXXXXX
<RealTek>

XXXXXXXX — это нужные вам номерки.
Копируем эти строки и скармливаем их программе lidl_auskey_decode.py на Python, которая лежит тут:

$ python3 lidl_auskey_decode.py
Enter KEK hex string line>80000000:       XXXXXXXX        XXXXXXXX        XXXXXXXX       XXXXXXXX
Encoded aus-key as hex string line 1>80000000:       XXXXXXXX        XXXXXXXX        XXXXXXXX       XXXXXXXX
Encoded aus-key as hex string line 2>80000010:       XXXXXXXX        XXXXXXXX        XXXXXXXX       XXXXXXXX

Auskey: your_auskey
Root password: your_root password

Не знаю, кому нужен Auskey, а пароль определенно очень понадобится дальше.

Теперь шлюз надо перезагрузить, чтобы он загрузил все нужное программное обеспечение.

Для начала можно попробовать войти в систему через последовательный терминал, вроде как пароль проверим
Please press Enter to activate this console.
tuya-linux login: root
Password:
Tuya Linux version 1.0
Jan  1 00:02:49 login[316]: root login on 'console'
#

При загрузке на терминале виден IP адрес, он понадобится. У меня адрес 192.168.0.106
При желании можно убедиться пингом с компьютера:
ping 192.168.0.106
PING 192.168.0.106 (192.168.0.106) 56(84) bytes of data.
64 bytes from 192.168.0.106: icmp_seq=1 ttl=64 time=2.63 ms
64 bytes from 192.168.0.106: icmp_seq=2 ttl=64 time=1.81 ms
64 bytes from 192.168.0.106: icmp_seq=3 ttl=64 time=1.41 ms

Теперь зайдем через SSH

ssh -oHostKeyAlgorithms=+ssh-dss root@192.168.0.106 -p 2333

Для захода понадобится пароль. Ошибиться можно один раз — после второго устройство окирпичивается.
Мне повезло — я ошибся 2 раза, после чего SSH работать перестал вообще.
К счастью, последовательный терминал продолжал работать.
При разборках выяснилось, что в каталоге /tuya/ssh заводится счетчик, его просто надо прибить:

# cd /tuya/ssh
# ls
cnt
# cat cnt
#
rm cnt

После перегрузки все заработало, как ни в чем не бывало.

Это была присказка, теперь у нас есть возможность отвязать шлюз от Лидловских заморочек.

Копируем программу Serial Gateway отсюда
и загружаем ее в шлюз

cat serialgateway.bin | ssh -p2333 root@192.168.1.106 "cat >/tuya/serialgateway"

Модифицируем загрузочный скрипт:

if [ ! -f /tuya/tuya_start.original.sh ]; then cp /tuya/tuya_start.sh /tuya/tuya_start.original.sh; fi

cat >/tuya/tuya_start.sh <<EOF
#!/bin/sh
/tuya/serialgateway &
EOF
chmod 755 /tuya/serialgateway

После следующих команд SSH будет работать через стандартный порт 22:

if [ ! -f /tuya/ssh_monitor.original.sh ]; then cp /tuya/ssh_monitor.sh /tuya/ssh_monitor.original.sh; fi
echo "#!/bin/sh" >/tuya/ssh_monitor.sh

Еще одна проблема — динамический IP. При перегрузке системы шлюз может отвалиться от Home Assistant из-за того, что адрес поменялся. Установим статический адрес где нибудь в конце адресного пространства, чтобы ни с кем не конфликтовать.

Создадим где-нибудь на компьютере файл tuya_start.sh со следующим содержимым

#!/bin/sh
/tuya/serialgateway &
killall udhcpc
ifconfig eth1 192.168.0.254 netmask 255.255.255.0

и копируем его с помощью SSH, заменяя оригинальный файл

cat tuya_start.sh | ssh -p22 -oHostKeyAlgorithms=+ssh-rsa root@192.168.0.106 "cat >/tuya/tuya_start.sh"

После перезагрузки шлюз будет всегда откликаться на адрес 192.168.0.254, хотя при старте он получит динамический адрес и выдаст его в распечатке. Может, можно и более умно сделать, но и так сойдет.

Теперь можно и к Home Assistant подключаться. Есть несколько вариантов установки Home Assistant — на Raspberry Pi, виртуальную машину и еще какие-то варианты. Для попробовать я поставил его на виртуалку, для реальной жизни Raspberry все-таки получше. Цены на нее в последнее время задрали безумно, но в шкафчике нашлась одна лишняя — во время одной шабашки товарищ наступил на кабель, подключенный к ней и выломал разъем USB. Для Home Assistant USB без надобности, так что все замечательно срослось.

Скачиваем образ Home Assistant и записываем на SD. Устанавливаем в Raspberry, включаем и идем пить чай — минут 20 малинка будет заниматься своими делами.

Потом с любого компьютера, подключенного к той же сети, что и Raspberry, заходим в веб-интерфейс Home Assistant — homeassistant.local:8123
Да, Home Assistant не любит беспроводных сетей, поэтому Raspberry надо проводком подключить. Беспроводную сеть я потом подключу, но это будет сеть для вещей, безо всякого доступа в интернет.

Home Assistant загружен, при первом запуске требует установить имя пользователя и пароль.
Потом идем на вкладку Settings → Devices and services и добавляем Integration — это и будет наш шлюз, Zigbee Home Automation. Выбираем ручную установку и вводим адрес — socket://192.168.0.254:8888.

Если все прошло удачно — во вкладке Devices можно добавить новые устройства. У меня под рукой оказалась Икеевская розетка и пульт управления.

Их нужно перевести в режим снюхивания и запустить поиск устройств. При этом устройство должно находится очень близко к шлюзу — сантиметров 5. Пульт переводится в режим поиска 4-кратным нажатием кнопки сзади в течении 5 секунд, а розетка — нажатием скрепкой кнопки сброса секунд на 5. Больше ничего не надо, устройство будет найдено и подключено к системе.

Сейчас я вам скажу один умный вещь, только вы не обижайтесь, ладно? Малинку от шлюза нужно разнести хотя бы сантиметров на 20, и это очень критично. До меня эта, казалась бы очевидная вещь, доходила, как минимум, полдня — то устройства Zigbee отпадали, когда их заставишь работать — отпадали устройства, подключенные к Wi-Fi. Когда в конце-концов дошло и поставил Raspberry и шлюз на разные концы DIN-рейки — все стало работать более-менее стабильно. Хотя временами все-таки Zigbee отпадает, приходится шлюз относить на полметра от источников помех — все начинает работать снова.

В Лидле я все-таки купил абсолютно ненужную мне лампочку из любопытства — зацепится или нет? Зацепилась влет, правда, никаких опознавательных знаков Лидла или Livarno не наблюдалось. На второй день, при попытке поиграться, она сдохла при подключении к сети (вполне себе проводной на 230 Вольт), волшебный дым из нее вышел и впридачу сгорели предохранители в щитке. Понесу сдавать ее взад — заменить вряд ли получится, во время скидок разобрали самую ненужную ерунду. А Лидл — штука одноразовая, если там что-то интересное появилось в продаже — это будет разобрано за дни или даже за часы. А второй раз может появится через годы или вообще никогда.

Но мне свезло — нашлась в лавке еще одна лампа по дешевке, правда, цоколь не очень удобный.

С чем еще можно поиграться, чтобы дешево и сердито? Дешевле ESP8266 вряд ли что-то существует под луной в настоящее время. Его и будем цеплять, но потом — если захотите и кому-то интересно.
Большинство устройст проектируется не просто, а очень просто. А вот если захочется батарейного питание с заменой батарейки раз в год — это придется помучиться.

Очередная жертва появилась, когда в магазине неподалеку продавали недорого Wi-Fi лампы.
При рассмотрении дома оказалось, что лампа тоже родом из Китая и управляется приложением Tuya Smart. Замечательное дело — если что-то случилось с доступом в интернет или телефона под рукой нет, то имеем очередную тыкву?

Дальше ставил в Home Assistant HACS, LocalTuya. Нужно было зайти на сайт Tuya и пройти квест с получением заветных номерков для подключения. Слоны идут в баню, а Штирлиц живет этажом выше — мне терпения не хватило, 2 нужных номерка выдавил, еще 2 так и не добыл. И все равно, для того, чтобы подключить лампу к сети без выхода в интернет, нужны были дополнительные телодвижения — на какое-то время сделать доступ из этой сети. Разбирать лампу, чтобы перепрошить ее на что-то более приемлемое не очень хотелось — вид после разборки вряд ли улучшится. Несколько лет назад народ прошивал устройства Tuya через Wi-Fi, но в последних версиях эту дыру прикрыли.
Больше я с Tuya Wi-Fi не связываюсь, это как стрижка свиньи: визга много, шерсти мало.

Пока игрался, пришли посылки с Китая — датчик температуры и влажности с Zigbee интерфейсов и популярный термометр от Xiaomi с интерфейсом BLE. Но о них в другой раз.

