Самодельный фильтр для пруда за 30 мин

Все кто имеют водоем дома или на даче, даже небольшой, знают как портится качество воды весной-летом, ОСОБЕННО если в нем живет рыба.

Как очистить воду в прудике, чтобы вода стала прозрачной и было приятно смотреть на рыбок и растения? :) Оказывается сделать это не так и сложно- покажу на собственном примере. Соберем небольшой фильтр из «подручных» материалов за 30 минут!

Погода этой весной была несколько необычной, может и правда климат меняется и он всему виной? :)
Не знаю, не уверен… но такого количества «нитчатки» и зеленых водорослей никогда ранее не видел. Это при том, что водоем чистился осенью, не перенаселен, имеется достаточно мощный компрессор с двумя длинными «камнями» и водопадик…

Не буду описывать подробности, чем я пытался очистить воду этот раз — но то что ранее спасало, теперь не работало.
Вид поверхности был очень невзрачный, рыбок практически не видно даже у поверхности-печалька :(
И да, в принципе, я уже готовился к изготовлению фильтра. Хотя настолько мутной воды у меня никогда и не было, но и ранее хотелось получить воду кристального качества. Поэтому, в свое время, был закуплена УФ-лампа, насос для прокачки грязной воды и собственно б/у пластиковые емкости на 60л -их и планировал использовать в качестве корпуса самодельного фильтра, но постоянно что-то останавливало...
Очередной раз приехав на дачу, увидев НАСТОЛЬКО удручающее состояние немедленно взялся за изготовление, «на ходу» придумывая и дорабатывая известные мне решения. В реальности минут 30 хватило, но были и «неожиданности», которые позже были исправлены и переработаны -сложного в принципе ничего нет!

Итак по порядку:
За основу фильтра взял б/у пластиковую емкость на 60л.
На самом деле, можно использовать практически любую емкость, не обязательно искать именно подобные, хотя они вероятно являются наиболее простым и легкодоступным решением.
в качестве первого патрубка использовал (то что попалось в хламе) комплектный пластиковый от водяного насоса, а в качестве гайки закрутил кусок какого-то соединения от металлопластика. В принципе были и другие варианты, отталкивался от диаметра в дюйм. Отверстие сверлю обычной коронкой.Размер настолько хорошо подошел, что дополнительно уплотнять не потребовалось.
На вторую сторону гайкой послужил тройник, а патрубком соединение от продаваемых шлангов для поверхностных водяных станций (с пластиковым обратным клапаном)Итого -вход и выход готовы!
В качестве самого фильтрующего элемента используют различные варианты, в основном комплексные. Из самых простых это биозагрузка, нарезанные круги из поролона, всякого рода мочалки для мытья посуды и т.п. Для подобных фильтров необходимо изготавливать дополнительную конструкцию в бочку, чтобы подавать воду вниз- я пошел более легким и быстрым путем...
Я просто одел на тройник б/у колготки плотностью 250-300 ден и зафиксировал их шнурком.
Забегая чуть вперед-для более качественной работы фильтра, этот узел надо немного модернизировать.
Тройник необходимо заглушить сбоку, чтобы чуть уменьшить поток воды и направить его вниз, слегка удлинив при этом.а в колготки… добавить два камушка :) -по одному в каждый чулок (для того, чтобы они не всплывали и не перекрывали выход воды в начальный момент запуска фильтра, пока он не насобирал мусора.)
Фильтр закрывается комплектной крышкой, и внешне выглядит так
В принципе сам фильтр по-сути на этом уже готов, понадобится лишь еще одна небольшая доработка, на которой остановлюсь ниже более подробно.

Для того чтобы запустить прокачку воды через фильтр, нам понадобится «какой-нибудь» дренажный насос.
Поскольку я давно собирался устанавливать фильтр, у меня уже был куплен малогабаритный и экономичный вариант именно под мои «запросы», но возможно использовать и любой другой, имеющийся в хозяйстве.
Насос покупался на Али. Выбирался с относительно небольшой потребляемой мощностью и объемом прокачиваемой жидкости. Этот выбор индивидуален и зависит в большей степени от объема вашего резервуара. Я про свой прудик рассказывал в более ранних своих обзорах, его объем примерно 2-2.5 куба, если я ничего не перепутал в расчетах :)
Ссылка, для желающих купить подобный -Выбор по мощности и размерам в магазине имеется.

