Что можно сделать с часами из Икеи. Мини-DIY

Какое-то время назад я приобрел за бесценок корпус от старых советских часов «янтарь», который чрезвычайно мне понравился. Для внедрения в том числе и в него я прикупил несколько часовых механизмов, возлагая особую надежду на механизм с коррекцией по радиоканалу (они кстати вполне успешно ходят с августа, регулярно синхронизируясь по ночам).

Однако, выяснилось, что выбрать часовой пояс нельзя, к тому же в Европе переводят часы на летнее/зимнее время, и мне придётся два раза в год переставлять часовую стрелку. Нюанс в том, что в данном корпусе циферблат закрыт стеклом, и два раза в год часы пришлось бы разбирать, что резко свело на нет весь энтузиазм.

И вот недавно я увидел на прилавке одного нашего магазина часы из Икеи по смехотворной цене в 5р (менее двух долларов). Естественно я не устоял и купил чтобы хотя бы посмотреть и пощупать что ж там за механизм

Часы имеют диаметр около 20см. Сам механизм имеет размеры 56х56х16мм, стрелки часовая/минутная/секундная имеют длину/диаметр отверстия соответственно 50/5.3мм, 70/3.5мм, 80/1мм (в последнем случае я не на 100% уверен в диаметре)

Механизм плавный, и имеет очень низкое потребление при этом (можете сравнить с прошлым обзором)

Нюанс данного механизма заключается в том, что крепится он к циферблату при помощи защелок, в отличие от других китайских механизмов, где как правило крепление производится при помощи гайки. Соответственно, я распечатал пару защелок, которые приклеил к циферблату, и навес, посредством которого часики будут вешаться на гвоздик. Изначально идея была распечатать подложку с защелками, но к сожалению в данных часах довольно толстый циферблат, а у механизма очень малый выход осей стрелок, и фактически максимальная толщина циферблата может быть всего 3мм. Таким образом от подложки пришлось отказаться, ибо толщина получалась великовата.

Далее я намёл по сусекам подходящие по дизайну стрелки, расширил отверстия бородком (а секундную чуть укоротил и рассверлил твердосплавным сверлом), покрасил их чёрной матовой краской, ну и приступил к сборке, благо тут всё просто. Приклеиваем защелки к циферблату

Надеваем стрелки, прикручиваем циферблат к корпусу, прикручиваем навес и нижний упор — вуаля!

Вот результат:

Нравятся мне эти часы чрезвычайно. Как по мне — так это одни из самых красивых советских настенных часов. Ну а механизм или сами часы из икеи рекомендую — механизм достаточно точный (за неделю не заметил сколь либо значительного ухода), бесшумный, маложрущий. А сами икеевские часы можно не только использовать в качестве донора механизма, но еще и разукрасить например, получится как-бы такая ручная работа и полезный девайс — для уроков труда самое то ;)
  • ABATAPA
  • 13 марта 2021, 10:49
Идеально! :)