Кому показалось не совсем понятным — не обижайтесь, я и сам ничего не понимаю. А если вдруг понадобится — вы найдете в статье немало полезного, нарытого в интернете и своими руками. А что под рукой нет Лидла — так ведь это просто этикетка, возможно, и другие устройства ломаются примерно также.
  • Totka
  • 01 февраля 2023, 20:46
А на что вы можете влиять в умном доме? Хотя бы есть на водопроводных трубах соленоиды (или коромысло на шаровой кран, или шаговик прямо на вал винта) закрыть воду при утечке? Или краны на батареях такие же с получением температуры? Или датчики освещенности на шторах вместе с моторчиками для их открытия? Вентиляция, кондиционирование, увлажнение канальное (а это немаленькие все устройства)?

Умный дом — крутая и полезная штука, но без создания ремонта с нуля или жесткой замены большого числа вещей это ерунда все. Достаточно включить мультиварку по смартфону через облако или включить бойлер по телефону через тоже самое облако, но там не нужны шлюзы блютуз-вайфай, хватит обычной тв-приставки на андроиде и интернета и все.
  • 01 февраля 2023, 20:54
Мне супруга сказала — завтра тебя переедет трамвай и что я со всем этим хламом делать буду? Спасибо, не надо.
То же об этом думал. Ответ — выбросит на помойку наше святое…
  • 01 февраля 2023, 22:09
Дублировать надо стандартными системами — краны с ручным управлением, свет — классическими выключателями и т.д.
Вероятность трамвая есть конечно (тьфу-тьфу), но ещё большая вероятность, что вся эта байда заглючит.
Вероятность трамвая есть конечно...
«— Нет, этого никак быть не может, — твердо возразил иностранец.
— Это почему?
Потому, — ответил иностранец и прищуренными глазами поглядел в небо, где, предчувствуя вечернюю прохладу, бесшумно чертили черные птицы, — что Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже и разлила. Так что заседание не состоится». ©
«Мастер и Маргарита» М. Булгаков
Что делать? — дать супруге бэкап SD-карточки малины, штук пять.
И приказать — как использует предпоследнюю — то образ вот тут, и всё :)
  • Siroc-co
  • 02 февраля 2023, 07:33
завтра тебя переедет трамвай и что я со всем этим хламом делать буду?
Ха, трамвай…
Тут без трамваев вопросов тьма, начиная от замены батареек, блокировки облачных систем (если используются) выход из строя самих устройств, и…
Собрал я умный дом, года три назад, и всё прекрасно было. И вот появился в семье ребёнок, и надо было алгоритмы по температуре, жалюзи, свету поменять. Ну полез я это делать, и смотрю как баран на новые ворота. Всё, что делал, как делал — забыл. Пришлось два вечера вникать, чтоб переделать, потом решил обновить NodeRED, он не обновляется, надо другие пакеты обновить, обновил другие пакеты, обновил NodeRED — но слетел iobroker, его тоже надо было обновить. Обновил — не запускается, тьма ошибок…
Закончилось тем, что ещё два вечера мучался со сбоями, потом снёс всё под чистую и заново ставил и отлаживал ещё два вечера. Вот так жизнь выпала на неделю.
несколько раз аналогично как у вас преоделвал эти трудности, в итоге вернулся к родным приложениям всего зоопарка, сяоми + икеа + туйя + камера аймоу, все это хозяйсвто «подключил» к гугл хоум, и как оказалось это самое и простое решение, управляется все голосом и из одного приложения, если есть гугловские хабы — то еще удобнее. А раньше стоял комп с хоум ассистант на убунту, малины, всякие разные SLS зигби хабы — все это тоже прошел.
  • 02 февраля 2023, 11:37
Это всё пока Гугл есть
  • Ramiro
  • 02 февраля 2023, 12:25
Яндекс алиса наша все!
многие вендоры уже отключили от алисы свои девайсы.
  • 09 февраля 2023, 22:05
Значит надо строить свой шлюз! С распознаванием и стюардессами.
А Алиса пусть будет так… для развлечения :)
  • 02 февраля 2023, 11:02
у меня жизненный опыт наверное поменьше Вашего, однако могу отметить что вопрос «куда все это девать» однозначно может стать акутальным даже без наличия жены, умного дома и трамвая (в населенном пункте).
Так что играйтесь, пока играется ;)
  • 01 февраля 2023, 22:28
Да есть и в разных исполнениях. Концепция умного дома в том, что он работает сам по потребности человека, к примеру, мы выключатели в доме почти не трогаем, свет включается и выключается сам, а в целом пару десятков автоматизаций, от уведомлений о окончании стирки до открытия калитки через распознавания лица. Газовым котлом, кондеем, вентиляций, кранами — нет проблем.
Очень многое возможно сделать без ремонта, очень много устройств беспроводные, если есть задачи и желание, то найдутся варианты для реализации. И не редко это перерастает в хобби.
  • 01 февраля 2023, 22:51
Не так уж много надо поменять. Выключатели (или реле поставить в подрозетники, что по цене сопоставимо, а по удобству и рядом не лежало), термоголовки на радиаторы отопления, терморегуляторы для тёплых полов и шаровые краны с электроприводом на стояки (либо изначально ZigBee или WiFi, либо управляемые через реле). Последние можно заменить на актуаторы, тогда краны можно не трогать. Кое-где можно умные розетки с энергомониторингом поставить, чтоб отслеживать условный включённый утюг.
На выходе имеем управляемое освещение, отопление, защиту от протечек. Все остальные «фишки» умного дома не требуют замены чего-либо.
отопление, защиту от протечек
Вот пропадет соединение кранов/датчиков или питание пропадет и все…
Не понимаю зачем такое делать умное. Это должно работать автономно со своим питанием в случае чего.
Например автоматическая передача показаний счетчиков с уведомлением на телефон это реально удобно.
  • 02 февраля 2023, 00:08
У меня установлены ZigBee-шаровые краны Fraknever, которые при пропадании питания кран автоматически закрываются (есть небольшой встроенный аккумулятор на такие случаи). Автономное питание для них тоже организовать не сложно, компактные ИБП с выходом 5В существуют, а эти шаровые краны питаются от USB.
Для автоматической передачи показаний счётчиков ничего заменять не надо, поэтому об этом я не упомянул (как и о разных датчиках температуры, вибрации, движения, присутствия и т. д.) — упомянуто только то, что требует некоего вмешательства в уже сделанный ремонт.
  • 02 февраля 2023, 01:00
Да там вариантов масса, можно хоть те же Нептуны через реле завести.
Это ж обычное дело, когда человек не знает, не разобрался, зато критика, советы и непонимания — только успевай читать.
Я уж не говорю про эту классику «а вот есть связь как пропадет, так все, сразу потоп», устройства работающие от сети прям очень-очень редко отваливаются (на моем опыте за 5 лет даже и не помню, чтобы это было) это ж какая вероятность, что устройство отвалится, хозяина нет дома и прорвало трубу. Ну я прям не знаю с чем такое сравнить.
  • Colobock
  • 02 февраля 2023, 20:47
Про компактный ИБП 5 вольт можно подробнее? Мне для малины надо. 3 ампера. Чтобы ИБП, а не повербанка — работала от сети и при отключении переключалась на батарею.
  • playnet
  • 03 февраля 2023, 01:20
утюг с автовыключением решает проблему насовсем )
Жена уже несколько раз забывала — приходим а он просто холодный. Выкл-вкл и дальше работает.
  • 03 февраля 2023, 02:07
Решает, но в таких пожароопасных вопросах всегда лучше подстраховаться на случай, если что-то где-то не сработает.
Категорически не согласен: плюс умного дома сценарии которые можно настроить не только на часы, температуры юу, влажность и тп но и на погоду, восход/заход, нахождение дома или вне дома. На прогнившем западе можно очень сильно экономить на ресурсах за счёт датчиков тепла и розеток к обогреватель за 5 ею евро. Там много чего. Простой пример " вентилятор" С дачиком влажности" в ванной стоит минимум 40 евро в Китае при чем. Береш умную релюху а за 10 евро, датчик влажности за 8 и вентилятор за 4 — ву а-ля, при чем первое и второе можешь использовать не только для вентилятора но и для включения того же обогревателя для поддержки температуры в ванной. И так много что.
  • 02 февраля 2023, 00:14
Я и не на прогнившем западе экономлю на отоплении 2500-3000 в месяц (в нашем МКД установлены теплосчётчики, поэтому счета за отопление можно регулировать).
Касаемо вентилятора — можно пойти дальше и включать не только по датчику влажности, но и для справления естественных потребностей: на крышку унитаза сбоку крепится датчик вибрации (это он только называется «датчиком вибрации», но реагирует также на положение в пространстве по осям X, Y, Z), и при поднятии крышки вентилятор включается, при опускании — выключается (в автоматизациях можно прописать, чтоб выключался не сразу, а спустя сколько-то минут).
В остальное время выходит, что вентиляция не работает? :)
  • 02 февраля 2023, 00:54
В остальное время — по датчику влажности или просто кнопкой в ручном режиме)))
  • 02 февраля 2023, 10:27
я так понимаю, имелось ввиду что рано отключать вентилятор сразу при закрытии крышки, т.к. амбре обычно не сразу выветривается. Надо таймер ставить
  • 03 февраля 2023, 01:09
Я же сразу и написал, что «в автоматизациях можно прописать, чтоб выключался не сразу, а спустя сколько-то минут». Как раз об этом :-)
  • 02 февраля 2023, 00:40
пойти дальше и включать не только по датчику влажности</blockquote,> но и по датчикам TVOC )
  • 02 февраля 2023, 11:40
У меня вентилятор подключён параллельно лампочке в ванной/туалете. Всё.
  • 03 февраля 2023, 10:02
т.е. посетитель туалета сделал свое дело, выключил свет, а с ним и вентилятор — но осадочек запах то остался
  • 03 февраля 2023, 10:48
А ничего. Посетитель после делания дел ручонки-то помоет тщательно. За это время все и проветрится. А если индивид после туалета руки не моет, то и запах ему нипочем.
  • 03 февраля 2023, 19:15
тут два нюанса — либо довольно долго мыть руки, либо ставить вентилятор огромной производительности, что чревато некоторым акустическим дискомфортом
Не только акустическим. Ещё и аэродинамическим — трусы на ветру будут сильно хлопать ))
  • 04 февраля 2023, 01:50
ага, если сможешь их удержать
  • Onegin45
  • 05 февраля 2023, 18:08
А про естественную вентиляцию уже забыли? Это которая безо всяких вентиляторов работает. Ну погас свет, выключился вентиль, но прямоток то никуда не делся — все ваши запахи он утянет. Как раньше без вентиляторов то жили???
  • 05 февраля 2023, 18:24
если б все так просто было… И раньше, и сейчас
Раньше вентиляторы не ставили и вентиляция работала.
  • redcap
  • 06 февраля 2023, 09:34
Для того, чтобы работала вытяжная вентиляция нужен приток воздуха :)
Раньше на телегах ездили. Да и не работала она нефига в хрущевках
  • 07 февраля 2023, 14:40
Живу в хрущевке, 59 год постройки
Что в туалете, что на кухне — лист бумаги А4 притягивает к вытяжному отверстию

