Опыт заказа печатных плат в Китае

Для одного проекта потребовалось изготовить 7 одинаковых устройств в качестве опытной партии. Самое первое сделали на слепыше, а 6 штук решили делать на печатной плате. Изготовить печатную плату можно несколькими способами — ЛУТ, фрезеровка или заказать на заводе. Вначале ЛУТ показался самым удобным. Ну а что, рисуешь плату в САПРе, печатаешь на специальной бумаге, переводишь на фольгу, травишь, сверлишь и готово. Быстро, дешево, удобно. Поэтому сначала решили так и сделать. Опыт изготовления плат у меня есть, но платы я рисовал и сверлил вручную лет 25 назад. После чего изготовлением не плат не занимался, использовал готовые, а по большей части занимался программированием.

Для разводки платы мой выбор пал на украинскую САПР Диптрейс.
С сайта разработчика компании «Новарм» можно скачать полнофункциональную бесплатную версию, ограниченную только тем, что нельзя расположить на плате более 1000 элементов. Но таких плат я пока не делал (да и других немного).
Справиться с Диптрейсом (в пределах моей задачи) оказалось несложно. Я даже смог сам нарисовать отсутствующие в библиотеке компоненты, руководствуясь инструкцией. За пару вечеров нарисовал одностороннюю плату размером 80х80 мм и уже готов был напечатать на специальной бумаге. Для травления хотел воспользоваться привычным хлорным железом, но рынок в период карантина закрыт, а цены в ЧипеДипе на химикаты не радуют. Кроме того, большое количество мелких отверстий надо было бы просверлить вручную, а точно это сделать весьма сложно. Станков в доступе нет.
Поэтому решили заказать платы на заводе. Сделал автоматический экспорт в файлы gerber и хотел было поддержать российского производителя плат, тем более, что полно рекламы типа «изготовим платы за 1 день от одной штуки дешево». Но на поверку оказалось, что дешево это от 3500 до 8000 за 10 шт (по заявлению завода в присланных файлах есть ошибки, надо исправлять) и быстро — 10 рабочих дней. Печаль. На одном из форумов я увидел, что народ рекомендует завод в Китае. Пишут, что делают дешево, быстро, качественно, доставка 2 недели. Заходим на сайт и сразу видим калькулятор на котором можно прикинуть стоимость заказа.Выставляем нужный размер, количество слоев, толщину материала и количество. Количество выставляется кратным 5, поэтому я заказал 10 шт, хотя нужно только 6. После нажатия кнопки QUOTE NOW переходим на страницу выбора опций. После регистрации, на этой странице можно загрузить gerber файлы, выбрать необходимые опции (например, цвет покрытия, лужение дорожек и т.д.), трафарет для SMD и выбрать способ доставки. Надо отметить, что китайцы ошибок в моих файлах не нашли.

Я выбрал способ доставки Via PostLink RU Registered Mail как самый дешевый. Доставка заняла 25 дней, стоимость 10 плат с доставкой получилась 875 руб, оплата через Paypal. Куда как дешевле, чем в России. В личном кабинете можно посмотреть этапы выполнения заказа. Каждый этап сопровождается видео (не вашей платы, а операции).
Диаграмма готовности и этапы производства. Видео доступно только на пройденных этапах и на текущем.

Видео

Изготовление плат заняло немного больше 2-х суток, отправка еще 3-е суток (после отправки в ЛК можно увидеть фото вашего заказа), доставка и, наконец, получена долгожданная посылка.

Как и другие, эта посылка пришла в пластиковом пакете, внутри которого была крепкая картонная коробка, а в ней — платы в вакуумированном пакете. Коробку сломать можно, а платы врядли.
Сами платы.

Изготовлены платы, насколько я могу судить, хорошо. Все недостатки, которые нашлись, появились в результате моих ошибок. Показал платы своему коллеге, который будет собирать устройство, он сказал, что китайцы все сделали хорошо — размеры выдержаны, все элементы встают на свои места, покрытие и лужение качественные. Больше сказать нечего…

Выводы.
  • Получившимся результатом я вполне доволен, несмотря на некоторые мои огрехи, которые впрочем, не сказались на работе устройства.
  • Китайцы делают, что прислали, поиском ошибок не заморачиваются. (А может и ошибок то не было).
  • При таких ценах и возможностях Диптрейса делать платы самостоятельно совсем не хочется. По деньгам выигрыша практически нет, а качество намного выше. Кроме того не нужно иметь дело с химикатами, нет мусора от сверления.
  • Заказывать платы можно, если можете ждать.
  • Завод рекомендую.

Ложка дегтя.
  • Долго ждать — 4 недели.
  • Можно заказать количество плат только кратное 5.

