Вторичное использованных пластиковых бутылок - (бутылкорез)

Тема не новая, и не мною придумана, но возможно, многим может показаться любопытной- будем «строить» бутылкорез :)

Что это такое, и для чего он нужен!? (вдруг кто не знает? :)
Бутылкорез, это такая нужная в хозяйстве хрень вещь, с помощью которой Вы сможете «открыть производство» веревок, временных струбцин, лесок для триммера и т.п. (обеспечить и себя и весь «поселок» :)

Получаемый полуфабрикат имеет несколько полезных (нам) свойств — термоусадка, прочность, долговечность, стойкость к УФ излучению (солнце), приятный внешний вид, неограниченное количество «халявного» сырья ;)

Некоторые примеры использования:
Для всякого рода подвязок (виноград, деревья, огурцы и прочее)

В качестве весьма прочного крепежа, в качестве хомутов — используем свойство термоусадки этого вида пластика
Например, изготовление лестницы (без гвоздей) — быстро, прочно, не растрескивается дерево и легко разобрать.

использование в качестве временных одноразовых струбцин.

В качестве лески для триммеров

можно изготовить неплохую метлу

В декоративных целях.

Кое-кто применяет даже в качестве лопнувшей струны ;)

Возможно построить забор, парник, садовую мебель и прочее- прочее-прочее…

Полученная лента настолько прочная, что разрезав одну бутылку можно изготовить даже трос для буксировки автомобиля. Предугадывая различные комменты по этому поводу добавлю, эксперимент не мой (в сети попалось), однако на видео автомобиль без проблем тянет другой полученным тросом (перед этим его изготавливают разрезая бутылку).

На текущий момент у меня в принципе имеется, когда-то (очень давно) изготовленный бутылкорез, и он вполне работоспособен.
Но специально для Вас покажу один из вариантов изготовления.
По времени это займет минут 15.
Несколько дольше может понадобиться что бы «набить руку» для изготовления длинных лент (до 50-100 метров с одной бутылки). Сто не сто (специально не производил замеров), но тонкой ленты получается реально ОЧЕНЬ много! Чем тоньше лента, тем больше ее длина.

Для изготовления подобного устройства Вам понадобится канцелярский нож

не обязательно заказывать лезвия у китайцев — их можно купить в любом строительном магазине или канцтоварах :)
Для ленивых на али за 1$ -тут

Немного крепежа, пилка по металлу, длинная шпилька с резьбой (можно анкер). «Дюраль или Люминий» (уголок или профиль). Например…

Для упрощения задачи я разберу свой старенький бутылкорез, и для постройки буду использовать его детали. Я думаю на «чистоту эксперимента» это не повлияет :) Поэтому не сильно возмущайтесь по-поводу ржавого крепежа ;)

По крепежу: необходимо подобрать болтик с гайками, что бы они проходили в отверстие лезвия ножа (что бы не растачивать его). Не уверен все ли ножи имеют одинаковый диаметр, поэтому смотрите по факту…

Второе крепление, если используете анкер или шпильку, то под нее и крепеж. Я использовал проволоку, нарезав на ней резьбу под такие же гайки (для простоты и взаимозаменяемости)
Получилось так…

Далее отмечаем место, где сверлим первое отверстие в профиле. Прикладываем нож, учитывая толщину профиля (нож будет внутри), размечаем… и сверлим

Следующий этап- делаем пропилы. Глубина пропилов будет соответствовать ширине нарезаемой ленты, ну а количество — это варианты с разной шириной

Пропилы необходимо зачистить, что бы лента не цеплялась и проходила без помех.

Прикручиваем нож болтом с одной стороны. С другой стороны прикручиваем крепление бутылки (в моем случае проволока), ее же креплением, шайбой, фиксируем другую сторону ножа.

Для плотной фиксации ножа я вырезал брусок дерева, его вставляю в профиль, что бы нож не «играл».

Получился вот такой «агрегат» :)

Крепление бутылки (шпилька, анкер..) должно быть слегка отогнуто «от себя». Что бы бутылка располагалась под небольшим углом к ножу.

Для нарезки ленты подготавливаем бутылку. Необходимо, по возможности ровнее, отрезать дно. Бутылка должна быть ровной (всякого рода рифленые режутся хуже) и без наклеек — они мешают ровной резке.

вкручиваем бутылку на нож, что бы появился хвостик (начало ленты). За него легче потянуть плоскогубцами, далее тянем просто рукой…
процесс пошел…

Теперь отрежем более широкую ленту, через другой пропил…

Полученные две ленты разной ширины

Хорошо режется и более узкая лента, вот например из давно порезанной (уже и использовалась при подвязке)

Поскольку бутылки бывают разного цвета, можно нарезать ленту для различного декоративного использования и плетения

После «переработки» остаются только «рожки да ножки» :) — донышки и горлышки. Если пойти путем СОВСЕМ безотходного производства, то возможно использовать горлышки в качестве воронок всякого рода, донышки для крепежа и всякой мелочевки ;)

Достоинства использования старых пластиковых бутылок:
1. Огромное количество «халявного» материала (если нет в Вашей «мусорке», то несложно насобирать вдоль дорог прямо у жилья).
Материал бутылок имеет целый ряд полезных (для нас) свойств, таких как высокая прочность, долговечность, стойкость ко многим химическим воздействиям и УФ (солнцу), термоусадочные свойства и т.п.
2. Экология! Используя эти бутылки мы уменьшаем их количество на мусорках и природе, куда они попадают в огромном количестве. Даже дно моря уже загажено, разлагаться этим бутылкам до нескольких сотен лет!

Ну и в заключении небольшой bonus
немного полезной информации о вредности различных типов пластика применяемого в изготовлении бутылок

Многие пластики, используемые в производстве пластиковой тары, могут выделять опасные токсичные вещества.
Для определения степени вредности достаточно на дне емкости найти значок (треугольники с цифрами), цифры обозначают тип используемого материала

Например, бутылка с маркировкой «1» (PET или PETE)считается безопасной только при одноразовом использовании. В присутствии кислорода, при нагревании или нахождении на солнце такая бутылка выделяет токсичные вещества, которые попадают в воду.
Наиболее вредным считается пластик с маркировкой бутылок «3» и «7» (PVC и PC)- он выделяют токсичные вещества, способные проникать в продукты питания и напитки, и при длительном воздействии на организм вызывать опасные заболевания.

Для многоразового использования желательно использовать бутылки из полиэтилена («2» и «4») или из полипропилена («5» и надписью РР). Они относительно безопасны, если держать в них холодную воду (и регулярно их обеззараживать).

Более детально по материалам пластика:
1. PET (PETE)
-могут выделять в содержащуюся жидкость вредные вещества, оказывающие влияние на гормональный баланс человеческого организма.
Наиболее часто применяется. Пластик рассчитан на ОДНОРАЗОВОЕ использование. В случае повторного применения такой пластиковой бутылки вы рискуете употребить некоторые щелочные вещества (и большое количество бактерий, которые беспрепятственно в них размножаются).
2. HDP (HDPE)
Наиболее безопасный пластик, практически не выделяющий в содержимое бутылки вредных веществ.
Безопасен для экологии, так как почти весь повторно перерабатывается. Отличается жесткостью и используется при производстве емкостей для хранения молока, при изготовлении игрушек, тары для моющих средств и некоторых видов пластиковых пакетов.
3. PVC (V)
Выделяет в содержимое бутылки два опасных химических вещества, негативно влияющие на гормональный баланс организма.
Отличается гибкостью и часто применяется для хранения растительного масла, при изготовлении игрушек и блистерных упаковок, при изготовлении сетевых компьютерных кабелей, пластиковых труб и деталей сантехники.
Не боится солнечного излучения и погодных условий. Поэтому используется в оконных рамах и садовых шлангах.
4. LDPE
Не выделяет в воду химических веществ, но это касается только воды. Применяется для изготовления пластиковых пакетов, но в этом случае способен выделять опасные для сердечной мышцы вещества. Избегайте подобных упаковок для продовольственных товаров.
5. PP
РР или пропилен можно отличить по белому или полупрозрачному цвету. Часто используется в упаковках для йогурта и сиропов. Относительно безопасен для здоровья.
Термоустойчив, при нагревании не плавится.
6. PS
PS или полистирол, используется при изготовлении контейнеров для быстрого питания и кофейных стаканчиков. Нагреваясь выделяет опасные химические соединения. Используется из-за дешевизны, легкости и прочности, однако совершенно не подходит для хранения горячих напитков и еды.
7. PC (или пластик без специальных знаков)
Поликарбонат — наиболее опасный вид пластика, хотя нередко используется для изготовления пищевых контейнеров и бутылок для воды.
Хранить воду и еду категорически нельзя, потому что он выделяет Бисфенол А – вещество, уничтожающее эндокринную систему и подавляющее выработку гормона эстрогена.
Наиболее часто изготовляются бутылки для воды и 19-литровые емкости, которые можно увидеть в любом офисе.
Есть и альтернативные мнения относительно Бисфенола-A (BPA). В 2010 году ВОЗ признала его безопасным, а еврокомиссия дала разрешения на его использование при изготовлении пищевых контейнеров, кроме детских бутылочек. Все объяснили недостаточными исследованиями этого пластика.

