Будильник "Слава" 11 камней. Первый вариант калибра 5671. Ремонт и профилактика с полной разборкой.

Давеча меня спросили, почему я не уделяю внимания будильникам? Вот как раз и предоставился случай уделить время этой часовой нише. «Слава» — один из самых надёжных и популярных механических будильников, хоть и относительно высокой ценовой категории. Почему? Потому, что в основу этих часов был положен калибр 5671, построенный на одиннадцати камнях. Для будильника это редкость. Такая «Слава» славилась (пардон за каламбур!) отличным ходом, долговечностью, достаточно высокой точностью хода. Особенно, если речь вести о механизмах ранних выпусков, где нет ни одной пластиковой детали. Именно с таким калибром и поработаем в этот раз. Далее 5671 был «улучшен» — звонковый механизм собрали из пластика, а далее и ходовую часть ополовинили пластмассовыми деталями. Такие часы напрочь потеряли первоначальные свойства. Но сейчас — именно тот самый первый, классический будильник 5671. Слышите, как мелодично звонит? Ну так пододвигайте кресла к монитору, мы начинаем!

Итак, волею судьбы занесло в мои пенаты будильник «Слава» на механизме 5671 раннего выпуска. Хороший механизм, собранный на одиннадцати камнях. Разумеется, часы, которые на ходу, в мои руки никак не попадают. И этот не исключение. Вот будильник… А чем, собственно, будильник отличается от просто часов? Ну да, что за вопрос! Наличием сигнального механизма, верно. А вот про что, а про сигнальный механизм разговора у нас не было. Поэтому переберём ходовую часть (это само собой) и тщательно восстановим, а заодно и познакомимся с принципами работы сигнального механизма будильника. Ну, звонкового, то есть. Это присказка была, теперь переходим к самой сказке. Почему сказке? А потому, что при первом взгляде на этот Предмет в памяти моей всплыла сказка «Бычок — смоляной бочок». Такой он с виду унылый и ободранный, будильник этот. Спрячу эту часть фотографий под кат, дабы не травмировать нежные души коллекционеров и просто обожателей часов (ну да, тут — смайлик!)
Хотя… на лицо он вовсе не ужасный, хоть и сломанный внутри (если припомнить песенку из кинофильма моей молодости).

Бычок - смоляной бочок

В общем, поработать и над внешним видом придётся. А раз так, не будем разводить экивоки с воки-токами, а приступим к делу. Разбираем. Прежде всего отвинчиваем маховички заведения ходовой и сигнальной пружины. Кстати, забегая вперёд, скажу, что пружины эти отличаются по конструкции. И барабаны. Так что как дойдём до них, так станет ясно чем.

Вывинчиваем три винта крепления задней крышки, которая по совместительству работает колокольчиком (или наоборот? Не суть важно).

Вот так. Теперь механизм на виду. Сразу же видно, что оба барабана — и ходовой, и сигнальный, латунные. Это большой плюс, ибо рационализатор не дремлет и совсем скоро пружина сигнального механизма будет поселена в пластмассовый барабан.

Клеймо Второго Московского Часового завода и тип калибра — 5671.

Чтобы извлечь механизм из корпуса, нужно снять подставку. Она состоит из двух деталей и крепится двумя винтами, которые ввинчиваются в изгиб платины механизма.

Вот тут, внизу видно изгиб для крепления.

Подставку сняли, но это ещё не всё. В верхней части механизм закреплён втулкой с резьбой, через которую ножка кнопки отключает сигнальный механизм. Собственно, лучше посмотрим, чем я буду рассказывать.

Вот оно внутри. сначала нужно извлечь из канала втулки саму кнопку. Сжимаем пинцетом пружинные усики, вытягиваем кнопку.

Извольте! Да, есть тут чего почистить…

Теперь пинцетом вывинчиваем саму втулку.

И этот «сандвич» выходит вместе с декоративной накладкой.

