Настольный цифровой осциллограф 120 МГц 3-в-1 от KKMOON (7429,26 ₽)

-94,74 ₽ При заказе от 4 263,12 ₽

Модель DSO3D12. В одном приборе двухканальный осциллограф, мультиметр и генератор сигналов. И 3.2" IPS экран. Архитектура ARM и FPGA.
Более 100 отзывов. Отправка из Китая.

Цена:
В заголовке описания
С полосой пропускания 120 МГц и частотой дискретизации 250 Мвыб/с. Были разработаны 3 режима запуска: автоматический, одиночный и нормальный.
и чуть ниже:
Частота дискретизации в реальном времени: 200 Мбит/с
Аналоговая полоса пропускания: 120 МГц (только CH1); 60 МГц (CH1 + CH2)
Это как это аналоговая полоса пропускания зависит от вкл. второго канала? Шунтирующие ёмкости по входу?

В Китае второй курс очередного радиоэлектронного ВУЗа сдаёт экзамены?

Походу, в реальности хорошо, если там 10МГц и 100 Мвыб\сек.
  • 06 марта 2024, 14:48
Легко, когда 2 канала активны, то количество выборок делится между ними. Впрочем там в комментариях пишут что он дай бог 30МГц переварит, видимо аналоговая часть не слишком скорострельная (либо щуп такой).

Купон конечно просто царский, ради такого точно стоит сделать пост на муське…
когда 2 канала активны, то количество выборок делится между ними
Не, я понимаю, что частота дискретизации снизится, но как это уменьшит полосу пропускания аналоговой схемы ДО оцифровщика? Они что, спецом душат АЧХ?
  • 06 марта 2024, 15:03
Я думаю это обычная неточность китайского описания.
а что именно не понятно?

Они что, спецом душат АЧХ?
да, без этого никак. это же фундаментальная особенность цифровой обработки сигналов.

из частоты дискретизации прямо и явно вытекает частота Найтквиста. а все что выше надо будет подавить (отфильтровать). из-за что идеальных фильтров с прямоугольной частотной характеристикой не существует, то приходится давить сильно раньше этой частоты, ибо нужно на этой частоте обеспечить хотя бы номинальные -50-60dB.

теперь к тому что там заявляют. Предположим там заявляют о частоте дискретизации 250 МГц. Соответственно частота Найтквиста будет 125МГц (ровно половина), поэтому они там пишут что «аналоговая полоса пропускания» при этом будет 120МГц.
Потом когда там два канала включаются, то кол-во выборок (или что тоже частота дискретизации) делится на 2 и в итоге там остаются от тех 120МГц ровно половина в каждом канале — 60МГц.

но налицо подмена понятий, вместо «полоса пропускания» они зачем-то говорят о частотах Найтквиста.

а так, вроде бы в интернетах пишут что
Хорошей новостью на сегодняшний день является то, что большинство современных широкополосных осциллографов, работающих в реальном времени, имеют очень крутой срез амплитудно-частотной характеристики (АЧХ), более близкий к характеристикам идеально прямоугольного фильтра, чем к гауссовой. Как будет показано далее, это означает, что необходимый запас по полосе пропускания осциллографа относительно максимальной частоты в спектре измеряемого сигнала составляет только 40% (соотношение полосы пропускания осциллографа и полосы частот сигнала лежит в пределах 1,4:1).
т.е. запас до частоты Найтквиста только 40% для хороших современных осцилографов.
т.е. оставшиеся 60% — это и есть полоса пропускания. Тобишь для частоты Найтквиста в 60МГц — полоса пропускания будет 36МГц и это в самом оптимистичном варианте (на деле и того меньше).

В Китае второй курс очередного радиоэлектронного ВУЗа сдаёт экзамены?
кто-то отправился прямиком на пересдачу!
тупые Rigol, Rohde & Schwarz, Keithley и т.д.

