DIY воздуходувка для барбекю

Интересно применить серверные технологии в процессе жарки мяса?
Вам под кат

История

Серверные вентиляторы, особенно для компактных одноюнитовых моделей обладают очень высокой производительностью при очень небольших физических размерах. Цены также доступны, так как много серверной техники выводится из эксплуатации, и все онлайн площадки забиты интересными предложениями.
Я использую один одноюнитовый вентилятор для быстрого старта барбекю начиная с 2008 года, и решил сейчас поделиться с Вами этой идеей.

Что покупать?

Сборку из двух вентиляторов от сервера HP DL360 версии G6 или G7. Так дешевле. Но подойдут любые с аналогичным внешним видом от SuperMicro или Dell, нет никакой принципиальной разницы, они все производятся тремя производителями: Delta/Sanyo/Nidec.

Что он из себя представляет?

Управляемый вентилятор с 12В питанием, потреблением в районе 0,9-1,2А и номинальными оборотами 12тыс. об. в минуту

На самом деле он — матрёшка. Один создает поток воздуха, второй — его выпрямляет.

Две половинки одного целого:

Как его использовать?

Каждый производитель использует свою цветовую кодировку, и если подать питание в неправильной полярности, или на выход таходатчика, то электроника выйдет из строя мгновенно и бесповоротно. Если замкнуть таходатчик на питание — смерть. Если не замкнуть вывод PWM на питание, то вентилятор не запуститься вовсе.
Потому лучшим вариантом будет вручную определить какой провод за что отвечает.
Заглянем во внутреннюю сторону половинок:

Видим, что:
1. красный и оранжевый: VIN +12В — соединить вместе
2. черный и серый: GND -12В — соединить вместе
3. белый и желтый: таходатчики — откусить их от греха подальше
4. синий и зеленый: PWM — замкнуть оба провода на +12В

Вентиляторы легко выдерживают напряжение до 16,8В с приятной плюшкой в виде увеличения оборотов, а значит: их можно и нужно питать от 4S LiPo. Выше 16,8В — испускают белый дым.

4S я собрал из 18650 в таком холдере:

Холдер оснастил коротким проводом с круглым разъемом barrel connector а вентилятор с его ответной частью.
Если бы собирал сейчас, то скорее использовал бы powerbank с 12В триггером.

В действии

От первого поджига до готовности жарить — менее 5 минут.
Не нужна бумага или жидкости. Нужно получить тлеющий кончик уголька от зажигалки, запустить вентилятор и просто в потоке воздуха нужно касаться тлеющим кончиком к другим уголькам и они разгораются.

Всем добра!
После прочтения обзора о ручном вентиляторе вспомнил о подобном применении серверных вентиляторов и тут на те пост о их применении, «совпадение не думаю» ☺
Да, именно этот ручной и был вдохновителем собраться и написать :)
Недавно деком делал G7-х, притащил коробочку домой. Дуть не передуть…
Всем по коробочке!
Иначе нечестно :-(
Вот так в свое время и растащили великую страну…
  • Brs
  • 13 июня 2021, 00:29
Нет не так. Тащут до сих пор, никак не могут все перетаскать )
Мне сказали выбросить в мусор :) Я спросил разрешения взять себе :) Разрешили.
  • Zardek
  • 13 июня 2021, 09:58
Великую страну растащили совсем другие люди и на совсем других позициях.
И совсем другими объемами
Что охраняешь, то и имеешь. Ничего не охраняешь, ничего не имеешь © Жванецкий
Использовал вентилятор серверного БП в подобной самоделке. Запитал от DIY 12v пауэрбанка, но сейчас купил провод usb с триггером на быструю зарядку. Можно питать и от обычного пауэрбанка с qc. Вентилятор запихал в ручку трубы пылесоса.
  • 16 июня 2021, 17:10
а можете ссылку на провод дать или фото хотяб. Тоже думал от повербанка обычного питать, но шнур с триггером не встречал.
И куллер у вас такой же как у автора или другой брали?

