1.7" LCD Digital Kitchen Scale (5kg Max/1g Resolution) (кухонные весы)

1. Цена: $5.48...10.60

Повторный, но заметно более полезный обзор методом сравнения двух весов одинаковой модели.

Ранее эти весы рассматривались в обзорах: от porogn из неизвестного магазина и от dancer из Buyincoins.com.
Дополнительно, такие же весы по ещё более интересной цене можно купить в магазине Gamesalor.com, особенно с учётом их особенности, подсказанной нам товарищем focus-one:
есть фишка если добавлять в корзину товар из витч листа) он идет по наименьшей цене
плюс ему от меня в карму ;)
Как всегда в таких случаях, такие обзоры за обзоры не считаю :) Хорошо сказать «классная вещь», но чем аргументировать?
Фотками в данном случае, конечно же! Тем более, их у меня двое, а значит, можно сравнить точность и стабильность показаний. Предупреждаю сразу — фоток будет многа! :)
Но для начала —
Возможности.
* Взвешивание от 1 грамма до 5 килограмм с точностью до грамма.
* Учёт тары путём обнуления показаний.
* Взвешивание в граммах, унциях и фунтах.
* Питание от двух батареек ААА 1,5 Вольт.
* Диаметр измерительной поверхности — около 11 см. Высота весов с измерительной поверхностью около 34 мм.
* Автоматическое отключение через 2 минуты бездействия.
* 3 месяца работы от комплекта батареек при среднем (ы?) использовании; не более 5 мА потребляемый ток при работе, не более 2 мкА в выключенном состоянии.
В поставке от Buyincoins.com весы приходят «голые», в пакетике; поставка с Dealextreme.com включает в себя инструкцию на китайском и английском, две ААА батарейки и картонную коробочку.
Упаковка, внешний вид
упаковка
внешний вид

Инструкция на английском
инструкция

Обратите внимание, что в инструкции описан процесс калибровки весов на случай проблем с точность, и в процессе указана возможность изменения диапазона измерений! А имено — 7 кг с шагом 1 г, 5 кг с шагом 1 г, 3 кг с шагом 0,5 г и 1 кг с шагом 0,1 г. Поскольку у меня нет какого-либо достаточно точно известного груза, а так же в инструкции не указанно, каким именно весом следует калибровать, калибровку я не пробовал дабы не сбить настройку и остаться с непонятно чем.
Ну чтож, пора это дело включить. Батарейки пришли свежие — более 1,6 вольт на каждой. Батарейки китайские, ничем не примечательные, вид солидный. Замеряем ток потребления — в «выключенном» состоянии ток не удалось замерить: он так мал, что устройство не включалось с мультиметром в цепи из-за высокого сопротивления мультиметра на самом чувствительном уровне (2000 мкА), а на других мультиметр показал просто ноль. Во включенном режиме потребляемый ток соответствует заявленному, 4,8 мА.
При включении засвечиваются все сегменты, так что можно разглядеть все варианты индикаций:
индикация
Перегрузка заявлена при 105% нагрузки от номинальной, я проверил — отказ при массе свыше 5250 грамм.
Ну, теперь положим что-то и посмотрим, отличаются ли показания на разных весах для одного и того же предмета:
тест №1
1-1
1-2

Ага. Продолжим с другими предметами.
тест №2

батарейки АА
3-1
Они же, меняем местами
3-2

Похоже на то, что левые весы показывают на грамм больше правых? Давайте продолжим, наращивая вес, и посмотрим, что будет видно.
тест №4
4-1
4-2
4-3
4-4
4-5
4-6

