Подставка под милли(ом/вольт)метр YR1035+

Думаю, многие знакомы (очно или заочно) с этим интересным прибором. Он умеет измерять сопротивление до долей милли/ома/вольта, имея для своих характеристик сравнительно невысокую цену.
Вообще производителем он позиционируется как измеритель внутреннего сопротивления аккумуляторов, но для измерения малоиндуктивных низких сопротивлений тоже подходит, как и для измерения напряжения с достаточно высокой точностью.
Но статья не о его характеристиках. А о том, что им не очень удобно пользоваться и как это можно изменить.

Электрические характеристики прибора хорошие, а вот эргономика, на мой взгляд так себе.

Никакой подставки не предусмотрено. И когда прибор лежит горизонтально на столе, под острым углом к экрану считывать показания не очень комфортно.

Да, там ещё пока защитная плёнка, но с ней же, под почти прямым углом читаемость экрана гораздо лучше:

Но и это ещё не всё.
Корпус сзади покатый, без ножек, и крутится на столе как спиннер, от малейшего усилия.

В общем захотелось сделать для него подставку.

Разъём у прибора внизу и достаточно длинный:

В результате устройство придётся располагать высоко над столом.

И чтобы оно не упало, нужно делать подставку устойчивее — либо утяжелив чем-то, либо увеличив площадь основания:

Но большая площадь основания — это бесполезная потеря бесценного места.

Поэтому построим вокруг основания забор и превратим его в коробку:

В которой сможем хранить все щупы к прибору:

И даже сам прибор:

Для крепления устройства в подставке сделаем карман:

Склеив карман с подставкой, получим многофункциональную конструкцию — подставку-коробку:

Вообще, конечно, карман со штырём можно было бы сделать съёмными, чтобы в разобранном виде подставка занимала минимум высоты. Но хорошая мысль, как известно, не всегда приходит вовремя. Поэтому пока останется так, а потом, может быть, и переделаю.

Сколько это стоит? Если не брать ресурс принтера, а только использованный пластик, то стоимость подставки получится чуть меньше 5% стоимости прибора, для которого она предназначена.

Модельки бесплатно, без СМС, без подписок и репостов можно скачать здесь.

Ну и на этом у меня всё, всем пока.
  • Utopian
  • 01 августа 2022, 01:54
Недавно купил этот прибор, и увидев пост, обрадовался, думал, что будет поделка из спичек и желудей. Ан нет, оказывается, что принтер нужен, а у меня его нет. За идею спасибо, буду делать что-то подобное, например из держателя телефона в машину.
  • savaxt
  • 01 августа 2022, 01:57
Он многим и даром не нужен. Ему места надо как ламповому телевизору.
  • 01 августа 2022, 17:24
Вот и напечатаешь себе мозги заодно.
  • Cherenok
  • 01 августа 2022, 18:51
Скромности не напечатать?
  • 01 августа 2022, 18:04
Я себе заказал второй по предзаказу Ghost 6, жду долго, но он крутой и почти даром
Всё равно допиливать придётся. Не видел ни одного принтера, чтобы из коробки было всё сделано правильно, и ничего допиливать бы не потребовалось.
  • 01 августа 2022, 20:22
В этом ничего удивительного нет. Потому что «правильно» у каждого своё и всем не угодишь.
  • 01 августа 2022, 20:40
Ender3, собрал, работает без проблем и позволяет себя окупать при желании.
Доработки желательны но не обаятельны.
  • 02 августа 2022, 07:44
У меня Longer, ничего не допиливал, а «улучшательство» — бесконечно.
Кстати, кто-нибудь Клиппер пробовал?
  • 02 августа 2022, 09:23
Кстати, кто-нибудь Клиппер пробовал?
многие пробовали, из них почти все на нем и остались)
  • 02 августа 2022, 11:38
Это потому что так хорошо, или потому что все «накрылось»?
Меня смущает, не будет ли проблем при восстановлении прошивки?
  • 02 августа 2022, 13:06
Это потому что так хорошо, или потому что все «накрылось»?
возможностей больше на клиппере, да и конфиг редактировать намного проще, чем компиляция прошивки марлин
Меня смущает, не будет ли проблем при восстановлении прошивки?
никаких проблем
  • 02 августа 2022, 10:47
Ghost 6 печатает сразу из коробки судя по обзорам. Он сразу содержит больше наворотов, чем Anet A6 после доработки. Ровный стол, термокамера закрытая, наверное можно пробовать нейлоном печатать в таком.
  • 01 августа 2022, 11:20
Без принтера жить вполне нормально, главное знать друзей у которых он есть, либо найти частника который напечатает по цене 5-7руб/г, и проблем не будет.
Вот из-за таких «друзей» и не покупаю себе принтер)))
  • 02 августа 2022, 09:24
Мне бы таких клиентов, что за 5-7 рублей/грамм заказывали печать)
  • 02 августа 2022, 10:49
Так у них может и детальки соответствующие по размеру ))
  • Ramiro
  • 01 августа 2022, 12:25
ну блин, я не понимаю как сейчас без принтера жит
жить как раьнше жили, посты где своидиться смтроите я распечатал игнорить и в лигу /DiY не защитывать.
  • 01 августа 2022, 13:32
в лигу /DiY не защитывать.
Бесполезный Diy из говна и палок тоже не считать тогда для честности.
Ибо от некоторых завсегдатых замечены абсолютно пустые и бесполезные Diy ради фарма кармы.
  • Opostrof
  • 01 августа 2022, 16:49
Тоже далеко не глупая мысль.
  • yualeks
  • 01 августа 2022, 20:45
Да уж, и не совсем за маленькую.
  • sdivt
  • 01 августа 2022, 08:58
В своё время понадобился 3d-принтер, кто-то меня надоумил, набираю в Авито шаблон — «3D печать» — и сразу десятки предложений услуги. Если повезёт — кто-то из вашего же города может оказаться. Цены, разумеется, могут быть разными.
Мне повезло, нашел услугу в соседнем микрорайоне. По цене, помню, тоже всё устроило
Пробуйте!
  • msp
  • 01 августа 2022, 18:19
Мой вариант для осциллографа, можно добавить раз внизу и подойдёт для того прибора