Узкая насадка не плавится кстати?
  • 18 июня 2021, 20:27
спасибо, шашлыков вам и побольше
Приятный побочный эффект — все комары (на природе) от характерного звука в ужасе разбегутся или умрут от огорчения (от комплекса неполноценности). :)
  • 12 июня 2021, 14:38
разбегуться скорее люди. комаров тут разве что сдуть может, а ~200Гц это фигня.
  • nigrol
  • 13 июня 2021, 19:54
А как оне весело трещат, если затянет .))
  • figvam
  • 12 июня 2021, 14:32
Сборку из двух вентиляторов от сервера HP DL360 версии G6 или G7.
Что-то на авито они под тысячу, причём только один, не сборка. На Юле вообще нет почти. Есть какие-то особые онлайн площадки для б/у серверных комплектующих?
Так на Али или Ибей. У меня в топике ссылка на Али. По площадкам в России не подскажу увы…
  • figvam
  • 13 июня 2021, 08:09
Ааа, я искал G6 и G7, а тут G3, G4. Полагаю, это всё равно ведь?
вообще без разницы, я там нашел чувака, у которого вообще какие то другие, но похожие по виду по 200 руб.
Искал просто «вентилятор для сервера»
Купил у них, местные админы продают старье, остающиеся при замене серверов, видимо чтоб хоть как то выжить на зп в НИИ. Кто будет брать тут, маркировка почти аналогичная тем, что в статье, но нет PWM, те режем синий и желтый, а к остальным также как у автора подключаем. Но результат в итоге не превзошел мою прошлую самоделку, на основе турбины c али 12в 2А 11см диаметром, на 12в, но если подать все 16, серверный выигрывает, хоть и с диким шумом)) И конечно в + ему компактность.
их можно и нужно питать от 4S LiPo. Выше 15В — испускают белый дым.
Но ведь 4S — это 16,8В при полностью заряженных аккумуляторах. Видать моторчики выдерживают выше 15В
Да. Сейчас подправлю
  • 13 июня 2021, 02:46
на обычных комп. вентиляторах пробовал, некоторые выдерживают до 30 вольт, но уверенно крутят до 19-20, потом уже начинают замедляться
из раздела вредные советы! Только что попробовал… При напряжении выше 17 вольт он меня закидал собственными лопастями!!! Увы, точное напряжение не увидел, пришлось пригнуться и сделать «шухер»
  • 14 июня 2021, 03:39
я 120-й вентилятор с помощью гравера раскручивал, хз сколько было оборотов, но крыльчатка у меня просто улетела на собственной тяге, но лопости не сломались. Видимо у вас уже совсем развалившийся был, они даже на 19 крутятся не особо быстро по сравнению с серверными
Я крутанул старенький 80-й, само собой новым играться не стал.
Серверные явно рассчитываются на их нагрузки при проектировании.

Сам коммент как предупреждение, что может быть и так.
Когда-то давно, ещё на первой работе ребята из сервиса присобачили вот уже не помню 80 или 120-ку на ось жесткого диска. Прикрывались какой-то толстой картонкой, опасаясь той самой картечи из крыльчатки. Кулер выдержал и вихрь был отменный — плакаты на стене рядом просто вертикально вверх трепыхались.
Мне, почему-то, кажется что следующий обзор на тему дачных шашлыков будет называться «DIY обдув из баллона чистым кислородом для вкусного мяса» и он, явно, не заставит себя долго ждать!
Есть в хозяйстве концентратор 10л в минуту, уже наигрался с кислородом :)
На самом деле — кислород это перебор. Хватает обычной газовой горелки, которой собирают мягкую кровлю, ну и газовый баллон.
  • cofein
  • 12 июня 2021, 15:26
Хватит и баллонная с азотом.
Главное создать огромное воздушное давление.
Что бы мангал аж сдавался )
  • 12 июня 2021, 17:31
Удобно и мелкой горелкой под дихлофосный баллон. Мощная воздушная тяга — это наверняка здорово, но сухие дрова разжигается и горелкой, а дальше естественной тягой. По крайней мере горелка — быстрее, дешевле и чище, чем всякие жидкие парафины для розжига.
Этим fan-ом даже сырые дрова в дождь разогнал как-то :)
  • 12 июня 2021, 20:24
Я подумывал сперва о ручной (как в смежном обзоре) — хорошо не купил (это действительно на один раз). И давно уже кто-то с турбинкой выкладывал фото очень симпатичной конструкции — тоже неплохо. Но когда стал использовать горелку, актуальность раздувалок отпала. У меня таких вот серверных вентиляторов нет, зато много кромешного ужаса со времен ЕС ЭВМ — там никакой сирены не надо, они сами по себе готовая сирена. Таким дунуть — пожалуй что и сама поленница вылетит из мангала…

