Изготовление втулки электромясорубки "Рось"

Описан доступный способ изготовления в домашних условиях предохранительной втулки машины электромеханической кухонной Рось КМ-1 (Росток) и одноименных кухонных комбайнов. При изготовлении понадобятся двухкомпонентная эпоксидная шпаклевка «холодная сварка», низкотемпературный пластик полиморф и втулка, сохранившая внешнюю форму. За полгода эксплуатации машины с самодельной втулкой проблем не выявлено. Фотографировал не для публикации, не взыщите за качество картинок.
Обычно писать некогда, как вдруг сами знаете что…

Предохранительная втулка в мясорубках такого типа «слизывается» при заклинивании ножа, предохраняя его от поломки. Деталь копеечная, а поди купи — давно не выпускается. Машина же мощная и надежная, как справедливо заметил коллега wwest, и мы вернем ее в строй. Вариант объемной печати исключаем сразу из-за недостаточной прочности, будем делать руками.

Изготовление формы из эпоксидной шпаклевки

Делаем первую половину формы. Не забываем смазать вазелином втулку и основание. Для точного совмещения двух половин формы вдавливаем ручкой отвертки два углубления.

После затвердевания делаем вторую половину формы, не забывая смазать вазелином первую.

В результате получаем готовую форму, которая будет базироваться по плоскости основания и центрироваться по отверстию для вала. Прежде чем снять, помечаем маркером положение формы на основании.

Поскольку трещину во втулке мы воспроизводить не собираемся, скальпелем срезаем на форме соответствующие выступы. Вообще-то, сделать форму лучше до того, как втулка вышла из строя — не будет работы по подгонке.

Изготовление втулки из полиморфа

Нагреваем гранулы полиморфа в чашке с кипятком, в это время отрезаем у 5-грамового шприца торец. Наполняем шприц разогретым пластиком, устанавливаем форму, смазанную вазелином, на свое место. Крепко прижимаем половинки формы друг к другу и к основанию левой рукой. Правой в это же время хорошо прижимаем шприц и плавно вдавливаем поршень. Первый раз я поторопился, а со второго получилось приемлемо.

Когда пластик побелеет, снимаем половинки формы и прячем подальше.

Теперь скальпелем убираем все лишнее. У меня из-за трещины в оригинале копия получилась несколько большего диаметра, пришлось потратить еще 15 минут на подгонку, поскольку нож надевался туго. И вот конечный результат.

Инспекция внутренностей показала, что пластик под саморезами крепления двигателя потрескался и местами высыпался. Восстанавливаем опять же шпаклевкой.

Затраты времени на все — час-полтора без учета времени затвердевания материалов.
Благодарю за внимание, делайте добро и будьте здоровы!
  • pettka
  • 25 мая 2020, 20:54
может новую купить… мясорубку)
  • raven6
  • 25 мая 2020, 21:05
А зачем, если старая работает и неисправность устранима достаточно простыми средствами?
Из силикона с отвердителем форма точнее и вынуть проще.
«Если товар хорош, его перестают выпускать» — закон Хебпока из «Законов Мерфи»
  • pettka
  • 25 мая 2020, 21:29
перегреется этот полиморф и потечет )

но за труд +)
Поддерживаю.
Я бы сразу делал из эпоксидки, можно армировать какими-нибудь волокнами.
  • 26 мая 2020, 00:37
а не стремно все это в чаще контактирующей с продуктом держать?
Как показал опыт тысяч аквариумистов, отвердевшая смола совершенно безвредна. Десятилетиями стоят в воде композиции, склеенные эпоксидкой, а даже креветкам это незаметно.
  • 26 мая 2020, 02:06
а когда она развалится, для чего здесь и предназначена?
ВотЪ! Очень правильное замечание: когда и если этот предохранитель развалится, то все его осколки попадут в продукт, и это есть неодолимый недостаток конструкции данной «мощной и надёжной машины». Когда такая деталь ломается в шнековых мясорубках (стоит около 15 рублей для Аксион/Бриз), то обломки в фарш не попадают, и попасть никак не могут.
  • 26 мая 2020, 14:53
вот зачем он в шнековых вообще не очень понятно, кроме желания удешевления.
можно сделать электронную защиту по превышению тока. можно механический ограничитель момента.
электронную защиту по превышению тока
Не получится. Момент инерции якоря куда деть?
  • 26 мая 2020, 19:47
покуда это позиционируется это как защита движка — ее никуда девать не надо.
Даже отбросив вопросы безопасности: попробуйте мгновенно остановить полукилограммовый якорь с его моментом инерции при 3тыс об/мин :) Тут как-раз о защите движка и идет речь. Сняв с него питание по факту аварии двигатель не спасёшь из-за запасённой им энергии — её хватит, чтобы всё разрушить. Это как пытаться защитить квартирную проводку предохранителем на подстанции )))
  • 26 мая 2020, 21:06
а что может привести к мгновенной остановке?

разрушить — что? нож может и сломает, фиг знает, а движку — пофиг, если не держать его застопоренным десятки секунд.

но, повторюсь — ни разу не видел ни в мясорубках, ни в миксерах типа починяемого, мгновенной остановки. железяки туда не подкладывал.
а что может
Да, тут можно спорить долго. С инженерной точки зрения ничего не должно привести к мгновенной остановке. Потому и есть запланированное слабое звено.
Не в массе дело. Клинит вал, скачкообразно растёт потребляемый ток, обмотки не рассчитаны на выделение ТАКОГО количества тепла, нагрев, перегрев, межвитковое замыкание, ток в небеса, пожар. всё в течение секунд.
За полгода эксплуатации машины с самодельной втулкой проблем не выявлено
  • RONIN
  • 25 мая 2020, 23:03
Я вот иду к одному обзору с 2017-го и ничего… Ещё кстати не дошёл…
  • 26 мая 2020, 06:30
У меня есть черновики обзоров 2014г :)
  • Zardek
  • 25 мая 2020, 23:42
Нет никакого заговора. Есть запланированное устаревание и максимальное снижение себестоимости. Штуки уже давно известные и активно применяемые.
  • 26 мая 2020, 00:09
Хмм, то есть когда то было увеличение себестоимости?)))
  • Zardek
  • 26 мая 2020, 00:18
Конечно. Если вылазит критичный косяк, из-за которого изделие будет работать меньше гарантийного срока, то его исправляют, что обычно приводит к увеличению себестоимости. Есть ещё куча дополнительных причин, вызывающих увеличение себестоимости.
  • 26 мая 2020, 02:34
Так без причин то когда себестоимость увеличивали?
Открою страшную тайну. Европа не размножается :-)
Страшную тайну надо открывать детям до 1 года сказки рен тв поди слушаешь. введи к примеру франция прирост населения за 2010 год и увидишь + 0,5%, а введешь россия увидишь ноль процентов.
Ну 2010 как бы был 10 лет назад. И прирост населения там за счет не совсем коренного населения :-)
я специально взял 10 год чтобы не сказал про беженцев из сирии и африки. в россии а вернее в москве прироста нет??? узбеки, армяне и прочие едут тысячами. мелко очень мыслишь. еще и минусишь за правду и факты. 80 года еще
В ту же францию те же турки едут десятилетиями. А потом там активно размножаются.
А последний раз минус я кому-то поставил за откровенное хамство пару лет назад
Сколько лично вы, Алексей, Москва, детей за 39 лет родили? Спорим что ни одного.
А зачали, воспитали и вырастили сколько?
Открою вам страшную тайну: демографический переход происходит во всём мире. Когда люди обнаруживают, что можно не плодиться как кролики, они немедленно перестают плодиться как кролики.
Да, увы, в силу некоторых особенностей организма я не родил ни одного ребенка. Зачал двоих. Увы, с их матерью у меня не сошлось, но это не мешает мне их обеспечивать, регулярно они проводят у меня время, я их воспитываю и образовываю. Плюс со мной еще живет сын моей любимой женщины от предыдущего брака и и временами ее «приемная» дочь. Вот только в субботу отвезли бабке с дедом в деревню на лето, два месяца прожила. И не смотря на то, что мне 39, мы твердо решили делать еще одного.