• 01 августа 2022, 23:18
Ну принтер нынче стоит как шуруповёрт. Тот же эндер места не так много занимает. Поэтому разговоры типа «с принтером и дурак сможет» — мимо кассы. Обычный инструмент. Если у вас нету или не умеете с ним работать, ну так это не проблемы тех, у кого он есть (а таких немало).
все можно вылепить из поксипола, я давече док-станцию для часов вылепил. контакты с есиги взял
  • 04 августа 2022, 09:23
Из поксипола только держатель для стойки сделать и приклеить к покупной коробке(есть разных размеров) с крышкой.Стойка -пластиковая линейка.ВСЁ-принтер не нужен.Поксипола-тюбик.
  • 04 августа 2022, 10:15
Вещи напечатанные на 3d принтере, даже не несмотря на свою полосатость очень похожи на промышленно выполненные. Имеют товарный вид. Вещи вылепленные из поксипола смотрятся как детская лепка из пластилина.
  • nazhmeev
  • 04 августа 2022, 21:56
Для всех ДжиПиС навигаторов типа 60х вместо ориджинал держателей с еБэй всегда друзьям делал держатель из плоских и подходящих по размеру бутылей из под шампуней. Думаю и для этого сабжа можно «шампуньку» приделать.
Как бы это по мягче, поставка немного странная. Вобщем с почином. Полет мыслей надо развивать дальше. Пока больше для марсиан, чем для людей. У меня все.
  • sav13
  • 01 августа 2022, 05:18
Мне кажется, что деталь получилась очень хрупкая. Штырек обломится если случайно задеть прибор во время работы
Да и эргономика странная — эта штука займет пол стола
  • 01 августа 2022, 06:45
Я далек от темы принтеров, потому спрошу: а нейлоном печатать? Это прочно.
  • 01 августа 2022, 09:28
Необязательно, можно стенки потолще сделать, это даст тот же эффект
Нейлоном далеко не каждый принтер сможет печатать — температура слишком высокая.
  • 01 августа 2022, 11:59
У нейлона самая большая проблема — это его усадка. Большие модели просто отрывает от стола, чем бы не мазал стол.
  • 02 августа 2022, 09:28
Мелкие детали на бф-2 печатал, с трудом оторвал, крупные ещё не печатал
  • 01 августа 2022, 12:42
Как-то рассказывали, что народ (хитрый) печатает керамикой.
  • 01 августа 2022, 13:17
Как-то рассказывали, что народ (хитрый) печатает керамикой.
Есть пластик с механическими свойствами близкими к керамике. Но это не керамика.
  • 01 августа 2022, 13:26
Говорили, одесситы изобрели, в ютубе, наверно, есть.
— Занятно было бы корпуса…
  • 01 августа 2022, 14:19
Зачем искать что-то, когда уже есть PLA?
PLA — это практически самый близкий аналог керамики по механическим свойствам.
Пластик жесткий, обрабатывается хорошо, печатать им проще других пластиков, есть везде.
  • 01 августа 2022, 23:20
И очень боится температуры. В термобоксе все поплавилось из пла.
  • 02 августа 2022, 08:45
И очень боится температуры.
Не всегда нужна высокотемпературность у лластика. Но если нужна, то petg и abs закроют большинство проблем.
  • Temtaime
  • 02 августа 2022, 02:50
Ну может потому что выше 60 градусов PLA уже «всё»?
  • mikemdr
  • 02 августа 2022, 10:38
обрабатывается хорошо
Не поделитесь, чем Вы его обрабатываете, чтобы было хорошо?
Т.к. везде пишут (и мой опыт это подтверждает), что при обработке напильником или наждачкой он сильно «волосит»?
  • 02 августа 2022, 12:21
Не поделитесь, чем Вы его обрабатываете, чтобы было хорошо?
Всё познаётся в сравнение. Обработка PETG будет ещё сложнее.