• katran
  • 03 июля 2020, 21:52
стоимость 10 плат с доставкой получилась 875 руб,
не всем нужно 5-10 штук
Долго ждать — 4 недели.
по моему это основная проблема для самоделок (не серийное производство на продажу)
Пока платы придут, уже и идея прогорит :)
Зато когда придут качественные фабричные, с маской, шелкографией, переходными… Ммм… Идея только разгорится!)
Особенно чёрненькие платы, ммм!
Сейчас любой цвет без доплаты
  • 04 июля 2020, 06:22
Черные не понравились. Матовые они. На них каждый подтек флюса виден слишком хорошо (((
Ну все что незеленого цвета изготавливаются дольше
На них каждый подтек флюса виден слишком хорошо
Ну так это хорошо. Видно, хорошо помыл или не очень.
А потом обнаружишь свой косяк в разводке дорог и взгрустнешь)
  • 04 июля 2020, 06:21
Пользуйтесь трассировкой по схеме, проверкой ошибок, просмотром 3-д моделей плат и ошибок будет в разы меньше
В РАЗЫ?
  • 04 июля 2020, 07:28
Именно
Основные ошибки, это неправильно подобранные корпуса к элементам. Ну и те элементы/корпуса которые ручками создаете.
Когда перешел с Sprint на DipTrace — просто вздохнул свободно
У меня другая проблема, была. На схеме есть несколько 1W резисторов (ну ненужны там более мощные). Приходишь в магазин «Нету на 1W, есть на 10W и более толстые». И вот, что после этого делать? Да пришлось рассверливать и почти, что забивать. Теперь все отверстия и посадочные площадки делаю с запасом.
  • 06 июля 2020, 10:35
" Теперь все отверстия и посадочные площадки делаю с запасом."
С большим ли?
Это не очень хорошо.
Логичнее сначала узнать что есть в магазине, а потом делать плату.
Да с большими, по умолчанию стоят 0,5мм, я ставлю от 1 — 1,5мм. Да и был один случай: заказывал резисторы выводные разных номиналов с разбросом 1-3W + кроватки DIP16, в итоге были несколько номиналов которые трудно лезли (сверлить не вариант, пятак для пайки маленький был, пришлось аккуратно тянуть ногу (в итоге пролезла но внутренняя металлизация вылезла), с кроватками разговор отдельный, там пришлось сверлить бо сделанно было под запайку МК без кроватки. Плата тогда была разведена не мной (как автор выложил так на печать и отправил), после этого всегда немного переделываю, авторский вариант.
Возвращаясь к магазину. Узнавать смысла нет, сегодня есть одно, завтра другое.
А если закупить комплектуху и уже под неё разводку делать?
В принципе да, можно и так. Даже более того рассовать по пакетикам. Под некоторые проекты так и делаю.
  • 04 июля 2020, 13:04
Да, это даже преуменьшение было. На порядки.
Тогда легче геморрой лечить, чем dyi, завязывать с этим делом надо, раз нет способностей. Другим заняться, Лего например, там ошибки незаметны.
  • 04 июля 2020, 13:17
Да, и правда, завязывайте вы с этим делом. Лего ведь проще.
Так и есть. Чужую модельку прикрутил, не проверил… Вместо шелкографии в одном месте получил отверстие 5мм посреди дорожек. Китайцам пофиг такие ошибки. В Резоните поправили бы.
Это наверное jlcpcb с этим не заморачивается. Я делал на PCBWAY мне всегда если отписывались если был косяк.
Китайцы еще как раз и проверяют, если они что то находят — сообщают.
  • 06 июля 2020, 10:37
Схемный косяк они не проверяют, только технологический на толщину проводников, зазоры, отв. и пр.
Как, собственно, и наши производители
Значит такая идея :)
Нормальная идея легко переживает годы макеток и литры пива :)
Она переживает в процессе реализации.
А вот если при реализации приостановить, то может и помереть…
  • r0c
  • 04 июля 2020, 10:00
По опыту- пока платы придут- уже найдешь косяки в проекте и знаешь где подрезать новые красивые платы…
По опыту — нужно проверять перед заказом. ну и первая версия все таки первая, после проверок/отладок и испытаний рождается вторая версия уже для тиража :)
когда как в данном случае платы фактически односторонние — да, иначе проще подождать)))
  • 06 июля 2020, 10:41
Между прочим, автору не стоило «корячится» в одном слое.
Все равно плата выполнена как 2-х сторонняя. Отв. металлизированы и есть контактные площадки на отв в верхнем слое. Так что автор заплатил как за 2-х стороннюю, с полной уверенностью в ее односторонность.
В 2-х слоях можно было сделать все красивее с точки зрения топологии.
В мирное время идут 2 недели
del
У того же резонита и иже с ним кучу денег берут за подготовку фотошаблонов насколько я помню- типа один раз платишь за подготовку а уже дальше за сами платы не сильно высокий ценник идет
Да я затупил просто. Сначала написал, а потом догнал, что katran писал не про «наше/иностранное» а про заводское/самодельное.
  • 06 июля 2020, 10:44
Вы думаете что китайцы в этом плане альтруисты, и делают подготовку и шаблоны вам бесплатно?
Какой наивный!
Попросите автора запросить цену повтора, и сравните цены.
  • BARS_
  • 03 июля 2020, 23:26
В один заказ можно пихнуть несколько плат, если самому их в панель объединить. Обычно прокатывает заказать их как одну плату. А уж разрезать потом вообще не проблема.
Уточняйте — несколько Одинаковых плат в одну. Да, прокатывает.
  • BARS_
  • 04 июля 2020, 12:48
Несколько РАЗНЫХ плат в одну.
Значит именно мне не повезло:)) От приёмщика зависит :)
Это наверное если панель будет размером не больше 10х10см. Как только перевалишь этот рубеж цена начинает расти по экспоненте.
  • 04 июля 2020, 00:12
Недавно заказал на oshpark… Потому что БГА и вроде там качество лучше.
В итоге, 1,5 месяца. И это они сейчас трек дают, раньше не было.
Шелкография съехала, девайс не заработал. Верю, что я накосячил, но это неточно
  • 04 июля 2020, 00:27
А разве в jlcpcb есть проблемы с BGA? :)
На многослойках всё хорошо, на двуслойках хуже. Но если вы доросли до БГА, то не экономьте копейки, закажите 4слоя. Они на более хорошей линии производятся
  • 04 июля 2020, 00:59
бга разные бывают.
что у вас тут за микросхема? какой размер площадок и расстояние между ними?
И, судя по резисторам, шелкография тоже поплыла заметно.
  • 04 июля 2020, 01:03
Шаг 1.27, это разъем такой.
Шелк может немного плыть, это нормально, он же для удобства монтажа только. Зато дорожки 0,1/0,1 реально делают
  • 04 июля 2020, 01:18

