Яркометр для самосветящихся поверхностей

Применение люксметра в качестве яркомера: измерение яркости самосветящихся поверхностей контактным способом.
Хотите узнать яркость своего монитора или смартфона? Легко!
Здесь первая часть из серии обзоров «Яркометр».

1. Время бежит неумолимо, а доступных яркометров на рынке не становится больше.
А количество задач наоборот постоянно увеличивается:
— ремонт мониторов\телевизоров (равномерность яркости экрана)
— разработка световой рекламы\биллбордов\т.д.
— освещение сцен (театры, массовые мероприятия и т.д.)
— аттестация рабочих мест

Основные «потребители» яркометров — промышленные предприятия и организации: службы охраны труда и техники безопасности, учебные заведения, научные центры, музеи, библиотеки и архивы, предприятия транспорта и связи, центры метрологии и сертификации, медицинские учреждения, центры Госсанэпиднадзора и т.д.

Как правило, стоимость яркометров в разы выше стоимости люксметров.
Поэтому при светотехнических измерениях максимально стараются использовать именно люксметры, а не яркометры.

Нормативная база, как обычно, хромает на обе ноги отстаёт. (Имхо)
Типичный пример — сертификация фар транспортных средств.
Чем ещё, как ни яркометром, можно быстро и точно определить ослепляющее действие фар?
Дальний выключи!

«СНиПы пишут ради получения взяток теми, кто будет вести надзор за их исполнением. Абсолютно везде так. Закрутить до предела гайки и создать непреодолимую стену перед людьми ради того, чтобы потом за деньги решать их проблемы.» ©

Путаница в светотехнических терминах
Да, проблема существует.
Даже на известных сайтах встречаются неточности.
Картинка из серии «найди ошибку»:

или

2. Ещё раз о терминологии.

Список нормативной и другой специальной литературы.
1. ГОСТ 8.014-72 Методы и средства поверки фотоэлектрических люксметров.
2. ГОСТ 26824-86 Методы измерения яркости.
3. Гуревич Фотометрия. Теория, методы и приборы. 1983
4. Айзенберг Ю.Б Справочная книга по светотехнике
5. Сикорский В.В., Стельмах Г.Ф. Методы спектрометрии и фотометрии
6. Справочная книга по светотехнике под ред Айзенберга. 1983
7. СНиП 23-05-95 ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ
8. Внешний контраст для OLED дисплеев
9. ГОСТ 25024.5-87. Индикаторы знакосинтезирующие. Методы измерения собственного яркостного контраста и неравномерности собственного яркостного контраста.
10. ОСВЕЩЕНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ ВНУТРИ ЗДАНИЙ Нормы и методы измерений
11. ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ Метод определения показателя дискомфорта при искусственном освещении помещений
12. ГОСТ Р 50923-96. Дисплеи. Рабочее место оператора. Общие эргономические требования и требования к производственной среде. Методы измерения

«Представители» самосветящихся поверхностей:
— экраны мониторов, смартфонов и подобн.
— телевизоры
— светодиодные лампы и светильники (плоские поверхности рассеивателей)
— различные светящиеся вывески, в которых выполнена подсветка изнутри (на просвет)
— игрушки
и т.д.

3. Идея использовать люксметр для измерения яркости самосветящихся поверхностей контактным способом
уже давно используется в калибраторах для мониторов:

Если снять корректирующий светофильтр, то под ним находится… молочный рассеиватель фотоприёмника:
Напомню, что молочный рассеиватель — это неотъемлемый элемент в конструкции люксметров.