при обработке напильником или наждачкой он сильно «волосит»
Волосы после напильника, если они есть, убираются тряпочкой с дихлорметаном, если нужно чтобы было прям блеск.
Керамикой в чистом виде печатать невозможно :) А пластик, похожий на керамику, скорее всего будет прочный, но хрупкий, что в данном случае сделает подставку только хуже. Тут как раз PETg идеально подойдет.
  • a115
  • 01 августа 2022, 17:16
За керамику не скажу — не слыхал, но вот металлом печатать — пожалуйста — не думаю, чтоб керамика сложнее была.
  • Opostrof
  • 02 августа 2022, 00:06
Ну, посмотрите что такое термопласт и термореакт. Из-за этого керамика в классическом понимании у 3д печати в пролете.
  • 03 августа 2022, 14:21
Печатать то возможно, но потом обжиг в печи с соблюдением точной технологии потребуется.Не дешёвое удовольствие.
Печатать то возможно, но потом обжиг в печи
Эмм… Мы используем нагрев до 200+ градусов для печати — значит, «обжиг» в печи просто расплавит модель.
  • 01 августа 2022, 17:27
Если нужна прочность, можно оставить отверстие в ножке и вставить туда штырь стальной. Можно эпоксидкой залить и подобным.
Есть пластики с карбоновыми нитями, немного помогают в плане прочности.
Но это в контексте шестеренок например. Подставке прочность не нужна в этом плане.
  • 01 августа 2022, 10:06
Ножку надо делать съёмной! И крышку коробке.
Штырек обломится если случайно задеть прибор во время работы
Если печатать, например, PETg, то нет, он весьма прочный. Я печатал им и более тонкие и более длинные детали, они сначала весьма сильно сгибаются, только потом ломаются.
Да и эргономика странная — эта штука займет пол стола
А вот это точно. Штырек этот должен быть съемным, чтобы подставка могла превратиться в обычную коробку.
  • 01 августа 2022, 05:56
Если прибор не гадит под себя, то зачем такая здоровая ванночка? Только для хранения? В большинстве своём на столе нет свободного места под такую конструкцию. ИМХО, лучше было бы уйти в сторону обычных подставок для таких приборов. Хватило бы обычных распорок по краям корпуса прибора назад и немного вперёд. Вместо такой высоты кармана его можно было сделать сильно ниже, путём более сильного захода кармана на лицевую часть у поджопника, чтобы его можно было проще снимать и засовывать.
  • Siroc-co
  • 01 августа 2022, 08:31
зачем такая здоровая ванночка?
Для удобного хранения всех сопутствующих деталей. У меня к прибору прилагается ещё держатель батарей 18650, ещё другие щупы есть, зарядное устройство и кабель. И всё открыто и готово к работе прямо сейчас, достал из шкафа/с полки, и вот как оно есть пользуешь. У меня места достаточно. И я не люблю всякие коробочки. Когда достал всё это, разложил, и опять пол стола занято, а потом поработал и так лень всё это сматывать и раскладывать по коробочкам. А тут взял «поддон», поработал прямо в нём, убрал как есть. Быстро, готовность к работе 99.9%. А учитывая, что у меня обычно все такие работы происходят после укладывания детей спать и до тех пор пока сам не отключусь, то все вот эти «убери паяльник, сложи компактно», «убери мультиметр, сложи в коробочку», «упакуй компактно блок питания» где-то в два часа ночи жуть как напрягают. А тут взял и убрал как есть, без прелюдий. А иногда, когда вспомнишь, что всё по коробочкам компактно уложено, даже и доставать лень, пока сложишься, пока разложишься, уже и спать пора.
Это моё имхо. У меня нет постоянной мастерской, где я бы мог всё разложить и не убирать годами.
  • 01 августа 2022, 10:29
Понятно. Я лично с данным прибором проблем не имел — на столе всё равно есть держатель под мобильник на струбцине(он там постоянно стоит, чтоб можно было снимать для споров распаковку посылок с интернет-магазинов), туда его и помещаю, если неудобно просто положить его на стол.
  • Ramzes13
  • 01 августа 2022, 06:18
ТС молодец конечно, но все эти темы — вот у меня появился принтер и как я могу… Уже приелись, да вопрос а зачем тебе такой прибор?
Да, штырь съемный и крышку, чтобы коробка закрывалась для хранения.
А с этой коробушкой уровень зргономичности не упал до нуля?
И да, многие счастливые владельцы принтеров носятся с ними как с писаной торбой, мечтая печатать всё, что можно, а делают всё, что не нужно…