0.4 между падами.
Сколько «копеек» разницы будет если 4 слоя заказать?
  • 04 июля 2020, 01:43
Самое дешевое 5шт 50х50мм 4 слоя:
5 долларов производство + 7 долларов доставка обычной почтой. Если у вас плата большая то разница будет заметнее, увы.
Для вашей задачи рекомендую заказать трафарет и паять пастой. Трафарет это еще 7 долларов, при заказе выбирайте обрезку до разумных размеров, тогда доставка не дорожает. Паста еще несколько долларов на али, китайская подойдет.
итого 5 + 7 + 7 = 19 долларов плюс паста

У меня самый мелкий шаг был это qfn 0.6мм, но выглядело вполне прилично

upd вот с шагом 0.5 qfn. тоже норм вышло
  • 04 июля 2020, 10:44
Заказывал на oshpark потому как качество у них (было когда-то) лучше и потому, что размер мелкий — дешевле чем у китайцев выходит.
Про 4 слоя — то что 5 долларов — не катит для БГА 0,4мм.
Тут два слоя с головой.
Трафарет — да, если надо много, но тут я с 0402 справился и без него.
Но не заработало. Или руки кривые или разводка нправильная.
  • 04 июля 2020, 10:49
вы не услышали меня :)
Платы 4 слоя и 2 слоя производятся на разных линиях с разным качеством. Потому если вам нужен BGA с таким шагом — вы должны использовать 4 слоя. Ненужные слои можете оставить пустыми или залить землей например.

4 слоя от jlcpcb за 5 долларов обеспечат вам необходимое качество для BGA 0.4mm
  • 04 июля 2020, 11:00
Спасибо, попробую.
Но вы меня тоже не услышали. платы были ок, но надо ещё уметь это паять.
  • 04 июля 2020, 11:07
Феном проблем быть не должно. А вот судя по фото — ваши платы не ОК :( Пады разного размера, с наплывами маски на них. Наоборот, снаружи обычно зазор делают.

Советую внимательно посмотреть даташит на микросхему, там обычно зазоры до паяльной маски указываются
  • 06 июля 2020, 10:54
«Феном проблем быть не должно.» Да уж!
А вы в курсе что для разных припоев, материалов плат и пр. требуются разные температурные профили?
Надо не только припой расплавить, но и саму плату прогреть. Причем разными температурами, разное время и остужать тоже.
Иначе ее может повести «винтом» и ваши дорожки 0,1/0,1 потрескаются.
Был такой опыт даже в печи.
А если во внутренних слоях, то плату на выброс.
  • 06 июля 2020, 10:50
«Платы 4 слоя и 2 слоя производятся на разных линиях с разным качеством. „
Не совсем верно.
Для 4 слойных другие ТТ и технология на производстве, гораздо выше требования, а линия может быть и одна.
Надо быть идиотом держать несколько линий для каждого кол-ва слоев.
Никаких площадей не хватит.
  • 06 июля 2020, 10:55
у них три огромных цеха и 10тыс заказыв в день :) там не одна и не две линии
Не знаю, что 6 ти слойки заказывали что 2-х слойки — качество всегда на высоте было (ну на некоторых заказах косячки в шелкографии были но это абсолютно не существенно).
  • 04 июля 2020, 15:25
На двухслойках не умеют делать 0.1 дорожки например. не умеют делать мелкий БГА. Претензий к качеству нет, но на 4-6слойках точность и минимальные размеры — лучше раза в два. Если вам это не требуется, то вы не заметите :)
Делал 0,1 дорожки на двуслойках JLC, получалось отлично, и в пределах их допуска
  • 05 июля 2020, 13:05
1/2 layers: 5mil (0.127mm)
4/6 layers: 3.5mil(0.09mm)
jlcpcb.com/capabilities/Capabilities
Заказывал 6 мес назад, для двусторонки были заявлены 3,5mil мин дороги, и я помню что заказывал мелкие платы с 0,1мм и они их сделали. Сейчас видимо изменили страницу с capabilities…
Ну мои проекты под их минимальные требования вписывались и проблем с качеством не было. Хотя я думаю если нужно еще меньше — это все можно обговорить, но подозреваю за отдельную плату.
  • 06 июля 2020, 10:57
Вообще-то платы по точности и параметрам топологии делятся на классы.
И чем выше класс, тем дороже производство, независимо от страны, Россия, Китай или какая-нибудь Европа.
И 2-х слойка может оказаться одинаковой по цене 4-х слойкой. Если ее класс выше.
Отличная цена, брал платы с Али и Эбей, дешевле 18 долларов на 6 шт нет или одна крупня 18-22 доллара с А4 лист.
87 руб за 1 шт — отличная цена.
4 недели… если с доставкой, то просто идеально, если плюс доставка… ну некоторые усилки я не могу закончить 2 года уже: вес усилка 25 кг и корпус нужен надежный. Цена готового корпуса — 190-250 долларов — дорого, а самому — в итоге сложно сварить, нет знакомых. Попытка из старого компа + 6 кг два радиатора… их прикрепить к основе, потом нарезать отверстия для транзисторов и нарезать резьбу. Кто делал это в 20 мм радиаторе в кол-ве 12-20 шт, тот знает.

