Адаптеры высоковольтного удлинителя. Можно ли сэкономить при помощи 3д принтера?

3д принтеры довольно уверенно входят в нашу жизнь, и часто помогают заменить токарные и фрезерные станки для изготовления полезных и не очень вещей. Одну полезную и довольно дорогостоящую штуку мы и рассмотрим в этой статье.
* ЭТО НЕ ОБЗОР! ЭТО СООБЩЕСТВО DIY!

При диагностике автомобильной системы зажигания к каждому высоковольтному проводу или катушке зажигания нужно подключать датчик. И если в случае индивидуальных катушек (когда катушка надевается непосредственно на каждую свечу) существуют варианты в виде датчиков на присосках и накладных датчиков, а часто можно найти неисправность просто «пройдясь» таким одним датчиком по всем катушкам, то для модулей зажигания, которые объединяют несколько катушек в одном корпусе и ставятся на все свечи одновременно — задача сильно усложняется. Вплоть до полной невозможности что-то сделать в случае например старого сааба, где модуль закрыт толстым металлическим корпусом, или старых пежо/ситроенов, где в модуле стоят две сдвоенные катушки и через весь модуль, от 1 до 4 цилиндра и от 2 до 3 проходят токоведущие. Накладной датчик в этом случае покажет одновременно сигналы для нескольких цилиндров, что сделает диагностику невозможной. Вот фото такого модуля от пежо:

В таких случаях применяют высоковольтные удлинители. Что это такое? Это по сути высоковольтный провод, который одной стороной надевается на свечу, а второй — вставляется в отверстие модуля/катушки, которым этот модуль раньше на эту свечу надевался. И на этот удлинитель уже цепляется высоковольтный датчик, который представляет собой фактически прищепку той или иной конструкции. Выглядит в конечном итоге это так:

Таким образом, полезность таких удлинителей не вызывает сомнений. Хочется прям ломануться покупать. Посмотрим цены.

Ой. 12 баксов за один. А нужно их как минимум 4.

Может есть решения попроще и подешевле? Тем более что сами высоковольтные провода могут быть практически любыми, нужны по сути только переходники от провода к наконечнику модуля/катушки. И такие переходники существуют. Правда стоимость не сильно радует

Цены здесь тоже за один. И нужно еще купить комплект проводов.

И собрать в кучу примерно так:

Но жаба оказывает яростное сопротивление! Попробуем слепить высоковольтные удлинители из овна и палок!

Итак, основной проблемой при их изготовлении является вопрос как заставить не выпадать удлинитель из катушки/модуля? Ведь свеча больше по диаметру, чем высоковольтный провод. Можно приматывать каждый раз изолентой, но как-то это не так. Несколько лет назад я решил данную задачу довольно просто и практически бесплатно. Понадобятся высоковольтные провода и защитные транспортировочные колпачки от лямбда-зондов, в которых нужно сделать отверстие чуть меньше диаметра провода

Выглядит это гораздо серьёзнее высоковольтных проводов примотанных изолентой, в работе на порядок удобнее, но к сожалению держится неидеально. Зато и не стоит считай ничего.

Но после появления принтера — никто не мешает сделать аналог того вот фирменного беленького решения, не так ли?

Берем SketchUp, рисуем модель

Ну и печатаем. Я печатал ABS на всякий случай — он более термостойкий, а под капотом бывает очень жарко. Для сборки нам потребуются колпачки от свечей и винты М4 длиной что-то около 25мм

файло тут: drive.google.com/open?id=1n_gADfHzTv76g7tDGCMITKfzrogmums3
попрошу не использовать для коммерческой деятельности, только для личного пользования.

ну и результат:

Итак, попробуем ответить на вопрос — "«отбивается» ли 3д принтер?"

Понятное дело, что уже появились более дешевые аналоги вышеприведенных понтовых переходников от Постоловского по 250р и возможно дешевле. Но их тоже печатают на принтере ;) Но если сравнивать с тем что было еще совсем недавно, буквально полгода назад… Комплект переходников обойдётся в примерно полсотни баксов. Таким образом, принтер отбивается на четверть с одного этого набора. Давайте «демпинганём», и посчитаем по 250р за один переходник, и по 1000р ($15) за комплект соответственно. С 13 комплектов принтер окупится. Да, я не считаю пластик. Потому что его 4 грамма на один переходник. Аналогично и с электричеством — около получаса на один. Конечно, это уже как-бы коммерция, но даже если просто время от времени печатать какие-то полезняшки — всё равно неплохо выходит.