Долго рассказывать про него не буду — вполне достойное приобретение, которое до фильтра успело потрудиться при откачке остатков воды в бассейне и других местах. Насос откачивает практически до 1-2 см остаточного уровня жидкости- что бывает очень удобно в некоторых ситуациях.

Вид сбоку и снизу вполне стандартный для подобного типа устройств

Насос с фильтром соединяю дюймовым шлангом, оставшимся у меня от насосной станции скважины. На выходе использовал вообще обычный садовый для полива.

Запуск получившегося фильтра:
Бочку-фильтр разместил в кустарнике сбоку водоема, чтобы она не бросалась в глаза и не требовалось отдельно декорировать ее.Вот здесь в кустах она находится
Выход очищенной воды вывел под камень, в район сброса уже существующего водопадика, для дополнительного обогащения воды воздухом, да и просто для красоты (получился более мощный поток, в добавок к уже стекающему с самого верха, работающему от солнечной батареи) Можно было и просто под поверхность опустить, но в любом случае желательно максимально разнести точку забора воды и ее сброса.

Схема размещения компонентов фильтра

Заработало практически сразу и без особых проблем.
Хотя в процессе работы кое-что и пришлось по мелочам изменять (чуть выше описывал): забивался выход чулками- положил в них груз (камни), от слишком сильного напора раздувалась бочка и большая часть воды проходила сквозь колготки почти не фильтруясь — закрыл боковую часть тройника.

Самое неожиданное происшествие случилось через пару-другую очисток фильтра… Как я только что упоминал, бочка слегка даже раздувалась при работе -схему размещения насоса Вы видели выше, он вкачивает воду в бочку (создает повышенное давление)… и тут влезая очередной раз в кусты, для инспекции бочки, я ее не обнаружил! Сказать что я удивился это не сказать ничего. Бегом по кустам к бочке… нашел таки ее! Но в таком НЕОЖИДАННОМ для меня состоянии, что я сначала даже растерялся и пулей вылетел из кустов выключать насос.
Бочка схлопнулась! При чем не так, как на чужих фото, которые смог в инете найти и разместил ниже...… а в несколько раз сильнее (поэтому ее и не было видно с некоторого расстояния). Я даже не ожидал, что ее можно НАСТОЛЬКО плотно упаковать :)
Причины такого поведения бочки, после некоторых раздумий, я могу предположить — но соотнести с увиденным как-то сложновато… ведь насос создает повышенное давление, а не выкачивает воду из емкости. Самое любопытное, что вода продолжала относительно нормальным потоком вытекать из фильтра :)

Вообщем это заставило меня сделать еще одну доработку — установку обратного клапана на бочку, для предотвращения подобных ситуаций. Все тем же проверенным способом было сделано еще одно отверстие, под патрубком выхода воды. Патрубок был переставлен вниз (чуть ниже уровня входного патрубка), а на его место вкручен клапан.Первое время фильтр очищать приходилось раз пару дней -ОЧЕНЬ много грязи собиралось! ПО факту снимались колготки и в отдельном ведре выворачивались и ополаскивались. Собранный ил разбавлялся водой и использовался в качестве удобрения.

На фото наполненный илом фильтр. При этом, он пожалуй еще лучше фильтрует, но очищать его все же требуется :) На текущий момент я это делаю примерно раз в две недели. Это не занимает много времени и усилий, а результат есть! ;)
Так стал выглядеть прудик буквально через неделю использования фильтраА это через месячишко… как говорится «почувствуйте разницу»Фото плохо передает состояние воды, но даже на нем отлично видно дно, освещаемое солнцем. А до дна в этом месте около метра :)

Купленную УФ лампу использовать в фильтре не стал по двум причинам: во-первых на момент изготовления фильтра в воду была залита хлорелла, не хотелось ее уничтожать, ну а во-вторых — как я понимаю сейчас, особой необходимости в нем пожалуй и нет. Если кому интересны подробности купленной УФ лампы для фильтра а так же датчиков уровня воды водоема (чтобы в случае, например повреждения бочки, не выкачать случайно всю воду из пруда), используемых компрессоров… -пишите, сделаю небольшой обзор.
На сегодня, в этом прудике у меня живут порядка 13 рыбок: 4 более крупных карпа КОИ (грамм по 700) и с десяток Комет (карасей), которые вероятно уже выросли до своих максимальных размеров, за последний год уже крупнее не становятся :)