Неудивительно, что идея использовать люксметр за 10 долларов давно терзает пытливые умы.
Копипаст обсуждения
— Началось все с того, что я приобрел люксметр. Цена меньше 30 USD. Страна призводитель — ясное дело Китай. Вещь полезная в нашем хозяйстве. Спектральная чувствительность определяется светофильтром и, если верить паспорту, идентична V(lambda) (нормировка спектра в видимом свете для пересчета ваттов в люксы) И что-то я тут подумал про то как использовать люксметр в режиме яркомера. Точного измерения(чтобы цифирки показывали прям то что есть) сразу не выйдет — надо калибровать по эталону, а вот линейный «попугаеметр» получится. Надо просто вместо рассеивающей сферы поставить либо линзочку, либо ничего вообще не ставить. В этом случае угол будет определяться индикатриссой чувствительности фотодиода. Идея взялася с фотоэкспонометров/флэшметров. Там когда меряется яркость просто фотодиод с СИСС (светофильтр искусственного солнечного света, который спектральную чувствительность фотодиода к солнечной подгоняет — синенькое такое стеклышко), а когда освещенность — поверх надевают матовое стеклышко.
Какие мнения будут? Может я чего недоглядел?

— как раз в точку, ибо экраны строить собрались, а что в итоге получиться мерить на глаз собираемся.
хех!
ежель удасться откалибровать его в попугайский яркомер — сэкономим около 400 баксей.
и можно будет понять — чего стоят наши экраны с проекторами… и всё за 30 долларей.
или вообще — вывести внутрифорумный «ansi» — попугай стандарт", раз и навсегда, ибо нет его...(стандарта никакого вообще)
я не пошутил — полазив в сетке узнал, что никакого единого общепринятого стандарта и близко нет — ansi в первоначальной трактовке давно уже никто не придерживается, все крутят- мутят как хотят.
нае@алово сплошное кругом…
подгоняют под себя любыми немыслимыми путями, а трактовка столь сложна — что ухи в трубку сворачиваются от услышанного…
короче нет никаких стандартов, а что касаемо яркомеров — дык не в каждом кинотеатре он есть, а если и есть — то всё зависит от настроения «василия» — ибо по части стандарта и калибровки всё очень и очень грустно…
а у нас, блин — будет хоть какой-то простенький, но достоверный.
короче — руками с ногами — ЗА!!!
©

4. Выбираем люксметр.
Для поставленной задачи удобен любой люксметр, у которого сенсор в отдельном корпусе и соединён с показывающей частью кабелем.
Но я рекомендую использовать именно модель HS1010A.

Мой старенький люксметр HS1010 был куплен более 5 лет назад. И когда приехала версия HS1010A, первым же делом сравнил показания:

5. Превращение люксметра в… яркометр.
Для этого потребуется особая деталь: кольцо диаметром 50 мм и высотой 10 мм.
Кольцо можно изготовить на 3д принтере, выточить на токарном или склеить из полоски бумаги.

Мой экземпляр был вырезан (при помощи ножовки и ножниц по металлу) из чёрной пластиковой крышки от антиперсперанта.
Кольцо следует установить вместо защитной крышки фотоэлемента:

В качестве образцового измерителя яркости — калибратор Spyder 2 Pro.

6. Замер яркости экрана монитора.
Сначала определяется яркость самосветящейся поверхности калибратором (90,2 кд/м2).
Затем — люксметром с установленным специальным кольцом:

По калибратору 90,2 кд/м2
По люксметру 120 единиц
По ЦФК 100 кд/м2

Причина расхождения показаний — линейчатый (ака полосатый) спектр излучения матрицы монитора. В 1-й части было предупреждение про линейчатые спектры. ;)

7. Замер яркости экрана смартфона Asus ZB500kg.
По спекам — макс. яркость 452 кд/м².
Яркость экрана — на максимум, авторегулировка отключена.
Картинка — 1920*1280 255/255/255 (белый цвет).

Получены цифры:
— по калибратору 332 кд/м2
— по ЦФК 345 кд/м2
— по люксметру HS1010 324 кд/м2
— по люксметру HS1010A 365 кд/м2

Показания более-менее сходятся, что не может не радовать.