И вот он, ответ на вопрос «баловство или полезная штука?» Я считаю полезной штукой. И, думаю, уже понятно почему. И даже если найти дядювасю на производстве чтобы он выточил эти переходники — принтер всё равно удобнее, потому что можно быстро напечатать, проверить, оперативно внести изменения при необходимости. И нет, я не пытаюсь оправдать покупку бесполезной вещи. Я действительно регулярно печатаю что-то полезное, что не купишь в магазинах. Какие-то крепления, переходники, козырьки и прочее, и прочее…
  • 07 июня 2019, 13:27
А разве нельзя просто петельку из провода накинуть на высоковольтный шнур? Там же не столько сила сигнала важна, сколько его наличие.
можно. был бы этот «высоковольтный шнур»

там на фото видна «флейта» — доска такая с резинками, которые на свечи надеваются. вот чтобы соединить это со свечами и городится удлинитель. а переходник нужен, чтобы удлинитель не выпадал из этой «флейты»

и нет, там важно много чего, а не просто наличие.
  • 07 июня 2019, 13:36
Понял, думал эта штуковина нужна чтобы смотреть пропуски зажигания или что-то подобное — вспомнил как лепили на коленке тестер из неонок давно )
не, чтобы смотреть пропуски нынче используют осциллограф. показывает любые неисправности системы зажигания.
  • 07 июня 2019, 14:18
Дык в то время осциллограф можно было найти только на страницах «юного техника» )
Это сейчас у каждого третьего имеется недорогая карманная модель.
  • 07 июня 2019, 15:42
осциллограф можно было найти только на страницах «юного техника»
Ну на ЮТ он появился гораздо позже чем на Радио.
современные ЭБУ сами неплохо ловят пропуски зажигания. кажется по датчику положения коленчатого вала.

ЭБУ не знает причину пропусков, он лишь фиксирует повышенную неравномерность вращения коленвала, опираясь на показания Датчика Положения Коленчатого Вала!

Как ему это удаётся? К примеру двигатель с порядком вспышек в цилиндрах 1-3-4-2, при этом 1-3 в порядке, а в 4 воспламенения нет. Время полуоборота 1 и 3 цилиндров одинаковое, а у 4 оно больше – коленвал замедляется. Затем 2-й цилиндр вновь его ускорит. ЭБУ заносит это как — пропуск.
  • 07 июня 2019, 14:20
Если мне не изменяет память, мы это делали на 412 Москвиче, там с ЭБУ что-то не заладилось )
пропуски ВОСПЛАМЕНЕНИЯ. это крайне важный нюанс. а осциллографом мы диагностируем систему зажигания, и пропуски именно зажигания, если они есть. ну и далеко не все ездят на современных машинах у нас. и далеко не всегда причина пропусков воспламенения в системе зажигания.

там кстати очень правильно об этом написано — «ЭБУ не знает причину пропусков». а осциллом мы её как раз и ищем
  • 07 июня 2019, 21:14
ЭБУ уже клинику вычисляет, а мотортестер способен увидеть проблему на этапе ее зачатков, когда все ещё хорошо…
Сделал из свечей и комплекта наконечников переходники.
На принтере уже печатаю все, чего раньше напильником делалось — корпуса, запчасти для всего совместимого с пластиком, поделки — редко когда стоит, едет торнадо2 для крупных моделей.
Вопрос окупаемости не волнует — хобби ни когда не окупается)))
на этапе зачатков обычно никто не едет в ремонт и на диагностику, приезжают когда уже опаньки…

а насчет окупаемости и хобби… ну вот есть например всякие мелкие задачи по работе и не только, но возьмём только работу. например банально мне нужно головки на рабочем месте систематизировать. да, можно купить держатели — что я и делал и обозревал — но часто удобнее самодельные, потому что они привязаны к конкретным требованиям. или я вот сразу как принтер купил распечатал держатель под квадрат 1/2" для пары-тройки голов и переходников, которые и нужны, и не в наборе — он неправильный, но какой был, и таки работает! но стóит переделать под себя. и т.д. вот для набора шил сделал держатель. ну нету его в природе. нужен? да. жить без него нельзя? нет. можно сделать без принтера? можно. но на принтере быстрее и проще же.