у них полоса пропускания до оцифровщика не урезается в 2\4 раза (при включении 4-х каналов).
Во всяком случае не помню, чтобы они это заявляли.
Ну сравнили профессиональный инструмент и любительский.
Гарри Найквист (и Котельников) не писали варианты своих формул отдельно для профессионального и любительского применения ))
  • 03 апреля 2024, 16:11
Формулы одни — схемотехника разная.
У профессиональной техники — цифровая часть в разы превосходит возможности аналоговой (могут себе позволить за «профессиональные»-то цены).
У любительской — цифровая обычно работает на пределе (больше выжать из дешевых комплектующих не получится), и приходится зажимать более дешевую аналоговую до возможностей цифровой.
  • pleas
  • 07 марта 2024, 19:03
у них полоса пропускания в РАЗЫ ниже частоты дискретизации, им просто незачем этим китайским кунг-фу заниматья.
  • 06 марта 2024, 14:50
в отзывах пишут до 30мГц работает нормально, выше как я понимаю — нет. Чуда не случилось. :(
А так взял бы, для ремонта ибп и подобного, радиостанции не чиню.
в отзывах пишут до 30мГц работает нормально
Ага, наверное искры из аппарата ещё не летят…

Чуда не случилось.
Вполне ожидаемо.

А так взял бы
Наверное, стоит поискать что-то побрендовее. Вроде у Овон\Мастул и т.п. такое есть по сравнимым ценам.
  • ABATAPA
  • 06 марта 2024, 17:18
А так взял бы, для ремонта ибп и подобного, радиостанции не чиню.
Для ремонта ИБП его хватит за глаза. Как и Fnirsi 1C15, 2031H, 5012H, DPOX180H — портативных; 1013D — планшетного (менее удобное сенсорное управление, но зато большой экран и есть альтернативная прошивка), 1014D — портативного.
Да для ИБП/сварочников/инверторов должно хватить 2C23T или Aneng AOS02 и иже с ними.
  • DIMAace
  • 06 марта 2024, 21:24
Вы думаете у нас «студенты» сплошь вундеркинды и Ломоносовы? Ко мне в службу в 23 году летом пришли 3-ри выпускника техникума — специалисты КИПиА. До сих пор не знаю, что с ними делать. Учить вроде уже не надо (техникум научил), а как киповец = 0! Никакую, вааше никакую работу поручить нельзя, просто не умеют, да и не хотят.
Конечно не думаю. У нас и после 5 курса такое сделать не смогли бы.
Моя тётушка называла выпускников техникумов (колледжей) по специальности КИПА готовыми пром.диверсантами
(((
  • emw
  • 09 марта 2024, 15:53
Это потому, что людей к трудовой деятельности должны готовить в процессе обучения предметно. Т.е. за годы обучения, будь то студент или выпускник техникума, должны уже практиковаться в той сфере, где им предстоит работать. И их работа должна уже оцениваться конкретными деньгами. Думаю, так быстрей до многих дойдет, что их ждет впереди и «стоит ли игра свеч». Заставлять учиться, а затем пытаться сделать из человека толкового работника слишком дорогой путь. Все образование, как и воспитание, начиная с яслей и детского сада построено на: посмотри как это делать, а сразу, следом, пробуй делать сам. А в специальном и высшем обучении несколько лет люди «витают в облаках», а затем на них, словно снег на голову падает трудовая реальность.
Это как это аналоговая полоса пропускания зависит от вкл. второго канала?
Там как, в когда-то народном, Hantek DSO5102P стоят два чипа ADC. Если работает один канал, то оба АЦП работают в паре. Вот как это происходит:
Это достигается за счет того, что первый АЦП делает выборку по нарастающему фронту тактового сигнала, а другой АЦП на по заднему фронту тактового сигнала, что удваивает частоту дискретизации. Это называется двойной выборкой по краям (Dual Edge Sampling/DES).
речь идёт об аналоговом усилителе до АЦП
  • 03 апреля 2024, 16:19
не усилителе, фильтре.
Чтоб АЦП измерял сигнал, а не шум — надо из измеряемого сигнала убрать частоты выше половины частоты дискретизации. Это делает не усилитель, а фильтр (ближний к АЦП ОУ в схеме. А иногда и два).
Соответственно, при использовании только одного канала вы можете применить двойную выборку и тем самым увеличить частоту дискретизации вдвое. Что дает возможность и частоту фильтра среза также поднять вдвое (вероятно, именно это и сделано в рассматриваемом осциллографе).
  • NIK1
  • 06 марта 2024, 14:46
Щупы подключаются сверху, над экраном? Будут экран загораживать.
  • r0c
  • 06 марта 2024, 14:48
Хорошая игрушка. Если бы не цена, можно было взять поиграться на полку
  • darek
  • 06 марта 2024, 14:52
Ради интерьера и облагораживания полки — брать.
  • ABATAPA
  • 06 марта 2024, 17:21
Если бы не цена, можно было взять поиграться на полку
Можете «На полку» взять 1C15, его по акциям вполне реально купить за ~4000:
  • 07 марта 2024, 07:49
Если б реальные характеристики были слегка ближе к заявленным, то цена почти дармовая.
Так итак по соотношению цены и характеристик 1С15 один из лучших. Что ещё можно ожидать за такие деньги.
  • 03 апреля 2024, 16:23
Так они и так близки к заявленным.
У этого осциллографа при полосе пропускания 60 МГц синусоида читается при 30 МГц.
У профессионального на порядок дороже — при полосе 60МГц читалась бы при 36 МГц.
Это вам не дешевые DSO, где фильтр настолько плох, что при полосе в 60 синусоиду от пилы удалось бы отличить разве что на 10 (ну, если пересчитать их реальные частоты в тот же масштаб)
  • 03 апреля 2024, 17:10
Ок., спс, я правильно понимаю что для починки разного рода понижающих импульсных БП этого осцилла хватит?
  • 03 апреля 2024, 22:03
Да, вполне
  • 06 марта 2024, 15:09
Настольник с 3.2 дюймовым экраном… При всем моем уважении к KKMOON, после выпуска Zoyi ZT-703S, они могут в эту модель добавить ствол и застрелиться.
В Китае каждый год выпускается примерно 50 миллионов студентов (это треть всего населения РФ). Им всем нужна работа…
50 млн студентов ежегодно — это что-то типа 120 МГц полосы в этом осцилографе
Пекин, 1 марта /Синьхуа/ — В различных высших учебных заведениях Китая в 2023 году обучалось более 47,63 млн студентов, что на 1,08 млн человек или на 2,32 проц. больше, чем в предыдущем году. Об этом сообщило в пятницу Министерство образования КНР.
russian.people.com.cn/n3/2024/0302/c518134-20139592.html