Кроме того необходимо иметь ввиду, что материал бутылки и пробки могут отличаться (на пробке так же имеется маркировка)

Всем удачи, забегайте «на обзор»! ;)
  • Rokko
  • 04 апреля 2018, 10:38
А купил то что? что то не понятно.
Лезвия.
  • 04 апреля 2018, 11:05
А что обязательно что-то покупать!? Вы посмотрите раздел-то :)))
Так если вам интересны покупки — вам в другой блок.
А этот называется «Блог DIY или Сделай сам»

Тут показывают свои руки и что ими могут делать!
  • He1ix
  • 04 апреля 2018, 11:56
Как нарисовать сову.
  • 04 апреля 2018, 16:43
Как нарисовать сову.
Или кошку сзади)))
Мой товарищ работал в рекламном агентстве, дак у них там парняга мышкой так и рисовал различные штуки. Сначала какие-то загогулины, кружочки, а потом на них дорисовывал все остальное. Лять, жаль, надо было хотя бы сканы сохранить. У него получались рисунки почти фотографического качества — реалистичность просто охренеешь.
  • oboltus
  • 04 апреля 2018, 10:39
за сохранение планеты +
  • Rokko
  • 04 апреля 2018, 10:43
Её уже не спасти.
  • viza
  • 04 апреля 2018, 11:07
У нас после того как ввели депозит на пластиковые бутылки, стало чисто даже в лесу. Сначала бомжи понесли всё сдавать, а за ними и остальные хомяки. Теперь днём с огнём не найдёшь чего бы порезать. Вторсырьё аж плачет от переизбытка.
  • werno
  • 04 мая 2018, 14:17
Где как. У нас пластиковая бутылка стоит около 10 евроцентов. Автоматы по приему в любом крупном супермаркете.
Но лично мне все равно влом бутылки туда тащить, да еще и за такие копейки. Как выбрасывал в мусор так и выбрасываю.
У нас не валяются бутылки нигде. При сдаче в автомат цена от 15 до 40 евроцентов за штуку в зависимости от объёма тары
  • wakh
  • 02 января 2019, 03:03
Литва, Хорватия и Финляндия, правильно?
Её уже не спасти
Планете в общем-то пофиг что вы там с ней делаете и как вы себя убиваете, она как вращалась вокруг солнца так и будет, с орбиты она от этого точно не сойдёт, для неё это только внешний слой, жили динозавры, теперь живут люди, потом возможно будут жить другие существа)
  • kuzmy4
  • 04 апреля 2018, 12:27
Блохи на шкуре собаки.
  • 04 апреля 2018, 13:35
Меняется климат… влияет на другие процессы… В конечном итоге, будете иметь уже совсем другую планету. И, вероятно, без гадких человеков…
Вы думаете климат изменится сильнее, чем изменился для переселяющихся человеков, по мере перехода из африки в северную азию? :)
  • 04 апреля 2018, 18:05
Нет, я не думаю про разовое скачкообразное изменение… Скорее, я про накопительный эффект и характер необратимости этих изменений
Вы полистайте историю древнего мира, человечество закалено такими проблемами и погодными чудесами, что уничтожить его не сможет даже ядерная война))
  • 04 апреля 2018, 21:41
Человечество — может и нет, а вот современную цивилизацию — запросто :)
Если вы подразумеваете под цивилизацией выпуск нового айфона или хаоми каждые полгода — ну тогда да, она возможно падет. Как думаете, сильно ли повлиял на человечество тот факт, что телеграф умер?
  • 05 апреля 2018, 10:46
Я имею в виду не конкретные продукты цивилизации, а принципиально важные для всей нынешней цивилизации вещи — связь, промышленность, пищевое производство, медицина.

Телеграф не умер, а очень сильно развился до более доступных и удобных форм — сначала до аналоговой телефонии, а потом и до цифровых видов связи :)
  • 05 апреля 2018, 11:54
Позволю не согласится, в современной цивилизации влючевая вещь — бабло.
Связь? Так ее практически не было 100 лет назад и ничего, мой прадед имел «компанию» ямщиков.
Промышленность? Так и ее не было 100плюс минус нет назад, цивилизация жила и процветала.
Медицина? Ну вы поняли ;) Кстати, у меня вся семья врачей, мама — доктор с 40 летним стажем говорит всегда — «в современной медицине здоровый человек не нужен». И «люди не понимают какое гигантское здоровье им дано, они по 5-6 лекарств за раз пьют таких, от которых здоровая лошадь от одного сдохнет».
Пищевое производство? Так сто лет назад… ;))
Я очень сильно сомневаюсь, что цивилизация пострадает от отсутствия гмо и пальмового масла.

Что мы реально профукали и чего нам не хватает — фермерства, скотоводства, агрономии, деревни в ее столыпинском понимании.
  • 05 апреля 2018, 12:18
Связь? Так ее практически не было 100 лет назад
Вполне уже была :) Прикиньте, уже 150 лет назад существовала проводная связь между континентами, не говоря уже о внутриконтинентальной :)
Промышленность? Так и ее не было 100плюс минус нет назад
Первая промышленная революция — больше 200 лет назад :)
Медицина? Ну вы поняли ;)
100 лет назад уже вполне была развита :)
Пищевое производство?
100 лет назад оно как бы даже не лучше было, чем сейчас :)

А теперь представьте, что пропало всего лишь только электричество. Цивилизация откатится как минимум лет на 300-400 назад. Натуральный обмен, ремесленничество, выживание на подножном корму. Потому что те технологии, которые были 100-200 лет назад уже давно утеряны за ненадобностью и начинать придется заново с гораздо более раннего развития, где-то так с начала парового периода, а скорее всего даже и еще раньше, потому что абсолютное большинство людей будет занято элементарным выживанием :)
  • 05 апреля 2018, 12:58
Была в теории и была на практике — две большие разницы. На практике даже 100 лет назад не было ни связи кроме почтовой, ни медицины, ни производства. Все это было доступно крайне малочисленным слоям населения. А люди жили.
Индустриализацию у нас проводили при Сталине. На момент становления советского союза население преимущественно было сельским. Лечиться ходили к бабкам вплоть до 40-50х годов, валенки катали у мужиков на деревне даже дольше. Связь — вышел на улицу и ори погромче. Так и жили.

Собственно, я не вижу ничего плохого в цивилизации живущей натуральным хозяйством. 90е так и переживали — на велосипеде 20км до огорода в лопатить все лето ;)
Ну да, дармоедам и креативщикам станет сложнее. Но цивилизацию в целом это не пошатнёт, а возможно даже оздоровит. Сейчас ситуация совсем нездоровая, если честно.

Кстати, по Швеции несколько месяцев назад рассылали брошюрки — как выжить хотя бы 3 дня если пропадёт электричество и прочие блага. И вобще подобную тематику мусолить начинают. Готовятся к чему то?
  • 05 апреля 2018, 18:32
Вы из какой-то параллельной вселенной, наверное. У цивилизации уже тогда была и довольно мощная промышленность, и связь, и медицина. В некоторых деревнях люди и сейчас еще живут без света, газа и воды и лечатся травами и заговорами. Делаем вывод, что в наше время тоже нет ни связи, ни промышленности, ни медицины?
Да что же в ней может быть плохого? Ну подумаешь, девять десятых населения вымрет, чтобы оставшимся хватало ресурсов. Ну жить будут лет по 30, умирая от инфекций и тяжелой работы. Ну наука исчезнет — да кому они нужны, эти дармоеды-ученые? Грамотность упадет до 5% умеющих читать по слогам, остальным-то это нафиг не нужно чтобы пахать поля да ухаживать за скотиной.
90е так и переживали
Да-да, ни электричества, ни водопровода, ни газа, ни готовой одежды/продуктов/лекарств. Сами ткали себе рубашки при свете лучины. Говорю же — Вы из какой-то параллельной вселенной.
  • 05 апреля 2018, 20:00
Почему водопровода не будет? Он еще в древнем Риме очень даже был… А канализация у этрусков была.
И газ будет… В Англии светильный газ использовался во времена Конан Дойля, а это конец 19 — начало 20 века… И городское освещение будет.
Вот современных штучек не будет. Ни микроволновок, ни телефона, ни холодильников. Но холодное пиво — будет! Ледники (короба со льдом) никто не запрещал.
  • 05 апреля 2018, 20:15
Ну и кто будет строить все это после ядерной катастрофы? У римлян-то, как и у англичан, ко всем этим достижениям шли постепенно, у них были и инженеры, владевшие соответствующей технологией, и ресурсов достаточно.
Вот Вы сможете сами, с теми инструментами и материалами, что у Вас сейчас есть в шаговой доступности, в свободное от добычи пищи (самостоятельной, никаких магазинов!) время построить работающий водопроводный акведук длиной в несколько сотен метров? Ну или провести в дом газ от ближайшей скважины? :)
  • 06 апреля 2018, 00:50
Я то из этой, а вот вы из мира фантастики похоже прилетели ;) Вы вобще сами ерунду сочиняете или хотя бы на чем то основываетесь?

Просто исторические факты: вначале в районе 1920 проходила электрификация, затем индустриализация в СССР 1930-1941 годы, а до этого страна являлась аграрной. Аграрной!
Так вот до 1920 жили и без связи и без электричества и без медицины _подавляющее большинство_ населения.

В начале 20 века связь, медицина и промышленность в России были доступны 1-2% населения. Сегодня в России — 90%+, разницу чуете, или опять ерунду начнёте городить?

