Кнопки, энкодеры... хвосты! - небольшой ремонт любимой мышки

Уж очень жаль мышку было выбрасывать, привык! Возможно многие сталкивались с проблемой подбора удачного варианта под себя, поэтому даже недорогую иногда хочется отремонтировать, а не отправлять в утиль

Я конечно жмот, но в данной ситуации не это явилось руководством к действию. Есть целый домашний мышиный зверинец, но бОльшая часть какие-то «недоделанные». Не знаю у кого как, но у меня довольно редко купленные мышки становились любимчиками- как правило обходилось без особых эмоций от покупки.

Вроде и критерии у меня не особо жесткие: нравятся чтоб с одной батарейкой, которой надолго хватало (ставлю аккум), небольшая (т.к. «гоняю» по весьма малой поверхности чуть более самой мышки-по рукояти кресла качалки. Так привык, и фотошоп и видео монтирую на этом же «коврике» и обзоры тут же пишу).
Вот тут она живетНу и чтобы работала стабильно, а то у некоторых с нуля то колесо прокрутки хреново работает, то другие «нюансы» вылезают.

Вот например хорошая мышь, почти! В основном всю свою жизнь (а это очень много уже лет) пролежала в шкафчике, так как «аккум жрет как не в себя» при том, что использует две АА. Когда недавно достал как запасную, еще и колесо стало нестабильно прокручивать -не разбирался еще на чем оно собрано (оптика или механический энкодер).
Из плюсов, почему и храню — она двух режимная, иногда бывает необходимость по ВТ соединиться, кстати со смартфонами и планшетами хорошо коннектитсяДругая, недавно распечатанная- мало что колесо с завода время от времени «заикается», так еще и глюк какой-то с адаптером вставляемым в USB. Иногда при загрузке ноут уходит в защиту и пищит на черном экране (сначала думал ноут крякнул), вставил в NUC- у того просто порт при такой ситуации отрубает. Непонятно что ему надо, впечатление что коротит по питанию…
Если вставить чуть позже, уже после начала загрузки (когда опрос прошел), нет никаких проблем и далее все работает замечательно. После этого бывает раз двадцать грузится нормально, а потом вдруг опять...вроде и выкинуть жалко, (новую-то) и не слишком удобно использовать. Обменять не вариант, куплена давно

Ну и среди целой пачки «неудачников» имеется довольно старенькая «любимовая» Логитеч, которая удовлетворяет всем моим требованиям и работала отлично до последнего времени (много-много лет), привык к ней, как вдруг хуже и хуже стала кнопка срабатывать-в принципе стандартная их «болезнь», излечимо.
Вот она, со снятой крышкой отсека батарейполустертая маркировка
Сначала зашел на Озон… и что-то кнопку даже менять перехотелось (прайс новой мышки), можно конечно донора поискать, но позже на али попались совсем недорогие по 5.7 руб за штуку, взял их даже не разбираясь подойдут ли (не зная типоразмер), вот сейчас посмотрим и попробуем заменить.Заявлены продавцом как 6.5х12.8Вот такие они в реалеЛезем в «пузико» к мышкеЗаодно делаем профилактику.
Наверное не зря мыши котов боятся- самый большой бич «мышиных» с оптикой (да и не только)- кошачья шерсть. Просто ВЕЗДЕ присутствует, на всех фото ниже тоже:)
На вращение используется оптический энкодер, ох и засрано забито же колесо, как оно работало только! Сфотографировал… потом такую жесть выкладывать даже не стал.
Вот оно уже очищенное, с трудом надо сказать :) И не понятно даже, то ли это с рук пот был, или все таки смазка колеса притормаживающая ее вращение-после сборки стало подозрительно легко крутиться колесико, и кругом шерсть-шерсть-ШЕРСТЬ...На первый взгляд с кнопкой угадалПо контактам вроде бы тоже. Похоже правую кнопку (или обе) я на ней уже менял, виден неотмытый флюс, который просто царапнул отверткой вокруг контактов (лентяй:)Стала нормально-как раз! По тактильным ощущениям кнопка чуть потуже, но через рычаг внешней клавиши разница незаметнаВ сравнении старая и новая кнопкиКнопка, кстати, на вид целая, вероятно контакты чистить просто надо, но кому это надо? :)
Итого: мышь довольна, я рад (или наоборот?) -все работает замечательно + 9 запасных кнопочек :)
Не… не 9, а 8 -решил и вторую заменить.

