Возвращаем к жизни Чайку или как приготовить "котлету"*

* — «котлета» — этим словом часовые мастера и любители часов называют часы, которые были собраны из неоригинальных деталей, например механизм от одних часов, циферблат от других, стрелки от третьих, корпус от четвёртых и т.д.

Как-то попались мне совершенно случайно (знакомые отдали) часы Чайка кварц. Само собой, первым делом снимаю крышку, чтобы поставить батарейку и… вижу, что с часами случилось самое страшное — порвана катушка шагового двигателя.

Дело в том, что в этих часах стоял механизм 3056А, довольно надёжный, качественный, на рубиновых камнях, но… с инженерной недоработкой — катушка шагового двигателя была открыта. Разумеется сумрачный гений разработчиков поставил батарейку рядом с катушкой и началось — любой чих в сторону катушки, отвёртка там сорвалась или контактная пластина по катушке чиркнула и всё. катушку менять, т.к. провод слишком тонкий, чтобы спаять его без спецоборудования.

Вот тут мне и пришла в голову мысль слепить «котлету»…

Родной механизм был вынут из часов. Какой-то «мастер» озаботился тем, что отломил ножки циферблата, за что ему великая «благодарность».
Были сняты стрелки, снят циферблат, стрелки поставлены обратно на механизм и он был убран в пакетик на длительное хранение — а вдруг чудо случится и я найду где-нибудь целую катушку.

Надо сказать, что механизмы 3056А вымирали массово, а после распада СССР стало не выгодно производить запчасти для механизма, который был снят с производства в середине восьмидесятых. Поэтому, надежда найти катушку скорее утопична, но в жизни должно быть место чуду :)

В качестве «сердца» часов мной был выбран простой и неприхотливый механизм SII PC21 (Seiko Instruments Inc), одним из достоинств этого механизма можно отметить его совместимость по посадочным отверстиям стрелок с широко распространёнными механизмами Sunon SL68

Поскольку я решил написать обзор уже в процессе «изготовления котлеты», то часть фото я просто не делал.

Итак, часы разобраны, родной механизм убран в пакетик и положен в ящик длительного хранения

Потом я озаботился поиском доноров.
У меня скопилось некоторое количество различных китайских «ширпотребных» и не очень часов, которые по причине или разбитых стёкол или облезших корпусов были отданы мне «на запчасти».
Из них я выбрал вот этого забавного уродца, с чёрным циферблатом и чёрными стрелками. Абсолютно нечитаемый вариант.

Зато будет идеальная читаемость на светлом циферблате.

Разбираю донора

Механизм прикрепляю к циферблату на тонкий двухсторонний скотч. Других вариантов нет — новые ножки подпаивать опасно, часам минимум лет 30-40, циферблат может быть безнадёжно испорчен.
Также пытаюсь найти подходящую обойму, чтобы механизм не болтался внутри корпуса.
обойма найдена, излишки пластика убраны маленькими бокорезами, сколы обработаны бархатным напильником.

Устанавливаю стрелки и ключ перевода

Обратная сторона циферблата

Первая примерка

Дальше осталось только отмыть со щёткой и мылом корпус, полирнуть стекло, высушить их и собрать всё в корпусе.

Внимательные люди наверняка заметили, что корона ключа перевода стрелок слишком сильно выпирает в сторону.
Это лечится двумя способами:
1. самый правильный — подобрать корону с фланцем необходимой длины (они разные бывают)
2. когда нет короны с фланцем подходящей длины, можно укоротить сам ключ.
Я воспользовался первым способом, благо доноры есть.

Ну и результат, с браслетом и на руке:

Результатом я доволен. Часы эти я делал для себя, не на продажу. Время от времени буду надевать.
Читаемость чёрных стрелок на светлом, цвета муки, циферблате идеальная. Стрелки прекрасно подошли по размеру. Японский механизм, надеюсь будет работать долго и точно.
Разумеется водозащиты никакой, не смотря на широкую резиновую прокладку под заднюю крышку — на короне сальника нет, значит вода будет попадать внутрь. Только защита от пота.