Да, типичная ситуация. Победив жабу, покупаешь катушку пластика. В голове вертится, что прям вот надо-надо, аж бегом… Печатаешь пару хреновин. Прижились? Отлично. Теперь в голове вертится всякая фигня, которую и печать-то не стал бы, но… ведь пластик-то — вот он, еще остался! Печатаешь всякую хрень. Пластик кончается. И снова борьба с жабой и сожаление, что напечатал всякую хрень, а теперь, вдруг, вспомнил нечто совсем нужное… Но жаба побеждает и сидишь, ждешь очередного творческого зуда. 3D наркомания, блин. Ведь есть же пословица: «Когда в руке есть молоток, всё вокруг кажется гвоздями!»
  • denisss
  • 01 августа 2022, 09:31
По моим ощущениям, этот период нужно перетерпеть. У меня есть коробка с ненужными/неудачными/бесполезными поделками. Если в первый год владения принтером она пополнялась регулярно (и фигурки всякие, и разная хрень с thingiverse, и свои неудачные детальки), то на 3-4 год туда уже почти ничего не попадает. Растет скилл моделирования, опыт печати, и уже просто по ощущениям понимаешь — нужна тут вообще печатная деталька или нет, выдержит ли, каким пластиком печатать и т.д. И постепенно приходишь к тому, чтобы печатать действительно только полезные вещи.
Вообще, нужна вторичная переработка. У каждого владельца 3D принтера должна быть компактная «крупорушка» для получения прутка. :)
  • 01 августа 2022, 11:46
Экономически не рентабельно. Экструдеры для прутка на али видел. Но какой смысл его покупать, если цена такого экструдера больше чем в 10-20 раз цены килограмма готового заводского прутка.
  • oleg235
  • 01 августа 2022, 19:00
10 килограмм прутка из пластиковых бутылок выдавил — экструдер отбился.
  • 01 августа 2022, 19:35
10 килограмм прутка из пластиковых бутылок выдавил — экструдер отбился.
— 10 килограмм пластиковых бутылок — это 300 штук по 1.5л. Придётся ограбить несколько помоек, чтобы столько набрать.
— Качество полученного прутка будет мягко говоря низкое, по сравнению с заводским филаментом. Нам нужен не просто пруток, а чтобы им можно было печатать.
— При нагревании пластика от бутылок выделяется какой-то токсичный газ. У тех, кто пробовал нагревать бутылки дома, после такого нагрева дохли птички дома. Птицы более чувствительны, и для них ПДК ниже, чем для человека. От самого же токсичного заводского пластика — ABS, сообщений о дохнущих птичках не поступало.
  • 01 августа 2022, 10:07
То есть на обучение надо потратить 4-5 лет?
Пол-года на обучение и 4-5 лет на преодоление детских болезней…
  • 01 августа 2022, 11:53
На обучение твердотельному моделированию реально скорее год.
Детские болезни обычно обходятся параллельно обучению, и не требуют больших усилий.
Хотя тут принцип такой, чем менее качественый принтер изначально купишь, тем больше усилий по его доработке потребуется. Можно купить такой хлам, что проще будет его выкинуть, чем преодолевать его проблемы.
  • 01 августа 2022, 17:34
У меня Anet A6, считают его хламом, но на нем я 50 кг пластика отпечатал, окупился 20-кратно сразу почти.
Из доработок стекло на стол и силиконовая грелка на липучке под стол, грелка на 300Вт, прогревает стол менее чем за минуту.
Еще плиту мраморную под принтер поставил, она идеально ровная и теперь стол не надо калибровать, он всегда ровно.
Печатаю соплом 0.5 мм, простые детали, принтер не жесткий, люфтит, но для скорости в 35 мм/с хватает, пластик с таким соплом уходит быстро и мои детальки печатаются за 30 минут в среднем.
  • 01 августа 2022, 17:43
У меня Anet A6, считают его хламом, но на нем я 50 кг пластика отпечатал
Такие объёмы — это не для домашнего творчества. А раз такие объёмы, можно было бы и поприличней принтер взять. По крайней мере скорость с 35мм/c легко бы поднялась до 60-100мм/c, при сравнимом качестве.
  • Slasher
  • 01 августа 2022, 22:47
Год на обучение твердотельному моделированию? Да ладно… Солид не самый простой пакет, и с кучей тараканов. Но чтоб просто сотворить что-то нужно буквально несколько часов на прохождение встроенной обучалки. А подобную коробочку сотворить обучалка, ЕМНИП, учит едва не на первом уроке, когда знакомит с «вытянуть бобышку» и другими базовыми командами. Вот дальше будет веселей, там и года не хватит.Но то уже будет совсем другая история)
  • 02 августа 2022, 08:33
Год на обучение твердотельному моделированию? Да ладно…
Вытянуть бобышку можно и через 5 минут обучения. А нарисовать сложную модель — это совсем другое. Очень быстро выяснится, что вытягиванием бобышки мало что можно сделать. Ну как пример, можно показать любимый многими тест — кораблик 3DBenchy. Попытка его повторить с помощью вытягивания бобышки быстро охладит пыл у многих.