А вот к этому (как и к турбинке) — наверно правильнее было бы сделать трубку-сопло, типа как у старых советских пылесосов, тонкостенная алюминиевая трубка, расплющенная к концу в овальную щель. Пластик пожечь легко, а вот алюминий самое бы оно.
Опытная эксплуатация показала, что поток воздуха таков, что нужно держать вентилятор за 1-1,5м от мангала. Даже если держать ближе — мощный поток воздуха не дает пластику расплавиться вовсе.
Из модификаций я уложил провода в сторону засасывания, так как по дефолту они в сторону выдува расположены. Ну и вторая «проблема» это налипание пепла на ротор с последующей разбалансировкой — лечится баллоном сжатого воздуха. Горелка с дихлофосом имеется, но она скорее помощник вентилятору в моих условиях. С воздухом её пламя ещё быстрее всё стартует.
  • 12 июня 2021, 20:58
Потому и предлагаю удлинить нос — и мусор не будет сосать, и поток можно направить так, как удобно. А широким фронтом с метра уже не поиграешь… И, наверное, при такой мощности регулятор оборотов тоже мог бы быть полезен.
Диаграмма направленности очень узкая, даже с 1м. Проблема в том, что если угли зажигаются второй раз, то в воздух подымается пепел, который налипает со стороны засоса…
PWM ноги на переменный резистор и регулирует обороты — проверил практически. Хотя и не должно было…
Тогда уже начнет плавиться мангал :)
  • aradzh
  • 14 июня 2021, 07:25
ААА ;) Я весной вместе с сыном жёг мусор в бочке и не мог не исполнить детскую мечту — подтащил промышленый пылесос и выходным потоком разжигал угли ;) Жарило так, что потом пришлось ретироваться ;)
Осенью, как закончится противопожарный сезон, надо повторить ;)
Electronus, а сборка эта легко разбирается и собирается или пилить корпус нужно? Или там типа «байонет» какое то крепление двух корпусов вентиялторов и без раскола можно обойтись?
Если речь о двустволке — на резиновых заклепках собрана.
Если речь о двух половинках вентилятора — то там защелки и нужно вывести на середину провод и просто провернуть.
  • 04 июля 2021, 01:07
вдруг кто будет разбирать «один ствол» на два вентилятора, то чтоб провернуть половинки, там есть фиксатор, который защищает от проворота, находится на двух противоположных сторонах. Если его не нажать, то куллер вас очень унизит. И для проворота понадобится оч мощная сила. На фото их отметил.
Кстати, кто знает зачем эта черная наклейка? Чтоб выбрации между друг другом не было?
  • 12 июня 2021, 15:12
Я обычно строительный фен использую.
Он горячим воздухом дует.
Ну и работает сильно потише чем вой серверных вентилиторов.
Очень часто брал в лес, где нет розетки. Вес набора 150г.
  • 12 июня 2021, 20:51
Да, тяжело найти в лесу полтора киловатта для моего фена.
Ну а гриль я разжигаю около дома.
  • stupic
  • 12 июня 2021, 22:30
Лес ещё не сгорел?
  • 12 июня 2021, 15:14
Цена невысокая, но доставка в Россию дороже самого товара, к сожалению. Подешевле нет вариантов? Или можно взять китайские? Они дешевые, но на сколько их хватит и как будут дуть? Вот, например.
Может, купить сразу нормальную, и заодно компы чистить?
  • 12 июня 2021, 18:14
Да не, это не брутально, да и руки приложить некуда. А компы я из баллончика чищу, благо их один остался в хозяйстве, и тот раз в неделю включаю.
Есть такая штука. Раздувать можно только горящий мусор в бочке, да и то очень осторожно! Шипко сильно дует. Пробовал раздувать камин — весь дом в золе и саже.
  • Um-ka
  • 16 июня 2021, 12:14
Может просто достать из шкафа старый… и не париться?
  • 16 июня 2021, 17:17
на даче/доме это отлично.
а уже где-то в гаражах где света нет, и даже просто на природе фен включить некуда особо. А подгонять машину, чтоб через инвертор включить, тоже так себе идея.
Куллеры ведь и для портативности нужны, не везде 220В есть
По Вашей ссылке — это оригинальные Delta GFB0412EHS — смело берите! Вам удалось найти даже дешевле моего лота!
А как у этой сборки посмотреть распиновку, оно разбирается? Что то попробовал, не вышло
Можно вот так:
Спасибо, позже попробую
Спасибо, работает даже без подключения pwm
  • 06 июля 2021, 04:19
Получил тоже такую сборку, распиновка совпадает, но PWM резистором не удалось обмануть. Хочу попробовать тиньку туда впихнуть, не подскажете параметры PWM для управления оборотами?
Честно, не знаю, и нету сервера сейчас под рукой замерить
  • Alesk
  • 26 апреля 2022, 14:45
Не подскажете, как называется этот разъем? Точнее куда он вставляется
Он вставляется в штырьки на материнской плате сервера
Интересно применить серверные технологии в процессе жарки мяса?
К «серверной» воздуходувке бонусом должен идти «серверный» фонарик.
А кто предложит вариант «серверного» мангала/барбекюшнецы?
dl
Есть похожее во владении. Недавно с балкона ночью им драку негров «засветил». В момент весь фокус с драки переключился на источник света, свет отразился от глазного дна и выглядело это как группа красноглазых вампиров :)
И только слышалось c'est qui c'est qui? (кто это кто это?)
  • 13 июня 2021, 02:49
надо было ещё звук вертолёта и полицейских сирен включить
  • islera
  • 13 июня 2021, 21:24
А если взять от такой фонарик, то и угли с воздуходувкой не нужны!
ссылка
Хрень неподъемная )) Мне больше этот понравился, самолетный:

серверные технологии в процессе жарки мяса
вот они
Мангал админа?)
нет! Админ мангала…
Это обычный десктоп, не трЪ вариант, хоть и может быть сервером
  • usb350
  • 12 июня 2021, 16:41
Встречал мнение, что из-за оцинковки корпусов сие зело не полезно.
Ну да. Зубы сломать можно.
Кстати, да! Тут есть химики? Оцинковка стали это фиговая идея для мангалов, или и так сойдёт?
  • Sanja
  • 12 июня 2021, 17:07
Очень фиговая. Но на старые десктопы пускали не оцинкованную штамповку, а просто крашеную.
  • 12 июня 2021, 17:29
Я бы — не стал.
Температура плавления цинка 420 градусов, а температура горения бумаги 450…

Вывод напрашивается сам по себе. Когда варят оцинкованные трубы — цинк летает вокруг белыми хлопьями.
Никакими хлопьями ничего там не летает, но сладковатый привкус во рту имеется.
ну, как бы у меня сын сварной, знаю не понаслышке…
Хотите сказать, что когда варят оцинкованные трубы температура 420 градусов?

Если считаете, что цинк испаряется при готовке в мангале, то через одну-две операции он просто испарится.

Опять же, там его очень мало, чтобы повлиять на ваше здоровье.
В школу! Сначала к физику по первому вопросу, потом к биологу, по второму…
Так чтотам физика по поводу сварки?
Электродуговая сварка
Самых высоких температур можно достичь, если применять электродуговую сварку. За счет того, что между электродом и свариваемой поверхностью образуется электрическая дуга, температура в месте стыка достигает иногда даже 12000 градусов. Минимальный же нагрев происходит при температуре не менее 6000 градусов.
Как можно сравнивать выделяющие продукты при сварке и горении в мангале (корпусе компьютера)?
вот сам и ответил на свой вопрос, я про температуру сварки ни чего не писал! учись читать…
А про что ТЫ писал?
Что-то про школу…
Еще какую-то фигню

Я ведь тоже могу послать к технологу по нанесению щзащитных покрытий
Вверх по ветке и перечитай о чем я писал, пока не поймешь что там написано…
  • 12 июня 2021, 17:29
Интуиция подсказывает что да, нафиг такое счастье надо — цинк, краска. Тонкий металл — значит поведет. Чермет 3...4 mm — самое оно.
Нержавейка ещё лучше
  • 12 июня 2021, 17:38
Полагаю, что 5 mm чугунины было бы и еще лучше. Но обходимся чем есть…
Звучит тяжеловато.