Еще вопросы?
соболезную
Спасибо, мне не надо, у меня все хорошо :-)
семьи нет, на подсосе чужая. это ужасно имхо.
Не вешать нос. 39 — ещё молодой парень!!!
ну да, школьник.
Классификация возрастов, принятая Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ)
Молодой возраст — 18-44
Средний возраст — 45-59
Пожилой возраст — 60-74
Старческий возраст — 75-90
Долголетие — 90+
  • Vairon
  • 26 мая 2020, 09:33
Ни одна компания никогда не будет себе делать плохо осознанно.
Себе — да ни в жисть. А потребителю — запросто. И мало того: маркетолухи сделают так, что потребители этого не только не заметят, но и будут рады.
все пытаются сделать плохо потребителю, все пытаются нажится и т д. там и до массового чипирования недалеко. есть товары разных ценовых категорий. человек купивший за 100 долларов в пересчете на рубли кух комбайн к примеру идет через 10 лет покупает примерно за эту же сумму как ему кажется, но по факту уже в 3-4 раза удешевленный товар. то есть модель по слабее. а потом берутся сказки прочие.
  • Vairon
  • 26 мая 2020, 15:07
«Советская пропаганда все-таки нагло врала — капитализм оказался намного хуже, чем она нам рассказывала.»
А зачем производителю, скажем, бытовой техники ждать следующего поколения потребителей, если он в силах ускорить процесс и увеличить товарооборот и как следствие прибыль?
следующего поколения??? что?
Прочитайте про счетчик памперса в струйных принтерах.
Я лично своими глазами видел слегка подмоченный памперс и закончившийся счетчик…
  • 26 мая 2020, 17:52
ваши варианты инженерного решения задачи с памперсом?
датчиками его обвесить? дорого и ненадежно.
допустимый счетчик увеличить? — при неудачном стечении обстоятельств можно и перелив получить.
может пользователя заставить перед каждой печатью контролировать?
Они сделали оптимально для себя. Принтер с переполнившимся счетчиком памперса, а не реально с переполнившимся памперсом прекращает работать навсегда.
Инженерно — две проволоки в конец памперса, как начнут проводить — так и приехали. Но это +~1$ к себестоимости конструкции и +5$ к розничной цене…
Что бы сделал я — я бы предусмотрел 10мм отверстие в дне принтера ближе к концу памперса и оставил бы счетчик как есть. При переполнении счетчика я бы выводил на экран диалог с просьбой посмотреть в отверстие и подтвердить: видит он белый памперс или черный. И дать выбор пользователю решать, а не кирпичить железку…
  • 26 мая 2020, 23:54
Они сделали оптимально для себя
внезапно это коммерческие организации, а не благотворительный фонд.
две проволоки в конец памперса, как начнут проводить — так и приехали
не работает нормально такая примитивщина, увы.

для многих пользователей это слишком сложный вопрос. На которой к тому же могут дать неверный ответ. А виновата будет компания производитель.

Начального уровня принтеры продаются с очень небольшой маржой, основная прибыль — в картриджах. Особого смысла искусственно ограничивать жизнь принтера у производителей нет. Впрочем, как и предпринимать лишние усилия для ее продления
Особого смысла искусственно ограничивать жизнь принтера у производителей нет

Т.е. счетчик прочисток = счетчик включений по истечении которого устройство окирпичивается это не разу не искусственно :)
Чего уж не писать на коробке/мануале — это устройство запрограммировано выйдет из строя через условно 1000 включений. :) Посмотрел бы на коммерческий успех.

не работает нормально такая примитивщина, увы.
Работает и ещё как. Просто да, это дороже, чем байты в eeprom покрутить

По всему остальному я более-менее соглашусь. Особенно с тем, что я встретил такую проблему на втором картридже. Я то справился, проверил памперс и сбросил счетчик, а средний юзер после потраченных денег на второй картридж выкинет заклинившее барахло и купит ещё одно.
=====================
Вы знаете. Если у чего-то четыре лапы, оно мяукает и с шерстью — то с большой вероятностью это кот. Вот так и в нашем споре, как бы Вы или я не упражнялись в казуистике я считаю «памперсную проблему» именно проявлением запланированного устаревания, как бы Вы не пытались меня убедить в заботе о пользователе.
Уже были одни заботливые из Купертино, снижали производительность процессора с износом батареи. Пришлось извиняться
У меня на одном принтере канистра с датчиком уровня для «отработки» на втором счетчик после которого надо вылить отработку из емкости и нажать кнопочку что выполнено. Принтеры правда не бытовые
Ага, помнится еще будучи студентом подрабатывал админом в небольшой фирме. Меня срочно вызывают: "- караул, принтер сломался". Приезжаю — у принтера тупо шнур из розетки вытянут… А вы тут про какие-то памперсы. Бытовая техника делается, чтобы ей мог любой идиот пользоваться, при этом еще и не навредить себе или имуществу.

Да и с памперсом сложнее, он же не просто закраситься должен или намокнуть. Он постоянно намокает, и чернила там высыхают. просто со временем там скапливается столько пигмента, что теряются впитывающие свойства, и чернила могут политься мимо.
В моем случае принтер использовался периодически и закрашено было всего 10% площади, но счётчик переполнился…
Можно попросить вас повторить объяснения про алюминиевую раму здесь?
да что объяснять? вводи усталость аллюминия, и читай посты как ни с того ни с сего у людей рули ломаются и рамы хотя не было видимых причин. пишу факты, но диванные минусят меня ) смешно
  • theza
  • 27 мая 2020, 10:49
Сам недавно варил 7 летнюю раму из алюминия GT Zaskar. Трещина пошла от технологического отверстия, без каких-либо ударов.
я не прав? спасибо за минус товарищ!
  • Shark
  • 26 мая 2020, 00:04
PANASONIC MJ-M171 выпускают уже лет 30
Braun K700 — лет 20
Krups F 880 около 20 лет
  • 26 мая 2020, 08:19
шильдики обычно меняются по дизайну реже и в меньшей степени, чем конструкция — вряд ли 20 лет назад шестерни были из пластика
Если вам больше 30, то Вы и 20 лет назад видели пластиковые шестерни, и 30, и в советских поделиях тоже.
Как пример: в союзе родители купили мясорубку ручную, обычной конструкции, если бы не одно но: шнек был полностью пластиковый, кроме хвостовиков. Стоит ли говорить, что крутить ей пытались недолго.
Так и металл не панацея, в дешёвом электроинструменте зачем то ставят металлические, которые служат меньше пластиковых.
Соглашусь. Материаловедение и химия в мире сейчас на большом подъёме.
Есть у меня велосипед КАМА 82 года выпуска, эксплуатируется регулярно с даты производства. Вид уже слегка потрепанный за почти 40 лет. Последние 10 лет так вообще несколько раз в неделю с детьми.
Так вот на нем стоят родные заводские резиновые покрышки с камерами, как все остальные заводские детали, ничего не менялось с завода!!! А теперь купите современную покрышку для велосипеда, сколько она прослужит до рассыхания? год, два, три? Даже самую дорогую купите, 40 лет пробегает? Х… там!
Также многие советские пластиковые вещи до сих пор работают и не рассыхаются через пару лет, как современные.
Купил как-то года три назад шуруповерт с Китая недорогой на литии, класс. Через полтора года редкого домашнего использования пластик потрескался на всем корпусе и рассыпался в руках. Заложенное старение. И так во всем!
И велосипед этот стоил месячную зарплату инженера :-)
А сейчас сколько стоит середнячок велосипед? 15-18 тыр при 35 средней по рашке, вот тебе и половина зп. А вот качество уже не то…
Ну складной ашанбайк типа камы будет втрое дешевле…
ну я не беру в расчет самый дешман, Кама по тем временам совсем не самый дешевый был.
Ну ценовая политика в СССР была весьма интересной, это да. Кама была весьма популярной для доезда барышням до сельпо. В остальном это это была убогая тежеленная, ни хрена неедущая конструкция.
  • 26 мая 2020, 14:58
Прошу прощения, но если сравнивать не с половиной зарплаты, а с зарплатой, то за 35± можно купить отличный брендовый велосипед начального уровня.
«Начального» это если относиться как к спортивному снаряду, если «просто покататься», то его за глаза.
С качеством и надежностью у него будет гораздо лучше чем у советских велосипедов*, при том, что конструкция мягко говоря несколько сложнее.