зы
наверное переборщил с оценкой, но если разделить на ~ срок обучения, то в год выпускается порядка 9 млн. студентов, что однако тоже не мало.
А с учётом того, что ПТУ там тоже ВУЗ, то побольше, чем на 5 делить надо
а их ПТУ это наш детсад
«50 млн студентов ежегодно — это что-то типа 120 МГц полосы в этом осцилографе» Тоже сначала посчитал цифру завышенной, но потом сделал элементарный подсчёт в уме, без калькулятора и интернета. Население 1,4 млрд делим на 70 (продолжительность жизни) получаем 20 млн рождается ежегодно, из них четверть получает высшее образование — вполне реальная цифра.
1,4 миллиарда уже завышенная цифра. Периписи не было давно, а по косвенным признакам там сильно меньше миллиарда.
Но это все неважно по сравнению с тем, что на Луне они фавориты, и мягкая посадка и работа лунохода у них пока единственная за последние десятки лет. Да и это тоже все неважно…
Даа Zoyi ZT-703S хорош. У само есть Hantek DSO5102P, но он большой и громоздкий. Хочется чего-то мобильного на столе и в кармане.

Уговариваю жабу для медленных игналов взять Zoyi ZT-703S, а для быстрых оставить Hantek DSO5102P.
  • 07 марта 2024, 22:08
Раньше я считал С1-83 громоздким. :)
это ты С1-19 например не видел
  • 08 марта 2024, 23:40
У меня дома был с1-19б.
то с1-83 по сравнению с ним просто карманный
  • Lagosha
  • 06 марта 2024, 22:24
Оригинальная модель — ZEEWEII DSO3D12. Обзоров на нее много.
  • 07 марта 2024, 07:34
В eevblog есть видео как этим осциллографом управлять при помощи голосового помошника. Очень интерестно.
Имхо по сравнению с Zoi управление сделано удобнее, не нужно листать в меню, все вынесено на кнопки.
  • zoog
  • 06 марта 2024, 15:42
Я понимаю, что это не обзор, но переписывать китаянскую рекламу — какой смысл?
  • 06 марта 2024, 15:53
Я купил этот осциллограф и...?
Инструкция по эксплуатации такая, что бесполезна. Вариант использования придется искать самостоятельно
Не поддерживает подключение к компьютеру так что обновлений программы нет. Что получили, получили!
Разрешение дисплея скромное!
Дорогая игрушка, не рекомендую!