Наверняка мне зададут вопрос — а зачем?.. всё просто, друзья — а потому, что так захотелось :)

Наверняка я что-то упустил, о чём то рассказал не так подробно, как надо. Спрашивайте. Я отвечу.
  • lexx2
  • 11 февраля 2019, 21:30
вот это правильно
12 лет занимался тем что реставрировал, ремонтировал и собирал часы. Интересны были в основном только наручные и карманные. Сейчас уже лет 8-10 не занимаюсь этим а дома в коробочке лежат около 60 часов, все на ходу, есть очень интересные и редкие среди них. Ну, как редкие, теперь уже редкие).
За обзор +
  • slav1k
  • 11 февраля 2019, 21:40
Это скорее получилось «чучело чайки», чем её возвращение к жизни.
чучело, оно не живое )))
а эти часы вполне себе живы и здоровы )))
  • 11 февраля 2019, 22:11
Стрелочки надо было породнее. Может хоть эти просто посеребрить, если нет донора под рукой. Но это имхо. А так очень даже хорошо.
Думал, рассматривал. Проблема в том, что родные стрелочки немного «слеповатые». Да, их видно, но на светлом цифере не очень.
Поэтому чёрные стрелки это осознанный выбор.
А так, да. Среди доноров можно выбрать и светлые
  • 12 февраля 2019, 12:20
Да понятно, это всегда проблема серебра на светлых циферблатах…
  • rx3apf
  • 12 февраля 2019, 00:29
*******
Уже 120 лет приветствует студентов в вестибюле декан факультета таксидермии.
*******
  • led178
  • 12 февраля 2019, 01:38
Нельзя так ночью шутить, я чуть всех не перебудил.
  • Multik
  • 13 февраля 2019, 10:20
Ещё наверно и не точно идут…
Покупал в китае кучу часов для знаковых, многие либо отстают либо бегут вперёд. В итоге знакомые потом меняли начинку уже в оффлайн мастерских)
Любые часы будут идти не точно. Это связано с несовершенством механики и/или неточностью кварца.
Для преодоления этого недостатка сначала придумали радиосинхронизацию а потом и синхронизацию по gps.
  • 11 февраля 2019, 21:41
Получилось — приятно.
Старинная (относительно) вещь прошлого века — опять радует людей своей точной работой.
НО
Есть одно но.
Новое время, новый век незаметно меняет мир вокруг нас и нас самих.
В 20 веке была профессия «шофер», в 21м даже не ясно, что это такое? Шоферить могут все, права уже все получают, чуть ли не с паспортом (его чуть раньше) :_
В 20 веке были фотографы и фото мастерские (в конце века фотолаборатории КОДАК в больших торговых центрах)
В 21 веке в каждом телефоне нето что свой фотоаппарат и фотолаборатория там же с эффектами на фото :)

Ну вот и с часами стало так же.
С тех пор, как часы смогли не тольк шаги считать для ежедневного фитнеса, но и (что очень удобно) виброй сигнализировать о звонке с телефона, принимать /отображать/ СМСки и сообщения с вцапов… помогать с отсчетом GPS координат тренировок и движения…
В общем с тех пор, лично для меня варианты часов БЕЗ этого всего — не существуют
А ведь тоже в конце 20 века собирал и собрал целую коллекцию Casio, увлеченно покупал разного рода красивые часы других марок.
Но увы.
Их «функционала» не хватает в 21 веке.
И дело совсем не в том, что время можно глянуть на телефоне, а в том, что смарт браслеты взяли на себя большую часть со смартфона (сигналы. извещения, подсчет, сброс звонка без поиска телефона… итд)
А носить и браслет и часы — как то уже слишком много…

Недавно видел бабулю. Сильно пожилую.
Стоит у входа в Лереу мерлен и увлеченно договаривается с подъезжающими к парковке (видать) родными о точке встречи.
По часам…
В часы говорит!!! (наверно Китайские какие то)
Я прям головой покачал… Ей лет 80.
Она точно помнит Чайку. Женский вариант
Но носит эти. С встроенным телефоном. Удобно че. Не потеряет случайно, не забудет нигде.
Такие дела.
  • 11 февраля 2019, 21:58
Мир то меняется, но не всегда в лучшую сторону…
Может, мне кажется, но в процентном отношении количество плохих водителей только возросло.
Может, мне кажется, но количество хороших фотографов даже в абсолютном (не говоря уж про относительное) количестве заметно сократилось.

