Часы Ракета 2614.Н. Унисекс и немного гламура.

Что ещё я не рассказал о часах «Ракета»? О том, что это мои любимые часы, говорил. О том, что это одни из самых надёжных механизмов, тоже. О том, что с ремонта часов именно этой марки началось моё путешествие в увлекательнейший мир часовой механики… говорил, нет? Ну вот и сказал. Первая любовь — она надолго. Иногда первая любовь бывает последней, да. Но вот о калибре «Ракета» 2614.Н рассказать забыл. Может, не так о самом калибре стоит рассказывать, как об одной из модификаций часов «Ракета» в квадратном корпусе. Чем они интересны? Тем, что для того, чтобы поменять корпус часов, не надо разбирать механизм. Вынимать заводной вал, развинчивать крепление. Достаточно открыть крышку и механизм с циферблатом беспрепятственно выйдет наружу. Что это даёт? А то, что корпуса можно менять, словно знаменитый гусар… перчатки. Нашлась у меня одна «Золушка». Надо бы превратить её в принцессу и платьице для неё возьмём явно не из тыквы, чтобы в полночь красота не померкла. Крекс-фекс-пекс! — приступаем к преображению гадкого утёнка в прекрасного лебедя.

Нынешняя история началась потому, что на донышке коробки с часовыми принадлежностями давеча был обнаружен пакетик с разобранными часами Ракета на калибре 2614.Н. Часы были отложены в ожидании лучших времён, которые должны были настать тогда, когда найдётся новый корпус на замену существующему, утратившему всяческий приличный вид.

Только гляньте. Коррозия постаралась на славу и покрыла всё, начиная от корпуса и заканчивая циферблатом. Наверно, приобретя средства для хромирования, можно было бы восстановить сам корпус. Но… но настали те самые «лучшие времена» и случилось, как в любимой поговорке моей бабушки — «Не было ни гроша, и вдруг алтын!». У меня в наличии оказались два корпуса для именно такого механизма. Один во вполне приличной позолоте, а второй абсолютно новый ремкомплект — белый хромированный корпус и циферблат. Что из этого получилось, посмотрим в конце повествования, а пока приведём в порядок калибр. Понеже о Ракетах я рассказывал много, то особое внимание уделю особенностям именно этого варианта. Они есть и сосредоточены по большей части в системе календаря. Её-то и рассмотрим во всевозможных подробностях. Система интересная, достаточно продуманная, а потому несомненно достойна внимания.

Итак, Ракета 2614.Н. Механизм весьма популярный и чтимый за простоту эксплуатации, надёжность, ремонтопригодность, календарь с моментальным переключением даты и — главное! — механизмом ручного перевода даты, притом довольно оригинальным, не требующим громоздких дополнительных механизмов, как, скажем в калибрах 24хх Слава. Вот этот календарь. Пока в сборе, но в скором времени мы заглянем внутрь календаря.

Со стороны баланса механизм ничем не отличается от своих сородичей по классу 26хх.Н. Поэтому разберём его быстренько, стараясь не особо повторять уже пройденное, но помня сакраментальную фразу о том, что«повторение — мать учения» (смайлик!)

Пружина спущена, снимаем баланс. У Ракет хороший баланс. Колонка спирали подвижная, противоударный, безвинтовой. Спираль не брегетирована, но это позволяет сделать небольшой высоту баланса, а значит и самого механизма. И обратите внимание — прокладки под мостом баланса нет. Точная подгонка.

Что тут у нас дальше… Штифты градусника на замке. Правда, стоит заметить и то, что спираль к колонке крепится на клею. Так что при промывке надо быть осторожным, иначе можно расклеить спираль. Придётся клеить заново.