На этом можно было бы и закончить, но помните ту новую, с «заикающимся» колесом? Есть у меня когда-то давно купленные энкодеры для этих целей по смешной цене (10р/шт), сейчас и их проверим :)У продавца заявлено сразу несколько их типов. Различия в размерах и внешнем видеУ меня покупались 11мм.
Цифра в маркировке показывает расстояние от центра отверстия до платы в установленном состоянии, роль ограничителя играет экран энкодера «как оно устроено» :) Принципы работы описывать не буду, там все просто и легко найти в инете.

Ну что, теперь будем ремонтировать второго грызуна? :)
Вскрытие...Установлен как раз 11 энкодер, вот в сравнении выпаянный и новый (может для нее и покупался?)Уже впаянный новый энкодерВ результате и эта мышь тоже нормально заработала :) Так что «за копейки» вполне себе несложный ремонт, в удовольствие + мышь опять в работе, если не считать конечно глючный «хвостик» (USB адаптер)

Всем удачи и хорошего настроения!☕

Сейчас, кстати, купил с озона очень недорогую мышь, которая понравилась. Если созрею может расскажу чуть позже в обзоре, вдруг я не один с такими «тараканами» по подбору мышей :)
Раньше у самых дешёвых Logitech кнопки были неубиваемые — резина колеса стала липкой, корпус отполировался до блеска, а кнопки рабочие. Разобрал одну такую и получил 3 микрика на замену. От средней — самой малоиспользуемой кнопки поставил в любимую Logitech 705, которая в разы дороже, но с сыплющимися кнопками.
  • 25 сентября 2024, 20:07
ну у меня логитеч мх1000 тоже в коробках живет, на нем аккум менял, но он тяжелый уж очень и крупный, хотя и прикольный, явно не для подлокотника кресла :). Кнопки на нем кстати живые, но на донора жаль пускать,
  • 25 сентября 2024, 20:08
Да, в 705й 3 раза менял кнопки. Причём дольше всех работают последние — уже 5-6 лет. И что самое интересное — они БУ из noname-мыши из хлама, что нашёл на работе! Так как заказывать было лень (точнее ждать).
  • 25 сентября 2024, 20:32
да раньше тоже из доноров брал, тогда их на работе полно было. На новом месте нет такого, а рабочие жаль курочить вроде как
  • gedem
  • 26 сентября 2024, 01:17
Не пользовался дешёвыми, но у дорогих это было повальным бичом. Даблклик был и на G7, и на G700, и на MX1100.
  • Vadim2S
  • 26 сентября 2024, 08:19
Да и сейчас так же. Я уже здесь писал, как на двух вертикальных Lift кнопки сдохли через 2 месяца. Заменил на Kalith — работают.
  • OlimpFil
  • 26 сентября 2024, 16:20
на G700s вот только на прошлой неделе перепаивал обе кнопки) но там возни конечно чтобы до них добраться, надо плату выпаивать из другой платы, но все в итоге получилось) даблкликали обе, теперь как новенькие с новыпи тефлоновыми накладками) Самая лучшая мышь на мой взгляд (g700s)
  • pahabox
  • 26 сентября 2024, 07:43
В стародавние времена они ставили японские омроны. Потом, когда возомнили себя фирмОй, начали пихать китайские омроны, дохнущие через год-два. Теперь вот, видимо, скатились совсем и ставят кал. Ну спасибо хоть не гуано.
Тем не менее, G300 считаю лучшей мышкой после шарикового микросопта, даже по сравнению с дорогущими и глючными асусами с их суперпупер сенсорами и всякими разерами.
  • 25 сентября 2024, 20:11
если немного потратиться, то лучше купить более качественные кнопки 80млн нажатий или чутка попроще, но бесшумные (10/20 млн нажатий в зависимости от цвета толкателя)
  • 25 сентября 2024, 20:12
главное что бы они не оказались дороже самой мышки ;) Эта-то удачная, но из недорогих насколько я помню. а то (иногда) проще перепаять лишний раз- делов то немного и несложно :)
  • 25 сентября 2024, 20:27
у жены любимая мышь Rapoo 1090р 5G. левая кнопка за год ушатывалась до даблклика.
