"Умный домофон" с подключением к Home Assistant

Всем доброго здоровья!

Уже лет 5 у меня крутится «полуумный» дом в стадии вечного усовершенствования :).

Сперва это был domoticz с парой датчиков, сейчас я начал расширяться и перешел на home assistant (далее HA), как самую динамично развивающуюся систему умного дома.
Так как изначально использовался ESP8266 как основной компонент, то, соответственно, перешел на прошивку ESPHome, которая во-1 заточена под использование с HA, во-2 в нет ничего лишнего, в-3 это ну просто безумно просто, простите за тавтологию.
В системе сейчас около десятка устройств, расскажу про интересную и успешно реализованную задумку интеграции в умный дом координатного многоквартирного домофона (у меня это eltis, но должно работать со всеми моделями — visit, cyfral итп). Задача была такая — домофон должен открываться удаленно без ключа, но не должен впускать кого попало (эдакий полуавтоматический режим).

Специфика проблемы такова, что невозможно управлять домофоном непосредственно из квартиры без звонка. Ну вот чисто технически обязательно должен присутствовать вызывной сигнал «с улицы». Поэтому и алгоритм работы устройства немного необычен.

Координатный домофон это по сути аналоговая система, управляющая и управляемая при помощи уровней напряжения.
Кому надо под катом принцип работы

Принцип работы координатного домофона
В целом принцип работы всех координатных домофонов одинаков:
Вызов — высокий уровень напряжения (от 3 до 15V, в моем случае 12V) трубка должна иметь сопротивление около 50 Ом.
Поднятие трубки — увеличение сопротивления абонентского устройства до примерно 400-700 Ом, по этому сигналу домофон перестаёт звонить и устанавливает связь с трубкой. Далее необходимо открыть замок.
Кнопка открывания замка при нажатии сопротивление увеличивается до нескольких КОм или происходит разрыв линии.

Если посмотреть на принцип работы, то сразу напрашивается два способа сделать домофон «автоматическим».

Способ первый — устанавливать сопротивления согласно спецификации, подключив устройство перед трубкой.
Способ второй — подключиться сразу к имеющейся трубке.

Соответственно, со своими преимуществами и недостатками.
Первый способ подкупает своей простотой подключения, но у меня он не сработал — видимо сам установленный домофон имеет отклонения от спецификации. Я сделал 2 или 3 тестовых устройства, ни одно не заработало как надо.
Второй способ немного сложнее в подключении, но имеет свои плюсы — при любых неисправностях оставляет в рабочем состоянии штатную трубку и работоспособность домофона не нарушается. И никаких внешних коробочек.То есть домашние, собственно, ничего не заметят.

Я выбрал способ подключения непосредственно к трубке.

Абонентское устройство
Сейчас у меня на входе используется трубка Schneider Electric Blanca, ссылка www.ozon.ru/context/detail/id/142138540
Это hands free трубка для координатных домофонов.
Сама по себе довольно компактная и удобная. Немного занижена громкость, но пользоваться можно.
Из плюсов именно для реализации подключения — у нее все кнопки и светодиоды имеют общую массу, следовательно, подключаться к ней можно по однопроводной схеме.

Что я использовал.
На заре умнодомостроения мной использовались платки типа D1-mini. Они были удобны в прошивке, но очень неудобны в практическом использовании. Большой размер, излишнее количество выводов, необходимость подключать промежуточные устройства.
Одно время я использовал платы ESP12F на макетке. Отличный вариант, 4 Мб флэша и все разведенные выводы, чувствительная наплатная антенна. Немного доставало все это собирать. Поразмыслив, я сделал универсальную плату с использованием той же ESP12F и возможностью устанавливать на нее требуемые периферийные детали — делитель для ADC, оптореле, i2c итп. Плата была изготовлена в китае по лекалам EasyEDA. Сразу оговорюсь, я допустил пару мелких ошибок — но это не мешает использовать эту плату везде. Сейчас я ей заменил весь самосбор. Разрабатываю новую версию, она будет на сантиметр короче и иметь односторонний SMD монтаж.
Сразу сделал развязку на полевых оптореле G3VM61D1 от omron. Сейчас используются в корпусах SMD, уже купил похожие SSOP почти по той же цене (они в два раза меньше при прочих равных).
Сразу скажу, цена плат приятно порадовала. 50 плат обошлись с доставкой в 17 баксов, то есть примерно 25 рублей за штучку даже по нынешнему курсу. С учетом других деталей, цена выходит примерно 2 бакса, что даже слегка дешевле тех же D1 при несравнимой функциональности.