Это часовое колесо и шайба часового колеса. Обратите внимание на то, что футор у колеса высокий. Надо поднять стрелки выше календарного механизма. А вот оси секундного колеса стандартные по длине. Как тут быть? Вопрос решили, что называется, «в лоб». Чтобы не менять номенклатуру секундных колёс, придумали секундные стрелки с разной длиной футора, что куда как дешевле и проще в производстве. И шайба тоже иная. Это не тоненькая пружинка, это солидная шайба, выбирающая пространство между часовым колесом и циферблатом за счет точного подбора толщины этой шайбы. Это сделано для того, чтобы часовое колесо и двухъярусное колесо календарного привода ненароком не поменяли зацепление из-за чего календарь стал бы переключаться неправильно. Правда, такое решение потребовало прочного металлического циферблата и котировочного кольца под циферблатом. Это мы увидим при монтаже циферблата.

Итак, спуск демонтировали. В смысле, баланс и анкерную вилку. А заодно и колесо барабана, чтобы сразу добраться до колёсной системы.

А вот и секундная стрелка с длинным футором. Такие стрелки устанавливались на 2614.Н, 2628.Н, недавно рассмотренный 2601.Н. А ещё был такой механизм, как 2610. Это так называемый антимагнитный механизм. У меня есть, кстати. Его особенность — пермаллоевые мембраны под циферблатом и под крышкой механизма. На него тоже устанавливалась такая секундная стрелка и часовое колесо, поскольку прокладка занимала место между платиной и циферблатом, так что стрелки тоже нужно было поднимать выше. Кстати, стрелки такие в дефиците нынче. С коротким футорм всё ещё найти можно, а вот с длинным… так что тут уж какая нашлась в особо хранимых запасах.

Ну вот, колёсную систему, то бишь, ангренаж, «рассыпали».

Сейчас разберём оставшееся на быстрой стороне и приступим к календарю.

Вот, готово. Все компоненты перед нами. Хотя, нет, не все. Мост центрального колеса и само центральное колесо пока не трогаем. Почему? А нам ещё минутный триб снимать, а для этого центральное колесо должно быть закреплено, чтобы не повредит его футор. А в футоре центрального колеса маленький-маленький сквозной камень, в котором вращается ось секундного колеса.

И вот он, долгожданный момент! Приступаем к календарю. Прежде всего нужно освободить и снять мост календаря. Для этого вывинчиваем три крепёжных винта. Они маленькие, осторожно, не растерять.

Приподнимаем мост календаря…

… и снимаем его с платины.

Что хорошо в механизмах Ракеты, так это то, что основные детали закреплены. Даже пружина фиксирующего рычага не вылетает просто так, а сам рычаг на оси, которая запрессована в мост календаря. Единственная незакреплённая деталь — сектор ручного перевода даты. Он приклеился на загустевшей смазке. Сейчас уберём его.

Вот и всё. Мост разобран. Сектор перевода снят, пружина… а вот пружина! Посмотрите, мастер, обслуживавший калибр до меня, почему-то поставил сюда R-образную пружину от ремонтуара, в то время, как в календаре должна быть U-образная мягкая пружина. Ай, молодец. Календарь явно работал с перебоями. Не удивлюсь, если в ремонтуаре на переводном рычаге окажется искомая U-образная пружина. Дойдём до ремонтуара, увидим, прав я или нет.

Календарный механизм перед нами. Сейчас уберём числовой диск и…

… и календарь открывается во всей своей технической красоте и подробностях.

Давайте сейчас просто снимем детали, а обо всех нюансах я доложу при описании сборки механизма. Единственное, о чем хочу предупредить, так о том, что командное колесо календаря нужно снимать с осторожностью, так, чтобы не повредить накопительную пружину. Она ломкая, а исправить её изгиб практически невозможно.

Теперь переходим к ремонтуару. Здесь конструкция имеет отличия от стандартных систем. Отличие вызвано тем, что заводной вал имеет не два, а три переключаемых положения. Первые два — заведение пружины и перевод стрелок — стандартные, фиксируемые. А третье — установка календаря — не фиксируемое. Вал в нем выдвигается в наружную сторону, при этом переключается число, а при отпускании вал возвращается во второе положение автоматически. Для введения такой функции пришлось доработать промежуточный рычаг ремонтуара. Кроме того, добавлен рычаг перевода даты. Сейчас он виден на рисунке.