Не, я вот из нержавейки в этом году завёл, кстати не особенно толстой. Пока очень доволен.
Кленовые угли? Шикуете!
  • 12 июня 2021, 17:32
Так Канада же!
Надругательство над национальным символом
Надругательством было бы поливать готовый шашлык кленовым сиропом!

А это просто вкусные угли.
  • Serio
  • 12 июня 2021, 17:43
Тоже покупал ручную, когда умерла переделал на «серверную», пока первый вариант, 18650 хватает надолго.
  • vil2
  • 12 июня 2021, 19:58
мужик ты «вдохновитель».
все по отдельности валяется дома. нужно собрать завтра такую же.
Но все же старые «улитки» от 3Д принтеров не так эпично дуют.
  • la4o1
  • 12 июня 2021, 18:02
С бесплатной доставки
  • 12 июня 2021, 18:19
Уж пошутил, так пошутил
  • la4o1
  • 12 июня 2021, 18:25
у меня так
Если китаец не хочет отправлять товар, а отказать по объективной причине не получается, то часто делают доставку только с конской ценой. Это частое явление.
На характерный вой работники серверной не сходятся как зомби со всей округи?)
  • suici
  • 12 июня 2021, 18:21
Старые серверы для умельца — это как нерпа для северных народов, не пропадает ничего, всё в дело идёт.
Да. Тесть интересовался можно ли сделать пусковое устройство для автомобиля из серверных блоков.
Вот припаял к 8 блокам по 40А провода, да выслал. Посмотрим что выйдет, когда все 8 в параллель :)
В плане импульсников это мало что даст, не будет «финальный_ток = количество_блоков х ампераж», у них нужно объединять обратные связи в обязательном порядке ещё.
Тестировал на двух блоках этой модели — получилось суммировать ток. Но посмотрим как будет работать в реальности. Если не станет по причине срабатывания защиты по КЗ, то ликвидирую шунты токовые
  • 12 июня 2021, 19:47
Посмотрим что выйдет, когда все 8 в параллель :)
предположу что может выбивать автомат на этой линии при попытке запустить все БП одновременно.