Зы. А на тему 9/10 умрет… думаете умрет меньше если мы продолжим как сейчас?
  • 06 апреля 2018, 07:30
И сейчас полно аграрных стран, а многие племена до сих пор живут тем, что поймают и убьют с помощью копий и луков. Так значит и сейчас еще нет ни промышленности, ни медицины, ни всего остального?
  • 06 апреля 2018, 12:10
Я же вам уже ответил 2 раза:
Вы впринципе способны уловить разницу между 2% и 90%? Для вас и то и то «хорошо развита»? В чем проблема восприятия процентов? В дробях написать? ;)
Зы. На самом деле я знаю, что вы умный человек и прекрасно понимаете что я пишу, непонятно зачем выкручиваетесь. Действительно и сегодня в мире есть большая часть населения у которых абсолютно отсутствует и связь, и медицина, и промышленность. Они совсем не прочухают разницы если завтра пропадёт электричество. Про события в Йоханнесбурге времён отмены апартеида читали?
  • 06 апреля 2018, 12:33
Вы впринципе способны уловить разницу между 2% и 90%?
А Вы в принципе способны уловить разницу между цивилизацией и отдельно взятой (и не самой развитой) страной?
  • 06 апреля 2018, 20:35
Так в том то и дело, что я способен, а вы похоже нет. В начале 20 века практически весь мир жил натуральным хозяйством без благ, за исключением небольшой группы стран. Те блага были у десятка миллионов людей из двухмиллиардного населения.

Сейчас, кстати, ситуация в чем то схожа. Из 7,5 лярдов как минимум 1-2 лярда живут без электричества и слыхом не слыхивали про туалет.
Вы выгляните из собственной ракушки, мир вовсе не такой как вам кажется из окна квартиры и «цивилизация» — весьма относительное понятие. В ограниченном мышлении западного человека «мировое сообщество» — тот 1 миллиард из 7,5 который живёт роскошно. Но мы то понимаем, что мировое — это скорее 6,5 чем 1.
  • 06 апреля 2018, 21:00
В начале 20 века практически весь мир жил натуральным хозяйством без благ
В начале 20 века человеческая цивилизация уже запускала самолеты и ракеты, широко использовало электричество, голосом общалась друг с другом через океан и много чего еще. Сейчас она запускает космические корабли, строит космические телескопы и ускорители частиц, сажает исследовательские аппараты на другие планеты, победила многие смертельные ранее болезни и много чего еще.
В ограниченном мышлении западного человека
Телевизоров насмотрелись?
  • 06 апреля 2018, 14:58
Если продолжим, то через 5 лет 15 миллиардов(да кто их считал?)через 15-20 все 30 миллиардов.
И Оруэлл покажется вам райским сказочником.
Но не надейтесь массоны-исключительные гуманисты и капиталисты без войн не могут, особенно без крупной войны.
  • 06 апреля 2018, 14:46
Человечество не исчезнет, НО прокормить нынешнюю шушеру не сможет.
(Ну да, дармоедам и креативщикам станет сложнее.)Не оне вымрут-80,90% Земли сдохнет, если не больше, просто от голода.Если А войны не будет за ресурсы.
Останется населения как при Наполеоне.Меньше миллиарда-сбудется голубая мечта ервейского алигархата.
Индия… может даже и не заметит, и прочие племена людоедов Амазонии.

В Европе уже давно готовятся, с 2000… к войне за энергоносители.Угадайте с кем.
Соль, спички, патроны… мультитул.
  • 05 апреля 2018, 17:06
не откатится.
Медицина как минимум только сильно в диагностике потеряет, но такие вещи как кипячение останутся, как и знания об вирусах, работе клеток и ещё куче которых небыло и даже 50 лет назад, не говоря уже про 100-200 и тем более 400. ещё в 1846 году Земмельвайс начал работать ассистентом доктора Кляйна в Венском общем госпитале и заметил что после разделки трупов принимали роды…
руки при этом и инструменты никто не мыл и не менял…
а вы говорите на 300-400 лет назад откинет.

электричество, да сильно подорвёт в начале, но станки то работать продолжат. а старые станки механические, да будет, вернее не будет полётов в космос, но дизельные и паровые моторы будут работать. как и реактивные частично.
  • 05 апреля 2018, 17:33
руки при этом и инструменты никто не мыл и не менял…
Да и сейчас никто в Швеции руки не моет, бахилы не носят, в халатах ходят по улице, сидят на травке и идут на осмотр пациентов.
Чуть ли не при каждом визите берут кровь типа на анализ, даже если нога болит берут 3 полных пробирки типа на анализ — ни разу ни одна медсестра не одела перчатки.
Синяки после их взятия анализов крови у меня, взрослого мужика, шириной во всю руку.

Короче я к тому, что вы избалованы качественной советской и постсоветской медициной ;) А так не везде ;)
  • 05 апреля 2018, 20:09
А в США почти при любой болячке предлагают опиаты. Викодин или тайленол №3 и №4 (с кодеином).
За забор крови — молчу, ни одна медсестра в бывшем СССР таких синяков не оставляла…
  • 05 апреля 2018, 18:20
Медицина как минимум только сильно в диагностике потеряет
А так же в производстве и распространении лекарств, препаратов, материалов. И во врачах, потому что им тоже надо будет выживать, будет не до лечения других.
А толку? Врач будет говорить «По всем признакам у Вас вирусное заболевание такое-то, но это не точно, потому что провести анализы я не могу. Найдите подорожник, жуйте его три раза в день, авось вирус подохнет от смеха.» :)
но станки то работать продолжат
Это какие станки продолжат работать без электричества? :) Десяток паровых из музеев? Так даже им сейчас ума никто не может дать :)
но дизельные и паровые моторы будут работать. как и реактивные частично.
Пока не сломаются. Запчасти-то производиться уже не будут :)
  • 05 апреля 2018, 18:43
1. Вы путаете уровень развития и время.
ЕСЛИ, подчеркну ЕСЛИ глобальной катастрофы не будет, и численности человечества ничего не будет угрожать, будет война скорее всего, и вот остатки человечества в зависимости от его количества будут продолжать бороться за существование.

ещё раз — медицину откинет назад, но не на 400 не на 200 и даже не на 200 лет. на 30-50 максимум.
мало того рентгену не нужно электричество!
химия да, потеряет часть возможностей, но нация будет только здоровее в глобальном масштабе, слабые умрут, и/или не дадут потомства, выживать будут только сильные. в результате человечество только выиграет.
анализы в большинстве случаев проводятся с микроскопом и горелкой. дольше не так точно и не все.
вопрос тут в другом, не будет электричества как наши нервы и мозги будут работать?

станки — все которые не управляются электроникой, а это огромное количество. не все станки с ЧПУ.
у большинства станков один мотор, в любом случае что именно приводит в действие шпиндель станка не важно.
подачи и остальное у станков обычно механическое.
так что всё будет. не в тех количествах но будет.
мало того сломается то что должно сломаться.
останутся и будут производиться более грубые, с бОльшими допусками и менее технологически сложные детали и узлы и машины и механизмы.
с современными знаниями даже паровые двигатели будут эффективнее чем 50 лет назад.

да, усложнится разработка и чертежи и документацию хранить, но обычно всё в бумажном виде дублируется. да и наши производства не сильно пострадают.

я просто вижу что вы «всёпропальщик» на самом деле я лично без компа и смартфона в отличии от вас не помру.
как аппендикс удалить — знаю, роды принять смогу, перелом поставить и зафиксировать тоже, зуб удалить — не вопрос.
могу копать могу построить что-то.
лошадь могу и обслужить и запрячь.
а сдохну ну так и будет.
  • 05 апреля 2018, 19:11
ЕСЛИ, подчеркну ЕСЛИ глобальной катастрофы не будет
Ну вообще ветка и началась с «не сможет даже ядерная война», а это катастрофа глобальнее некуда :)
на самом деле я лично без компа и смартфона в отличии от вас не помру.
Ну, Вам, может быть, и повезет. Почитайте — www.grozniedni.ru/main/voina_glazami_ochevidcev/opyt_vyjivaniya_vo_vremya_grajdanskoy_voyny_v_bosnii.htm
Это рассказ человека о выживании в городе с разрушенной инфраструктурой во время войны в Югославии. Если кратко, то основная цель — просто выжить, ни о каком производстве или занятии речи не может идти, не до того. Методы — сплоченный и довольно большой коллектив (человек 10), обороняющий свою небольшую территорию. Средства — на первом месте оружие и запасы патронов, кроме этого крайне важны запасы продовольствия, лекарств, спиртного. Заметьте — оружие не для обороны от напавшего на страну врага, а для выживания в условиях безвластия и отсутствии элементарной инфраструктуры — электричества, воды, поставок продовольствия и медикаментов. Очень отрезвляет убежденных «выживальщиков», которые могут копать землянки и удалять зубы :)
  • 05 апреля 2018, 19:20
не мешайте войну и выживание одиночек без ресурсов и прав с выживанием человечества.

Я же вам чётко обрисовал ситуацию и исходные данные.
а рассказы ваши оставьте тем у кого свет и так по расписанию и хлеб раз в неделю привозят.
  • 05 апреля 2018, 19:48
Ну так после ядерной войны только и останется что выживание одиночек без ресурсов. Потому что ресурсы — электростанции, заводы — в первую очередь и подвергнутся ударам как стратегические объекты.
А Вы не сравнивайте воду по расписанию и хлеб раз в неделю с полным отсутствием всего — воды, электричества, связи, продуктов, медикаментов, предметов быта, законов — вообще любых благ цивилизации.
  • 05 апреля 2018, 20:01
Ок. после ядерной войны…
Сибрская глубинка, казахские степи, севере и Чукотка… им будем рассказывать?

Жители мегаполисов и то имеют в большинстве своём корни в селе.
что-то мы уже совсем от темы ушли.

Если встанет вопрос о выживании нации или человечества -, то это немного другой вопрос.