Снимаем рычаг перевода даты. Посмотрите, как передвигается промежуточный рычаг во второе положение.

А сейчас уберём пружинную крышку ремонтуара и поглядим на степень свободы заводного вала. Вот как далеко он может выйти. И — помните сакраментальную пружину, установленную в календаре? Вот, полюбуйтесь — U-образная пружина у нас в ремонтуре! Ну просто супер. Ладно, это мы поправим, не беда.

Рассмотрим подробнее промежуточный рычаг ремонтуара. Видите, у детали появился выступ, снабжённый пальцем, на который устанавливается рычаг перевода даты. Работу механизма постараюсь показать позже, при сборке, сейчас просто рассмотрим детали подробно.

Промежуточный рычаг с обратной стороны. Здесь только палец-кнопка, на которую мы нажимаем для разобщения заводного вала с рычагом при извлечении вала из механизма.

А это накопительная пружина. Как мы знаем, календарь переключается мгновенно. Для этого действия энергия накапливается именно этой пружиной. На конце пружины имеется клюв, скользящий по специальной лекальной части командного колеса календаря. Детальнее эту часть рассмотрим при сборке механизма.

Итак, осталось убрать мост центрального колеса, поскольку минутный триб уже снят. Я снял его после того, как были убраны все детали календаря и переводного механизма стрелок.

Часы разобраны и готовы к чистке.

Кажется, и грязи особо не видно на механизме, а вот бензин после чистки деталей стал под стать цвету листьев за окном. И мусора в нем плавает… Зато он теперь здесь, а не на деталях механизма. А посему помалу приступим к сборке часов.

Ах, да! Как же это ни слова о пружине? Вот она. Чистенькая и аккуратненькая. А то обидится, что о ней умолчали, и лопнет от обиды и злости. А нам такое надо? А то ведь было уже… (смайлик!)

Теперь можно приступать к сборке. Первым делом собираем кулачковую муфту.

Устанавливаем промежуточный рычаг.

Смазываем, проверяем ход.

Устанавливаем переводной рычаг и правильную R-образную пружину. Смазываем.

Перед тем, как установим пружинную крышку ремонтуара, обратим внимание на особенность её конструкции. А конструкция несколько отличается от таковой в механизмах 2609 и других бескалендарных. Отличается вот этим, казалось бы, незначительным выступом. Но чуть ниже мы увидим всю важность этого маленького дополнения.

Итак, крышку установили, вал в положении заведения пружины — основное первое положение.

Переключаем ремонтуар в режим перевода стрелок. Это второе фиксируемое положение.

А теперь — положение переключения даты вручную. Видите, куда переместился палец промежуточного рычага? Сейчас он находится именно на том самом дополнительном выступе. Если теперь отпустить пальцы (надеюсь, у меня всё в порядке с маникюром) и снять усилие, то выступ пружины надавит на палец промежуточного рычага и вернёт его в положение два. Всё. С ремонтуаром закончили.

Теперь быстренько соберём колёсную систему и двигатель. Камни смажем Moebius 8000. Для Ракеты не жалко. Мы же хотим превратить золушку в принцессу!

Немного масла на камень центрального колеса.

Вот оно, центральное колесо. Время оставило на нем некоторые следы, но это не важно. Важно, что поверхности осей в идеальном состоянии.

Устанавливаем центральное колесо.

Устанавливаем мост центрального колеса.

Очередь установки минутного триба.

Триб на месте.

Смазываем пружину («Б-1»).

Собираем и устанавливаем барабан.

Капелька масла на твердосплавную вставку коре барабана.

Устанавливаем мост барабана. Обратите внимание, в мосте предусмотрена проточка для доступа к винту моста центрального колеса. Мелочь, а механику приятно. Можно что-то сделать при неполной разборке.

Монтируем коронное колесо…

… и переходим к ангренажу. Первым делом устанавливаем промежуточное колесо.