• 06 марта 2024, 16:52
О, внезапно живой владелец этого чуда. Не подскажете, до какой частоты различим меандр (вообще факт его наличия), и есть ли у генератора возможность выставить выходной уровень?
И если не рекомендуете, то на какой лучше обратить внимание?
  • 06 марта 2024, 18:44
Лучше добавить ещё денег и купить что то нормально. Это игрушка но это не знал когда заказал. Не нашел ни один нормальный обзор.
В 21 веке такая штука без возможности обновления прошивки?
Странно!
  • 06 марта 2024, 19:29
А поконкретней можно? Прошивка не панацея, а игрушкой нынче телефон за 20к считается.
  • 06 марта 2024, 19:42
Что точно хотите узнать?
Можете понять, на корпусе нет ни наклейки на которой должно писать марка, модель, сер.номер, где сделано…
Ничего нет?!
Уже сказал, нет ни руководства, как его пользовать? Коробка, тоже, без либо одной информации. Просто картон?!
обычно у осциллографов органы управления +- одинаковые, и покупают их люди которые знают как пользоваться, разве что если какие-то нюансы есть и неочевидные фишки
  • 06 марта 2024, 20:44
Да, это понятно но и без того, в упаковке должно бить руководство для пользователей. Мне было надо целый час разобраться и найти где могу изменить тип сигнала на тон генераторе и ещё некоторые функции.
Такое ощущение что этот осциллограф купил на рынке и ещё б/у.
  • 06 марта 2024, 22:03
а некоторые покупают свой первый осцил.
я на свой первый ОМЛ-3М инструкцию читал например.
а я свой ОМЛ-3М на мусорке возле гаражей нашел. правда потом пришлось в нем еще ковыряться долго, прежде чем он заработал.