Теперь и механизм свободно извлекается из корпуса.

Снимаем стрелки. Часовая и минутная, как обычно, а стрелка сигнального механизма устанавливается на собственной втулке-футоре.

Циферблат просто накладывается на механизм и фиксируется от смещения выступом, который входит в прорезь на циферблате.

Можно браться за механизм.

Снимаем баланс. Тут всё нормально. Разберём его и приведём в порядок перед установкой, а пока отложим в сторону.

Далее снимаем анкерную вилку и мост анкерной вилки.

Перед тем, как снимать анкерную вилку, нужно сбросить натяжение пружины. Для этого есть специальный рычажок на храповике. Устанавливаем маховичок, придерживаем его рукой, и нажимаем на рычаг храповика так, чтобы освободить храповое колесо барабана ходовой пружины. Всё!

Снимаем анкерную вилку. Габариты у неё соответствующие калибру, диаметр которого 56 мм.

Можно заняться ангренажем. Снимаем мост ангренажа ходовой части будильника.

Так выглядит мост ангренажа сверху.

А так — снизу. Сейчас можно хорошо рассмотреть храповик с рычажком, который не даёт возможности пружине раскручиваться.

И вот перед нами ангренаж. А с ним барабан ходового механизма с храповым колесом.

Снимаем барабан и колёсную систему с платины.

Откроем барабан. Интересно, чем и когда его смазывали последний раз? Но ничего, отмоем, отчистим, приведём в порядок.

Извлекаем пружину из барабана. Пружина обычная, но весьма сильная. Поэтому при работе с ней рекомендую надеть очки — «кабы чего не вышло» ©
С быстрой стороной ходовой у нас всё, закончили.

Теперь поворачиваем механизм сигнальной частью к себе и снимаем мост сигнального механизма.

Вот что открывается под мостом сигнального механизма. Пока видны барабан сигнальной пружины с храповым колесом, вот то хитрое колёсико, похожее на циркулярную пилу — это колесо вилки молоточка. И рычаг отключения сигнального механизма.

Вот мост сигнального механизма сверху.

А так выглядит этот мост снизу. Виден храповик, не дающий сигнальной пружине раскрутиться при её заведении.

Снимаем рычаг отключения сигнального механизма. Сейчас хорошо видны все детали механизма. Но одну деталь — очень важную деталь — нужно показать крупнее.

Вот она. Обратите внимание на эту пружинную шайбу специальной конфигурации. Если эту шайбу не поставить на место или положить неправильно, будильник нельзя будет выключить, поскольку рычаг отключения будет свободно болтаться, а не поворачиваться с усилием, как это положено. Так что будьте внимательны с этой шайбой, не потеряйте её.

Шайбу сняли и спрятали, можно рассмотреть сигнальный механизм подробнее. Итак, перед нами барабан сигнальной пружины с храповым колесом, колесо вилки молоточка и сам молоточек. Молоточек в свою очередь состоит из вилки, оси, скобы и молоточка на ней. Если присмотреться, то здесь можно узнать уже знакомый нам анкерный механизм, точнее, очень упрощённую его схему.

Снимаем детали сигнального механизма. Здесь хорошо можно рассмотреть колесо вилки молоточка с трибом.

Платина освобождена от деталей. Теперь отсоединим плато сигнального колеса. Вывинчиваем три винта по периметру…

… и отделяем плато сигнального колеса. Во втулку этого колеса входит футор указательной стрелки сигнального механизма. Ну, той, которая показывает время срабатывания будильника, а само колесо поворачивается вместе со стрелкой трибом установки времени сигнала. Он остался на платине, справа, в самом верху. Вот это оно. А ещё обратите внимание на паз, обозначенный красной стрелкой. В него заходит усик часового колеса. При этом отходит стопорная пружина — опять-таки посмотрите направо — такая длинная вертикальная штучка. Это и есть она. При установке колеса на время срабатывания паз перемещается вместе с колесом при помощи триба установки. Так выбирается время срабатывания.
Но продолжаем разбирать механизм. Видите на платине справа черную фиксирующую шайбу? Она удерживает от соскакивания вексельное колесо. А при разобранном механизма не даёт сойти с оси часовому колесу. Вот эту шайбу сейчас и снимем.