Ну вот, получается, что разница примерно с пол грамма, т.е. порой весы показывают одинаковую цифру, порой левые на грамм больше. Возможно это неточность калибровки, возможно неточность настройки при включении, в любом случае — очень даже неплохо!
Ну вот, предствал сей девайс на кухне маме (один экземпляр — наш, другой коллеге на работе). Она сразу же затребовала ещё одного теста: оказывается, она принесла из супермаркета свежий красный перец в количестве одна штука с весом на этикетке 182 грамма (измерен весами супермаркета), и она хочет проверить, не обманывают ли её там… Проверимс…
перец
Вуаля! Что и требовалось доказать =)
Всем спасибо за внимание, все свободны!
А теперь,
закуска!
закуска слева
закуска справа
приятного аппетита! =)

Upd: был задан вопрос о минимальных показаниях. Меня такой вопрос не посетил, ибо теоретически всё должно было быть гладко, ибо есть функция учёта тары -> нет проблем с измерением 101 грамма при 100 граммах тары.
Но раз подозрения есть — значит, «это жжж неспроста!» © и надо проверить.
См. видео:

Как видим, 1 грамм действительно не отображается весами! Если уменьшать вес, то так же как и с увеличением, после 2 грамм следующим увидим ноль. Более того, видно, что первые несколько грамм «шкала» весов сильно нелинейна, так что лучше считать, что весы измеряют от примерно десяти грамм. Более точное значение можно получить при наличии набора эталонных масс.
Люблю и ценю такие сравнительные и наглядные обзоры.
Однозначно +
  • Bacchus
  • 28 ноября 2011, 21:15
Брал такие на али. Если бы не шли 2 месяца — было бы все вообще Щикарно.
Кстати очень порадовало, что переключаются единицы измерения
  • 28 ноября 2011, 21:26
Посылку от DX я засёк в городе через две недели ровно от даты извещения о высылке; поскольку в моём городе оно было в субботу, на руки получил только сегодня.
  • Bacchus
  • 28 ноября 2011, 21:30
А у меня ее в китае на складе месяц держали :-)
  • 28 ноября 2011, 23:09
Я уточнил: отправка была 9-го, так что в пути до моего города прошло 17 дней.
  • drive78
  • 28 ноября 2011, 21:24
МегаОбзор, сам жду такие с BICа. Спасибо за работу!
  • 28 ноября 2011, 21:26
Для этого мы здесь ;)
  • 29 ноября 2011, 10:14
Взвешивание от 1 грамма до 5 килограмм с точностью до грамма.
Есть фотоподтверждение этому? По моим экспериментам (без перекалибровки и перенастройки с 5кг на 1кг) взвешивать начинает с 3-4 граммов. И только при условии что груз появится кладется резко. При добавлении 10 копеечных монет «по одной» показывает неверный суммарный вес, чем если положить сразу все монеты.

Сформулирую свой вопрос: существуют ли бюджетные электронные весы способные взвешивать от 1г? (супруга попросила для красящих веществ)
  • 29 ноября 2011, 18:02
Смотрим обновление и видео в конце в обзоре.
  • 29 ноября 2011, 18:10
Спасибо за видео с минимальным весом. На какой максимальный вес были настроены весы? 1 или 5 кг?

Жаль что ты не попробовал все эти семена после твоего теста положить в мешочек и кинуть на весы сразу. Погрешность с твоим экспериментом была бы на пару граммов я думаю.

Весы имеют режим автоматического нуля при включении. Видимо поэтому медленно меняющийся груз вблизи нуля игнорируется. Я думаю до какого то минимального предела (скажем 4-5 гр) весы совершенно не точны.

Можешь проверить мои слова об автонуле так:
— положи на выключенные весы груз
— включи весы
— увидишь 0
— убери груз
— увидишь минус вес