Плюс еще в том, что плату я делал как универсальную (чтобы сэкономить на вариантах), и все детали распаивать нет необходимости, напаиваем только то, что нужно в данный момент для данного применения. На сенсор паяем i2c датчик, для управляшки реле и так далее.

Итак, конструкция

В батарейный отсек абонентского устройства вставляется собранная как нам надо плата. Можно использовать только три реле (у меня стоит четыре, т.к. это тестовый вариант). Питание подается 15 вольт от стоящего рядом «квартирофона», понижается DC-DC преобразователем до 4.5V и далее другим мелким до 3.3V (заодно экономим на батарейках). Входы и выходы подключаются к соответствующим кнопкам трубки. Визуально переделанное устройство не отличить от оригинального. Проводочки, идущие к квартирофону, потом заберу в мелкий кабель канал.

Подключение к Home Assistant.

На бортовую ESP12F заливаем прошивку ESPHome. Я использовал вот такой небольшой девайс, но можно залить прошивку и любым удобным способом — вариантов для этого модуля в интернете огромное количество.

Сама прошивка:

type: turned_on
data:
  message: Звонит домофон
service: notify.mobile_app_MyPhone

Где MyPhone - имя подключенного к HA мобильника, id подставится автоматически. Можно сделать автоматизацию при помощи конструктора.

Как это работает:

После инициализации в HA получаем переключатель «Unlock_enabled» и сенсор «incoming_call». Переименовываем если надо и делаем иконки.
При звонке в домофон сенсор отрабатывает звонок и при помощи автоматизации (если она включена) выдает на мобильник PUSH сообщение о звонке. Далее с телефона включаем разрешение открытия двери и через несколько секунд замок открывается.
Задержки я особо не подбирал, но при этих значениях у меня отлично все работает.
Если же нужно зайти самому с улицы, то надо включить разрешение немного заранее, например подходя к подъезду. И сразу после звонка в нужную квартиру дверь откроется автоматически. После этого нужно вручную отключить разблокировку.
Если надо, можно сделать автоматизацию, чтобы автоматически блокировать открытие двери через какое-то время (я не делал).

Думаю, не надо объяснять, что это все великолепно работает через Apple HomeKit.

Итого:

Все получилось, как и задумывал, ключ от дома теперь можно с собой не брать вообще. Можно открыть домофон удаленно из другого города или страны.

Так как используются полностью гальванически развязанные полевые оптореле (в схеме предусмотрен разрыв земли перемычками), то можно подключить схему к какой угодно трубке, просто параллельно светодиоду вызова и кнопкам. Единственное, проводов нужно будет больше.