Вот она какая.

Теперь фокус на медленной стороне, крупно. Вексельное колесо освобождено от контрящей его шайбы. Об усике часового колеса, приводящем в действие сигнальный механизм (красная стрелка) я уже говорил. Снимаем детали.

Колёса снимаются свободно, ось триба тоже ничем не удерживается.

А вот для снятия пружины нужно отпустить винт. Всё. Детали демонтированы. Слева направо — вексельное колесо, триб сигнального колеса с осью и пружиной, часовое колесо, пружина молоточка. Именно она удерживает движение молоточка, пока усик часового колеса не опустится в паз сигнального колеса. Тогда пружина отпустит молоточек, и будильник затрезвонит. Кстати, регулировка этого узла бывает кропотливой.

Платина освобождена от деталей механизма. А центральное колесо с минутным трибом спрессовано и разбирать его мы не будем. Необходимости нет.

На этом этапе можно считать, что механизм разобран. Почему так? Узел центрального колеса собран на запрессовке и разбирать его без последствий бывает весьма трудно. Потому промоем его вместе м платиной.

Однако, одна из важнейших деталей будильника у нас так и осталась не разобранной. Как вы догадались, речь о барабане сигнального механизма. Ему уделим побольше времени, поскольку… а вот я начинаю разбору и вы тут же поймёте, почему. Смотрим. Крышка барабана открыта, пружина вынута. А что же это там такое, на что неоднозначно указывает красная стрелка?

Сморим поближе… да это же фрикционное устройство! Да-да, именно такое, какое применяют в барабанах часов с автоматическим заводом пружины!

Видите, как это устроено? В барабане находится кольцевая пружина, плотно прижимающаяся к стенке барабана. У пружины есть усик, на который надевается пружина при помощи прорези. Если продолжать заводить пружину после того, как все витки будут навиты по максимуму, пружина потянет фрикционное устройство и оно просто будет проскальзывать по стенке барабана. Таки образом сорвать пружину никак не выйдет.

Извлекаем из барабана сигнального механизма эту деталь. Вот она перед нами. И первое, с чего начинаем чистку часов, так это именно с барабанов. Вымываем все возможные загрязнения из барабанов и с пружин, протираем и просушиваем детали.

Вот они, источники энергии после приобретения пристойного вида.

Давайте-ка разглядим как следует устройство пружин. Это — хвостовик пружины сигнального механизма. Этой прорезью пружина надевается на ус фрикционной пружины в барабане.

А это хвостовик пружины ходового механизма. Здесь ничего необычного. Стандартная мечевидная накладка. Так что ощутив упор при заведении ходовой пружины, лучше прекратить прикладывать усилие, чтобы не сорвать накладку с пружины. А вот при заведении сигнальной пружины такая проблема нам не грозит.

Собираем барабан сигнального механизма. Смазываем стенку барабана. Тут возьмём масло погуще. Приборные масла тоже разной вязкости есть.

Отправляем на место фрикционную пружину предохранительного механизма.

Укладываем пружину в барабан и смазываем её маслом для пружин.

Закрываем крышку барабана. Готово.

Теперь очередь барабана ходового механизма. Тут всё, как обычно в барабанах часов.

Устанавливаем на место пружину и смазываем её.

Закрываем крышку барабана и устанавливаем храповое колесо на ось барабана.

Барабаны обслужены и готовы к установке. Но до этого момента ещё немало работы.

И прежде всего нам необходимо хорошенько вымыть оставшиеся детали часового механизма. Вот до такого состояния — шика и блеска.