А часы я ношу обычные, на руке.
Лень мне каждый раз, когда потребовалось узнать время, лезть в карман за телефоном.
  • 11 февраля 2019, 22:21
Так за трубой никто и не просит тянуться то :)
Суть браслетов то как раз в том, что и вермя кажет — и звонок с телефона сбросит :) и СМСку /ватцап/ покажет и о том что труба звонит на беззвуке — виброй удостоверит.
Речь идет о том, что эти смартт-браслеты КРОМЕ времени взяли на себя еще пять шесть а то и семь функций.
И тут уж обычные часы проиграли :(
  • 11 февраля 2019, 23:13
Да не нужен мне браслет, на котором нужно полчаса искать, где он там время показывает.
Не нужны мне часы, по которым можно говорить.

Вот хорошая штука, но по отдельности — удобнее.
А если к этому топору добавить еще коловорот, стамеску и рубанок…
Да, пользоваться можно.
Но не удобно.

То же самое все эти умные часы/браслеты — кому то, может, удобно.
Мне — нет.
  • 11 февраля 2019, 23:35
Ну вы немного смешиваете понятия
На тему искать пол часа что показывает — это увы и ах — мимо ;)
Он (браслет) может по подъему руки пкоазать на весь экран вам одно время в любом виде и аналоговм циферблате и цифровом… так что эти слова очень не к месту.
Далее, по рубанкам и коловроту приделанным к пиле ;)
Тут ведь какое дело?
Рубанок это для работы :) И пила для работы :)
А часы они так:
1 — Время показывают и отлично (как мы выяснили) в любом удобном вам виде.
2 — могут взять на себя ИЗВЕЩЕНИЯ о событиях в смартфоне.
А могут и не брать и быть лишь часами.
Ведь тут как?
Кому то и смартфон то не нужен
И вацапов нет. И вайберов и вообще телефон не нужен.
Это дело ясное.
Но там где смартфон в ходу и часто используется (в современном то мире и работах) то помощь со строны браслета — помогающего виброй ощутить звонок выключенного телефона (или в машине там сбросить звонок с браслета) итд итп
Это удобно
Не нужно дрова пилить или РАБОТУ какую серьезную делать
А вот помощь — удобство.
Но мы про это говорим в общем то — безадресно.
Еще раз скажу: ВАМ — не нужно.
И ВЫ не понимаете зачем старому человеку телефон-браслет который она никогда не забудет, не оставит и он будет всегда при ней (в любых ситуациях, порой критичных)
Вам — не нужно
А другие очень и очень оценили :)
  • 11 февраля 2019, 23:47
Ну я же вам не мешаю — пусть по подъему руки у вас показывает время, по встряхиванию — пульс, по двойному встряхиванию — отправляет СМС…
А у меня по подъему руки всегда показывается время.
А больше мне там ничего и не нужно, так что зачем мне этот геморрой?

Мне за 60 — мне не нужен комбайн, меня вполне устраивает отдельное устройство для отдельной задачи.
Родителям за 80 — их тоже устраивает вроде как отдельно часы, отдельно смарт.
Еще пару лет назад устраивал простой телефон, но вот захотелось им смартфонов — теперь пару раз в день, как минимум, что нибудь там объясняю.
  • 12 февраля 2019, 00:01
Ну видите как?
Мы без малого ровесники с Вами.
И Вам — ничего не нужно
А мне очень нужно
Я правда с огромным удовольствием прохожу в день строго 10 тыс по шагомеру (кардионагрузки) и удобно, что на совещании телефон выключен по звуку, а браслет всегда задрожит, что звонок.
И в машине удобно — скинуть звонок с браслета…
И удобно глянуть на браслет — кто именно звонит (стоит ли тащить трубу из кармана вообще то?)