Я почему-то уверен что будут большие бункеры и большие зоны где всё будет отлично…
  • 05 апреля 2018, 20:09
Вообще я говорю о сохранении нынешней цивилизации, а это совсем не нация и не человечество :)
  • 05 апреля 2018, 21:00
нация — это страна. человечество в данном случае и есть цивилизация.
ru.wikipedia.org/wiki/Цивилизация
  • 05 апреля 2018, 23:03
«Челове́чество — совокупность всех людей, когда-либо населявших мир. Иногда под термином «человечество» подразумевают совокупность ныне живущих людей.» — та же википедия. Как видите, от понятия «цивилизация» довольно далеко.
  • 05 апреля 2018, 23:11
ИМХО, без людей наследие цивилизации не нужно.

давайте определимся кого будем спасать, людей или материальное ими созданное.
  • 06 апреля 2018, 07:31
Мы — точно никого не будем спасать если вдруг что. Только себя и своих близких.
  • 06 апреля 2018, 14:38
Вы протрезвели?

Кого вы там собираетесь спасать лично мне всёравно, но, именно такие люди которым пофиг на всех остальных и… и заставляют задумываться кому вообще нужно то человечество.
я совершено точно знаю про то что всем на всех наплевать, и это мягко сказано.
а сами, сами вы ничего не сделаете, потому что даже как быдло вы не очень, т.е. не сколотите вокруг себя никакой ни «банды», ни банды.
я кстати тоже, но я знаю кто и куда и за что меня возьмёт в свою.
  • 06 апреля 2018, 14:50
я кстати тоже, но я знаю кто и куда и за что меня возьмёт в свою.
Ну значит Вы как быдло более «очень», чем я.
  • 06 апреля 2018, 14:59
нет, у нас просто кружок шахматистов.
там все интеллигентные скромные люди.
  • 06 апреля 2018, 15:49
Ну разумеется :)
  • 05 апреля 2018, 20:30
Вот нажмет вова кнопку и нет у жителей корней, да и самих жителей нет… А вы тут какую то чухню несете о выживании. Что то не видел я колонн переселенцев ни в сибирскую глубинку, ни в казахские степи. Да и на севера чой то за длинным рублем не особо. Вот только вагнеровцев приглашают, да там хрен выживешь…
  • 05 апреля 2018, 20:38
так они там давно живут, даже благами цивилизации научились пользоваться, но текущее поколение ещё может выжить, вот следующее вряд ли.
Кстати там и в джунглях и в пустынях, тоже народ есть и туда точно бомбы падать не будут.
и да, тот кто нажмёт будет жить… подохнем то мы в первую очередь.
  • 06 апреля 2018, 15:13

Зона Алтая и Сочи для правительства.
Тысяч на 100.На несколько лет.
А потом? А потом читаем «фантастику»… вымрут.Или их откопают и всё отберут как в Ираке местные жители.
Да-да, Сочи.А вы думали куда там столько денег закопали?
  • 05 апреля 2018, 20:33
зуб удалить — не вопрос
— вот тут поддержу! Да запросто! ;)
  • 06 апреля 2018, 15:08
мало того рентгену не нужно электричество!

А если подумать? А если головой?

Радиоактивные материалы?-тогда это не рентген а смертельная гамма пушка.А как дозировать столь мощное излучение(доли и единицы секунд) и как измерять дозу без электричества? пальцем?
Как производить чувствительные фотоматериалы без электричества?
Дагерротип работать не будет.
А как производить радиоактивные материалы, изотопы?
Что за бред?
Тогда уж скорее у богатых будут ручно-ножные генераторы на рабах.И крепостное право для Руси или рабство для Еуропы.
И длозированно электричество будет.
А вот Рентген без электричесва НЕ ВОЗМОЖЕН.
  • 10 апреля 2018, 11:34
А с чего вы взяли, что телеграф умер?
Ещё недавно можно было запросить свою кредитную историю только отправив телеграмму
www.cbr.ru/ckki/zh/SubjectNoCode/
  • 10 апреля 2018, 13:23
да он и не умер :) Практически вся информация летная (да и не только) в аэропортах передается посредством телеграфа, а это как сами понимаете огромное количество информации
  • Newbie
  • 05 апреля 2018, 07:28
Джоржд Карлин. «The Planet is Fine.The People are Fucked».
Если учесть что планете в принципе фиолетово на эти мелочные инициативы и она в любом случае сможет сохранить климатическое равновесие — не спасти разве что адептов культа «СПАСЕМ ЗЕМЛЮ!!!»
  • zaycen
  • Vasiliy
  • 04 апреля 2018, 10:40
Ещё как вариант)
  • 04 апреля 2018, 16:45
Вышлите кому нить на обзор)))
  • niva747
  • 04 апреля 2018, 10:42
Попроще бы агрегат для резки…
  • 04 апреля 2018, 11:19
есть и проще, просто не рассматривал. Сначала была идея несколько разных показать — потом решил, если кого заинтересует материала в инете много можно найти под свой вкус. Да и не сложный в принципе и этот
  • Gektor
  • 04 апреля 2018, 11:48
Нужно все ЗД принтэры переводить на печать пластиком из бутылок. Сдал пару мешков бутылок, получи бесплатно бобинку для печати. Главное можно снова теже бутылки печатать!
  • 04 апреля 2018, 13:40
не получится. этот пластик не получается даже сплавить друг с другом. иначе народ давно бы теплиц понаделал)
  • miklsh
  • 04 апреля 2018, 22:47
Вызов принят ;)

Но соединение с одним швом не сильно прочное и сплавляется геморно, это да.
Для прочности нужно точно выдерживать температуру и сплавлять на перехлесте точками… что то типа такого варианта.
  • Lvenok
  • 05 апреля 2018, 03:25
Печатают уже пластиком из бутылок. Под нагревом полоса в трубочку сворачивается и вместо прутка идет в печать…
  • johnes
  • 05 апреля 2018, 04:54
Что это не получится? Давно уже люди печатают ПЭТ пластиком из бутылок. Вот тут у автора есть целая серия обзоров как он это делает и модифицирует по ходу использования
Гугли бутылкорез адвоката Егорова.
Там есть варианты совсем простые, но при этом более функциональные.
  • 04 апреля 2018, 15:10
лучше ПРОСТО «бутылкорез» — масса вариантов.
У Егорова было два варианта опубликовано (когда давно когда-то смотрел). А вот в сети действительно под разные варианты есть. И из пробок и из монет и из обрезков полотен пилок по металлу (кстати самые интересные пожалуй). Есть просто из дерева… ОЧЕНЬ большой выбор. Этот (близкий к Егоровскому 2) просто несложен в изготовлении и легко несколько вариантов получаемого, а большинство имеет более сложную перенастройку на варианты с шириной ленты.
И Егоров в видео скромно умалчивал некоторые нюансы изготовления ;) — без знания которых резать хорошо он не будет :)
А какая все-таки прочность у такой полоски в цифрах?
Ну например, полоска шириной 1 см может поднять вес 10 кг.
Если лень проводить измерения, хотя бы по личным ощущениям порядок цифр назовите.
А за обзор жирный плюс, сам обожаю делать всякие полезности из ненужного хлама.
  • Aostspb
  • 04 апреля 2018, 11:14
Для тестовых целей ничего сложного делать не надо: просто ножницами вырезать полоску в пару миллиметров шириной и разорвать ее безменом.
  • 04 апреля 2018, 11:18
На фото есть пример, где полоски из одной бутылки тянут автомобиль. Там же есть лестница, где связаны ступени лентами — примерно одна бутылка на ступень. Вес дело условное… он зависит как минимум от бутылки еще (ее толщины). Если Вы хотите «выровнять» рефленую бутылку, подогреете ее феном, то она станет толще. Да и так разные бутылки имеют разную толщину и следовательно прочность
Ничего серьезного я бы человеку, делающему это не зная параметры материала, не поручил.
  • 04 апреля 2018, 13:42
прочность у пластика достаточно хорошая. если в бутылку налить воды и наехать автомобилем, как правило, вылетает пробка.
В данном случае, дело в пробке, а не в бутылке.
  • Kento
  • 04 апреля 2018, 10:45
Трудоемко и временезатратно, но за благородство устремлений и смекалку — респектос.
Добавлю ссылки на Адвоката Егорова…
youtube
Я тоже про него сразу вспомнил. Но вы меня опередили.
Вот автору бы сразу это сделать
  • 04 апреля 2018, 12:52
смысл? На различные варианты будет куча ссылок, а «изобрел» грубо говоря не он (просто один из вариантов).
Только я пробовал штук 5 разных, о которых у Егорова не упонимается даже. Есть очень забавные кстати.
Егоров просто много лайков на этом собрал — это да :)
Ну тогда хоть Егоровские фотографии (кадры из видео) подпишите его копирайтом.
Некрасиво брать чужое.
  • 04 апреля 2018, 14:13
Там с разных мест примеры, не все я использую в быту (ниже об этом и прямо написано). Именно из его видео использован только один кадр, сколько я помню. Там просто пример (смотанные поленья), ничего в том кадре уникального, требующей копирайта я не вижу. Стоило смотать пару поленьев и перефотографировать своим смартфоном? Смысл? Или стоило под каждой сделать подпись и ссылку откуда взят кадр? — это только ПРИМЕРЫ использования подобной пленки, никто не претендует на идею — в шапке об этом явно сказано.
В таком случае возможно подписывать все фото в обзорах, полученные с сайтов магазинов и пр.? Я не против. но как Вы представляете читать подобное?
Обзор же ВАШ. Сделан, как и видео Адвоката Егорова ради лайков и популярности. Наверное стоило немного поработать самому?
  • 04 апреля 2018, 16:18
Жаль я не смогу сейчас найти и скинуть ВАМ эту массу просмотренного видео и ссылок с разных мест, собиралось все в течении месяца как минимум… Кроме того там достаточное количество моих фотографий и описание процесса изготовления. Вы считаете что я ничего не сделал? Перефотографировать все примеры именно СВОИМ фотоаппаратом я считаю как минимум глупой затеей, и ничего по-сути не меняющей (с Ваших слов как я понял именно это поработать самому?). Там и так уже написано «как применяют другие люди»