4 недели — не срок.

Умница!
да нет, как раз нормально.

я делал импульсный регулятор напряжения для лодочного мотора.
первую плату изваял по технологии ЛУТ, насверлил дремелем, выставил элементы, спаял, покрыл лаком.
пока гонял-тестировал, внес изменения, пересмотрел организацию элементов, добавил емкостей — вторую версию тоже запилил ЛУТ+дремель.
и заказал десяток плат у китайцев.
изготовление и отправка три дня, доставка 10 или 11.
две использовал для экспериментов с мощностью, одну сжег (сам балбес, не уследил за полярностью), еще две использовал для подарков друзьям-водномоторникам (в виде готового изделия, а не плат).

А можно было просто зайти в аптеку за перекисью водорода и в продуктовый за лимонной кислотой. Хотя и то и другое и так в каждом доме должно быть.
Вообще, что тут сделано руками?
Статья.
  • LePart
  • 03 июля 2020, 22:09
Только не перекисью, а пергидролем. Собственно, оно одно и то же, но с концентрацией 30%, а не 3%. Или в таблетках купить и растворить. А кислоту лучше соляную. Но эта смесь требует хорошей защиты дорожек. Порой даже краску съедает.
А что, перекись в таблетках и кислота доступна в свободной продаже?
  • rx3apf
  • 03 июля 2020, 22:41
Гидроперит в аптеках продавался и продается совершенно свободно, без каких-либо ограничений. Равно как и 37% перекись в химреактивах, тоже без ограничений (но не пересылается по почте).
Из этих компонентов можно запрещенные вещи делать.
Амиачная селитра, сковородка, спички, солярка, лампочки 12 вольт — список можно продолжать, товарищ майор?
А слабо обойтись алюминиевыми ложками, поваренной солью и салом?
  • vvmel
  • 03 июля 2020, 23:46
Диктуйте.
Хорошая попытка, товарищ, майор, но нет.
я например могу обойтись поваренной солью, несколькими батарейками и ложкой из нержавейки) NaClO3
Несколькими батарейками не обойдётесь. Придётся делать из алюминиевых ложек выпрямитель для питания электролизера от розетки.
  • 04 июля 2020, 20:23
электропровода включить в список. Да, и сахар, как написали ниже.
  • 03 июля 2020, 23:10
Из этих компонентов можно запрещенные вещи делать.
Человек, слушавший хорошо химию в школе, да с правильной посадке головы и руками из нужного места, может сделать запрещенные вещи из, скажем, не менее 80% из того, что продается в хозяйственых и пищевых магазинах.

