Как просверлить бетон без перфоратора шуруповертом за 1000 рублей. 5 подарков на Новый год

Как просверлить бетон без перфоратора шуруповертом за 1000 рублей
15 лет назад мы переехали в новый дом. Все эти 15 лет соседи не переставая сверлят стены. Один из наиболее талантливых соседей начинает сверлить стену маломощным перфоратором (дрелью с функцией перфоратора) 1 января после обеда. Сверлит недолго, но настойчиво. Я спинным мозгом чувствую, что мощности ему явно не хватает. Но он не смотря ни на что, пытается пробить стену… На его фоне сосед с верху, который с утра катает чугунные шары — просто ангел, чугунный ангел.

Навязчивая идея просверлить бетонную стену без перфоратора не покидала меня последнее десятилетие. Лет пять назад я был свидетеле, как работяги просверлили гранитную ступеньку в соседнем магазине. Я был точно уверен в том, что сверлили они без отбойника, иначе ступенька бы просто раскололась… Но как они это сделали спросить я не догадался. Озарение снизошло эти летом, когда мне захотелось сделать скульптуру из булыжников на даче. Идея была проста — соединить камни шпилькой, посверлив в них отверстие. В Леруа мне на глаза попалось бюджетное сверло по керамике и стеклу. Стоило оно рублей 60.

Взял парочку на пробу. Попробовал на даче просверлить известняк, небольшой камень — просверлил насквозь. Окрыленный успехом начал сверлить гранитный валун. Сверлит достаточно долго, просверлил на глубину около 3 см. Результатом я остался доволен. Трердосплавное сверло перо по керамике сверлило камень быстрее алмазного.
Теперь позволю себе отвлечься. Перейти к вопросу об аккумуляторном шуруповерте. Меня всегда беспокоил вопрос, сколько мне нyжно иметь в хозяйстве шуруповертов. Последнее время я частенько пользуюсь шуриком и когда его нет под рукой, я себя чувствую неуютно. Один шуруповерт мне нужен на даче, другой дома, чтобы не таскать девайс туда сюда. В конце этого дачного сезон один из моих шуруповертов сломался Декстер 18 В. Похоже движек накрылся, шурик отработал 4 года, гонял я его интенсивно. За 4 года часов 300, как минимум, он отработал. Я им много шлифовал и сверлил, перегрузил видать. Надо было думать какой шууповерт покупать на замену. Пожаловался на шуруповерт другану. И о чудо, друган предложил продать ему сломанный шуруповерт. Он предложил аж 1000 рублей за него, в итоге сошлись на 1500. Теперь дед Мороз просто должен был принести мне на НГ новый шуруповерт. Добавил 1200 рублей и дед Мороз принес мне новый шуруповерт DEKO в чемоданчике с двумя литиевыми аккумуляторами 12 В/ 2А*ч.

Точное название модели DEKO DKCD12FU-Li 063-4094. По описанию, крутящий момент 28 Н*м, я подумал, что не такого момента хватить. Очень мне понравился новый шурик, особенно чемоданчик.

Вот в декабре звезды и сошлись. У меня возникла острая необходимость повесить на стенку парочку витринок для орденов и медалей. Доставать перфоратор было лень. Вспомнил, про волшебное сверло — перо по керамике. Ну если я на даче гранитный камушек просверлил, то уж стену-то точно можно просверлить, — подумал я. Да и новый шуруповерт надо было тестануть.
Сверло взял новое, 5 мм.

За полчаса просверлил восемь дырок… Ой извините, отверстий. Сверло спалил, поскольку сверлил на максимальных оборотах ( 1350 об мин) и забывал смачивать сверло. На одно отверстие глубиной 20 мм + у меня уходило секунд 30. Дольше размечал, чем сверлил. Не могло не порадовать, что похоже сверлил я быстрее соседа. И сверлил я ну очень тихо.

По хорошему надо было сверлить на первой скорости шуруповерта на 300 оборотах и чаще смачивать сверло.

Вбиваем пробочку диаметром 6 мм, вкручиваем шурупчик и вешаем витрину с драгоценностями. Просто домашний музей получается.