Естественно, приток воздуха в квартиру нужен
А то поставят пластиковые окна без приточной вентиляции, входную дверь с двойным уплотнением, хоть турбину на вытяжку ставь — только давление в квартире упадет
  • 09 февраля 2023, 22:06
У нас на пятом-последнем этаже летом периодически тягу опрокидывает и залетают соседские дурманы :(
  • Olkan
  • 02 февраля 2023, 17:33
Достаточно включить мультиварку по смартфону
Да. Особенно пустую. Или не с теми продуктами, которые сам неё положил.
  • 01 февраля 2023, 21:00
Интересно, кто-нибудь встречал универсальный шлюз всё-в-одном: wifi, bluetooth(mesh), zigbee, RF и IR?
я пришел к гугл хоум, куча шлюзов в доме от разных систем — все подключено в гугл хоум.
  • 02 февраля 2023, 11:28
Налепить кучу шлюзов проблем нет.) Вопрос в универсальном шлюзе, чтоб один удачно расположенный шлюз мог управлять всем в комнате. Есть шлюз wifi+bt+zigbee, стоит копейки. Есть шлюз wifi+Bt+IR+RF, стоит чуть большие копейки. Но вот ради интереса попытался найти wifi+Bt+zigbee+RF+IR и внезапно ничего не нашёл, даже задорого, хотя казалось бы хоть кто-то должен был такое сделать.
Дело не в железе, а больше в софте, каждый датчик/исполнительное устройство имеет свой протокол у каждого вендора.
  • 02 февраля 2023, 13:10
У меня вопрос исключительно по железу. Оба вышеописанных хаба работают в tuya. То есть там софтовая поддержка под все вышеописанные вещи есть. Было бы только у кого желание произвести.
  • Caes
  • 03 февраля 2023, 05:09
Athom Homey. Сейчас новая версия в предзаказе.
  • 02 февраля 2023, 12:57
wirenboard? они там понапихали всякого
но как по мне то вопрос решаемый руками
wifi+bt+zigbee вещь в принципе наработанная
zigbee как бы прилада по usb но есть встроенные варианты тот же jethome
а вот IR и RF это вещи которые вполне приделаемы руками.
причем ладно IR это в той или иной степени стандарт, ну ладно — толпа, но стандартов, а прилада в принципе простая и все равно на проводе.
а RF… это ведь «кто во что горазд на 433 Мгц» — в целом толпа модуляций, толпа протоколов…
и все разруливается софтом, барское ли это дело — многоядерному ARM битики разбирать.
  • 02 февраля 2023, 14:38
Посмотрел — по сути это одноплатник, к котому подключаются «модули».) Это немного не то, что я имел в виду.
Хотелось увидеть коробочку наподобии такой, но с zigbee.)
Про защищённые RF слышал, но пока сталкиваться не приходилось. С обычными обучаемыми RF выключателями/релешками устройство выше отрабатывает без проблем. Кондёром и ТВ по ИК тоже вроде управляла. Как и RGB подсветкой полок в шкафу. А что ещё нужно от RF?)

P.S. Цены — моё почтение. Там один модуль на ИК стоит больше, чем весь мой «умный дом» на данный момент.
  • 02 февраля 2023, 16:21
немножко разделим
в этой корбочке все вычислительные мощности реализованы на серверах условно в Китае и на андройдном устройстве которому оно подключено. в любом случае это софт, который нужно кому то писать, и чуть ли не каждую железку прорабатывать отдельно.
для RF в простом случае все это не сложнее IR. но там по сути вообще нет каких либо стандартов, и как только речь пойдет про всякие метеостанции и датчики, у которых свой собственный протокол — начнется веселье, если что то RF поддерживается то значит — повезло. вот здесь подробнее triq.org/explorer/
zigbee как бы стандарт, но там замудрено и все равно далеко не все с со всем сразу умеет работать, много чего закрытого и платного
с bluetooth тоже есть моменты, с ним вообще смартфону проще напрямую работать, так что ожидаемо что наработки по софту будут смарфтонные.
все эти три системы обедняет в общем то только что это радиоволны, все комбинации в одном устройстве обеспечить непросто, будут вопросы типа пачиму это можно, а то нельзя…
формально категории разные, поэтому и разделение. Одни глубоко пилят zigbee, другие в RF углубляются, но там можно углубится очень в сторону от бытовой автоматизации.
в wiren в чем то постарались, и чтобы все мышкой настраивать и все хотелки были, но они этим повысили планку вхождения, до людей которые имеют хорошее представление о предмете. ну и цену то завинтили. хотя — авито в помощь ;)
судя по открытой прошивке для указанных коробочек github.com/openshwprojects/OpenBK7231T_App
zigbee они не умеют.
Можно посмотреть KinCony KC868-S (WiFi + IR + RF + Zigbee _ только не удивлюсь что его програмировать самому придется
у меня экран для проектора по 433 управлялся. 3 пульта разных фирм купил купил — не подошли. пришлось выкинуть 433 и воткнуть Zigbee реле.
  • 03 февраля 2023, 18:51
Вы путаете тёплое с мягким. Эта коробочка — это всего лишь хаб умного дома с интерфейсами. Само собой на ней мало что крутится, она тут всего лишь играет роль соединителя с головным устройством умного дома (внешним сервером, смартфоном, домашним MQTT и т.д.) или с другими устройствами, в зависимости от организации конкретной сети. Тоесть она по сути тоже самое, что и выносной модуль ИК к одноплатнику, всего лишь транслирует сигналы через себя.
То есть меня тут не интересуют мозги умного дома — они могут быть где угодно. Меня интересует нафаршированный всеми интерфейсами хаб. Хаб, который красиво выглядит, не занимает много места, но при этом может охватить своими беспроводными щупальцами целую комнату. Моему хабу выше для полного фарша, как по мне, не хватает только zigbee. О чём я и плачусь.

