Ремонт ведра хлебопечки

Доброго времени суток, читатели Муськи! Сегодня я расскажу вам как самостоятельно отремонтировать ведро хлебопечки. Кому интересно прошу под CUT:

Начнём с того, что ВСЕ производители хлебопечек считают ведро одной деталью. И в случае поломки только замена. Ремонт не предусмотрен в принципе т.к. ведра изготавливают неразборными на заклепках. Так поступают ВСЕ производители хлебопечек.
Плюс только то, что при выходе из строя ведра в гарантийный срок меняют без проблем признавая гарантийным случаем. У моей хлебопечки уже была замена ведра по гарантии (через 1.5 года после покупки)
Минус покупка нового ведра половина цены хлебопечки…
95% поломок ведра хлебопечки это проблема с сальниками. Сальники изнашиваются и вода проходит через сальник. Далее коррозия, сальник разбивается уже ржавчиной в итоге протечка (если довести до такой стадии и ничего не предпринимать ремонт потребуется и самой хлебопечке) бывает доходит до того, что вал вываливается…
Самый большой износ ведра идёт на штатном режиме «варенье». Это самый убойный режим температура плюс сахар, который ведёт к заклиниванию вала. Честно говоря не понимаю зачем производители делают данный режим.
Средний износ при замесе и выпечке хлеба в штатном ведре. Повышенный износ сальников в данном случае от температуры.
И самый долговечный режим для ведра является чисто замес теста. Хлеб выпекается в хлебопечке, но в стандартных фотмах:

Либо в багетнице:

Ну либо хлебопечка делает тесто для пиццы:

Теперь перейдем к рассмотрению моей модели хлебопечки. Это Moulinex с багетницей, 1600W (производитель установил два ТЭНа обычная хлебопечка это 600-800W).

Ведро имеет два вала (большинство хлебопечек имеет один вал, моделей с двумя валами процентов 15):

Режим эксплуатации:
Данная хлебопечка куплена в 2015 году. Работает практически ежедневно а не лежит на полке! Варенье на данной хлебопечке не варили ни разу. Штатное ведро не использовалось для выпечки.
Ведро по мере необходимости смазывал маслом ПМС-200 по мере необходимости (в среднем раз в год)
Через 1.5года ведро начало выделять ржавчину в тесто и далее просто выпал вал… Замена ведра по гарантии.
Сейчас уже новое ведро начало ржавчину давать… Тяжело вращается вал. Решил не доводить дело дальше, а провести ремонт.
Были куплены сальники 8-19-8 2шт по 100р/шт =200руб
Поискать честно говоря пришлось. На Али нет. В местной фирме под заказ 600руб/шт… В итоге были найдены в магазине за 100р

6*гаек, шайб и потайных болтов из нержавейки ~20руб
Масло ПМС-200 было куплено ранее 210руб.

По поводу масла. ПМС допускается применять в пищевой промышленности. Ранее экспериментировал с разными маслами для смазки. Конструкция такая, что хочешь не хочешь а немного масла попадёт в тесто и даже через пару месяцев после смазки запах и привкус машинного масла есть… А с ПМС все отлично никаких вкусов и запахов…

Ремонт ведра:
Самая главная задача в ремонте ведра это разобрать ведро. Ведра хлебопечки независимо от производителя собраны на алюминиевых заклепках. Высверлить плохая идея можно промахнуться и повредить само ведро. Пилкой не подлезешь. Поэтому была выбрана бормашина в роли мини-болгарки. Взял обычный 1мм диск для болгарки (15руб )и ножницами вырезал 5 кругов, в центре просверлил отверстие. Поставил в бормашину и обработал на камне до ровного круга.

Далее с обратной стороны ведра срезал заклепки:

На заклёпки минут 10 ушло. Далее все просто разбираем, чистим, меняем сальники, смазываем, собираем на винты. Ещё 10 минут.
Результат:

Всем спасибо за внимание!
  • CTAHOK
  • 26 июня 2019, 02:50
Спасибо за наводку на масло ПМС-200.
В своё время пришлось изрядно подсуетится, чтобы найти силиконовую пищевую смазку для сальника хлебопечки, не считая самого сальника. Квест ещё тот.
  • V8TD
  • 26 июня 2019, 03:14
лучше это использовать
  • Alex_V
  • 26 июня 2019, 11:42
Самой доступной оказалась смазка HVS-100. Очень легко найти в автомагазинах, пусть и под заказ. 100р за 3гр.
  • lfxybr
  • 14 июля 2019, 19:40
Самая доступная пищевая смазка это вазелин из аптеки. Без запаха, привкуса и стоит копейки. Использую так же и при смазке кофемашин.
  • VladM
  • 26 июня 2019, 08:10
ПМС-200 хотя и нейтральная, не не является смазкой для пищевых целей.
в плюс к посту V8TD добавлю
«XAVAX OKS 1110» — это смазка тоже имеет все допуски в пищевой промышленности (даже у евреев :-)) — я её использую.
Ещё можно применять Molykote 111 (Molykote compound 111) — не приобретал, но тоже все допуски.
ПМС-100 является, не думаю что в 200 какая то сильная разница. 100 мне показалась слишком жидкой.
Если бы не сильно отличалась, там бы и была пометка. А раз ее нет, значит есть на то причина.
  • Kangen
  • 22 ноября 2019, 19:17
Дак это же просто маргарин, идёшь в продуктовый магаз и не маешься
  • 26 июня 2019, 03:25
так и не понял, где тут были заклепки. или тут все снимки — после?

у какой-то старой лыжы исходно винты, все разборное. у нынешнего панасоника тоже винты.

так что интересно тут не про заклепки, а где взять сальники по адекватной цене. заменить их во многих моделях операция элементарная.

самое дрянное что там бывает — это один шарикоподшипник, как было у той лыжы. сальник в любом случае рано или поздно течет, а оный подшипник обеспечить вертикальность оси с боковыми нагрузками не может, что ускорет процесс растяжения сальника и пропуска воды. дальше подшипник ржавеет и клинит, что кончается заменой всех составляющих.
до кучи в инструкции лыжы предлагалось заливать сначала воду, а потом сыпучие компоненты, это вообще диверсия.

здесь вроде бы бронзовые втулки? это вселяет надежду…
У меня Мулинекс бородатых годов, там тоже пишут что сначала жидкости.
Уже менял саму лопатку (выкинул вместе с плохим кексом, тесто не встало и получился камень) да и сама чаша пугает видом, так как тефлон скоро весь кончится.
Но тьфу-тьфу, ещё не протекает и не клинит ничего.
  • 26 июня 2019, 07:45
где взять сальники по адекватной цене
Я для филипса тут брал https://aliexpress.com/item/item/32846550520.html
Винты https://aliexpress.com/item/item/32664942235.html
какая модель? какие размеры брать? спасибо
  • 26 июня 2019, 10:02
какая модель? какие размеры брать?
Модель Philips HD9045. Брал 18х8х8 мм. Нового сальника хватило на год. Нужно как-то втулку менять.
Все снимки после. Заклёпки были алюминиевые с тефлоновым покрытием.
  • T3D
  • 01 августа 2020, 09:52
Под винты что-то подкладывали, чтобы не протекало?
Не подкладывал. Не течет.
жидкость вперед — это, наврное, для промеса. просто если сперва сыпучие, а потом жидкость, то комок из смоченных сыпучих веществ просто будет поверх лопаток кувыркаться на муке.
У Мулинекса/Делонги в инструкции написано сначала жидкость, сверху муку. А у Панасоника сначала муку, потом жидкость. Так что можно и так и так.
Экспериментировал и так и так. Вывод если сначала муку сальники ходят дольше раза в два…
Мой комент чуток ниже, прочтите. :).
Тоже прошли этим путем — сначала жидкость… Угробили ведро за пару лет. Теперь сначала мука, за тем жидкость, уже лет пять. И выпекаем хлеб в этом же ведре, только мешалки вынимаем как только три последних коротких замеса делает.
Вот-вот. Я тоже угробил 2 одинаковых ХП (полтора года на каждую, и вал вываливается), прежде чем сообразил жидкость лить сверху. Срок жизни сальника увеличивается, минимум, вдвое, и ремонтировать смысла уже потом нет — тефлон деградирует и тесто начинает прилипать, так что на выброс всё равно — вместе с печкой, стоимость ведра равна стоимости новой печки в сборе.
У меня «древний» Панас ( около 12 лет ), засыпать жидкость — .по инструкции — в последнюю очередь, до сих пор ничего не протекает, ведро собрано на винтах.
  • QNX
  • 27 июня 2019, 22:45
просто у панаса ведро сделано на совесть, не так как у мулинекса и сейчас, если его заказывать оно будет стоить раза в 3 дороже этого мулинекса из обзора :/
Люди говорят, печки Хитачи у них больше 20 (!) лет работают и всё ОК. Но я сам их живьём не видел.
К несчастью у Панаса всегда были дорогие запчасти. Например, универсальная щёточка для эл. бритвы ( бреюсь за 20 лет уже 3 бритвой) стоит — внимание! 400 руб. (копеечный товар) в Панасоник плаза в Москве.:).
У меня такая Лыжа домашняя, стоит, ждёт замены сальника. И тоже в инструкции пишут что воду с начала заливать. Ну надо так надо, я тут экспериментировал с количеством воды, и результат очень отрицательный. Польность делаешь по рецепту-результат изумительный, хлеб нормально пропекается и поднимается тесто в аккурат чтоб получилась «шапочка» с корочкой. Малейшее отступление от рецепта и всё, уже не то. Так что, наверное, и то что именно вода заливается первой имеет своё значение.
Засыпали бы в ведро муку, а сверху жидкости ведро бы отходило дольше. Panasonic в инструкции пишет именно так. Рецепт нужно точно соблюдать, тем не менее рецептами в вашей инструкции все не ограничивается! Посмотрите на хлебопечке.ру там их великое множество.
Рецепт тем не менее необходимо всегда адаптировать под ту муку, которую мы имеем в текущий момент. Делаем по рецепту смотрим на тесто в процессе запаса и добавляем либо жидкость либо муку. Следующий раз уже учитываем поправку. И так каждый раз с новой мукой… Если покупать более дорогую муку там результат более стабильный и требует минимальной корректировки.
На Али нет.
Есть.
Печь LG в работе с 2005 года. Последние 3 года почти ежедневно. Дважды менял подшипник в ведре, в последний раз пришлось вместе с валом ссылка. Смазка HUSKEY HTL-500.
  • 26 июня 2019, 05:44
Боюсь, это бесполезно, менять сальники без втулки. Сам на Мулинекс, правда, с одной лопастью, менял дважды сальник — не живут сальники, когда есть люфт.
  • 26 июня 2019, 06:01
Хорошая тема
Сам на ХП уже с конца прошлого века.
Хлебопечка ру рулит! ;)
Сталкивался с ситуацией автора. Как и все мужики.
Проанализировал ситацию и пошел другим путем.
1 — Нашел модель максимально дешевую. Китайскую. (Клон Американской)
И банально покупал ее на диких распродажах новую всю в сборе с котлом провдом и корпусом ;)
Обходилось около 800 рбулей. (при долларе по 30)
В запасе было:
Новый котел. Новая мешалка (привет потерям мешалок), пассики тяг с мотора на вал, и даже новая элементная база при перегорании мозгов (такое было) и плюс год гарантии на новую печку (тоже не лишне два раза пользовался ;) сдавал тупо старую :))) кто там что там заполняет в гарантийных листах? А модели то одинаковые 6)
2 — Котлы юзаю только для замеса расстоя итд
Пеку в газовой духовке. На глиняном камне из Икеи от цветочного горшка (привет ХП ру)