Но самая веселуха начнётся, когда выяснится, что в нарисованной модели что-то нужно переделать. И обязательно эти правки будут более значительны, чем правка в истории. И тогда обучающийся узнает, что такое боль.

Кстати, а кто сказал, что нужно обязательно изучать SolidWorks? Есть много и других сред разработки не требующих интернет в работе. Помимо солида есть ещё как минимум две других популярные программы. Я говорю только о средах, умеющих работать с гладкими криволинейными поверхностями, так что 3dsmax и Blender тут сразу отлетают.
Вот дальше будет веселей, там и года не хватит.
В среднем нужно около года, чтобы наработать сценарии как рисовать. После этого чел уже будет достаточно разбираться в программе моделирования и технически сможет нарисовать модель любой сложности.
  • Slasher
  • 02 августа 2022, 21:01
Иногда лучше перерисовать, чем мучится.
Кстати, а кто сказал, что нужно обязательно изучать SolidWorks?
Тут кому как. Если модель нужна для симуляций в расчётных модулях Солида то фиг его знает, может можно конвертировать как-то, даже не интересовался, но наверное лучше сразу в Солиде и рисовать нужное.
  • 03 августа 2022, 08:09
Если модель нужна для симуляций в расчётных модулях Солида
Большинству модель нужна только для печати на 3d принтере.
  • 01 августа 2022, 11:43
Увы, какой-бы не был скилл, всё равно будет определённый процент брака при создании сложных деталей. Дело в том, что при моделировании часто сложно точно учесть все размеры, с учётом усадки и силы трения. Особенно если используются криволинейные поверхности, которые не так просто измерить. Поэтому приходится вносить правки в модель, уже после натурных испытаний. В ряде случаев, чтобы в пустую не тратить пластик, я сразу делаю не полноценную модель, а лишь отдельные узлы, части от модели. Чтобы убедиться, что размеры точно подходят. Как пример. Когда делал крепление для навигатора Garmin, потребовалось где-то пять попыток. Само крепление — это сплошные криволинейные поверхности., Пришлось подбирать пазы, чтобы влезало, но не болталось, чтобы форма корпуса точно соответствовала креплению, и была достаточно гибкой, чтобы фиксироваться защёлкой. Печать отдельных узлов в этом случае нельзя рассматривать как брак. Кстати, несмотря на весьма сложную форму, на всё про всё ушло где-то часов шесть на моделирование и печать.
  • 01 августа 2022, 09:44
Тот, у кого есть молоток, смотрит на мир как на большой гвоздь.
Якобы китайцы.
Победив жабу, покупаешь катушку пластика.
Нуу, катушка пластика стоит ~1000 р, или ~1 р за грамм. Тут особо жабу не нужно побеждать, чтобы купить)
Печатаешь всякую хрень.
Если вы печатаете, значит, на тот момент это оказалось необходимым. Подходите к вопросу философски — может быть, вы печатаете какую-то детальку лишь для того, чтобы понаблюдать за самим процессом и достичь успокоения.
многие счастливые владельцы принтеров носятся с ними как с писаной торбой
К сожалению, владение 3д принтером напоминает анекдот:
— Ты, я слышал, машину купил? Ну, как?
— Отлично. Сегодня с утра съездил за запчастями, потом заправился, потом — в гараж договориться о покраске, потом в ГАИ… Представляешь, как бы я все это успел без машины?
У меня принтер уже почти год и я регулярно захожу на thingiverse с мыслью «чего бы полезного напечатать». Правда, в 95% случаев ухожу оттуда с мыслью «удивительно, кому все это нужно». В остальных 5% находится действительно что-то полезное. Но, к сожалению, моя практика показывает, что проще взять оттуда идею и переделать модель, чем печатать как есть.

Что касается данной подставки — она весьма своеобразная, да. Но если автору с ней удобно, то почему нет? Принтер открывает совершенно новый уровень самоделок, позволяет реализовывать свои желания именно так, как хотелось бы (с учетом возможности 3д-печати), отсюда и весьма специфические модели, не всегда подходящие широкой аудитории.
Если ты покупал принтер чтобы печатать штуки с thingiverse то идея изначально прохладная.
  • 01 августа 2022, 13:10
Фотополимерники берут как раз для печати только готовых моделей.
Редко кто сам рисует модели для фотополимерников.
Фотополимерник у меня (пока что) лишь для печатных плат =)
  • 01 августа 2022, 17:33
Фотополимерник у меня (пока что) лишь для печатных плат =)
И как оно?

Если-бы был пластик сильно электропроводящий, вместо меди, тогда это была бы супер технология. А так, уж больно сложный процесс с помощью фотополимерника. Уж проще с использованием лазерного принтера.
  • 01 августа 2022, 17:36
Или фрезера маленького. Он сразу и дырки насверлит.
  • 01 августа 2022, 17:47
Или фрезера маленького. Он сразу и дырки насверлит.
Фрезер для плат рулит. Тут главное найти правильные китайские фрезы для плат. Чтобы медь ровно без рваного края резали, и цена фрез была не ломовой.
  • 01 августа 2022, 23:31
Лазерным гравёром отлично платы делаются. Зачем усложнять процесс травлением?
И как оно?
Неплохо :) Есть плюсы и минусы, но (по мне) плюсов больше. Основные — не нужен принтер в идеальном состоянии, чтобы печатать шаблон, не нужно (после лазерника) зачернять краску какой-нибудь химией (типа очистителя карбюратора), не нужна пленка, стекло, лампа для засветки.