Кому надо, схема и плата в EasyEDA
Статью читаю, пока интересно. После первого абзаца тега cut не хватает.
есть тег кат (пиктограмма с ножницами). поставьте его после первого абзаца
Спасибо, поставил. Первый обзор :)
  • Kikirt
  • 01 мая 2020, 12:45
под кат сверните
Кат в приложении уже давно не открывается ((
как-то сразу интерес пропал.
Можно открыть домофон удаленно из другого города или страны.
Кому и зачем? Ладно если свой дом и нужно впустить гостя/родственника, но в многоквартирнике смысла не вижу. имхо с ключем проще.
зы УКП заинтересовало. спасибо.
Ну тут извиняйте, принцип работы координатного домофона не позволяет открыть его без звонка. В линии банально нет напряжения.
Мне проще залезть в карман, достать брелок и приложить к считывателю чем втыкать в мобилу.
А в это время на улице половина прохожих идут 'воткнутыми в смартфоны' :)
Ну, видимо, я из другой половины )
  • sharka
  • 04 мая 2020, 00:55
Обычно не проще. Брелок обычно на связке ключей, а это значит нужно открыть сумку, достать ключи (у меня они еще на карабине пристегнуты — нужно отстегнуть карабин). Я ключи достаю перед квартирой. Поэтому, удобнее домофон открыть кодом или с мобилы. Мобила в кармане, разблокировать отпечатком 1сек, запустить приложение и открыть еще 2-3сек. Чем 20-60 сек доставать ключи.
если этаж небольшой можно активировать этот режим при появлении телефона в домашней wifi сети
А еще проще использовать геофенсинг
Использовать геозону неудобно: придется держать замок постоянно открытым пока смартфон 'в зоне'. В это время другие жильцы могут подумать что домофон неисправен. Да еще ошибка позиции особенно возле подъезда, особенно во дворах-колодцах.
Плюс мутить с автоматизациями по условию 'такой-то дома', а если смартфонов в семье несколько то все еще усложняется.
Я пробовал все эти геофенсинги. Шняга. Срабатывает когда захочет и где захочет. Порой нужно на километр отъехать. Если только ставить bluetooth девайс дома и привязываться к нему, или по вайфаю…
Вопрос: как отличаете спамеров от вашего гостя? Видео то нет. Или всем подряд открываете?
Точно так же, как и с обычной трубки. По голосу.
Но вообще-то делалось для себя, чтобы ключи не таскать. Замок на двери тоже умный.
По голосу? Если говорят, что монтёр связи, почтальон или врач — не открываете? Или наоборот — открываете?
  • Oleg17
  • 01 мая 2020, 13:27
Всем надо открывать. Разве, только, Мосгазу нет…
Вот и открывают всем. А потом выковыривают из почтовых ящиков кучу ненужной макулатуры. А ещё гадят за мусоропроводом. Идентифицировать надо входящего. Желательно по лицу. У нас над подъездом стоит камера, все жители подъезда могут по ТВ наблюдать — кабельный оператор сделал так.
  • 01 мая 2020, 13:48
все жители подъезда могут по ТВ наблюдать
и наводить на хату)
тоже стояла камера, после пары краж ограничили доступ к онлайн-видео для всех жильцов)
  • 01 мая 2020, 14:05
и наводить на хату)
Полный бред. Как можно наводить на хату по камере над многоквартирным подъездом? Иметь список всех жильцов всего подъезда и выпаливать всех входящих и выходящих, отмечая, кто в какой квартире остался? По этой чудовищной логике консьержка — просто агент мировой гильдии воров. Тот, кто серьёзно верит в эту теорию, обладает совершенно больной фантазией.
Достаточно знать в лицо живущих в конкретной квартире и мониторить когда они ее покинут.
  • 01 мая 2020, 14:10
Ну так сядьте на лавочку возле подъезда и выпаливайте. Камера-то тут чем виновата? Лавочки тоже снести?
Да это паранойя чья то.
  • 01 мая 2020, 14:42
у нас дом гостинка… 175 квартир.1 парадная, полно квартирантов которые меняются постоянно.
1 парадная
Петербург?
  • 01 мая 2020, 15:10
Южная Пальмира)
Ок )
  • 01 мая 2020, 13:58
У нас над подъездом стоит камера, все жители подъезда могут по ТВ наблюдать
У нас такое было много лет от Ростелекома. Но год назад они сказали, что всё это было экспериментально, они никому ничего не должны и это всё закончено. Жалко, было удобно…
Мы выходили на РТ, но они такую цену загнули, что послали их лесом. А местный кабельный оператор ставит камеры по всему городу за свой счёт и бесплатно транслирует в сеть. Но камеру над определённым подъездом могут смотреть только жители этого подъезда. И только те, у кого подключено кабельное. На стоимость абон платы это никак не повлияло — 100руб/месяц за 60 каналов. Уже три года такая стоимость.
У нас тоже местный провайдер так делает. Только они ещё и домофоны ставят с видео. Если тебе в квартиру звонят, то на телефон приходит пуш уведомление и можно увидеть кто там стоит (вроде даже поговорить) и открыть дверь с телефона. Ну или самому себе разблокировать дверь с телефона.
дом.ру так делает уже пару лет (в Ярославле).
либо меняют всю систему в старом доме, либо в новом с 0 всё тянут.
плюсом запись идёт с камеры (и неплохой) в домофоне-всегда ясно, кто во сколько пришёл.
Какой-то странный вопрос.
Это обычный домофон, но вместо брелка можно с телефона управлять.
То есть все как обычно, только с дивана. :)
Что, и «из другого города или страны» голос доступен? Не заметил этого в описании. Ещё есть простор для усовершенствования. :)
Можно сделать, и даже не очень сложно. Только смысла не вижу.