Спасибо за проект держателя механизма, но почему не на thingiverse?
А часы из Икеи я бы купил: недавно угробил старые настенные часы родным, надо чем-то заменить.
там есть и другие варианты, побольше/посимпатичнее, я брал как донора механизма поэтому пофиг
  • Kotozay
  • 14 марта 2021, 21:45
конкретно этот вариант для детской — подразумевается, что и циферблат и цифры можно раскрасить на свой вкус
ну я об этом писал
  • nyrk
  • 13 марта 2021, 11:22
Ковер дырявить!?
  • DigiBoy
  • 13 марта 2021, 11:59
Там часики автора на фотошопе висят))
  • mitriak
  • 13 марта 2021, 12:13
На чём извините висят? Сколько кг держит?
фотошоп-то? до бесконечности!
  • ABATAPA
  • 13 марта 2021, 17:07
Это Gimp. Он полегче.
  • 14 марта 2021, 02:30
«на фотошопе висят» — в слове фотошоп больше буква ж подходит.
Ковер дырявить!?
Зачем портить ковер,
можно повесить так!
  • 13 марта 2021, 16:00
господи, вы что, в ссср не жили? Достаточно воткнуть в ковер булавку, чтобы повесить на нее все что угодно: часы, отрывной календарь, открытку, гравюру, иконку, карандаш для записей с блокнотиком…
ковер — это универсальный чартборд.
  • azinox
  • 14 марта 2021, 06:47
Черно-белые фотографии переснятых плакатов со «Шварцем» и «Сталлоной».
  • nochkin
  • 13 марта 2021, 21:27
Часы закрывают дыру от прошлой попытки продырявить ковёр для чего-то другого.
  • 14 марта 2021, 02:33
«Часы закрывают дыру» — рекурсия — ковер закрывает недоделки ремонта.
Я бы никогда не купил больше часы без подсветки.
Мне как-то тоже попал в руки механизм (китайского происхождения) – один охотник подарил со словами: Может, что-нибудь придумаешь с ними.
И результат можно увидеть на фото. Печать модели на 3D принтере PETG пластиком. Модель взял на thingiverse и немного доработал.
а чем сглаживал?
Дихлорметан (Метилен хлористый).
А покрасился случайно — кисточка была «грязная» — старая краска не полностью смылась.
  • 13 марта 2021, 13:20
А где он продается? В смысле, в каких магазинах или там аптеках?
Любой поисковик выдаст информацию по магазинам продающим Дихлорметан (Метилен хлористый).
Рекомендую обратить внимание на организации продающие оборудование и реактивы для лабораторий — но, как правило, данные организации продают юридическим лицам. В этом случае стоимость в разы меньше.
  • 13 марта 2021, 17:05
Спасибо. Действительно нашлось несколько вариантов.
МЭК ( МетилЭтилКетон) лучше Он помимо краски, пластик к бетону приклеивает так, что отдирается только с куском бетона. В квартире во времена СССР, перфораторов не было, вешали на пятачки из полистирола 2*3 см с впавленным шурупом и гардины и ковры. Проблема, очень ядовит, и достать тяжко, Заменитель дихлорэтан, но он клеит значительно хуже.
  • Ruaz
  • 13 марта 2021, 15:59
Даже на AliExpress есть, с доставкой из России. Магазин TriDi Store
  • 13 марта 2021, 17:05
Спасибо. Тоже вариант. правда с доставкой выходит в 15 раз дороже, чем у меня локально нашлось. Но в целом — все равно нормально.
  • Ruaz
  • 13 марта 2021, 17:15
Ого, в 15? А почем же литр локально? Мне этот магазин просто попался, запомнил на всякий случай. В Русском химике раза в четыре дешевле, рублей 260 за литр, но тоже доставка.
  • 14 марта 2021, 08:20
У нас локально от 50 до 70 руб за литр нашлось.
интересно, в парах можно сглаживать, или не получится?
  • lomator
  • 13 марта 2021, 23:56
Не получится. PETG точно. А вот PLA возможно, но долго, проще окунуть (если окунать, то более равномерно) или кисточкой. Дихлорметаном. На парах только ABS и только ацетоном. Можно в простом пластиковом контейнере, проложить бумажными салфетками и смочить ацетоном и деталь чтоб ни с чем не соприкасалась, на подставку. Минут 30 и зеркало будет ))))
  • VladM
  • 13 марта 2021, 15:58
Это медведи или поросята?
  • 14 марта 2021, 02:35
Картина маслом — «Два закадычных друга после хорошей пьянки» :)
  • Aleg
  • 13 марта 2021, 11:03
Все же икеевские поинтересней выглядят. У янтаря перебор финтифлюшек, не сразу поймешь чего и сколько измеряет.
чем что?
  • Aleg
  • 13 марта 2021, 11:09
Чем «янтарь», могли бы хоть кусочек янтаря прилепить.
зачем? чисто чтобы было?
  • 13 марта 2021, 11:49
А в часах «Чайка» чего не хватает?
У нас есть именно такая модель часов «Янтарь» с родным механизмом и всё в них нравится. Даже батарейку тратят экономно. Правда там установлена батарейка типа «С».
у нас в своё время было несколько советских кварцевых часов — ни одни нормально не работали. не повезло наверно ;)
финтифлюшки эти сильно видны только под определенным углом, так что видно там всё норм
Как раз финтифлюшки это первое, что бросается в глаза. У родителей висят похожие часы, также родом из совка, так вот за много лет я так и не смог привыкнуть считывать быстро время. Не исключаю, что дело во мне, но всё же.
прям и не знаю. тут просто золотистый циферблат и рисунок сделан глянцем на матовом, а стрелки чёрные, так что всё вполне читаемо из большинства ракурсов. как-то так:

Хотел посоветовать часовую стрелку поправить, но потом сообразил что это фотка вверх ногами нарисовалась :))
P.S. Это, кстати, по поводу читаемости, но не времени, а римских цифр ))
у меня в комнате часы вообще без цифр, мне побарабану ;)
Прям как у меня?
не, у меня из пластинки сделаны. и привезены одним знакомым из Германии. механизм уникальный — севшей АА батарейки хватает на пару лет. ну то есть из какого-то девайса достал батарейку, поставил в них и забыл. новой батарейки хватит наверно навсегда ;)
  • 14 марта 2021, 02:42
Черной дискетки снизу под стрелками как основы не хватает.
  • 14 марта 2021, 02:40
Лучше дизайна швейцарских железнодорожных часов ничего нету.
Ну не то, чтобы уж «лучше ничего нет», но дизайн действительно чёткий, узнаваемый

Раньше были в моде наручные часы с надписью "RAILROAD APPROVED", выполненные в определённой стилистике. Куча разных часовых фирм их выпускала, а может, и до сих пор выпускает.

Это такой советский китч из времён ковров на каждой стене, зеркальных «горок», набитых хрустальной посудой, и люстр «Каскад». :)
  • Ivan374
  • 13 марта 2021, 11:12
А осциллограмма что показывает? Куда щупы подключались?
в обзоре механизмов про это расписано. в разрыв по питанию 100 Ом резистор
  • Ivan374
  • 13 марта 2021, 13:43
Спасибо! Я просто не помню, читал ли обзоры механизмов.
ну ссылка на тот обзор есть в начале этого
красиво
  • 13 марта 2021, 11:28
Механизмы совковых часов легко настраивались на точный ход в отличии от китайских, с которыми как повезёт, будет кварц сильно в минусе и ничего не сделаешь.
согласен. но по опыту советские механизмы были ломучие, а китайские — и надежные и довольно точные.
  • ufaman
  • 13 марта 2021, 22:28
Не согласен. Дома 3 часов родом из СССР. Самые старые 70-х годов выпуска. Ни разу не ломались, ни разу не смазывались. Идут почти идеально.
ну у каждого свой опыт. у меня по электронным советским да и по механике опыт оч неплохой — все идут нормально а вот кварцевые чот не стреляют.
А я несколько таких простейших китайских механизмов, которые явно сильно убегали или отставали, лечил заменой этих как раз этих кварцев, лотерея, конечно, тоже. Но благо — радиомагазины недалеко от работы, да и кварцы копейки в общем-то стоят…
  • 13 марта 2021, 21:05
Как бы подстроечный кондёр последовательно с кварцем и частотомер решают проблему точности. Кварцы от китайцев мешочком стоят дешевле пары таких же в прдворном магазине.
емкость кондёра? и именно последовательно? а то я как-то интересовался вопросом, так там кто-куда — где-то последовательно, где-то параллельно, где-то с одной ноги об землю…
  • 13 марта 2021, 23:22
Ёмкость не помню, в совковых часах такие стояли, с тех времён осталось десяток. Но скорее всего в районе десятка пикофарад
это где такие в Бресте продают? Механизмы с алика задрали, идут идут и встанут. Уже контакты припаял внутри и все равно останавливаются непредсказуемо
«мистер дом» карбышева 74. рядом с арионисом и фикспрайсом
  • Leadman
  • 13 марта 2021, 12:19
Тоже купил впрок такие, ради механизма, жаль только, что он таки нестандартный.
  • u3712
  • 13 марта 2021, 12:57
Эх. Тщательнее надо быть, когда делаешь завлекательное фото.
На вскидку (из «фотошопов» только i-view)
при их стоимости по карте ikea family (по акции) восстановил 3 старых советских электронных настенных часов с маятником, где или микрсборка вышла из строя или посадочное маятника износилось.
Механизм отличный, тихий, с плавным ходом.
будет следующая акция, еще прикуплю для реализации пары дизайнерских идей и реанимации будильников, где китайский механизм готов работать уже только от 3в вместо 1.5
  • bomb16
  • 13 марта 2021, 13:04
Для детской комнаты купил самые дешевые часы из Икеа — JYCKE ЮККЕ за 299руб, напечатал на фотобумаге новый циферблат, детям понравилось.
  • Jachick
  • 13 марта 2021, 14:30
Замечательной вышло. :)
таки самые дешевые обозреваемые ;)
Как теперь фигу развидеть?!
  • vismyk
  • 13 марта 2021, 17:31
Дети все левши что ли? ;)
Time to fap
У нас «Янтарь» уже тридцать лет работает, батарейки хватает на пять лет. Наверное повезло.
  • deemon1
  • 14 марта 2021, 13:38
у них такой громкий ход, как топором рубят)
По понедельникам еще бывает коты громко топают )
Вы что! Коты по вторникам (котовторник), а по четвергам — собаки!
Механизмы часов из Икеи имеют один существенный недостаток: они отличаются в зависимости от партии.
Я как-то купил такие часы — замечательный бесшумный механизм с плавным ходом. В следующий приезд купил в том же магазине точно такие же часы — грохочущий механизм с классическим ходом.
А я перед Новым Годом просто самодельной гирляндой обернул часы.
Светодиоды — с медленной скоростью переключения, питание через длинный белый USB-кабель,
Красиво переливаются, так и оставил после НГ на постоянку висеть в качестве ночника, да и время видно ;)