В итоге с этими сальниками перстал возиться.
Печек накопилось около пяти штук.
Кое что ломанное но как не смешно все пашут (теоретически)
Котлы за года два приходят в полную негодность по осыпанию тефлона (если печь в котлах) Если не печь — то просто замес и расстой они вечные.

И да если печь все же в духовке снимается 90 процентов поломок ХП
ХП (ее узлы) убивает Темепратура.
Если перейти на выпек в духовом шкафу (а это много лучше и по параметрам получаемого продукта) то она (хп) превращается в эелемент замеса и расстоя и живет веками
Кстатим смешно когда ХП дома не одна…
Например пельемени
Все знают — раскатываешь тесто в пласты — будут обрезки теста. И много.
Их бы надо (по хорошему ) тоже перезамешать на новое тесто (на новые пласты под пельемени)
так вот у меня «оснорвное тесто» мешает одна хлебопечка.
А рядом стоит вторая «ждет обрезки» и потом долго долго мешает обрезки :)
Пока я делаю «основную партию пельмений»
И я с нее забираю тесто из обрезков теста
Удобнооо :0
Но смотриться как цех :))
Автору плюс за смазочное масло.
Я даже не знал о нем.

И да мудинекс — враги.
Ничего делать технически не умеют. Толко вывретоны глупые типа багетницы.
Хотя багеты надо печь как раз в духовом шкафу.
Итальянцы — наше все. Програмируемые печки. Печи с верхним нагревательным элементом… итд. Итальянцы — сила.
  • 26 июня 2019, 07:08
Относительная атомная масса неверно указана. Она выше чем у «Ихния»! :)
На глиняном камне из Икеи от цветочного горшка (привет ХП ру)
А можно ссылку на Икею или хпру?
  • 26 июня 2019, 07:36
Слушайте, честно скажу, это было лет шесть-семь назад. Вся ХП гудела про тот глиняный камень за «писят руб» Как на нем хорошо хлеб речь и он большой.
Подставка глиняная (нижний такой тазик что ли? который кладут под горшок для сбора воды?) под огромный горшок (глиняный) такой был огромный поддон из глины.
Я поехал и сразу купил три штуки.
И с тех пор я этой темой не интересуюсь. Раз есть.
Ну неужели я щас буду рыть ту же ХП ее адский форум на мильены листов или вдумчиво листать Икею-каталог? 6) В поисках того самого поддона из глины?
И потом Икея тоже хороша. Она может легко и сам подгоршочник за эти годы взять и делать не из аутентичной теплостойкой глины-керамики, как раньше, а уже из какого нить полимера который потечет в духовке. А я буду виноват :( Типа дал ссылку!!!
Вы поймите меня правильно?
Мне уже не надо ;)
А если бы было надо, я бы вначале уточнил на профильном (ХП) тема типа еще жива? или уже того?
А потом искал этот поддончик /под горшок/ в Икее если все еще " в деле и работает тема"
Но я ж не буду это делать за вас :)
Так что…
А вообще еще камни в плиту с зарубежа возят. Но они дорогие.
  • VIB
  • 26 июня 2019, 10:12
Я покупал камень в духовку у какой-то фирмочки, которая занимается обработкой камня. С пересылкой обошлось примерно в 20 у.е.
Пицца выходит офигенная.
  • 26 июня 2019, 10:35
Да на форумах че не рассказывают?
Один помню купил гранитный камень
Ему пишут — гранит фонит! А ему п неважно
На камне хорошо печеться
На глине или камне
И тефлона нет
Как в котелке ХП :)
Мне очень интересно, а про кирпичи там что- нибудь обсуждали?)
1 — Нашел модель максимально дешевую. Китайскую. (Клон Американской)
Обходилось около 800 рбулей. (при долларе по 30)

Печек накопилось около пяти штук.
Груда китайского хлама по цене панаса (при долларе по 30). Который сам выпекает без всяких сложностей и проблем, и работает лет по 10.
Который сам выпекает без всяких сложностей и проблем, и работает лет по 10.
Да никто не работает лет по 10, если только не пользоваться печкой раз в месяц. Даже Panasonic.
Панас запросто ходит по 10лет ежедневной выпечки. У некоторых летит узел замеса, но очень редко и легко меняется.
Панас запросто ходит по 10лет ежедневной выпечки.
Единицы, я думаю. И то если без извращений типа джема и ржаного.
  • 26 июня 2019, 10:34
У него ходит ОДНО ведро 10 лет
Весь тефлон он давно съел
:)))
Прикиньте аналог? Сковорода тефлона на которой пекут каждый день — 10 Лет!!!
да любой производитель сознание потеряет
От силы года два и в замену
А они по 10 лет одно ведро мурыжат и рассказывают как там все отлично
А кушают тефлон с стен горшка :)) замеса.
Если у панаса износ тефлона происходит за 10лет, тогда как у китайца он стирается за год, то попробуйте подумать головой, с какой из этих печек вы больше тефлона сожрете.
У меня блек и деккер отходил 5 лет ежедневно. Тефлон вообще как у новой был. Да, ушел сальник и втулка
  • 26 июня 2019, 19:43
Да я разве спорю? есть стандрат использования тефлоновой посуды. Хотите юзать ее по 20 лет? Кто вам может запертить?
Тем паче это же ваше здоровье?
Я написал свое мнение о сроки работы тефлона в высоких Т. Вот и все.
  • 27 июня 2019, 04:44
есть стандрат использования тефлоновой посуды
Есть ссылка на стандарт, а не на бред маркетологов?
  • 27 июня 2019, 10:14
Заканчивая.
Есть стандарт. есть бред. Есть ПРАВО жить :)
Нравиться тефлон? Кушайте
есть люди что кушают с серебра (онли)
Там тоже стандрат :))
Между тефлоном и серебром я точно выберу последнее :) При любом Гос стандарте :)
Главное — чтобы фольга для шапочки использовалась только пищевая! :)
  • 27 июня 2019, 23:07
Поддержу точку зрения!
шапочка. Моя. Рекомендую:
Угробили сальник Панасоника вареньями. Поставил сальник жигулёвский (маслосъемный с клапанов) — быстро и дешево.
Теперь варенье не страшно (в запасе ещё 7 шт.). Панасоник рулит!
  • 26 июня 2019, 17:53
Panasonic модель 25. С 2011 года работает почти ежедневно. Не меньше 10 месяцев в году точно. Всё отлично. Значит ржаной хлеб готовить в хлебопечке это извращение? И джем? бред какой…
У меня Панас — 254 с 2008 года. Родное ведро, без заклёпок, на винтах.
Один раз ремонтировал сальник — весь ремонт — это укоротил кольцевую пружину, чтобы уменьшить диаметр кольца. На фото вторая, слева.