Рядом есть и несколько более мелких прудиков, в них живет малек и растут всякие растения. Осенью вероятно объединю их в один крупный. Пока в раздумьях, строить ли еще одни фильтр, или каким образом фильтровать воду в двух независимых водоемах :) Еще один подобный насос, на всякий случай, уже заказал на днях…

На этом все!
Всем удачи и хорошего настроения! ☕
  • Skylab
  • 12 сентября 2022, 17:06
Шикарно! Плюс. Скажите, а зимой как? Водоем замерзает?
  • 12 сентября 2022, 17:11
Зимой, ну во-первых все таки компрессор не особо дает полностью замерзнуть-лунка остается… я все таки на юге живу ;) Еще до сиз пор кувшинки цветут. Ну и с учетом того же компрессора, замерзание меня не напрягает. Рыбу то зимой кормить не требуется :) А кувшинкам на дне, как и рыбкам, вполне нормально
Фильтр, конечно, на зиму отключу
Простите, о каком компрессоре речь? Правильно понял, что про подачу воздуха, как в аквариуме?
  • 13 сентября 2022, 08:38
Да, конечно — у нас довольно жарко, водопадика от солнечной батареи не хватало (без работы насоса фильтра). Хотя сейчас, в принципе, дополнительная аэрация не нужна. Прохладнее стало заметно и водопад теперь сильно больше.
  • Sashoker
  • 19 сентября 2022, 14:38
А если не секрет, где на юге? Район хотя бы.
  • 20 сентября 2022, 22:00
Краснодар
  • Sashoker
  • 22 сентября 2022, 01:30
Понял, я даже южнее на 30 км.))
Пробуйте не колготки, а песок. Не хотите песок, то камни разных размеров от больших на входе, до мелких на выходе.

Ещё видел, люди вместо фильтра, на выходе делают небольшую запруду-каскад с грунтом и камышами. Вода проходя через грунт очищается, а камыши препятствуют размыванию. И ничего чистить не надо — камыши все съедят.
  • 12 сентября 2022, 17:23
смысл? Песок есть у меня (фильтр готовый большой -для бассейна использую). Эти колготки очень понравилось мне как чистят. Там скорее не сами даже колготки, сколько собираемый в них ил — сквозь него идет отличная фильтрация (прямо на удивление -сам не ожидал). Так дешево, просто и по электричеству не сравнить с песчаным. Песчаный очищать сложнее и другие заморочки.
и как вы будете чистить эти камни и песок?
а тут верёвку отвязал, достал, вывернул и прополаскал, а каждый камушек намывать — времени раз в 10 больше уйдет.
  • 12 сентября 2022, 17:20
Наверняка бочку втянуло из-за того что пропало электричество и вода самотёком «пошла» в пруд, обратный клапан «по воздуху» здесь поможет.
  • 12 сентября 2022, 17:24
нет, там не из-за электричества, я другое предполагаю… и клапан работает — слышно когда рядом стоишь, иногда прямо начинает свистеть постоянно. Да и работает все уже месяца 3-4 без сбоев — я доволен полностью! :)
  • 12 сентября 2022, 17:38
Ну тогда вообще «физика» процесса непонятна, по любому получается, что выток сильнее притока. А может дефект или особенность насоса такая?
  • 12 сентября 2022, 17:52
ну особенность насоса тут не может быть -он же вкачивает! Я предполагаю, поразмышляв, что выход получался слегка вверх (как бы с водяным замком-замкнутая система) и при засорении насоса снизу водорослями (иногда бывает такое) приток воды получился СЛЕГКА ниже чем расход на выходе. Поэтому и получилось плавное втягивание бочки. Ну это мои предположения конечно. В связи с этим и переставил выходной патрубок ниже — чтобы не было «замка».
В любом случае клапан РАБОТАЕТ -иногда слышна его работа (шипение небольшое)
все дело в разности расходов жидкости поступающей в бак и вытекающей.

бочку распирало, т.к. расход поступающей воды от насоса был больше, чем свободно вытекающей.

никакой клапан тут не поможет и проблема может решиться только увеличением диаметра выходного патрубка.

если ёмкость герметична, то остановка (уменьшение) подачи воды на входе вызовет понижение давления в ёмкости из-за вытекающей воды.
и чем ниже будет выпускной патрубок, тем большее разряжение получится.