Затем секундное. На ось секундного колеса наносим Moebius 8000. Помните, ось вращается в камне, который находится в футоре центрального колеса.
Отступая от темы, скажу, что основное минеральное Мёбиус 8000 — близкий аналог МБП-12. Им смазываются палеты, анкерное колесо, бушоны баланса. Но и в камнях ангренажа это масло работает очень хорошо. Единственное ограничение, им не рекомендуют смазывать сильно нагруженные детали — пружину, ось коре, ремонтуар. А мы этого и не будем делать.

И напоследок анкерное колесо.

Вот они «три мушкетёра» в сборе. Всегда с удовольствием собираю ангренаж в калибрах серии 26хх.Н или.НА. Проблем не возникает никогда. Хорошо продумана система.

Теперь мост барабана и собачка барабанного колеса.

Здесь пока всё. Смазываем камни ангренажа, проверяем скат и переходим к медленной стороне, к календарю. А это самый интересный раздел повествования.

Но перед началом сборки хочу обратить внимание на вот эти камни. Их три. Эти камни — опоры числового диска календаря. Так называемые не функциональные камни. Они есть, но при маркировке калибра в общее число камней не входят и не считаются. Получается, в калибре девятнадцать камней, а на самом деле их двадцать два. Как видим, диск скользит по опорным камням, а не по металлу. Да, и эти камни не смазываются.

Платина готова к установке деталей. Приступаем.

Собираем переводную систему стрелочного механизма, устанавливаем переводное и вексельное колёса.

Далее… Нет, перед тем, как приступить к сборке календарной системы, нарушим несколько привычный алгоритм и обслужим бушон баланса. Дело в том, что бушоны обычно обслуживаются при установленном балансе. Но в нашем конкретном случае после сборки календаря доступ к бушону будет закрыт мостом календаря. В принципе, можно было бы сейчас утсановить баланс, но работать с механизмом, на котором установлен баланс… как говорят, можно, но не нужно. Поэтому обслуживаем бушон. Снимаем «лиру» и бушон.

Отправляем склеенный маслом узел в бензин, где он благополучно распадается на сквозной камень в шатоне и накладной камень. Ополаскиваем детали в бензине.

Просушиваем, наносим каплю масла на накладной камень

Собираем бушон, отправляем его на место в гнездо.

И замыкаем «лиру». Всё.

Наконец-то можно заняться календарём. На эту ось будет установлено двухъярусное колесо календаря. С его помощью передаётся усилие от часового колеса на командное колесо календаря с необходимым передаточным числом.

Но первым делом поставим на место командное колесо. Вот оно перед нами, вид со стороны лекального сектора. По лекальному изгибу скользит клюв накопительной пружины. При этом распределяется накапливаемое усилие и обеспечивается своевременный срыв переводного зуба, с которым лекальный сектор непосредственно связан.

Здесь командное колесо показано со стороны переводного зуба. Между лекальным сектором и венцом колеса присутствует свободный ход, обеспечивающий срыв переводного зуба и перевод числового диска на один шаг.

Смазываем ось командного колеса и клюв накопительной пружины.

Устанавливаем командное колесо. Установка командного колеса имеет свои особенности. Колесо устанавливается так, чтобы лекальная часть по отношению к клюву накопительной пружины была расположена в положении, требующем минимального отклонения пружины. Затем отводим пружину путцхольцем ровно настолько, чтобы колесо само легло на ось до конца, а клюв пружины лёг на дорожку лекала командного колеса. Отводить пружину на большее расстояние опасно во избежание поломки пружины. Выше я говорил о хрупкости этой детали. По очень маленькой красной стрелочке видно, как должен быть расположен клюв накопительной пружины и лекало командного колеса. Кстати, даём в место сопряжения этих деталей немного масла.

Колёсная система календаря собрана.

Теперь устанавливаем переводной рычаг, обеспечивающий перевод диска вручную.

После установки рычага устанавливаем сектор перевода диска. Перед установкой диска желательно капнуть чуть-чуть масла на платину в месте его установки. Так он зафиксируется и не сместится при установке числового диска и моста календаря.

Устанавливаем (накладываем) числовой диск календаря.