Ещё заменил конденсатор на моторе — потерял ёмкость, поставил советский 1970 года…

Больше ремонтов не было. Антипригарное покрытие местами протёрлось.
Смазываю подсолнечным маслом в зазор вала пару капель, чтобы лопатка легко крутилась. Тесто если проходит, то сразу запекается и затыкает течь.
Нет. У меня Панас более 12 лет, сборка Япония всё работает ( правда варенье не делаю ), всё на винтах.
  • vovbel
  • 26 июня 2019, 23:06
У меня в Панасе-печке через три года от перегрева сломался замок на ёмкости допкомпонентов(которые высыпаются в процессе выпечки хлеба)… Просто пластик, как ручка на сковороде жаростойкая, рассыпался…
Соглашусь насчет панасоника. SD-207 работает каждый день более 10 лет. Ничего не менял, ничего не смазываю. У родственников были ХП других производителей, больше года ни одна не прожила. Да и хлеб в них невкусный по сравнению с панасоником.
  • 26 июня 2019, 10:27
Сравнить даже СРАВНИВАТЬ булку и хлеб выпеченную в духовом шкафу и убогом ящичке того же пансоника — нет смыла.
Потому что 5 дерьмовых китайских печек не заменяют 1 панасоника, чтобы СРАВНИВАТЬ. )))
В духовке нужно очень постараться, чтобы добиться такого же качества выпечки белого хлеба.

10 лет тефлновый котелок? НА ВЫПЕЧКЕ!?!?! Да весь тефлон будет в вашем брюхе.
Ага, лучше жрать китайский тефлон, который облезает за год.
  • 26 июня 2019, 13:09
Да весь тефлон будет в вашем брюхе.
вы так говорите, как будто в этом есть что-то страшное. если даже чего и оторвется и прилипнет к хлебы — то фторопласт штука инетртная, как входит, так и выходит.
Хлебопечка и духовка, это как аудиофил с проводами))). У меня редмонд шуршит и печёт только в путь, хлеб получается лучше, чем в вашей духовке.
  • 26 июня 2019, 19:44
Этот спор действительно бессымсленный. У каждогос вое мнение
Я тольк не пойму почему пиццы да хороший хлеб все равно пекут в печах?
Дураки да? :))
Большие печи для выпекания хлеба и т.д., это теже хлебопечки, только в увеличенном размере))).
  • 26 июня 2019, 20:55
Усмехнулся.
Вы только это Италянцу не скажите? С его печами для пицц? Из камня? Ладно?
Ну и потом.
Главное ведь в чем?
Мне нравиться большая духовка
Вам этот элетромикрогробик ХП :)
Вы печете себе. Я себе.
Я тоже кстати долго пек в ХП. Много лет. исчислямых десятками :)
Так что — суть не в этом
Для меня еще влияние тефлоновой формы большую роль сыграло.
В духовке форма может быть любая. Без тефлона
в ХП — строго штатаная. там тефлон
А тефлон на Т печи на время работы (часЫЫ)
Вобщем мне не нар
Вам нра? так вы и кушаете не так ли? 6))
А я кушаю свое.
Каждый кушает свое.
Я ржу уже. Вы что, дома в каменке печёте, а может вообще в тандыре? Или у вас в городе готовят пиццу не в духовых шкафах? Вы только не пишите, что вот сидите в своём домике, где-то на окраине Италии.
И если вам дать одинаковой формы хлеб, выпеченный в хп и духовке, как уже писали, вы даже не узнаете, где какой выпечен. Это как слепой тест с аудиофилами.
  • 26 июня 2019, 22:00
Еще и еще раз напомню вам о чем писал выше
80 процентов людей есть замороженную пицу вынутую из СВЧ и хлеб булку с антибиотиками из магазина серо грязного цвета из технической муки :)
Поэтому, ваще право считать тандыр — ересью.
Его кстати собрать на даче очень не трудно
Жители стран приезжающие работать в Россию из разного рода Узбестноов собирают тОндыр почти сразу и где угодно. Он просто элементарен а какие там лепешки получаюцоо вау :))
Даже на микро рыночках есть тандыры.