Вживую смотрятся гораздо красивее
симпатично
а чего за феечка?
Фея с новогодней ёлки перелетела))

моя жена только сейчас призналась, что дороговато купила её (примерно за 5€, часы -7… я в шоке)))
если б не твой вопрос, то так и думал, что дешёвая китайщина)))
блин, спалил ;) передавай мои извинения ;) но красивая, пожалуй я б 5 евро отдал ;) я аж на Thingiverse поискал что-то такое — не, нету.
  • nochkin
  • 13 марта 2021, 21:35
Тот самый момент когда надо потратить два дня что бы сделать модель для печати и сэкономить 5 евро.
ну я такое в принципе не нарисую…
  • 13 марта 2021, 14:04
по смехотворной цене в 5р (менее двух долларов)
:) 5р конечно меньше 2$, но и меньше 1$ и 0,5$ и т.д. Может не 5р.?
  • Leadman
  • 13 марта 2021, 14:12
Разгадка, видимо, здесь ))
finance.rambler.ru/calculators/converter/2-USD-BYN/
  • 13 марта 2021, 14:25
Вот бы конвертировать российские в белорусские 1:1…
потерпи пару лет — мечта осуществится…
может и не 5р конечно, но покупал я их именно за 5р
  • Jachick
  • 13 марта 2021, 14:29
Так очень многие дизайнеры не гнушаются пользоваться идеями из Ikea. Удобно практично и можно под себя подстроить как хочешь.
  • Djovani
  • 13 марта 2021, 15:09
Эти механизмы желательно пропаивать, т.к. со временем пропадает контакт между электроникой и батарейкой.
Фиг знает из чего делают эти шинки, которые идут от батарейки к механизму.
У меня стал останавливаться механизм на новой батарейке. Я пытался пропаять шинки от батарейки до электроники — но эти шины паяются очень плохо. В итоге приварил точечной сваркой к ним пятачки железа и уже к ним припаялся. То есть теперь провода идут прямо от шинки на электронику. Но часы все равно идут очень нестабильно и больше стоят.
Есть симпатишные часики, но они убивают батарейку за месяц. Заинтересовала идея по замене механизма, но, похоже, модель STOMMA, использованная автором в качестве донора, уже снята с производства. Есть в продаже недорогая модель TROMMA, но какой там механизм непонятно. Хотелось бы бесшумный.
срочно скупайте остатки! Я помню эти унылые часы за 2€… думал, купить-не купить на замену стучащим в тишине как молоток китайскому механизму. Не купил. Посмотрел сейчас — фигушки, что в FI, что в DE — нету больше этой модели, зато есть TROMMA. Подозреваю, что от слова «Trommel» (нем. «барабан» ). Будет как барабан секунды отбивать :)
P.S. За обзор плюсик.
  • tleskk
  • 16 марта 2021, 20:51
согласно, икейской нотации
Bedroom and Living Room Furniture: Norwegian places