О подарках на НГ

Я получил бесценный опыт. Старый, сломанный инструмент (шуруповерт) реально продать за существенную сумму.
Лучший подарок беспокойному соседу — сверло по керамике. Все соседи будут за. Тишина лучший подарок 1-го января.
Шуруповерт Deko — неплохой бюджетный подарок.
Витрина для медалей — оригинальный подарок для ваших знакомых, если у них сохранились награды деда.
Спрячте обзор...!!!
  • Kabron
  • 29 декабря 2021, 15:07
я подумал, что не такого момента хватить.
Переведите
На одно отверстие глубиной 20 мм + у меня уходило не 30 секунд.
Туда же.
  • mooni73
  • 29 декабря 2021, 16:40
М потерял (мне), что б количество букв не изменилось, пришлось в конце смягчить.
  • Slasher
  • 29 декабря 2021, 15:07
Да купите уже самый-самый дешёвый перфоратор и будет счастье. В бетонном доме это уже не роскошь, это уже необходимость. Конечно, если ничего нет, кроме этого сверла, то выход. На один раз. Дальше всё равно лучше купить перфоратор.
Не-не-не! В бетонном доме лучше купить вот такую штуку:
  • shaman
  • 30 декабря 2021, 13:15
Это смесь шурика, строительных степлера и фена, со стволом Калаша и магазином от Uzi?
Будьте проще! Это современный молоток.
  • LynXzp
  • 31 декабря 2021, 03:38
ДНК разных зверей заархивировал, а кто обратно распакует зоопарк?
  • Ra3eR63
  • 31 декабря 2021, 11:10
Монтажный нейлер вещь не плохая, особенно для работы. Но совершенно бестолковая в быту. Да и бывают моменты, когда кроме перфа или дрели не сделать нормально монтаж, простой пример направляющие для откосов, в 90% будет откалывать куски с бетоном или недозабивать. С перфом/дрелью, быстрее получится. А так вещь действительно хорошая, но полностью не может заменить перф/дрель.
  • zhentos
  • 29 декабря 2021, 15:09
А если арматура попадётся шуруповёрт выживет?
  • Constant
  • 30 декабря 2021, 14:48
Шурик конечно выживет. Сверло сдохнет.
  • Pash_
  • 29 декабря 2021, 15:10
  • iDDD
  • 30 декабря 2021, 00:05
Вообще не понимаю зачем перф в домашних условиях
Вот и ответ на ваш вопрос:
доделывал ремонт
Если ничего сложнее, чем повесить картину на гвоздик, не делать, то шуруповерта будет вполне достаточно.
Для каждой работы свой инструмент.
  • 29 декабря 2021, 15:10
Если честно, то вот вообще не понял что здесь сложного или необычного? Больше 30-40 лет назад не было таких возможностей как сейчас и ничего, сверлили.

Ждем следующий обзор —
Навязчивая идея вкрутить шуруп без шуруповерта не покидала меня последнее десятилетие.

Тишина лучший подарок 1-го января.
Если ваши соседи сверлят 1 января, то это можно решить гораздо проще, например звонком в полицию.
  • lokki_de
  • 29 декабря 2021, 17:36
Плохо Вы знаете нашу полицию, особенно 1 января и по такому поводу )))
Сверлить лучше перфоратором и начинать где-то в 4-5 утра 1 января.
В доме все жители будут очень довольны и оценят ваш новогодний перфоманс)))
Особенно если найдут, как поздравить лично)
  • ABATAPA
  • 30 декабря 2021, 08:34
Всё равно из-за салютов, фейерверков, петард и воплей ничего не слышно.
Да, косяк.
Тогда ещё добавить жара барабанной игрой по отопительным батареям.
Это точно не оставит никого равнодушным)

~ с 2.18
Был на их концерте, вживую вообще по-другому ощущается.
  • rexen
  • 30 декабря 2021, 21:26
А была уже эта шутка?
«Занимаюсь, значит дома своими делами, никого не трогаю, и тут — СТУК в дверь! В три часа ночи! Я аж перфоратор от неожиданности выронил...»
Отложил перфоратор и взял скрипку.
  • 29 декабря 2021, 18:24
> Ждем следующий обзор —
Молотком же. Как и многие десятки лет. Не просто так они «кудрявые гвозди» )
  • edlinx
  • 29 декабря 2021, 19:26
Да, что-то странное, десять лет, перо для рекамики… Надо было кронштейн для антенны прикрутить. В силикатный кирпич. Взял из отцова старого ящика ржавое сверло с победитовым наконечником. Зажал в шуруповерт. Просверлил. Прикрутил. И как-то особо не раздумывал. Дрель-то у отца безударная была…
Кирпич понятно, но бывает упираешься так, что НИКАКОЙ победит не помогает. ЛЮБОЙ перф (даже самый дешевый) как в масло. Раз на раз.
  • OlegStar
  • 29 декабря 2021, 19:55
Или звонком в наглую рожу…
В смысле «сверлили»? Брали сверло и как альпинисты молоточком под «чопик» на 20мм в глубину выдалбливали этот бетон, позже дрели с ударом смогли немного облегчить процесс (сжигания сверл Р6М5 в бетоне :) )
  • 30 декабря 2021, 14:42
Молоток потяжелее и шлямбур вращаешь в руке и бьёшь.
Или кувалда и зубила твердосплавные.
Мне так ребята кондиционерщики отверстие в бетонной плите вдоль сделали диаметром 14см и длиной около 50см за 2 часа.Ну ещё перфом по периметру предварительно отверстий насверлили немного.
  • Sosedus
  • 31 декабря 2021, 17:00
Вы напомнили мне о старом фильме с Жанном Рено,
кому лень смотреть весь этот шикарный фильм, на 16 минуте раскрыта тема шурупа