вариант — сделать ёмкость негерметичной (приоткрыть крышку, просверлить
в ней отверстие для входа воздуха, но при этом нужно будет подобрать диаметр выходного патрубка, чтобы расход воды на выходе был равен или больше расходу на входе.
  • 13 сентября 2022, 10:43
То, о чём вы сейчас написали, указывает на то, что наиболее вероятной причиной является особенность применяемого насоса. Т.к. самоотток воды не может создать такое разрежение чтобы бы появилось шипение (в вашем случае, не такой уж и большой столб воды) и тем более вызвало деформацию бочки, то могу лишь предположить что при определённых обстоятельствах (возможно повышение нагрузки из-за засора входного патрубка) насос меняет направление работы, т.е. начинает работать на выкачку и создаёт критическое разрежение в бочке.
«физика» элементарна. 7 класс.
если бочку разгерметизировать, то такого «схлопывания» не произойдет.
  • dens17
  • 12 сентября 2022, 17:39
Посмотрите ролики, как легко схлопываются огромные металлические цистерны. И авто и железнодорожные цистерны. Ассенизаторские автоцистерны — самые популярные. Там понятна физика процесса.
«Гарик Харламов» показывал детям этот процесс — ССЫЛКА.
  • Skylab
  • 12 сентября 2022, 18:19
А в чем там фишка? Поясните, плиз.
  • stense
  • 12 сентября 2022, 20:44
цистерны от ГСМ моют паром — они нагреваются и воздух в них теплый.
затем когда дело сделано — ее нельзя закрывать, пока она не остынет.
если ее закрыть не остывшую — воздух и стенки охладаться, чем создадут очень низкое давление внутри, и она схлопывается.
ну и «схлопнуть» легче чем «надуть», поэтому это и происходит.

А у ассенизаторов, это вроде может быть, если вакуум перекачать в неё и предохранительные клапаны не сработают. Ну и чистка паром с остыванием тоже возможна.
Все правильно, просто дополню. Схлопывается цистерна (да практический все) из-за того что на бочку давит давление воздуха (оно у нас у поверхности земли равно 1 атмосфера). Пока давление внутри резервуара выше или равно атмоферному, все хорошо. Но если создать вакуум, то вся масса воздуха от земли до стратосферы давит на объём и расплющивает его.