Про закрытость систем разговор отдельный. Тут всё совсем плохо.
Про ПО вы прям совсем не правы. В программировании и в современном проектировании электронных цифровых систем не всё так сложно. Всё уже давно собирается из готовых кирпичиков в виде чипов и библиотек. То, что производители поверх лепят замки для закрытия своих систем, «заслуга» исключительно производителей, которые хотят, чтобы люди подсели на конкретно их экосистему и покупали только их устройства. Это как с аккумуляторами к электроинструменту. Это никак не связано со сложностями разработки ПО.
  • 03 февраля 2023, 23:35
ну вообщем KinCony KC868-S подходит под описание
софт там какой то есть только даже не понятно где его брать
у KinCony много девайсов типа промышленных контроллеров но со всякими фишками и вариант zeggbee + rf тоже есть, но без софта
поскольку програмировать это все якобы несложно — велком ;)
  • 04 февраля 2023, 09:10
S — это сервер? Так эта штука для щитка и, судя по названию, претендует на звание мозгов умного дома. Такую штуку не поставишь посреди комнаты и не повесишь на стену. Вот если бы у неё был хаб с беспроводными интерфейсами, который можно было бы повешать под потолком и который требовал бы только сеть для питания, но при этом с потолка захватывал бы управление всеми устройствами в комнате — это было бы другое дело. Такая штука у них есть?
  • 06 февраля 2023, 01:01
можно было бы уже зайти на их сайт и посмотреть
конкретно эта — примерно такой же хаб как и указанный ранее
www.kincony.com/product/zigbee-gateway
с разными буквами очень отличается
но не похоже чтобы там много мозгов было
  • 03 февраля 2023, 01:15
https://aliexpress.ru/item/item/1005004300990563.html — для Tuya есть максимально близкий, но без RF.
Ну а дальше для Home Assistant — HACS, Localtuya…
Абсолютно универсального решения нет.
  • 03 февраля 2023, 19:02
У меня на RF подсветка завязана, на ИК — кондёр, на Zigbee — свет и жалюзи. Так-то есть другой хаб с zigbee, но хотелось бы в одну комнату пихать не 2 хаба, а только один.
Абсолютно универсального решения нет.
Очень жаль. Так-то мне мой хаб с ИК, RF, BLE и WiFi весьма понравился своими возможностями и вкусной ценой(600р), но вот отсутствие zigbee всё портит.
для Tuya есть максимально близкий, но без RF.
У Tuya поддержка RF обеспечивается их отдельной дешёвой платкой Tuya SH4. Так что вашему устройству по ссылке до моего идеала осталось совсем чуть — впаять эту платку. :)
  • 04 февраля 2023, 23:06
Впаять платку и добавить Ethernet, и вот он, идеальный хаб :-)
  • lomator
  • 01 февраля 2023, 21:07
Ну имеет место быть. Особенно интересен момент в части «ковыряния». Спасибо, интересно. В копилку знаний можно добавить. Правда довольно своеобразный подход. А CC2531 + ZigBee2MQTT не дешевле вышло бы? Чем эта связка не устроила?
Насчет малины, на orange pi, как альтернатива, заводится. И дешевле.
  • 01 февраля 2023, 21:32
Наигрался с всей этой автоматизацией ещё в прошлом веке. Из этого были сделаны выводы. Никаких беспроводных вариантов, если хочешь чтобы работало без глюков. И поскольку нужно питание, то провода по любому есть и проложить витуху при ремонте проблем нет.
И если делать по уму, то сначала делается проект и в процессе понимаешь нужно ли городить что то или нет. В большинстве вариантов это просто игрушка, которая быстро надоест. Ткнуть выключатель зачастую удобнее чем шариться по телефону в приложении. Ну у кого детство в попе играет меня точно не поймет. :)
  • 01 февраля 2023, 22:13
Ткнуть выключатель зачастую удобнее чем шариться по телефону в приложении
В данной реализации — да.
А так концепция умного дома это несколько шире. Это отсутствие необходимости вообще что-то тыкать. Ушли из дома — всё погасло. Пришли — всё включилось как надо и там где надо. Температура и влажность всегда такая, какая нравится, независимо от того, жара на улице или мороз, без необходимости регулировки. Ну и так далее.
И естественно дублирование систем для ручного управления классическими выключателями и кранами на случай отказа.
  • 01 февраля 2023, 22:30
Краны и климат автономные системы. Климат настраивается один раз и шаловливым ручкам там нечего делать.
Если освещение сделано по уму, то оно разведено отдельно и легко выключить все сразу.
Многое из техники современой отключать уходя из дома чревато слетанием настроек. Однозначно отрубать холодильник не стоит.
На работе сделал тупо пускатель отрубающий всё, кроме дежурного света. Было очень удобно. Но для квартиры это не вариант, хотя бы потому что пускатель может шуметь и он постоянно включен.
И самое главное, чем проще тем надёжнее. И управление через инет чем то критичным не стоит делать, примеров когда школота залезает поразвлекаться достаточно видел.
  • 01 февраля 2023, 23:53
Мы не рассматриваем варианты электропроводки. Да, освещение должно быть разведено отдельно, но уж точно не в целях выключения его.
А что у вас за автономный климат такой? Он способен рулить кондиционерами и центральным отоплением? А так же увлажнителями?
  • 02 февраля 2023, 02:10
Увлажнитель, кондей и термостаты на батареях, всё автономное. И уже не помню сколько лет назад было все выставлено и не было необходимости что то регулировать. Оно работает и есть не просит, кроме обслуживания.
Систему вентиляции в квартире делать не буду, но она тоже не требует вмешательств в плане регулировок после настройки
  • 02 февраля 2023, 08:02
Всё это автономное будет работать когда вас нет дома. Вам всё равно надо будет их включать и выключать. Не будут у вас шторы открываться вместе с будильником, не будет у вас термоголовка на батарее поддерживать температуру в комнате (а только на батарее), не будет у вас кондей работать по таймеру — у него банально часы убегут месяца через три, если их не подводить, да и точность поддержания температуры так себе. Всё это по отдельности круто, но не умный дом.
Шторы это вообще баловство. Ну встань ты, разомнись, открой их руками. неужели так сложно?
Актуально для большого дома с кучей штор или для инвалидов.
  • 02 февраля 2023, 13:24
Лично я банально забываю их открыть, когда утром спешу на работу. А цветочки солнышко любят.
  • 02 февраля 2023, 15:46
А я забываю закрыть и потом в доме, как в аквариуме
  • 09 февраля 2023, 22:11
Сейчас именно что тенденция разводить всю электрику по дому «звездой». Лапша от лампочек — в щиток. От выключателей — в щиток. Розетки — туда же. И уже в щитке — только полёт фантазии.
  • 09 февраля 2023, 22:16
Слишком затратно. Уже в трёшке щиток нужен не один либо он будет размером со шкаф.
Выгоднее силу тянуть как обычно, но прокинуть витуху для управления или потрадиоканалу, но исполнительные устройства будут в электроточках.
  • 10 февраля 2023, 21:51
Сомневаюсь, что выгоднее. Смотрите сами: то ли вы «по классике» 1,5мм2 тянете от щитка к люстре, а от неё — к выключателю. То ли избавляетесь от этих нескольких метров спуска (люстра-тумблер) «полторашки», а вместо неё от кнопки тянете к щитку тонюсенькую дешёвую витуху, в которой меди — в разы меньше, да и изоляция — низковольтная.
Зато удобства — вагон.
Да, щиток жирный получится. Но раз уж мы взялись за тему УД, то по-хорошему щиток уже превращается в мини-«серверную стойку».
  • 10 февраля 2023, 21:56
Ну свет да, в принципе логично затянуть. Его всё равно отдельным контуром тянуть, так как подцеплять к силовым розеточным не верно. Свет даже по классике (без УД) на отдельный автомат сажается.
Не, лучше все-таки полторашку тянуть к выключателям, но только к основным, например которые у входа в комнаты, а на остальные кнопки уже сажать на витуху или кспв например- у дивана, у рабочего стола и т.д. Чтобы в случае чего весь «умный дом» можно было выкинуть и переделать на обычную схему (впрочем никто не мешает на низковольтное решение оставить бп с предами и релюшки, но вдруг… Да и плюс в случае чего если вдруг умный дом не выйдет сделать, то без железа все-равно будет схема с полторашкой на выключатели работать)
Пару дней назад было сообщение о некоей школе в Забугорье, где по полной реализовано что-то «умное». И оно сглючило. Получилось, что свет горит непрерывно и днем и ночью. Везде. И фнезапно оказалось, что ни одного выключателя у этой шайтан-машины вообще нет. Сначала учителя боролись с перерасходом электричества как старинные фонарщики — выкручивали лампочки на светлое время суток. Но быстро задолбались. Теперь ждут, когда к ним, через недельку, приедут починяльщики.
  • 02 февраля 2023, 11:07
По идее на такие объекты нужен либо контракт на поддержку, где в течении суток приедет спец и всё починит, а так же да — способ её отключить и работать по старой схеме.
  • 02 февраля 2023, 15:48
Это человеческая непродуманность
А не вина умного
  • 02 февраля 2023, 13:32
Такое возможно только в кино. В реалиях, всегда есть ситуация, когда система «Умный дом», не выполняет, или не может выполнить, заложенные в неё функции.
  • 02 февраля 2023, 13:42
Значит она неисправна.
Контроль может и частичный быть. Если ваша умная лампочка не работает — то она не работает. Если система поддержания климата не работает — то же самое.
  • 02 февраля 2023, 14:12
Последствия, от не работающей лампочки, мизерные. Гораздо хуже, когда не перекрылась вода, или газовый котёл не отключился. Вас дома нет, а дома бедствие. Самый простой пример: дом в деревне, сильный ветер, не один день дует. эл. сети в деревне, это всегда проблема обрыва или ещё хуже перехлёста проводов. Что будет с УД, да что угодно. И Вам надо срочно мчаться в деревню всё проверять, связи то с УД нет, ну или звонить тому, кто там живёт.
Нет, система «Умный Дом», это просто игрушка, хобби, но не как не помощник.
  • 02 февраля 2023, 14:27
А что будет в деревне без УД? Да ничего — перед отъездом перекроете всё и нет проблем.
Точно так же и с УД, только он перекроет и обесточит всё сам, пока вы выходите за калитку. А дальше хоть ураган, хоть землетрясение. Когда что-то выходит из строя пока вы на месте — просто перекрываете всё вручную.