Я, кстати, совершенно не разделяю восторгов по поводу отличности советских великов. Был у меня и салют, и старт-шоссе. Как сейчас вспомнить — мрак.
Да не было там никакой отличности. кама-десна-салют — выкидыши складные. Пермские тяжелющие. Чуть лучше были харьковские, но и они постоянно требовали ухода. Я их с закрытыми глазами в свое время перебирал.
  • 26 мая 2020, 15:22
Я их с закрытыми глазами в свое время перебирал.
Вот-вот.
Ко всему этому мягко говоря — проблемы с запчастями. Банальные клинья для педалей «токарю за бутылку» заказывались.
О да! Я как-то был безумно счастлив, когда кто-то из соседей понес на помойку немецкий велосипед. С него уже мало что можно было открутить, но вот клинья на свой спутник один раз вбил и можно сказать забыл, что они существуют :-)
Да разговор вообще не про то какие они обалденные и удобные, копейка тоже была верхом совершенства в 70 годы, сейчас ей как-то не восхищаются.
Разговор про качество деталей из пластиков. И то, что оно служило, служит и будет служить. А не тот современный хлам, что нам навязывают.
Ну верхом совершенства копейка никогда не была :-)
а вот с этим не соглашусь, в 70 не каждый мог себе её позволить, а те кто мог — считались мажорами. Так же как и Кама, соседские пацаны на школьниках со слюнями смотрели каждый раз.
Стесняюсь спросить про возраст…
Не каждый мог позволить и верх совершенства — две большие разницы :-)
Камы у меня никогда не было, но чинить каму друга мне приходилось неоднократно. У меня был орленок, который эту каму крыл как бык овцу :-) Потом Спутник 63 года выпуска.
Стесняться не надо, он у меня в визитке написан, 40 мне в этом году, надеюсь, будет :-)
В СССР наверное была…
советский пластик был хрупкий и жесткий в основном. сейчас такой делать никому в голову не придет. чисто без надобности
про салют и советские велосипеды. Всё детство изъездил на салюте С. И он казался мне ОГРОМНЫМ. воспосмнаний много. Все хорошие.
Ехал нормально, складывался, что было удобно для первозки в метро. а там электричка и 6 км до дачи. Катался и по городу и по шоссе, и в лес. В летний сезон на даче не слезал с него почти весь день.

Недавно нашел его в закромах и решил реанимировать.

Так вот, тем кто хвастается советской резиной которая 40 лет и до сих пор ни трещинки — вы меня обманываете. ездить конечно можно и это не труха, но откровенное старение резины могу привести в фотографиях. скажу что вел хранился не на солнце, в доме.
Камеры купил под автомобильный нипель, покрышки нашел оригинальные Made in Russia. Руки сами вспомнили что делать.

Современные велосипедисты в сравнении с этим конечно живут на всём готовом — «колеса сами впрыгивают в места креплений», поломки типа подшипников меняют блочно. Можно собрать любой конструктор на раме — покупай и делай. Ну то есть я никого не хочу обидеть, хочу сказать что техника ушла вперед и стала более технологичной что ли и разнообразной. В те времиена разнообразия не было но была возможность всё обслуживать самому, своими руками от и до, с минимумом вложений.

Про то что плохой велик был, да нет. Отличный для своей эпохи был велосипед. Да, сейчас есть и лучше и дешевле и так далее. Я понял одно — я очень вырос за эти годы и мне он как бы мал. В буквальном физическом смысле. :)

Может быть (еще в раздумьях) поставлю мотор колесо на перёд. в качестве неинвазивного опыта над раритетом. Сын подрастет порадуется.
  • 27 мая 2020, 23:51
Из детства большинство воспоминаний хорошие. О Салюте тоже.
Но в сравнении с современной техникой он проигрывает по всем параметрам, включая надёжность.
Планов ваших на него, честно говоря не понимаю. Если мучает ностальгия — отреставрировать его родными запчастями и выкатываться время от времени на ретро-технике, предаваясь воспоминаниям.
Мотор-колесо на нем, на мой вкус — пустая трата и салюта и мотор-колеса.
Мотор можно будет легко снять и перевесить на что то что новое. Если вдруг не получится собрать, то вернуть к исходному дело минут. В остальном да, ностальгия.

Про надежность ну не знаю. расскажите свой опыт что ли. Если не сложно.
  • 28 мая 2020, 10:27
Набор инструментов в «бардачке» долго без дела не лежал.
Особенно доставляли задняя втулка и каретка с шатунами.
  • 26 мая 2020, 14:53
Ну нормальный велик и сейчас так стоит) при том инженера в Москве
Только не надо называть каму нормальным великом :-)
  • 26 мая 2020, 15:26
не нравится кама — бери старт шоссе, как раз будет ближе к зарплате инженера
Ну и чуть дороже и найти их в продаже было, мягко говоря, непросто
Почему не надо? Отличный советский велик. Дорогой. Я все свои велики помню, учился ездить на Школьнике, потом был Уралец ( любимый ), потом уже кама, ну, а потом мопед Карпаты :) У брата был старт шоссе, у отца Харьков, по воспоминаниям, ничего из перечисленного реально не ехало :)
Школьник был хотя бы легкий. Правда из-за совершенно дурацкой конструкции задней втулки проблема с прокрутами была чуть ли не на всех школьниках. А кама была, сцуко, тяжелой
Зато накат какой!
  • 26 мая 2020, 15:36
Просто 'нормальный' стоит ~30к. В Москве у инженеров зарплаты побольше все-таки.
  • 26 мая 2020, 15:43
~30 стоит то, что в принципе не стыдно назвать велосипедом, которое худо бедно едет и не требует постоянных регулировок, и без особого выбора — пара моделей есть и все. А вот «нормальный» это 60-80. Ну можно переформулировать нормальный в средненький.
  • 26 мая 2020, 16:04
Мы сейчас про спортивный снаряд говорим, или про рекреационное транспортное средство?

Можно аргументированно покритиковать условный Norco Storm с точки зрения простого обывателя, время от времени катающего в парке и даже выбирающегося в ПВД с Веломанией? Что он получит переплатив в два и более раз от ценника, а главное — сможет ли почувствовать разницу.
  • 26 мая 2020, 17:09
время от времени катающего в парке
так бмв с литыми дисками деже лучше будет — дешевле, выглядит круче, разница не ощущается
даже выбирающегося в ПВД
вот скажу за себя у этого норко под замену будут педали, сидушка, резина, руль, переключатель задний+манетка (менетки скорей всего обе), задний переключатель тянет за собой кассету и возможно систему
И да, разница огромная получается, как обыватель говорю)
  • 26 мая 2020, 17:48
разница не ощущается
он тяжелый.
как правило важность этого факта преувеличена, но не в случае в бэмэвэ. т.к. он еще и ломучий и есть шансы, что тащить его придется на себе.

Выбор замен вообще странный: я бы еще понял, «фтопку такие тормоза, зимой хрен покатаешь», но
педали и седло — это вкусовщина, на которую либо пофиг, либо менять на любом велосипеде, независимо от ценовой категории (если только чудом не произошло совпадение вкусов вас и производителя велика)
резина: мало того, что вкусовщина, так еще и расходник и вообще лучше несколько разных комплектов иметь
руль — вкусовщина, причем с ценовой категорией кореллирующая так себе
переключатель задний+манетка (менетки скорей всего обе)
а чем штатный не устраивает? Современный tourney — совсем не тот, что был дцать лет назад, вполне нормально работает и регулярной настройки не требует (сам был удивлен).
какие возможности закрывает от обывателя трансмиссия 3x8?
Как обладатель 1x12 отвечу — никаких. Да, приятно порой переключаться через всю кассету, иногда экономит доли секунды и вот это вот все. Но отношение к парковым покатушкам это имеет примерно никакое. А вот в обслуживания такая трансмиссия требует гораздо более нежного, чем дешманский и кондовый турней 3x8

Такчто пока что все ваши возражения сводятся к тому «я хочу велик, кастомизированный под себя, потому что мне нравится (условно) катать на контактах, седла с вырезом и узкий флэт руль». Все это хорошо, но к ценовой категории велосипеда отношения не имеет.
  • 26 мая 2020, 18:07
он тяжелый.
важно только если нужно по лестнице таскать — иначе — пофиг.
это вкусовщина
так да, велик за 30 — кататься можно, такой минимальный вариант для всех. За 60 велик подходит уже для конкретного человека, и разница между 30 и 60 существенна.
Современный tourney — совсем не тот, что был дцать лет назад
ну лет 8 назад та еще какашка была, нормальными были аливио/деор, а их на 8 скоростей вроде и не делают больше.
Но отношение к парковым покатушкам это имеет примерно никакое.
Про парковые покатушки я уже сказал — ашанбайка хватит, вот сидушку поменять может и есть смысл, а покупать велик даже за 30к велик — нет.
как отличается обслуживание 3*8 от 1*12?
и как это вяжется с этими словами? «Современный tourney — совсем не тот, что был дцать лет назад, вполне нормально работает и регулярной настройки не требует (сам был удивлен)»???
  • 26 мая 2020, 23:21
1*12 во-первых сама по себе более хлипкая, во-вторых работает в более нагруженных режимах, в третьих требует более точной настройки.
Которая весьма легко сбивается. От механического ли воздействия, или даже температурного сжатия троса зимой.

