Превращение кухонного венчика в строительный миксер + рецепт меловой краски

Для изготовления меловой краски нам понадобился строительный миксер, но имеющиеся в магазинах были слишком большими и дорогими. И тут мой взгляд упал на пришедший в негодность кухонный венчик, который я как раз собиралась выбросить. Как оказалось, между взбиванием теста и перемешиванием строительной смеси разница не такая уж и большая.

Нам понадобятся:
  • обычный кулинарный венчик
  • малярный скотч и обычный (потому что синей изоленты под рукой не оказалось)
  • ножницы или канцелярский нож
  • пара минут

Вытаскиваем проволоку из ручки венчика.

Выравниваем кончики, чтобы они были на одном уровне.

Обматываем малярным скотчем, для объема

И обычным, для прочности.
Конечно, стоило взять синюю изоленту, но она куда-то запропастилась и нашлась только через час.

В таком виде венчик легко поместиться в патрон дрели.

Конечно, очень густые смеси такой венчик не возьмет, но для составов средней густоты — в самый раз. Затраты от 0 р. до 100 р. в том случае, если придется купить новый венчик.

Теперь о меловой краске, по которой сходят с ума многие дизайнеры. Истинный рецепт «Chalk paint», созданной Annie Sloan, не знает никто. Известны лишь ее качества — возможность использовать практически на любых поверхностях, включая стекло, без грунтовки, легкость нанесения, отсутствие запаха, а также плотное, матовое покрытие. Купить эту краску в России не так-то просто, потому в сети можно найти множество рецептов ее изготовления в домашних условиях.
Опытным путем мы нашли следующий рецепт:
на 1 литр латексной водно-дисперсионной краски
300 грамм плиточной затирки для швов Ceresit
около 500 мл. горячей воды

Сначала необходимо просеять затирку и развести ее в горячей воде, затем добавить краску и как следует перемешать. Если краска окажется густовата, ее можно развести водой. Варьируя плотность краски, можно добиться разных эффектов — от фактурной имитации древесины до абсолютно гладкого покрытия. При необходимости краска легко шлифуется.
Результат:
  • vasa72
  • 24 мая 2019, 16:14
есть еще женщины в русских селеньях
Она следов на пальце не оставляет, если тирануть по ней? И можно ли мыть потом?
  • XBayer
  • 24 мая 2019, 16:35
Нет, она как водоэмульсионка, только более плотная и шороховатая. Легко сохраняет фактуру.
Гугаль в помощь
Следов нет, но потом краску нужно покрыть воском. Поскольку у меня поверхности могут контактировать с водой, то планирую покрыть лаком.
Яхтный лак отлично подходит, плюс его колеровать можно, всю декоративную штукатурку дома так покрывал.
  • 25 мая 2019, 00:35
Я вот кстати много лет пытаюсь понять, почему лак называют яхтным… :)
  • 26 мая 2019, 02:25
Водо- и солнце- стоек, достаточно жёсткий, но проникает в древесину, работая как «масла для дерева», гибкий, но стоек к истиранию… ой, стоп, это уже разные лаки :D В том и сложность, что их полно, но они разные, общие, разве что первые два свойства.
  • 27 мая 2019, 00:18
Так а яхты то тут причем.
  • 27 мая 2019, 00:51
так палуба и куча всякого деревянного на «яхтах» же
  • 27 мая 2019, 08:28
На яхте палубу лаком не покрывают. Палуба из тикового дерева, оно само по себе стойко к воде. Иногда пропитывают специальным маслом, которое защищает тик, но делает его менее приятным на ощупь.
  • 03 июня 2019, 15:41
Палуба из тикового дерева
Это обязательное условие? О_о

Лаки бывают разные. В том числе яхтные. Для палубы используется конечно не «скользкий» лак, а лак по эффекту ближе к маслу.
  • 03 июня 2019, 16:45
Это обязательное условие? О_о
Из другого дерева палубы не делают. Раньше на железных кораблях делали еще из лиственницы.