Проблемы надуманы. Системы работают, и работают надёжно, в том числе у них есть резервное питание на некоторое время. Но это не «умная розетка от сяоми», это всё немного подороже.
  • 04 февраля 2023, 13:33
Так всё перекрыть я и без УД могу.
Задача УД, поддерживать жилое помещение в комфортном состоянии, в отсутствии жильцов. Охрана дома в ваше отсутствие, температура отопления, что бы не разморозилось. Что бы вы могли приехать в тёплый дом, а не промёрзший. А если это будут ваши родители или знакомые в гости приехать решили, отдохнуть на выходные. И приехав в дом надо все включать, если УД отключен, и не дай бог настраивать, если прошёл сбой системы.
Я так понимаю задачу УД, поддерживать жилое помещение в комфортном состоянии, в отсутствии жильцов.
  • 04 февраля 2023, 19:36
в отсутствии жильцов.
В присутствии. В отсутствии максимально экономить ресурсы.
Это просто удобство. Раньше вон выключателей не было, лампочку поворачивали и свет выключали. И ещё ворчали — а чего вам ещё надо, керосин не коптит, светло, сложно что ли руку поднять?
  • 02 февраля 2023, 15:50
На ответственные системы надо ставить максимально надёжное и работающее и отлаженное как часы и максимально продумать и предусмотреть все ситуации
  • 01 февраля 2023, 22:14
Во-первых, от задач зависит. Во-вторых, от тех же задач зависит и реализация, не ракету строим, дублирование и перезаклады не всегда уместны.

Лет 5 назад начал УД с одного выключателя и датчика движения, сейчас это 50+ устройств (и это не считает много). Почти все они беспроводные и ремонт почти не погонялся, а витой пары на умном доме нет совсем. Телефоном очень редко, что-то управляется, для этого есть автоматизации и голосовые помощники по дому.
Что я сделал не так? И не только я, довольно не малое комьюнити живет примерно так же.
  • reifwp
  • 03 февраля 2023, 23:45
Что за комьюнити, какие форумы название?
  • 09 февраля 2023, 22:13
Ну навскидку поищите тему Home Assistant на 4pda например
  • 01 февраля 2023, 22:53
«Умный дом» — это не для того, чтобы ткнуть в телефоне, а чтобы само управлялось без участия человека по максимуму. Ну это так, в идеале :-)
  • 01 февраля 2023, 23:43
чтобы ткнуть в телефоне
Так это вобще дичь какая-то. Физические кнопки и крутилки не делись же никуда, просто своими «мозгами» обзавелись. Да и в обще «умный дом» сейчас это гораздо шире чем «домашняя автоматизация». У меня на нем еще регистратор видео с камер построен — пишет не постоянно, а (в том числе) по сигналам с датчиков движения и присутствия людей в доме и шлет фотки в телегу если чо не так. И сигналка машины интегрирована — напоминает вечером, что на утро надо заложить время на заезд на заправку, если в баке мало осталось.
не бывает универсальных сценариев или строить систему с AI основанную на «предикции». Как оказалось достаточно голосового управления.
  • 01 февраля 2023, 23:19
то сначала делается проект и в процессе понимаешь
Проект конечно нужен, но на 100% никогда и ничего не поймешь и не учтешь до «опытной эксплуатации». И особенно в обустройстве жилища — оно не месяц и даже не на год ведь обычно. А такой гибкости и возможности настроить все под себя и переделать в любой момент, которую дают беспроводные девайсы, с проводами не достичь никогда.
Так то у меня тоже пару десятков метров витухи замуровано и похерено, и еще столько же потом поверх в каналах и плинтусах проложено, тк первоначально спланированная расстановка мебели поменялась через несколько лет. И это у нас количество людей не изменилось. А ведь бывает и дети добавляются (а потом еще внезапно вырастают и съезжают). И смотришь так на горизонте в 10 лет — от первоначально проекта остаются рожки да ножки.
  • 02 февраля 2023, 00:00
Ткнуть выключатель зачастую удобнее чем шариться по телефону в приложении.
А сказать что-то типа: «Алекса/Окей гугл, выключи по всей квартире свет»? А если не надо при этом с кровати вставать?
  • 02 февраля 2023, 00:18
Можно возле кровати разместить беспроводной выключатель, на который «повесить» функции выключения света как всего, так и по зонам.
Либо, если есть уже стационарный умный выключатель, заменить его на тот, где на одну кнопку больше. Эта лишняя кнопка может не иметь конечного потребителя, но при этом использоваться в автоматизациях.
  • 02 февраля 2023, 02:14
Движение нужно чтобы не стать амебой растекшейся по кровати и спонсором аптеки. Только это с возрастом доходит, когда уже поздно.
  • 02 февраля 2023, 08:09
— Если у каждого будет автомобиль, то пешком ходить и бегать никто уже не будет?
— Будет, конечно будет. Ради удовольствия и здоровья.
— Бегать ради удовольствия? Ахахаха
© «Назад в будущее 3»
  • 02 февраля 2023, 10:40
Погодите, вы ведь не на полном серьёзе говорите о походе к выключателю, как о физнагрузке?
Не всерьез сравниваете простое удобство и нездоровый образ жизни?

Потому что если всерьез, то, надеюсь, пульт ДУ от телевизора, стиральную машинку-автомат и автомобиль вы давно отправили на в дебри истории. Ну и общественным транспортом тоже не пользуетесь — ведь вместо этого можно двигаться.

З.ы. Мне лично хватает и ежедневных пробежек на 5-7 км. Сейчас в данный момент травма, бегаю 2 раза в неделю, но перед НГ готовил себя к полумарафону, бег 6 раз в неделю. Ну так вот, мне это абсолютно не мешает простить Алексу отправить робот-пылесос на уборку.
Ну передергивать тоже не надо. Как серьезную нагрузку поход к выключателю никто не рассматривает, но если даже для этого вставать не нужно будет — то ты точно не встанешь. И даже этой нагрузки не будет. А что, правда слабо вскочить и немного этим размяться, деда?
  • 02 февраля 2023, 15:15
Так и к телеку, внучок, не тяжко подскочить, а всё равно молодёш эти кнопки окаянные на ленивчике тыкает. Вот в наши времена даже кнопки были для слабаков — только плоскогубцы.

Вопрос в походе к выключателю — именно то самое удобство. Да, вроде бы какое-то движение сделаешь, но вклад этого движения в здоровье настолько несущественный, что поминать его в контексте здоровья — это как называть занятием спортом поход в туалет по-большому.

Людям, у которых нет всех этих умных выключателей, необходимость вставать и выключать отнюдь не помешает «расплыться по дивану амёбой». В отличие от другого набора активностей.
Ну, им зачастую нужно это все, чтоб поиграться. А встать, ножками, ой-ой, какой ужас.
  • 02 февраля 2023, 15:16
Надеюсь, если вы используете телевизор, то никогда не берёте в руки пульт ДУ.
А то выходит нескладушечка.
  • 02 февраля 2023, 15:53
Движение от кровати до выключателя это капля в океане воды
Чтобы был эффект нужно долго и упорно тренить, а не пройти 1 метр до выключателя
  • 02 февраля 2023, 09:59
Это когда нечего скрывать.
Ещё не замечали, что если говорить о чём-то (например, покупки чего-то) в присутствии активированного поиска Google, то потом в контекстной рекламе Вам это и будут предлагать (даже если поиском это ранее никогда не искали)?
Та же Алиса (использую в машине с навигатором, чтобы не вводить адрес вручную) часто во время разговора с кем-то что-то там слышит, активируется и начинает записывать фразу, а потом выдаёт: «Я Вас не понимаю.»
Но фраза уже в поиске.
  • smeta
  • 02 февраля 2023, 12:42
Ткнуть в выключатель действительно надёжнее. Только есть варианты, когда живёшь в городе, а надо за 40 км. на даче что-то включать-выключать, насосы, знать температуру в комнатах зимой, дабы не разморозить систему и сэкономить газ. А в случае приезда добавить температуру. Перегрузить сервер видеонаблюдения например еще. Да мало ли что. Не всё так однозначно. Для меня меня это палочка-выручалочка, а не игрушка
  • 02 февраля 2023, 13:24
Интернет это дыра в безопасности и без серьезной защиты делать управление мощными потребителями не стоит, может удивить. У меня поддержание температуры плюсовой сделано на простых W1209 за 5 лет проблем не было, через инет только информация о температуре
  • 03 февраля 2023, 12:55
Интернет это дыра в безопасности
Эта дыра у вас так же в наличии:
через инет только информация о температуре
Поломають ваш инеть злые хаксоры и отключат датчики от тырнета (или пришлют температуру 1000 градусов). Придется подрываться и ехать проверять ведь все равно. И так несколько раз за сезон например. Вроде и мелочь — а неприятно.
Собственно защищать канал связи в любом случае надо, а раз так — уже и не особо важно что по этому каналу доступно.
  • 03 февраля 2023, 13:14
Ну у меня данные в народмонитор идут и там сразу будет понятно. Но это не критично, только показометр.
  • 01 февраля 2023, 21:45
Установим статический адрес
Думается проще это сделать на роутере, и там же по желанию прибить шлюзу возможность ходить в интернеты