Кстати провода можно было взять чуть тоньше, они бы работали как уравнивающие резисторы.
Там софтстарт с реле. Блочёк из Вашего обзора кстати…
  • 12 июня 2021, 19:58
Там софтстарт с реле.
Тогда вопрос снимается, просто прикинул что будет при старте восьми таких БП и стало страшно :)
  • KNA
  • 12 июня 2021, 20:38
Наглядная иллюстрация выражения «Из пушки по воробьям» ))
Тесть хотел трансформаторный использовать пускозарядник. С килограммами меди.
Шаровые блоки питания будут технологичнее, а медь можно сдать :)
Все бы Вам сдавать. У моего товарища теща сдала с лом самовар 1890-го года. Блин и не голодает ведь, он ей помешал в клaдовке, взяла и сдaла. Думаю, чувaки на приемке его быстренько перепродaли в рaзы дороже
  • u3712
  • 12 июня 2021, 18:37
У этих вентиляторов есть одна особенность — сконструированы генерировать высоконцентрированный поток.
Из обычного вентилятора поток 'быстро' рассеивается в стороны, 'угол' распределения широкий. Но в subj всё не так, поток удивительно направленный, без каких-либо воздуховодов.
Я использовал его его для сдува стружки на CNC, он оказался гораздо удобнее и удачнее попыток использовать центробежные «улитки» (а уж «обычные» вентиляторы — тем более )).
Да, это заслуга двутурбинной конструкции, вторая мелкая с четным количеством лепестков эффективно прекращает закручивание мощного потока от первой и даже в 2х метрах от вентилятора существенно «дует».
главное с таким вентилем трезвым оставаться, а то выглядит устрашающе
Что может быть проще шуруповерта?
  • 50AC
  • 12 июня 2021, 19:57
И чего мелочимся? Типа такой приколхозить.
4S батареек не хватит :) Зачётная вундервафля…
  • DimSar
  • 12 июня 2021, 20:18
Такой агрегат от 18650 не запитаешь.
если поставить такую цель, то запитать можно. Вопрос в том, что ценa 18650 будет тaкая, что на шaшлык дeнег не останется
  • vil2
  • 12 июня 2021, 20:01
это воду качает установка :)
  • 50AC
  • 12 июня 2021, 21:19
Воздуходувка.
  • 12 июня 2021, 20:40
Продуваю выдувом пылесоса…
  • 12 июня 2021, 20:54
Я помню что раньше были такие пылесосы.
Циклон, ракета…
С пульверизатором в комплекте, на поллитровую-литровую банку.
  • 12 июня 2021, 20:57
Да и сейчас в любом пылесосе есть выдув воздуха…
  • 12 июня 2021, 20:59
Только пользоваться им категорически неудобно, да и поток там рассеивается.
  • 12 июня 2021, 21:05
Колхоз — наше все )))
  • 16 июня 2021, 17:20
не подскажите, как приколхозить розетку 220В где-то на природе в дали от дома. Ну чтоб пылесос включить
  • 12 июня 2021, 21:07
Это в современных. В старых советских шланг можно было переставлять на выхлоп. Только шумно, нерегулируемо, и избыточно (для мангала). А для продувки — давление маловато. Хотя лучше чем ничего.
  • 12 июня 2021, 21:10
В старых советских шланг можно было переставлять на выхлоп.
Так речь о современных, про старые я естественно в курсе, дома Буран 5М был, у тещи Ракета, еще работает.
теща на Ракете по дому летает?))
ну не на мeтле же? 21-й вeк на дворe, всe таки)))
у метлы только ручное управление, а в ракете электричества есть!
karcher wd серия. у меня, в частности, wd3.предусмотрено переключение шланга на выдув.
  • 12 июня 2021, 23:27
Да, такое встречается, но очень редко.
Да, только не в каждом парке, куда едешь с барбекюшницей есть розетка. А даже если бы и была — не охота тащить в багажнике предмет соизмеримый с самой барбекю.
Игорь Негода Любителям реактивной тяги ..))
Я себе сделал из обычного 120-мм кулера. В ручке — зарядник, 18650 li-ion, step-up модуль.
На самом деле это шутка. Система без улиткообразного корпуса не создает никакого движения воздуха
на зато МОЩЩА!
  • Gloom
  • 13 июня 2021, 14:45
таким тяжеловато махать )))
Есть разборки серверов, например hlamada.ru
Там много чего интересного бывает занедорого, в том числе и турбинки.
Сердечно благодарю вас, @electronus. Прочитал с удовольствием и захотелось сделать так же :)!

Вы упомянули, что скорее всего, второй раз делали бы сборку с использованием powerbank и триггера.
Простите за глупый вопрос, но подскажите, пожалуйста, если использовать powerbank с поддержкой QC и менять напряжение в интервале с 5 до 12 В, то это будет безопасным способом запитки вентилятора и регулирования частоты вращения?
То есть, ничего с ним не случится, если запитать от 5 В — только сильно упадут обороты?
На 5В он не запустится. Если нужно регулировать, то запитайте от 12В и поставьте переменный резистор