Текстолит хреновый. После третьей перепайки дороги поотлетали.
Поставил золотые 80млн. Уже третий год не задает вопросов по поводуложных срабатываний
  • GIPER
  • 26 сентября 2024, 10:09
А можно несколько… эм… личный вопрос? Это с какой яростью нужно жать кнопки, чтобы так их ушатывать? Из-коробки, в хлам, за год. Она у вас в Старкрафт на чемпионском ладдере играет?
  • 26 сентября 2024, 10:20
тут несколько в другом дело — не знаю как назвать, не логика, но что-то женское :)
У меня когда-то (очень давно ессна) наблюдение было, как ведет себя женщина и мужчина когда в кассетный магнитофон кассета не влазит :)
Мужчина вытаскивает по новой, смотрит причину, прокручивает и опять вставляет.
Женщина упирается изо всех сил чтобы сильнее ее нажать, может даже крышку сломать при этом. При чем это наблюдение было многократное, на разных людях.
Такое же наблюдение на работе было- у меня матричные принтеры стояли, у всех кнопки ПРОЛОМАНЫ были определенные, т.к. они не разбирались почему она не срабатывает. а просто тупо изо всех сил жмут (откуда только сил столько, знали бы вы сколько у меня принтеров с проломленными крышками вокруг кнопок было)
Вот скорее всего с мышкой в азарте. или постоянно, не умеют рассчитывать силу усилия нажатия, со всех сил давят -дети тоже так же иногда делают
  • GIPER
  • 26 сентября 2024, 10:36
Это понятно. Но вот в чём прикол то — у всех мышей, кроме разве то упорото киберспортивных, ход кнопки жёстко ограничен корпусом мыши, причём так что клик происходит одновременно у упором клавиши.
То есть ты при всём богатырском желании, сильнее не продавишь. Умны были предки, закладывавшие базовые принципы — знали что нужна будет защита от дурака.
  • 26 сентября 2024, 10:42
на принтере кнопки то похожие :) Однако я вижу то что вижу, жаль я не там сейчас нахожусь, показать результаты «женской руки» которая коня остановит ;)
  • harm
  • 26 сентября 2024, 16:49
на принтерах хоть нажимать надо, у меня на мониторе СКУД сенсорные кнопки через месяц продавили :)
сильные у нас охранники.
  • 25 сентября 2024, 20:20
Хочется надёжности — проще мышу на оптике взять.
Считаете что у «оптики» не может надломиться пружина?
  • 26 сентября 2024, 11:54
Вполне может. Но дохнут обычно контакты у простых :)
Точно?
  • 26 сентября 2024, 22:25
Что точно? Ни разу не видел микрик с дохлой пластиной. Всегда контакты.
  • 25 сентября 2024, 21:09
У меня как раз куплены и прозрачные TTC Gold и Huano yellow dot, как на этих двух картинках.
Мышь начала даблкликать, для замены заказал на выбор два варианта микриков, т.к. не мог определиться, вроде как Gold хвалили за надежность, но жаловались на громкие клики, поэтому заодно и бесшумные прикупил. Только пока они ехали, мышь перестала даблкликать, вот уже год полет нормальный. Микрики так и лежат в пакетиках про запас.
  • qzsev
  • 26 сентября 2024, 13:10
более качественные кнопки 80млн нажатий
Китайские миллионы?
  • 25 сентября 2024, 20:29
По тактильным ощущениям кнопка чуть потуже
Это какая-то глобальная беда. Невозможно купить «мягкие» кнопки. Понадобились обычные тактовые кнопки 6 х 6 х 4.3 (или 12 х 12 х 4.3) с усилием нажатия (operation force) не более 70 — 100 гс. Уже скупил половину Aliexpress, ничего не могу подобрать. Даже сделал девайс со шкалой в Ньютонах для проверки кнопок. Есть совсем мягкие (на фото с желтым толкателем), но они уже не подходят. Причем не имеет значения, какое усилие заявлено в описании. Только один раз какие-то дорогущие фирменные пришли на 100 гс, но при этом громко щелкают. В то же время в старых японских платах сплошь и рядом мягкие кнопки, но состояние контактов там неизвестно какое.