С очисткой мы справились. Перед тем, как приступить к установке деталей, обслужим узел опоры баланса. Тщательно промоем сквозной камень и смажем накладной.

Снимаем накладной камень, промываем ватной палочкой гнездо, продуваем его от ворса и подчищаем путцхольцем.

Очищаем камень и наносим на него каплю смазки. А давайте Мёбиусом порадуем часики. Всё-таки баланс.

Собираем узел.

Теперь очередь вексельного колеса…

… и пружины молоточка.

Далее — возвращаем на место часовое колесо и устанавливаем стопор вексельного колеса, который заодно и часовому колесу не даст ускакать прочь.

Устанавливаем плато сигнального колеса, закрепляем его на стойках платины тремя винтами. Тут всё.

Приступаем к сборке сигнального механизма.

Устанавливаем барабан сигнального механизма. Ни в коем случае не забыть про фрикционную шайбу рычага блокировки молоточка.

Затем возвращаем на место храповое колесо вилки молоточка и устанавливаем сам молоточек.

Устанавливаем рычаг блокировки молоточка.

Проверяем регулировку пружины пуска сигнального механизма. Далее ещё к ней вернёмся, регулировка может понадобиться.

И накрываем сигнальный механизм мостом сигнального механизма. С этим всё.

Переходим к сборке ходовой части. Устанавливаем барабан ходовой пружины с храповым колесом.

Набираем ангренаж, устанавливаем колёса. На этом этапе я не поставил анкерное колесо. Собрать пять осей под одной крышей бывает трудно. Поэтому сейчас я накрою три колеса с барабаном,

а потом немного отпущу винты, так, чтобы ангренаж не рассыпался, и подставлю на место анкерное колесо. Оно, кстати, работает в камнях и это — супер!

Вот так. Анкерное колесо на своём месте. Проверяем лёгкость хода колёсной системы, так называемый скат,

и устанавливаем анкерную вилку.

Накрываем вилку мостом анкерной вилки.

Тут небольшое отступление. Споры о том, смазывать цапфы анкерной вилки или нет, не утихают уже триста лет. Ну так вот. Забегая вперёд, расскажу. Я смазал цапфы вилки. Будильник шёл, шёл, да и остановился. Стал я разбираться, что да как. Вижу — слабая амплитуда колебания баланса. Попробовал масла разной вязкости на вилке. Всё равно не то. Вымыл, вычистил, поставил насухо. Идут часы чётко и точно. Амплитуда достаточная, ход стабильный. Так что — «и опыт, сын ошибок трудных» мне на пользу. И читателю тоже. В общем, пробовать надо.

Итак, импульс на вилке хороший. Пора браться за баланс. Тут кусочек работы. Прежде всего обратите внимание — колонка баланса здесь зафиксирована винтом. В дальнейших модификациях она вставлена в мост баланса на трении. Регулировать положение спирали при профилактике при таком нововведении весьма неудобно. А ту мы сейчас вывинтим винт и потом в точности так же установим колонку на место.

Здесь хорошо виден импульсный камень (эллипс), явно нуждающаяся в хорошей чистке цапфа оси баланса и штифты градусника, между которыми в остатках чего-то непонятного залип волосок.

Снимаем колесо баланса.

Здесь — вид на мост баланса со стороны градусника.

Вот его-то мы сейчас и разберём, вымоем, вычистим. смажем и соберём заново.

Сказано — сделано. Капелька масла (ну конечно же Мёбиус!) на накладной камень.

Сквозной камень тоже вычищен. Посмотрите внимательно на правую сторону моста. Возле отверстия под крепление моста вы увидите две точки. Вот между этими двумя точками должен находиться поводок градусника при установке. Это как бы заводская рекомендация по установке хода часов.

Градусник сияет.

Накладной камень установлен и закреплён.

Устанавливаем градусник по заводской рекомендации.

Закрепляем на мосте колесо баланса.