• 29 декабря 2021, 15:13
Когда у меня была только простая электродрель на 300Вт, и надо было просверлить в несущей железобетонной стене несколько отверстий — я купил на рынке «гвоздь для строительного пистолета», вставлял его в отверстие, бил несколько раз тяжёлым молотком, вынимал гвоздь, сверлил дрелью 3-5мм которые «разрыхлил» гвоздь, повторял цикл.
В армии просто выдавалось сверло и молоток, ударил, повернул на 1/4 оборота, ударил, повернул… Времени у солдата много, отсюда и до обеда…
  • 29 декабря 2021, 15:14
  • 29 декабря 2021, 15:22
о, шлямбур
  • edlinx
  • 29 декабря 2021, 19:31
Шлямбур — тема. Тут главное полкирпича не вывалить с обратной стороны стены Особенно, ели стена смежная с соседями
  • ZeRNoVoz
  • 30 декабря 2021, 03:03
особенно если с другой стороны плитка
да, тут сверху пещерные люди с кувалдой, которые не слышали про перфоратор и болгарку, стену выносили. так вынесли что у меня трещина пошла…
  • 06 января 2022, 06:56
Перфоратор (а точнее, отбойный молоток) с энергией удара, как у пещерного человека кувалдой, стоит столько, сколько кувалда и два месяца работы этого пещерного человека.

при том, что перфоратор эти пещерные люди сломают и новый не купят, а вот сломанную кувалду, буде такое случится, можно из их зарплаты вычесть.
  • 30 декабря 2021, 13:47

P.S. «пробойник» у меня до сих пор валяется, правда не весь комплект. В наличии — 8мм и 10мм, а 6мм вставка была сломана. Особой необходимости их покупать не было даже в те времена — внизу на фото обломок развертки с конусным хвостовиком заточенный для тех же целей.
  • 30 декабря 2021, 14:44
Вот он натуральный шлямбур-пробойник!
  • 06 января 2022, 07:03
И еще в комплекте была ценная круглая коробочка, которая в первую очередь утрачивалась изымалась =)
  • vnbbuh
  • 09 января 2022, 15:22
Начиная с конца 70-ых в первом инструментальном родного краснознаменного (который ЗИЛ) был участок осевого инструмента, то есть сверла, развертки и тд и тп. Так вот ребята для «своих» делали пробойники из простого улучшенного стержня из 40ХН или даже 30ХГСА, а вот какую пластину впаивали не помню, но не ВК точно. Так что за счет хорошо подобранных углов и качества пайки, без перегрева, с перфоратором конечно не сравнить, но 8-10 мм отверстия пробивались на ура, вообще без напряга. Основной недостаток — хрупкость, если камень — пятьдесят на пятьдесят что пластина выдержит, а вот если в арматуру попадешь то сразу на выброс. Ну так делались они только своим и абсолютно безвозмездно. даже если и наливали то не за них, а чаще всего в ДНД по приятельски.
  • krasil68
  • 30 декабря 2021, 16:16
в бетон так себе. Тупится.
  • emdskar
  • 31 декабря 2021, 07:46
овосёл-2.
  • 31 декабря 2021, 09:01
Могло получиться и хуже :)
очень ценный опыт в 21 веке…
  • 29 декабря 2021, 20:42
Гораздо ценнее чем 100500 обзоров увлажнителей deerma.
Действительно, куда уж нам до твоего легендарного брелока — детектора ультрафиолета за 6 рублей?
  • 29 декабря 2021, 22:42
Зачем увлажнять deermo?
  • 30 декабря 2021, 14:43
А шоб не сохло и воняло.
  • 29 декабря 2021, 15:19
Я не понял, о чем обзор? Как НЕ достать соседа? Первого января. Странный подход.
Ну продали вы поломанный шуруповерт, ну добавили денег и купили новый. Зачем соседу который достает дарить сверло. Причем тут витрина для медалей знакомым? Я так понял что вместе с подарком новым шуриком будете сверлить у них стены. Кому будете дарить шуруповерт Деко. Куры. гуси, яйца или взрыв мозга — вот нормальное название обзора.