Значит я считаю, что в духовом шкафу на газу из за высоты Т булку хлеб печь лучше
Вы думаете — в ХП аналогично
НЕ ПРОТЕСТУЮ! :)
ваше право.
для вас едино?
и отлично
главное, что мы хотя бы сами печем этот хлеб
Вы в ХП я в Тандыре типа :)
Бред не пишите. Я где-то писал про замороженную пиццу? А то начали приплетать италию и т.д.)))
  • 26 июня 2019, 23:22
Боже мой, да я главное пишу: Кушайте вы хоть все с тефлона. С утра до ночи? Я вам разве мешаю в этом?
Я написал, что считаю, что в печи на камне и огне хлеб печь лучше чем в тефлоне на э\электрике…
Вы говорите — нет
Ок
Как вам угодно
На меня это не влияет никак.
Считаете что тефлон равен камню и огню? да Бога ради.
Я НЕ считаю
Имею право не считать?
Имею.
Но ни на вас ни на меня наши расхождения не повлияют
Вы будете кушать тефлон
Я камень (условно говря) не так ли? ;)
И девайте закончим, а то несколько смешно
Смысла в беседе нету
Ни вы меня ни я вас не переубедим да и не нужно это
каждый выбирает по себе… © Стихи
Пищу тоже выбирает каждый…
Вы не смешивайте всё в кучу. Итальянцы дома готовят на чём? И при чём вообще были итальянцы? Зачем вы всё в кучу смешали? Ради того, что бы оказаться в чём то правее? Мухи и котлеты разделяйте. Я вообще писал про домашнее приготовление, а не как не Италия и т.д.
  • 27 июня 2019, 01:29
Где куча? Какие мухи? перживаю за вас
В Италии я жил
Итальянцы дома готовят на камне. Даже де лонжи это проведует (как их фирма)
Если у них домики — то всегда печка. Дворики у них часто. Там жарко же.
Мне без разницы кто правее, ибо это никак не повлияет ни на ваше питание ни на мое.
Не так ли?
Я писал, что не люблю тефлон. Тефлон нагретый в рамках ХП — не люблю
Это мое право
Вы можете хоть с тефлона кушать 24/7 — ваше право
Я никак не могу понять основного:
В ысчитаете что с тефлона кушать хорошо? Да Ради Бога!
Я считаю — что кушать с камня лучше (печь на нем хлеб)
Это тоже мое право
В чем суть нашей беседы?
В том что вы доказываете мне что тефлон что полезен? ;)
Полезнее чем чугун и камень?
Ну вам? да
Мне и итальянцам — нет.
Но это же не влияет ни на Итальянцев ни на меня ни на вас.
Кушаете с тефлона? Да с него пол мира ест (правда в этом веке людей с него кушающих стало меньше)
Другие кушают с чугугна и пекут на камне
Ну и отлично?
Это и есть право выбора каждого.
Не надо переубеждать? просто ешьте с тефлона пеките в нем и все.
А я буду печь строго на керамике и камнях.
Я думаю — я прав в ыборе между керамикой печью и тефлоном
Прав для себя, своих близеих и тем кто меня в этом поддерживает
Вы — правы для себя с тефлоном. И вас поддержат производители тефлоново — бумажных скововродочек всего мира :)
Нету темы ссоры или недопонимания
Вы — кушаете тефлон (условно горвя)
Я — грызу камень (условно говря ) шучу конечнот но суть такая
Итальянцы делают пицу по возможности в каменных печах.
Съездите гляньте.
Я вас мкажу более тго есть целая индустрия! (сюоприз) остнованная на таких печках:
Электричество — шамотный камень (минидуховка) но в камне.
Дико популярно и очень меленькие размером с ХП.
Просто газ дает сразу больше Т.
Тем он и ценен
А так то и элеткричество можно
Лишь бы Т шла на камень. Или керамику.
Снова итальянцы. В этой теме речь о чём? Мух от котлет отделяйте. Я уже написал, зачем в сторону Италии свернули? Разговор за здесь и сейчас.
  • 27 июня 2019, 10:17
Да Я с вами согласен! Четко за тут и конкретно.
Без соскоков и отпыргов вбочок!
Поправил кепку. присел на корты. Сплюнул семечку.
О чем дальше тереть будем?
Как че на районе? ;)
Я тоже жил в Милане, на улице Винченцо Фоппа, примерно соответствует хрущёвской застройке. Невозможно там «на камне» печь. Микроволновка, и вот это всё…
  • 28 июня 2019, 13:47
Ну так то бомж (условный) и в NY спит на вентиляционной решетке он тоже не может
А я не очень понял, там на улице виченцо че ВАШЕ не было духового шкафа? Не элеткрического ни газового?
Или вы просто его не купили?
Эл. духовки продаются малых размеров а камень можно взятьс улицы на каменоломни Италии.
Или газ.
В Италии газ то есть? :)
А я вам расскажу: над встроенной духовкой была встроенная же микроволновка, промаркированная что-то вроде «пицца ОК». Фирмы Купперсбуш. Поскольку в ней был и обычный тэн, то никакого смысла юзать для выпекания пиццы духовку не было, она для другого.
Ну и про «камни» — может, и в Италии их пользуют дома, я ни разу не видел. А в кабаках, конечно, кто на что горазд…
  • 29 июня 2019, 11:08
над встроенной духовкой
Ну мне бы духовки бы и хватило 6)
Расскажу вам тоже из своей жизни
США.
Новый дом (покупка)
Огромная кухня. Идеальное кухонное оборудование.
Нет разве что только хлебопекарного цеха и колбасной фабрики — а остальное все есть :)
Амеры дома не готовят вообще От слова ниразу
Или жрут в… условно говря в кафе Что бы не растекаться по древу что как и где они жрут… или (это максимум) заказывают домой полностью готовую жратву.
Т.е прям в тарелках. Они как животные /вне зависимости от уровня дохода семьи/ кушают с бумажных тарелок дабы не мыть посуду (хотя конечно есть и посудомоечная машина обязательно в базе каждой кухне)
Так вот кухня
Вижу ДВЕ две!!! Карл микроволновки.
Долго думаю
И острожно спрашиваю
С учтеом того, что я знаю, они никогда ничего не готвят зачем две? :)
Гордый ответ:
А вот это в день благодарения кагда курица и картошка фри
в одной СВЧ курицу а в второй картошку! Разгорев
Отдельно
О как! :)
Ржали долго
но факт :)
Каждый живет по своему
я ел в странах где готовят только что не в земле — изумительный вкусные блюда
И не знал где толком пойти покушать в странах в древней историей и плохими кулинарными традициями.
Увы и ах
Так эти «итальянцы» и не дома, по большей части делают пиццу в электрических печах ДЛЯ ПИЦЦЫ ИТАЛЬЯНСКОГО ПРОИЗВОДСТВА. Пиццерию с дровяной печью ещё пойди поищи, на каждому углу нету их.
Я дома готовлю пиццу в каменной пиццепечке.
Пицца из духовки, пиццепечки без камня и пиццепечки с камнем отличается! Хотя бы из за температуры и времени приготовления.
И в слепом тесте отличите?))) Я с трудом в это верю.
Отличу и в слепом тесте! Ибо пицца, которую готовили в духовке без камня при 250 градусах 30 минут и пицца которую готовили в пиццепечке с камнем на 400 градусах 3 минуты отличается принципиально!
в печах для пиццы вместо противня лежит 4-5 сантиметровый камень. кстати, роллы запекают на них же. почему? потому то температура равномерна по всему объему духовки.
У вас лежит он в духовке вместо противеня?
пока нет, но уже отложены деньги под него
Куда вы его будете пихать? В те духовки, что продают в магазинах? Ну ну. Вы вес знаете этого каменного противеня?
4-5 кило
Толщиной 4-5 см размером с противень? Что за размер листа у вас то, что такой вес получается? Не заморачивайтесь. Берёте глину, можете купить для поделок, но дорого выйдет, лучше обычную. Берёте противень, заполняете его до бортов листа глиной, сильно влажной не надо делать глину, лучше посмотреть видео, как делают ту же глиняную посуду. Так вот, выкладываете её по всему листу вплоть до верха бортов, делаете ровную поверхность. Потом на прожарку в духовку. Всё, у вас получается ровный слой, толщиной сантиметра 2-3, смотря какой борт у противеня. Теперь на нём можете печь пиццу, конечно не вытаскивая эту глину из противеня. На глину положили кулинарную бумагу и сверху тесто.
Хаха, так это не вместо противеня, а на него класть, да же не на лист, а на решётку и толщина не 4-5 см. Принцип я вам написал с листом противеня и глиной. Бесплатно. Любой размер.
ПыСы. Вот можно не искать, а купить, хватит на несколько таких «кирпичей» за 320 руб. leroymerlin.ru/product/glina-shamotnaya-11300105/
вариант, конечно, хорош, только вот обжиг нужен, а это где то 1000 градусов. где мне такие температуры то взять?
Посмотрите, как делают обжиг в обычной духовке)).
А это возможно — обжиг глины в духовке? Если не сложно, поделитесь опытом, если знаете, я бы декора для аквариума понаделал — духовка у меня с пиролизом, греет как положено, градусов триста точно…
  • 26 июня 2019, 18:10
Не болтайте ерундой.
Пробовано-перепробавано сравнение хлеба из русской печи, хлебопечки и духового шкафа. Определить можно только по форме. Если давать нарезанный кусок никто и никогда не определял. Мне первую хлебопечку подарили в 1993 году. Из Японии. «hitachi». Простояла года три, хотел отдать кому-нибудь, потом попробовал и стал делать хлеб в ней. До сих пор работает на даче, но сальник менял. Точнее, не менял, а реставрировал. И цельнозерновой и ржаной и бородинский с суслом и безглютеновый (не нравится....) и куличи-кексы и джем и конфитюр.
Могу посоветовать в воду добавлять сухого молока или сливок. По опыту две столовых ложки на 330-350 грамм воды и перемешать. Хлеб белый из муки в/с получается с мелкими порами и ещё ароматней.
И лет десять делаю йогурт а йогуртнице. И мороженое в..., ну Вы поняли.
Ещё лучше эти 300 — 350 мл воды заменить натуральным молоком, не порошковым из магазина, а из села.
  • 26 июня 2019, 19:11
Я написал не порошковое, а сухое молоко. Кажется одно и то-же, но нет…
Вы в курсе цены натурального сухого молока, сливок и что это за продукт? Качественное сухое молоко и сливки продукт отличный. Далеко не дешёвый. Молоко получается дорогое из сухого натурального, дороже деревенского или фермерского…
Спорно, что лучше для хлеба. Похоже, вы просто теоретик. Натуральное свежее молоко не всегда стабильно по составу и хлеб не всегда получается одинаково удачным. Во вторых, хлеб на свежем молоке может запросто быстро заплесневеть.
Более 10 лет пеку хлеб на ХП Панасоник. Многие бросают в первый год. Первые два года экспериментировал, пока не наработал опыт. Имею возможность покупать сельское молоко, привозят по звонку. Хлеб получается нестабильного качества в жару, как сейчас, при использовании " мокрых " дрожжей — все остальные проблемы в прошлом. У меня хлеб не плесневеет неделю, но в жару становится липким через три дня — приходится хранить в холодильнике.
  • 27 июня 2019, 15:18
Чуть больше соли и хлебушек не будет липким. А если на 500 грамм муки в/с добавить чайную ложку соды, даже меньше, хлеб дольше сохранится и получаются очень хорошие сухари. Но будет хлеб пористым.
  • 27 июня 2019, 10:19
+100 хе хе
Я вообще на воде давно делаю. Причем на газированной.
  • 26 июня 2019, 19:49
Я не буду с вами спорить употребляя ту же фразу не болтайте ерунду
Я с 95 года делаю йогруты :) И с тех же лет пеку хелеб
Начинал тоже еще на хитачах БЕЗ тефлона!!! от где был треш :))) доложу вам (возможно у вас была такая же) тефлона не была но был мотор обдува да… машина была…
И ХП ру тогда еще не было в помине
да так вот
Все хлеба пек на заквасках то се…
так что опыт есть
Мое мнение такое
на сегодняшиние годы
СРАВНИТЬ булку хлеб с духового шкафа и из жалкого маленького гробика ХАП — нет смысла.
ПЕЧЬ это ХЛЕБ
Это исконно.
НО!
Ваше право есть все что угодно и иметьт свое мнение
Согласитесь, что чуть ли не 80 процентов землян считают наш с вами спор вообще невменяемым :)
Они тупо жрут булку с антибиотками цвета влажной земли :)) с наших магазинов :)
И не понимают о чм вы вообще трем?
Какой расстой?
Какой заквас?
Как без дрожжей?
Каккой йогурт дома7 Есть же магазинный?
Итд итп :)
Так что…
я считаю что булка хлеб с духовки — лучше
Верю что у вас свое менние
Но есть еще момент
Я тефлон не люблю
В тефлоновом бачке происходит нагрев булки на высоких Т
Я считаю что ЗДОРОВЕЕЕ! если нагрев булки в печи будет на камне и в форме БЕЗ тефлона
Я считаю что не даром требуют менять тефлон посуду почти ежегодно
Поэтому в тефлон баках не пеку.
Но ваше мнение уважаю
это же вы кушаете а не я? не так ли?
Где купить формы без тефлона с доставкой по миру?
А что разве проблема купить стандартные хлебные формы?
В Канаде — да
Форма Л-10 в России стоит ~220руб
palerom.ru/catalog/oborudovanie/hlebopekarnoe-i-konditerskoe/bread-shape/form-for-rectangular-and-bread-10-2-205kh100kh95/
Вес 412гр

Мелкий пакет в Канаду 500гр 720руб
Плюс «обязательный» пластиковый пакет почты России ~50руб
Итого: 990 российских рублей ~ $16 американских
  • 26 июня 2019, 20:25
В фикс прайсе по всему миру
Стоят 50 руп две штуки
Есть любые
от вощеной бумаги
До тонкой жести (фольгированные)
Есть силикон но я его тоже недолюбливаю.
Простите, но в фикс прайсе не формы, а мусор…
  • 26 июня 2019, 21:10
Прощаю
Можно заказать золотые как сделал я.:)))))
  • 27 июня 2019, 12:13
"… Я тефлон не люблю....". Боюсь тефлон этого не переживёт.
Я уже писал — моя печь Панасоник трудится с 2011 года примерно 9-10 месяцев в году.
Никакого нарушения покрытия и тефлоновой отрыжки после хлеба не наблюдается.
Не путайте износ покрытия на сковороде с агрессивной эксплуатацией и механическим воздействием и хлебопечкой со стабильным нагревом с гораздо меньшей температурой, чем сковорода, и без использования жиров-масел и т.д.
Вы пишете
ПЕЧЬ это ХЛЕБ
Это исконно.
Ну, да, исконно. А муку берёте из зерна, которое не удобрялось и не модифицировалось и только ручного помола, в крайнем случае с ветряной мельницы и везёте на телеге с конём. Естественно в льняной рубахе и лаптях и ложки деревянные!
  • 27 июня 2019, 12:36
«Боюсь тефлон этого не переживёт. „
В вашем случае тефлон переживет и вас и всех вокруг :)
8 лет непрерывной эксплатации для Тефлона не срок.
И нагрев в ХП просто ерунда. ну какой там нагрев да? Ерунда же?