Моим родителям тоже за 80
Во всю читают иннет. Ноутбуки уже у каждого свои :)))
передрались за один :)) //
А когда то тоже говорили — это не наше.
А щас нет. Читают. Даже пишут порой, почта юзают скайп, когда я в отъезде или с внуками болтают :)
Первый комп помню осваивали нехотя
А потом втянулись. Интересно им стало.
Хотя вот телефоны у них всет е же. раскладушки.
Смартфоны так и не зашли им.
А вот иннет домашний активно освоили.
Но опять же?
батя хотел такси недавно вызвать — а там же все щас агрегаторы?
задумался.
Говрит куплю наверно смартфон — освою говорит :0 для такси и прочего :)
мамаша на него так через очки смотрит и вздыхает.
Но тоже читает «прессу» :) в своем ноуте по три часа в день :)
глаза больше не позволяют :(
Мне порой шлют ссылки. На статьи их потрясшие :)
Отвечаю им :)

Да…
В общем, я не спорю.
Скажу так
Браслет (который смарт) он И ВРЕМЯ покажет и еще во вмногом поможет
Но, как я и писал — многим это не нужно
Я тоже браслет никогда в «поход» не одеваю.
Торжественно достаю любимые некогда Casio выбираю придирчиво модель :) из коллекции и ношу в походе и на загородном дальнем отдыхе.
А вот на каждый день — браслет.
Он меня в чем то даже очень дисциплинирует (кардионагрузка) за что я ему очень благодарен
Искрение сожалею, что Casio как любовь моей молодости так и не поняла этого течения, и не сделала во время того, что сделали другие фирмы в рамках браслетов.
А ведь могла
Еще в середине 90х у нее была модель с шагомером внутри часов.
И хорошо работала!
  • led178
  • 12 февраля 2019, 01:45
Простите.
  • federman
  • 12 февраля 2019, 00:41
Часы проиграли в функциональности :(
НО!!! Они еще очень долго (ИМХО, конечно) будут впереди по автономности
ЗЫ И еще часы зачастую являются имиджевым элементом (ну типа бабочки к фраку, галстука к костюму и пр...)
  • Fiks
  • 12 февраля 2019, 21:18
Эти часы стоят 60 000 $ или 3,5 миллиона рублей:

А СмартОшейники — унылое г-но, а-ля «Бегущий Человек» ))
Спасибо деду за победу:-)
Суть браслетов то как раз в том, что и вермя кажет
И заряжать не забыть требует. И слепнет на солнце. И выглядит хуже стильных часов
  • 12 февраля 2019, 01:12
Суть хорошего ножа и перочиной многофункциогальной открывашки.
  • 11 февраля 2019, 22:07
Старый спор нужны сейчас обычные часы или нет. Мне хватает дополнительных устройств и мне нужно очень простое и надёжное устройство с красивым внешним видом, чтобы только посмотреть время. Увы, пока все смарт-часы не могут похвастаться качественными корпусами, компактностью и высокой надёжностью.

А насчёт фото — сколько уже предрекают смерть фотоаппаратов?) А у Сони продажи от модели к модели беззеркалок только растут, причем не в самом про-сегменте даже. Как заново открывают рынок. Люди наелись «дёшево, быстро, удобно». Людям хочется может не так удобно, но качественно и надёжно.
  • 11 февраля 2019, 22:24
Высокая надежность это да. Согласен.
В походах беру Casio/
Но в обычном деловых буднях увы и ах.
Слишком многое ИЗ телефона смарт браслет перятнул на себя. Удобно не трогать трубу :) лишний раз.