Если Вы считаете что я в данном обзоре ничего не делал, ну Ваше право — проминусовавших в принципе достаточное количество.
А писал в первую очередь для тех, кому это может показаться интересным и кто не знает о существовании подобного.
На счет популярности Вы немного ошибаетесь — куда я могу эту популярность применить :)? Скорее всего я еще пару месяцев попишу и заброшу это дело совсем (просто много обзоров уже изготовленных лежит в черновиках, как и этот впрочем — не пропадать же «трудам»)
Мне не нужно ничего скидывать, я это все в первоисточнике видел. Странно, в обзоре не вижу фразы «как применяют другие люди». Есть только «Некоторые примеры использования». Чьего — не понятно, можно подумать, что Вашего. Вижу, среди прочего, надерганые чужие кадры, без указания первоисточника. Лично меня это коробит.
И зачем Вам надо было месяц копить чужой материал для отчета? За месяц могли бы и сами, свое снять, раз уж решились на отчет?
  • 04 апреля 2018, 17:01
Кое-кто применяет даже в качестве лопнувшей струны ;)
эксперимент не мой (в сети попалось)
И вообще, если Вы читали текст — там написано КАК МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ, а кто и как использует (или не использует) это Ваши домыслы.
я это все в первоисточнике видел
вероятно Вас серьезно интересовал материал, раз такое большое количество видео просмотрели от разных авторов — там не менее 15-20 разных источников, даже я не уверен что смогу все их найти снова.
За месяц могли бы и сами, свое снять, раз уж решились на отчет?
— ну дык напишите, кто ВАМ мешает?
Там ДОСТАТОЧНОЕ количество фото сделанных мною, в частности изготовление (о чем и писался обзор) и часть примеров
Я думаю что кому-то материал был интересен и полезен (косвенно из комментариев видно), а каждому на самом деле сложно угодить. Извините, можете поставить меня сразу в черный список, вдруг еще «всплывут» фото сделанные не мною лично (а например продавцом товара) — я не могу обещать использование ТОЛЬКО сделанных лично фотографий (ресурс этого не подразумевает)
  • Ser_Go
  • 04 апреля 2018, 18:44
Наверное, из этих поборников копирайта, НИКТО и НИКОГДА, ни разу в своей жизни, не пользовался торрентами… И все поголовно работают с лицензионной Windows.
Адвокат Егоров?
И Антонов…
  • xxxtaz
  • 04 апреля 2018, 10:49
Обзор вроде бы о бутылкорезе, а в тексте все, кроме как о нем…
  • fx76
  • nick23
  • 04 апреля 2018, 10:59
Филамент для 3D принтера +-
  • 04 апреля 2018, 11:05
Тоже смотрели то видео с принтером из гов направляющих и палок? =)
  • nick23
  • 04 апреля 2018, 11:18
Только что нашел. Проще чем предполагал.
Искал экструдер что на кикстартере предлагали.
Нашел самоделкиных еще круче:
cncrouter.ru/forum/index.php?showtopic=547
3dwiki.ru/ekstruder-dlya-samostoyatelnogo-izgotovleniya-filament/
  • 04 апреля 2018, 12:12
Я углублялся в эту тему — качественный пруток сделать проблематично. Очень много факторов влияет на конечный результат.
Разброс размера крупиц сырья — равномерность подачи сырья — равномерность охлаждения на выходе — равномерность натяжения прутка на выходе.
Саму систему собрать не сложно, но довольно сложно процесс вывести в идеал =)
Хотя для домашней печати небольшой разбег зачастую не критичен, люди вон «бутылками» печатают и не жалуются )
  • Bald
  • 04 апреля 2018, 13:34
Как печатать мусором на мусоре
  • 04 апреля 2018, 11:01
Пару лет назад каждый второй мой знакомый повторял Вашу конструкцию =) целая эпидемия по изготовлению "бутылкореза адвоката Егорова". Насколько помню, видео засветилось на популярном развлекательном ресурсе и понеслось.
А еще помню клевый самодельный лук и первые кольца из монет =)
  • pesp
  • 04 апреля 2018, 11:03
Очень полезная штука в загородном доме. Правда у меня тоньше 2мм полоски равномерные резать хорошо не получается.
  • 04 апреля 2018, 11:07
от ножа и настроек (в том числе угла направляющей) зависит.
Адвокат Егоров на utube это выкладывал, мы сами такой бутылкорез делали, проблема к том что его сложно настраивать чтобы он не рвал полоски, все это прикольно не не особо практично, со временем соединение на основе этих полосок разбалтывается.
  • 04 апреля 2018, 11:10
На самом деле это не Егорова изобретение, он один из вариантов (близкий к тому который я показал) «придумал». Хотя да, он один из первых сделал рекламу этого дела.
Есть более простые, но не всегда более удобные варианты — их масса!
  • tarator
  • 04 апреля 2018, 11:08
  • kuzmy4
  • 04 апреля 2018, 11:09
Про подвязку винограда интересно! А то замучился переподвязывать, на нашем солнце все горит за сезон.
А какими узлами вязать? Думаю, ввиду жесткости и скользскости ленты с этим могут быть проблемы…
  • 04 апреля 2018, 11:11
верхняя фото — у меня несколько лет стоит. Делал широкие ленты, что бы не передавливало лозу
  • Aahz
  • 04 апреля 2018, 18:54
Думаю, ввиду жесткости и скользскости ленты с этим могут быть проблемы…
Прогрейте узел зажигалкой и никуда он не денется.
изготовление лестницы (без гвоздей) — быстро, прочно
Опасная это затея, однако…
В чём опасность?
Опасно только в случае, если нет термоусадочного варианта!
При обработке строительным феном держит крепче гвоздей и сравнимо со скобами.
  • 04 апреля 2018, 11:21
ОЧЕНЬ прочное крепление! Напрасны сомнения, для примера ниже автомобиль тянут тросом изготовленным из одной бутылки — как думаете, там прочность какая нужна, сравнимая с креплением ступени, где так же используется по бутылке?
  • 04 апреля 2018, 12:58
всё же я не рискнул бы, особенно если такая лестница постоит на солнце ветру/морозе
имхо
Вы бутылки после
на солнце ветру/морозе
в руках держали? Они от этого не страдают -очень стойкие и долго разлагаются (понятно что бутылки разные бывают, материалы изготовления)
  • 04 апреля 2018, 14:54
я не спорю, вот про разные я и говорю
  • 04 апреля 2018, 22:29
Ну, мужик легко толкает стоящую на ровной поверхности машину одной рукой, какое там усилие? Самое сложное стронуть, а дальше совсем легко.
Если тормоза не подклинивают и подшипники не ушатаны, то усилие весьма небольшое. Вот если по канавам и буиракам машину таскать то уже другой расклад ;)

А видео я бы шибко не доверял… смотрел я как на видео вытаскивают машину с помощью веревки и 2 палок, цепляя веревку за дерево и накручивая на палки. На видео круто получалось ;) Попробовал на участке, когда по осени стройматериал вёз и встрял… реальность оказалась суровее — 45 брус срезало практически тросом, а машина даже не сдвинулась ;) Так я узрел разницу между видео и реальностью ;)
  • stello
  • 04 апреля 2018, 11:35
Адвокат Егоров рулит и ничего покупать не надо.
А вот природу действительно нужно беречь.

• nemoi13
  • 04 апреля 2018, 11:38
  • 04 апреля 2018, 20:15
Из бутылок строят, в частном секторе. Бетон и бутылки. За счет воздуха — отличная теплоизоляция.
  • 05 апреля 2018, 18:35
Видел только ролики, где папуасам шалаши из бутылок засыпанных песком делают. А вот бутылки с воздухом и бетон — не видел, вы сами придумали? ;) или ссылка есть? ;)

• 05 апреля 2018, 20:34
А я то, старый дурень, думал что выражение из овна и палок чисто фигуральное)))
  • 05 апреля 2018, 22:01
Так это стеклянные бутылки, когда речь идёт про пластиковые.
Скорее всего тоже засыпанные.
  • 06 апреля 2018, 15:21
Это было даже в журнале Нука и Жизнь в 70 годы!!!
Типа в богатых и процветающих странах капитализьма!(у них там похоже это традиция для нищих инженеров).
Типа американский… франзюский итд клерк… инж 15 лет собирал бутылки и строил себе дом и наконец построил, нищеброд.
на что и слетелись все папарацци -синсация!
И все прогрессивные либераслы у нас им дико завидовали-как они кучеряво живут!
Не знать такого?????

А я всегда думал, читая, что я туда в тот домик даже ссать не пошёл бы.Не то что жидь.
7. PC (или пластик без специальных знаков)
Те же бутылки Nalgene имеют маркировку 7 BPA free, поэтому указанные данные не соответствуют действительности.
Тоже хотел про это написать.