3*8 прощает весьма существенные отклонения от идеальной настройки и при этом продолжает отлично работать.
На 3*8 погнутый петух можно руками выправить на глаз и продолжать кататься. С 1*12 такой фокус не пройдет.

На чистку-смазку цепи 3*8 можно до известной степени класть болт, с 1*12 конечно тоже можно, но работающая с большими перекосами более тонкая цепь долго не протянет. А стоит такая цепь как половина трансмиссии 3*8 в сборе.

В чем вы видите несоответствие с утверждением про tourney мне непонятно. Tourney образца нулевых настроить на нормальную четкую работу было малореально (а сама настройка сбивалась от взгляда). С tourney образца 2019 на велосипеде знакомой я справился за 10 минут, сезон октан без проблем.
чтио ты несешь? это чужие мысли написанные тобой. ты гуманитарий 100%
  • 26 мая 2020, 14:33
Если не брать совсем шлак, то я в принципе не видел *рассыхающейся от времени* современной резины. Свойства со временем ухудшаются, это да. Но масштаб этого ухудшения в умах несколько преувеличен. Условная десятилетняя schwalbe с «ухудшенными свойствами» все равно будет держать лучше новой советской (и большинства заграничных той эпохи) прямо с завода.
А если вы про износ при эксплуатации, то стойкость резины — вообще ни разу не показатель качества. Чем мягче резина, тем лучше она держит, но и тем быстрей стирается. Для конкретных условий применения выбирают разумный компромисс.
С точки зрения режимов эксплуатации велосипеда 'кама' можно ставить неубиваемую 'пластиковую' резину и большинство наездников не заметит разницы.
Вижу каждый день. Покупаешь ребенку 6 лет велосипед за 4 косаря новый в магазине, через 2 года резина ошметками отваливается. Аж видно сетку из нейлонных нитей протектора. Это с учетом почти никакой эксплуатации, в основном стоял велик.
А если автопром брать, то практически любая авто резина начинается покрываться трещинами спустя несколько лет. Покупал новую свежую зимку бриджстоун Близзак в 14 году — вся в микро трещинах при общем пробеге авто 35 тыс.
То что сейчас делают и слово «качество» как-то вообще несовместимо. Все одноразовое даже у брендов. Выглядит красиво, но недолговечно.
На прошлой машине комплекта из летней йоки и зимней хакки хватило на 7 лет
  • 26 мая 2020, 15:19
Я рискну схватить минусов, но детский велосипед «за 4 косаря новый» — это как раз пример полного шлака, собранного из водопроводных труб. И резина там «что пришлось».
С детскими велосипедами вообще большая проблема — их нормальных почти нет.
90+% того, что продается в магазинах (и 100% того, что продается в детских магазинах) весят примерно столько же, сколько мой (не самый легкий) взрослый. При этом мне на вес снаряда давно уже пофиг, проще с пуза сбросить, но вот ребенку катать вес, сопоставимый с собственным — развлекуха та еще.
Первым велосипедом дочери я покупал распродажный specialized. Он был новым, но года три лежал на складе. Мы откатали с ним два года, и отдали дальше. Никаких. Повторяю — никаких проблем с резиной.
Для своего велосипеда у меня три комплекта резины: «повседневные» полуслики, грязевые и шиповка на зиму.
Так вот — грязевой nokian уже лет 10 (в грязи катаюсь редко). Да, ее пора бы менять, но в основном от естественного износа об асфальт до места покатух, временнОй же деградации я не ощущаю.
Зимней Nokian на авто — 6 лет, до сих пор на месте бОльшая часть шипов.
Чтобы не обвиняли в рекламе нокиан — на другом авто бюджетный gislaved. Ему больше 10 лет (машина в основном стоит), видимой временнОй деградации нет.
Из детских велосипедов советских времен я помню только бабочку и дружок. Дружок неподъемный, с литыми колесами. Бабочка легкая, шустрая, но заплатки на нее приходилось лепить регулярно
  • 26 мая 2020, 15:30
технологии улучшаются, а с ними и требования к технике
то, что было нормальным 30 лет назад сейчас уже мягко говоря так себе
Ну вот справедливости ради сейчас найти аналог бабочки не получилось
  • 26 мая 2020, 15:41
Какой аналог вы хотите? По весу?
Уважаемый, она стальная. И легкой может быть только в сравнении с дружком.
Из доступного у нас смотрите на детские модели взрослых велосипедных брендов. 12" мало кто возит (точно возят Specialized и Cannondale), начиная с 16" выбор гораздо шире.
Несмотря на то, что есть детские велосипеды еще легче (но в РФ их купить сложновато), они будут легче и бабочки и шлака из детского мира.
По весу и конструкции. Спасибо за советы, буду поискать
  • Dzuk
  • 18 июня 2020, 15:21
Ну хз, я на зимнем бриджстоун уже 7 лет езжу, он как держал дорогу так и держит. Так что бренд имеет значение, и не только по внешнему виду.
  • 26 мая 2020, 14:52
Ну тысяч 5-10 покрышки бегают, думаю это в разы больше чем пробег камы за все 40 лет. Ну и у меня лежат покрышки, лет 7 им — не трескаются, её рассыпаются
ездишь редко ты на нем, есть кто из выживших кто ездил на урале? как вам прокрутка? вечно в нем надо было что-то чинить, а по факту без обслуги он не живет долго. железо откровенно мягкое было, те же вилки руками гнулись. педали тоже на раз два люфтили. колеса у меня тоже сохранились на чердаке от урала и камы, дерево это просто напросто. сравнивать даже не хочется с кендой.
Ну про вечную резину, ИМХО, брехня!
Я лично в средине восьмидесятых на Каме допилял наполовину стертое колесо за год, и еще за 3 «спилил» новую покрышку до почти… ну процентов 15 осталось.
А так если в витрине поставить, то… кстати есть Кама которую у меня «отжали» в средине 90-х,… стоит со спущенными колесами, после меня никто не ездил, так резина тоже за 30 лет ниче так. :)
В детстве лихо тормозили, рисуя на асфальте полосы резиной. На моем Орленке резина была красная и полосы были всем на зависть. Задняя продержалась в таком режиме года 3. Следующую уже берег. А передняя еще одного ребенка откатала.
  • 26 мая 2020, 14:42
а вот в мясорубке «флора» было все классически — из металла. и этот металл терся об метал корпуса (там была бронзовая вставка) и стекал к проворачиваемому продукту. просто офигеть. а если слабее зажимать — нож плохо прижимается и забивается жилами.
она кстати живая. но толку с этого немного.
но после появления буржуйской, где в этом месте пластиковая прокладка, ею больше не пользовались.
впрочем буржуйская лет за 20 тоже живая.
вот даже не знаю, есть там «предохранители» по типу описываемых или нет.
А вот поэтому и хотели поменять старую мясорубку, какая-то часть фарша была черного цвета
Вот увидите, скоро мировоззрение человечества изменится, и радикально! Какое самое частое слово в рекламе?
"Новое"
Но скоро придёт понимание, что большинство окружающих нас вещей существуют, по сути, неизменными десятилетиями. И их надо делать так, чтобы передать внукам толково и добротно сделанное. И те бы ими пользовались с удовольствием и пониманием ценности труда предка, сделавшего ВЕЩЬ на века.
Я с удовольствием пользуюсь штопором XIX века, орехоколом начала XX века, и они намного удобнее в работе по сравнению с современными «дизайнерскими» вариантами, даже дорогими и некоторые тоже неплохо сделанными. А ширпотреб, дешёвые поделки только ресурсы планеты изводят, мусор и энтропию плодят.
  • 26 мая 2020, 02:57
А еще Закон Жизни — Чем старее вещь, тем еще дольше она прослужит.
Раньше не было принято делать ненадежно и с прогнозируемыми поломками. Например, кухонный комбайн Мрия — детище застойных времен, работает до сих пор и с приличной нагрузкой примерно с 80х годов. За все время один раз заменял щетки и произвел одно вскрытие-ревизию со смазкой и чисткой. Прикинь, 40 лет бесперебойной работы — мясорубка, кофемолка, миксер, тестомесилка — постоянно круглогодично, овощерезка и соковыжималка сезонно, но нешуточными объемами.