А вообще то соседей надобно доствать перфоратором. Первого января. Утром. Хотя и и бас шейкер сойдет.
  • 29 декабря 2021, 15:23
перфоратор не так достает, как высокооборотистая ударная дрель. Частота не та
  • 29 декабря 2021, 15:26
ага он ударной дрелью и сверлит — резонанс на весь дом по стене с 1-го по 20-й этаж
  • 29 декабря 2021, 15:42
  • 29 декабря 2021, 15:57
а зачем ему пакет?
  • 30 декабря 2021, 05:10
Дабы ничего не повредить. Сверло ведь не вставлено.
  • 29 декабря 2021, 15:24
Если подарить соседу сверло — будет тихо. Шурик принес мне дед Мороз… А витрина на стене — лучше картины
  • 29 декабря 2021, 15:37
Если подарить соседу сверло — будет тихо.
Не факт

А витрина на стене — лучше картины
Слишком субъективно

Шурик принес мне дед Мороз…
Так это был обзор шуруповерта?
  • 30 декабря 2021, 21:44
Кстати, а зачем писать в заголовке о шуруповерте стоимостью 1000р если Вам он вышел 1500+1200=2700р.
И даже добавленные 1200р явно выше указанной 1000
  • LeggO
  • 02 января 2022, 16:56
И даже добавленные 1200р явно выше указанной 1000
Да я бы на месте того друга, который давал 1000 за дохлый девайс и в итоге с него взяли 1500, просто из принципа вычеркнул бы такого товарища из записной книжки)
  • Alekkomi
  • 31 декабря 2021, 00:10
  • alsa12
  • 29 декабря 2021, 15:40
У меня deko 20v очень неплохой шурик. С вашим они братья близнецы. Жаль, что аккумуляторы оригинальные и не совместимы с макитой. Из недостатков вылетают передачи. Коробочка кстати у шуруповёрта так себе -слишком тесная, петель нет, пластик мягкий А расходка положенная продавцом — кривые, тупые свёрла и биты из прессованной пыли. Так что лучше на коробке сэкономить
  • 29 декабря 2021, 15:54
с такими друзьями как вы и врагов не надо
100%, продать другу поломанный убитый шуруповерт за 20 баксов и при этом еще и торговаться…
  • vasa72
  • 29 декабря 2021, 16:11
категорически согласен
  • ber3
  • 30 декабря 2021, 16:02
с такими друзьями как вы и врагов не надо
отнюдь! даже в сломаных шуриках полно нужных деталей. обычно дохнут акки. можно и купить под восстановление.
Нет там ни хрена нужного внутри, кроме двигателя, цена ему 8 у.е. новому!
  • Buzzard
  • 29 декабря 2021, 15:41
Как просверлить бетон без перфоратора шуруповертом
Для Дзена прям пост. Само назначение инструмента — «шуруповерт», говорит само за себя. А потом люди пишут в отзывах на инструмент — просверлил три отверстия и он накрылся.
Ждем материал на тему «Как проштробить бетон кромочным фрезером»
  • ZeRNoVoz
  • 30 декабря 2021, 03:13
Как проштробить бетон кромочным фрезером
это пять))
ждём рыданий: сначала штробил фрезером, потом электролобзиком, дисковой пилой, гайковёртом… теперь у меня целая сумка запчастей на продажу)