И устанавливаем баланс в механизм. Вилка подхватывает его и баланс начинает колебаться. В общем, как говорится, ура!

Но часы — это не только механизм, это ещё и внешний вид. Помните, как выглядел корпус вначале? А, перефразируя небезызвестную фразу Антона Палыча, в часах всё должно быть прекрасно.
Думал я, думал, как бы его… а потом решил — и чего это я так долго думаю? Плёнка, имитирующая породы древесины, у меня есть, а раз так…
Тут я умолкаю. Смотрите сами. Корпус оклеен, крышка покрашена заново, стекло отполировано.

Итак, внутренне содержание оценено, косметическая сторона вопроса решена, а теперь заглянем часам в душу. И она идеальна — ну просто линейна. Трудись, дружище. Завтра в семь часов утра напомни мне о себе!

• Utopian
  • 16 сентября 2021, 11:25
Ну так пододвигайте кресла к монитору, мы начинаем!
Пододвинул лицо к экрану телефона. И не зря. Фундаментально.
Браво, Маэстро часовых дел!
  • keydy
  • 16 сентября 2021, 11:26
Спасибо за топик. Как всегда, увлекательно.
  • Kromz
  • 16 сентября 2021, 11:29
Как же это круто брать и оживлять! Преклоняюсь перед вашим умением! Спасибо!!!
Прекрасно, как всегда! Благодарю за обзор. Удачи в творчестве-))
  • 16 сентября 2021, 12:27
Эх, а у меня достойно оживить бабушкин Севани не выходит. Жутко отстаёт. И как раз волосок крепится на штифт. Из-за этого никак не удается пружину баланса вывести в нормальную плоскость, постоянно ее куда-то изгибает. Оно и понятно: плоский кончик пружины зафиксировать круглым штифтом в круглом отверстии та ещё задача. Пока отложил, может что придумается. Или подскажете технику фиксации?
  • 16 сентября 2021, 12:39
Кажется, там на клин фиксация. Увы, точно не помню,
  • 16 сентября 2021, 12:42
Да, клин, но конусный, не плоский. И отверстие не имеет плоской поверхности. Вот и мучаюсь
  • 16 сентября 2021, 20:49
Заклинить, но потом подгибать надо волосок, править.
  • 16 сентября 2021, 23:51
То есть уже править по месту, на установленном балансе? Да уж, задачка.
  • RULE
  • 19 сентября 2021, 02:45
У меня друг работал на «Славе», где- то в 1992 году подарил кварцевый будильник до сих пор на ходу !, на даче. ( какие «потроха» — не знаю, сзади подстройка под отвёртку, для точности ). Батарейки АА щёлочной хватает года на 3! Нынче завод канул в лету. Статья хорошая, плюсую.
  • 19 сентября 2021, 12:01
Спасибо и точного хода Вашим замечательным часам!
  • RULE
  • 19 сентября 2021, 12:19
O' key.
  • c1667051
  • 16 сентября 2021, 12:29
Отличный будильник и не менее отличный пост замечательного LePartа!
Владею еще более древним, аж 59 года, собачки на барабанах совсем другие.

Вот насколько он старый!
  • Bim_Sony
  • 16 сентября 2021, 12:36
Ничего не понимаю, но читать смотреть интересно.
  • 16 сентября 2021, 12:39
Всем спасибо, друзья!
  • VAssya10
  • 16 сентября 2021, 12:45
Был такой, просто ностальгия накатила, спасибо.
  • 16 сентября 2021, 12:55
У меня тоже есть такой будильник — привет из детства. До сих пор работает. Немного другой дизайн:

Также от времени покрытие оставляло желать лучшего. Отчистил старую краску и покрасил заново черной нитроэмалью с помощью маленького кусочка поролона. Получилась матовая, шероховатая поверхность.
  • komax64
  • 16 сентября 2021, 13:08
Очень интересно, чем и как красили крышку и полировали стекло?
  • 16 сентября 2021, 20:53
Убрал ржавчину механически, фосфатируем, грунтовка, а потом тампоном из поролона.
Стекло отполировал как всегда, зубной пастой.
  • komax64
  • 17 сентября 2021, 10:59
Большое спасибо за информацию!
А где Вы берете мажеф в мелкой фасовке?
  • 20 сентября 2021, 11:12
Я фосфатирующей грунтовкой покрывал, серенькая такая, может, она с мажефом, может, ещё как.
  • maxibons
  • 16 сентября 2021, 14:54
А мне, любителю поковыряться в механизмах, тогдашнему подростку в конце девяностых, надарили кучу будильников всяких, там были и славы. Тогда активно и широко входили в моду часы на батарейках, никто не ценил вещи из «совка». Я пытался их «починить», вот только у меня не было понимания, почему амплитуда остабевает. Мозгов промыть и просушить не хватало. Эх, ушли будильники на волчки… =(
  • 16 сентября 2021, 15:01
А для «домашнего дилетанта», решившего перебрать и почистить ОДИН будильник, какие смазки ( и жидкости для чистки) можно использовать?
Ведь не у всех есть специализированный «Мёбиус»?
Или все-таки поход к проф. часовщику (коих ныне осталось очень мало)?
  • 16 сентября 2021, 20:44
Мыть бензином Калоша или тем, что для зажигалок, ничем больше. Смазка… ну, можно заказать на Али масло 701, оно для больших механизмов и весьма недорогое. Можно к часовщикфам на поклон, только они масло берегут очень. Однако, если часы дороги, но нет опыта, то лучше к мастеру.
  • AndryL
  • 16 сентября 2021, 15:51
Я в детстве то же «починил» кучу будильников))
Неизгладимое впечатление, огромный опыт и память на всю жизнь, дала первая же
вылетевшая большая пружина из огромного будильника…
На циферблате написано «11 jewels». По русски это значит 11 евреев?
  • 16 сентября 2021, 17:27
А, хотя бы, в гугль переводчик забить религия не позволяет?
цапфа, футор, триб, ангренаж…
А боцман, лоцман и штурман — это уже три еврея! ©
  • 16 сентября 2021, 20:42
Ещё вспомни «ватман» и «кульман» )
  • 17 сентября 2021, 09:11
Тогда уж Шипшиндер…
  • Gidof
  • 16 сентября 2021, 16:09
Тоже имею такой, но что-то в нём заклинило, завод есть, но с места не рыпается. Может подскажите на что стоит обратить внимание или лучше его сразу в сервис нести?
  • 16 сентября 2021, 20:46
Скорее всего ангренаж залёг. Вот как в том, о котором рассказ. Так что полный комплекс работ, о котором здесь рассказано. Думайте. ЕсЛи опыта нет, а часы важны, то к мастеру.
  • Germman
  • 16 сентября 2021, 16:16
Отцовские, лет 30 пролежали. Завел, ходят…
  • Avedis72
  • 16 сентября 2021, 18:59
Здорово! Лайк сразу же, не читая!) Ну, и по прочтению, конечно! А я зимой разбирал и смазывал вот этот будильник. Ковид заставил взяться за всё, что сломанное давно лежало и дожидалось… И даже не сломал ничего). Это ведь такой же механизм? Ну, пружины не рискнул извлечь, конечно.( Но — часы пошли). Правда завода хватает чуть больше, чем на сутки.
  • 16 сентября 2021, 20:48
У них запас хода 28-32 часа. А если ещё и ход тугой, то и того меньше.
  • tmp
  • 17 сентября 2021, 03:33
А почему не удалили и не отчистили сильную коррозию с этой зубчатки?