находим на картах гору Tromma
www.google.com/maps/place/Tromma/@69.873642,20.226702,10.75z/data=!4m5!3m4!1s0x45c5057aa61f8f37:0x2062d58dd405223e!8m2!3d69.8772282!4d20.3306061

при этом, вы ПРАВЫ
в северной Норвегии эта гора расположена в области Troms
а в статье об этой области en.wikipedia.org/wiki/Troms гора упомянута так:
«due to a characteristic mountain known as Tromma (the Drum)»
далее говорится, что на саамском (Rumbbučohkka) название горы означает то же самое
  • stupic
  • 13 марта 2021, 15:34
Источником неплохих часовых механизмов является рекламная продукция — календари с часами, которые в начале следующего года выбрасывают.
если честно — я такую рекламную продукцию у нас даже и не встречал
  • 13 марта 2021, 17:15
Добыл один такой… Хватило на 1.5 года, там самые дешевые механизмы.
  • infino
  • 13 марта 2021, 17:27
Ненавижу все эти часы из за их тиканья, всегда когда оставался ночевать у родителей, доставал батарейку из часов что бы не мешали спать.
этот механизм бесшумный, стрелка ползёт очень плавно
  • umnuy
  • 13 марта 2021, 18:38
бесшумный он если телек работает))))а в тишине очень неприятно звучат… хотя у каждого свой порог громкости
  • 13 марта 2021, 19:15
вы не поняли. Есть механизм с «шагающей» стрелкой — секундная там делает шаги каждую секунду. Я такие слышу из соседней комнаты (слава аллаху — засыпаю без проблем).
А эти — с другим механизмом. стрелка у них «бегущая». она плавно, без шагов и щелчков движется по кругу. Соответственно нет у него никаких звуков.
  • umnuy
  • 13 марта 2021, 20:37
у меня они есть-мне слышно… но выглядят круто за два евро.
именно эти икеевские — и слышно?!
Именно эти. Прекрасно слышно на расстоянии 3 метра, поэтому стоят без батарейки. Быстрее всего это зависит от особенностей слуха. Я слышу, дочь слышит (у неё в комнате и висели, попросила выключить чтобы ночью не мешали), жена не слышит.
Подтверждаю, тихий механизм, услышать можно, если, приложить ухо к часикам, просто очень тихий рокот, сам когда засыпаю, посторонние звуки бесят.
надо засыпать под телевизор. для меня оптимально рентв — начинают загонять про рептилоидов, засыпаю мгновенно ;)
Хорошо засыпать под CBL
не, этот реально бесшумный, к него стрелка двигается не посекундно, а плавно.
у меня бывшая говорила что часы ей спать мешают, сейчас я и сам в принципе тоже иногда слышу, если ночью плохо спится ;) оно от механизма зависит, конечно, и даже на дискретных иногда бывает очень тихо, но эти реально бесшумные. ну или почти — в зависимости от остроты ушей ;)
Подтверждаю, тихий механизм, услышать можно, если, приложить ухо к часикам, просто очень тихий рокот, Просто повторяюсь.Телевизор в семье никто не смотрит, давно. Хотя их целых три.
  • 13 марта 2021, 21:10
Бесшумность делал ещё на совковых часах, надо изолировать механизм от основного корпуса, проще всего поролоном. Сейчас это просто, масса клейких лент разных продается.
кстати, подумалось, что можно было не выпендриваться, а тупо приклеить механизм на двухсторонний скотч
  • 14 марта 2021, 10:22
У меня первая мысль такая была когда прочитал обзор. :)
Я когда переделывал домашние часы механизмы приклеил на серый скотч 3м.
  • stupic
  • 14 марта 2021, 11:41
Или термоклей.
  • kven
  • 13 марта 2021, 21:26
так себе там механизм, покупал такие, когда выбирал выяснил, что жужжат два механизма из трёх, в спальне будут мешать
ну мне походу третий попался ;)
  • kven
  • 14 марта 2021, 09:53
да. я их ещё и несколько купил, дома уже выяснил что только один из трёх более-менее тихий, остальные слышны даже днём. и потом в магазине специально слушал. а самые тихие механизмы, какие видел это в часах Seiko.
кстати, купил в Леруа белорусские часы «тройкатайм» из-за циферблата, а там оказался очень тихий механизм, стоили как две стоммы.
  • Bum469
  • 13 марта 2021, 22:07
У знакомой есть хобби — делает часы на подарки и на продажу — делает оригинальные циферблаты и ставит стандартные часовые механизмы. От неё я узнал, что очень хорошие механизмы продаются в сети магазинов «Леонардо» leonardo.ru/ishop/tree_9538924479/
Если раньше я просто выбрасывал настенные часы, которые начинали отставать или у которых деформировались стрелки, то теперь я просто покупаю в «Леонардо» новый механизм и стрелки — механизмы действительно хорошие, а стрелки бывают так себе и нужно при покупке дотошно разглядывать.
а не могли бы у неё спросить насчет циферблатов? мне один чисто для себя под честное слово что никому не дам больше ;)
что-то такого типа, ±