Далеко не все копировалось, было много своих разработок. Или вы из секты свидетелей копирования АК-47 у немцев?
Скорее у финнов :-)
А нет ли тут глвного? например — «За все время один раз заменял щетки и произвел одно вскрытие-ревизию со смазкой и чисткой» Это как бы уже поломка для 95% населения. А ты ее исправил и говоришь что она работает дальше. Ухаживать за техникой и вовремя ее обслуживать главный принцип вообще-то. Это как пример один не меняет масло в новой машине и машина хавно говорит, а другой на старой тачке меняет все вовремя и еще любит свое авто и делает ремонт заблаговременно.
Комбайн Бош работает года с 92. Никто его не разбирал, не чистил, не смазывал.
ответил комментарием выше чуть, почитай
  • 26 мая 2020, 09:37
Другая последовательность — сначала вскрыл посмотреть и заодно смазал и заменил щетки, износ которых был около 60% после 20++ лет работы.
т.е. комбайн в ремонте и профилактике явно не нуждался, просто привычка следить за техникой и проводить ТО.
А еще есть «ошибка выжившего»
  • 26 мая 2020, 09:54
А не посмотрите на нем, сколько он стоил? На советских вещах в 90% случаев цена прямо на корпусе указана.
И закон «Чем старее вещь...» плавно трансформируется в «чем дороже вещь...»
Все вот это «раньше было лучше» в большинстве случаев комбинация ошибки выжившего и сравнения дорогих и качественных вещей (других возможно тогда не делали) с современным дешёвым ширпотребом
Кофемолка начала семидесятых.
Первый раз ремонту подверглась два года назад, в верхний подшипник или попала влага или еще чего, в общем мотор практически заклинил…
Надо было срочно на рыбалку чегото намолоть, разобрал, выкинул остатки сепаратора, почистил как то заложил литол, и… два года помалываю то на рыбалку чтото, то мама чтото дерет…
Вообще двигателя на подшипниках качения на кофемолках я не встречал… опыт правда небольшой(штук 30-40), да и на другой технике типа миксера тоже...
а причем тут подшипник? есть масса примеров работы на 1 подшипнике где узлы нагружены в сотню раз выше и ресурс выше. пример: стартера и генераторы и прочая электротехника.

кофемолка из начала 70х и опыт правда небольшой(штук 30-40) все сломались и осталась только эта? что за бред?
Бред это то что старое ламается так же как новодел.
Я не мастер по кофемолкам, просто приходилось время от времени ремонтировать всякую мелочь.
А Вы сколько мясорубок/миксеров разбирали?
Или диван мешает? :)
я занимаюсь ремонтом бытовой техники 15 лет, и гуманитарий с пару уроков с ютуба будет умничать? главное быть уверенным, мозги сами научатся я так понимаю твою логику?
ого… Корона не давит? :)
Не завидую Вашим клиентам :(
  • 27 мая 2020, 00:36
Мне такие горстями в ремонт таскали. Обычно после приготовления сахарной пудры из сахара-песка. А потом подшипникнамертво приклеивался влажной пудрой. Ремонтируется чайной ложкой водки в бункер с последующей разборкой, промывкой, протиркой и смазкой.
Тоесть подшипники качения?
Апудры на этрй кофемолки ведро перемололи… пол ведра я сам в детстве…
  • 27 мая 2020, 07:34
Нет, подшипники скольжения, бронза или латунь по стали.
Обычные кофемолки.
Они заклинивают, если после помола сахара хорошо не прочистить и не продуть бункер от остатков сахарной пыли. И потом она проникает в зазоры втулок и под атмосферной влагой схватывается не хуже цемента. Обычно в дешевых кофемолках забывают устанавливать фетровый пыльник между подшипником и фиксатором чаши бункера. Или его теряют при предыдущих чистках.
Так эта на шарикоподшипниках! Весь смысл сообщения в этом!
Что бы не расказывали что сейчас делают не хуже.
Сделали одну партию и поняли что зря…
Это кстати прибалтийская, Струаме помоему.
После все Страуме шли на втулках, вот те шли в расход пачками.
  • 27 мая 2020, 07:55
Со втулками дешевле.
Я сам перевожу напольные вентиляторы с подшипников скольжения на шары и они становятся вечными.
А было дело, ставил капиллярные трубочки от капельниц с бабочками от пыльника втулки и выводил на корпус. Как начинал мотор подхватывать и подклинивать, то сразу в трубку из шприца сначала Калоши, а потом смазочки консистентной и вент снова с строю.
Со втулками дешевле.
Ну так отож! :)
не спорь с плюшкиным ) он лучше знает
  • VecH
  • 25 мая 2020, 21:06
Полиморф при повторном разогревании опять становится эластичным/мягким?
Да
Ну и как… оно? Говядину длинными лентами прожует, или чтобы не срезало, надо мясо мелкими кусочками предварительно шинковать и помалу подавать?
А, понял. Это не мясорубка, а кофемолка, делает не фарш, а пасту. Было подобное в обиходе от Филипс, мясо молоть нельзя.
Вы фотографией подтвердили догадку — мясо надо предварительно хорошенько нашинковать. «Мощная, надёжная машина».
Вы со шнековой сравниваете? Или с промышленной? Для блендерной машины она хороша, 600 Вт и 2.5 кг
Это измельчитель, а не мясорубка. Обычно под мясорубки именно шнековую имеют ввиду.
А так — спасибо за идею, надо будет затариться этими волшебными гранулами)))
Пожалуйста.
ГОСТ 20469-95 Электромясорубки бытовые. Технические условия
1.2.1 Электромясорубки должны изготавливаться следующих типов:
ЭМК — куттерная электромясорубка;
ЭМШ — шнековая электромясорубка.
Насчёт 600 вт. Интересно, а реально сколько? Сможете измерить? Я бы предположил, что никак не более двухсот. Вы понимаете, что такое двигатель 600 вт мощностью?
Там все по ГОСТ. Это максимальная потребляемая мощность. Для повторно-кратковременного режима это вполне реально. Такая машина работает несколькими импульсами по 2 — 5 секунд. Для сравнения блендер Сяоми Пинло 500 ваттный весит всего 1.46 кг вместе с чашей…
Вот этот ГОСТ и говорит, что 600 вт это устройство потребляет с заклиненным валом. Сколько времени двигатель выдержит, три секунды или пять, ГОСТ не говорит. Впрочем, по традиции, готов поспорить с вами на одну тысячу евро, что в режиме помола стакана кофейных зерен потребление не превысит 200 вт. Вносим деньги арбитру, я покупаю дивайс на авито и стряпаю видос с замерами. Потом заклиню вал и посчитаю через какое время пшикнет. :)
Дайте «пруфлинк», пожалуйста. Я утверждаю, что это штатная мощность. При заклинивании вала перегорит предохранитель. На шнековых мясорубках того же веса 2.5 кВт пишут, вот этот факт действительно стоит изучить поподробнее. А что двигатель без нагрузки потребляет меньше — никто не спорит.
Так спорить то будем? В процессе я все пруфы, причём, согласно вашим методикам, подготовлю.
А что двигатель без нагрузки потребляет меньше — никто не спорит.
Ну нагрузим НОМИНАЛЬНО, договоримся как мы это сделаем. Спорим-нет?
  • 27 мая 2020, 08:03
Вы понимаете, что такое двигатель 600 вт мощностью?
Посмотрите на ручную дрель или перфоратор. Там 600-800Вт не редкость.
И да, коллекторные моторы, в отличие от асинхронных, развивают большую мощность на габарит или вес мотора.
Асинхронный, как трансформатор, наводит ЭДС на замкнутый виток в роторе, а в коллекторном моторе половина напряжения на статор, половина на ротор для создания противофазного поля — оттого и мощности у них такие.
600Вт на холостом ходу или в легких режимах она потреблять не будет, а вот если ее бункер засыпать доверху, почти под крышку кофе или пшеницей, то запросто. Может и больше 600Вт в режиме перегрузки.
В таком случае я предлагаю и вам поучаствовать в пари со мною: ставка прежняя, тысяча евро, условия тоже — превысит потребляемая мощА отметку 200 вт при на битом до упора бункере кофеиными зернами, значит, я проиграл.
Я уверен, предыдущий оратор уже глянул на электросчетчик, при включенном дивайсе.
  • 27 мая 2020, 09:33
Как выше написано, 600Вт он будет потреблять в перегруженном состоянии. А как его достичь — дело десятое. Если есть подобный девайс, засыпьте бункер песком полностью, а лучше закройте крышку в слое песка и посмотрите на результат — в этих условиях крутить нож станет максимально тяжело.
А спорить на предмет истинности маркировки неизвестного завода смысла нет. Вам общую картину с указанием мощности сообщили, а принимать ее или нет — дело ваше.
Собственно, можете с дрелью поэкспериментировать, а в качестве нагрузки использовать наадку для замеса, лучше побольше. Попробуйте мокрый песок помесить и проконтролировать потребляемую мощность. И сравнить ее с указанной на этикетке и с мощностью холостого хода.
Минуточку. Выше афтар ссылался на святой ГОСТ. Я третий раз повторяю, и готов поставить на свои слова деньги — при номинальной нагрузке ( номинальном крвтящем моменте, если угодно ) этот электродвигатель потребляет не более 200 вт. Вне всякой связи с гостами, снипами-хрипами, и верованиями. Меня не надо убеждать, все сводится к простой экспериментальной проверке. Я, вообщемто, у афтара сразу попросил измерить мощность, но он вместо этого закричал истошно про советскую мощь и прочие атрибуты надёжности тогдашнего мироздания.
  • 27 мая 2020, 10:19
Вот. Наконец-то прозвуча один из критериев — номинальный режим.
Только что такое номинальный режим? Какой из ПДП не превышается при номинальной нагрузке и условий эксплуатации?
Возьмем один и тот же мотор и поставим его в мясорубку и в центробежный вентилятор.
Сразу договоримся, что номинальная нагрузка мотора это нъютон на метр нагрузки на валу и соответствующий этой нагрузке ток потребления.
Так вот…
Для первого мотора заявляем режим работы повторно-кратковременный в режиме 10/30 (10 мин работа и 30 мин перерыв для охлаждения), а для второго режим продолжительный. Соответственно, в первом случае будет обозначена мощность 500Вт, а во втором 150вт. И это один и тот же мотор!
В первом случае мощность соответствует продолжительности работы при нагреве не выше допустимого значения, а во втором нагрузка на валу и ток, соответственно, выбраны для условия продолжительной работы мотора без перегрева.
Еще раз повторю — это один и тот же коллекторный электродвигатель!
Просто режим работы и условия применения разные.
Предлагаю все же спуститься на землю и вернуться к нашим конкретным баранам. Я веду к чему, если это не стало понятным уже: мощность, указанная на корпусе этого прибора, в полном соответствии с ГОСТом, чтоб он был здоров, указывается та, которая никак не сможет быть превышена при любом, даже немыслимой режиме работы дивайса. Со всеми включенными лампочками, с забитым клеем ротором, или что там ещё можно придумать. И этот параметр вообще ничего нам не сообщает о мощИ прибора в том смысле, как это понимается пользователем. Мощная машина! Плясать надо от определения момента на валу, при котором двигатель может работать без повреждений самого себя. И в этот момент измерять потребляемую мощность. КПД нам не интересно, но, по доброму для коллекторных двигателей это 65-70% типично. Что там с сабжем, мы не знаем, может, вся мощА в тепло :) Так чем набьем бункер сабжа и насколько включим? Кстати, мощность моей шнековой мясо рубки максимально, я измерял, всего 190 вт. А обещано, то ли 700 вт, то ли киловатт, не помню уже :)
С переводом справитесь?
Стало быть, спорим? Вы ничем не рискуете — вот и документ есть у вас. Я уже могу подыскивать на авито экземпляр этой чудо машины огромной мощности? Я даже придумал, чем нагружать буду — сделаю ровно так, как вы сами на фотографии показали. То есть, все, как вы изволите. И амперметр, через который машина будет включена в сеть, я согласную с вами. Какой вы хотите?
  • 25 мая 2020, 22:03
тут скорее проблема не в предобработке, а в результате. который… фиг знает для чего он такой вообще нужен, колбасу вроде докторской делать разве? или детское питание?
Пока сами не попробуете, даже не подумаете, в чем главная засада подобных миксеров. На старте, когда куски ещё крупные, колбасит так, что двумя руками держишь, а грохот на пол квартала. И измельчает сугубо в пасту, типа детского пюре, регулировать помол нельзя. А детское пюре удобнее и быстрее блендером высокооборотным делать.
И это ещё не все. Хорошие, годные мясорубки брендов марта или лумме ( одно и то же для гиперов ), стоят сегодня меньше двух тысяч рублей. Смысл чинить то, что надо с почестями похоронить?
  • Akzi
  • 26 мая 2020, 04:06
из-за страшного шума некоторых операций на миксерах, блендерах, комбайнах и тд перешел на ручную нарезку/смешивание/… овощей и тд.