Пример — обычная мука, диспергированая в воздухе в нужной пропорции — взрывается не на шутку. Про сахар и прочие вообще ни слова… ;)
Мелко, в муку раздробленная канифоль насыпается на бумажку, над бумажкой, на высоте см 10-15 держим горящую спичку и делаем щелчок по бумажке снизу.
А что, перекись в таблетках и кислота доступна в свободной продаже?
Конечно.
Перекись в таблетках — компонент краски для волос.
Лимонная кислота — пищевой продукт и средство для чистки чайников от накипи.
  • 04 июля 2020, 00:15
Перекись 30% совершенно свободно продается — ее в бассейны литрами льют. А для травления литра хватит оооччень надолго.
Солянку приемлемую для травления легко из электролита из автомагазина и обычной соли сделать — насыпать в электролит соли до насыщения, выдержать в теплом месте периодически помешивая чтобы все прореагировало, после чего выставить на мороз (да, идеально зимой делать — просто на балкон выставить) и как выпадет всякая бяка, отфильтровать. Получается смесь серной и соляной с примесями, но для траления лучше чем просто электролит.
Впрочем, можно и просто соль+электролит+перекись 30% — травит гораздо веселее чем лимонка+перекись 3%.
Ах да, как внезапно оказалось, даже 35% солянку можно без проблем купить несмотря на…
получается смесь серной и соляной с примесями, но для траления лучше чем просто электролит
Лучше плату портит?
  • 04 июля 2020, 13:09
Если «портит» — в смысле вытравливает лишнюю медь, то да.
Вообще, у составов кислота+перекись боковой подтрав меньше.
Портит в смысле портит. Сильными кислотами плату травить нельзя. В долгосрочной перспективе будут проблемы с коррозией и утечками
  • 04 июля 2020, 23:43
А концентрированными никто и не травит. Солянку в 2-3 раза разбавить нужно. Можно и сильнее.
Я пишу о типах кислот, а не концентрации
Ой, да ладно. Весь вопрос в концентрации кисслоты, её температуре и конечно обязательной хорошей промывке.
Когда было нужно, то и ХЧ азотной кислотой травил. Только успевал платы выдёргивать чтобы не слезло лишнего. Бонусом приятный такой зелёный оттенок текстолита получался
Без ладно. Если вы не сталкивались с проблемами коррозии или утечек на печатных платах, это не значит, что надо делать не правильно. А тем более, советовать это делать другим. Мне это напоминает другой миф, когда советуют контакты легкосплавным припоем обрабатывать, а потом проблемы получают
И где же это я именно советовал другим делать?!
Хорошо когда разум может победить лень. Понятное дело, что делать лучше правильно если есть выбор или время, но тогда и трассировка, и используемые флюсы могут знатно подпортить результат. Не стоит в одну кучу всё складывать — так ведь только заводское и можно будет использовать.
Медицина, космос/военка, транспорт, HV, RF в таком порядке, по моему мнению, начинает расти от нуля степень возможных, но не обязательных, вольностей в «самоделках». Ничего ужасного и необратимого не случится если условная пятивольтовая ардуина отвалится из-за розе.
Плата травленая в концентрированной азотной кислоте, промытая и покрытая лаком пять лет без единого сбоя в авто для схемы подогрева зеркал, а там и диапазон температур, и влажность, также как и для использованных микросхем, бывала за пределами индустриальных стандартов.
где же это я именно советовал другим делать
Не вы конкретно, но в ветке усиленно топят за травление в сильных кислотах
ничего ужасного и необратимого не случится если условная пятивольтовая ардуина отвалится из-за розе
А если силовой контакт? Причем он отвалится сам через какое-то время
перекись в таблетках доступна в свободной продаже
да
на днях купил в аптеке 3%, вытравил за 15-20 минут с подогревом.
  • u3712
  • 03 июля 2020, 23:47
Соблюдайте рецептуру и не забывайте трясти. Травится оно за 8-10 минут. Если больше, значит рассол убитый и его можно только «вылить»… срочно готовить новый.
И, вот что точно не стоит делать, так это «греть». От слова «никогда».
Перекись, «лимонка» и соль, довольно известная схема травления плат. Где-то на «Радиокоте» статья лежит с разбором, формулами и т.п.
Вот статья на радиокоте
radiokot.ru/lab/hardwork/62/
  • tagpin
  • 03 июля 2020, 22:44
Достаточно перекиси 3%.
На 100 мл. перекиси 30г. лимонной кислоты и 5г. соли.
Травит на ура.
Лучше азотной кислотой тогда. Гарантировано всё съест. И медь и краску.
Азотная кислота нынче — прекурсор.
  • 03 июля 2020, 23:25
Прекурсор чего? Я в молодости исползовал ее только для нитроглицерина и нитроцеллюлозы.
  • rx3apf
  • 03 июля 2020, 23:41
Нет. В Русхиме — свободно, без оформления. В отличии от серной и соляной.
Гарантировано всё съест. И медь и краску
И плату испортит. Действительно лучше
Травил когда то азотной.
Краску не съедало, если нормально нарисовал.
Нельзя это делать
Ну вот, а я не знал и несколько лет травил…
И получалось быстро и хорошо.
Как только изобрету машину времени, вернусь лет на 40 назад и скажу себе: нельзя это делать!
Не хочу расстраивать, но хорошо не получалось. Через несколько лет у платы могут быть проблемы
  • 05 июля 2020, 01:37
Через несколько лет у платы могут быть проблемы
А промыть плату в растворе пищевой соды — религия не позволяет? Так делаю еще с 4-го класса, 40 с лишным лет, проблем не было.
А вам религия не позволяет изучить вопрос? Содой вы только сверху ее нейтрализуете
4-го класса, 40 с лишным лет
Поздравляю, вы 40 лет делаете не правильно
  • 05 июля 2020, 20:31
Содой вы только сверху ее нейтрализуете
Ну, ето… Заявление на уровне школьника 5-го класса.
С такими аргументами в сад
  • Zolg
  • 03 июля 2020, 23:32
Платы прекрасно травятся в смеси аптечной (3%) перекиси, лимонки и соли
  • 04 июля 2020, 09:09
Почему-то никто не вспоминает рецепт медный купорос — поваренная соль — подогрев…
  • Zolg
  • 04 июля 2020, 09:18
Возможно потому, что процесс с перекисью доступен и удобен настолько, что остальные при домашнем применении непонятно зачем нужны
  • asdfgh
  • 04 июля 2020, 15:14
Можно еще вспомнить соляной тампон на аноде мощного блока питания, и катод с крокодилом на медной фольге
не надо травить в соляной кислоте
  • 04 июля 2020, 13:10
только в соляной кислоте травить и надо.
Вы не понимаете
  • 03 июля 2020, 23:06
Вообще, что тут сделано руками?
Ну, а проект платы? Он же ручками кнопки нажымал, мышю туда-сюда махал…
  • dens17
  • 03 июля 2020, 22:11
Кстати по платам по своим проектам. Если плата простая, то как оказалось, что нужно пробивать обстановку в своём населенном пункте. У нас совсем крохотный магазинчик в городе и как-то зашёл и увидел там «станок». Они взяли «станок», чтобы делать небольшие платы.
Цена (вроде) небольшая — ПРИМЕР.
Всё собираюсь какую-нибудь плату заказать (на пробу), но там всякие gerber-файлы нужны. А я в этих gerber-файлах, совсем деревянный.
Вот советы по экспорту в Gerber, все очень просто)
www.rezonit.ru/directory/v-pomoshch-konstruktoru/
Ох… Нам бы такое…
А лучше сразу станочки от lpkf иметь в гараже для изготовления печатных плат:)) Правда они стоят дороже чугунного моста(
  • 04 июля 2020, 06:19
Чем принципиальное отличие от ЛУТа фотрезиста?
Проходных отверстий с металлизацией нет, маски нет, шелкографии нет, тестирование дороже тоже.
И цена наверняка получается не самая дегевая
  • 03 июля 2020, 22:22
В связи с ковидом у них осталась только дорогая доставка (в Украину, по крайней мере) типа DHL. Для любителя эти пять плат будут на вес золота.
Нет. Появилась даже более дешевая, чем Сингапурская почта: которой отправляли раньше: но думаю, более медленная
Да ладно. Неделю назад получил заказ. До Германии DHL, потом до Беларуси европокетом обычным. За две недели пришло…
  • 03 июля 2020, 22:48
Я все это придумал, чтобы очернить подвиг китайского народа.