Без масел жиров
Т.е вы не кладете в булку масло? Вообще7 а я кладу.
Ну да ладно у всех свои реццепты.
Еще раз миллионый раз.
Хотите кушать с тефлона? Я не против. Тефлон — за. Все рады.
Муку беру с Финляндии. У нас до нее на машине с Питера как до сосденего сла в Сибири. Не до села дольше и дороги хуже наверно.

Есть мука с мельницы с каменными жерновами (не вру) зело дорогая
А обычную муку мелят стальными шарами.
Много пишут, что шары эти зло — но это я думаю ерунда.
те что с каменных жернов не доразмолченная как бы?
Покупал раз дорого и как то странно
Льнянуые рубахи ношу. Дорогие :( что странно
Телега увы и ах. без коня. И к тому же английская :( по родосвсву.
Просто в ней коней много. Понимаете? А так то да.
На конях у нас в Питере скачут совсем богатые. Содержать дорого знаете ли.
Ложкой дервянной муку кладу :) традице такое есть :) Смешно вы угадали
Ложка с Карелии Вырезал лошкарь
Лапти… думает где то висели а не уже увез подарил друзьям в Штатах. Абалденный сувенир.
В рецепт французского багета не входит масло. Только мука, вода, соль, дрожжи.
  • 27 июня 2019, 13:01
Спасибо. Я не знал. Ниразу. А я то довбалял. Экспириминтровал.
Но тут ведь как с Тефлном?
Кто придерживаеццо классики — чугун камни земля вода
А кто новомодное — тефлон ХП СВЧ лазер
  • 27 июня 2019, 14:41
Масло растительное – 1 ст. ложка.
Посмотрел несколько рецептов французского багета. И везде — это.
Вы ерунду смотрели, а не рецепты багетов! В интернете сейчас к сожалению полно такого!
Если в составе есть масло, данный хлеб может называться как угодно, но это не багет!
  • 27 июня 2019, 16:09
Просто покажите авторитетную «не ерунду», вместо пустых слов.
Вот например:
crucide.livejournal.com/100225.html

250 г. пшеничной муки*
250 г. хлебной муки
1/4 ч.л. (1 г.) сухих быстрорастворимых дрожжей
10 г. соли
375 г. воды

* Для тех у кого есть доступ к французской муке — берите 500 г. Т65

Конкретно данный рецепт я не пробовал, но т.к. имею опыт в приготовлении багетов уже по рецепту вижу, что багет выйдет достойный!
Рецепты победителей французского конкурса багетов всегда интересные и их обязательно стоит попробовать!
  • 27 июня 2019, 14:34
"… И нагрев в ХП просто ерунда. ну какой там нагрев да? Ерунда же?..."
Да, представьте, в хлебопечке нагрев незначительный. До 165 градусов. Никак не 230, при которых, вроде как может происходить разрушение тефлона.
В хлеб, выпекаемый в русской печи кладут масло? Это какой-то узко-расшивочный рецепт? В большинстве рецептов, вне зависимости от модели печки, добавляется столовая ложка растительного масла на 500 грамм муки в/с. И совсем не для кулинарной необходимости. Но можно и без него.
Скажите, что даёт добавление в хлеб масла и какого, при выпечке? Только честно.
Сомнения берут ваши рецепты — хлеб на газировке с маслом.
P.S. "… Ложка с Карелии Вырезал лошкарь...." Лошкарь лошков делает, Ложкарь — ложки.
  • 27 июня 2019, 15:38
Нагрев не значительный.
Я о чем и пишу? Какой нагрев? Ерунда! Вы же читали что я пишу?
Че такое 165? Это как 16! Но выше чутка. на сотню. А так 16. Где та сотня?

Я никак не могу понять, вот разрушение тефлона или его не разрушение.
Да хоть тефлон при 3 мильенах и то не горит! Как прям графит в ядреном реакторе!
Тоесть вы с него кушаете и хорошо!
А я нЕ кушаю и мне хорошо :)
это ж право каждого.
Есть вон кто урину пьют ;) С тефлона. Или без него.

«В большинстве рецептов, вне зависимости от модели печки, добавляется столовая ложка растительного масла на 500 грамм муки в/с»
То есть по вашему это бЕЗ масла да? Вообще?
Ну у вас как то все по своему
Своя система СИ :)
165 градусов — это не нагрев. То что вода при ста кипит — это не важно
Важно что сталь кипит при Т выше :)
Значит? Значит 165 — не нагрев ниразу.
Масло ложку кладем
Значит?
Значит БЕЗ масла получается
Ну раз ложка? Значит его -НЕТ!

Сомнения берут рецепты.
-Хорошо что берут. Значит вы их не юзаете
Для вас наличие в реццепте газировки это что означает в вашей системе координат?
Правильно!
Что там будет — ведро масла и ведро газировки! Без муки
По вашей системе понимания.
Лошки — они везде
Они и лошки лошками стучат по лошкам :)
Я уже заметил как только у человека по жизни «своя система СИ»у него начинаются поиски букв в словах
Без этого никак.
Он начинает учить правописанию. Словно он в школе учитель
А на деле он в иннете балабол :0 И балаболит обо всем, как и все… Но воображает себя разу учителем :)
Девайте закончим
Пойду делать хлеППп (чрезе три ППп как лошшшкарь через пять Ш) на ведре масла и литре газировки.
В Вашей системе координат без масла и без воды.
При 160 градусах — то есть почти лед.
На тефлоне. Который кипит только на солнце — поэтому для здоровья просто полезен.
Поэтому его так во во всем мире и уважают
Лошшкари. С Лошками и лошками ;)
  • 27 июня 2019, 15:46
Не я учу правописанию. Читать изнасилованный текст и неуважительное отношение к Русскому языку тошно уже. Проверить не судьба, строчить комментарий надо быстрее…
  • 27 июня 2019, 15:59
Так тут все ппросто… ППробка Питер вечный наш дождь пппланшетт…
Пробка планшет очепятки — развлекуха в виде каментов пропка дождь опять на метр вперед…
Но суть одна
Я вас то понимаю от всего сердца.
То есть понимаю вашу мысль и ее принимаю.
Тут как с тефлоном нашим приснопамятным?
Не хочешь? Не жри с него!
Не нар? Не общаемся?
Вот и весь сказ
Нет никаокго насилия.
Кто хочет — tкушает с тефлона?
Кто хочет — молчит! :)
право каждого :)
  • 27 июня 2019, 16:08
такое впечатление, что вы от комментарию к комментарию пьянеете со страшной силой…
  • 27 июня 2019, 16:14
тссс закрыл крышку бардачка. Больше ни ни!
  • _zerg_
  • 26 июня 2019, 23:14
Тефлон вреден при перегреве, а так можно его ложками есть, он инертен. Тефлон при нагревании свыше 200 градусов, выделяет токсичную перфтороктановую кислоту, именно она вредная. И весь вред тефлоновой посуды связан с этим.
  • 26 июня 2019, 23:30
Отвечу вам фразой Гомера Симпсона:
«Радиация убивает только тех, кто ее боится!» ©с ;))
Во первых Гомер был в чем то прав, а во вторых работал на АЭС.

Но масса людей предпочитает держаться дальше от ядреных АС и тефлоновой посуды, предпочитая родной чугуний.
но те кто ВЕРИТ?
Они кушают с тефлона и смело работают на АС!
Почему нет?
Это же ваше право?
А мое — не юзать тефлон ;)
У меня Панас более 12 лет ( брал в Техносиле, который сгинул ), ничего не тротекает, всё на винтах. :).
Да где они теперь, те итальянцы? Кругом кЕтай. Хитачи сдулась, Панасоник опопсел, LG тоже как-то уже не айс.
  • 26 июня 2019, 10:29
Да у Хитачи стоял вентилятор на обдув хлеба горячим воздухом! О как!
Весч была помню!
Еще 1998 года выпуска! Не собачий хвост :))