то есть может есть что-то готовое которым не жалко поделиться ;) я-то могу и сам нарисовать, но это ж время и всё такое, а оно не настолько нужно чтобы был стимул заморачиваться.
Заходил недавно в «Леонардо» прикупить механизмы «Micron». Так с большой катушкой был только один вариант. Отобрал с помощью мультиметра один экземпляр с потреблением 300 мкА – нужен был срочно. Раньше 100 мкА было нормой. С маленькой катушкой потребляют не меньше 1300 мкА.
Возможно это временные трудности, связанные с началом года.
С маленькой катушкой потребляют не меньше 1300 мкА.
Ковырял механизм своих, жрущих батарейки, часов. Средний ток потребления около 1,5 мА, причем даже с отключеной катушкой. Подключение катушки на потреблении отразилось незначительно, жрущим оказался сам чип.
Так потреблять много не фокус. Бывают плохие механизмы и с большими катушками. Но не встречал хороших экономных механизмов с маленькими катушками.
  • 14 марта 2021, 02:46
Извините, наверное не понял просто.
Товар из Икеи вы увидели на другом прилавке? Это как? Просто не слышал о перепродаванов икеевских товаров…
  • 14 марта 2021, 08:00
Просто вы наверняка живете в городе-милионнике. Поверьте — далеко не все Россияне вынуждены так жить. Некоторым повезло жить в городах поменьше а то и вовсе не в городах…

От меня до ближайшей икеи 520км. Ну или 6,5 часов езды на личном авто (10 на автобусе). Ну или 2тыр на бензин (или 1400 на автобус). Это в один конец.
Так вот — в 10 минутах езды на трамвае у меня есть «перепродаван». Причем — настолько продвинутый, что у него можно не только купить из того что в лавке. но и заказать по икеевскому артикулу. Привезут через неделю. Причем наценка будет ну прям символическая какая то.

Да, я в курсе про доставку от самой икеи. У меня сосед так мебель заказывает. Но вот лично мне года 3 назад понадобилось сменит крючки на гардине икеевской (такие «тележки» с колесиками). Старые уже высохли и пообламывались при очередной попытке снять шторы на стирку. Цена вопроса рублей 150. Никакая доставка это не окупит. А тем более — самостоятельное путешествие. А тут — пришел к перепродавану, показал артикул, оставил предоплату и через 5-7 дней пришло смс что заказ доставлен.