или вот допустим я не сторонник печати корпусов (мнения могут быть разные, моё — такое), но вот доработать заводской корпус при помощи принтере под свои нужды — ну прям аж напрашивается же! равно как и обычный принтер для изготовления наклеек и передних панелей для своих устройств. ну глупо же подписывать маркером, когда можно напечатать на принтере.
  • AlexxM
  • 07 июня 2019, 13:33
но все упирается в цену принтера))) когда он есть-это одно. особенно если он на работе стоит и ты не тратишь деньги на него и на пластик. а так-по мне проще купить полноценный готовый вариант. 100000% дешевле чем 3D принтер и пластик для печати этого))) точно такой же обзор может написать тот самый дядя Вася который это выточит для себя бесплатно на рабочем станке) все дешевле и удобнее если есть инструмент, которым это что-то можно сделать. во все других ситуациях лучше купить готовое изделие.
не тратишь деньги на него и на пластик
я думаю, что 3D принтер никто ради изготовления переходников для себя, покупать и не будет. Автор же написал
и показал как он делал при его отсутствии. Да и принтер применяется не только для изготовления подобных вещей.
да так вот если на компанию купить — то можно и ради переходников ;) ну или еще чего-то. мало ли прибамбасов, которые нужны для работы и стоят больших денег, хотя при наличии принтере делаются за вечер…
у меня этот принтер стоит дома и покупался для себя. пластика тут уходит мизер. дядявася несомненно это мог бы и написать, но токарный станок стоит совсем других денег, да на нём еще и работать нужно уметь, да и материал тоже где-то брать.

выбор в данном случае скорее «набор переходников за полтос, или принтер за 200». с учетом того что у принтера много и других применений… у токарного тоже много других применений, но и стоит он не 200 баксов. точнее, можно найти наверно и за 200, но на нём только такие вот переходники и точить. а для других деталей и фрезерный нужен…

так что тут получается 3д принтер за 200 баксов против дядяваси со станочным парком на много тысяч. а 200 баксов — это уже совсем не та цена в которую что-то «упирается». это вполне позволительная «роскошь»
  • 07 июня 2019, 14:23
но токарный станок стоит совсем других денег
А я вот еще и боюсь их после того как на трудах одноклассника чуть не намотало на изготавливаемый им подсвечник. Предлагали по дружбе задешево притащить, так и не решился )
Вот ЧПУ другое дело — дорого, зато участие минимально.
  • 07 июня 2019, 15:44
да на нём еще и работать нужно уметь
Надо понимать, что на 3D принтере уметь работать не нужно?)))
умея кое-как (на уровне звездобол-самоучка) работать на токарном, фрезерном и вот 3д принтере — могу с уверенностью заявить, что принтер на порядок проще в освоении.

на БАЗОВОМ уровне, конечно.
  • 07 июня 2019, 21:24
Принтер — это инструмент и без имения 3Д моделирования очень быстро превращается в мебель — как у моего товарища — вазочку распечатал и стоит полгода без дела…
Я потихоньку осваиваю солидворкс (скечуп меня крайне не устраивал, промучавшись пару месяцев — бросил) — компас и фузион360 что-то не понравился…
кетчуп он какой-то странный. мне начинает нехватать и начинает бесить. но пока держусь ;)
  • InOn
  • 07 июня 2019, 23:22
Умение творить в трёхмерке — это, без сомнения, очень расширяет применение принтера. Однако наличие инета и куча всевозможных моделей в свободном доступе вполне добивает уровень продуктивного использования принтера на пару-другую пунктов.
Лично меня больше смущает, что качество исполнения механики/софта аппаратов за относительно вменяемые деньги напоминает уровень самодельных СНПЧ для струйных принтеров десятилетней давности. Из баночек, трубочек и резиновых пробочек. Оно, вроде, и печатает, но то трубочка лопнет, то резиночка разболтается, то одно, то другое… Т