ть. шум как на стройке, некотрые шумы = сверлению/штроблению дрелью в стену. даже ручной теркой шумновато. ножом тише и спокойнее(
Фонофобия?
  • 26 мая 2020, 08:26
может, человек звукорежиссер
Все так, но молоть мясо вручную, это нет. Тяжко. Я когда берусь за это дело, то у меня фарша около десяти килограмм планируется, фасую порциями и в морозилку. Шум от мясорубки безумный, конечно, но делать нечего, приходится час терпеть. Издевательство реальное.
10 кг — задача не для бытовой мясорубки. Там же в паспорте написано 15 мин (работа) / 30 мин (перерыв).
  • 26 мая 2020, 17:50
10 кг — задача не для бытовой мясорубки. Там же в паспорте написано
У меня «Браун», в паспорте написано 1.5 кг в минуту.
Глянул в сети мясорубку «Бош»: мощность 2000Вт, производительность 3.5кг/мин;
Рядом «Полярис» — 3 кг/мин.
Все — бытовые…

Это Полярис
Чудес не бывает!
И весит она вся 3.5 кг, т.е. блок привода там весит примерно 2.5 кг.
Откуда же там 2.5 кВт?
А там ватт так двести-триста :)
Рассказываю. Я мелю мясо на два раза. Делаю так. Режу свинину и говядину длинными полосами, режу лук дольками, чтобы проходили в мясорубку. За 25 примерно минут я пропускаю все компоненты через мясорубку, выключаю, проверяют, не намоталось ли чего на вал, если надо чищу. Солю и перчу фарш, более менее перемешиваю, сами понимаете, это трудно сделать при таком объёме. Эти процедуры занимают минут десять. Потом я рандомно беру из кастрюли кусочки фарша и шариками пускаю их в мясорубку снова. Это ещё 25 минут, но шума уже меньше. Я так годами делаю, ничего не дымит и не воняет.
И измельчает сугубо в пасту, типа детского пюре, регулировать помол нельзя

Почему нельзя? Все можно. Просто надо следить за степенью «помола». Прекращать измельчение вовремя. По этому принципу работают и промышленные колбасные куттеры. А на них не только сырье для варёнки измельчают, но и для сервелатов и для сыровяленных колбас. Главный плюс таких куттеров, то, что они не давят, (не выжимают) мясо, как мясорубки. Так называемое «рубленное мясо». И стоят они очень не дешево. Вот, к примеру, маленький бытовой куттер Сирман, всего лишь на 3,2 литра и 370Вт.