пс когда утеплял дом пробил около 600 отверстий, интересно сколько нужно свёрл по стеклу и шуриков для такого объёма?
  • 29 декабря 2021, 16:27
У такого пера только один недостаток — очень хрупкое. В нашем доме стены очень прочные, с вкраплениями каких-то камушков, при попадании в который обычное приличное сверло в ударной дрели сгорает за одно отверстие, дорогих брендовых едва хватает на 5-6, поэтому жужжатели такими дрелями быстро теряют энтузиазм и либо переходят на перфоратор, либо бросают сверлить))). И вот когда я таким сверлом, воодушевившись скоростью, с которой оно прошло керамогранитную настенную плитку, попытался сверлить стену за этой самой плиткой, сверло хрустнуло, не углубившись в стену и на пару сантиметров, наткнувшись то ли на тот самый твердый камушек, то ли на арматурину. Режущая часть при этом раскололась, сверло пришлось выкинуть. Поэтому плитку и другие настенные хрупкости прохожу таким сверлом, а потом стену за ним приходится все-таки сверлить перфоратором, обычным низкооборотным SDS, который за 10-20 секунд уходит в стену на всю рабочую длину сверла. Места, где получается на всю глубину пройти таким сверлышком — это только гипсовые стены сантехкабины и кухонного короба.
  • mooni73
  • 29 декабря 2021, 16:45
Вы случаем не из Якутии? (шахта «Мир»)
  • 29 декабря 2021, 18:34
Неплохой, конечно, обмен — 60-рублевое сверло на необработанный алмаз любого размера))), но, к сожалению, нет, не оттуда))).
Совершенно верно насчет сверла в бетоне. Может гавно мамонта оно и просверлит, а нормальный бетон дудки. Сам этим летом крепил кухонные шкафы на кафель. Также приходилось сначала кафель проходить этим сверлом, а потом сразу перфом. А если зазевался и погнал этим сверлом в бетон, то сразу хрусть и нет пера. Заметил одну особенность — 4 перьевые меньше от бетона ломаются.
  • Sphex
  • 30 декабря 2021, 06:45
Бур перфоратора в безударном режиме отлично сверлит плитку, потом не меняя инструмент включаем удар и досверливаем. Зачем нужно сверло по керамике в данном случае не понятно.
  • 30 декабря 2021, 11:10
на SDS бурах твердосплавная вставка широкая и тупая, поэтому при сверлении глазированной плитки в лучшем случае дело обойдется сколами глазури вокруг дырки. А в худшем из-за биений бура плитка расколется. Поэтому предпочитаю получить идеальное отверстие в плитке перовым сверлом (у него и начать сверлить точно по разметке нет проблемы, в отличие от бура, который без какого-нибудь кернения будет елозить вокруг нужного места, пока не зацепится), а потом уже долбить стену буром там, где красота не важна.
Что значит широкая?! Она под диаметр, тупая же она отнюдь 6е на всех бурах, зависит от говнистости производителя. В любом случае первые 3 — 5 отверстий в плитке он протирает без проблем.
  • 29 декабря 2021, 18:02
«Чугунные шары» это не сосед, увы, и это не прекратится никогда. Это арматура ходит.
  • Davinci
  • 29 декабря 2021, 18:52
что это значит?
Ровно то, что написали.
  • artemx7
  • 29 декабря 2021, 23:42
Арматура в перекрытиях под действием тепературы удлинняется или укорачивается и скрипит в бетоне.примерно как самоудлиняющиеся садовые шланги в рекламе по ТВ. Коэфициент линейного расширения. Это проблема домов с монолитными перекрытиями.
  • 30 декабря 2021, 00:00
Впервые о подобном слышу, причём как в плане самих звуков, так и в теории их возникновения.
Как минимум, Вы не задумывались, как должна меняться темперература чтобы появилась хоть какая нибудь заметная разница в расширении/сжатии?
Это не говоря о том, что арматура так сделана что она принципиально там не может «гулять».
  • iv1
  • 30 декабря 2021, 08:19
«При этом расширении давление на арматуры меняются, из-за чего они незначительно сжимаются.»

ну и остальное в таком же духе.
Автор статьи — большой специалист в строительстве.

«Михаил Вавилов Всем привет! Мне нравится писать для людей, о компьютерной сфере — будь то работа в различных программах или развлечение в компьютерных играх»
При этом 3 опубликованные статьи на этом ресурсе про: строительство, эл. чайники и молоко

«В интернете написано» ©
  • artemx7
  • 30 декабря 2021, 08:35
Это ссылка не на автора статьи, а первая попавшаяся с объяснением явления. «Сосед катает чугунные шары» Гугл выдаёт кучу ссылок.
  • diz
  • 30 декабря 2021, 10:23
Ага-ага. Только почему то как только соседи сверху съехали по полу больше ничего не катается)
  • 30 декабря 2021, 18:00
Связь может быть не настолько прямой. Например, достаточно просто наступить на пол и вызвать сдвиг (это просто версия, а не объяснение).
Я, когда морозилку холодильника закрываю, при присасывании дверцы слышу похожие звуки. Как будто кто-то рассыпал металлические шарики.
  • 30 декабря 2021, 10:55
Повторюсь, арматура не может свободно двигаться внутри бетона, иначе она потеряла бы весь смысл, кроме того, как я писал, это какой же должен быть перепад температур чтобы подобное проявлялось?
Напомню, речь идет о перекрытиях, которые практически не испытают на себе перепады температур на улице.