А на счет смерти фотоаппаратов это люди правы
СКОЛЬКО их производили раньше?
Те же и сони и никон и кенон и еще даже зенит с сменой 8 м :))
А сейчас ЛЬВИНАЯ доля рынка отожрата телефонами
Я думаю процентов 80 не нуждаются в обыденном фотике.
А те кто остались првереженцами ХОРОШЕГО фото — да.
Для них Сони делает.
Как бы так скзать для души, для увлечения, для профи… итд
А ОБЫДЕННОСТЬ — стал фотик в смартфоне. Увы и ах.
  • 11 февраля 2019, 22:40
Ну мне пока не хватает в обыденности хорошего внешнего вида, качественных материалов у смарт-часов и компактности. (Я вообще люблю старые добрые Таймексы с их светящимся аналоговым циферблатом. Отличная повседневка, которая везде не подведёт. Телефон не жалко достать — уведомления в основном требуют реакции, а среагировать-ответить удобнее с большого экрана) Эпл-вотч немного приблизились к аккуратности и качеству исполнения, но это завязка на одну экосистему.

Насчет фото, да и часов, чего уж я оправдываю, виноват — ну если оценивать в именно количественном соотношении, то действительно наступил некий закат эпохи. До мобильных люди чаще носили часы, а потом пошла привычка смотреть время на телефоне. До смартфонов с хорошими камерами и ПО, которое вы указали (да, действительно, у каждого появились возможности редактировать на лету) фотоаппараты хорошо жили — от мыльниц до зеркалок. Но я бы сказал, что эти сократившиеся в количественном соотношении устройства просто перешли из разряда повсеместных в обычный нишевый продукт (коих на самом деле большинство), от которого не требуются всё функции главного устройства — смартфона. Так-то единственным массовым продуктом остался смартфон (он тебе и телефон, и фотоаппарат, и планшет, и компьютер, и часы, и навигатор), все остальные продукты (в том числе и перечисленные в скобках) — по желанию.
Фото, сделанное на автомате — путь в никуда. По радио сказали.
  • 11 февраля 2019, 23:26
Боюсь, умерли не фотоаппараты, умирает как раз искусство фотографии.
И остается ремесло в худшем его виде.
Кто сейчас сможет сделать так?
Это как раз тот случай, когда не только фото — его обработка тоже является искусством.
А смарт… Да, снять — я на фоне пирамид, я на море, я в…
Искусство умирает, что и жалко…

Те знакомые фотографы, у которых получаются действительно художественные фотографии, почему то смартами как фотоаппаратами не пользуются…

Ну, я не фотограя — я не пользуюсь смартом, как часами :)

Хотя никому не мешаю — каждый живет по своему.
  • Slasher
  • 12 февраля 2019, 08:41
А зачем? Зачем если то же самое делают другие проще? Знакомые, делающие художественные фото не пользуются смартами? Пользующихся зеркалками, или по крайней мере их имеющими масса. Означает ли это что все они делают высокохудожественные фото? Давайте признаемся честно, таких единицы. И чисто математически шанс что присутствуют среди круга Ваших знакомых с зеркалками не такой большой. Тогда зачем зеркалка для человека который не может сделать ею то для чего она ныне предназначена? Правильно, это просто хобби. Нравится человеку фоткать и всё тут, и он естественным образом хочет это делать лучшим из доступных для него устройств. У меня есть знакомый который со смартом бегает и ловит красивые кадры с интересным освещением. Как на мой взгляд не знатока получается очень интересно, гораздо интересней того что часто выставляют «зеркалочники»
  • 12 февраля 2019, 14:14
Знакомые, делающие художественные фото не пользуются смартами?
Пользуются.
Что бы позвонить.
Боже упаси, нет конечно.
Да пусть делает, кто ему мешает?
Но пусть не кричат, что смарт — это лучший фотоаппарат.
В первую очередь все таки зависит от человека, от его вкуса, от его художественного чутья.
Хватает вашему знакомому смарта? Ну и хорошо.