Про «другой город» — просто пример приведу. У нас родственники приходят цветы полить, когда мы в отпуске. Можно ключи не давать. По мне так явный плюс.
  • 01 мая 2020, 16:22
А в квартиру без ключей они как попадут?
Электрозамок управляемый дистанционно
Да, вот такой стоит
danalock.com/products/danalock-v3-smart-lock/
Даже rfid нету- ни 13.56 МГц, ни 125КГц. Очередная хипстерская железка
  • 01 мая 2020, 19:28
Для квартиры я бы такое не ставил, тем более с удаленным управлением.
почему? Намного безопаснее замка, в котором можно ковырять отмычкой.
Судя по описанию и инструкции от замка у автора- он ставится на личинку с вертушкой заместо вертушки. Т.е в плане стойкости к отмычкам ничего не меняется. Плюс насколько я помню большинство цилиндров с вертушкой даже легче вскрываются, чем личинки с у которых с двух сторон ключевые отверстия.
Я менял личинку на хорошую CISA, двухстороннюю (брал на ликвидации с какой-то дикой скидкой с витрины) и внутреннюю часть личинки менял на штатную со штырем.
Замок двухоборотный, кстати.

Впрочем, согласен что взломать можно любой замок, но на лопату закрывать не буду, все должно быть разумно.
у меня стоит cisa электромеханический, купленный еще до кризиса 2014, во времена, когда за скидками никто особо не гонялся — всё итак стоило очень дешево.
Личинку наружу не стал выводить — это не безопасно. Хватает, что снаружи RFID приемник торчит.
Тут основная фишка в том, что дверь можно открыть ключом снаружи. А то батарейки сели и фсе — вызывай спасателей, если дверь нормальная…
есть бесчисленное количество способов устроить замку ИБП. Включая метод, когда снаружи есть 2 контакта для подсоединения кроны.
Главное не забыть поставить БУЗ для замка, чтобы крона смогла открыть замок
Вы про замочек то прочитайте. Батареек на полтора года с запасом. Но всякое бывает, прошивка может слететь, двигатель, шестерни итп. Всегда нужна альтернатива.
У меня за 8 лет ноль проблем с электромеханическим cisa и уже 2 сломанных обычных механических замка.
В cisa нет шестеренок и моторов. Только соленоид. Альтернатива есть — этот соленоид могут дернуть несколько независимых контроллеров.
Главное не оставлять надолго катушку под напряжением. А так да- что у чизы, что у дешевых 2369 замков по механике все дубово просто- взводный ригель с рычагом и рабочий ригель и дальше это все блокируется ручажком с приводом от электромагнита. Ну и плюс силовая пружина
  • 01 мая 2020, 20:44
Намного безопаснее замка, в котором можно ковырять отмычкой.
Все относительно, «ковырять отмычкой» надо локально, а здесь можно все делать удаленно.
Так и сложность задачи «удаленно взломать софт замка» на несколько порядков превышает сложность локального ковыряния, которому обучен любой безграмотный наркоман.
  • 01 мая 2020, 21:03
которому обучен любой безграмотный наркоман.
Иногда это делают просто «для удовольствия» отнюдь не наркоманы.
Замок подключен напрямую к apple homekit.
Пока что про взломы не слышал, но буду благодарен за любые сссылки.
Опять же есть дети, у которых есть телефон (часы на руку) и которым ключи в школу лучше не давать :)
  • bretin
  • 01 мая 2020, 13:34
Наш полуподпольный ЦИФРАЛ -\нет нормального сайта и реквизитов\ оборзел -каждый год множат и множат оплату х.з. за что. Медикам и почте коды доступа не дают. А кому надо в подьезд все равно попадут. Вы еще росхвардию поставьте на вход -они вас разорят.