никому не пожелаю. все на пайке на косичках проводов, ни одного разьема. бутерброд из связанных друг с другом плат, очень неудобно было что либо делать. чтобы сломанные кнопки на передней панели поменять и приделать туда нормальный bnc разьем, нужно разобрать было вообще всё! иначе не подлезешь.
  • 07 марта 2024, 15:44
Он у меня ещё жив даже и более того я им репеодически пользуюсь, хоть и ригольчик 4 канала и юсб хантек тоже на 4 канала в личном пользовании, вон сейчас рядом он стоит
прочитав инструкцию всё равно не научишься пользоваться осциллографом. другой вопрос что если там какие-то неочевидные меню и комбинации клавиш — то инструкция нужна
  • 07 марта 2024, 15:40
Когда учишься инструкция полезна.
когда учишься — полезны учебники. инструкция (применительно к технике такого плана) нужна для тех кто уже всё и так знает, но ему нужно уточнить нюансы.
  • 09 марта 2024, 10:57
значит всетаки нужно?
когда в начале 90х я его купил я уже понимал что это за приборчик и имел представление как им пользоваться. но подробности, что он может что для него допустимо а что нет я не знал, не знал я также как он устроен внутри, а в инструкции подробненькая схема.
но вы мне пытаетесь доказать что инструкция не нужна, это по определению не верно :) и это мы говорим о ОМЛ. дай мне тогда в руки мой ригол1054 :) и что бы я с ним без инструкции тогда делал? да, сейчас я думаю что разберусь с простыми функциями практически любого осцилла, но инструкцию все равно прочитаю
в подавляющем большинстве случаев инструкция не нужна. из полезного там могут быть разве что параметры, и какие-то функции, вызов которых осуществляется каким-то хитрым образом, или которые работают каким-то хитрым неочевидным образом
  • CROU
  • 08 марта 2024, 09:59
Что вы узнали из инструкции?). Могу предположить, что инструкция от осциллографа никаким образом если у вас это первый прибор не даст вам представление о его применения.
в 89 году будучи школьником взахлёб читал журнал радио и подобную литературу. Денег на осциллограф конечно же не было, спасибо родителям хоть ц20 купили. Один мужчина дал мне первый раз в жизни попользоваться на время с1-67, естественно без инструкции. Трудностей с его использованием я не помню, кроме деревенской библиотеки с двумя полками радиолитературы ничего не было)). Помню статьи Б. Иванова в журнале радио осциллограф ваш помощник, где тоже о применении осциллографа рассказывал.Его статьи одни из самых лёгких для понимания были
  • 06 марта 2024, 23:11
Да вроде перечислил интересуемое постом выше… Нет серийника и нет, в первый раз что ли товар с али видите? Не знаете ответа (не разобрались по инструкции или еще что), так и напишите, мне вообще фиолетово на то кто произвел прибор и какими слоями обязательств его обложил, пока прибор работает и выполняет функцию — прибор нормальный.
  • 06 марта 2024, 23:29
Вот так. Генератор до 5 MHz без регулировка выходного сигнала. Сигнал 2,5В пик до пика.
К сожелению у меня теперь ничего проверить осциллограф на частоте више от этой из генератора самого осциллграфа.
  • 06 марта 2024, 23:37
Спасибо! Жаль, при работе с аналогом контроль размаха сигнала генератора важнее чем количество выдаваемых попугаев.
  • 06 марта 2024, 23:43
Пожалуйста. Сказал, игрушка которая не стоит ни денег ни внимания для чуть чуть серьезной работы.
Для детей и учебе можно его пользовать.
  • 09 марта 2024, 14:45
Можно подумать что у других производителей подобных комбинированных устройств есть регулировка амплитуды выходного сигнала генератора…
А я вот думаю взять для выездной работы именно такой. Нравится что горизонтальное ориентирование и физические кнопки вместо запутанного меню.
  • 09 марта 2024, 15:42
Не знаю? Как то, для меня, этот осциллограф не доработан. 30 лет назад я в США купил FLUKE95, который шикарно придумали и сделали. Дa, он был очень дорогой но, сегодня электроника на такому уровне что из этой перспективы этот осциллограф игрушка.
а вот у ds-203 по-моему была регулировка амплитуды. посмотреть не могу, отдал его
  • dansar
  • 06 марта 2024, 17:46
А чтобы вы посоветовали в этой ценовой категории?
Советовать в этой особого смысла нет если вам нужен Прибор, смотрите хотя бы Hantek DSO02Cxx или что-то из Fnirsi, все с нюансами но бывают приятные скидки, нужно мониторить
  • 06 марта 2024, 22:05
фнирси прибор?
Все познается в сравнении, в сравнении с этим старшие модели фнирси небо и земля, с самым дишманским риголом конечно шлак. Я ответил учитывая ценовую категорию заданную в вопросе
  • Gorex
  • 06 марта 2024, 16:52
Слишком большая скидка, наверно не отправят…
  • 06 марта 2024, 17:01
и не надейтесь. отправят. и еще в подарок положат красную веревочку с бусинкой или конфетку.
  • Zelenyj
  • 06 марта 2024, 23:43
Плохо вы о китайцах думаете. Они пару пакетиков чая положат. На здоровье!
  • 07 марта 2024, 02:12
Не пакетиков а микротаблеток какого-нить пуэра завернутых в красную или золотую бумажку, только вот вы отстали от жизни, после чайных войн на али, можете расчитывать только на веревочку/бусинку/конфетку/висюльку для смартфона или просто красивую (по китайским меркам) визитку продавца с обещанием милионных скидок… если купите вагон. А чаю не дождетесь :)
  • vp7
  • 07 марта 2024, 09:43
Я всё пропустил.
Что за чайные войны?
  • 07 марта 2024, 09:52
Да там постоянно то запрещают продавать чай, то разрешают, то разрешают но не всем…
  • Zelenyj
  • 08 марта 2024, 02:32
Так они не продают, а типа даром. Мне все еще подкладывают и пока только пакетики. Старые выдохшиеся пуеры подкладывают именно чайные компании. Закажешь у них кило чаю, а они этой хрени в довесок накидают.
  • tbnk
  • 06 марта 2024, 19:24
Купон просто шикарнейший. Давно не было таких жирных купонов. Аж 1.3% скидки… расщедрились китаезы :)
  • 07 марта 2024, 22:25
Обзор на этот прибор. www.youtube.com/watch?v=3G_hl_Y0SBg
  • andyga
  • 11 марта 2024, 22:56
Упс. И нету диванных критиков. А приборчик оказался не промах. У самого такой, все устраивает, заменил все приборы на столе. Для повседневной работы закрывает 99% потребностей.
  • 07 марта 2024, 23:22
  • 15 марта 2024, 12:33
На него будет хорошая цена 77 долларов 18 марта
Значит — ко дню Парижской Коммуны.