• 25 сентября 2024, 20:33
ну я на усилие их не замерял, дома есть в принципе чем, но не уверен что имеет смысл за эту стоимость ;) Да и в этом случае не напрягает совсем
  • 25 сентября 2024, 20:36
В Вашем случае да, я просто пожаловался на проблему, что невозможно в старой японской аппаратуре заменить тактовые кнопки — не на что.
  • 25 сентября 2024, 20:39
наверное потому, что их китайцы делают :) а в какой аппаратуре (если не секрет)? Любопытно
  • 25 сентября 2024, 21:04
Кассетные деки в основном. Усилие нажатия кнопок небольшого размера самое комфортное около 100 гс. Даже для своего Олимп-005 не могу ничего подобрать. Старые советские ПКН-150 нажимались, конечно, все по-разному, но в целом намного приятней, чем всё, что можно сейчас купить.
  • 25 сентября 2024, 21:29
О, даже такой сохранили! Я свой много лет назад сдал, не помню правда модель своего, с пультом металлическим был. Классные времена были
  • 25 сентября 2024, 21:40
У меня их несколько. Основной такой:

• selin
  • 26 сентября 2024, 00:03
О-о-о…
Такое, наверное, не столько слушать — сколько просто смотреть и медитировать — как полосочки уровней ходят, как бобины крутятся, как натяжные ролики плавают… )))

Этот тот самый аппарат, который Вы долго и методично модернизировали?
  • 26 сентября 2024, 00:13
Тот самый. Самый зрелищный вариант прослушивания музыки, даже интересней винила. А ролики не плавают, они жестко застабилизированы цифровой САР натяжения ленты :) Если только на перемотке и при переключении режимов, там да, дергаются.
  • misoki69
  • 26 сентября 2024, 00:38
У меня «Маяк 205» был и ещё «Дайна» ламповая.
  • 26 сентября 2024, 00:57
Тоже нормально.
  • kvv12
  • 25 сентября 2024, 22:18
Я в древних японских просто разбираю родные кнопки, если конечно они металлические, чищю серебро на кругляше и контакты в корпусе, потом либо заклеиваю, либо вплавляю металлические штырьки заместо оторанных этих четырех штатных штырьков. Хуже дело с резиновыми кнопками, если поворот резинки на 90 градусов не помогает, то всё, токопроводимость резины деградировала, только замена.
  • 25 сентября 2024, 22:26
Слишком много возни. Хочется обойтись заменой.
  • 26 сентября 2024, 00:30
А тонкие SMD кнопки не подойдут? типа таких
или таких
  • 26 сентября 2024, 00:57
А что, они есть с нужным усилием срабатывания? Та, что на нижнем фото, нажимается с аццким усилием.
  • 26 сентября 2024, 01:06
Приходилось менять дохлые на донорские, на пульте сигналки. Не совсем такие, как на нижней картинке, а с более коротким штырьком.
Показались мягкими, по сравнению с привычными пластиковыми выводными. Но усилие не замерял. Может повезло
  • MPaul
  • 26 сентября 2024, 06:25
Только не те, что сверху!
Я это говно на микроволновку ставил — во первых хрен нажмёшь, во вторых мембрана сползает и отрывается после десятка нажатий.
  • 26 сентября 2024, 00:23
На контакты резиновых кнопок клеил кусочек алюминиевого скотча. В 90 процентах случаев работало сразу и долго.
  • 26 сентября 2024, 07:13
я недавно клеил, у нас на рынке специальные продавались. с клейкой стороны, а с другой что-то на графит похожее, уже кругляши
Давно ещё на Митинском рынке (когда он ещё под ЛЭП был после переезда с Сокола) покупал польский набор из резиновых проводящих пятачков и тюбика 100% силикона. Старая площадка откусывалась и на её место приклеивался новый резиной пятачок. И даже потом работало.
  • 25 сентября 2024, 21:19
Понадобились обычные тактовые кнопки 6 х 6 х 4.3
Будете смеяться, сегодня решил трубку домофона отремонтировать, там именно такие стояли. Только я на Озоне замену искал, чет именно эти там дофига стоят, решил более дешевые 6 х 6 х 5 взять и чуть подпилить.
  • 25 сентября 2024, 21:41
Сами кнопки не дефицит. Но я даже подумать не мог, что будет такая засада с усилием срабатывания. Обычно сейчас делают 180 — 250 гс, словно всё человечество стало сильнее.
сейчас делают 180 — 250 гс, словно всё человечество стало сильнее.
Наоборот ослабело, пусть хоть на кнопках мышцу качают )))
  • mrac
  • 26 сентября 2024, 14:20
У меня на трекболле Logitech MX570 начала даблкликать средняя кнопка (колёсико). А там она оказалась как раз квадратной тактовой. Купил первую попавшуюся с нужными размерами на Али. Перепаял, кнопку нажать почти невозможно. Стал искать информацию, написано было, что есть с усилием нажатия 100, 200, 400г. Решил купить на 100. Искал-искал в локальных магазинах, нашёл в продаже в «Микронике» (был раньше такой магазин радиотоваров в СПб) кнопки с выбором усилия и было заявлено, что есть и на 100 и на 200г в наличии. Приехал в магазин, всё перерыли, нашли только на 200г. Ладно, купил, перепаял. Стало нажимать кнопку легче, но всё равно заметно тяжелее, чем изначально. В итоге нашёл только на Ебее, где продавец чётко писал, что кнопки мягкие, усилие нажатия 100г. Купил, перепаял, стала как родная нажиматься.
  • 26 сентября 2024, 14:28
Печально, что таких кнопок просто не купить. На Ali часто не пишут усилие, но пишут тип. Нахожу datasheet, выбираю 100 гс, заказываю — приходят 180 гс.
рекомендую сразу все кнопки менять, если одна из них вышла из строя, чтобы через месяц не пришлось опять разбирать и менять то, что не поменяли до этого.
  • 26 сентября 2024, 01:41
нагрузка на кнопки мышей обычно сильно асимметричная, так что не имеет смысла.
Некоторых навязчиво беспокоит что другая (не новая кнопка) теоретически может сломаться раньше.