Минусы — максимальный размер, некая замороченность технологии перевода рисунка в файл для принтера, разрешение. Хотя, среднее разрешение современного фотополимерника в 50 мкм на пиксель позволяет уверенно делать дорожки 0.2 мм (4 пикселя) на фоторезисте. просроченном на 3 года. Думаю, 0.15 мм сделать на свежих материалах вполне можно, а вот на счет 0.1 мм — не уверен. Но если вам нужны такие дорожки, лучше заказать готовую плату.
ЛУТ? У меня так и не получилось по этой технологии стабильного качества. На термотрансферной бумаге вроде начало что-то получаться, но тут уже перешел на фоторезист. Может, конечно, принтер у меня не очень подходящий.
  • 02 августа 2022, 08:18
Если-бы был пластик сильно электропроводящий,
Слабее :)
Правда, компоненты придется не паять, а вдавливать.
  • 02 августа 2022, 08:41
0,006 ом Сильно?
Не то. Речь про электропроводящую смолу для фотополимерника, которую можно было-бы паять. Обычный 3d принтер не даст нужной точности для печати дорожек современных плат.
  • 02 августа 2022, 11:40
Тогда лучше сразу печатать микросхемы. Чего мелочиться. :)
Обычный 3d принтер не даст нужной точности для печати дорожек современных плат.
Спорный вопрос. Существуют сопла диаметром 0.2 мм, значит, «дорожки» 0.2 мм получить в теории возможно. Точность позиционирования принтера весьма высока, особенно, если снизить скорость. Все это, в теории, позволило бы «печатать печатные платы». Однако, что от них толку, если их будет невозможно паять? :)
  • 03 августа 2022, 08:05
«Классический» 3d принтер очень проблемно печатает детали толщиной в одну нить.

Сопло 0.2мм существует, но почему везде ставят 0.4мм? Потому что 0.2мм ОЧЕНЬ часто забивается, при печати. И это простыми однородными пластиками.
«Классический» 3d принтер очень проблемно печатает детали толщиной в одну нить.
Неправда. Специально печатал полый кубик с толщиной стенки 0.4 мм, чтобы оценить правильность подачи филамента — никаких проблем замечено не было, кубик был ровным и однородным, слои отлично спекались друг с другом. Печатал из PETg.
Пока ни разу не печатал 0.2 мм, но предположу, что ставят все же не из-за этого, а из-за скорости печати. Мне сейчас даже 0.4 мм не хватает, стараюсь печатать соплом 0.6 мм. А 0.2 мм будет раза в три медленнее 0.4 мм, такое для реальных изделий уже слишком долго.

Я думаю, что если бы вдруг появился пластик, способный хоть как-то заменить технологию печатных плат, его состав был бы таким, чтобы позволять печатать через сопло 0.2 мм.
  • 03 августа 2022, 19:57
Неправда. Специально печатал полый кубик с толщиной стенки 0.4 мм
Правда. Не нужно путать печать произвольных деталей толщиной в одну нить и режим вазы когда верхние слои будут держать и корректировать ошибки. Если попробовать повторить форму проводников на типичной печатной плате под SMD монтаж, когда будут детали в одну нить и один слой, то результат будет мягко говоря не очень. Детали в одну нить плохо держатся на столе, плюс очень велик риск их отрыва, при печати соседних.
Пока ни разу не печатал 0.2 мм
0.2мм безусловно медленнее, но ставят 0.2мм обычно для мелких деталей, для которых скорость печати вторична. Когда важнее точность. И повторю ещё раз. Сопло 0.2мм забивается просто на раз. А если сопло забилось, то недопечатанная деталь гарантированно в помойку.
Не очень понял, в чем тут отличие, если и там, и там — в одну «нить»? Или вы про высокие конструкции? Так тут же о печатных платах речь, там высота не нужна, 1 мм, наверное, предел.
Это уже другой вопрос, который, кстати, решается покрытием стола специальным клеем. Если уж речь идет о печати платы, там можно клей и получше использовать, т.к. отдирать деталь не понадобится никогда.
И повторю ещё раз. Сопло 0.2мм забивается просто на раз.
Пока ничего не могу сказать, ни разу не пробовал (хотя сопло такое есть). 0.4 мм не забивалось ни разу.