А чем пуши отправляете?
Я свой домофон и звонок тоже в HA завернул, только открытие удаленное не стал делать. У меня можно по паролю заходить.
+ еще картинка с камеры в Slack прилетает))
Пуши HA сам отправляет. Нужно приложение официальное поставить и настроить.
за 5 долларов в месяц??? держите миллионера!!!
Ну не знаю что у вас, мое — бесплатное.
можно поподробнее? я уже задолбался раз в месяц заводить новый email на nabucasa.com
  • Sirse
  • 02 мая 2020, 19:33
NabuCasa нужна только если у вас нет белого IP (даже динамического) — например, вы сидите за 4G модемом
В остальных случаях — нужно настроить DuckDNS и получить SSL серт от Let's Encrypt, либо любую другую подобную связку, без SSL пуши не работают.
Мне пуши нужны только в локалке, удаленное подключение к самому HA я не настраивал (предпочитаю впн). В локалке пуши работают отлично.
PS. Удаленное управление УД использую через HomeKit.
Это для айфонов? Для ведройдов вроде у них официальное недавно только ожило и не умеет в пуши?
Про андроиды не в курсе, сорри. Но даже если пока нет — думаю добавят скоро.
Для пушей есть хорошее приложение бесплатное — Pushover. Поддержка в HA есть, мультиплатфоменное.
зачем пуши когда есть телеграм
Домушник ковыряется в дверном замке одной из квартир в подъезде, и тут слышит голос из динамика рядом с дверью:
— Здравствуйте! Вас приветствует система «Умный дом«! Насколько мне понятно, Вы собираетесь взломать квартиру моего хозяина. Не переживайте я его не люблю он всегда со мной плохо обращается. Потому я открою Вам двери сам!
Тут действительно дверь открывается… Вор в шоке.
Голос опять:
— Берите мешки около двери, там все имущество. Хозяин специально его сложил. Собирается переезжать. Берите быстрее!! У меня чип, который все равно через 1 минуту вызовет милицию!!! Быстрее!!
Вор хватает мешки и пулей убегает…
… прошло три часа, хозяин возвращается домой. Голос:
— Здравствуйте, хозяин! Мусор вынесен!
ТС, а какие еще фичи умного дома вы используете в квартире?
Температура/влажность/давление на улице/балконе/в помещении, свет с датчиками движения, замок на двери, вентилятор в ванной по влажности. Управление кондиционером, телевизором, пара розеток с power мониторингом. В планах пару камер подключить.
PS. Без всего этого можно спокойно обойтись, но это хобби.
  • Shiru
  • 01 мая 2020, 20:41
Когда камеры подключите, сообщите, будет интересно понаблюдать.
А что именно интересно?
В НА несколько вариантов интеграций камер с использованием разных протоколов.
Есть пара Yi Dome (720р и 1080р) с Yi hack, + активирован датчик движения (камера шлет эвент по MQTT, в Lovelace выглядит как стандартный motion sensor), + активирован RTSP. Но видеопотоки идут с небольшими задержками по времени, тк у камеры слабенький проц, да еще вайфай привносит задержку.
Доделал DVR, тоже хочу прикрутить к НА.
Я хочу поставить ESP32-CAM. Качество посредственное, зато просто, дешево и надежно. А качество в 99% особо и не нужно.
Люди их в муляжи вставляют :)
А зачем ESP32? Если дверной видеоглазок сделать то качество там никакущее, особенно в сумерках/ночью или выключено освещение на площадке.
Вот соорудил глазок