Вы можете привести ссылку на компетентный источник, а не ОБС?
  • 30 декабря 2021, 15:15
арматура имеет тот же коэфф расширения что и бетон, иначе бы отвалилось в момент.
на том весь ж/б и держится
И никто не пробует сделать например алюминебетон
  • 30 декабря 2021, 16:31
Даже если бы коэфф расширения был разным, то даже в таком случае получить сколь существенную разницу при небольших перепадах и относительно небольшой длине было бы нереально.
Ну это помимо того что тот кто писал статью, никогда не видел как выглядит арматура внутри стен.
  • 30 декабря 2021, 15:14
эээ, труба водопроводная, для горячей воды, сшитый полиэтилен — 5мм на метр при нормальной эксплуатации.
  • 30 декабря 2021, 16:32
сшитый полиэтилен
Вроде не используют в качестве арматуры :)
А так да, естественно подобные вещи надо учитывать.
эээ, не надо ляля! 5*10вминус5степени на градус — возможно, 5мм это ч перепадом в 40 °С на 4 метра!
  • 30 декабря 2021, 22:39
перепад хол/гор — 60 градусов
зачем это мне ?! холодная +10, горячая максимум 80 на пластиковых водопроводах, по факту бойлер выдает 60, центральное и того меньше!
Та пофиг, коэффициенты в паспорте на трубу расписаны и там на порядок меньше цифры, чем ты пишешь!
труба из сшитого полиэтилена используется в теплых полах (в теле бетона) при температурах до 30°С и минимальных перепадах температуры. и ещё в металлопластиковых трубопроводах, армированная внешним слоем алюминия, что уменьшает ее удлинение до свойств цельноалюминиевой трубы.
  • 30 декабря 2021, 23:07
водопровод. оттуда коэффичценты и брал
Т.е. да, не с фрнаря, с водопровода брал «коэффичценты», ну да, ну да, я понял :( какие фсе образованные, фуф…
  • 30 декабря 2021, 17:26
у нас такое было в прошлой квартире…
  • 30 декабря 2021, 18:11
Проблемы с арматурой?
А откуда узнали что дело именно в арматуре?
  • 30 декабря 2021, 15:13
Чушь, с какой стороны отвалилось бы?
  • 30 декабря 2021, 22:46
Факт. Бетон от арматуры. По всей длине арматуры.
Попробуйте сделать алюминебетон.
попробуй посмотреть паспортные данные на бетон и таблицы с коэффициентом расширения. отвалилось от криворуких застройщиков, по технологии залитый армированный бетон живет полсотни лет без проблем.
Плотины и мосты:
«документы устанавливает понятие расчетного срока службы. Для крупных гидротехнических сооружений (1 и 2 класс) он составляет 100 лет.»
Про добавки-гидрофобизаторы:
«появление кремнийорганики и особенно ГКЖ-94 позволило получить ОЧЕНЬ долговечные (срок службы 1200 лет это не шутка, а требование к бетону для ракетных шахт и могильников атомных отходов) и при этом совершенно водонепроницаемые бетоны.»
:):):)
  • vnbbuh
  • 09 января 2022, 16:13
Удивился, и проконсультировался у жены, конструктора высшей категории, по проектам которой в Москве построен не один монолитный дом. Так вот влияние температуры есть, но это сказывается на изменении общих линейных размеров и все учитывается в процессе проектирования и проблемой ни какой не является. Проблема в исполнительной дисциплине, то есть как строят, ну и конечно и кто проектировал. В Москве, в Моспроектах по крайней мере, школу сохранили. И трещины из-за разности линейного расширения появиться могут, а вот то что мне сказали про скрип от того что «Это арматура ходит», я лучше цитировать не буду.
  • 31 декабря 2021, 11:23
Это как раз сосед качок гири и штангу тягает и БРОСАЕТ.С рал он на соседей внизу.
Опять радостный обзор перьевых сверл?! 20мм в бетоне за пол минуты?! (отверстие в стекле за пол часа на первой скорости ©)
Та ну на… Вам некуда время деть?!(риторический вопрос) Гранитный щебень дальше начинается, после тех поверхностных 20мм ))) И перфом за 10 секунд на все 120 пробивается без заморочек…
  • quazzi
  • 29 декабря 2021, 20:55
1. 20мм это не дырка и даже не отверстие, это ямка.
2. Купите еще одно сверло для плитки и посверлите бетон на 300 оборотов. Не нужно теоритизировать.
3. Деньпобеды через пол года.
  • RAL3908
  • 29 декабря 2021, 20:57
Не превращайте Mysku в яндексдзен. :)
  • moyemail
  • 31 декабря 2021, 10:19
— поздно…
Кто такая муська? — это яндекс!
С теми же дзенАми и дурнЯми словами.
У Вас те же обои, что и у меня дома. И сосед сверху по полу «чугунные шары» катает… Мы с Вами случайно не в одном доме живём?
Нет. Вы в разных. А вот сосед один и тот же)) ***ак зовут. Угадал ?!
  • AlexVel
  • 29 декабря 2021, 22:36
В 2001г, ротный дал мне (солдату срочной службы) задание просверлить несколько десятков отверстий в кирпичной стене казармы (для крепления стендов, наглядных пособий и проводов), выстругать и вставить в них деревянные чопики. В роте была какая-то маломощная электродрель без удара. Сверло ротный сам купил на свои деньги в единственном хозяйственном магазине городка (городок населением ну примерно 10000-15000, ЗАТО), принес и вручил его мне. При этом сказал — оно дорогущее (по сравнению с другими сверлами) — алмазное. Типа не запори его… Мне на тот момент было 22 года (после университета без военной кафедры). Так вот такого «типа» сверл я до этого момента никогда не видел. Там не было никаких победитовых напаек, оно не было трубчатым. «Острых» режущих кромок как таковых, никакой спиралькой канавки — не было. На конце сверла был такой полукруг с небольшой ямкой-углублением с торца. И вот на этот полукруг была каким-то образом нанесена мелкая алмазная пыль. Первое впечатление от вида сверла — как оно вообще может что-то сверлить (как в том анекдоте: Солдат, возьми лом и подмети казарму. Товарищ прапорщик, а можно я возьму веник — будет и быстрее и чище. Прапор: а мне не надо, чтобы было быстрее и чище. Мне надо чтобы ты задолбался...)… Так вот это сверло входило в кирпичную стену — как в масло. Идеальное отверстие диаметром 8мм и глубиной 60-70мм за 5-10секунд!!!.. Никаких сколов штукатурки (как это бывает от победитового сверла или бура) не было и в помине. После армейки искал такие сверла в продаже — не нашел. Позднее году так в 2005 искал в интернете — и нашел только упоминание о таком сверле и даже тогда выяснил производителя сверла (насколько помнится «ТерекАлмаз»). PS: вот, нашел — такое сверло: www.terekalmaz.ru/katalog/razdel.php?id=22
  • yuryvrn
  • 30 декабря 2021, 02:51
Да, было такое необычное сверло. Помню, сверлил им керамическую плитку наклеенную на кирпич, для установки дюбелей. Отверстия были идеальными. У меня даже до сих пор одно сохранилось:

• diatryba
  • 30 декабря 2021, 03:01
Я купил несколько алмазных сверл в Польше у русского солдата в 1980-х годах. У меня осталось только одно алмазное сверло.
Частично поврежденное алмазное сверло подходит для выравнивания шлифовального круга электрической точилки.

• 30 декабря 2021, 05:17
Сверлил алмазными в конце 80х. Потом исчезли.
  • 30 декабря 2021, 13:58
Так оно и в бетонную стену входило «как нож в масло» с той же скоростью и без всяких ударов (использовалась БЭС-1 250Вт). Кстати вот оно сверху на фото (сохранил для истории):

P.S. замерил: хвостовик 6мм, а ширина рабочей части 8мм, так что и канавок никаких не надо было. Более того, хвостовик был самым уязвимым местом — его «сворачивало» (особенно при перегреве). На фото как раз «свернутый» и причем 3 раза(!) в то время когда рабочая часть еще осталась жива))
  • AlexVel
  • 30 декабря 2021, 15:42
Меня смущало на фото сверел от Терекалмаз, что там канавки, хоть и не спиральные — присутствуют.
А на «армейском» сверле канавок вообще не было. А вот на Вашем фото именно ТО сверло…
Ностальгия…
  • 30 декабря 2021, 16:11
А смысла в канавке и нет никакого — бетонная пыль стружки не образует, а «обнижения» хвостовика (относительно рабочей части) вполне достаточно…
  • GreySP
  • 02 января 2022, 23:02
В качестве проверенного лайфхака — если сточить победитовый кончик концевика на 1-2 мм. от центра, то скорость сверления увеличивается как минимум вдвое, в том числе по бетону. Когда-то это эффект получил случайным образом, удивился, а через пару лет увидел патент на такую заточку.
  • 29 декабря 2021, 22:51
В конце этого дачного сезон один из моих шуруповертов сломался Декстер 18
А разобрать, убедиться, что не работает мотор, и в магазине инструмента купить временный моторчик, рублей за 500-600 не? Конечно, для друга это выгодная покупка.
Недавно на али покупал моторчик 550- 18вольт для шуруповерта. отдал 7 баксов. Даже подешевле вашего будет. Но у автора наверно отвертки нет что бы разобрать и заменить мотор или денег много. А может гуманитарий?
  • 30 декабря 2021, 12:10
550-е на мой шурик на али по 800-1000 и дальше стоят, в магазинчике на рынке почему-то дешевле.
Но я не зря написал «временный», может я сильно долблю свой шуруповерт с насадками, но родной мотор mabuchi отработал кажется 9 лет, а после я начал прыгать по китайским моторам, штук 5 кажется угробил, то щетки вырвет, то обмотка сгорит. Предпоследний продержался дольше всего, полгода кажется, но он был не 550, а 570, у меня на него были большие планы, но увы его постигла та же участь.
Последний я взял от rc-машинки, типа спортивный, полностью разборный на бешеные заявленные токи, думал, хоть полностью разборный щеточный узел мне позволит эксплуатировать весь мой инструмент, куда там, от перегрева отвалились ламели от коллектора, а запасных коллекторов на него — сюрприз — нигде нет.
Короче, как придет последняя деталька (шестерня под 5мм вал) и меня не победит лень, запилю обзор по переводу коллекторного шуруповерта на бесколлекторные рельсы.
Есть получше решения