Но, вообще, о чем разговор? ) Состава подходящего для печати нет и вряд ли в ближайшее время будет. А если вдруг и появится, его рабочая температура будет выше 300 градусов, чтобы не портился от пайки. То есть, это уже будет несколько другой принтер.
  • 02 августа 2022, 10:43
Слабее :)
Такой пластик может быть причиной смерти электрика. Иногда пригибаешь провода под напряжением какой-нибудь пластиковой деталькой и в голову не приходит что она может проводить ток. Обычно представляешь что металл проводник, а пластик изолятор.
Вроде были случаи, когда через карбоновую удочку убивало проводами от ЛЭП.
  • 02 августа 2022, 11:43
Причем тут электрик? Речь про электронику.
Например, антенну на вайфай напечатать.
Кирпич тоже может быть причиной смерти- запретить их?
  • 02 августа 2022, 11:50
Антенна такая не будет работать, для антенн даже проводимости меди мало, напыляют сверху золото или серебро.
В примерах использования пластика пинцент есть, удобен тем, что не электростатичен, к нему не липнет ничего. Но если не знать, дотронуться до высоковльтной цепи может быть неприятно.
Аналогия с кирпичом, это скорее шутка подростков, кирпичи в футбольном мяче. Кто-нибудь подбегает пнуть мяч, а там кирпичи.
  • 02 августа 2022, 12:01
Антенна такая не будет работать,
Еще как будет.
0,006 ом Сильно?
Нет :) Это сопротивление 6*10⁻³ Ом*см или 6*10⁻⁵ Ом*м. Сопротивление меди — 17.2*10⁻³ Ом*мм²/м или 1.72*10⁻⁸ Ом*м. То есть, сопротивление пластика в 3500 раз больше! Его можно назвать проводником лишь условно. Единственный интересный момент — это попытка его последующего омеднения электрохимическим способом.

В любом случае, пока что технологию ПП (особенно в домашних условиях) ничто не в состоянии заменить.
Нет, я покупал принтер для другой цели. Однако, и ваше мнение никому не следует навязывать — ситуации бывают разные, кто-то покупает отвертку лишь для того, чтобы выкручивать уже закрученные шурупы.
  • kaf
  • 01 августа 2022, 07:38
Это как?
  • 01 августа 2022, 11:50
Прибор измеряет сопротивление до 100Ом по переменному току на частоте 1000Гц при приложенном постоянном напряжении до 100В. Так что можно измерять всё что угодно, что попадает под эти критерии.
  • 01 августа 2022, 12:20
Жилу бухты кабеля замерит?
А ESR электролитических конденсаторов? Где-то видел краткое упоминание о таком, но не о насколько правильно это измерение и точны результаты.
Я каждый день батарейки не тестирую, пригодится ли мне такой прибор?
  • 01 августа 2022, 12:23
Да, если до 100Ом.

А ESR электролитических конденсаторов?
Не совсем ESR, а сопротивление на частоте 1000Гц + ESR.
Можно вычислить точное значение ESR, вычитанием реактивного сопротивления.
  • 01 августа 2022, 13:25
Вот мне и интересно, на 1Кгц насколько качественно оно измерится. Обычно вроде же частоты под сотню КГц — я так понимаю это чтобы Xc в ноль ушел и его вычитать не надо было, а XL наоборот проявился.
  • 01 августа 2022, 14:07
Вот мне и интересно, на 1Кгц насколько качественно оно измерится.
Точнее большинства мультиметров. Легко проверяется на обычных резисторах.
Не совсем. ESR многих старых электролитов указывается для частоты 120 Гц (удвоенная частота американской сети). ESR современных электролитов измеряется на частотах в 10-100 КГц, т.к. именно с такими частотами им предстоит работать. Измеряемые емкости могут быть сильно разные, поэтому реактивное сопротивление присутствовать будет всегда, просто в разной степени. LCR-метр «вычитать» его просто обязан. Данным прибором измерять ESR конденсаторов имхо не очень удобно (хотя, отчасти и можно), для этого существуют совсем другие приборы.
Жилу бухты кабеля замерит?
Если предпринять определенные меры для снижения индуктивности. Если просто взять катушку кабеля, подключиться к началу и концу, то может показать не то из-за индуктивности. А вот если отрезать метр (или 10), разложить петлей, то покажет. Причем, точность у прибора весьма неплохая, для обычных кабелей достаточно и метра.
Я каждый день батарейки не тестирую, пригодится ли мне такой прибор?
Разве кто-то сможет ответить вам, что именно вам пригодится? )
  • 01 августа 2022, 12:32
Если просто взять катушку кабеля
Если катушка большая, то проще использовать мультиметр.
Если же кусок провода небольшой, то лучше YR1035+
  • 01 августа 2022, 13:28
У мультиметра щупы могут быть в несколько Ом, что губит измерение на корню, все таки 4-проводное измерение даже для бухты пригодилось бы.
  • 01 августа 2022, 14:13
У мультиметра щупы могут быть в несколько Ом
Ну это должен быть совсем убогий мультbметр. Обычно сопротивления суммарное обоих щупов около ~0.5Ом. И если у бухты сопротивление больше 5Ом, то уже точности мультиметра хватит с запасом.
Двухпроводным подключением в быту можно измерять с точностью до 0.01 Ом (что доказывает UT61E). Надо просто иметь хороший контакт и вычесть предварительно замеренное сопротивление щупов. Ну и провести измерение повторно, чтобы убедиться, что все контакты в порядке. 4-х проводным, конечно, удобней.
  • 01 августа 2022, 17:37
Если так надо, то мультиметр и лабораторный источник тока позволяют легко имитировать 4-х проводный миллиометр. При этом сопротивление шупов вообще не будет играть роли.
  • 01 августа 2022, 19:36
Что-то мне кажется не очень легко. Точно стабилизировать ток на миллиомах, практически в КЗ, все ли ЛБП способны на такое?
И в магазин за кабелем с ЛБП ходить неудобно.
  • 01 августа 2022, 19:42
Все, у которых есть режим стабилизации тока. Причём даже особо точно не нужно. ЛБП работает практически в режиме КЗ.