8. Контрольный «выстрел».
Ещё одна проверка по методу из справочника:

Площадь светящейся поверхности (экран asus 500kg) 62*110 мм = 0,00682 м2
Расстояние 1,00 м
Замер освещённости высокочувствительным люксметром (это отдельная тема для обзора): 2,37 лк

Lx = 2,37 лк * (1 м)^2 / 0,00682 м2 = 347,5 кд/м2

Т.е. все пять вариантов выдали примерно одинаковое значение: около 345 кд/м2.

9. Выводы.
Способ показывает достоверные значения. Можно пользоваться.
Пересчётный коэффициент для адаптерного кольца составил примерно единицу.
Т.е. показание люксметра в люксах численно равно значению яркости в кд/кв.м.

Какой будет коэффициент с другими моделями люксметров не могу ответить.
Вероятно, тоже примерно около единицы.
Размеры адаптерного кольца влияют значительно.
Для большей точности желательно сравнить с калибратором.
Offtop
Если кто недалеко от Крд, помогу с проверкой.

Всем удачных экспериментов!
  • ZeRNoVoz
  • 05 августа 2023, 10:07
Спасибо. Как обычно интересно и познавательно.
осталось определить какое переходное кольцо нужно на мой люксометр
сверял с opple, расхождения были, но небольшие
Обычно в люксметрах сферический рассеиватель немного (на1-2мм) выше окружающей обечайки.

Своё кольцо вырезал т.о., чтобы зазор между рассеивателем и экраном получился около 1мм.
  • Ganzales
  • 06 августа 2023, 23:29
Бывают чувствительные люксметры, которые могут фиксировать свет от диодов ночью, например?
Рядовые люксметры имеют самую «чувствительную» шкалу 0-1999 лк.
Т.е. 1лк в младшем разряде.
Соответственно пытаться измерять значения менее ~10лк бессмысленно.

Чтобы измерять свет от фонарей (ночью) потребуется люксметр со шкалой 0-200 или даже 0-20 лк.
В принципе, собрать его несложно на базе HS1010A, что я и сделал. ;)
  • Ganzales
  • 07 августа 2023, 14:34
со шкалой 0-200 или даже 0-20 лк
с шагом 1люкс? Все имеющиеся у меня люксметры в сумерках показывают 0, но свет то есть, в полной темноте те же диоды в зарядках тоже светятся — тут разве не микролюсы уже надо считать?
если шкала 0-200лк, то 0,1лк в младшем разряде
если 0-20лк, то 0,01лк в младшем разряде
разве не микролюсы уже надо считать?
миллилюксы без проблем можно измерить
микролюксы чуть сложнее
  • SOLLUX
  • 07 августа 2023, 06:02
Вот не зря я когда несколько лет назад выбирал люксметр, остановил свой выбор на HS1010A:)
Спасибо, прочитал с интересом!
  • dgin
  • 10 августа 2023, 15:27
Asus ZB500kg
Вы считаете корректно измерять яркость дисплея смартфона лохматых годов (этой модели даже на gsmarena.com нет) с изношенными светодиодами подсветки?
Где вы нашли в спецификациях яркость у этого смартфона тоже интересно… Яркость дисплея у смартфонов только недавно стали указывать на сайтах…
кольцо диаметром 50 мм и высотой 10 мм.
почему именно такие параметры выбраны?
Где вы нашли в спецификациях яркость у этого смартфона тоже интересно
ссылка
+ при наличии калибратора не проблема измерить самостоятельно

почему именно такие параметры выбраны?
ответ по высоте
диаметр — по диаметру обечайки люксметра HS1010A
  • forand
  • 18 апреля 2024, 10:52
Есть пара коментов
Здесь можно указать не «единиц», а «lux». Ведь HS1010A измеряет именно в lux.
«По люксметру 120 единиц»

И здесь тоже, похоже не «кд/м2», а «lux».
— по люксметру HS1010 324 кд/м2
— по люксметру HS1010A 365 кд/м2