Не ну ДелоНжа там че то еще вроде ворочаеццо?
Пицца печи итд?
Сам недавно со скрипом выкинул с лоджии 4 «рабочих, только ведро протекает» ХП — тоже пришёл к выводу, что проще новые брать, чем с вёдрами ковыряться. :)
  • 28 июня 2019, 13:42
Сложный вопрос
часть любит руки приложить
У меня был случай печкавдруг раз и перстала работать. Вообще:(
Сгорел блок управления.
Просто взял блок от старой и все :)
Но так да.
Новое лучше
Но я их юзаю в основном как мешать — расстой
Поэтому не ломаются
Все поломки это — нагрев жара и вода с паром.
Нет нагрева нет и поломок
Мещшать да расставиать печка может 400 лет че будет то?
Есть печки, которые месить тесто — не очень. Была у меня раз Филипс — сгорел мотор на пельменном тесте. Я загуглил — оказалось, все плачут, что мотор «слабый». А, вообще, и вёдра у всех разные, и тефлон разный и сальники, конечно, тоже. Но я считаю, что раз в пару лет можно позволить себе 50 долларов на новенькую ХП.
  • 29 июня 2019, 11:11
По обоим пунктам с вами согалсен
Порой даже не мотор слабый а паскудно технически продуманная система редукторов.
А иногда редуктора атомные. И даже на китай моторе за три копейки могут и камни месить :))
И да я только из ведра считаю надо менять
Но есть к то не меняет. Тоже их право
Как я всегда говрю — пол мира жрет булку жуткого качества с магазов и ничо не жалуеццо :)
Если делали полный разбор, надо было вал показать. На валу обычно есть стопорное кольцо, которое не даёт валу выпадать. Если оно сгнивает/ржавеет, то вал выпадает. Никакая замена сальника это не предотвратит. Сальник не удерживает вал.
У меня Панасоник, я уже два раза вместо сгнившего стопорного кольца стальную проволоку подходящего диаметра использовал. Помогает примерно на полгода. А сальник родной до сих пор.
У меня Панас 254, то же около десяти лет пашет через день.Стопор не гниет, хотя он похоже из нержавейки.У меня печка правда не Китайская.
По своей вине сломал пластиковый привод.Заменил, но и хлеб в ведре стал к стенкам прилипать, новое покупать жаба душит, купил от Мулинекса и переделал под Панаса, всё работает нормально.Минус, ведро на 1см ниже, и стенки тоньше.Кстати всем вопрос, нельзя ли применять вместо силиконовой смазки вазелиновое масло, а то я по случаю полведра прихватезировал?
Стопорные кольца поменял ещё в прошлом году (родные от коррозии в труху, ломались руками). Поставил снятые с какого то неисправного принтера. Сейчас когда разбирал коррозии нет на стопорных кольцах.
На глаза попались маслосъёмные колпачки от жиги 2103, побежал же с ними на кухню примерять — в итоге подошли на Кенвуд идеально, внутри с натягом обхватывает вал, снаружи металлическое основание зафиксировалось намертво в самом корыте. Плюс эти колпачки есть в любом автомагазине, сделаны из стойкого материала, выдерживающего бензин, масло, температуру выхлопных газов на выходе камеры сгорания
  • 26 июня 2019, 07:37
Отличный совет.
  • 26 июня 2019, 10:15
Ну, как бы не против идеи, но уточнение — т.н. маслосъёмные колпачки не в камере сгорания.
В масле, горячо — да. Но бензин и не выхлопные газы — они с другой стороны клапана.
  • 26 июня 2019, 10:24
В выпускных клапанах используют натрий или калий для отвода тепла от тарелки клапана. Т.Е. нагрелась тарелка клапана от газов, находящийся во внутреннем объёме металл перешёл в жидкую фазу и как бы начинает отводить тепло по всей поверхности.
ЗЫ откуда знаю? да так пытался однажды расклепать в полоску клапан для изготовления… не важно для чего вообщем. получил кочергой от кузнявы по хребту и получасовую лекцию.
Клапан, наверное был ЗИЛовский.
Сегодня только на редкие спортивные движки такие клапана ставят, уж больно дорого и толстый стебель клапана начинает мешать, их щас стараются делать тонкими, по 5 с копейками мм.
  • 26 июня 2019, 10:46
Да, это когда было… Когда ЗИЛ-130 и ГАЗ-53 считались форсированными. :-)
Сейчас не встретишь такого.
Фигасе технологии! А в кристаллической фазе что мешает отводить тепло от тарелки?
  • 26 июня 2019, 15:06
«Прости нас Юра мы всё… забыли»©
Жидкость как бы циркулирует во внутреннем объёме клапана от тарелки до хвостовика, ну так препод говорил во всяком случае и равномернее распределяет тепло.
ИМХО А твёрдое тело может линейно поплыть типа к тарелке больше диаметр чем к хвосту при этом клапан в направляющей двигается как вдоль продольной оси так и вращается вокруг неё.
ЗЫ почему вот все сразу все цивильные жужжалки вспомнили а про дизеля нет…
Конечно, там не адъ и израиль, но была где-то картинка распределения температуры в теле клапана, тарелка греется непосредственно до температуры ЕГТ, то есть 700-900 градусов, а до конца стебля спокойно доходит 300-400, что тоже есть немало. Ну и наверное, все видели видосики, где даже на атмо дрыгах выпускной коллектор целиком раскалялся добела, а это деталь массивная довольно.
На глаза попались маслосъёмные колпачки от жиги 2103
Ну если от машины покупать, то у меня под боком РТИ со всякими сальниками, вот есть подходящий за 10р90коп
Манжета армированная 2-8*19*7
Внутренний диаметр манжеты (мм): 8
Наружный диаметр манжеты (мм): 19
Высота (мм): 7
2 — тип (с пыльником — для предотвращения вытекания уплотняемой среды и защиты от проникновения пыли). Обозначение типа 2 по DIN — TC.
Марка резины: NBR (нитрил бутадиен каучук, соответствует резине группы 1 по ГОСТ 8752-79)
Изготовитель: NQK, Китай
Не могу сказать за термостойкость, а так nbr маслобензостойкая типа
Да, я про температуру не подумал, но вот что написано в характеристиках
Работоспособны при t° от -45°С до +100°С.
  • Habar
  • 26 июня 2019, 07:34
В давние времена на LG эти сальники поставлялись сервисам отдельно и проблем не было. После прекращения поставок так и не смогли найти качественный аналог — больше трёх месяцев они не работают.
  • 26 июня 2019, 08:45
Прочитав это утверждение автора «Начнём с того, что ВСЕ производители хлебопечек считают ведро одной деталью.» просто оставлю это здесь
конструкции ведер разные.
Я на свою модель ведра не нашел, так что в моем случае и вся хлебопечка считается одной деталью )
а где такое можно посмотреть/заказать?
  • 26 июня 2019, 09:23
Написал в личку ибо локаль
Напишите, пожалуйста, и мне в личку. «Случаи бывают разные» :))
  • 26 июня 2019, 10:53
asdfzx Я думаю, такая информация многим бы пригодилась, так что выложите пожалуйста.
  • 26 июня 2019, 15:08
Ссыль на Авито?
На частное лицо?
  • 26 июня 2019, 15:33
почему бы и нет?
  • jiny
  • 28 июня 2019, 23:51
И мне можно в личку? Спасибо.
  • Fover
  • 29 июня 2019, 00:10
И мне в личку, пожалуйста
Если хлебопечка выпущена лет 15-20 назад, то разборное и ремонтопригодное было у всех. Покажите мне хлебопечку с разборным ведром, выпущенную в 2019 году с указанием производителя/модели?
Боюсь, что сейчас таких нет…
  • 27 июня 2019, 09:37
Денег много?
Тогда panasonic sd 2501. детальки на фото от неё.
Только при покупке убедитесь, что детальки прикручены к низу ведра, а то могли «оптимизировать».
  • vik-q
  • 26 июня 2019, 08:47
Один я полез смотреть, как при помощи амбюшур от наушников отремонтировать хлебопечь? :)
хм, а ведь тоже вариант.
спасибо, очень годный обзор!
у меня lg, хлебопечке лет 10, всё разбирается, меняется за 5 минут, лет пять отработала-стал менять подшипники(у нас по 25 рублей)-хватает на пару месяцев вроде в жаропрочном исполнении, ещё года через три полетел сальник, заклинило провернуло на валу рычаг которым производится вращение-поменял узел в сборе-ссылки есть выше, через какое то время начал опять менять подшипники, последний где то полгода как работает… режим работы хлебопечки3-4 дня в неделю… основная проблема где найти хороший подшипник?!
  • 26 июня 2019, 10:17
Найдите токаря, чтобы выточил из бронзы втулку, как у всех, кроме LG сделано — в таких условиях будет гораздо дольше служить.
  • Habar
  • 26 июня 2019, 12:08
Сначала найдите хороший сальник и проблема с подшипником пройдёт сама собой.
  • 26 июня 2019, 13:11
не уйдет.
одиночный шарикоподшипник не может удерживать ось с большими боковыми нагрузками строго вертикально.
читайте мой первый коммент-заводской подшипник проработал достаточно долго, может дело и в сальнике, но я полагал дело в подшипнике, а точнее в смазке не выдерживающей высокую температуру печи
Попробуйте высокотемпературную смазку, например тефлоновую для лазерных принтеров.
  • Taxan
  • 30 июня 2019, 00:05
Решил проблему подшипника на LG немного не традиционно: взял и впердолил (в прямом смысле) туда два подшипника вместо одного. Нижний подшипник тупо сточил на наждаке по высоте с одной стороны до сепаратора (крышечку с нижней стороны оставил), второй (он получился верхним) сточил с двух сторон до сепаратора. В общем уменьшил высоту двух подшипников до минимума. Сальник взял самый дешевый гривень за 7 (это рублей 15 примерно). Его тоже сточил снизу почти до рабочей кромки. На валу пришлось прорезать ножовкой новую канавку под верхнее стопорное кольцо. Всё собрал в кучу и забил обычным литолом. Сальник запрессовал в последнюю очередь. Он немного торчит над плоскостью дна, но это «на скорость не влияет». После этого про сальниково-подшипниковый узел просто забыл. Уже лет 7 прошло. Два подшипника в таком узле — на века. Люфта нет и быть не может, значит сальник прослужит на порядок дольше. Непищевая смазка через исправный сальник в тесто не попадает. Влияние высокой температуры на этот узел оказалось несколько преувеличенным. Похоже, расположение этого узла намного ниже ТЭНа не способствует его нагреву до высоких температур. Таким образом переделал два ведра: старое с облезлым после джема тефлоном и новое сразу после его покупки. На новом правда оставил родной сальник. В старом продолжаю варить повидло всё лето почти (кстати, весь год его потом в выпечке использую), а новое ведро только для хлеба и теста. Покрытие на новом идеальное уже лет 7 (если не больше, точно не помню). Так что самое главное — это устранить люфт и биение вала. Тогда сальник будет служить очень долго.
в моем случае ремонт ведра хп LG продлил жизнь на месяца три. Там правда без клепок, но зато с одним подшипником, через какое-то время шток начинает описывать конус и сальник опять течет. Новое ведро 2500. Плюнул и купил комбайн Кенвуд — лучший тестомес и по размеру даже меньше чем ХП. А последнее время хлебопечка так и использовалась.
хлебопечки мулинекс на две мешалки хорошие. Нормальный кирпич 1кг весом выходит. Простая и прямолинейная хлебопечь. Но цена новых неадекватная. есть много полных аналогов от брендов и китайских. Много частичных аналогов, с немного другим ведром, иные мешалки, иные варианты заклепок, другая посадка, разная высота ведра, другой двигатель.