В некоторых случаях проще отжалеть стоимость микрика, чем повторно в течении часа разбирать/собирать/менять ноги.

Некоторым не нравится что кнопки по-разному нажимаются (и звучат в частности).

Так что «смысл» есть (что бы это ни значило).
это исключительно на личном субъективном опыте. использовал недешевую мышку полгода, положил в шкаф на пару лет — достаю и лкм не держит зажатие клавиши (теряет контакт как будто) или не всегда реагирует на нажатие. поменял местами микрик с тем, что не используется (дополнительная кнопка) — через месяц началось то же.
заказал полный комплект для замены и проблема исчезла.
  • serjay96
  • 25 сентября 2024, 23:29
Привет всем. Есть у кого опыт с SteelSeries? Кнопки работают, настройки через комп тоже, колесо прокрутки. Мышь не реагирует на движение, курсор вообще не движется, от слова совсем. Пробывал в настройках менять и расстояние до коврика и т.п. Никакой реакции
  • 26 сентября 2024, 00:13
Похоже сам оптический датчик сдох, у меня похожее на логитеке было.
Очень редко, но случается и такое.
Я свои все мышки пересадил на бесшумные кнопки. Прямо кайф стало работать на них
  • 26 сентября 2024, 00:24
Тут проблема еще, не на всех мышках нормально можно ножки отклеить для разборки.
  • 26 сентября 2024, 00:27
Нагреть их надо.
  • 26 сентября 2024, 00:45
Пробовали такой способ на небольших ножках?
Потом при повторной переклейке, в процессе эксплуатации не отваливаются?
Взял себе MX Anywhere 3, а спустя пару месяцев вышла версия MX Anywhere 3S с бесшумными кнопками, было обидно, потому что старая просто капец как щелкает, даже хотел продать её, чтобы новую взять, но это тот еще геморрой и потеря в цене.
  • Kooonst
  • 26 сентября 2024, 01:18
Эти злыдни писюкатые (логитек) прокатили всех в анивере МХ3 как фанера над парижем!
Поставили на зарядку type-C, что гуд, Но убрали горизонтальный скролинг на колесе!!!((((
Что для многих просто похранило эту мышку!
  • 26 сентября 2024, 01:41
Насчет горизонтального скрола даже не в курсе был, т.к. никогда в жизни им не пользовался)