Для Home Assistant USB без надобности
Зависит. Мне понадобилось как минимум 2 — один для zigbee-адаптера (sonoff — залетел в HA автоматом, без проблем управляет и родными (sonoff) устройствами и таковыми от aqara. Шлюз не брал специально, тк заранее был наслышан про вероятные танцы с ними как в статье), второй для wifi адаптера (чтобы все что относится к умному дому вынести в отдельную подсеть, родной в малине уже был занят для других задач). Оба адаптера конечно через USB-удлинители с ферритовыми кольцами разнесены друг от друга и от малины.

зайти на сайт Tuya и пройти квест
Пользую wifi-лампочки Yeelight — режим «без облаков» включается безо всяких квестов одной кнопкой в оф приложении
T«uya Smart. Замечательное дело — если что-то случилось с доступом в интернет или телефона под рукой нет, то имеем очередную тыкву»

Шлюз за 12 долларов купи, тогда не превратится и будет работать без интернета, по поводу телефона тоже не обязательно, можно сценарии запускать и в ручную. Под туи на порядок больше девайсов чем у других производителей по реально вкусной цене.
  • striker
  • 03 февраля 2023, 20:45
модель подскажите, все шлюзы так умеют или нет?
  • Zhenya88
  • 01 февраля 2023, 22:15
Ребят, насчёт безумного дома и протокола MQTT.
Может кто-то знает или может помочь с отправкой данных из Excel по MQTT в умный дом?
Никак не могу найти таких примеров, только обратные, где в Excel значения пишут.
  • 01 февраля 2023, 22:33
Вам бы в тематические чаты в телеграмме или 4pda, тут не профильный ресурс, да и задача описана прям очень расплывчато.
  • Chemmax
  • 01 февраля 2023, 23:57
Наверно гдето в NodeRed можно подобное накодить. Дергать через webrequests (curl/wget или что-то виндовское). Это к примеру.

Для Линуха вроде бы есть cli mqtt клиент где можно все задавать аргументами.
  • Skylab
  • 01 февраля 2023, 22:37
Увидал только два известных мне названия — Zigbee и Realtek. В остальном… )

Для чего использовать шлюз и еще сервер на малине? Чем больше узлов, тем выше шансы различных отвалов и глюков.
Шлюз используют чтобы не возиться с этими костылями, а просто включить и настроить.
  • 01 февраля 2023, 23:23
шлюз и еще сервер на малине
Еще пока не придумали к сожалению как Home Assistant и подобные ему штуки в шлюз засунуть. А без них шибко неудобно все настраивать под себя, а многое так и в обще не возможно
Придумали — сразу делают сервер с zigbee, wifi.
Например sprut.hub.
  • 02 февраля 2023, 00:17
sprut.hub
Так как Home Assistant и подобные ему штуки (openhab, domoticz, majordomo, etc) туда засунуть то? Их (sprut.hub) свой софт никогда по функциональности и близко не догонит уже имеющиеся решения.
Чем больше узлов, тем выше шансы различных отвалов
ТВ-приставка (вот риалтеку то икается), к которой никому не известные люди с помощью какой-то матери магии прицепили zigbee (z-wave и ли чо там еще) — такой же франкенштейн по сути, только в едином корпусе (что кстати уже так себе с точки зрения электромагнитной совместимости)
  • 02 февраля 2023, 10:01
Home Assistant «запихивают» в Aqara Hub, прошивая его в OpenWRT. Есть сайты, есть группы в Tg. Есть и куча предложений на avito (и в этих группах).
  • Asteroth
  • 02 февраля 2023, 10:28
Но зачем так заморачиваться если проще сразу поставить JetHome в щиток и поставить на него HA?
  • 02 февраля 2023, 11:05
Затем, что не у всех есть щиток и не все хотят покупать JetHome.
А хабы с наборов — есть.
  • 02 февраля 2023, 10:30
Ох, ну если сильно захотеть можно наверно и ESP32 запихнуть что-нито.
У меня прямо сейчас один только докер с HA ~450МБ. А в шлюзах этих вся RAM 256 МБ.
Ну собственно:
It provides the reduced version of HA with only minimal list of components included....Other components are not tested and may require additional changed in requirement versions or python libraries.
Нафик такая жизнь, как говорится.
Так и вижу, что любому человек с «нуля» охота заморачитьвася со своим контроллером, наитивной настройкой (нет) + по какой-то причине, все забывают про гейт/контроллер Zigbee сетей, в которых надо тоже разобраться. Посмотрел видосики по настройке HA — плюнул и забил.
А тут конечно, всё как-то легко.
1. Отвалил бабок.
2. Получил хаб
3., купил подходящие девайсы
4. Настроил по инструкциям производителя на русском языке
5. Кайфуешь.
  • 03 февраля 2023, 12:01
что любому человек с «нуля» охота
Обсуждение здесь вобще не про это, извините. Никто и не спорит, что Home Assistant и прочее — это не для всех, а для ограниченного круга специалистов-професионалов и энтузиастов (таких как автор статьи), для которых готовые решения не подходят в силу их функциональной ограниченности или для которых «готовое» — это тупо скучно, ибо ковыряние железок и софта это еще и увлекательное хобби.
  • jakki
  • 03 февраля 2023, 22:15
Случайно вместо полюса ткнул в минус, поправил в карму.
  • 02 февраля 2023, 00:20
SLS Zigbee Gateway пояндексите ;-) Это оно и есть, уже придумали)) Ну и, как уже lampovshik написал, Sprut.Hub, но это другое, не Home Assistant, хотя весьма интересный проект.
  • 02 февраля 2023, 00:31
Да твоюж мать )). Как Home Assistant и подобные ему штуки (openhab, domoticz, majordomo, etc) в ваш SLS засунуть то? Отдельный комп же (пусть даже мелкий одноплатник) нужен все равно :)
Там скрипты есть, но это все же больше шлюз для hass и подобных, да и производительности там не будет.
малина или nuc с usb zigbee адаптером на удлинителе довольно популярное решение и никаких шлюзов.
  • 02 февраля 2023, 00:55
малина или nuc с usb zigbee адаптером
Те же яйца. Нормальный usb zigbee сейчас стоит примерно столько же сколько и шлюз. Если шлюз уже в наличии и не такой проблемный как у автора — смысла менять его на usb-донгл в принципе нет.
  • 02 февраля 2023, 00:56
ZigStar или аналоги (ZigBee шлюз, подключаемый по LAN и располагающийся вообще где угодно в этой же сети) решают вопрос с удлинителем для шлюза))
  • osbmbb
  • 02 февраля 2023, 10:27
jethub рассмотрите
  • 02 февраля 2023, 10:57
Мне не нужно. У меня уже был сервер на RPi4 с кучей всего и неонкой внутре. Воткнул в него Sonoff Zigbee USB Dongle и поднял докер с Home Assistant, все дела. Выделять еще одну машину чисто под HA пока не вижу смысла. Тем более, что этот специфичный комп так же придется админить и потом просто выкинуть (тк кому он нужен), когда мозги у него перестанут соответствовать моим хотелкам и требованиям актуального софта. А RPi я при необходимости легко продам и перееду на какой-нито такой же универсальный Beelink или NUC.
  • osbmbb
  • 02 февраля 2023, 11:09
Вы же писали про HA засунуть в шлюз? Тут микрокомп со всеми интерфейсами или я Вас не так понял, тогда извиняйте.
  • 02 февраля 2023, 11:19
Да, тред не о том и затянулся. Просто там в начале люди утверждали, что при наличии шлюза дополнительный комп (малина, etc) не нужен.
Короче, резюмируя: шлюз конечно тоже вполне комп, но имеющиеся на рынке к сожалению слишком слабые по железу, чтоб тянуть актуальный софт для умного дома.
В этом обновлении ожидается поддержка XIAOMI контроллера.
На АВИТО кучи контроллеров XIAOMI и AQARA буду продаваться )))
  • parakhod
  • 02 февраля 2023, 00:12
О, вы таки этот гейт поломали и перепрошили!!!
Супер, спасибо, у меня валяется уже года полтора без дела — взял из скидочной корзинки лидла с непотребством за 5 евро, коробка была мятая.
Поигрался, открыл, и кинул в коробку с прочим на будущее.