Устанавливаем мост календаря. При установке моста нужно внимательно следить за положением фиксирующего рычага так, чтобы его фиксирующий выступ оказался между зубьями числового диска. Если этот момент упустить, то при затяжке винтов моста легко повредить зубья числового диска. Правка их дело нелёгкое, а в некоторых случаях невозможное.

Проверяем свободный ход диска и устанавливаем U-образную (правильную, а не R-образную, как было в начале) пружину в паз. Всё легко и просто. Как тут не вспомнить вечно рассыпающийся календарь «Славы»!

Пружина на месте. Виден лишь её изгиб в окне.

Календарь собран и проверен. Работает как в автоматическом режиме, так и в режиме установки вручную. Здесь нам осталось установить часовое колесо, шайбу, циферблат и нарядить механизм в новый корпус. Или корпуса, что мы и сделаем в очень скором времени.

А! А баланс и анкерная вилка установлены? Не-а! Ну это мы быстренько. И готово! Да. Готово то оно готово, а вот бушон обслуживать кто будет? Ладно, фотографировать не буду, читатель уже в курсе этой процедуры.

С механизмом финишировали. Всё замечательно. Пора собираться на бал. Где тут у нас соответствующая одёжка? Какой же это бал без позолоты!

При установке циферблата особое внимание уделяем вот этому колечку. Без него календарь работать не будет, поскольку циферблат станет неправильно. Колечко пластиковое и очень хрупкое. Мне его пришлось склеить.

Циферблат на месте. Стрелки тоже. А перебраться в корпус — это секундное дело. Он же разъёмный.

Ну вот. Осталось подождать карету и — на бал к принцу!

А что у нас в сказке дальше? Какая же это сказка без невесты и свадьбы. А что за невеста без подвенечного платья? Поэтому поменяем золотые наряды в подвенечные белые. Правда, для этого и циферблат поменять придётся, и стрелки, и головку ключа. Но это всё занимает считанные минуты при такой конструкции корпуса.

REM:
Я не сторонник золота. Так что после недолгого эксперимента решил привести часы к привычному для себя виду, который не вызывает диссонанса. Гламур — это хорошо, но я уже… не в моём контексте.

В общем, немного обещанного в начале гламура мы тоже получили. И даже небольшой спектакль с переодеванием. А поскольку белый вариант мне намного больше по душе, его и оставим. В таком виде часы прекрасно подойдут и даме, и джентльмену — unisex.
Похоже, этот вариант перебирается в сет повседневного ношения в качестве любимой жены (ещё один смайлик!)

А если там чего, так поменять платьице — дело минутное.

Немного сухих данных от завода-изготовителя.
Часовой механизм 2614 — калибр 26 мм; высота 4,45 мм; 19 рубиновых камней; центральная секундная стрелка; противоударное устройство оси баланса; календарное устройство мгновенного действия, показывающее число месяца. Баланс безвинтовой, с периодом колебания 0,4 с. Волосок плоский, колонка волоска подвижная. Продолжительность хода от полной заводки пружины не менее 40 ч. Средний суточный ход +10...-50