МХ3 купил именно из-за современного порта type-C, потому что гаджетов с microUSB у меня на данный момент практически не осталось и ради мышки не хотелось держать второй провод с устаревшим штекером.
  • 26 сентября 2024, 12:07
Горизонтальную прокрутку убрали из-за того, что толку от неё почти нет, ибо её сломали ещё в одном из первых обновлений Windows 10 и с тех пор ничего не изменилось, работает только в «Блокноте» и ещё где-то. Например, в семёрке она работала везде и всюду, нативно, без никаких дополнительных утилит.
  • Kooonst
  • 26 сентября 2024, 13:36
Вы с таблицами работаете? если нет, то может она вам и не нужна, а вот много кому нужна и даже очень. Если я практически уже больше 10 лет горизонтальную прокрутку гоняю, то очень сложно от нее откааться.
даже на нормальном двухстороннем скотче держатся нормально, правда при повторной разборке отмывать его долго. родной же не обязательно использовать.
  • 26 сентября 2024, 01:43
Не посоветуете нормальный, тонкий? А то мои познания в этой теме ограничиваются только двухсторонними скотчами 3M, на которые клеятся различные молдинги в авто, но они слишком толстые для мышки.
На некоторых мышках (не там где кнопки менял) я феном нагревал хорошо, скотч остается на ножке. Потом обратно без проблем приклеивается. На других мышках я просто сажал на капелюшку резинового клея момент, либо обычный герметик. Помню в строительном покупал тонкий прозрачный скотч, на нем тоже нормально держатся
я о канцелярском. модель не подскажу, покупал сто лет назад.
на каучуковом клее (Момент и прочие) ножки тоже держатся хорошо, как ниже подсказали, только подождать придется пока высохнет. снимаются тонкими предметами без проблем.
  • fazerr
  • 26 сентября 2024, 18:24
3M 9448A, ищите нарезку нужной вам ширины
  • 26 сентября 2024, 06:35
Это для демонтажа. Для монтажа лучше взять новый скотч :)
  • Abismal
  • 26 сентября 2024, 14:16
все там отклеивается если руки прямые, на новых мышах Логитеч начали использовать двухслойные ноги, когда отдельно тефлон (фторопласт), отдельно клеющий слой типа двухстороннего скотча…

китайцы даже продают ноги вариантами: ультра тонкий (только тефлон) или «полные» включая клеющий слой…
  • misoki69
  • 26 сентября 2024, 00:34
У меня самая выносливая была мышка дефендер. Лет 10 отработала без проблем. Потом немножко храму накупил быстро ломающегося. Надоело. Купил сяоми, удачно. Работает без нареканий. Жене похожую взял, не нарадуется.
  • vovanium
  • 26 сентября 2024, 01:08
Это если достаточно обычной мышки, я привык к многокнопочной G300s. На других мышках уже очень не хватает привычных кнопок. В общем, мышка — супер, но микрики вылетают довольно быстро. По случаю купил их по акции на Таобао 4 штуки. Но уже в последней проскакивают даблклики. Так что решил, тоже менять микрики. На Таобао тихие Huano меньше 2 баксов за десяток.

• darek
  • 26 сентября 2024, 00:47
Ничего страшного. Вскрыть мышку и распаять шнур. Подумаешь шнур будет на три сантиметра короче. Штатная процедура когда шнур в месте выхода из мышки внутри переламывается.
  • VIB
  • 27 сентября 2024, 10:12
Написать в поддержку, приложить фото. Скорее всего пришлют замену.
как вдруг хуже и хуже стала кнопка срабатывать
зачастую (90%), это не микрик сдох, а появилась выработка на отливе кнопки, нажимающей на микрик.
практически навсегда лечится каплей суперклея и щепоткой соды.
если налили клея от души, то придется пару раз шоркнуть напильником.