Если же режима стабилизации тока нет, тогда используем ЛЮБОЙ источник питания и резистор на 1-10Ом, чтобы ограничивать ток. Также потребуется второй мультиметр, включенный в режиме измерения тока.
Так и делал до покупки YR1030, когда реально нужны были миллиомы. Пропускал ток 1 А и смотрел напряжение в вольтах. Только чтобы отстроить ЛБП, использовал тот же UT61E, а у него точность по току намного хуже (1.2% против 0.1%).
  • 02 августа 2022, 08:38
А смысл? Нужно так точно измерять миллиомы? Точности 1.2% мало? Это вообще бессмыслено, потому как как достаточно на милиметр сдвинуть измерительный щуп, чтобы показания изменились значительно.
А смысл? Нужно так точно измерять миллиомы?
Наверное, не так выразился. Нужно было подобрать резистор 1 Ом, который использовался в качестве шунта в схеме измерения тока. То есть, из имеющихся надо было выбрать тот, что ближе к 1 Ом.

Можно было просто замерить сопротивление с помощью UT61E напрямую и получить реальную погрешность в 0.01-0.02 Ом. Или относительную в 1-2%.

Можно было пропустить через резистор ток и замерить падение напряжения. Но точность по току на 10 А диапазоне у UT61E 1.2%, то есть, результат будет примерно тот же.
крышку надо бы (откидную на петлях), или пыль будет скапливаться внутри
  • poulch
  • 01 августа 2022, 10:20
магниты и металл тут нужны и все будет удобней и изящней.
  • ded1971
  • 01 августа 2022, 11:22
Сопротивление измеряется в вольтах?
Не знал однако
  • 01 августа 2022, 11:57
Измеряется сразу одновременно и вольты и омы
  • ded1971
  • 01 августа 2022, 12:37
«Чудны дела твои ......»

Пойду перечитывать учебники по электротехнике
  • 01 августа 2022, 19:19
Омск = Вольтск / Амперск
  • gri247
  • 01 августа 2022, 11:58
Плюс, один момент — может файлы стоило залить на thingiverse или 3dtoday помимо обменника. И проживут подольше, и пользу принесут тем кто обзор не видел.
  • 01 августа 2022, 12:02
Модель такого уровня, что в обзоре, рисуется даже начинающим максимум минут за пятнадцать.
  • gri247
  • 01 августа 2022, 12:16
Это да, но насчет выкладывать: тут как бы и да и нет. С одной стороны рисуется быстро, с другой есть категория людей «только купил принтер и в 3д вообще не умею». Я честно говоря прежде чем чертить что то сложнее гвоздя обычно пробегаюсь по сайтам посмотреть что есть. Может кто то уже сделал именно то что надо (редко) или почерпнуть идею (это уже частенько)
  • 01 августа 2022, 12:20
почерпнуть идею
Так достаточно посмотреть на фотку в обзоре. Больше ничего не нужно.
Кстати, я бы такую модель лучше сделал разборной.
Чтобы ничего клеить ну нужно было.
  • u3712
  • 01 августа 2022, 14:07
Варианты доработки:
1. снять разъем, на это место прибора напечатать вставку (закрывает отверстие разъема и добавляет новое справа или слева), которая еще будет поддерживать режим вертикальной установки этого прибора — плоская поверхность, откидная ножка &etc
1а. аналогично п1, разъем (разъемную пару) заменить на что-то не такое кандовое. Кабель не суперэкранированный, к качеству разъема особых требований не предъявляется.
2. на зад прибора приклеить мощный магнит. Для установки на стол взять железную полоску и согнуть буквой Г.
3. напечатать сложную складную «ножку», с 2-3 сегментами, складывающаяся поо размеру корпуса (под прибором), а при заскладывании получается стойка вертикальной установки.

Если бы возникла нужда, я бы сделал п1. Разъем там вааааще не в кассу, его надо пререносить.
  • 01 августа 2022, 14:16
Разъем там вааааще не в кассу, его надо пререносить.
Проще нарисовать нормальную подставку, чем переносить разъём.
  • SanekK
  • 01 августа 2022, 17:29
3D модельками обычно делятся через thingiverse или printables, странно было увидеть mediafire.