Но потом решил немного погуглить и наткнулся на такую статейку про Тритан (Nalgene тоже ведь тритановые):
www.plast-m-perm.ru/price/83-tritan

Так что фиг знает где правда, а где маркетинговые войны.
У меня в хозяйстве тоже есть несколько бутылок из тритана от корейской Lock&Lock.
  • 04 апреля 2018, 16:56
Так что фиг знает где правда, а где маркетинговые войны.
Отделить правду от маркетинга легко — там где есть опасность маркетинг проигрывает суды и контора банкротится…
Не знаю но у нас бутылки деньги стоят. И их хорошо принимают и найти валяющуюся бутылку просто не реально.
  • 04 апреля 2018, 12:23
Это где? Беларусь?
Украина
ГДЕ?
Даже любопытно стало где принимают и по чем.
  • CuMr
  • 04 апреля 2018, 17:13
емнип, несколько грн за килограмм. Вот только что взвесил пустую 2л бутылку — 55г(рамм). А два десятка бутылок еще и габаритно выходит. кмк возня не стоит 10-20центов. В мусор.
  • radi_k
  • 04 апреля 2018, 17:28
Габаритно не будет, если скрутить её, Попробуйте )))
  • CuMr
  • 04 апреля 2018, 17:33
пробовал. как то разбирал балкон который в качестве хламовника пользовался несколько лет. получилась большая сумка и чуть больше 1кг бутылок. дошел до мусорки и решил что еще 200м за 5грн не пойду.
  • 04 апреля 2018, 17:41
Проще нагреть феном, она ужмется до заготовки :)
И палить электроэнергию, добываемую из невозобновляемых источников ?)
  • radi_k
  • 04 апреля 2018, 17:27
Я не знаю по чём (не доводилось, знаете, сдавать), а у нас в Запорожье бомжи все мусорные баки перешерстят. Вероятно сдают во вторсырьё.
  • 04 апреля 2018, 12:43
Финка — 0.4 евро за полтарашку!
  • 04 апреля 2018, 13:00
во! будь такие цены у нас, бомжи бы уже давным давно все леса и города вычистили от пипонов.
  • 04 апреля 2018, 13:01
да, жаль что нет цен таких… и по лесам и водоемам жесть!
даже 0.4. грн уже бы вычистили все.
Стекло берут за 0.05-0.4 грн за бутылку. если бутылка «приемная» она валяется без присмотра несколько часов. если «не приемная», то будет месяцами лежать.
  • Reaper5
  • 04 апреля 2018, 14:33
Только напитки все в таких ёмкостях подорожают хорошо если только рублей на 50.
Впрочем, продавцы напитков не в таких ёмкостях долго с ценами тормозить тоже не станут.
  • 04 апреля 2018, 14:55
не факт.
ну у нас конечно барыги поднимут, даже если гос-во будет дотации на утилизацию платить.
  • 04 апреля 2018, 23:27
Так точно, цена за бутылку при покупке газировки отдельной строкой в чеке идет. То есть ты эти деньги как бы платишь, и когда бутылку сдаешь на переработку — их возвращают.
  • 04 апреля 2018, 13:46
ёшкин кот, может наладить поставки полтарашек из РФ в Финку?
  • 04 апреля 2018, 16:57
может наладить поставки
стопудово пошлина будет 2 евро за единицу)))
  • 04 апреля 2018, 23:26
Только их надо везти в неповрежденном виде, круглыми. И штрихкод от какой-нибудь местной Кока-колы приклеить.
Подтверждаю. НО только на бутылки, купленные в самой Финке. И даже из разных магазинов только в этот магазин… Пример — Lidl. Бутылку из лидла сдавай только в лидл.
Если привезли бутылки или баночки из другой страны… их автомат не примет.
  • Xiiz
  • 04 апреля 2018, 13:30
И их хорошо принимают и найти валяющуюся бутылку просто не реально.
Странно, у нас валяются. Не слышал чтобы их хорошо принимали.
стеклянные бутылки делятся на «приемные» и «не приемные»
пластиковые я не слышал чтобы принимали.
  • vadik
  • 07 апреля 2018, 11:33
В небольших городках както да, не собирают. А в крупных бомжи уже и до очистки посадок доходят…
  • ToKo
  • 05 апреля 2018, 04:45
Я вас удивлю, у нас тоже принимают только сборщики даже не всегда алюминиевые банки берут. Уровень жизни ваших и наших сборщиков вторсырья мне кажется сильно разный. У нас в 90е ничем не брезговали все собирали и сдавали. А ещё больше удивитесь когда узнаете что у нас отдельная сетка для пластика стоит на мусоросборочной площадке из которого предприимчивый человек нефть делает. Во как. Вот вам ссылка на новость. m.e1.ru/news/436695
Для экологии это конечно хорошо (да и просто меньше мусора вполне приятно) — но это говорит о крайней нищите в стране… :-(
  • werno
  • 04 мая 2018, 14:21
В Германии тоже бутылки на улицах не валяются. Это говорит о крайней нищете в Германии?
В Германии \то говорит о другом: о культуре не мусорить (привитой штрафами и стукачеством) и о бережливости немцев- народ не выбрасывает а сдает их, или кидает в нужные отделения для раздельного сбора мусора.
А вот на украине толпы стариков по утрам шерстят мусорные баки и не только ради пластика -они же вычищают и места отдыха от стекло и пластиковой тары (которую можно сдать)
плюс за экологию!

в обзоре явно не хватает фото " Большого мусорного пятна" в Тихом океане, которое как раз аккурат из таких и т.п бутылок и продуктов из разложения и состоит.
  • 04 апреля 2018, 13:02
да запросто! :) сча выложу — но вряд ли кого это напугает :( свинства предостаточно на природе :(((
  • 04 апреля 2018, 21:20
Вы что-то не то выложили :)
Из Википедии:
Чарльз Мур не совсем точно описал мусорное пятно — это не сплошной слой мусора, плавающего на самой поверхности. Частицы разложившегося пластика в большей части заражённого района слишком малы, чтобы их можно было сразу увидеть. Поэтому исследователи берут пробы воды для приблизительной оценки плотности загрязнения. В 2001 году учёные (включая Мура) выяснили, что в определённых областях мусорного пятна концентрация пластика уже тогда достигала миллиона частиц на квадратную милю[8]. На квадратный метр приходилось 3,34 куска пластика средним весом 5,1 миллиграмм.
В большом мусорном пятне всего 3 кусочка пластика на квадратный метр по 0.005 грамм каждый. То есть внешне — чистый океан, а не та свалка, что у Вас на фото :) На фото — какая-то прибрежная или речная мусорка.
Вот вопрос сберегателям природы — у када потом девается порванная или отслужившая свой срок лента?
Вам не кажется, что неразлагающийся пластик поюбому отравляет природу — хоть в виде бутылок, хоть в виде лент. Не захламлять природу — сдавайте пластик как вторсырье
Первый адекватный комментарий :)
  • 04 апреля 2018, 14:16
Вы отслужившую или порванную понесете в лес выбрасывать? По крайней мере в мусор. А собирать можете выброшенные, разве кто-нибудь мешает в этом? :)
Так я и бутылки в лес не выбрасываю…
Я сохраняю природу?
  • 04 апреля 2018, 14:48
Ну в некотором смысле да! А если я изготовлю веревку (а не стану подобную покупать), то в некоторой степени тоже будет экономия (и кошелька заодно). Тем более что пластик реально долговечен — зачем ему гнить отравлять природу (животных), пусть он это время разложения трудится в моем саду :) Останется меньше ему :)
пусть он это время разложения трудится в моем саду :) Останется меньше ему :)
В качестве крепления верхних перекладин четырехметровой лестницы.
  • 04 апреля 2018, 16:59
перекладин четырехметровой лестницы
Четырехметровой мало, может случайно выжить)))
  • johnes
  • 05 апреля 2018, 05:09
Не захламлять природу — сдавайте пластик как вторсырье
Давайте рассуждать дальше: а куда потом пойдет вторсырье? — хочется верить что на создание товаров, в том числе и веревок/бичевок. А тут люди минуя стадии обработки и производства (кроме своего собственного труда) сразу же получают нужный им товар и им пользуются. Ну а вот отслужившие свой срок ленты уже можно и сдавать на вторсырье.
  • 05 апреля 2018, 12:34
Вам же и на бутылки-вас же и травить.
Спасибо! Полезная приспособа, нужно будет себе в хозяйство изготовить.
Шикарнейший Обзор, большое Вам спасибо, прочитал с удовольствием.
Все представленные поделки по своей полезности притянуты уши. Ты можешь такую бутылку с герметичной закручивающейся пробкой сделать дома? Нет. Может в вашем городе такие бутылки могут изготовить? Нет. А в области? Тоже нет. Так, а на фига ты их разрушаешь? Используй их по назначению. 100 бутылок — 150 литров воды, это объем ванной, размещенных по всяким щелям к квартире. Думаете не маловажно?.. Посмотрим как вам вырубят воду на несколько суток, и вы не сможете в туалет сходить по нормальному. Можно бутылки не заполнять водой и сделать что то типа матраса плавающего на воде. Сделать дырку в пробке и с гвоздиком это будет умывальник. Но резать на ленты полноценную вещь, которая может полноценно служить вторично без всяких ухищрений это д-во.
  • 04 апреля 2018, 14:40
одно другого не отменяет ;)
Однажды гуляя по берегу Обского моря, и удивляясь вопиющему бескультурию отдыхающего там населения, я раздумывала о постройке собственного судна. Строить мне было не на что не из чего и негде, но тут мой взор упал на огромную, нет, просто чудовищную груду мусора оставленную «культурно отдыхающими людьми» коих на побережье было великое множество. Груда состояла в основном из полиэтиленовых бутылок, и я подумала: Ведь каждая бутылка это 1,5 кг грузоподъёмности и если их как-то вместе соединить, можно получить вполне жизнеспособное плавсредство.
  • 04 апреля 2018, 17:01
Сделать дырку в пробке и с гвоздиком это будет умывальник
А без гвоздика это будет брызгалка — полчаса спокойного сна)))
  • 04 апреля 2018, 15:19
Извините, а откуда вы взяли всю эту феерическую инфу про полезность-вредность, что у вас в бонусе?