п.с. народ, что вы делаете с мышами, что у вас так часто микрики дохнут?
домашний комп юзается по 5-10 часов в сутки — гейминг (я и два сына), интернетинг, фото/видео-редактинг для себя… на работе по 10 часов — 1Синг, экселинг-аксессинг, интернетинг…
лет за 15 сменено дома 3 мыши (у двух дети оторвали хвосты), на работе — 1.
микрик менял один раз в какой-то древней митсуми.
народ, что вы делаете с мышами, что у вас так часто микрики дохнут?
Напомнило анекдот про засоренный унитаз и вопрос сантехника (Вы че туда… что ли ?)
лет за 15 сменено 3 мыши
Разрешение монитора подросло, снашивается корпус мышки. Не все люди — аскеты с фиксацией «надо донашивать до дыр».
  • 26 сентября 2024, 12:04
У некоторых мышей износ толкателя проявляется только увеличенным ходом кнопки.
  • KimIV
  • 26 сентября 2024, 06:13
имеется довольно старенькая «любимовая» Логитеч
Нуу… логитеч — это ж… ого-го!
Сам много лет уже и дома, и на работе юзаю RX 250. Только хвостатый хардкор, других не признАю )))
  • mfiless
  • 26 сентября 2024, 10:39
Недавно перешел на беспроводные мыши. Часто продают по акции 3 товара по 189 руб. Все работают отлично. Сначала нужно было привыкнуть к спящему режиму мыши. Кнопка будильника находится над колесом, можно левой-правой кнопкой, но в программе иногда получаем срабатывание.
Такие мыши аккумуляторные и когда начинает плохо бегать, то подключаем микро USB на зарядку. На работу это никак не влияет.
Мыши бывают с одинаковой спинкой, но животы отличаются. Там может стоять 2-х или 3-х позиционный переключатель. Режим работы от комплектного USB свистка или внешнего блютус устройства (смартфон, планшет или универсальный свисток.)
Спинка мышки. Живот отличается переключателем. Универсальный вайфай и блютус свисток. В системном блоке к нему цепляется клавиатура, мышь и локальная сеть. Из внешних подключений остается монитор и сеть 220 вольт.
  • Um-ka
  • 27 сентября 2024, 06:34
Да такую даже только из-за свистка взять не грех! Друг ссылку просит ))
  • mfiless
  • 27 сентября 2024, 07:20
Да уж. Цена по акции 189 руб, без акции в 10 раз дороже. Не думаю, что нужна такая… Если только посмотреть
Ссылка. https://aliexpress.ru/item/1005004771687703.html
2-в-1 USB WiFi Bluetooth-совместимый адаптер
  • 26 сентября 2024, 12:10
Тоже капиталю понравившиеся манипуляторы, микрики ставлю ПКМные от старых Logitech, они там неубиваемые.
  • Abismal
  • 26 сентября 2024, 14:19
то соdсем древние, недавно попались десятилетние Logi B100 или как-то так, и внутри все микрики стоят Kaih…
  • harm
  • 26 сентября 2024, 16:54
тоже хотел энкодер заменить, подобрал по высоте, а оказалось что а них еще и внутренний размер шестигранника различается, у нового был на пол мм больше, в итоге пришлось разбирать старый, вычищать оттуда весь мусор и гряз и собирать. работает как новый.
  • viviyan
  • 26 сентября 2024, 23:36
Хотите лайфхак, как я чищу от грязи (восстанавливаю) старые японские кнопки?
Кнопка помещается в одноразовый шприц, втягиваю немного изопропилки, закрываю пальцем выход и начинаю туда-сюда двигать поршень. От таких скачков давления грязь вымывается из всех закоулков внутренностей кнопки. Голь на выдумки хитра.
  • 27 сентября 2024, 09:16
изопропил устраняет окислы?
Это что-то новое
  • kiri11
  • 27 сентября 2024, 08:28
Как ни странно, все проблемы с кнопками и энокдерами решались заливкой пару капель спирта внутрь и пропайкой контаков на плате. Работают до сих пор.