Причем недели три назад заказывал платы, никакого Fedex'а не было, только DHL.
Не все тут живут на Украине
И даже в Украине не все живут ;)
  • 03 июля 2020, 23:14
Может, Украина у них в черном списке? ;)
Нет, просто это Европа, со всеми вытекающими.
Это у них после карантина, они временно оставили только платную доставку,
Конечно придумал. Все нормально доходит за 10 баксов обычной почтой с треком. Раньше правда 8 было, но не принципиально. Ты не в Донецк часом доставку сделать хотел?
Можно заказать на PCBWAY, цена +- таже, качествно не хуже, но доставка есть и дешевая
В след. раз никогда не делайте дорожки под прямым углом. Это прям азы.
  • Serg32
  • 03 июля 2020, 22:49
Если устройство не высокочастотное, то какой в этом криминал? Ну срезав углы, выглядело бы по симпатичнее.
Перепад плотности тока по ширине дорожки и её разогрев. В некоторых случаях может быть чревато.
  • katran
  • 04 июля 2020, 01:18
аудиофил?
  • 04 июля 2020, 20:37
Нет, реально в углу ток не протекает.
Ещё как протекает, просто всего несколько процентов.
Ниже приводили документик от ti. Жаль, удалили, там были хорошие аргументы.
  • 03 июля 2020, 23:51
Там на плате обычная ардуина же. Да вообще пофиг как идут дорожки. Пока нет ВЧ или больших токов (десятки ампер) разницы нет
Обожаю муську. Пишешь информацию, которой следуют ВСЕ дизайнеры плат. Все равно обговнят и заминусуют
Да. Рекомендую всем кстати хорошую книжку. Написана легко, как художественная литература: Барнс Дж. Электронное конструирование: Методы борьбы с помехами. publ.lib.ru/ARCHIVES/B/BARNS_Djon/_Barns_Dj..html
  • Serg32
  • 04 июля 2020, 10:33
Ну потому что это не «прям азы» это уже более продвинуты уровень. Прям азы, это чтобы переходкой не устроили КЗ и более-менее зазоры соответствовали напряжениям.

И про «ВСЕ» тоже могу сказать, что работал на работе где такая разводка как у автора считалась прекрасной и дизайнеры хорошими, так как разработчикам не приходилось убирать кучу лишних переходок и апендиксов, а всего лишь срезать углы, да подкорректировать подключение к шунтам.
  • 04 июля 2020, 10:46
Есть необходимые вещи, а есть желательные. Если бы на плате было 220в, то я бы первым вопил о соблюдении зазоров и пропилах. Потому что не хочу чтоб его убило напряжением.