Для своей цели взвешивать минимальный вес приглядел вот такие весы
www.buyincoins.com/details/300g-0-1g-digital-jewelry-balance-pocket-spoon-scale-1-product-4634.html
Но излишний функционал и высокая цена.
  • 29 ноября 2011, 18:42
Весы не перекалибровывались, т.е. на 5 кг. Показания при убирании и поставновке обратно «скопом» не отличаются от постепенного увеличения/уменьшения веса. Минусовый вес, разумеется, индицируется. На табло есть знак минуса для этого случая.
  • Eremey
  • 29 ноября 2011, 21:23
В ассортименте магазинов много весов. Есть довольно точные, с ценой деления от 0,5 или 0,1 грамма и точнее. Но у них предел не больше килограмма, а то и меньше. Потому пригодятся и те и те. И не очень они дёшевы, ибо это другой класс и взвешивают им что то ценное например драгметаллы.
  • 29 ноября 2011, 21:48
Хорошо бы немного ссылок…
  • 30 ноября 2011, 00:27
  • akopku
  • 28 ноября 2011, 21:39
есть такие с бика. нормуль весы
Чудесные весы
Пользуется половина уже пол года
Все довольны + :)
  • 29 ноября 2011, 00:08
Особенность покупки на Gamesalor.com мне понравилась, но на BIC даже с 10% кодом дешевле.
15% можно получить только на новый электронный адресс, а 10% получить просто:
1. Очищаем корзину в своем логине.
2. Выходим из аккаунта.
3. Собираем в корзину товар.
4. Жмем CHECK OUT
5. Вводим известный код на 10% — 10%eBay2011
6. Цена для весов изменилась с 5,89 на 5,30$.
7. Жмем Sign In, вводим свои логин и пароль, и потом сразу же Check out witch PayPal.
8. В PayPal видим, что цена действительно с 10% скидкой.

Удачи всем!
  • 29 ноября 2011, 00:20
Раз-на-раз не приходится, некоторые вещи на геймсейлоре получаются дешевле даже с -15% на БИКе, например, подарочный фонарик на БИКе всё равно будет дороже чем тот же на ГеймСейлоре даже без «шаманства» с вишлистом на последнем ;)
  • 29 ноября 2011, 05:52
Полностью с Вами согласен. Нужно смотреть каждый раз, где дешевле.
Кое что на ГеймСейлоре мне уже сейчас нравиться, и что буду заказывать в ближайшее время:
цифровой штангенциркуль 150мм и хочу очки 3D взять попробовать. За такую цену, теперь еще и фонарик Ваш добавим. :)
  • punkWJ
  • 29 ноября 2011, 06:44
Фонарик, к слову, отличный. Брал один «на пробу», потом заказывал несколько штук друзьям и знакомым.
Вот тоже подумываю приобрести такие, пока не определился где лучше взять.
  • 29 ноября 2011, 05:56
Если для себя, то дешевле на BIC, как я писал.
Если же в подарок, то можно с коробкой взять подороже. Хотя цена в два раза больше выходит.
Решайте сами, стоит ли коробка и две батарейки тех денег.
  • Johnpol
  • 29 ноября 2011, 06:39
брал товар на али у продавца gamesalor — замечаний нет. цена ниже как правило подкупет. можно и на муску добавить gamesalor в список магазов

а по весам своим прецизионным 1-500г шаг 0.1 заметил, что врут они тем больше, чем меньше вес. при взвешивании примерно более 10% от шкалы показания сегда будут верными
Делал 3 заказа на геймсейлоре, все пришло, все работает.
  • 29 ноября 2011, 18:07
Вы правы. В области малых масс «шкала» нелинейна. Пруфвидео добавлено в обзор.
А где можно приобрести калибровочные гирьки или болванки?
  • 29 ноября 2011, 14:28
www.dealextreme.com/p/digital-scale-calibration-weight-100-grams-15761
www.dealextreme.com/p/professional-precision-digital-scale-5g-calibration-weight-5-gram-20010
Но это по идее всё фигня, ибо как я догадываюсь, для калибровки нужен вес, равный максимальному значению шкалы.
Лучше поискать в оффлайне, на худой конец прийти с весами в аптеку и попросить гирки на поганять :))
  • jelez
  • 30 ноября 2011, 15:22
может кому-то надо.

Весы WH – B05.

1. Свойства.
1.1 измеряют вес 1-5000г ( 5кг) с точностью 2г.
При превышении максимального веса на 5% (5250г) наступает перегрузка
с индикацией «0-LD». Желательно не превышать наибольший вес.