<videohttps://www.youtube.com/watch?v=88IkEn4KB2c

Я вот не знаю, что там с профессиональной техникой, но вы на бытовой даже кофе однородно только в пыль смолоть сумеете. Иначе — в продукте будет как пыль, так и куски размером со спичечную головку. И с мясом ровно так же. Или паста, или оазнокалиберные рваные ошметки.
Имею подобный бытовой куттер именно для колбасы. Делаю на нем и варенку и сервелаты и сыровял. Рубленное мясо на подобных куттерах, — это совсем другое качество измельчения, чем на волчке. Никакого «рваного» и «разнокалиберного» нет и в помине. Естественно за ножами надо следить. Нож, это нож. Он должен быть острым. И сделан не из «пластилина». Фарш-масса очень однородная. Зернистость полностью зависит от времени измельчения.
Не верю.
Во, что не верите? Что ножи бывают острые а куттера мощные? Ну, не верьте, мне то что! Вы не мой покупатель. ;)
Загляните к колбасникам. ) Ну или на Ютуб, хотя бы )))
Дядя Вася, первый же ролик по гуглению «фарш для брауншвейгской колбасы» показывает нам шнековую мясорубку www.youtube.com/watch?v=cO_xT1mI-7c
колбасит так, что двумя руками держишь, а грохот на пол квартала
Это не про Рось точно. С соковыжималкой Росинка не путаете?
У меня есть комбайн Филипс, там этот шинкователь поболе вашего. Предохранителя, кстати, нету. Машина мощнее вашей, однозначно. Можно измолоть мясо, если всем телом навалиться на первые секунд так двадцать.
Попробуйте подмораживать шрот перед «помолом». Не до льда, а до кристализации. Чтобы мясо было «полутвердым». И судя по тому, что «надо всем телом навалиться», вы слишком много мяса в него закладываете. Подобные агрегаты закладываются на килограмм, максимум полтора, а не «до краев».
Уж лучше вы к нам, со шнеками.
Не, я от шнеков ушел. И назад меня не заманишь!
Волчок стоит без дела. Использую крайне редко. ))
Мне неведомо, что такое волчок. Волк маленький?
))) Ага, он самый!
Вы совсем, что ли в этой теме не ориентируетесь? Жаль, потраченного времени…
ЗЫ. Видимо легенда о забаненных в гугле, — совсем не легенда! Тыц.
Дядя Вася, вряд ли вы хотите со мной фокусы с дешёвыми манипуляциями прокручивать :)
втулки из полиморфа
самый худший вариант, как по мне
Это ещё что… Вот застывшую эпоксидную замазку скальпелем, как афтар, наловчиться бы…
Дремель…
Создается впечатление, что Вы не работали с «замазкой». Она твердеет не мгновенно, и есть куча времени между тем, когда она уже держит форму и еще не схватилась намертво. Разумеется это время разное для шпаклевок разных марок и производителей. Тест «ногтем» и даже скальпель не понадобится…
А где вы написали, что недосохшую замазку пилили?
Я даже не писал, что разминал замазку.
Так это предписывается инструкцией.
Получается, вы общество в заблуждение ввели, скрыв секрет мастера?
Получается, что Вас ввел, уж простите.
  • 25 мая 2020, 21:37
может на 3d принтере сделать?
  • cofein
  • 25 мая 2020, 22:14
можно выточить на станке©
Любой слесарь на заводе за бутылку водки сделает ©
не на заводе теперича — а на авите и не за бутылку
ABS не пищевой, PLA плывет, особенно при нагреве, PETG скорее всего не сломается что ставит вопрос о смысле этой детали.
  • 26 мая 2020, 13:43
вообще такие детали делают из нейлона… все шестереночные передачи и вроде как это прописная истина, хотя я могу ошибаться…
Печать нейлоном не самая простая и распространенная штука.
  • 26 мая 2020, 14:31
на htp он сейчас стоит за очень вменяемы деньги 850 грамм за 1300, и качество вроде как неплохое, ждем заключение экспертов и будем брать))) печать не сложнее чем абсом как по мне.
  • 26 мая 2020, 14:42
определенно сложнее, чем petg.
хрен с ним, что его нужно сушить.
хрен с ним, что весьма капризен к температурному режиму — перегрел — становится хрупким, недогрел — межслойная никакая.
но вот усадка у него такая, что для попадания в размер часто требуется корректировка модели по итогам замера пробной распечатки. причем пробную распечатку нужно делать ровно с теми же настройками, что и финальную.

ps:
это наблюдения про нейлон от BestFilament, но сомневаюсь, что более бюджетный вариант будет печатать лучше
  • 26 мая 2020, 16:26
PETG скорее всего не сломается
куда он денется? прочность печатных деталей из petg (по сравнению с другими печатными деталями) в основном заслуга отличной межслойной адгезии.
Если сравнивать с литыми деталями из других пластиков преимущество таким решительным не будет.
Да и если хочется подстраховаться — прослабьте деталь не 100% заполнением
Коли нагрева нет, может и выдержит полиморф, но я бы жидкой эпоксидкой попробовал. Не?
Первоначально планировалось из той же холодной сварки делать, но уж очень она хорошо скальпелем обрабатывалась. А про нагрев чего гадать, если полгода уже работает. Больше килограмма, правда, не приходилось перерабатывать.
И добавлю. Втулка получила новые свойства, она теперь не только от заклинивания предохраняет, но и от перегрева двигателя. Это плюс, а не минус!
Что скажете, последователи гуру Альтшуллера?
ой, да оловом вашу форму залить и надфилями до ума довести
  • 26 мая 2020, 16:58
ага, менять ее еще и из-за каждого перегрева.

от перегрева ставят термопредохранитель, размыкающий цепь.

p.s. а чего, нож действительно такой хлипкий, что при заклинивании движок его разносит?
Нож нормальный, большой момент на валу и момент инерции ротора тоже.
А хлипкий нож в дешевых измельчителях, особенно если место стыковки из пластика:
  • 26 мая 2020, 19:58
а обо что оно может тормозится настолько резко, что бы нас это волновало? попавшую туда железяку?
о те продукты, которые там перемалываются, оно тормозится сравнительно плавно.
А вы попробуйте молоть хоть что то.
  • 26 мая 2020, 21:02
на сыре бывает, что не запускается, если положить лишнего.
а вот что бы резко вставало от чего-то — не помню.
Какие ваши годы :)
коли нагрева нет, может и выдержит полиморф
нагрев будет. рано или поздно. при этом нож радостно слетит на полных оборотах. главное, что бы не в того, кто ремонтировал
жидкой эпоксидкой попробовал
  • 25 мая 2020, 22:08
не надо эпоксидку в пищевых продуктах
сама по себе эпоксидка не токсична, а вот примеси… Тот же полиморф точно так же может быть токсичен
да. я бы из пищевого пластика отлил
не надо эпоксидку в пищевых продуктах
А что не так с полимеризовавшейся смолой?
  • cofein
  • 25 мая 2020, 22:18
проблема в том, что всякие затвердители и прочая химия — может не совсем «полимеризоваться». Где-то на хабре читал про подобное, что надо чуть ли не супер чётко всё смешивать в миллиграммах что бы прям все атомы соединились.

Вот из недавнего про перчатки из резины/латекса
habr.com/ru/company/geltek/blog/501904/

Токсичные мономеры, гиперчувствительность IV типа

Следующая проблема — сам материал перчаток, который отнюдь не отличается химической инертностью. При производстве любых полимеров мы условно берём три ведра мономера и полведра активатора, который сошьёт мономер в единое полимерное полотно с поперечными сшивками. Это в теории. На практике, почти невозможно избежать некоторого процента остаточного мономера, который «болтается» несшитым между длинных полимерных цепей. Если для резиновой прокладки в канализационной трубе это не так критично — лишь бы не капало, то для медицинских изделий содержание этих веществ жёстко нормируется, так как они оказывают прямое раздражающее действие на кожу и слизистые. Пот с кислой реакцией способствует диффузии этих веществ из материала в кожу.

Типовые вещества, которые напрямую работают как ирританты и провоцируют воспаление:

1. Карбаматы, они же уретаны, — мономеры полиуретанов.
2. ТМТД, он же Тиурам. Стабилизатор для полимеризации резины. Заодно фунгицид и крыс убивает, если дозы большие.
3. Бензотриазолы.
4. Меркаптобензолы.
5. Фенолы.