Откуда в полиэтилентерефталате (PET) тяжёлые металлы? и, если они там волшебным образом появились, то почему только ПОСЛЕ первого использования?

Полиэтилен высокой плотности (HDPE) отличается жёсткостью?! Шуршащий полиэтиленовый мешок из него сделан — он жёсткий? Экологичный? точно — это не он сотни лет пролежит? Игрушки, кстати, делают из ПЭ низкой плотности

ПЭ низкой плотности опасен для сердечной мышцы, говорите? Ничего, что он химически совпадает с ПЭ высокой плотности, только молекулярные нити менее упорядочены. Так что либо оба вредны, либо ни один.

и тп.

PS Я не готов минусовать замечательный обзор про полезное использование мусора. Хочу, но не готов плюсовать при наличии IMHO вредной и ложной инфы в этом бонусе. Может выбросить его, а? Ну или, как вариант, мордой меня повозить с использованием источников откуда это всё почерпнули…

PPS Тем более, что бутылки вы используете только PET на ленту. С ПВХ ой вряд ли такой фокус выйдет. Да и выделяет ПВХ диоксин не в содержимое бутылки, тк при комнатной температуре инертен, а при сжигании. А уровень ядовитости диоксина — запредельный, это да.
  • 04 апреля 2018, 16:24
подскажу вариант — набираете в гугле «маркировка пластиковых бутылок» и опа… полно ссылок. И описание везде примерно одинаковое, соответствующее написанному в обзоре. Верить/не верить это уже другой вопрос, подобный вредности ГМО, сотовой связи и им подобных — личное дело каждого.
  • 04 апреля 2018, 16:41
Я профессионально знаком с гибкой упаковкой, как недавний пример — участвовал в качестве докладчика в Химкурьеровской конференции "Рынок гибкой упаковки, жесткой и полужесткой тары". Так что мне не надо гуглить про значение всех этих буковок и циферок при треугольничках. И к вашему изложению про маркировку претензий не имею. А имею их тому феерическому потоку сознания, который идёт дальше. Про первый раз — не тяжёлый металл, про сердечные отличия разных видов ПЭ — ну, частично уже цитировал.

Так что повторю вопрос — ЧТО СТАЛО ИСТОЧНИКОМ ЭТОЙ ФЕЕРИИ?
  • 04 апреля 2018, 16:59
минуса поставил я если что.

уж слишком вы взыскательны к обычному человеку.
  • 04 апреля 2018, 17:12
Мой вам плюс за открытое забрало :) Даже если я не согласен с мнением, поведение — уважаю.

IMHO обычный человек точно не обязан знать что там за химия в упаковке пищевых продуктов и даже что значат буковки у треугольников. Но любому человеку предосудительно распространять ложную информацию типа вредоносности полиэтилена как упаковочного материала. Если кто-то поверит — будет искать упаковку без ПЭ (мало что найдёт) и потратит лишнее время и деньги. Плюс к этому будет бояться фантома, а лишний стресс — минус минуты жизни. Ну и, бегая от призраков, не заметит реальной опасности. Например, что бросив в костёр ПВХ можно получить порцайку реального накапливающегося в тканях яда.

Так что я даже два минуса от вас потреплю, вдруг кому мой комент поможет ;)
  • 04 апреля 2018, 17:21
  • 04 апреля 2018, 17:26
Прекрасный источник! Браво. Обращаем внимание на вывод, к которому эти добрые люди подводят читателя

Думаю, критическое мышление всё же надо включать при чтении столь незатейливой рекламы
  • 04 апреля 2018, 17:29
ну как я и говорил ;) тем более что там ссылка не на конкретного продавца, а просто на металлические бутылки разные, что не говорит о заинтересованности кого-либо втюхать что либо ;)

ЗЫЖ ИМХО лучше не использовать повторно эту бутылку (которая окажется ничего не выделяет), чем использовать повторно и вдруг она что-то выделяет!
Я очень сомневаюсь, что Вы мне сможете доказать, что они абсолютно безвредны, так что лучше как говориться «перебздеть».
Большинству эта информация будет условно полезной, ну скажем если есть выбор, то почему не выбрать более «экологичную» тару?
С более «экологичной» тарой напряжёнка, как с металлической, так и со стеклянной. Даже, так сказать, «хирургическая нержавейка» имеет компромиссные решения, наблюдал одно время перепалку в среде соковыжимальщиков.
  • 04 апреля 2018, 21:15
Он вас спрашивает и я согласен с вопросом — почему выделяет ПОСЛЕ первого использования? Что за магия такая, что вот прям до первого использования ничего не выделяет, а после — выделяет. Не надо быть химиком, чтоб понимать всю абсурдность подобного заявления. Уж либо выделяет либо нет. И если выделяет то ничего из них пить нельзя, в том числе продаваемую в них газводу, которая месяцами пеклась по складам и фурам. Если выделяет то больше всего как раз к моменту первого использования.
  • 04 апреля 2018, 17:10
Я думал Вам достаточно понятно ответил — по указанному варианту поиска Вы найдете Все написанное в бонусе. Вам что надо все ссылку выложить кучкой найти? Что это изменит, если Вы не согласны с такой трактовкой?
Я выше уже написал — не все и с вредностью ГМО согласны (как раз имеющие отношение к производству, как и Вы, как я понял) — ну и что теперь с этим делать!? КТО ПРАВ?
А сколько споров до сих пор о вреде сотовой связи!? Кто скажет истину?
Да никто ее не скажет, даже действительно знает. Я склонен предполагать, что если производитель знает о вреде, он все равно будет производить (и продвигать свои интересы)
Верить или нет, это сугубо индивидуальное дело, но инфа мне показалась интересной.

ЗЫЖ Напишите раздражающую Вас строку, я попробую найти Вам первоисточник, если это действительно Вам интересно. Вы же все равно скажете, что это не доказательство :) Вы же тоже, скорее всего, не проводили экспериментов на мышках? Или я ошибаюсь? :)
  • 04 апреля 2018, 17:22
Давайте не будем за веру, мы не церкви. Вы приводите ложные сведения, при этом не безобидные. Если вам поверят — люди себе навредят. Давайте для простоты возьмём первое же ложное утверждение про первый же упомянутый вами пластик — PET.
выделять в содержащуюся жидкость тяжелые металлы
Как вы узнали это? Релиз агентства ОБС? И зачем здесь распространяете? Почему тяжёлые металлы не опасны при первом употреблении, но опасны при последующих?
  • 04 апреля 2018, 17:35
Давайте не будем за веру, мы не церкви
давайте! Докажите что они безвредные!
Я Вам десяток разных других источников (таких же) предоставлю, что при повторном использовании выделяются вредные вещества.
Если вам поверят — люди себе навредят.
— это как? Если перестанут повторно использовать бутылки для хранения жидкости?
  • 04 апреля 2018, 17:55
О! Наконец-то какая то конкретика :)

давайте! Докажите что они безвредные!
Любая пищевая упаковка, которая поступила в легальное обращение на территории РФ соответствует документу
Технический регламент Таможенного союза О безопасности упаковки
Если это не так — производитель товара попадёт на очень заметные деньги, а его руководство может и присесть.
что при повторном использовании выделяются вредные вещества.
А я ни разу не утверждал, что повторное использование вредно или полезно, не надо мне приписывать. Я интересовался, почему тяжёлые металлы только при повторном использовании возникают? Нуклеосинтез?
это как?
Тоже написал. Будут искать упаковку без LDPE, якобы опасного для сердца. Будут избегать PET упаковки, якобы выделяющей тяжёлые металлы. Потратят на это бесполезное занятие время и деньги и кто-то творог в кулёчке из грязной бумаги купит, кто-то стресс заработает и тп.

А разводить бактерий в повторно используемой таре — я и не призываю.
  • 04 апреля 2018, 18:06
Технический регламент Таможенного союза О безопасности упаковки
Как-то про территорию РФ совсем неубедительно :)
И масла пальмовые в продуктах и «бумага туалетная» вместо мяса… многие сели? НЕ У НАС! Лобби и откаты решают все!
Будут избегать PET упаковки, якобы выделяющей тяжёлые металлы
Лучше будут избегать безопасного, чем кушать из опасного! Неизвестно в каком случае пострадать можно больше.

В разных источниках по разному, но один из вариантов — используя повторно тару пластиковую никто не вникает для каких целей она предназначалась первоначально. К примеру в упаковку из растительного масла заливается вода, или из под минералки крепкие напитки и т.п.
  • 04 апреля 2018, 17:39
www.adme.ru/zhizn-nauka/3-veskie-prichiny-ne-ispolzovat-povtorno-plastikovye-butylki-1533665/
yun.moluch.ru/archive/1/15/
makulaturu.ru/articles/opasniy-plastik%20
и т.д. Не вижу смысла копировать сюда, если Вы сами не хотите читать это в гугле в поиске. Чего со мною то спорить о вреде этих бутылок? Тем более, что как я понял, Вы сами заинтересованы в их продвижении — тут скорее я должен засомневаться в истине, не находите? ;)
  • 04 апреля 2018, 17:58
Сайт adme, конечно, по достоверности мало отличается от агенства ОБС :) Но конкретно по данной ссылке я никакой ложной информации не наблюдаю. В частности, про тяжёлые металлы, магически возникающие при повторном использовании.