А то, что делал тот человек по моей ссылке выше — да, это можно сделать фотошопом.
Если это будет человек того же уровня понимания того, что должно получиться в результате.
Кстати, там много интересных статей на эту тему, не все однозначные, но практически все интересны.
А вот снять смартом многое просто невозможно практически — тут и «любимая» всеми бесконечная ГРИП, с которой на смарте, кажется, ничего не сделаешь, тут и мелкая матрица, в которую всобачили кучу мегапикселей, от чего неизбежны шумы при низком освещении, тут и пародия на оптику…
  • 26 декабря 2021, 23:03
Вмесо «никон» прочитал «икон».
Икон производят больше чем браслетов.
В 20 веке были фотографы
А сейчас куда делись?)
Допустим. А остальные тут причем?
Их «функционала» не хватает в 21 веке
Вам :)

А вообще вы сравниваете мягкое с горячим. Часы сейчас — это аксессуар. Со своей идеей и толпой поклонников. Вам не нужно? Ну ок. А к чему этот пост был — не понял
  • red-hat
  • 12 февраля 2019, 01:45
Мне кажется вы путаете шофера и автолюбителя.
  • Slasher
  • 12 февраля 2019, 08:46
Дурацкое название из СССР. Подразумевается любить машину и возиться с ней? Так ныне и автомобили не те чтоб туда за здорово живёшь лазить, и необходимости нет. Любитель управлять автомобилем? Автомобиль давно превратился в утилитарную вещь, и что то мне кажется что многие те кто им пользуются ежедневно по необходимости с удовольствием бы имей такую возможность наняли водителя.
  • red-hat
  • 12 февраля 2019, 09:07
Подразумевается любить машину и возиться с ней?
Подразумевается различие специалиста от любителя.
Многие любят побренчать на музыкальном инструменте, но делает ли это их музыкантами?
  • 12 февраля 2019, 10:43
видел бабулю. Сильно пожилую.
По часам…
Родственники повесили на бабулю сотовый в форм-факторе часов — чтобы она их не забывала, чтобы всегда слышала (в отличие от телефона в сумке).
  • LeggO
  • 12 февраля 2019, 13:38
BrB
В часы говорит!!! (наверно Китайские какие то)
Я прям головой покачал… Ей лет 80.
Она точно помнит Чайку. Женский вариант
Это небось те детские часы с функцией отслеживания детёныша, которые года 2 назад все бросились покупать) Бабушка с такими точно не потеряется)))
Вроде и на муське обзоры этих часов были.
  • asdfzx
  • 12 февраля 2019, 14:13
часы зарядились, пойду книгу пожалуй на подзарядку поставлю…
  • 12 февраля 2019, 14:31
Куртку и кроссовки не забудь!
BrB, Не всё так однозначно в 21 веке…
Водительское удостоверение есть почти у каждого, но на рынке труда сейчас водители — дальнобойщики в первой пятерке по востребованности. Ибо наличие прав и желание посвятить свою жизнь дороге — очень разные вещи. Так что профессия шофёра не умерла.
Фотоаппарат есть у каждого в кармане, но, например, на свадьбу Вы же, наверное, пригласите профессионального фотографа?
Ну а часы… Они ведь не только время показывать. Это ещё и имиджевый аксессуар (заметьте, не гаджет, а именно аксессуар). Поэтому и делают часы за сотню килобаксов (и они, кстати, только время и показывают). Конечно, у автора уровень часов не килобаксовый, но тем не менее… Всё-таки «Чайка» из СССР — это имидж. Был бы. Если бы не был заменён механизм. Всего-то катушку перемотать надо было. Провод 0.06 до заполнения каркаса, даже витки считать не надо. А так получилась только имитация (да, внешне похоже, но мы-то знаем… ;) ).
  • vovbel
  • 11 февраля 2019, 21:42
А удовольствия сколько от самоделки! Душу вложил…
Тут скорее радость от того, что часы идут и от того, что собрал именно то, что и хотел
Montana — носил где-то со 2-3 класса школы, до 2го курса универа, там сменил на мобилу. Лет 15 наверно. Батарейки держали несколько лет, при том что это был и будильник и музыкальный центр, еще и с подсветкой экрана! O_o
Интересно, на али они есть или где-то ещё? Пробовал искать, но безрезультатно.
В последнее время у меня искать на али вообще как-то плохо получается: вбиваешь одно, хоть на русском, хоть на английском — в выдаче поиска практически рандомная ерунда.
  • Rzzz
  • 12 февраля 2019, 00:27
На барахолках типа Авито, юлы. Сейчас забил слово Монтана — выдало пару десятков штук разной степени убитости от 250 до 2500 руб.
А вот про эту нишу рынка я чего-то и забыл)
Вы удивитесь, но есть и новые. На всевозможных развалах их вдосталь
  • 12 февраля 2019, 15:33
www.ebaystores.com/lelongwatch