А тут да, неаккурантно, но на работу не влияет. Это не антенна и не шина SATA / PCI-E например
  • 04 июля 2020, 20:40
«Все равно обговнят и заминусуют» — просто посоветеють поухистый вариант — и так сойдет. :)
  • 03 июля 2020, 23:04
-del-
Прочитайте абзац «for many years...”
Четырехслойку у них кто-нибудь заказывал, как по качеству? Сейчас на них цена всего $7 за 5 штук до 10*10 см, прямо уже ниже плинтуса, так и подмывает попробовать, останавливает только дорогая доставка в последнее время
  • 03 июля 2020, 23:08
Беру постоянно 4-6 слоев, сотнями штук. Качество отличное
Бывают иногда повреждения (царапины) не влияющие на работу устройства. С учетом цены бракованую плату можно выкинуть или просто не обращать на царапины внимание
Ок, спасибо за отзыв. Тогда заканчиваю разводить платку, и попробую заказать
2, 4, 6 слоев, качество на уровне, проблем не возникало, но как выше писал, иногда бывают косячки с шелкографией особенно с мелким текстом.
  • 03 июля 2020, 22:54
Сделано руками
Если не секрет, что конкретно?
Ожидал увидеть готовое устройство, а пока вижу рекламу производителя печатных плат :(
Так речь идёт о печатной плате, автором разработанной. А не об изготовлении фазатрона.
  • 03 июля 2020, 23:04
Так даже непонятно для чего платы.
Так какая разница? Это тестирование китайцев, а не платы.

Вирус их не взял, работают. Ок.
  • 03 июля 2020, 23:09
Ошибки в герберах китайцы исправляют сами. Им нужна каждая копейка :)
Автор, что хоть за устройство-то?
  • 04 июля 2020, 07:41
Управление заслонкой рефрижератора.
Управление заслонкой рефрижератора.
Ясно. Устройств будет подвергаться перепаду температур?
  • 04 июля 2020, 20:01
Нет. Стоит в отдельном шкафу. Устройства сделаны для проверки идеи. В серию скорее всего не пойдет.
Я заказываю уже много лет платы у местного производителя (pcb.it, если кого когда занесёт в наши края, малое предприятие одного человека, зовут Raffaele, очень рекомендую).
Претензий ни разу не было ни малейших, качество идеальное, при том что разных плат я уже заказывал больше 4000 штук более чем 10 разновидностей.
Да, если что это дороже чем у китайцев. Раз в 10 думаю.
Буду ли я в следующий раз заказывать у китайцев? Скорее всего нет.

)))
Ну почти Колыма, да. Только немножко в другую сторону ))
Как делать металлизацию??
  • 04 июля 2020, 00:24
  • 04 июля 2020, 00:19
Очень важный вопрос:
Если это не ЛУТ, то зачем заморачиваться с разводкой в 1 слой?
Вопрос 2: зачем в 21 веке выводные комплекты? СМД резисторы паять проще и быстрее. Да и удобнее
  • AlexFZ
  • 04 июля 2020, 00:38
Для разводки платы мой выбор пал на российскую САПР Диптрейс.
вообще то эта программа украинская.
  • 04 июля 2020, 07:44
Спасибо, исправил.
  • SAIRUS
  • 04 июля 2020, 00:45
Китайцы вообще молодцы в этом плане (хз как у них такие цены получаются ...)
Недавно понадобилось мне создать одно устройство

Разработал плату, развёл всё компактно, потом нашёл корпус куда всё поместится и подкорректировал плату под него.(для удобства сделал пропилы для разделения на части).
Плата в Altium
Перебрал я разных изготовителей и сделал заказ в JLCPCB

А теперь внимание:5 шт. заводских плат размером 148мм х 92мм (с учётом скидки как новому клиенту и доставки) обошлись дешевле чем продают 5 кусков фольгированного текстолита размером 150мм х 100мм на местном рынке.

А на этой неделе заказал 5 плат на PCBWAY притворившись новым клиентом получил скидку, итог 5 плат 100х100 за 8$ (Думал на JLCPCB сделать, но у них доставка почему-то дорогая).Короче самому почти нет смысла делать… (только если надо срочно или что-то очень простое, ну или если заняться нечем)
Ещё фото
  • 04 июля 2020, 00:58
Пропилы не всегда они принимают. Иногда просят доп деньги за них.
  • 04 июля 2020, 06:14
Нормально у них все с пропилами. Главное чтобы не рядом с краем платы
Только пропилы нужно делать не одинарной линией

Каких именно изготовителей перепробовали и по каким критериям отсеивали? Вот такой обзор был бы гораздо интересней.
  • SAIRUS
  • 04 июля 2020, 11:58
Так а что обзирать то?.. Плата простая без специальных требований… Единственный критерий цена.
Посмотрел сколько там, посмотрел сколько тут (как на рынке) где дешевле там и заказал.