• leonbk
  • 17 сентября 2021, 03:44
А мне в 11 лет купили вот такой конструктор, единственное отличие от того что на фото — циферблат был тоже желтый как корпус и с глазками и улыбкой.
Но в конструкторе не было сигнальной части, хотя корпус подразумевал возможность установки полноценной сборки.
В те времена в моем чемоданчике со всякими игрушками уже лежало несколько поломанных механизмов от различных будильников, но к сожалению такого не оказалось.
Примерно только через год мне попался неисправный будильник с таким же механизмом, ну я и собрал один из двух.
К сожалению не сохранилось это дело до сегодняшних дней.

Фотки с интеренета стырил
  • 17 сентября 2021, 10:56
Супер!
  • Tehnobah
  • 22 сентября 2021, 22:44
Это ВЕЩЬ! Я такой тоже собирал, только — на коробке наклейка 92 год, значит я собирал лет на 20 -25 пораньше. но в них будильник небыл предусмотрен. они были вторыми, а первыми были ХОДИКИ, но тоже без будильника, тобишь без кукушки.

Фото из ТЫРЬНЕТА
  • leonbk
  • 23 сентября 2021, 03:28
Я собирал когда мне было 11-12 лет, а это 87-89 годы)))
Хорошо помню это, потому что на этот период улетал с родителями в Москву.
Эх, сколько же там всяких игрушек и конструкторов мне покупали, которых у нас в приморском крае и в глаза не видели.
  • 17 сентября 2021, 09:16
Я бы и сейчас такой использовал.
Есть у него одно свойство, которого нет у будильника в моем смарте.
Я, в отличии от многих, просыпаюсь легко, и часто до сигнала будильника.
Вот проснулся я, к примеру, за 10 минут до сигнала.
При таком будильнике — хлопнул по кнопке и полез под душ.
При смарте — то ли долго лазить по меню и отключать будильник на сегодня, то ли поваляться эти 10 минут, что бы выключить будильник по срабатыванию и только после этого идти в душ…

А за написанное, как всегда, +
  • 17 сентября 2021, 10:55
Специальное всегда лучше универсального )
  • 17 сентября 2021, 11:17
Любая универсальность — компромисс.
А компромисс — всегда ухудшение каких то параметров.
  • 17 сентября 2021, 11:51
Ох, извините! С этих дробненьких экранов не туда пальцем ткнул и сделал гадость. Мэа максима кульпа (
Всё верно, так и есть. Потому раз в два или три года разбираю, чищу, смазываю… итак уже лет тридцать )
  • 17 сентября 2021, 13:00
Я на эти плюсы с минусами особого внимание не обращаю, так что можно и не извиняться :)
  • std
  • 19 сентября 2021, 23:48
на айфонах прямо на экране блокировки есть кнопка чтобы пропустить грядущий будильник – включаешь экран и хоба.

на ведре вроде тоже такое есть, но тут слишком много вариантов как китайцы/корейцы могут испортить исходную платформу.
  • ushas
  • 17 сентября 2021, 19:55
Спасибо.Отличный обзор. Читать одно удовольствие.
  • 17 сентября 2021, 20:25
Спасибо Вам!
Интересный будильничек. А какой же по праву может называться самым миниатюрным? На базе механизма «Ракета» калибра 2609.Н?
  • 19 сентября 2021, 12:04
Хм! Даже не скажу. «Сигнал» 2612.1 поменьше будет, но он наручный.
  • unter
  • 20 сентября 2021, 07:26
В далёком 1981 году, будучи с мамой в Москве, купили в «детском мире» конструктор «Юный часовщик»: сборка настенных ходиков.
По приезду в родной Ленинград дня за четыре собрал (было мне 11 лет).
И… буквально через неделю мама уговорила подарить эти ходики нашим соседям (на дачу), на день рождения их очень симпатичной дочки.
(Зачем нам двое ходиков? На кухне одни есть, а эти, собранные своими руками, Вероничка очень оценит!).