Вот неплохой продавец чисто по Касио, если что.
Поддерживаю.
Не раз брал у него для себя и для друзей. Присылает оригиналы, но без коробок и макулатуры. Цены одни из самых низких на ebay.
стрелочки родные-то получше смотрятся, все-таки. как-никак специалист рисовал. были у меня какие-то похожие часы, носил в школе в старших классах и в студенческие годы. очень нравились. у одноклассников да, «монтаны» пиликали. друзья-студенты такими ляльками уже не увлекались ))) а мобилы тогда появлялись только у состоятельных людей
Я пробовал приложить и серебристые стрелочки. Но… Вот, лично мне, прям понравились чёрные. Надоест ходить с чёрными, поменяю на серебристые)))
  • bretin
  • 11 февраля 2019, 22:58
Мрак! в рф даже простейшие часы не делают.! В Беларуси говорят и Электроника загнулась.
  • Rzzz
  • 12 февраля 2019, 00:29
Много где простейшие часы не делают. Я даже почти угадаю скорее всего, если скажу, что делают в одной только стране теперь.
В Беларуси делают часы марки «Луч», есть простые модели, с одной только стрелкой на циферблате)))
  • 12 февраля 2019, 12:10
Только весь луч теперь на одном женском калибре собирается, вроде. Не самом надежном.
Откуда такие познания?
К примеру, завод Восток является заводом полного цикла. Т.е они вообще всё делают. От корпусов и стёкол, до пружин и винтиков.
А вот производство кварцев, увы, умерло. Все кварцевые часы в России делаются на импортных калибрах.
  • 11 февраля 2019, 23:01
А перемотать — не?
Провод толщиной в несколько сотых миллиметра. Рвётся от любого движения. Залит лаком. Лак хоть и спирторастворим, но с трудом, уже много лет прошло.
Когда я рассмотрел в хорошую лупу, что отвёртка перепахала четверть катушки в глубину, я понял, что смысла нет.
  • 12 февраля 2019, 07:12
Провод толщиной в несколько сотых миллиметра.
Примерно таким прошивается панель постоянной памяти в прицельном комплексе Су-27.
Залит лаком. Лак хоть и спирторастворим, но с трудом, уже много лет прошло.
Раз оно такое драное, то старую обмотку можно просто срезать до каркаса.
Можно и срезать…
Можно даже станок по намотке создать. Но вот вопрос — а где мне взять добрые полсотни метров это проволочки. Желательно в заводской катушке, если я живу в маленьком, провинциальном городке, на окраине цивилизации?
И не будет ли суммарная стоимость работ и материалов, превышать стоимость рабочей катушки, которую изредка можно найти на «мешке» рублей за 500-1000?
  • rx3apf
  • 12 февраля 2019, 13:13
Наверное, единственным доступным источником такой проволоки не по конским ценам будет катушка мелкого электромагнитного реле (из старых запасов, на помойках такое уже много лет не найти). Но если тоньше 0.06 — маловероятно, что удастся найти.
  • 12 февраля 2019, 13:16
Но вот вопрос — а где мне взять добрые полсотни метров это проволочки.
Вы собираетесь эти катушки в промышленных масшабах перематывать?
Если нет — то можно тупо размотать 1-2 катушки от дешёвых китайских часов.
Другая толщина провода, другая длина, соответственно другое сопротивление и индуктивность. На форуме watch.ru народ пробовал катушки переставлять, фигня получается. Другие у современных кварцев движки, меньше шаг у двигателя, короче импульс.
А эксперименты с размачиванием лака ещё и на китае-японских донорах… Упаси аллах. Любое неосторожное движение и провод порван
  • ilfad
  • 11 февраля 2019, 23:05