Если что — традфря хорошо цепляется на hue gateway. Но есть момент — надо либо при спаривании совсем близко держать, либо через API поставить флажок чтобы форсить перенос устройств, и через API же и спаривать.

У них отличная подсветка для шкафов, кстати. По таймерам и сценариям управлять — вообще красота.
Когда розетка говорит с человеком, то это шизофрения, а когда человек говорит с розеткой — это «умный дом».)))
Не с розеткой, а с Алисой. У нее имя есть!
  • 02 февраля 2023, 00:59
В этом кроется не вполне очевидная проблема: переименовать Алису можно только в Яндекс, других имён не предусмотрено. А если дома живёт человек с именем Алиса, а хочется иметь Яндекс Станции на двух аккаунтах (дети слушают своё, взрослые своё), то надо, чтобы имена у них были разные, иначе на команду откликаются колонки с обоих аккаунтов (двери же межкомнатные не всегда в закрытом положении), и ни одно из них не было Алисой, иначе будет много ложных срабатываний :-)
  • 02 февраля 2023, 01:00
А ещё дочку никогда нельзя называть Алексой или Сири :)
  • Alexx_B
  • 02 февраля 2023, 10:59
у знакомых какие-то умные чайники (или что-то в этом духе) от редмонда, там голосовой помощник — Олеся.
Очевидное созвучие напомнило про abibas ))
  • 03 февраля 2023, 12:45
Ну у Редмонда-то уже всё умное превратилось в тыкву)) Так что нет уже Олеси, помянем, не чокаясь :-) Но сами по себе «умные чайники» всегда забавляли: включить-то его можно по сценарию или с телефона, а вода в нём сама себя не нальёт!
  • 06 февраля 2023, 15:12
Я кстати сейчас смотрю в интернетах способы подключения кофемашины Юра к разным хоумассистентам и алексам — вот просто тема навеяла.

И хоть чашку всё равно ставить надо, но как минимум включение удалённое жутко было бы удобно. Причём, включение и последующий слив воды на процедуре прочистки.
  • Vadim2S
  • 02 февраля 2023, 05:09
У нас такая фигня, когда кошку на дачу везем. На фразу «Алиска, брысь оттуда!» — навигатор обижается :-)
  • 02 февраля 2023, 10:03
переименовать Алису можно только в Яндекс
если дома живёт человек с именем Алиса
хочется иметь Яндекс Станции на двух аккаунтах
А как быть тем, у кого растут Алиса и Яндекс? :)
  • 02 февраля 2023, 10:59
Кстати, если откинуть шутки, то у меня одна версия, почему такой скудный выбор: анализатор этих фраз зашит в колонку для ускорения работы. То есть, пока ты говоришь «Алиса ...» она моментально распознала фразу, включила микрофон и подняла канал до сервера.
Иначе ей пришлось бы весь трафик с микрофона гнать на сервер при любой звуковой активности, что и каналы нагружает, и сервер, и с точки зрения безопасности не ахти.

А вот уже умные устройства можно называть как угодно, они в контексте фразы на сервере анализируются.
  • 02 февраля 2023, 17:37
Всё так и работает, но ничто, в принципе, не мешало бы грузить паттерны с сервера, но… Тут вступает маркетинг: кто такая Алиса и кто такой Яндекс — знают почти все. А, скажем, «Марина» — не указывает на бренд. А значит, такого не будет.
  • 02 февраля 2023, 17:54
Да не, мне кажется дело не в маркетинге, а в технических сложностях. Для произвольных паттернов нужны аппаратные мощности, а это цена. Ведь это не обязательно «Марина» будет, может и «Цастуулыноргилхайрхан» какой-нибудь, то есть нужны слова с чётким чередованием гласных, ибо нейросеть туда не всунуть.
Обучать надо на другие слова. Распознает то наверняка нейросеть, но не такая крутая как на сервере.
  • 02 февраля 2023, 20:51
Нет там никакой нейросети. Простой контроллер. Сравнение по паттернам, возможно аппаратно вшито. Такие голосовые команды ещё 20 лет назад были в автомобилях кажется.
А официальная информация, что есть, Phrase Spotting зовется. Но вам наверное виднее.
  • 03 февраля 2023, 00:11
Ну да, оно чуть ли не в 80х придумано было, только причем тут нейросеть? Если сейчас модно всё подряд этим называть — то пожалуйста. Значит в моём фонарике тоже нейросеть.
  • 03 февраля 2023, 12:48
Там анализатор что надо, анализирует всё моментально. Пару раз подлавливал Алису на том, что она просто вклинивается в разговор))) После очередной команды в адрес Алисы следовал уже диалог между двумя людьми, который Алиса, видимо, ошибочно считала продолжением этой команды, и в какой-то момент встревала в разговор, причём вполне осмысленными фразами, а не чем-то вроде «я вас не поняла». Так что можно по-разному относиться к Яндексу и его сервисам, но в данном случае Алиска у него удалась на славу :-)
  • 03 февраля 2023, 13:05
Да, это постоянно так. После ключевой фразы весь звуковой поток гонится на сервер и анализируется уже его мощностями, а так же после основной команды несколько секунд она ещё ждёт продолжения. И если идёт разговор — она его тоже анализирует. Ну и встревает. Иногда прикольно получается.
  • nsn
  • 02 февраля 2023, 06:20
Когда у розетки есть имя — для этого в классификации болезней тоже наверняка есть синдром с соответствующим названием. ))
  • 02 февраля 2023, 00:38
Как по мне — самый простой и безгиморный способ — выделить для такого-то устройства на роутере адрес где-то в DHCP Leases. Не видел роутеров, которые так не умеют.
Эм, а вы не тоже самое написали, просто другими словами?
Если привязать статический ip адрес к mac адресу, то конфликтов и не будет.
*Да это я не так понял, так вообще не делают в сети с dhcp сервером.
  • 02 февраля 2023, 00:59
автор статьи этот IP в кишочках пациента прописывал, на роутере то же самое сделать гораздо сподручнее
  • 02 февраля 2023, 00:59
Перечитал свой коммент — нет, не то.

ДонБатон писал о выставлении статического адреса на шлюзе, я — о выделении под такой-то мак-адрес на роутере отдельного айпи. Он писал — в конце адресного пространства, чтобы не конфликтовал. Я — любого адреса, так как конфликта и так не будет, DHCP-сервер этот IP резервирует и больше никому не выдаст.
  • 07 февраля 2023, 08:56
Вы про mac-spoofing не слышали?
Современные девайсы сейчас любят использовать рандомный мак-адрес

У меня дома крутится Octoprint на OrangePi Zero
Обновил armbian и не смог достучаться до принтера по IP, который был зафиксирован в роутере.
Оказалось что с какой-то версии у нее при каждом запуске меняется mac-address
И, соответственно, роутер выдает ей каждый раз новый IP
Выход — жестко задавать IP на самой апельсине, ну или MAC. IP проще.

И да, на телефоне с 12-м андроидом та же фигня, включена по умолчанию
  • 07 февраля 2023, 10:12
Слышал. Как это применимо в данном конкретном случае? Причем здесь телефон на Андроиде и обозреваемый девайс? Причем здесь армбиан или какие-то другие нерелевантные случаи?
  • 07 февраля 2023, 10:19
Так вроде речь шла про HA, который крутится на малине?
Не факт что шлюзы тоже не начнут рандомизировать мак.
Похоже, это становится всеобщим стандартом
  • jeka_boo
  • 02 февраля 2023, 01:54
А чем устройства на дин рейку крепятся?
  • 02 февраля 2023, 06:07
На 3д принтере защелки напечатаны.
  • Connar
  • 02 февраля 2023, 02:41
Как бы не хотелось, но умный дом для умных.
Простому человечку светит максимум кит набор от сияоми/туи с привязкой к Алисе.
Потому что просто так это все без навыков программирования или прошивок работать не будет.
  • 02 февраля 2023, 09:58
Простому человечку светит максимум кит
Ну всегда есть вариант нанять специалиста
  • 02 февраля 2023, 10:03
Да, сейчас много контор предлагают решение «под ключ» разной степени сложности. Но дорого.
Ага. На KNX за ОТ 1 000 000 рублей.
  • 03 февраля 2023, 11:17
Ну уж лучше чем золотой унитаз.
И потом вешаться, когда нужно будет что-то добавить/переделать, а этого специалиста (именно того кто писал) под рукой не будет.
Потому что новый (другой) с вероятностью около 100% не сможет разобраться в коде первого и будет настаивать на переписывании всего с нуля.
Потому как стандартизация то и в крупняке, через опу сделана, а у мелких частников ей обычно вообще не пахнет.
  • san_q
  • 03 февраля 2023, 00:12
но умный дом для умных.
Я тоже так думал. С пол года назад совершенно случайно посмотрел видео как установить Home Assistant на виртуалку.(установить программу виртуализации и в неё скопировать образ) и оказалось, о боже!, что для стандартных задач уже все накодировано. Ради интереса поставил, так посмотреть, поиграться…
Теперь у меня Мини ПК с Proxmox и там Home Assistant и уже не он один.
А программировать я так и не умею(к сожалению)
  • 03 февраля 2023, 09:02
Только НА для андроид до сих пор нету.
Зачем, если не секрет? HA должен быть устойчивым и надежным. Андройдкак лишяя надстройка…
  • 04 февраля 2023, 03:06
«Зачем, если не секрет?»
— Чтобы можно было устанавливать на миллиардах АРМов, а не только на АРМ малинке.
Андройдкак лишяя надстройка…
— Ну тогда и линукс и винда для НА лишняя надстройка?
  • 06 февраля 2023, 15:17
Ну на очень многих андроидных боксов на процессорах амлоджик (возможно, и не только, не следил) можно просто поставить Armbian, а потом уже запихивать что угодно.

