Ещё один вариант контактов для проверки нестандартных аккумуляторов. И результаты тестов некоторых фирменных и совместимых китайских аккумуляторов.

День был совершенно обычный и ничто не предвещало последующих событий.
Но вдруг я решил проверить ёмкость аккумуляторов нестандартных форм-факторов для телефонов, смартфонов, фотоаппаратов, которые у меня есть.
Цели было три.
1. Узнать остаточную ёмкость старых фирменных аккумуляторов (тут меня ждал сюрприз, самые интересные результаты тестов будут в конце обзора).
2. Узнать соответствие реальной и заявленной ёмкости фирменных новых аккумуляторов.
3. Узнать реальную ёмкость китайских аналогов.
Но для начала нужно их как-то подключить к измерительной нагрузке.

Многие использую для этого зарядку-лягушку ну или только блок контактов от неё:

Ещё есть такие варианты:

Или такие:

У меня ничего этого нет. Кроме того, я не уверен, что с их помощью, можно подключить аккумуляторы, у которых контакты не с торца:

Поэтому решил сделать сам. Основой будут выступать такие пружинные контакты-зонды:

Найти их можно по ключевой фразе, например: «зонды контакты».
Ещё их называют pogo pin (pogopin) или просто pogo.

Есть мнение, что они имеют высокое внутреннее сопротивление. Впрочем, наверняка это свойство, как и любые другие показатели качества, зависят от конкретного производителя и конкретного варианта.

Но всё же, для нивелирования этой проблемы, я решил использовать несколько таких контактов подключённых параллельно. Это даёт лучший контакт непосредственно в месте контакта зонда и аккумулятора. Так же это уменьшает общее сопротивления такой конструкции.

Я использовал два параллельных зонда. Но их можно использовать и больше.

Уголки распечатаны на 3D принтере. Но форма не сложная и их можно вырезать из чего-нибудь подходящего. Или склеить из двух плоских палочек, так что наличие 3D принтера тут совсем не обязательно.

Почему же была выбрана такая конструкция контактной группы?
Ну во-первых, она позволяет себя крепить к батареям, где контакты расположены не на торцах, а на больших гранях:

Во-вторых, отдельные контакты позволяют разнести себя на произвольное расстояние. Ну и такая конструкция даёт достаточную гибкость для подключения к батареям с разным размером, положением, глубиной контактов:

Далее, поскольку тестировать я предполагал на зарядках типа Литокалы:

Сделал такую заглушку:

Она вставляется в порт зарядки:

Сделать её можно из подручных материалов. Корпус — это две пробки (в моём случае я их распечатал на 3D принтере, но можно взять любые, подходящие по размеру обычные пробки). Контакты я вытащил из старой, обрезанной со шнура вилки 220 В:

Далее бывшие контакты вилки вставляются в пробки, заливаются старой отечественной просроченной эпоксидкой:

После застывания два получившихся полукорпуса склеиваются между собой.
Пометим плюс и минус на заглушке и соединим с аккумуляторными контактами:

Теперь можно тестить аккумуляторы.

Результаты тестирования аккумуляторов.

Тут в общем без сюрпризов. Фирменные новые имеют ёмкость близкую к заявленной. В частности я тестировал аккумулятор для беззеркалки Canon.

Сюрприз меня ждал на тестировании очень старых фирменных аккумуляторов.
Даже по прошествии около 13 лет, многие из них сохранили ёмкость до 92% от заявленной!

В частности, аккумулятор от мобильного телефона Sony Ericsson K750i. Его ёмкость составила 828 мАч из 900 заявленных! Телефон этот куплен был, ориентировочно, в 2007 году. Из этих 13 лет (тест я проводил в 2020 году), около 5 лет он интенсивно использовался. Дальше просто лежал. Но даже не смотря на это результат фантастический.

Немногим более потерял аккумулятор компактного фотоаппарата FinePix F31fd. Его ёмкость составила 1558 мАч из 1800 заявленных — осталось 87% заявленной ёмкости! Но этот фотоаппарат даже немного старше предыдущего телефона. Да, используется он конечно реже телефона, но зато используется до сих пор. И что интересно, его аккумулятор сделан в Китае:

Телефонный, к слову, сделан частично в Корее частично в Китае:

Честно говоря, я был очень удивлён такими результатами и таким высоким качеством аккумуляторов, производившихся в то время.