А как обычно снимаются стрелки и ключ? Проблема возникла 1 в 1. Попытка подковырнуть батарейку убила катушку. Донор есть.Механизм внешне похожий.
Лучше отнести часы и донор мастеру. Вот, честное слово, хоть будет на кого ругаться, если что то пойдёт не так)))
  • standov
  • 12 февраля 2019, 02:26
Немного полуофтопа, вот вы пишите что убрали родной механизм в пакетик на полку. Мне кто-то говорил что кварцевый механизм если не работает то спустя время безнадежно умирает, мол без движения там четко либо размагничивания либо намагничивается и шансы на успешный запуск стремятся к нулю. Соврали? Или для некоторых?
Даже не слышал о таких легендах о намагничивании/размагничивании.
В теории, конечно, шанс размагнититься у ротора есть. Но чаще роторы рассыпаются от очень сильных ударов или при попадании в очень сильное магнитное поле. Но, лично я, подносил китайский механизм sl68 к 120кг неодимовому магниту и вроде последствий не было. Часы ходят до сих пор, с той же точностью
Красная секундная стрелка смотрелась бы лучше ИМХО
Я в раздумьях. Надо попробовать покрасить другую стрелку и поставить посмотреть. Может и в самом деле так будет лучше.
  • 13 февраля 2019, 01:01
А я проголосую против) красная это какие-то изи ридеры уже, другая стилистике, если бы были цифры и т.д. Не надо уходить в контрастность, она требует и другой, более топорной стилистики циферблата
  • LeggO
  • 12 февраля 2019, 13:56
Поддержу товарища фараона))) Стрелка — только красная)
  • Ingenegr
  • 18 февраля 2019, 03:15
Чайка. Эээх. Только вчера был в Угличе и заезжал на завод.
расскажите об этом поподробнее, пожалуйста?
жив ли завод? если жив, то, что из себя представляет?
  • Ingenegr
  • 18 февраля 2019, 20:10
Завод скорее мертв. Теплится увелирное часовое производство. Основные помещения розданы под торговлю, склады и другие производства
  • Angor
  • 18 февраля 2019, 19:51
Господа, а есть здесь кто нибудь, кто возьмётся отремонтировать довоенные наручные-карманные часы за малую денежку..? :)
скорее всего, если что то в этих часах неисправно, то придётся вытачивать деталь и менять. а это за малую денежку не получится. за малую денежку, это если бы запчасти были, как на советские часы.
  • Angor
  • 18 февраля 2019, 21:28
Да, как минимум «заводилку» на обе точить надь… Денежку я имел ввиду — за работу, а не как за «подлинник фаберже»… :)
Видимо, надо спрашивать на «чипмейкере»…
Я как-то раз менял батарейку на женских кварцевых часах, а из инструментов только нож был. Катушка так же на виду была. Рубанул катушку. Отматывал витки от места обрыва в обе стороны, пока не стало прозваниваться от отматываемых проводов до выводов катушки. Скрутил два конца пальцами и оплавил спичкой, чтобы шарик получился. Работали нормально.
  • 26 декабря 2021, 22:38
Читаю вас и ув. LeParta уже второй год. Очень много узнал и понял. Спасибо.
К 3056А (и к другим советским кварцам) отлично подойдут катушки от самых китайских часов. Советские кварцы не умерли. Они пока просто лежат. Это наверное вечные механизмы. 1/2 оборота в секунду в самой быстрой части и это в камнях. А сколько колебаний в 120° в обе стороны в минуту делает баланс в механических часах. И самая старая электроника работает до сих пор (примеров море).
  • 26 декабря 2021, 23:14
Я вам с удовольствием расскажу как вставить китайскую катушку.