Типа вот такого: www.reddit.com/r/homeassistant/comments/tts3c3/installing_home_assistant_supervised_on_x96_mini/ (нагуглил по-быстрому).
  • 07 февраля 2023, 00:10
«можно просто поставить Armbian»
— Можно, но к сожалению, совсем не просто, слишком много аппаратных нюансов (вариантов), проблематично на Амлоджик запустить. С танцами. На Rockchip (наприимер RK3318) значительно проще, и есть отлаженные варианты на 4пда.
Сегодня хорошая статтья — habr.com/ru/post/715108/ Среда разработки VS Code на ТВ-приставке — можно, но не без проблем.
  • 07 февраля 2023, 09:02
termux или linuxdeploy не помогут?
  • 07 февраля 2023, 09:07
там кстати у человека не amlogic как бы а в том что в дешевые приставки ставят компоненты рандомно,
но для HA и его вариант хорош
  • 07 февраля 2023, 10:17
Так-то да, но вообще нет. Понятно, хватать девайс не рандомный, а такой, чтобы армбиан стал без бубна, ведь для него уже путь проторен.

Но я и не настаиваю, ничего против рокчипа не имею. Кстати, у меня сейчас завалялся «взрыв из прошлого» — ископаемый бокс на rk3066, надо будет поставить туда линукс, просто потому что.
  • san_q
  • 04 февраля 2023, 00:44
www.home-assistant.io/installation/odroid — я не уверен, но это не оно?
Нет, на android тоже можно поставить, но будут проблемы…
  • 02 февраля 2023, 13:21
Спасибо что поделились, прочитал с удовольствием хоть такой железяки в наличии нет.

А вообще сколько людей столько и мнений по поводу домашней автоматизации. Меня удивляет что до сих пор никто не упомянул еще и Matter c Thread.
  • 03 февраля 2023, 09:14
Если не ошибаюсь, то в маттер основным интерефейсом решили сделать вайфай. Типа ни вашим на нашим. Тогда он станет мертворожденным.
  • 03 февраля 2023, 15:13
Вовсе нет. Маттер может использовать как WiFi так и Thread, который в частности и будет использоваться для устройств работающих на батарейках. Так что к зоопарку протоколов добавляется еще один который конечно самый самый и попытается вытеснить зигби и прочие атавизмы. И все побегут менять свои шлюзы, стики и прочие железяки. И все вернется на круги своя …
И сколько устройств на thread выпущено?:)) Аж целых почти несколько?:)))) Да и зачем каждому датчику по ip адресу то? В чем смысл?
  • 04 февраля 2023, 01:01
И сколько устройств на thread выпущено?:)) Аж целых почти несколько?
Совершенно верно, но это ещё ни о чем не говорит. Лучше посмотреть какие протоколы поддерживаeт новый HomePod фирмы Apple. А поддерживает он Thread и Bluetooth. Ну и Matter конечно. А вот Зигби он не поддерживает. И вся экосистема Apple стройными рядами будет маршировать в этом направлении. А там и остальные подтянутся.

И вообще при прочих равных лучше иметь протокол базирующийся на стандартном стеке IPv6 который имеет стандартную поддержку на любой железяке.

Печально не это. Основная проблема состоит в том что даже после переезда на Matter и Thread (если он состоится конечно) это не решит всех фундаментальных проблем домашней автоматизации и через какое то время все закрутится по новой.
  • 06 февраля 2023, 01:04
а чего прям ориентироваться на яблоко
не образцы открытости
они и type-c вводить не хотели да начали
  • 06 февраля 2023, 14:14
Они начали вводить тайп си из-за принятого закона в Европе, иначе без тайп си их ифоны в Европе не появятся
  • 04 февраля 2023, 03:15
«Да и зачем каждому датчику по ip адресу то? В чем смысл?»
— Тотальная слежка
  • 03 февраля 2023, 23:40
Thread похоже тот самый Неуловимый Джо от ti который никому не нужен.
у каждой фирмы которая делает rf есть такой свой протокол, например gazelle у nordic
каким чудом zigbee зашел я не знаю…
Поделитесь, пожалуйста, дампом, слитым с этого (или такого же) устройства. Желательно, все разделы. Можно и просто полный дамп, а с разбивкой его на разделы я сам разберусь.
Очень надо!!!
P.S. Есть подозрение, что этот девайс совместим с хабом Hommyn HU-20-Z
  • 02 февраля 2023, 14:47
Положил тут. Но дамп снят в то время, когда был заблокирован SSH. Как сбросить счетчик — в тексте есть.
Спасибо огромное!!!
  • 02 февраля 2023, 15:35
Это у вас не умный дом, а это какой-то колхоз
Умный дом не глючит и может управляться вручную и независимо от автоматики — вот это УМНЫЙ дом
А где много через интернет работает и включается — это колхозный дом
ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.
Для понимания нужен умный дом или нет — отлично подойдет комлект от XIAOMI + розетка от AQARA.

Если поймете, что умный дом нужен — сейчас экономл КУЧУ Вашего времени и денег:
(простой вариант, но дороговато на старте) — Spruthub. Употребялеяет почти все устройства Zigbee. «Блочное» программирование. Работает с Apple Home Kit.
Второй — относительно не дорогой, но, ИМХО, самый универсальный. Но требует «погружения» — Home Assistance на отдельном «сервере» (малина или любой другой не нужный компьютер).

Всё остальное, для начинающего и не желающего погружаться «пенсионера» — потерянное время и деньги.
  • newcss
  • 03 февраля 2023, 19:57
Всмысле интернет? HA для того и нужен — дома сервак ставите и любую девайсную лабуду подключаете к нему напрямую без интернета. У меня например так сделано. Аквара хаб разложен в режим Developer Mode и управляется напрямую с HA без интернета, а это все освещение в квартире, т.к. аквара хаб — китай, то европейские устройства не подключить к нему, они подключены к HA через ЗигБи свисток… Все продублировано ФИЗИЧЕСКИМИ выключателями… Пропал интернет — да и хрен с ним, все локально работает у меня… За исключением Алисы, она будет ругаться нет интернета, да и хрен с ней)
Я когда то тоже загорелся идеей умного дома, но долго не мог понять, что я хочу автоматизировать.
Поднял на виртуалке НА и стал играться с тем, что было дома в локалке и мобилками.
Для себя решил, если продолжу докупать приблуды, то это будет в первую очередь безопасность:
Видеонаблюдение, датчики дыма, угарного газа, протечек…
На втором плане управление кондюшкой, ночная подсветка (походы в туалет...), подогрев зеркала в ванной при повышенной влажности, активные вытяжки низя при газовой колонке…
Примерно в таком направлении.
Но, понял одно, что нужно учиться писать скрипты самому.
  • Cons
  • 04 февраля 2023, 15:39
Тоже в свое время построил и настроил умный дом: освещение, отопление зимой, кондиционирование летом, влажность воздуха, безопасность (движения, открытия, утечки и т.п.), может еще что то забыл. Из всего больше всего нравится циркадное освещение и умное отопление по времени суток и наличию людей дома.
Часть авоматизаций настроил на облачном Samsung Smartthings, часть на локальном Home Assistant который крутится на NAS Synology c мощным ИБП

Согласен с теми, кто пишет что нужно ТЗ перед установкой. Без этого сложно будет начать. Также согласен с теми, кто говорит что нужен опыт установки и добавлять функции по ходу возникновения потребностей. Настройка «умного дома» процесс непрерывный. Например, голосовые ассистенты достигли такого уровня, что они корректно понимают человека. Значит уже можно уже приступить к их добавлению в общую систему.
  • 10 февраля 2023, 14:02
Как и чем вы организовали циркадное освещение?
  • Cons
  • 10 февраля 2023, 15:16
С помощью Home Assistant github.com/claytonjn/hass-circadian_lighting и ламп Phillips Hue, которые у меня стоят практически везде в доме.
  • 10 февраля 2023, 21:56
А это, кстати, тема! Странно редко встречающаяся при перечислении плюшек УД. Хотя ведь у народа массово на всевозможных экранах уже установлены всякие f.lux и прочие режимы день-ночь.