ведра хватает ровно на год при ежедневном выпекании (300-400 циклов), потом разваливается, вернее корродирует железное стопорное кольцо и вал вываливается. К концу начинает протекать. То-есть протекать сальник начинает примерно к 50 циклу, но только к 300му начинает конкретно капать. Если начало капать — скоро вывалится вал. Разница между уплотнениями старого образца (красный сальник сверху) и нового (тефлон) отсутствует. Хотя главный сальник внутри расположен, это просто уплотнение.

самой хлебопечки хватает года на три-четыре (1000-1200 циклов скажем), потом отваливаются щетки двигателя, появляется недопустимый люфт шестерен. самое главное, чтобы мешалки вращались свободно, размачивать ведро в воде. двигатель вообще ненадежный, перегрузки его убивают мнговенно.

разница между двумя тенами и одним отсутствует. Два тена включаются то одновременно, то попеременно. Вроде бы это сделано для багетов. Сложнее разбирать печку, второй тен мешает.

Куча программ — ересь. По факту используется две программы — 1) замес 2) выпекание

PS Мешалки вытаскивайте руками сразу после замеса. Если вы конечно не делаете кучу расстоек.
Разница между двумя и одним ТЭНом есть и она значительная! Была у меня хлебопечка Делонги тоже с вытянутым ведром на два вала, но с одним ТЭНом. В принципе эта Делонги сильно похожа на мой Молюнекс. Два года пользовался Делонги, после этого отдал маме (она попросила и категорически не хотела новую, типа чтобы я все показал). Делонги до сих пор работает у мамы и сальники до сих пор не потекли (а сальники там те же самые 8-19-8). Но она эксплуатирует печку намного меньше меня. Так вот у Делонги устанавливаешь самую темную корочку, все равно хлеб немного недопекается, приходится ещё выпечку включать и цвет корочки выходит бледный. А на Молинекс я ставлю самую слабую корочку т.к. если поставить среднюю или темную корочка будет горелой…
Такая вот разница у хлебопечки с двумя ТЭНами.
Ну и для багетов более мощный ТЭН лучше.
на самом деле это погрешность показаний температурного датчика и настройка прошивки конкретного экземпляра. через меня прошло штук 5 мулинексов разных, отчетливо видно что цвет корочки от количества тэнов не зависит, при прочих равных… какой экземпляр попадется, такая и корочка. прошивки в мелочах отличаются.

для багетов возможно два тэна лучше, никогда не их делал
Хлебопечка Mystery, купил в декабре 2013, пеку минимум раз в неделю прямо в ней стандартный хлеб с отсрочкой до утра.
По рецепту жидкость заливается сначала. Пока всё цело… Но режим варенье после пары тройки раз использования стал под запретом…
т.к. после такой варки всё ведро снизу в липкой карамели, а также крутящий вал самой хлебопечки :(
  • 26 июня 2019, 10:59
после такой варки всё ведро снизу в липкой карамели
Это значит, что сальник протекает, и никак не вяжется с
Пока всё цело
Магия)) хлеб печется отлично, ничего никуда не вытекает и не застревает.
Если же включая режим варенье, когда он сироп бултыхает часок, то потом снизу все в карамели…
  • 26 июня 2019, 10:16
Тоже пользуюсь хлебопечкой, у меня это «Горение». Пока ремонт не требует, но дело к тому идёт. Хотел бы спросить ссылку на формы для выпечки хлеба в духовке. На Али искал, не нашёл.
Пекём ржаной хлеб каждый три дня около 9 лет Panasonic ом zb-2502, за всё время заменил один из двух термопредохранителей. В ведре при замесе по углам остается мука (антипригарное покрытие поизносилось), приходится помогать лопаточкой, думал купить новое ведро, а оно около 7 тыс. стоит, решил, что оно того не стоит.
  • 26 июня 2019, 10:32
у меня 5,5 лет одно ведро… а что с ним не так может быть? его же не скребут вилками, не кладут в посудомойку…
И у меня такая-же история с мулинексом, что вы абразив там замешиваете что антипригарное покрытие разрушает?
Весь тефлон давно у вас в животах
По современной теории — он должен в виде микрочастиц циркулировать в крови и оседать на холестериновых бляшках. :)
  • 26 июня 2019, 15:10
Во во а с этих бляшек, во время полнолуния клыки плакирует.
  • mvkmv
  • 26 июня 2019, 11:44
Тефлон = фторопласт. Вот что говорится в исследовании «Миграция вредных химических веществ из полимерных материалов» изд. «Химия» 1978 г.: «Все фторопласты при температурах до 200 °С не обладают токсичностью, так как они инертны, физиологически неактивны и нерастворимы в воде», ещё «фторсодержащие полимеры сами по себе инертны, безвредны для организма. ПТФЭ применяют даже в качестве лротивоподгорающего покрытия кухонной посуды. Пленка из фторопласта-26 при выдержке, в воде в течение 4 мес. не придает ей токсичных свойств. Однако при нагревании фторсодержащих полимеров выше 200— 250 °С начинается термоокислительная деструкция». Т.е. в холодном виде фторопласт, он же тефлон безопасен.
Но: «В нашей стране и за рубежом проводили исследования по применению фторопласта для покрытия хлебных форм… Однако при высоких температурах выпечки фторопласт разлагается с выделением мономеров, обладающих токсичными свойствами».
Конечно, спустя столько лет, может состав тефлоновых покрытий мог и измениться в лучшую сторону.
  • 26 июня 2019, 14:49
Тефлон как был, так и остался. Тут ключевой момент — температура. Вы же не готовите пищу в мартеновских печах?)))
  • knst
  • 26 июня 2019, 12:27
возможно вы сильно удивитесь, но этот тефлон вовсе не у нас в животах.
  • 26 июня 2019, 11:08
У меня на Gorenie BM900w через 4 года эксплуатации (2 раза в неделю) тоже протекать начал (уже больше года пользую в таком виде). Пока не течет наружу, но перед использованием, вал сначала с усилием проворачивается, после нескольких оборотов — нормально.
Тоже задумывался о замене подшипника и сальников, но останавливает то, что не нахожу оригинальных запчастей, да и само ведро уже не новое, местами прилипает, лопатка вообще с трудом вытаскивается из буханки, вся облепленная хлебом. Думаю, что овчинка выделки не стоит. Умрет — поменяю ведро с лопаткой.
  • bowe
  • 26 июня 2019, 11:48
Само название масла говорит, что им надо смазывать раз в 28 дней.
  • boory
  • 26 июня 2019, 12:03
Интересно, считать ли 3 года работы хлебопечки Мидеа хорошим результатом? Или это что-то из разряда-повезло?
Мидеа — ОЕМ производитель, один из лучших, все эти «Горение», «Редмонд» и особенно, «итальянцы» — их производства.
Использую хлебопечку три раза в неделю, ремонт делал путём установки маслосъёмного колпачка от ВАЗ классики, втулка была ещё нормальная, но на будущее если менять — то отрежу кусок от направляющей клапана, размер один в один.
  • puzoid
  • 27 июня 2019, 20:43
То же самое, только колпачки от 08. Хлебопечь Rolsen.
Знаю я про колпачки с ВАЗа…
Только в мою модель ведра они к сожалению не подходят.
  • 26 июня 2019, 13:13
В нулевых купил в дом хлебопечку от LG и пользовал ее в хвост и гриву (выпечка два раза в день). Пользовались сугубо в целях экономии (семья из 6-ти человек) На круг выходила экономия порядка 40% от стоимости хлеба в магазине при использовании всех покупных ингредиентов для приготовления. Потом таки приказал долго жить подшипник ведерка — поменял, потом снова и начала сыпаться далее: сдох фазосдвигающий конденсатор мотора, пошарпалось ведерко и хлеб перестал вываливаться (лечил древним «тефлоном» в виде льняного масла). Потом просто стало лень этим заниматься (тем более, что не я выпекал хлеб).
Сейчас сам пеку хлеб без замеса в охотку по рецепту из ютуба:

Реально хлеб получается всегда! Можно сказать, что возвращаешься в детство к бабушке, когда она из печи хлеб достает.
Ну а резюмируя по поводу хлебопечек: меня удручает отсутствие очевидного решения сделать тестомешалку в крышке печки, чтобы можно было любое ведерко втулить и не искать сальники — тут скорее пахнет ярым маркетингом из расчета печь хлеб для фана просто.
Поделитесь ссылкой на технологию хлеба из ютюба, хочется образоваться по такой теме.
  • manatu
  • 26 июня 2019, 14:00
Рецептиком поделитесь, пожалуйста!
  • rnd0
  • 26 июня 2019, 17:19
У Вас со ржаной мукой хлеб, кажется. На ржаную такие же пропорции?
  • 26 июня 2019, 17:54
Я привел ссылку на белый хлеб, так как у него повторяемость 100% — ржаной у меня получился со второго раза только (то что на фото) Вот ржачный хлеб:
www.youtube.com/watch?v=k7g7ZzwhAaM&list=LLfnmzb2kyZMn9495sPPIDgQ&index=22&t=395s