• virrao
  • 09 ноября 2020, 12:09
Ваш прекрасный стиль узнается без подписи
  • 09 ноября 2020, 12:53
  • AJIeqp
  • 09 ноября 2020, 13:55
Отличный обзор, спасибо Являюсь обладателем таких же часов, храню как память про деда. Не подскажете часом, где можно найти подобный циферблат? А то на моих поизносился. Спасибо
  • 09 ноября 2020, 14:10
Сложный вопрос. Я так три года ждал, пока найдут, передадут… Но результат оправдало ожидание.
  • kr-alex
  • 17 февраля 2021, 21:02
Присоединяюсь к словам благодарности! Спасибо за интересный обзор! Вдохновился вашим рассказом и неожиданно для себя стал обладателем сразу трёх Ракет на этом калибре. Подскажите профану, есть ли у этого калибра отдельное положение заводного вала для перевода даты?
  • 20 февраля 2021, 21:51
Спасибо! Точного хода Вашим часам!
Есть третье положение — переводите вал в положение установки времени, и уже из этого положения тянете его дальше наружу. Дата и переведётся. Только не забудьте стрелки вниз опустить на 17:30, а то можно помять венец колеса чисел.
  • kr-alex
  • 22 февраля 2021, 13:16
Спасибо вам за ответ! И за пожелание! :-) отдали из мастерской часы после репассажа с отстранением за сутки в 17 минут. Так что сейчас сам пытаюсь настроить точность этих часов. Если мне это удастся, возможно, напишу короткий пост для таких же профанов как и я.
  • 22 февраля 2021, 21:16
17 минут в сутки после ремонта? Интересно. Да, для начала проверьте на приборе, поставьте программу на телефон. И если баланс работает правильно, то очень может быть проскальзывание минутного триба. Мастера, однако.
Все обзоры автору нужно оформить отдельной книгой и издать справочно-историческим изданием.
  • 09 ноября 2020, 12:54
Если найдётся некто, согласившийся взять на себя финансовую сторону вопроса, то я бы обдумал такое предложение )))
Наконец — то что-то более определенное… Прошу финансово одаренных почитателей откликнуться для определения различных вариантов реализации… Можно в личку или создать что-то другое для обсуждения… Не богат, но посильный вклад пенсионера обеспечу…
  • 09 ноября 2020, 16:43
Спасибо, большое спасибо, но я как бы в шутку сказал это. На самом деле, что делать с этой книгой, кто возьмётся редактировать её, распространять? Не думаю, что сам смогу подготовить макет. Сколько экземпляров такой книги нужно? Это всё не праздные вопросы. У меня есть опыт издания книг. Небольшой. Но… Из двух сотен экземпляров продано было не более десятка. Остальные ушли друзьям. знакомым, знакомым друзей. Немного по библиотекам раздарено. Ещё были издания, которые изначально не рассчитывались на продажу. Просто авторские экземпляры. Но они малотиражные, жо сотни, исключительно текстовые, без иллюстраций, и полностью оплаченные спонсорами. Да и оформление книги с иллюстрациями, как и печать, дело кропотливое не копеечное. Какая получится себестоимость, купят ли книгу хоть бы по себестоимости? Ох, сложное это дело.
Да все примерно понятно… Это стоит конкретных денег… Но Ваш стиль изложения сопоставим с лучшими советскими изданиями типа физики Ландсберга… Конкретно и лаконично… Не знаю… Но Ваш многолетний труд не должен пропасть даром, тем более и в оптике Вы не профан…
  • 09 ноября 2020, 17:15
Спасибо, Борис, но как бы ни было приятно мне такое слышать, надеюсь и думаю, что те, кому этот труд действительно необходим, сохранит его у себя персонально. Да и ничего не пропадает в Интернете. Пророй это даже надёжнее бумаги.
Да кто его знает… Все таки библиотеки еще не приватизировали, а там надежнее…
  • bazis13
  • 09 ноября 2020, 23:55
Пророй это даже надёжнее бумаги.
В начале диалога я был уверен, что книга будет в pdf издаваться и распространяться.
  • 10 ноября 2020, 00:04
Это проще, конечно. Притом значительно. Вот только чем оно будет отличаться от того, что уже есть?
  • bazis13
  • 10 ноября 2020, 01:13
Оформлением и тем, что собрано будет в одном месте.
В книге можно добавить общие статьи, которые не относятся к конкретным часам, что на mysku было бы неуместно.
  • Avgur
  • 10 ноября 2020, 11:08
Можно будет в одном месте пробежаться по главам, найти необходимые пояснения, разъяснения, это будет одно целое. И это будет память о хорошем человеке. Если кто-то спросит, попросит, заинтересуется проще будет передать книгу, а не стопку разрозненных статей.
У Вас кроме мастерства, есть еще прекрасный стиль подачи материала, а это для современной молодежи очень важно.
Хоть я и не занимаюсь ремонтом часов, но Ваши статьи читаю с удовольствием.
  • 10 ноября 2020, 11:18
И это будет память о хорошем человеке.
Ой, не спешите же так! ;)
Но — спасибо! И… а разве плохо, что память будет связана ещё и с этим сайтом?