Дерматит развивается по реакции гиперчувствительности IV типа. Симптомы проявляются медленно и могут проявиться через 48 часов после контакта с раздражителем. Обычно проявляется в виде покраснения, сильного зуда, мелких пузырьков.
не так с полимеризовавшейся смолой
ну если автор найдет что-то вроде EP42HT и точно смешает пропорции, наверное ничего. но что-то мне подсказывает, что он это не делал)
главное, что бы не в того, кто ремонтировал
То есть в других членов семьи — норм?:)
  • 26 мая 2020, 08:29
шутки про тещу уже были? )
что бы не в того, кто ремонтировал
Вы реально думаете, что этот блендер работает в открытом состоянии без крышки?
я реально думаю, что он на больших оборотах эту крышку пробьет, если слетит
Не пробьет, обороты там не те. В конце концов это не болгарка.
у меня от перегрева конденсатор выстрелил корпусом и пробил 3мм плотного пластика. я бы не был так уверен)
  • Gelo35
  • 25 мая 2020, 21:58
Думал будет наоборот: форма из полиморфа, а втулка из эпоксидки.
Не работает. Форма из полиморфа плывет от температуры полимеризации эпоксидной смолы.
  • 25 мая 2020, 22:43
Такие вещи лучше печатать.
В идеале из нейлона, но и PETG тоже пойдет.
Вес втулки маленький, поэтому даже если нет своего 3d принтера напечатать на стороне будет стоить недорого
Эти детали делаются из пластика, который в России называется капролон. Видимо, хорошо защищает от упавшей в шнек вилки, но тянет хрящи и прочие плотные материалы.
  • 25 мая 2020, 23:59
Нейлон и капролон — практически синонимы. Но не везде возьмутся за печать из него.
Для всяких втулок, не работающих на трение и не слишком термонагруженных PETG также неплох: печатал втулку для брауновского блендера — ходит уже дольше родной.
Вы поймите, оно должно ломаться при ударных нагрузках, и надёжно неломаться при приличных, но «мягких». Капрновые детали я в руках держал, они довольно мягкие, для предохранителей не подойдут.
Ой, простите, вы о нейлоне. Ну, может быть, а это не капрон ли, кстати? :)
  • 26 мая 2020, 01:01
Поймите и вы:
Поликапроамид выпускают под названием капрон, капролон (СССР), перлон (ФРГ), дедерон (ГДР), силон (ЧССР), амилан (Япония), найлон-6, пласкон, капролан (США).
Нейлон для 3D печати — в основном именно nylon-6
Попытался почитать про это, мало что понял, на самом деле. Технологией изготовления они различаются, что ли? Уяснил, что бывает масло наполненный капрон, у него твердость по гору ниже, похоже, я именно его в руках держал, подпятники для маховиков.
  • 26 мая 2020, 11:24
Вещество одно и то же, названия разные.
Вроде бы как у нас традиционно капролоновыми зовутся детали, мехобработанные из литых заготовок, а капроновыми — экструдированные, но это неточно
В любом случае, разница в свойствах если и есть — она на порядки меньше чем между капро(ло)ном и «полиморфом»

бывает масло наполненный капрон
честно, не знаю, что это, но у композитных материалов разница в свойствах может быть как между стеклом и стеклопластиком
Из капролона делались, и может, делаются, подшипники для валов гребных винтов подлодок, атомных :-)
Вы не тот капролон в руках держали. Он совсем не мягкий.
как по мне, такую втулку можно «на коленке» вырезать из капролона, например. Без танцев с бубном, все же не шестеренка многозубая, а полиморф- так себе пластик
Боюсь, без танцев с бубном, не получится- твердый, однако. Напильник, особого вреда ему не наносит.:-)
  • 27 мая 2020, 00:12
Скорее скользкий.
Скользкий — фторопласт.
А напильник его берет на «ура»
Там вал как раз «шестеренчатой» формы, на коленке не выйдет.
  • 27 мая 2020, 00:12
На вал из вашего фото пластиковую деталь с круглым отверстием прекрасно можно сажать внатяг. Особенно если ее слегка подогреть.
Шлицы образуются естественным образом.
Соглашусь. Однако изготовление пластиковой детали — не совсем домашняя работа: для заготовки нужна токарка, затем довольно точная и мелкая слесарная работа. К тому же внатяг лопнуть может. Литьевое прессование же требует только детских навыков работы с пластилином.
Построили Черепановы паровоз.
Народ собрался:
— Не поедет, не поедет!
Паровоз поехал.
— Не остановишь, не остановишь!
Всё верно. Эта втулка сидит на самом металлическом валу, как я понял?
Да, и вал шлицованный.
Прочитав название обзора, предположил сначала, что всё будет наоборот: из полиморфа форма, заливаемая эпоксидкой (сваркой).
ничо се, не думал, что полиморф такой прочный, чесгря думалось, что он чуть прочнее парафина) Наверное, такое впечатление из-за низкой температуры плавления))
  • G99999
  • 26 мая 2020, 02:04
Это не мЯсорубка! Это кофемолка!
А где сами результаты испытаний?
Похоже на изготовление электрического предохранителя из «того что было».
За полгода эксплуатации машины с самодельной втулкой проблем не выявлено.
Для тех, кто читает через строку.
При принудительной остановке ножа что происходит с мотором?
  • newcss
  • 26 мая 2020, 08:15
Когда открывал обзор, думал — Берем телефон Honor, сканируем объект при помощи камеры глубины пространства, деталь отправляем на 3д принтер и вуаля). Эххх, а тут все проще и доступней)
хорошая реклама хуавей, спасибо конечно но покупать я его конечно не буду )
  • newcss
  • 26 мая 2020, 13:40
Это просто единственный смартфон, который мне известен с TOF камерой…
еще в 7 сматрфонах есть как минимум. не думаю что она точная для печати маленьких деталей.
Вот некоторые мобильники, укомплектованные ToF-камерами:

Sony Xperia XZ4
  • Prays
  • 26 мая 2020, 09:00
Аналоговая 3D печать :)
Тут на ютубе случайно просмотрел ролик про болгарку ЛЕПСЕ, и историю завода. Залез на их сайт и с удивлением обнаружил мясорубку очень похожую как у нас дома. Пошел посмотреть — точно она, ЛЕПСЕ, ей лет 20 уже, работает. При этом завод не только до сих пор её производит, но и продает запчасти. Даже ностальгия нахлынула.
Много лет искал идеальную рубилку для овощей, салатов, заправок…
Может и Вам будет полезно, поскольку Вы из Украины…
Ищется по названию Молния…
Купил за 199 грн + пересылка НП…
Только не для мяса!
Хотя рекламируют именно рубку мяса! Фантазёры!
Поликапролактон — полезнейшая вещь в хозяйстве. Где только не применял его уже. Иногда альтернативы этому материалу просто нет. Если не доводить до плавления, он очень прочен. При этом у него очень высока вязкость, на столько высока, что сломать изделие из него практически невозможно, Как я уже писал, использую его давно и много где, так что знаю о чём говорю. На мой взгляд, для изготовления обозреваемой детали такой материал подходит лучше чем что либо. В сравнении с той же 3D печатью, изготовление этой детали из поликапролактона как минимум дешевле и быстрее. Кроме того, не нужен 3D принтер)))
  • 26 мая 2020, 11:59
если 3d принтер уже есть, то с чего бы? Полиморф как минимум не дешевле пластиков для 3d печати.
и быстрее
ну а здесь — мы пахали: я и трактор.
Модель подобной втулки я в солиде сделаю быстрее, чем художественную лепку из эпоксидки. А сколько там принтер без моего участия печатает мне в общем-то без разницы
Модель подобной втулки я в солиде сделаю
Много людей будут Вам очень признательны за столь доброе дело.
  • 26 мая 2020, 23:43
У меня нет ни самой втулки, ни телепатического штангенциркуля, чтобы снять размеры. Да и надобности ее рисовать лично у меня нет.

Впрочем, если вы нарисуете (хоть на бумажке) эскиз с размерами, то может быть сподвигнусь на ее примере наваять обзор «solidworks вместо полиморфа» :) но вот прям быстро-скоро не обещаю
дешевле и быстрее.
PETG в среднем 1гр.-1руб. тут грамма 4-5. Насчёт быстрее -Ну тут от навыков зависит.

Кроме того, не нужен 3D принтер)))
Вот тут не поспоришь :-)
Была такая зверь-машина в конце советского времени. Работала долго. Потом ротор сорвало и чаша треснула от удара. Я ее заклеивал. Но опять сорвало ротор и опять треснула, опять заклеил. И т. д. Пока чашу совсем невозможно было заклеивать. В итоге сделал из аппарата электроточилку
Ухты, этим овном еще кто-то пользуется. Одно сплошное недоразумение. Чего только стоит конструкция крышки. Нажмёшь на неё, а она давай тереться о верхнюю часть ножа. Да так сильно, что обе пластиковые части плавятся.
Как вам не стыдно!
обе пластиковые части плавятся
Только если без нагрузки включить надолго. В штатном режиме такое невозможно.