А хочется как теперь — цветной лазерник. Картинку выбрал, печать, забирай с лотка готовое и ИМЕННО ТАКОЕ как и задумывалось.
я б так сказал, что в случае того же эндера 3 — там почти нет каких-то внезапно-непонятных проблем. там есть нюансы при печати АБС пластиком например, но это предсказуемо. а вот с цветными лазерниками у меня не срослось. струйнику нужно только чернила заливать, и если они качественные — то и голову мыть не нужно. а лазерник… у меня был не новый, но это блин не удобнее. он и дороже в обслуживании, и хуже по качеству, и сука калибруется примерно так же «подходяще» как струйник промывается.
  • 08 июня 2019, 09:05
Кто вам мешает купить не набор для творчества, а вполне профессиональное изделие — но это совсем другие деньги.
Моделей полно в инете, но когда сталкиваешься с конкретикой — нет ни чего подходящего или тратить кучу времени на поиски, когда «нарисовать» быстрее.
У всех свои приоритеты — я вазочки, бюсты ни когда не печатал и не буду этой фигней страдать…
  • 07 июня 2019, 20:43
Покупая дрель Вы тоже так рассчитываете? Одно отверстие стоит 1 рубль, а дрель дороже в 2000 раз…
вероятно, некоторые люди именно так и считают. и, вероятно, это пошло с запада, где человек. который МНОГО зарабатывает — действительно скорее вызовет «мужа на час» прибить полочку. потому что для него этот вызов будет смехотворно дёшев в вравнении с его зарплатой. но тут важно понимать, что таких богатых людей не так и много даже там. я, например, предпочитаю иметь разный инструмент чтобы применять его по мере надобности. потому что я могу себе позволить делать себе ремонт своими руками и своим инструментом. а для кого-то — это крайне непродуктивная трата времени. но в 99% случаев в бывшем СНГ такие заявления — не более чем понты и оправдание собственной рукожопости.
Я могу назвать деталь, на которой даже при таких условиях дрель окупится за пару экземпляров.
  • 08 июня 2019, 12:54
Мне не нужно ничего называть. Просто одним инструмент нужен и он у него есть. А другим нет. И говорить тому у кого он есть, что он ненужен глупо
  • 07 июня 2019, 21:19
Цена в 12тр не сказать, что дорого за дрыгостол))) чуть дороже обозреваемых модулей катушек)))
Мне с завода приносили чертёж для изготовления опытного образца — это на много дешевле изготовления методом напильника из цветмета)))
12тр это вообще такая цена на уровне комфорта для жабы. а как по 170 кажется они были на каких-то акциях и с доставкой по России — так и вообще прям. то есть это ж «чуть дороже чем 150», а не «чуть дешевле двухсот»

и да, напечатать что-то на принтере — прям сильно дешевле чем выполнить в металле начисто. хотя бы поэтому оно того стоит.

да вот реально блин: надо мне какой-то козырёк сделать банальный. прикинул в скатчапе — вроде всё ок. распечатал, подержа в руках — да блиииин! вот тут лучше так, тут — эдак. можно сказать что я мудак без воображения — и это наверно правда, но и чо?! результат-то тот же — оно вроде нравилось в проекте, но не устроило в материале. на принтере перепечатать — да как два пальца! а на станке?

впрочем, это неправильный пример
  • 08 июня 2019, 09:10
Вот тем и хорошо, что распечатал, проверил, подправил модель, распечатал… порой с 5-10 раза уже радует глаз — то что и хотел)))
Учесть сразу проблематично усадку материала, особенно когда идут сопрягаемые детали — печатные с непечатными… надфиль, свёрла, ацетон часто применяются…
да вопрос даже не в усадке и т.д. — часто на экране вроде норм, а в руках что-то не то.
  • 08 июня 2019, 15:44
это проходит со временем — когда понимаешь на что способен принтер, то закладываешь уже в модели)))
не, это понятно, но я не о том. у меня просто наверно воображение плохо развито, и деталь которая на экране вроде норм в жизни часто смотрится хуже, или вообще какая-то неправильная получается. в стиле «хм. а почему ж мне показалось, что длина в 5см будет норм, а на самом деле как-то мало?!»
  • 08 июня 2019, 18:39
это нормально — опытное производство))) можно все обмерить, чертежи нарисовать и отдать в производство, но иногда идея есть, а физическое представление слабое — рисуешь на глазок, примеряешь, правишь и т.д. — крайняя модель крепление камеры к лобовому — угол наклона стекла в двух плоскостях угадать сложно (угломеры городить лень) — с 5го раза угадал — чертеж поменялся координально от изначального — линейные и угловые размеры на глазок сильно промахнулся)))) когда рисовал думал громоздко получится, а в машине как то и незаметна)))))
ЭТО НЕ ОБЗОР! ЭТО СООБЩЕСТВО DIY!
«Это просто скворечник! Он не участвует в фестивале!»©
  • 07 июня 2019, 15:48
Он не участвует в фестивале!
Честно честно?)))
Это от кошек?
  • Demz
  • 10 июня 2019, 12:49
скорее для брутальных кисок
  • Gorex
  • 08 июня 2019, 01:47
Мотороллер не мой, я просто разместил объяву!
  • nep
  • 07 июня 2019, 16:09
Экономист из вас не выйдет, вы не учли ваше время на проектирование и ремонт, простой автомобиля, стоимость пластика, электричества, амортизации принтера, спецсредств типа клея для стола и если это все сложить то принтер получится как хобби, а не средство экономии или заработка. Я на своём печатаю то что нигде не купить, механизмы для собственных разработок, иногда фигурки.