Дело в разности давлений (снаружи и внутри), а не вакууме как таковом. В космосе тоже вакуум, но бочки там не сплющиавает.
вы путаете вакуум ВНУТРИ бочки на Земле и вакуум СНАРУЖИ бочки в космосе.
Ничего не путаю. Не знаю как у вас, а у меня в комсмосе в бочке тоже вакуум.
  • Aostspb
  • 13 сентября 2022, 15:21
А в чем там фишка? Поясните, плиз.
Сосуды, эксплуатируемые под давлением в десятки атмосфер — не факт, что выдержат вакуум, хотя там всего «минус 1 кг/кв.см»: потому, что нагрузка другого типа.
  • INN36
  • 12 сентября 2022, 18:10
А вот и Обзор Месяца подоспел.;))
  • 12 сентября 2022, 20:23
Ночью стало холодно а утром тепло. Плюс вода холодная. Бочка и схлопнулась. Охлади закрытую мягкую ёмкость в холодильнике, а потом полей кипятком — офигеешь :)
  • 12 сентября 2022, 21:00
это произошло днем, да и нет у нас перепадов температур+ насос то работает постоянно на накачивание, в этом конкретном случае тут не в температуре дело, выше писал свое предположение
  • dens17
  • 12 сентября 2022, 21:05
Дела в разном давлении. Выше писАл. А уже как оно получается, десятое дело. От разной температуры или от насоса.
  • 12 сентября 2022, 21:15
ну так это и так понятно, но в конкретном случае интересовала причина! ;)
Проблему-то я решил, а причина только предполагаемая осталась.
Хотя как и писал, выглядело все «странно», особенно на первый взгляд — в бочку накачивается вода, создает там избыточное давление… тут наоборот крышку закрывал, чтобы не наполнило и через верх не стала вода уходить... а тут на тебе! :))))
Сначала ситуация меня прямо таки ошарашила
  • SerjNSK
  • 13 сентября 2022, 17:31
Может в нас встроенна какая то автоматика включающая иногда реверс для прочистки входных отверстий?
  • 13 сентября 2022, 18:15
да нет, не в насосе там дело, говорил уже — как минимум, тогда бы вода перестала течь с выхода на тот момент, я бы заметил. Там обычный дренажный насос.
Причина, как я ее вижу: поскольку выход был на одном уровне или чуть выше входа, получилась замкнутая система с водой. После частичного засорения входа насоса уменьшился поток воды в бочку. За счет замкнутой системы (вытекание происходило в прежнем режиме) бочку и втянуло.
Сейчас, после доработки-нет замкнутой системы, разрыв имеется и вода как в ванне уходит из воздушного простанства + имеется клапан, который при разрежении запускает воздух.
Если теперь я отключаю даже насос (для очистки) вода частично стекает в насос, это видно. И бочка в нормальном состоянии. Когда ее открываю, а это не сразу происходит после отключения, крышка открывается почти без разряжения. Короче все нормально СЕЙЧАС работает, после доработок (установки клапана и опускания патрубка выхода воды относительно входа)
  • LeggO
  • 19 сентября 2022, 00:04
SerjNSK
Можетв нас встроенна какая то автоматика включающая иногда реверс для прочистки входных отверстий?
В нас, человеков, точно встроена.Стоит превысить дозу выпитого алкоголя — тут же сработает автоматика и реверс выбросит назад и водку и оливье )))
  • aliex
  • 19 сентября 2022, 10:15
Да эжекция у вас там получилась
  • 12 сентября 2022, 20:25
Ил, кстати, в цветочный или рассадный грунт — лучше удобрения для ростков просто нет на планете.
Рыбки точно спасибо сказали.
  • yahoo
  • 12 сентября 2022, 21:25
Если объедините оба контура — ставьте решётки, иначе мальков сожрут…
  • val_sav
  • 12 сентября 2022, 22:47
В одном станке где требовалась циркуляция воды одновременно с ее очисткой, мне встретилось у датчан такое решение: грязная вода подается насосом в бочку сверху через шланг на конце которого кусок обычного синтепона, свернутый в мешок и связанный стяжкой. Кусок этот предлагалось менять раз в месяц. Чистил он кстати изумительно при своей очень высокой проходимости.
А выливалась вода самотеком через отверстие чуть ниже крышки
  • dnik2000
  • 12 сентября 2022, 23:09
Если с бочки сорвет шланг, насос всю воду из пруда в огород выльет, рыбки не обрадуются.
  • 13 сентября 2022, 09:03
там во первых нет давления достаточного (чтобы именно сорвать), во вторых я в обзоре указывал, что есть система автоматики -легко изготавливаемая. Ну и последнее — несложно застраховаться от подобного -поднимите насос на некоторое расстояние страховочное, чтобы он не дне лежал- если что рыбу тогда не оставите без воды. Ведь необязательно забирать воду с самого дна, особенно если компрессор и так со дна муть поднимает и создает движение воды
  • 12 сентября 2022, 23:31
Гут. Подумываем вот и прудик сделать, похоже имеет смысл сразу и такую систему фильтрации-циркуляции предусмотреть.
У вас зимой минуса сильные стоят? У нас 45-я параллель, но немножко в горах, так что и снег бывает что несколько недель лежит, и каждое утро всё промерзшее зимой, так что были сомнения не придётся ли сливать на зиму.

Ну а про схлопывания от давления у меня опыт красивый был когда поставил систему автополива для цветочков, и разместил клапаны на террасе на четвёртом этаже, и шланги спустил вниз. Короче те, которые шли на самый низ сплющило так, что недоброе южное солнышко их ещё и сплавило. Получилось 12 метров чудесной пластиковой ленты, в качестве шланга непригодной уже никогда.
У меня пруд около 1м глубиной, общий объем воды около 10м3. Территориально — Минск, зимой бывает и — 25С. За 15 лет существования пруда — ниразу не промерзал. Раньше зимой били лунку и компрессором накачивали воздух — рыбы всегда перезимоаывали.
  • 13 сентября 2022, 10:47
Отлично, спасибо.
  • 13 сентября 2022, 08:57
Ранее, в принципе, и без фильтрации прозрачности воды хватало. Обычно в начале весны обильно зеленые водоросли появляются, если хлореллы добавлять и есть средства очистки еще в таблетках растворимых, то терпимо и через месяц уже очищается более-менее и хорошо гиацинт чистит от грязи воду. Но нужен аэратор компрессор, без него нет пруда. Аэратор и зимой помогает, если рыба есть в прудике. Я то тоже начинал, можно тут по обзорам посмотреть, когда первый прудик строил маленький на 120л (пластиковый вставлял) и в нем рыбки уже жили. Ну а потом поехало… захотелось кувшинки -их карп ест :) Пришлось разделять, карасей можно и с нимфеями оставлять. Далее рыба подросла+ красивых других приобрел -выкопал бОльший прудик и так далее ;) Так что фильтр хорошо, но поначалу можно и без него, если рыбой не перенаселен, а вот компрессор желателен
  • 13 сентября 2022, 10:53
Ну у меня тоже в мыслях было поставить пластиковый тазик, но сейчас думаю что если уж делать, то сразу нормально. Ну и да, разумеется сразу с фильтром и с компрессором имеет смысл значит.