Да это блин круче, чем заказывать с али :)
  • 16 марта 2021, 02:10
Верюююю! И сам вдомкадье лет 30 назад въехал.
И тихие города знаю.
Вот только не знал про это барыжество.
  • 16 марта 2021, 06:11
Так это уже развитие бизнеса! У них сейчас даже вывеска на магазине икеевская висит :)
А еще лет 10-15 назад вместо этой барыго-икеи (ну почему барыго? Там реально наценка минимальная а если «старый завоз», так еще может быть и дешевле текущих цен на сайте)… так вот — до открытия магазина они(ну или другие предприимчивые товарищи) знаете что делали? Знаете? Организовывали экскурсионные туры! Набирали «туристов» в газельку, ехали в этот самый ближайший город с икеей, Проводили «экскурсию» по икее (а заодно по соседним ашанам и прочему, под одной крышей в одном мега ТЦ), и возвращались обратно… Эдакая колбасная электричка времен ссср :)
ну икеи у нас нет, так что «есть много, друг Горацио»… ;)
  • 16 марта 2021, 02:06
Я совсем не Горацио;)
Висели в кабинете генерального директора и постоянно отставали. Висят дома второй год и тикают секунда в секунду. Может им место не нравилось?

У меня получилось так.
Механизм брал в «Леонардо», стрелки и цифры подбирал там же.
  • fang_
  • 24 марта 2021, 15:30
на мат.плате как-то совсем нелепо смотрится ;D
Поиск по запросу «Часовой механизм с плавным ходом» дал уйму ссылок на интернет-магазины, посвященные рукоделию и творчеству. Цена эквивалентна 1-3 $. Доставка выходит примерно столько же, как и сам товар, поэтому при случае зайду в местный магазин для хобби «Акварель».
  • 14 марта 2021, 12:56
Кстати, кто-нибудь знает от какой плоской батарейки может работать механизм настенных часов Citizen? Пробовал подключать батарейки 1,5в и 3в. Интернет о модели того механизма ничего не знает. Может быть сталкивался кто-нибудь? Хотелось бы показать фото механизма, но боюсь, что его не найду.
Пришлось купить обычный китайский 5168-S и приспособить его без секундной стрелки, т.к. не хватало расстояния до стекла.
  • 14 марта 2021, 13:52

На задней крышке модель не указана, только написано об отсутствии камней.
Судя по круглому углублению под батарейку, там должна быть обычная трехвольтовая CR2032.
  • 14 марта 2021, 16:14
Диаметр отверстия в задней крышке через которую входит батарейка 14мм. Скорее всего предполагается, что диаметр батарейки 12мм.
А от 1,5-3В часы не запускаются ни в какой полярности? У меня в кабельном тестере должна стоять горе мое шестивольтовая батарейка 4LR44 примерно такого же диаметра. Заменяю четырьмя LR44 и еще гайкой М5 в придачу до нужной длины.
  • 14 марта 2021, 17:09
Никак не запускаются. Может быть механизм не исправен.
Полярность менять нет смысла, в обратной полярности центральный контакт будет замыкать с боковым.
Возле центрального контакта есть ответвление, которое видимо должно разрывать цепь как написано на задней крышке. Я и его влияние пробовал понять, но тоже безрезультатно. :)
  • 14 марта 2021, 17:50
от центрального контакта идет «лапка» на нижний контакт. Похоже она подпружинена и через ваше это отверстие «для размыкание» под эту лапку должна заходить неконтактная площадка, размыкать цепь.
Или, наоборот! Эта лапка изначально разомкнута. А на корпусе должна быть кнопка. Нажимая на кнопку останавливаете ход (для того чтобы подогнать секунды под сигналы точного времени.