Сейчас 2021 год — ходики ходят ДО СИХ ПОР! Без единого ремонта, профилактики… — только вовремя гирю подтягивать.
  • 01 октября 2021, 16:39
Без единого ремонта, профилактики…
Ох, это их просто подсолнечным маслом не смазывали ))
  • wolfus
  • 02 октября 2021, 01:06
А фото в студию? ) История класс.
Всегда с упоением, по несколько раз перечитывая, читаю ваши обзоры.
Большое спасибо за ваши труды!
Вот бы отдельным мастерам часовщикам поменьше спеси да побольше умения…
  • 21 сентября 2021, 12:09
Спасибо!
Очень приятно. Рад, если смог в чём-то помочь!
  • denmes
  • 22 сентября 2021, 22:12
Да, в СССР труба была с нормальными будильниками. У нас они вечно ломались, дольше всех прожил самый старый, который хотя и шёл адски неточно, но зато точно не останавливался посреди ночи и точно звонил утром.
  • 22 сентября 2021, 22:57
Четыре камня в лучшем случае, штифтовый ход со всеми вытекающими из этого радостями… Но такие будильники были не только в СССР. Зато цена им 4.50 рубля. Плюс профилактика дважды в год)
Но вот эта СЛАВА великолепные Часы.
  • Rzzz
  • 21 февраля 2022, 19:15
Четыре камня — это баланс и вилка?
  • 04 марта 2022, 14:57
Бушоны баланса. А ход там штифтовый.
Отличный обзор как всегда! Был такой же будильник, только циферблат с полной оцифровкой и светло-синий корпус. Пятнадцать лет будил в школу и институт.

Если не ошибаюсь, у этого механизма немецкие корни? Вроде по репарациям была получена документация и часть оснастки производственной линии будильников Юнгханс.
  • 01 декабря 2021, 17:17
Спасибо!
Корни — корнями, тут важно, что на них сверху выросло )
А первые будильники до сих пор восстанавливаются и работают отлично. Вот поздних выпусков… там есть проблемы.
  • serrgan
  • 04 февраля 2022, 00:03
Уважаемый LePart, весьма благодарю за обстоятельный рассказ!
Читая про вечные споры о смазке цапф вилки, ждал, что затронете и вопрос по смазке палет, но не дождался, к сожалению. Этот вопрос не так актуален или были другие причины?
  • 04 марта 2022, 15:00
У палет смазываются рабочие плоскости, те, что соприкасаются с анкерным колесом. Масло то, что для баланса и палет. А вопрос весьма актуальный. Это обязательная смазка. Может, остановлюсь подробно, если получится что то еще написать.
  • As19
  • 25 января 2023, 20:50
Добрый час! Недавно обнаружил в закромах, почти аналогичные часы своей юности — Слава 5671.
Хотел запустить, но оказалось что сломана ось, там где резьба на которую накручивается маховичок заведения ходовой пружины. Возможно ли исправить данную поломку?
  • 06 марта 2023, 01:43
Можно, конечно — заменой детали.
  • chiha
  • 29 мая 2023, 11:39
Отец был часовщиком. Работал на 1 МЧЗ и на 2 МЧЗ. Я приобрел на авито набор 1972 года буквально на той неделе. Правда не будильник а просто часы 11 камней. Собираюсь собрать. Когда был маленький вместе с отцом собирал такой.
Корпус только был пластиковый. Инструмент достался от отца и еще куча разных деталей к часам 1 МЧЗ. Масло только не знаю какое купить. Посмотрел масло мобиус уж дюже круто стоит. Может присоветуете что-то проще?
В свое время даже разбирал и собирал 3133. С настройками отец помогал. Правда я часовщиком не стал.
  • 07 июня 2023, 00:31
Для больших калибров на Али масло «701» закажите. Дёшево и в принципе достаточно для таких моделей. Мёбиусы, они разные и не для всего подходят.
У меня на вот таком лопнула пружина завода хода.
Поменял барабан с новой пружинкой, но перестали переводиться стрелки хода — только если сами стрелки двигать. И диск-стрелка будильника не совпадает по времени.

Что это может быть?