Экономическое обоснование для хобби не нужно :)
ок, посчитаем. времени на проектирование я затратил примерно полчаса.

что такое ремонт и простой автомобиля я не в курсе, но если речь о том что нам понадобились переходники и я давай их изготавливать — то тут 3д принтер в плюсе, ибо ждать доставку из минса это пара дней, а напечатать деталюхи — это пара часов.

стоимость пластика и электричества пренебрежительно мала. 16 грамм. при цене килограммовой бобины в 15 баксов это просто ниачом, реально. в брак бывает уходит больше. но тут детали мелкие, нет проблем. клей я не покупал, печатал на каком-то скотче, который расходуется тоже практически никак.

в итоге пара часов работы принтера и полчаса разработки стоят существенно меньше полусотни баксов. даже с учётом электричества, пластика, амортизации и т.п.

фактически, если отталкиваться от печати конкретно этих вот деталей принтер окупится примерно за сутки непрерывной печати. с учетом того что он у меня уже отработал существенно больше и я не вижу каких-то заметных износов — я полон оптимизма в этом плане. но экономисты, несомненно, смогут обсчитать более лучше(tm).
  • 07 июня 2019, 20:47
Ну тут ещё важен спрос. Найти сбыт всем этим переходникам. А вообще у меня есть 3д агрегат, выручает переодически, может и не окупил себя, но не все измеряется деньгами…
на эти переходники спрос ограничен, но вполне есть. и уверяю, первый кто придумал — уже свой куш сорвал ;)
но если вопрос стоит как «что бы такое распечатать чтобы окупить принтер» — придётся поискать. но, повторюсь, даже такая вот фигня — уже изрядно отбивает его стоимость. а такие задачи есть, и их даже не нужно прям особо искать.

и да, не всё измеряется деньгами. я сделал ручку для любимых ножниц маман, шестеренку для ламинатора, что-то еще по мелочи, и в шутку (в которой есть доля правды) сказал что принтер в принципе «окупился».
  • 07 июня 2019, 21:33
Да ладно — такая деталька рисуется за полчаса от силы. А вот когда надо поменять цепь на моторе, а нужного набора приспособ для фиксации взносов, валов нет — на принтере легко печатаются, пусть одноразовые, нужные приспособы (чертежей в инете полно, а стоят порой просто не красивые суммы)
Так с одного комплекта 100% окупаемость)))
Пластик стоит 700р/кг, беру катушками по 2,5кг))) на заказ печатаю из расчёта 20р/гр мелочь — от 2000р скидки)))
короче, зависит от.
если сидеть на работе с бухгалтерией — то оно и нафиг не нужно совсем. если работать руками — то прям и тут и там и сям применения. я вот для выдавливания флюса напечатал насадку на шприц — брательник попросил, а потом и себе сделал. не сказать что прям вау — но что-то в этом есть. и это не на станке полдня колупаться — это между делом детали снимать с принтера… да полно примеров, если понимаешь что у тебя в руках инструмент, которым можно делать вещи. но не который будет их делать сам. при том что даже готового — более чем достаточно. и оно будет полезно, и иногда даже «да как я без этого раньше-то жил?!» ;)
  • Lvenok
  • 09 июня 2019, 19:58
Есть еще затраты времени на поиск исполнителя, согласование с ним проекта, ожидание исполнения. Согласование переделок. Ожидания второй версии. итд… ))
Когда есть время делать все самому, то эти этапы уже выпадают )))
Спасибо, обзор и обсуждение понравились. Заряд бодрости на воскресение получил, пошёл сдвигать горУ(работы)-надоело, нафиг, её обходить! ;-)
А вот такой адаптер не пробовали?
Hantek HT25