Так вот — проверьте — если контакт замкнут, попробуйте его разомкнуть. Ну или наоборот.
  • 14 марта 2021, 18:52
Эта лапка изначально разомкнута. А на корпусе должна быть кнопка
У механизма должна быть крышка для батарейки, которой у меня не было. И поворотом крышки выбираются варианты Open, Stop, Start. Я пробовал замыкать данный контакт. Смогу повторить если куплю подходящую батарейку.
  • 14 марта 2021, 20:41
Случилось чудо. С новой батарейкой размера 1130 механизм начал тикать. Осталось найти стрелки и можно вернуть часы в первоначальный вид.
  • i_K0
  • 14 марта 2021, 15:29
Есть ещё красивей, — сменяю его на аккум 12v 7.2Ah для UPS или аналогичный :-)
  • SAIRUS
  • 14 марта 2021, 15:39
Недавно тоже руки до простых часов дошли… Правда всё было более хардкорно… Новый механизм с DCF77 новая лицевая панель из солнечных модулей, вместо батарейки ионисторы. Короче повеселился я в доволь сейчас готовый вариант проходит обкатку.
  • tituszx
  • 21 марта 2021, 01:40
SAIRUS, здравствуйте, подскажите по механизму с DCF77 реально ли работает? Где брали? Идея с солнечными панелями и ионисторами супер. Можно герметизировать и на улицу вешать «в недоступном для детей месте»))
  • IVA2
  • 14 марта 2021, 18:24
Родные стрелки от Янтаря гораздо лучше смотрятся, китайские все однотипные и слишком вычурные. И они, кроме секундной, подходят по диаметрам отверстий. Сам уже несколько Янтарей с обитыми катушками переделал на китайские механизмы. Но сам процесс восстановление электромеханических часов гораздо интереснее.
ну я брал чисто корпуса, без стрелок и механизмов, поэтому вариантов мало ;) ну и я не могу сказать что те родные стрелки что я видел на фото в интернете мне нравятся больше.
  • mooni73
  • 14 марта 2021, 19:20
Всегда снимаю стёкла с часов: нет бликов и вес резко снижается, можно вешать на булавку в обоях.
ну в данном случае стекло практически ничего не весит, в сравнении с корпусом.
Как у наших у ворот чудо-дерево растет.
  • LeggO
  • 15 марта 2021, 12:17
Честно говоря с детства не перевариваю эти часы, с крашеными пластиковыми ободками и финтифлюшками, вместо бронзовых окантовок.У тёщи такие висели в комнате, как ее не стало — тут же выкинул.Вот Янтарь с маятником в этаком старорежимном ящике — это гораздо лучше.В деревне кто-то дом купил и всё старое повыкидывали, в том числе и такой вот Янтарь.Механизм убит напрочь.А корпус норм.Так что всё будет переделано под китайский модуль с плавным ходом, давно лежит, надо применить.Тикающие дома как-то ещё ничего, а в деревне ночью тьма тьмущая и со звуками такое же — полная тишина.Тиканья не хочется от слова «совсем».Правда холодильник иногда включается, но пока китайцы не продают бесшумных на Али ))))

А вообще я больше люблю антиквариат.Медведи выше тоже вполне себе.Но принтера нет и покупать не планирую, а вот литьем собираюсь заняться летом.Когда-то в 70-е отец работал в стройтресте и взял меня на работу разок, переделывали старый дом на Сухаревке.Чего там только не оставили хозяева, как ненужное.В том числе часы.Литые серебряные в виде ангела, килограмма 2 статуэтка.У ангела было отломано крыло.Не нашлось.А сами часы я нашел в куче разбитых изразцов у печки.Очень долго они стояли у нас на кухне, а когда настала перестройка и жрать дома стало нечего — родители продали их.
Купил в местном магазине механизм с маркировкой 5168-S. Тихий, с плавным ходом, но ток потребления оказался около 1,5 мА (((
Пришлось вернуть в магазин обратно.
с учетом формы тока — измерять его тестером такое себе занятие ;)
с учетом формы тока — измерять его тестером такое себе занятие ;)
Да я в курсе, промышленное электронное оборудование производим, как-никак) И несколько осцилографов в приборном парке моей фирмы имеется. Но проще измерить усредненный потребляемый ток совковым стрелочным авометром, чтобы иметь представление о дополнительных расходах на батарейки и отнести обратно в магазин.
  • 0_W_L
  • 21 марта 2021, 18:41

поделюсь фоткой — пилю на базе старой «весны».
еще в процессе, но время показывают. в планах — в центре поставить фоторезистор, и доделать адаптивную подсветку.
Я в Галамаркете купил пару бесшумных буквально по 1$ (Ozon их впаривает всего по $4 :-) ) один по простому вставил

а второй — были у меня две детские игрушки, ещё с 80-х, конечно в плачевном состоянии, кое какие детали потеряны, сломаны. Из двух — собрал одни — и даже работают — вот они ЧАКАЮТ, как старинные ходики.

А во вторые вставил механизм

батарейку вывел отдельно и через выключатель, и сейчас они в таком виде