С ржаным конечно надо проявлять ловкость рук, потому что он очень липкий и очень «текучий». Вкус ржаного вызывает моментальное слюновыделение и обычно мы съедаем его сразу половину, потом уже — когда опомнились, то прячем его от себя же :) Главное соблюдать весовую точность ингредиентов и последовательность действий. Я сам в жизни хлеба не пек — а тут попробовал и надо сказать, что это просто здоровско и очень вкусно и хлебопечка не докажет по качеству.
  • manatu
  • 27 июня 2019, 01:55
Спасибо!
Ахренеть как долго. В хлебопечке 2,5-3,5 часа и готово. Обычно можно на ночь закинуть всё, выставить таймер на хлебопечке и утром будет свежий хлеб. Обычно делаю с запасом по времени, что бы он постоял в хлебопечке часок, как раз не надо его вытаскивать и накрывать полотенцем, а сразу можно есть.
  • 26 июня 2019, 21:08
Поверьте — есть с чем сравнить: хлебопечный хлеб более зависим от многих факторов тоже, но по приведенным рецептам хлеб получается намного более качественным при намного меньшем количестве дрожжей. Также этот хлеб намного лучше сохраняется, чем хлебопечный — даже если делать по самой длинной программе, когда тесто два раза поднимается и месится. Ну а то, что Вы по таймеру готовите — конечно огромный плюс.
  • 26 июня 2019, 15:12
А точно из печки он дешевле у вас получался?
У меня так то вкуснее — да. Дешевле — нет.
  • 26 июня 2019, 15:27
Ну так я покупал мешок муки, дрожжи брал самые живые и дешевые, разводились водой ну а мамин труд я не считал, логистика практически никакая :) Потом вообще на бабушкин пай можно было целый год на муке жить и получилось бы почти на халяву.
Дешевле получается. Недавно брал муку на оптовке, 52р за 2кг, в магнитопятерочках рублей на 10-15 дороже.
Мука 600г х 26р = 15,60
Дрожжи сафмомент 0,5 х 15 = 7,50
Масло 50г х 70р = 3,50
Соль, сахар, электричество = рублей на 5-6.

Выходит 32р за 1кг хлеба (без всякой экономии). В этих же магнитопятерочках буханки по 450-500г продают по 20 с чем-то.
  • 27 июня 2019, 15:09
Дешевле, факт. На днях закончился хлеб, а готовить было некогда. Зашёл в продуктовый, буханка 29 рублей. Притом в ней и полкило не было. У меня хлеб в среднем получается 1,4 кг при похожей раскладке на расходы.
Хлебзаводы проснулись под сети с их требованиями, что хлеб как и и все другие продукты должен быть в запечатанном пакете…
Как результат в Магнито-Пятерочках «хлеб» пластилиновый есть такое вообще невозможно! Сколько бы он не стоил он мне даром не нужен!
У кого как. В Монреале готовый хлеб стоит 3 доллара.
Прошлая печка, которая у меня отработала 5 лет стоила 74 доллара.
20кг мешок муки — 16 долларов.
Окупаемость печки(без учета стоимости муки) — 24 выпечки. С мукой ну на пару выпечек больше…
  • 26 июня 2019, 18:56
Я пришёл к хлебопечи исключительно из за дрянного качества покупного.
Покупал хлеб в магазине вроде недавно, упаковку не нарушал, а он плесенью пошёл.
Решил купить, на тот момент деньги водились. Купил самую навороченную по отзывам.
Засыпал по рецепту, на выходе кирпич. Прикупил весы, снова не очень, даже расстроился. Потом компоненты подороже и бац, на выходе хлеб как в деревне у бабушки, это когда корка снаружи чуть хрустящая пористая, под ней плотный слой поддающийся лишь серейторному ножу, а под ним МЯКИШЬ пористый чуть с кислинкой и на запах/вкус просто как…
Итог, пофиг на цену муки, масла, дрожжей ещё хочу.
Килограммовая булка уничтожается в пару дней в одну офигевшую каску.
Из минусов +3 кг за пять лет.
  • 27 июня 2019, 15:15
И да, домашний хлеб вкуснее. Притом, не обязательно всё высшего качества. Я беру самую дешёвую муку в магните, 2 кг упаковка. Дрожжи сухие «пакмайя», упаковка 100 грамм 40 рублей; хватает надолго. Растительное масло, 2 ч.л. соли, 2 ст.л. сахар. Всё! Можно добавить отруби и льняное семя. Очень вкусно готовится на молочной сыворотке (пахте). Расходы меньше, чем покупать в магазине. Зато знаешь из чего и вкусно очень.
100гр багет из хлебопечки продукты+электроэнергия выходит 2руб
220гр багет из мини-пекарни более менее нормального качества ~40руб
Балеты «эконом» ~25руб, но на багет это не похоже…

Вот и считайте выгодно или нет?
  • 26 июня 2019, 19:56
Тоже пеку еще с конца 90х
Хлеб конечно труден
На Бородинском очень заморачивался Уставаал аж
Насчет экномии вот тут у меня сильные соменния
У меня семья не большая.
Наврно просто мы не много кушаем хлеб (особенно щас)
Но юблин если печь с отличной муки (я с Питера аж с Финляндии муку возил долго)
То се… яйца клала только сельские ну вобщем не сказал бы чтоэкномия была.

И еще во что я не верю и НЕ поверю
Булка получиться ВСЕГДА даже у полного неумешки
ХЛЕБ (хороший) это очень очень большой вопрос
80 прцентов получат мокрый неподнявшийся кусок
Вы отлично занете как трудно в ржаной муке с основным ингридинетом подъема и связки…
так что вот хлеб — это адова возня (хороший хлеб а не аля блокадно мокрый сырой кусок в итоге)
  • 26 июня 2019, 21:12
Даже при самых офигенных продуктах для приготовления чего-либо нужна душа и немного чуйки. Ну нельзя вот просто кинуть что-то как-то в духовку и получить на выходе нормальный продукт.
  • 26 июня 2019, 21:20
Простите это общие слова.
Как раз именно ХП их и отрицает на все сто
Вы же помните в чем ее ОСНОВА?
Засыпал без души как в яму муку воду яцо бросил дрожей сыпанул (для надежности дофигища ;))) потом попикал кнпочками и ушел спать.
Утром — готовая булка
Где душа? вы спали
навлили (простите за слово аналогию) навалили в котел всего и все
А там чет о машина мешала пыхтела дышала воняла спекла!!!

так что при своременных технологиях рассках про душу это мимо
Булка выходит у всех даже совсем без души которые
они кладут тупо больше дрожжей :)
Ну верх провалиться? а им плевать

И так пекут 70 процентов хлебопеков.
Увы и ах
На автомате ночью к утру

есть кто иначе колдует там чует чуйку поет шепчет молитвы… каждому свое
Но и без души хорошо все делатся
  • 27 июня 2019, 04:52
навлили (простите за слово аналогию) навалили в котел всего и все
А там чет о машина мешала
А почему Вы тесто в бездушной машине замешиваете?
  • 27 июня 2019, 10:11
Так то замес.
А то расстой и выпек. Раастой подЪем вообще как ребенка носят (некоторые народы) ;) с древности.
В стмильенный раз говорю (и на этом заканчиваю, устал мешать) :)
80 процентов мира кушают булку с магазина
Каждый дро… делает как он хочет.
Есть кто жрет с корыта.
Есть кто перед едой молится.
Ни первого ни второго не касаются ритуалы и принципы друг друга.
Я знаю людей (с ХП ру) что даже муку строго черезе аутентичное сито (руками) прмешивают. Причем экологическое сито.
Их право. У меня — элеткрическое сито.
Точно такая же печка как и у Вас. Покупал б/у, бывший хозяин говорил проработала года два, но большее время простаивала, потому и продал. У меня тоже года полтора проработала, правда каждый день. Но как и у всех пришло хана втулкам и сальникам. Так как покрытие ведерка местами уже слезло, решил купить новое. Но когда полез внутрь самой хлебопечки и снял ремень, благодаря его натяжке ничего не болталось, но как оказалось хана и втулкам привода, но там все гораздо проще менять, заказал втулки и поменял. После ремонта прошло полтора года, печка работает каждые день. Пока все нормально.
Интересный обзор и не менее захватывающие комментарии! Интересно, я один как увидел самодельную бормашину так хлебопечка отошла на второй план?)
Бормашина серийно выпускаемая «Бормаш»
  • IN19
  • 27 июня 2019, 07:51
В старых моделях как раз все разборное и ремонтопригодное (у меня LG 15 лет). И сделано все для пользователя, а не производителя, в расчете на долгую эксплуатацию. Касается не только хлебопечек, а всей бытовой техники, и т.ч. автомобилей.
А чтобы хлебопечка служила в 2-3 раза дольше, не стоит, помимо «варенья», пользоваться режимом таймера: конечно, хорошо иметь рано утром свежевыпеченный хлеб, но за это придется платить сроком службы уплотнения.
Ну а сальник то где купить???
  • 27 июня 2019, 15:19
А формы для выпечки в духовке, где купить???
В фирмах по продаже оборудования для пищевой промышленности.
Я брал Л-10 за 220руб в розницу.
На Беру она тоже есть, только цена двойная! Сбербанк как всегда в своём репертуаре…
Тут уже цена кстати говоря нормальная
  • 28 июня 2019, 09:52
Спасибо!