PS Я уже сказал и не обломаюсь повторить — обзор ваш мне понравился, я только против информации про вредность, которая крайне сомнительна как минимум. Может быть вам стоит оставить тело обзора и классификацию пластиков, но убрать сведения о фантастической вредности? Или заменить их на цитаты хоть из Википедии (не идеальный источник, но по сравнению с цитатами из чужой рекламы — просто супер)?

Если вы оставите положение, что повторно бутылки использовать для пищевых продуктов не стоит, а лучше распустить их на ленту — тоже не буду возражать! С радостью выставлю плюсы :) А?
  • 04 апреля 2018, 18:22
цитаты хоть из Википедии
там источники могут быть те же, можете и Вы или я вписать.
я уже писал, там не реклама в явном виде — там ссылка на поиск металлических бутылок на Али.

Про фантастическую вредность я не писал, но огромное количество ссылок (в том числе и три выше) пишут про вредность. Вот Вы мне объясните, почему я должен верить Вам (Вы не привели убедительного доказательства полезности бутылок :), но не верить куче сайтов указывающих вред!?
Пока не убедили :) Хотя с удовольствием послушаю доводы еще…

Про плюсы вообще непонятно, можете поставить минус — это Ваше личное мнение, и я «торговаться» не вижу смысла и даже обещаю не обижусь абсолютно, там этих минусов за сегодня только с десяток видел как минимум. В этом вся и прелесть — в обсуждении и разных мнениях.
  • 04 апреля 2018, 20:01
Ну про плюсы вы правы, я только имел в виду попытку придти к консенсусу. Извините если неудачно выразился.

А по сути дискуссии — ну что ж… Уважаю ваше право на собственное мнение, отличающееся от моего. Живите долго и процветайте!
  • 04 апреля 2018, 21:33
не все и с вредностью ГМО согласны
Да, как не все согласны и с концепцией плоской Земли. Слава аллаху, люди здравомыслящие и помнящие школьный курс еще остались.
Вы нахватали сомнительной информации из сомнительных источников и преподносите ее как твурдые факты, даже не пытаясь задуматься на тем, что именно утверждается в этой копипасте. Приводите тогда уже ссылки на научные исследования, а не на рассказы непонятно кого.
  • 05 апреля 2018, 08:41
Я привожу просто как информацию

В тоже время мне не привели ВООБЩЕ никакой информации, противоречащей этой.Вот почему Вы считаете что я не должен верить многочисленной раскиданной в сети о вредности, но верить Вам просто на слово, Просто потому что Вы считаете что это не так! Где ваша, хотя бы из сомнительных источников, информация (исследования) что эти пластики безопасны!

Вот именно это я и пытался донести в обсуждении! Я не против и могу убрать информацию о вреде (хотя в сети ее меньше от этого не станет). Могу даже написать что этот пластик полезно «жрать», извините за выражение… но Вы ХОТЬ КАКОЙ-ТО довод для этого приведите. Попробуйте меня убедить в этом!
  • 05 апреля 2018, 09:22
А я и не говорю, что весь пластик абсолютно безвреден. Но хотелось бы подтверждений, например, по самому широко применяемому в бутылках PET — откуда в нем тяжелые металлы (ведь при его синтезе используется только органика), какие именно вредные вещества он выделяет в воду и почему именно этот пластик вреден при повторном использовании (у других все ок с бактериями, они бактерицидны?)? Какие-то страшилки из разряда «наша соль не содержит ГМО».
  • 05 апреля 2018, 09:51
Ну в большинстве ссылок (вроде) упоминались просто ВРЕДНЫЕ вещества. Давайте я изменю металлы на более общее название и закончим на этом эту полемику.
Потому, как я писал выше, доказательств противного тоже нет нигде (по крайней мере никто ссылкой не кинул, кроме простого возмущения) :) Я хотя о вреде кучу вариантов предложил

UPD Убрал «тяжелые металлы», хотя если в гугле забить «PET пластик выделяет тяжелые металлы» — немерянное количество ссылок выпадает с утверждением, что он их выделяет! ;) Можете сами проверить!

В ПЭТ бутылях стенки сосуда начинают контактировать с водой через три месяца, выделяя вредные вещества, которые могут стать причиной отравления.

При неправильном хранении в жидкость могут попасть этиленгликоль, диметилфталат, формальдегид, остатки катализаторов, куда входят ацетаты марганца, цинка, кобальта и сурьмы. При несоблюдении условий и сроков хранения напитков в ПЭТ таре миграция вредных веществ в жидкость усиливается. При увеличении температуры до 28°С скорость проникновения в напиток соединений, содержащихся в пластиковой таре, увеличивается в 10 раз.
eco18.ru/but_voda_tara
  • 05 апреля 2018, 10:43
доказательств противного тоже нет нигде
Доказательств отсутствия чего-то вообще не бывает. Это принципиально недоказуемо, погуглите «чайник Рассела».
Если в гугле забить «ГМО вредны», то тоже выпадает куча ссылок с утверждением, что они вредны.
В ПЭТ бутылях стенки сосуда начинают контактировать с водой через три месяца
Вы опять скопипастили какую-то чушь. Стенки сосуда начинают контактировать с налитой в него жидкостью сразу же как только эта жидкость в него налита.
  • Z2K
  • 05 апреля 2018, 22:41
«Стенки сосуда начинают контактировать с налитой в него жидкостью сразу же как только эта жидкость в него налита.» — «стенки» сперва пытаются решить вопрос контактирования мирным путем, проводят соцопрос, потом референдум, а потом уже стенка на стенку начинают контактировать. Вот тогда начинают выделятся вредные вешества и осадок. Разве неее?
Чего спорить? Автор тот еще при… кол.
  • 05 апреля 2018, 23:05
Вот тогда начинают выделятся вредные вешества и осадок
Вот осадок в таких случаях точно выделяется :)))
так ты всё буквально понимаешь.

HDPE прочнее и жестче LDPE. это легко можно проверить на примере пакетов. с этим будешь спорить?

а вот например PP существенно жестче и прочнее их обоих, он вообще нетянется.

автор видимо копипастил и скомпилировал кусками и смешал всё в кучу, без понимания контекста.
  • 05 апреля 2018, 14:08
смешал всё в кучу, без понимания
возможно. я и пытался отметить, что достоверность низкая. думаю, моя цель достигнута — Sapienti sat

насчёт пластиков я, так уж случилось, вынужден немного знать.
PP (...) он вообще нетянется.
Относительное удлинение при разрыве, % 200—800
  • iLink
  • 04 апреля 2018, 15:36
У нас в Декатлоне приносишь 8 пустых пластиковых бутылок и получаешь флисовую толстовку (типа из такого количества этих бутылок делают флис).
  • Rzzz
  • 04 апреля 2018, 19:35
У вас — это где? Если близко, я схожу. Пригодятся в хозяйстве.
  • 05 апреля 2018, 20:41
Если близко, я схожу.
Не торопитесь, там для входа надо латунную расческу предъявить и входной билет баксов на триста)))
Забыли маст-хэв поделки из бутылок

• 04 апреля 2018, 16:48
Ужас какой! Почти готовая шапочка — а слой фольги незаслуженно преступно забыт!

Но всё равно+ :)
Жирный плюс за систематизацию инфы о пластиках, которые пригодны для многоразового использования.
  • 04 апреля 2018, 16:50
Про маркировку — ОК. А вот дальше идёт такое, что я выше настоятельно попросил автора привести источник.
Виноград и огурцы за такие подвязки спасибо не скажут. Да и трудоемкость процесса подвязки этой лентой весьма высока.

это что? растяжка?
  • Lvenok
  • 05 апреля 2018, 03:45
У меня мать как-то споткнулась о подобную растяжку на садовом участке, порезала сухожилие на ноге…
  • Z2K
  • 05 апреля 2018, 22:51
Растяжка из бутылки зеленого, темно-зеленого цвета.
Модель для 3D принтера.
www.thingiverse.com/thing:1390011
там же есть видео
www.youtube.com/watch?time_continue=100&v=JMbT4DOi21U
  • ALexus
  • 04 апреля 2018, 19:34
Пилка еще советская...?
  • 05 апреля 2018, 08:29
да. и полотен много запасных :)
На счёт долговечности очень сомнительно, разве что в тени. А на солнышке, да круглогодично, то через пару сезонов становится хрупкой. Да и подвязывать зелёные побеги лентой с острыми краями равносильно распрощаться с урожаем. Лично я отказался от использования синтетических шнуров в пользу натуральных, их хватает на сезон, два и не парюсь по поводу мусора, обрезаю и бросаю на землю, перегнивают в удобрение.
  • 05 апреля 2018, 08:29
Я же привел пример, у меня на самой верхней фото подвязан виноград (и еще есть на участке) — несколько лет, на солнце — все нормально с прочностью.
Но подвязывал жесткие ветки широкой лентой. Узкую для других целей. Понятно, что если узкой помидоры подвязать подрежет побег. На ветках деревьях и старых лозах (одеревеневших) нет НИКАКИХ повреждений от подвязки! Т.е. все замечательно (поэтому и использую)
  • red-hat
  • 05 апреля 2018, 00:43
Немного не по теме.
А никто не в курсе какой нибудь несложной химии чтобы бутылки такие превращать в однородную массу?
Жечь, как показывает практика, совсем не вариант.
  • 05 апреля 2018, 18:37
Пресс.
Кипятить в воде, а потом пресс?
  • dsprts
  • 05 апреля 2018, 14:13
устал читать комменты. пойду поработаю )))
А фен какой на фото?)