Но по-любому, палубу не покрывают лаком. Дерево должно высыхать, мокрое долго не проживёт. Лаковая плёнка не даст дереву быть сухим.
Иногда тик покрывают маслом, но это для защиты от грязи, чтоб не впитывалась.
Это я утверждаю на основании 6-летнего опыта на роли капитана яхты. Хотя это и в прошлом.
а яхтный лак вроде бы желтый? как вы его колеруете, если не секрет?
  • Xylene
  • 24 мая 2019, 16:31
Вспоминая ваши предыдущие обзоры я почему-то совсем не удивлен
А просто проволоку нельзя использовать? Надо обязательно венчик испортить?
300р. мне кажется, что венчик был дороже.

• LiS92
  • 24 мая 2019, 16:47
И менее эффективнее…
Венчик уже был непригоден для использования, я все равно хотела его выкинуть, так что нет) новый в магазине стоит максимум 100₽
  • Ulises
  • 24 мая 2019, 19:22
Венчик уже был непригоден для использования
Так он и в качестве мешалки для краски тоже не шибко пригоден.
У него задача — взбивать, т.е. перемешивать и вспенивать, а насадка-мешалка работает по-другому. У нее пара-тройка спиральных лопастей, которыми она или поднимает со дна или гребет смесь вниз, в зависимости от направления вращения. И кольцо (два полукольца) в основании не просто так — их задача поднять смесь от дна около стенок емкости и не допустить комков и непромешанных сгустков.
Лучше бы Вы взяли кусок проволоки (электрод) и согнули на конце в Z — было бы лучше.
  • AlexTr
  • 26 мая 2019, 19:05
belgorod.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_dreley/mikserov/spiralnye_meshalki_daptery/show_cat.php?cat_id=1930&asc=ASC&orderby=price#goods
Вот вам насадки-мешалки для краски от 70р.Качество покраски как по мне ужасное.Кисти нужны получше и краску чуть больше разбавить
Этот венчик для цементных растворов под патрон sds+, для краски другой идет, он меньше и стоит рублей 50.
угу. с пластиковыми лопастями. Я таким сахар для браги размешиваю.
Я сахар мешаю как раз большим :))), в 200л бочках ставлю :)))
я прост взял первую попавшуюся картинки из поиска)))))
Ключевая задача была именно затирку перемешать, но она и без венчика не комкуется.
  • SERG27
  • 24 мая 2019, 16:51
в руках маленькой девочки дрель смотрится строительным перфоратором :)
  • Parsek
  • 24 мая 2019, 19:07
Особенно если девочка чуть подмерзшая
можно краску в комбайне мешать
Если добавить воронку, чтобы не разбрызгивалась краска, то получатся «очумелые ручки».
Мы газетой с дырочкой прикрывали)
Хмм, по мне, так фасад испортили.

Р.S. Если дизигнеры сходят с ума, то их усыплять надо (даже если не сходят, то тоже усыплять).

P.P.S. Паркет на полу жалко, наверное в конце ремонта застелят модными прессованными опилками, или дизигнерским линолеумом.
Цвет фасадов мне не нравился, он был красно-бордовым.
Паркет будем циклевать и покроем лаком другого оттенка
Если вы фасады на кухне исправляли, то я вам сочувствую. Их очень трудно будет держать в чистоте, покрытие текстурное (шершавое), даже если вы его лаком покроете. Очень трудно будет оттирать грязь возле ручек. Проверенно на собственных брашированных фасадах, Через год я их разобрал и шлифовал, чтоб убрать брашировку.