+12В ---|========|---- -12В
             ^
            PWM
Благодарю. Извините.
Только вместо -12 надо 0 написать, а то у вас 24В питание получается
гоняю с такой уже 3 года, отличная штука, друзья и знакомые рады. Плюс такого вентилятора а не центробежки, в его компактности, в карман лезет. На стационарку (огород свой, дача, дом) я бы взял самую мощную центробежку, ампер на 5. и в 4s загнал бы. А сопло сделать из материала которым изолируют нагревательные спирали в фене.
Насос на аккумуляторе для надувного матраса, удобно использовать для розжига.
  • Zolg
  • 12 июня 2021, 23:15
недавно по собственному раздолбайству обнаружил, что nidec прекрасно переваривает 24V и работает на них не менее 10 минут (дальше раздолбайство было обнаружено и вентиляторы запитаны нормально). Поток воздуха при этом навёл на мысли «а не получится ли из них сделать квадрокоптер» (нет, все же не получится).
Кстати говоря, подтяжки к чему-либо входа pwm они не требовали.
Да, я видел саньо и дельту не стартующую без подтяжки. Видимо нидек имеет подтяжку внутри
  • kven
  • 13 июня 2021, 09:08
хм, я запускал такие от supermicro подключением только к GND и 12V, без pwm и sens, распиновка соответствовала обычным комповым кулерам. первый вентилятор стартовал от 4 В, а второй от 5 В. шумят они конечно… не для применения в жилых помещениях.
для Xbox 360 fat подойдёт?
будет очень шумно на максимальных оборотах, но пойдет…
  • sdfpro
  • 13 июня 2021, 12:34
Куллеры от 1U серверов очень шумные, лучше купить более большой серверный куллер, брал именно такой. кстати, с esp8266 можно им через pwm управлять.
  • 13 июня 2021, 23:46
Спасибо заказал. Буду тоже делать.

И к куллеру неодимывые магниты, чтоб цеплять к мангалу на раздув и ходить по своим делам пока дует

Но планирую на юсб кабель вешать.
Чтоб в повербанк вставлять, на нем то написано 12В 2А, надеюсь получится.
Не пробовали так?
  • 13 июня 2021, 23:49
И к куллеру неодимывые магниты, чтоб цеплять к мангалу на раздув
Ага, щазззз! Сдохнет сразу же (очень низкая точка Кюри).
Пару лет назад прикупил ручной вентилятор на аккумуляторе 18650. 3 скорости + фонарик. Раздувал им угли для шашлыка — шикаааарно. Сейчас увидел в продаже такой же за 200.
Насос на аккумуляторе для надувного матраса лучше всего. Только на Али что то я не нашел. Видел у людей, очень понравился и матрас надувает, и уголь отлично раздувает. А так обычно типа веером, куском картона, фанеры пользуемся.
На сколько видно, во время раздувания искры летят во все стороны.
Обычное опахало гораздо безопаснее в этом случае.
Но да, нужно поработать немного

Когда то в дайверском лагере раздували сжатым воздухом прямо из балона.
Вот это была мощь
дайверы машут ластой!
Это что, мои знакомые грин-газом раздували, от це был цiрк!
  • shmv
  • 14 июня 2021, 23:15
кому надо 6см вентиляторы от сервака отдам по 100р.
Радует факт возможности вставить турбину в стандартную 50-мм канализационную трубу… Простор для полета фантазии появляется неимоверный!
В ручку трубы пылесоса хорошо влезло. Уплотнил горячими соплями.
  • 15 июня 2021, 22:15
я свои куллеры еще жду. Вставляется не полностью же? только там где переходная часть трубы?
Шум не снизился от этого кстати?
  • Kant69
  • 16 июня 2021, 23:03
Взял 6 А (3+3) Буду вдувать! https://aliexpress.ru/item/item/4000693286368.html
Моща! Осторожнее с пальцами, кстати…
Я использую похожие вентиляторы с высоковольтными узлами с частотами до 20 кГц. ВСЕГДА замыкаю тахо и PWM провода на плюс (когда мне не нужны эти функции). В противном случае, возможно плавание оборотов из-за внешних помех.
Тахо — открытый коллектор. Если на плюс — то выжигаем его…
  • sunpp
  • 23 июня 2021, 21:57
купил сабж (внешне копия, но платы другие, с отверстием под подшипник). Написано, что при 12В возьмут по 1,82А каждый, но берут по 1А
Не такие куллеры случайно Вам досталась? Я их не смог разобрать полностью и посмотреть на плату и обозначение проводов.