Чего не скажешь о современных китайских совместимых аккумуляторах. С ними, кстати тоже всё без сюрпризов.
Я даже не буду обсуждать те фантастические ёмкости, которые они пишут на корпусах. Я буду сравнивать их ёмкости с ёмкостями оригиналов.

По смартфонным аккумуляторам у меня получилась ёмкость новых от 30% до 78% оригинала. Причём цена имеет значение. Более ёмкие были дороже. Но продавцы ведь и на менее качественные могут задирать цену, так что, к сожалению, этот критерий не даёт никаких гарантий.

По времени работы, совместимые в моём смартфоне работают около года. Причём смерть у них тоже наступает по-разному.
Один умер, потеряв за год ёмкость на 90% от своей первоначальной. Со вторым было интереснее. Ёмкость он за год, как ни странно, не потерял, но зато раздулся так, что крышка с NFC антенной просто отошла от корпуса и пользоваться бесконтактными платежами стало с помощью смартфона невозможно, да и, честно говоря, страшно.

По фотоаппаратным аккумуляторам, в частности для Canon, ёмкость от разных производителей оказалась одинаковой — около 50% от оригинала. Цена тут на ёмкость не влияла вообще.

Такие параметры конечно очень печалят. Но зато теперь у меня появился хоть какой-то инструмент для оценки таких аккумуляторов и я могу в отзывах писать реальную информацию о товаре, а не: «Товар получил, всё хорошо, продавец — молодец».

На этом у меня всё, всем спасибо!
Емкость у старых аккумов может и остается — так как токи зарядок раньше были щадящие. А вот внутренее сопротивление у старых аккумов плывет и при нагрузке напряжение падает.
И часто можно подсоединиться к контактам просто скрепками.
Бельевой прищепкой всегда цеплял, когда надо было от gopro или сименса аккум раскачать.
Щас не надо, или 18650 наше всё, или аккумы намертво встроены. Но идею зафиксировал.
P.S. Разработать бы универсальный коннектор к клеммам типа таких:
Клеммы с латунными винтами

Чтоб при отладке чего либо можно было быстренько подконнектиться программатором/modbus'ом/rs232…
Там, где болты стальные, магнитами цепляюсь. А где латунные… там ещё не придумал.
  • tklim
  • 06 июня 2021, 12:26
По времени работы, совместимые в моём смартфоне работают около года.
А родной сколько? Может проблема не в аккумуляторах?
Сделал такую заглушку… из подручных материалов.
Когда под рукой (вот прям щас) нет 3D-принтера (ну как нет — его никогда и не было):

Поршень от 20-кубикового шприца и пара легко паяющихся жестянок на торцах + термоклей.
И ничего не будет выскакивать (с матом) из пружин Liitokal'ы :)
В тему принтера бессмертные:

у нас пробоина в ковчеге
она по площади равна
его поверхности ну то есть
у нас отсутствует ковчег.
Жаль, что не знал раньше где такие зонды контакты взять.
Пришлось использовать контакты от USB разъема
mysku.club/blog/diy/78413.html
Данная зарядка не совсем хороший вариант для тестирования аккумов. По сравнению с imax врет на +10% (как раз чтобы ихние же аккумуляторы более-менее соответствовали заявленным характеристикам). imax тоже врет) но ближе к реальным значениям. те. выводы верные — оригинал хорошо сохранился и емкость старого аккума иногда намного выше чем у нового китая, Но вот верить 92% от заявленной емкости я бы не рискнул.
  • rx3apf
  • 06 июня 2021, 13:26
Погопины не предназначены для передачи больших токов и, IMHO, сопротивление у них нестабильное и непредсказуемое. Для аккумуляторов, где ламели не с торца, я паял пару пружинных контактов от подходящих «мам» наподобие ISAшных на стеклотекстолитовую пластину и прижимал прищепкой. Вполне надежно.
  • Halex
  • 06 июня 2021, 17:02
Ну это «ить как сказать»
Во-первых, есть и высокотоковые погопины и (!!!) производятся они, как ни странно, Китайской фирмой.
Есть они и на Али — вот, например.
Во-вторых, для этих «доисторических» аккумуляторов-призматиков супер-пупер тока просто неприемлемы. Или вы собрались от стареньких аккумов для сотовых автомобиль заводить???
Ну и в-третьих, даже такие распространенные и дешёвые погопины, как P50, P75 или P100 обеспечивают ток до 3А, и сопротивление в зоне контакта 50mΩ, что для таких аккумуляторов более чем… А цена таких погопинов, как у редиски — «рупь/пучок».
Да и так ли уж важно контактное сопротивление для измерителя емкости (ну, изменится оно слегка, изменится соответственно и ток — измеритель тупо посчитает емкость при меньшем(большем) токе). В идеале, конечно, такого не должно быть, ведь пружины погопина обеспечивают определенное фиксированное давление. У тех же Р50-В1 оно равно 75г. А вот какое усилие у вашей прищепки??? Ведь на «вкус и цвет все» прищепки…
Гениальная конструкция!
  • T-1000
  • 06 июня 2021, 18:35
Тема поднята интересная и автору за это спасибо
Но как часто бывает — коменты реально продуктивнее :)
  • 06 июня 2021, 19:42
старые фирменные акки почти не теряют в емкости, но к сожалению растут по внутреннему сопротивлению.
для телефонов это особенно актуально — там много мгновенной нагрузки. тут то им и кирдык…