Циклевка паркета, не повод оставлять его без защиты на время ремонта (там забои могут быть до 5 мм.).
  • BTN
  • 24 мая 2019, 18:44
Куском жёсткой проволоки или спицы в виде «7», «Г» или «Р» можно аналогично пользоваться.
  • Dimoff
  • 24 мая 2019, 19:38
«мыш кродёться»
  • Razdel
  • 24 мая 2019, 20:25
Спасибо за знакомство с краской!
Вот не хотел комментировать, но все же не удержался. Для человека, который сам в одну человеческую силу сделал ремонт в трехкомнатной квартире, этот опус про венчик выглядит полной бредятиной ради пары лайков. Выше уже был комментарий с фоткой строительного миксера. Так вот у меня их два — для тяжелых смесей и для более легких. На самом деле перемешивать раствор можно и загнутым куском арматуры, но специализированный инструмент гораздо более функционален и стоит довольно адекватно. Моя не понимай ради чего автору тратить свое и чужое время на такую дичь! Результат изысканий рецепта «Chalk paint» также весьма сомнителен и неоднозначен.
Ну не будьте таким серьезным ).

Ну написали как с помощью дендрарно-фекального метода получить супер краску, это же весело ))). Ни все кирича читать.

Меня вот насторожил тот факт, что на объекте нет миксера для краски. На любой банке с краской написано «перед нанесением перемешать».

При ремонте квартиры найти кусок арматуры, гвоздь больше 150мм или электрод, проблематично, это вам не дом строить, а всего навсего, ремонт квартиры не профессионалами.

P.S. Самое прикольное что основа «супер краски» — Евролатекс7, предназначена для работ по минеральным основаниям, про органику (дерево) ни кто не говорил. Надеюсь что фасады хоть крупной шкуркой прошли перед нанесением краски.
Ну не будьте таким серьезным ).
Не буду :))) О строителях вспомнилась история на Пикабу:

Смешно и грешно.

Рассказывал друг, ездит инспектором по всяким строй объектам, следит за выполнением техники безопасности.
дело было в 2007 году, приехал он на объект и первым делом увидел, как житель средний азии пользуется сварочным аппаратом: В тапках, без перчаток и без маски. Подошел и, невзначай распрашивает:
— а че ты без маски то варишь?
— начальник сказал, что либо пролюблю либо сломаю.
-а как же глаза?
— да один закрываю, другим смотрю. Завтра еще этим глазом поработаю, он болеть будет, другим пару дней поработаю, пока тот болит.
Краску продавец в магазине посоветовал, ничего более подходящего как-то не попалось. Основу обезжирили ацетоном, прогрунтовали и толь потом покрасили.
  • G99999
  • 25 мая 2019, 01:14
Вот в этом вся женская суть.
ВЕНЧИК ТО НОВЫЙ! А она его…
Наверное просто некрасивый…
Вот да, что не так с венчиком?
Выше ответила)
Уже у второго венчика в процессе взбивания через некоторое время начинают выскакивать «усики». Я их заправляла обратно, но это не удобно, поэтому решила выкинуть. «Потому что некрасивый» так себе причина, я ведь его как-то купила)
я ведь его как-то купила)
Девушка может передумать)
Делали такие венчики из проволоки для обвязки арматуры, служили долго
Делали такие венчики из проволоки для обвязки арматуры, служили долго. Разница была только в том что спаяли хвост весь
  • Demz
  • 25 мая 2019, 13:00
Ремонт в женском исполнении — кошмар инженера ТБ…
  • 26 мая 2019, 02:37
Истинный рецепт «Chalk paint», созданной Annie Sloan, не знает никто.
Наконец настало время раскрыть тебе секретный ингредиент моей её секретно-ингредиентной краски!

Регулярно слышу ту же чепуху и про дамасскую сталь, и про булат, и про японские мечи сабли, и про полигональную кладку, и про пирамиды, и… тысячи их :D
Уф какие ножки засвечены в обзоре! Ауф :)
Да нормально все! Я вот, к примеру, шуруповерт использую для замешивания блинного теста — и что? ))
Будет лайфхаком если срочно нужно будет размешать!
Ножки супер и майка на голое тело восторг!
  • denM
  • 02 июня 2019, 00:40
Хороший способ угвоздать дрель/шуруповёрт, а если врубить посильнее — то и объёкт ремонта и заодно бытовую технику и самого «мастера» ;)

рецепт меловой краски
не проще написать «побелки»? ;)