• retwer
  • 31 июля 2021, 18:02
Купил такие с отверстием в плате под ось и подшипники, подключил и неожиданно один из спарки вентилятор сгорел. Пришлось доломать и убедиться в правильности подключения. Итог, белый и жёлтый провода у меня оказались PWM, а вот o/p — синий и зелёный. Выкладываю фото
Здравствуйте! Ещё раз выражаю благодарность за обзор :)

Только сегодня дошли руки посмотреть что в посылке и вот небольшой отчет.
Покупал сборку тут — https://aliexpress.ru/item/item/33028513285.html
Мне попалась б\у сборка, но внешнее состояние хорошее.
Использую powerbank с поддержкой QC и тестер в качестве триггера. Устраивает такой вариант, покупать отдельно кабель с триггером QC не буду.
Powerbank выдает ~18-19 Вт, поэтому целую сборку запитать им не получится — немного не хватит мощи при 12 В. К сожалению, пока не пробовал на практике, но по ощущениям и одного его будет достаточно.
Запускается и работает вентилятор на 5, 9, 12 В. Фото прилагаю.

Почему-то не получается загрузить изображения. Точнее получается, но они не отображаются. Вставлю прямыми ссылками. Фото1, фото2, фото3, фото4.
  • 30 июня 2021, 02:49
планируете как-то упаковывать в трубу или т.п.? свои еще жду, тоже хочу для мангала от повербанка их
Я думаю, что он и так будет хорошо справляться. Не планирую.
Сегодня тестировал устройство на природе.
Очень понравилось — просто песня! Ещё раз благодарю! :)
Поделюсь опытом.

1. Регулировка оборотов, на мой взгляд, не пригодится. Всегда гонял на возможном максимуме, чтобы держать руки дальше от углей.
2. Используя вентилятор с powerbank (далее PB), лучше купить кабель с триггером QC на 12 вольт, так как клацать кнопки на тестере немного заколебало (каждый раз при подключении выбирать 12 В, вместо 5).
3. Хватает и одного вентилятора, но по ощущениям хуже от второго не будет. Он не раздувает искры, пепел сильнее, чем это можно сделать опахалом веером. Может быть переделаю и тогда запитаю от аккумуляторной сборки, так как мощности моего PB немного не хватит.
4. Пепел действительно налипает, но пока его мало, он не доставляет проблем. Хотелось бы этого избежать как-нибудь, конечно.
5. Звук работающего вентилятора совершенно не беспокоит. Нисколько не мешает разговаривать или слушать музыку и т.д.
6. При сборке пользовался вашей схемой подключения — цвета/назначение проводов совпали полностью. Добраться до платы не удалось.
  • diamon
  • 14 июля 2021, 12:20
насос для надувной кровати прекрасно справляется с раздуванием углей. и стоит не дорого и колхозить не надо ничего.
взял сделать обдув заднего стекла в ваз04, штатным полоскам на стекле уже кабздец да и долго с ними.
К вентилятору взял нагреватель 50вт 12в. Сваяю корпус к вентилятору с нагревателем.на выходе плоскую струю вдоль стекла.
  • nigrol
  • 17 июля 2021, 16:58
вместо вентилятора печки(отопителя) по силе и объёму воздуха такой пойдёт?
Будет очень шумно и некомфортно
  • 21 июля 2021, 15:09
берите то, у которого CFM высокий.
Если шум не важен, в днс есть 140мм по 350руб декспы.
либо если бюджет позволяет, берите там же 140мм, но модель TY 143 SQ там CFM получше, и подшипники лучше. Но цена около 1к руб.
Потому что вам важно проталкивать воздух по машине.
Но опять же, это обычный пластик в них, как при нагреве себя поведет не понятно.
  • sskmy
  • 08 января 2022, 14:02
ВАЖНО: Цвета ШИМ могут быть и желтым+белым. Судя по комментариям, есть сожжённые кулеры. Вероятно, можно смотреть по сдвоенным проводам разъема — ШИМ сдвоенный и земля сдвоенная. Делал частоту ШИМ около 21кГц заполнение от 25% до 100%. В моих кулерах без подключения ШИМ контактов работают тоже — можно не рисковать.