1.2 Питание – 2 батарейки ААА.
(напряжение питания 2.4-3.5 В потребление при работе <5мА, в выкл состоянии < 2мкА )
При появлении на дисплее «Lo» или значка батарейки нужно заменить их.
При длительных перерывах батарейки лучше извлечь.

2. Включение и Взвешивание.
2.1 Установить весы на ровной горизонтальной поверхности.
2.2 кратковременно нажать правую кнопку (1)/Т.
Происходит калибровка, при появлении на шкале ( 0 ) можно взвешивать груз.

3. Выключение.
3.1 Принудительное выключение можно сделать нажатием на 2 сек кнопки (1)/Т.
3.2 Если весами не пользуются более 2 мин, то они выключаются самостоятельно.

4. Взвешивание с тарой.
4.1 включить весы. После появления (0) на шкале поставить тару на весы. Нажать кнопку (1)/Т,.
У весов появится новый (0) шкалы, они будут вычитать из веса груза с тарой вес тары.
4.2 Для перехода к взвешиванию с другой тарой или без снова нажать кнопку (1)/Т.

5. Кнопка UNIT используется для перехода по кругу к другим системам измерения веса.
кг – унции – фунты — кг…

Дополнительные возможности.

Данные весы можно откалибровать с другими пределами измерений
7кг/1г, 5 кг/1г, 3кг/0.5г, 1кг/0.1г
Данную возможность нужно использовать в случае крайней необходимости
(при неправильных показаниях) и при наличии (!) контрольного груза, гири.
(предел 7кг – груз 7кг, предел 5кг- груз 5 кг, предел 3 кг- груз 3 кг, предел 1кг- груз 1кг)
Калибровка на примере гири 5 кг.
1.Нажать кнопку (1)/Т, не отпуская её нажать кнопку UNIT, отпустить(1)/Т, отпустить UNIT.
Весы переходят в выбор предела взвешивания 7000. Кратковременным нажатием UNIT выбираем нужный предел 5000.
2. Кратковременно нажать кнопку(1)/Т. Устанавливается 1 поправка.
Повторно нажать (1)/Т. На шкале происходит мигание 5000.
3.Плавно устанавливаем гирю 5кг в центр площадки. Весы запоминают вес, происходит индикация CAL1, затем PASS.
4.Выключаем весы нажатием кнопки (1)/Т. Снимаем гирю.
Весы готовы к взвешиванию 0 – 5000 г.
  • jelez
  • 30 ноября 2011, 15:34
ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ВИДА ВЕСОВ НАЖИМАТЬ НА КНОПКИ ПОДУШЕЧКАМИ ПАЛЬЦЕВ, НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОСТРЫЕ ПРЕДМЕТЫ, (ногти).
НАГРУЖАТЬ ВЕСЫ ПЛАВНО, НЕ ПЕРЕГРУЖАТЬ
заслуженный призер ;) побольше бы таких обзоров
  • 01 декабря 2011, 18:21
К сожалению (или к радости?) практически всё что я хотел я уже купил (из того, что у китайцев заинтересовало)… Разве что они начнут вдруг слать мне девайсы на зверские тесты на убой =))
  • Vanek
  • 13 января 2012, 00:23
Обзор отличный!
По поводу первых тестов и разницы в один грамм — с цифровыми приборами от погрешности в минимальную цену деления никуда не деться, так что как минимум на 1 грамм могут врать стабильно в любом диапазоне
  • opoffis
  • 28 января 2012, 23:00
Нашел 1кг с градацией по 0.01 гр стоит 5.40

Гдето видел такие же с макс 2 кг и 0.01 гр но непомню, но цена там была гораздо выше
  • bg777
  • 30 августа 2012, 18:34

плюс ему от меня в карму ;)
Подскажите пожалуйста как это сделать, а то у меня не получается.
  • 30 августа 2012, 20:29
Эта фишка уже давно не работает.