Сейчас после отпуска загорелись мыслью построить себе ещё и бассейн (распробовали, оценили), так что может быть можно будет совместить и земляные работы, ну и заодно гляну всякие стандартные насосы и фильтры, наверняка же и для прудиков всё это делают.

Рыбки — да, это просто прекрасно. Заведём.
Оффтоп: а как сохраняете водяные гиацинты зимой?
  • 13 сентября 2022, 08:47
Да вот Гиацинты, я решил, проще весной новые покупать :) Можно сохранять, но заморочисто — на даче слишком много цветов -просто физически негде еще и их хранить :) Надо их в смесь глинообразную (муляку) и немного воды, нужен свет и положительная температура. Причем на зимовку выбирать молодые мелкие. Так же примерно и Пистию зимуют
Сейчас их прет столько, я раздавать не знаю куда уже- они к осени дико размножаться начинают, а весной заезжаю и просто сам покупаю, они руб по 50-70 стоят за розетку
  • san_q
  • 13 сентября 2022, 23:10
Покупал подобный насос с доставкой из России. Так он оказался (как я и ожидал) меньшей мощности. по факту 42 Ватта. Открыл спор, приложив видео, тут же хотел посмотреть статус спора, а он закрыт. В мою пользу, прошло не более 5 секунд.
  • 14 сентября 2022, 08:30
Ну я мощность не замерял, мне в принципе это не важно, но воду он качает очень неплохо. Мне важна была в первую очередь высота подъема и в некоторой степени объем перекачиваемой воды, а мощность чем меньше-тем экономнее :) Он же не выключаясь сутками включен… тот который второй заказал, уже брал заведомо с чуть меньшей мощностью
  • Bako
  • 14 сентября 2022, 02:10
Добавлю в коллекцию к знаниям ТС — точно также может схлопнуться и пластиковый еврокуб. Делал полив на даче, закрыл плотно верхнюю крышку, включил насос и пока бегал по делам, он высосал часть воды, порвало «ухо» крепления к верхнему ребру жёсткости и еврокуб с очень громким звуком сложился, смяв два верхних металлических ребра.
Я думал всё, капец моему поливу, но к удивлению, еврокуб выжил и распрямился при наполнении водой, без протечек.
Металл отстучал молотком.
  • s0mik
  • 18 сентября 2022, 16:55
Статья напомнила про умельцев с очисткой пруда компрессором, но там изначально в пруде (на несколько порядков больше описанного) много «химии», потому и зарыбливать стало возможно только спустя некоторого времени
Ссылка на канал с 4-ю сериями вот
  • knnk007
  • 22 сентября 2022, 18:41
У меня пруд 6,5 кубов с рыбой и растениями больше 30 лет.

Ошибки:
1. Не разделено/не определена механическая и биологическая фильтрация.
2. Насос качает грязную воду с механикой. Ставить надо после фильтра, как в аквариумных. И проблем никаких не будет.
3. Вода засасываться\ подаваться должна снизу. Вся тяжелая грязь там и останется. Вверху будет био-фильтрация.
Смывается простым обратным потоком в огород. НИЧЕГО доставать / открывать не надо.
4. Подача снизу должна распределяться по всей поверхности / объему бочки. Сетка из нержавейки/пластика.
5. Наполнитель сетка-дель разных номеров. Снизу — большая ячея, выше — маленькая. Отлично натуральная, но сгниет.

Вот прямо такой фильтр был куплен в Польше в 1993 году. Да сгнил уже… Похожая самоделка.