валяется k790i с родным акком — больше суток уже не держит ((( а емкость как у нового…
пробовал подобрать ему замену из китая — так те «новые» хуже старого родного.
  • Blex
  • 07 июня 2021, 09:07
Верно. И проявляется это при пиковых нагрузках. У меня например по показаниям USB тестера в телефон с таким аккумом залилось около 80 — 90% паспортной емкости — но при остатке в 20 — 25% включение камеры со вспышкой приводит к циклической перезагрузке до полного разряда аккума.
CRAFTMANN у меня работает на этом k790i уже не помню сколько лет- принимает SMS, хотя был куплен после пары лет даты изготовления, считаю этого производителя аккумов лучшим.
  • 15 июня 2021, 14:30
так у меня еще и родной акк живой, но всего три дня в ожидании сейчас категорически не устраивают ))))
Ну знач не очень и нужен, ежли зарядкой заниматься раз в три дня.
Подобные пины можно навыковыривать из неисправных «хвостов» от зарядок MagSafe. Там по ним приличные токи пропускают.
а где наковырять таких неисправных вилок?
Можно в мастерской, где ремонтируют зарядки. Обычно их выбрасывают, так что думаю с удовольствием отдадут просто так.
  • Pash_
  • 07 июня 2021, 05:10
Аналогичная история с FujiFilm F31fd
Да ещё и фотик отличный. Может уделать по качеству многие современные мыльницы. Жаль только медленный по современным меркам.
По аккумам- такое впечатление что все хорошее литиевое придумано и сделано лет 10-15 назад. С тех пор только деградация производства.
С тех пор только деградация
Удешевление. Любой ценой
  • harm
  • 07 июня 2021, 09:21
верхней «лягушкой» вполне
Можно конечно.
Её контакты, могут пружинить как горизонтально, так и вертикально (относительно картинки), соответственно могут заряжать батареи с контактами как сбоку, так и сверху\снизу
А я разобрал свою Litokala и припаял два проводка на прямую, вывел наружу разьем.
А можно фото, интересна реализация? Спасибо.
  • Avgur
  • 07 июня 2021, 12:47
Подскажите, пожалуйста, как pogopinы закрепили в уголках, клеили эпоксидкой?
Да, именно так.
Lii- 500 имеет минимальный ток тестирования в 300 мА.
Неужто измеритель не был подвержен уменьшению этого тока для тестирования указанных аккумуляторов.

Когда-то понадобилось протестировать батареи от телефонов, с помощью некоего куска пвх пластика, двух саморезов и 2 скрепок сделал конструкцию, которой пользуюсь до сих пор. Все временное вечно!
Когда есть время и 3D принтер, можно и постоянные приспособы изготовить. Когда такой же Liitokala надо было зарядить «нестандартный» литиевый срочно, просто вырезал монтажным ножом из пенополипропиленовой упаковки (серверы, коммутаторы, мониторы, сисблоки, офисная техника упакованы в коробках) нужной формы и размера «гнездо» с плотной посадкой аккумулятора, также «кубик» в контакты ЗУ, брал посеребренный провод из советских запасов от военной приемки, прошивал им полипропилен в нужных местах «гнезда» и «кубика». Отличный долговременный контакт, и зарядка, и замер, за пару минут работы. Не так красиво, но быстро и надежно, уже не раз делал. И выкинуть потом не жалко.