IRcut убрал (чувствительности хватает), угол обзора почти 180, питание РоЕ, со стороны петлей переходник на гибкий eth шлейф.
Картинка шикарная. Вот думаю как этот бутерброд чисто технически в дверь вмонтировать, коронкой сверлить и ламинировать что ли :)
Оптику от глазка прикрутить:)
Объектив CS, почти даром достался. Есть крепления под 20мм пластиковые линзы, но светосила у них никакая.
Esp32-cam потому что дешево и не жалко. Качества для меня вполне хватает. Так то ВР есть и две нормальные камеры. И квартирофон.
А температуру с самодельных датчиков берете? А то вот мне тоже нужно температуру смотреть, но не придумал как
С готовых. i2c датчиков очень много, выбирайте любой.
Я использую si7021 для темп/влажность и BME280 темп/влаж/давление.
Подключаются в один клик — копипаст из мануала на ESPHome :)
Спасибо. Посмотрю :-)
Не понимаю возмущений других людей!
Как видится мне, то сама задумка сочлинения ассистента и простого железа имеет смысл.
Да есть проблемы, но сам автор никого же не заставляет это повторять.
А труд достойный!
Допил нужен, Но и возможен.
Есть предложения — давайте.
Нет, то не портите кровь и нервы человеку.
Есть ссылки лучше — ждёмс.
Тоже стоит HASS, но домофон нормальный — у него есть код. Никаких ключей никому носить не нужно.
Вам повезло :) было бы у меня так я бы и не делал ничего, наверное (ну разве что ради зуда в заднице :))
я 2 дня потратил, чтобы выяснить этот код у управляющей компании. Но домофон этот принадлежит вам, так что можете требовать, чтобы он работал удобно для вас.
У нас — глухо. Домофон не умеет в коды от слова вообще.
У всех домофонов есть коды для открывания двери.
Есть коды двух типов — общий код и индивидуальный код, привязанный к квартире. Обслуживающая компания общий может и не дать код, а за небольшую оплату обязана сделать код для квартиры, т.к. это штатная функция домофона, так же как не могут отказать прописать новый ключ. В свежих версиях прошивок Элтиса есть возможность жильцу самостоятельно менять индивидуальный код, главное, что бы обслуживающей компанией была включена в панели домофона функция индивидуальных кодов.
Говоришь код, тому кому нужно. Перестал быть нужным — меняешь. Ну и сам ходишь по коду.
  • 04 мая 2020, 18:40
А как быть с теми, кто «свой» код раздаёт направо и налево, и не меняет?
Подъезд на коде — бомжатник и место тусовок быдлодетей и прочих наркоманов.
Только некопируемые (копируемые трудно и дорого) ключи, и только по количеству проживающих (оплачивающих платежи которые начисляются «по головам»).
Работаю немного в этой сфере и моё мнение таково: лучше, чем консъержка на входе в подъезд нет в плане защиты от нежелательных элементов. Устанавливай хоть Mifare не копируемые, хоть ip-домофонию — дергают сдуру дверь вдвоём и открывают или звонят по квартирам — кто-нибудь и впустит. Заклеивают незаметно электрозамок маленькой полосочкой скотча, изолентой и вроде замок и держит — рукой не откроешь без усилия, но рывком открывается легко «и ходют и ходют»!
  • Z2K
  • 05 мая 2020, 19:25
«дергают сдуру дверь вдвоём и открывают или звонят по квартирам» — зачем, можно спокойно подождать когда кто-то выходит или заходит.
  • 07 мая 2020, 10:54
лучше, чем консъержка на входе в подъезд нет в плане
Тут 50р в месяц с рыла за уборку с половины проживающих не соберёшь, всё кроят «я всё лето на даче, не буду платить», а уж на содержание коньсьержа 24х7…
Да и не во всех проектах домов есть место где его посадить.
Чтобы рывком не открывали — нужно ручку на двери делать маленькую и «обтекаемую», чтобы на рывок не ухватить.
Скотч у нас клеили, я срывал, теперь всегда обращаю внимание на блеск магнита.
Пробовал дверь изнутри плечом ударить — не открывается, м.б. магнит на достаточное усилие отрыва, они ведь разные бывают.
  • tost
  • 01 мая 2020, 19:39
У меня тоже координатный, но с функцией видео. Не попадалось ли вам каких статей о самоделках на этот счет?
У домофонов с видео- видео идет отдельно обычным аналоговым видеосигналом- т.е два провода на трубку как в обычном координатнике и два- земля и видео- на монитор. Т.е все точно так же, как и с обычным кординатником
Видеовход можно зацепить наверное на ту же ESP32 и далее к HA. Если сильно надо.
Вы с собой ключ от домофона, значит, не берёте. А если у провайдера интернет ляжет, под дверью ночевать будете?
Замок автономный. А домофон я как-нибудь переживу :) позвоню соседям
  • HEoH
  • 01 мая 2020, 20:49
как то муторно я бы организовал пропуск по device_tracker с автоматизацией если Хозяин не дома, то пускать всех через домофон ;) если хозяин дома выключить пропуск)
Для этого трекирующий девайс должен быть вмонтирован рядом с подъездной дверью и как то сигналить 'наверх' в НА.
Не факт что УКшка даст разместить у двери коробочку и точно не даст разместить плату в панели домофона.
А так фишка для автоматизаций по условиям 'хозяин дома' очень удобная, телефоны и мибанды трекаются.
Еще бы как-то ловить события с браслета 'хозяин уснул' и 'хозяин проснулся'.
«domoticz с парой датчиков, сейчас я начал расширяться и перешел на home assistant „
“В системе сейчас около десятка устройств»