Правда есть хитрость pcbshopper.com агрегатор стоимости изготовления плат у различных изготовителей. (вводите параметры и смотрите что у кого)
Я уж забыл, но был какой-то сервис заказа радиоэлементов в нужном количестве.
Не подскажите?
  • 04 июля 2020, 01:34
lcsc?
Точно! Спасибо большушее)
  • 04 июля 2020, 06:26
Ну осталось автору освоить двухстороннюю трассировку и перейти на SMD микросхемы. И заменить наконец то ардуино голым микроконтроллером!

p.s. Хотите еще немного дешевле — используйте толщину платы 1.2мм. Вполне хватит для такой платы
  • 04 июля 2020, 07:46
Спасибо за пожелание и совет, так и буду делать. Пока сделали образцы для испытаний.
Доставка может быть от 10 дней, до 50. Опыт 5 заказов. Последний раз вообще ждал месяц и платы вернулись к ним, в итоге был вариант только DHL.
При определённом заказе обычной почты уже нет. Что то там до килограмма.
При заказе своего трафарет большие потери из за слепой зоны.
Больше 2х слоев уже проблемно, нет возможности заказать свой стек.
Общение из за смещения времени не очень эффективное.
Среди подобных есть allpcb и pcbway
Второй дорого, но есть возможность выбрать свои параметры по стеку.
И нет смысл при больших заказах когда поставка DHL уже не пугает, да и собственно единственная.
  • 04 июля 2020, 09:02
Я только недавно столкнулся с заводскими платами, заказал там же (jlcpcb) для своих поделок. И вот непонятная для меня закономерность: квадратные контакты(под gnd) очень плохо паяются… Паяю гребенку — все паяются хорошо обычным пос61, кроме квадратных площадок, там приходится возиться…
потому, что повесили на земляной полигон без термобарьеров скорее всего
если судить по фото
  • 04 июля 2020, 10:06
Имеете ввиду что полигон охлаждает площадки и припой остывает в процессе? Возможно… надо в easyeda покопаться как это правильно делать. Спасибо!
  • runner
  • 04 июля 2020, 10:17
CopperArea Properties -> Pad Connection выбираете Spoke
  • 04 июля 2020, 10:18
Очень благодарен!
  • 06 июля 2020, 08:20
Проверил, и был выбран Spoke, но ширина 31 mil. Попробую в след раз сделать поменьше.
  • 04 июля 2020, 10:42
именно так. по хорошему в 90% нужны термобарьеры. а пока — температуру паяльника прибавить и ждать подольше прогрева
  • 04 июля 2020, 10:46
А в каких случаях не нужны? Могу предположить только в случае высокой нагрузки.
  • 04 июля 2020, 10:52
Теплоотвод через ноги. Некоторые SMD чипы в корпусах sot23-6 его требуют прям по даташиту
Когда монтаж производится на пасту с оплавлением в печке — тогда термобарьеры можно убрать. Но с ремонтом будут сложности.
Можно заказать количество плат только кратное 5.
Можно применить панелирование.
  • batal
  • 04 июля 2020, 18:19
Тоже там заказывал для поделки — доволен.

• k-read
  • 04 июля 2020, 18:23
Подскажите, комрады, к кому можно обратиться из таких же привлекательных по ценам и качеству исполнителей, которые не только изготовят непосредстаенно плату, но и сами ее распаяют, т.е. по модели и спецификации из, условно, Altium-а смогут произвести устройство «под ключ»?
  • 04 июля 2020, 19:19
JLCPCB может произвести пайку, но только SMD компонентов, только на одну сторону и только из своего каталога. Зато если попасть только в «базовый» каталог — то очень дешево

А так, смотрите в своем городе. Есть куча объявлений по монтажу плат
  • k-read
  • 04 июля 2020, 20:35
Благодарю. Тот случай, когда из комментариев к статье можно почерпнуть не меньше полезной информации, чем из десятков страниц профильных форумов.
  • 05 июля 2020, 00:14
там много ограничений. смотри мою статью mysku.club/blog/diy/77605.html
И то не все смд компоненты из каталога- те же разъемы не будут паять из-за разницы термопрофилей пайки по сравнению с остальными компонентами
  • 06 июля 2020, 11:05
В своем городе очень дорого и геморройно.
Мало не хотят паять. Согласование комплектации и пр. долгое.
Если только кулибин какой на коленках это сделает за вас.
Неоднократно заказываю платы на данном сервисе. До этого делал ЛУТом в домашних условиях, теперь стало лень. Платы развожу в EasyEDA. Для моих поделок два медных слоя вполне хватает.
Насколько мне известно JLCPCB, это единственный сервис, который позволяет объединять несколько плат без изменения цены. На плате 10х10 см я размещаю несколько плат, разделяю их слоем шелкографии. При заказе 5 плат цена составляет 2 доллара + доставка. Единственный недостаток — это приходится резать платы самому.
С «отечественным» производителем никогда не срастается. Наверное древнее проклятие)))), логических объяснений у меня уже давно нет.