• leexxz
  • 30 декабря 2021, 09:08
Когда получил ключи от новостройки — первые мои покупки были: хороший перфоратор (бош 2-28) и лазерный уровень. В бетонном доме без них ни куда.

А по поводу перышка — оно больше для керамики предназначено, чем для бетона.
Но керамика керамике рознь! Была задача повесить на кухне планку для ножей. А на кухне на фартуке испанский керамогранит. Я на 2 отверстия угрохал, наверное, минут 20-30, при этом перышко купил дорогое! Сверлился очень тяжело! При этом еще и риски! Керамогранит под заказ, дорогой, большие сроки поставки, испортить никак нельзя.
Потом в ванной вешал тропический душ, там керамогранит керамо-марици, дак вот в разы быстрее сверлится!
После этого оценил хороший двухсторонний скотч ))) Больше я на кухне сверлить не буду!
  • shmv
  • 30 декабря 2021, 11:28
ударная дрель стоит 700р. зачем велосипед изобретать?
  • iMoron
  • 30 декабря 2021, 14:37
bash:
ХХХ: Я лет 10 тут пользовался ударной дрелью и нормальными сверлами с победитом. А потом вдруг дрель осталась на даче, а срочно нужно было повесить полку, купил дешёвый китайский перфоратор, сделал первую дырку, и сразу понял, какой же я дебил был всю предыдущую жизнь.
  • Rinstar
  • 30 декабря 2021, 15:04
В обзоре, предпоследняя картинка улыбнула! Отвёртка в руке!
  • sevo36
  • 30 декабря 2021, 16:00
купил также в Леруа такое же сверло Вира… острие сдалось (сломалось) на второй плитке (даже не на керамограните). аналогичный Бош (такая же форма, не отличить) — пользую долгие годы, как новое.
Вот теперь точно гадость ждите от друга.
Озарение снизошло этиМ летом, когда мне захотелось сделать скульптуру из булыжников на даче...
Мда-а...-нам было мало забора, ворот и табуреток(-вплоть до ,, летающих,,..).
… шурик отработал 4 года, гонял я его интенсивно. За 4 года часов 300, как минимум, он отработал. Я им много шлифовал и сверлил, перегрузил видать.
… И, после этого, нам ещё строчат жалобы на соседей?!-гадя друзьям, и ища сочувствия здесь??..
  • jo_b1ack
  • 31 декабря 2021, 09:50
насколько я знаю — это сверло для керамики, а не для бетона
Но некоторые уникумы умудряются ими стекло и керамогранит сверлить :) Я то вообще неадекват — нержавейку листовую рассверливал (ну типа надо на 12мм — сверлишь живым сверлом 3мм отверстие, а потом пером на 12мм разсверливаешь & аж искра летят ;) )
  • 31 декабря 2021, 16:15
попробуй на бетонеj
«Дырка» в бублике или в…
Исправьте на «отверстие»
  • 06 января 2022, 08:42
Как только деревянный чопик вывалится вместе с на него подвешенным — оно разом превратится в дыру!
Товарищи, мужчины, прошу не смеяться особо, но вот у меня возникла дикая идея — оборудовать в своей комнате пространство для себя огороженное от остальной комнаты шторкой навешанной на штангу для душевой, поизучала вопрос и поняла что дешевле всего будет купить трубу обычную пластиковую без железки внутри и сварганить себе конструкцию нужной формы с помощью уголков для труб (Штанга — 1800 рублей, 4 метра трубы, а надо всего 2 и 80 под углом прямым — 500 рублей + уголки дёшево совсем). Ну и вот возник вопрос как это дело прикрепить, ладно с одной стороны там деревяха дверной коробки, а с другой — стена предположительно бетонная (дом 81-го года постройки) знаю что она легко крошится, потому что когда азиаты нам туалет отделывали пластиком — со стороны коридора в месте их сверления раскрошилось немного, но за стенкой соседи. Ударной дрели нет есть дрель/шурик сетевая, надо сверлить две дырочки под платформу для трубы. Вопрос — Сверло из Сабжа подойдёт? То которое по керамике? Или, тут можно по бетону купить сверло и использовать его в моём устройстве?