это для современной молодежи очень важно.
Надеюсь. Просто очень надеюсь на то, что молодые люди всё ещё читают книги, несмотря на жесточайшие старания и давление идеологов отучить их от этого.

Ваши статьи читаю с удовольствием.
Ещё раз большое спасибо!
  • Avgur
  • 13 ноября 2020, 09:52
Ой, не спешите же так! ;)
Но — спасибо! И… а разве плохо, что память будет связана ещё и с этим сайтом?
Извините если не удачно выразился, но подобрать более подходящее слово не смог.
  • 13 ноября 2020, 13:49
Да ладно, пустое! Это я сам тот ещё шутник )
Мне радостно, когда мои скромные навыки становятся вашими.
Отличный обзор. Результат превзошел все ожидания, хочется верить что корпус стальной а не покрытая латунь.
Мои первые часы, носил с 14 по 19 лет.
  • 09 ноября 2020, 14:09
Замечательный механизм!
А корпус, увы, хромированная (и ли позолоченная) латунь. Такие были технологии.
Позолоченный корпус хорошо смотрится, но хромированный с желтоватым циферблатом — просто супер… Спасибо за проделанную работу…
  • 09 ноября 2020, 15:55
Спасибо!
Но это же в собственное удовольствие.
Самая качественная работа — сделанная в собственное удовольствие… Халтура в этом случае отсутствует по определению…
  • Stress
  • 09 ноября 2020, 15:58
Мне больше нравится, когда русское название пишется русскими буквами, а все эти «raketa», «slava», «poljot» режут глаз.
Уж извините.
  • 09 ноября 2020, 16:33
«Suum cuique», «Jedem das Seine», «Каждому своё»…

В Советском Союзе уважали граждан страны, в которую экспортировали произведенные в СССР товары, и все надписи выполняли в латинской транскрипции, если в стране-импортёре был принята латиница.
  • Utopian
  • 09 ноября 2020, 18:14
Спасибо за очередную экскурсию в мир часов, Мастер!
На заключительной части фотографий, в хроме, часы смотрятся как в дорогом бутике, и антураж соответствующий.
  • 09 ноября 2020, 18:31
Спасибо!
Решил поиграться с предметкой. Правда, в этом деле я не особый мастер.
Как всегда у автора, шедеврально!)
  • 09 ноября 2020, 21:26
  • 10 ноября 2020, 00:31
Вам спасибо!
  • yoma
  • 11 ноября 2020, 18:41
Ой, какие красивые! И это что, они старые Вы их так сделали? Плюсики! Нравится!
Это можно детям перед ночью как сказку читать. Очень красиво пишете!
Да, белые лучшие. Золото тоже не нравиттся.
  • 11 ноября 2020, 19:01
Да, их можно носить и мужчинам, и женщинам. Но изначально часы считались мужскими.
Спасибо, yoma!
  • vilgraf
  • 06 декабря 2020, 23:28
Мастер! Спасибо. И часы достойнейшие, а без позолоты они просто прекрасны
  • 06 декабря 2020, 23:42
Да. Позолоченный корпус положил в коллекцию. Пусть там будет. А вот для белых недельку в квартал для ношения выделяю. Нравятся очень.
  • Ed111
  • 11 августа 2021, 01:43
Подскажите, заводные валы (грани) у Н и 2Н одинаковые?
  • KS4273
  • 20 октября 2022, 20:44
Подскажите. Есть такая ракета но дата в окошке на 12 часов. Так вот цифры даты немного съехавшие в сторону ( цифры видны не полностью как будто колесо с датой установлено криво) это ремонтопригодно или нет?
  • 25 октября 2022, 00:10
Надо смотреть причину. Возможно, просто смазка застыла и диск не может стать точно по рычагу фиксатора. Может, рычаг не может занять правильное положение по той же прИчине. Скорее всего так.