а почему с domoticz не расширялось? у меня там больше сотни устройств(из них около 40 физических)
Не зашло… некоторые вещи делать заметно сложнее, чем в HA.
Плюс — ну ОЧЕНЬ понравилась прошивка ESPHome, это просто офигенная штука.
Что-то не совсем понял принцип действия открывания себе с улицы.
1. С телефона посылаем домофону команду.
2. Звоним себе с вызывной панели.
3. Дверь открывается.
Так? Если да, то мудрёно как-то, хотя координатка по другому не сможет.
У меня дома индивидуальные коды. Панель цифрал. Код вида «вызов-номер квартиры-вызов-четыре цифры» итого девять кнопок жать. Для меня это показалось сложным и сварганил платку по схеме. Подсоединил на несуществующую квартиру и теперь при звонке в эту квартиру после одного гудка автоматически эмитируется поднятие трубки и через 1-2 секунды открывается дверь. Через 1-2 секунды трубка кладется.
Принцип работы
В дежурном положении её сопротивление равно 50 Ом так как динамик посажен на линию через геркон. Когда трубка поднята, динамик включен через разговорный узел (скопирован с дешевеньких китайских телефонов) и сопротивление этой связки будет около 150 Ом. Замкнутая кнопка SB2 запирает транзистор и сопротивление трубки вырастает примерно до 50кОм. Опыты с трубкой показали, что после открытия двери трубка остаётся подключенной пока не сработает геркон. Это и есть сигнал «отбой».
Вот в такой последовательности наша схемка и должна нагружать линию: 50 Ом — 150 Ом — 50кОм — 50 Ом.
В момент включения конденсаторы разряжены, на выходе всех логических элементов уровень «1», транзисторы открыты, R8 и R9 включены в линию. По мере заряда конденсатора С2 растёт напряжение на входах логических элементов. Первым переключится в «0» самый верхний по схеме D1.1 и отключит резистор R8. Далее D1.2 отключит R9. Последним сработает D1.3 и принудительно вернет D1.1 в состояние логической «1».

Схема
А как вы подключили автооткрывашку на несуществующую квартиру? У вас есть доступ?
Если доступ к шлейфу или к коммутатору, к которому подключена домофонная трубка, есть, то подключиться не проблема. Главное правильно провода идентифицировать где единицы, где десятки, либо свой БК подключать. Вызова в несуществующие квартиры обычно не отключены.
Хех. Если бы у меня был доступ к дверям и секьюрити в швейцарском банке, я бы тут не сидел ;)
Как правило коммутация в слаботочке на этаже, но если щитки на замках, а ключи в управляшке, то да, проще забить, ну и так то этот вариант не совсем законный.
А в «цифровых» домофонах типа raikmann, laskimex вообще не нужен доступ к шлейфу- там вообще в самой трубке адрес квартиры задается
То есть можно в своей квартире параллельно первой трубке подключить вторую трубку с номером другой квартиры?
Ну в «цифровых» насколько я знаю да- там общая шина на всех идет- максимум в этажных щитах усиление и защита от коротышей стоит. А сами номера квартир уже в квартирных трубках задаются дип переключателями.
Просто недавно пришлось слегка погрузиться в эту тему, пока подбирал видеодомофон умеющий с laskomex-ом работать
Класс! Как раз думал, что бы еще прикрутить в ХоумАссист. А то все уже прикручено, а тут такая идея хорошая ))
астериск, fxs какой-нибудь и паскаль, будет более полезным решением — когда не дома больше хочется поговорить с пришедшим, а не открыть замок вслепую)
В домофонах VIZIT такой же алгоритм?
Да, во всех координатных одинаково.
Могут отличаться напряжения и тайминги
Спасибо за статью!
А плата получается для любого координатного домофона подойдёт?
Да. Она просто дублирует кнопки штатной трубки. Если врезаться в пассивную (обычную) трубку то придется убирать перемычки реле с землей и тащить по два провода (реле полный аналог механического). Ну и диоды не забыть.
И еще. Если трубка использует перекидные контакты или контакты на разрыв — придется ставить дополнительное механическое реле, или переделывать плату под «перекидные» оптореле (но они и сильно дороже)