Складной нож BROTHER 1609G

Хотя во всем облике четко прослеживается влияние Spyderco, но это не очередная копия или подделка, а вполне оригинальный нож по мотивам Spyderco Caribbean, с хорошей примесью Manix 2 XL.
Честно говоря, нож получился не очень красивый, но зато весьма рабочий. Этому способствуют большая и удобная рукоять, а также клинок с геометрией «тройной клин», к тому же, не тратящий полезную длину на всякие там чойлы.

Нож приехал в глянцевой картонной коробочке.

В комплекте серый холщовый мешочек, напоминающий структурой «волшебную» наволочку, на которой я фотаю.

Нож я выбрал с синей рукоятью. Редкость, однако. Черных и зеленых у меня уже завались, а синих почти нет.
Длина сложенного ножа 124 мм, ширина вместе с клинком 46 мм, толщина рукояти 9,4 мм.

Кончик клинка немного не по центру.

Спинка прикрыта стальной пластиной замка, со слоганом компании One Knife One Life.

Раскладывается нож за отверстие в клинке легко. Клинок не «летает». Понятно, что это совсем не флиппер.

При определенном освещении видно, что поперечный сатин у клинка грубоват.

Общая длина ножа 218 мм.

Длина клинка 95 мм, ширина 31,8 мм, толщина в обухе 2,8 мм.
При весьма приличном уровне изготовления ножа в целом, разочаровывает качество заточки – ширина подводов ощутимо «гуляет».

Спуски плоские, от обуха. Обработка поверхности металла – грубоватый поперечный сатин.
Сведение 0,5-0,6 мм.

Фото вдоль клинка у меня получились все не в фокусе. Поэтому опишу просто словами. У большинства китайских складных ножей клинок со стороны лезвия прямой, а со стороны обуха изогнут право. В этом случае, весь клинок отклонён вправо от центральной линии, проходящей вдоль рукояти. При работе это не сильно мешает, но глаз не радует(((
На горбике обуха имеется очень цепкая насечка.

С этого ракурса отлично видны «прелести» заточки. Причем клинок без хитрых изгибов, как они умудрились его запороть…

Клинок фиксируется при помощи относительно редко встречающегося замка Ball Bearing Lock.

Основу замка составляет подпружиненный керамический шарик, подклинивающий пяту клинка. Управление замком напоминает популярный Axis-Lock. Оттягиваете шарик назад, клинок освобождается – можно сложить нож.

Рукоять выглядит в традициях Spyderco — простые плоские накладки из G-10.
В последнее время, на ножах редко стали делать отверстия для переустановки клипсы на другую сторону. Здесь есть.
А еще, зачем-то сделали два темлячных отверстия. Каждое со своей бонкой. В первый раз такое вижу.

Клипса плоская, совсем не чувствуется при удержании ножа в руке.

Вес ножа 143 г.

На карман нож садится весьма туго. По-хорошему, надо откручивать клипсу и придавать ей другой изгиб.

А вот в моей большой ладони рукоять лежит замечательно. Места хватает с избытком.

Резать продукты ножом понравилось. Для хлеба длины хватает с небольшим запасом.

Колбаса режется влет.

Это конечно не «складной кухонник» как Милитари, но для нарезки продуктов хорош.

Попробуем чуть увеличить нагрузку. Порежу кусочек замороженной говядины для кормления кота.

Геометрия клинка хороша, но чувствуется, что кривоватая заточка, мешает раскрыть потенциал полностью. Обеспечить бы уверенный агрессивный рез, и нож станет просто отличным резаком.

Перейдем к деревяшкам. Нож пришлось предварительно поправить до бритья. Но время поджимало, поэтому получилось неидеально.

Сосновый брусок клинок строгает чуть похуже, чем Ganzo FH41, но все равно, очень прилично.

Теперь вишневый стволик. Клинок немного «подсел» и начал слегка задирать газету. Тут обещана сталь 440C. По удержанию заточки мне напоминает 440С на ножах Ganzo пару лет назад. То есть обычный бюджетный середнячок.

Рукоять при силовой работе оказалась очень удобной. Клипса руку не наминает. То, что рукоять «плоская», при работе не чувствуется.
Давайте посмотрим на внутренний мир ножа.
Винты выкручиваются легко, фиксатора на резьбе нет.

Но все бонки так хорошо подогнаны к отверстиям в лайнерах, что разобрать нож оказалось непросто. Пришлось расклинивать отвёрткой.
Вот так выглядит замок.
В спинке рукояти, крепится стальная пластина на двух бонках. В выемку упирается пружина, подклинивающая шариком пяту клинка.

У нового ножа в 5 мм от кончика на РК был замин. Смотрим на устройство сложенного ножа, клинок о бонки не бьется. Значит причина в чем-то другом.

Вот так выглядит полностью разобранный нож. На мой взгляд, многовато деталей. Конструкцию переусложнили.

Накладки.

Стальные лайнеры со стоунвош обработкой.

Клипса.

Клинок.

Шайбы из цветного металла.

Стальная пластина замки и пружина с пластиковым держателем шарика.

Керамический шарик.

Стальная фурнитура.

Нож собирать обратно оказалось непросто. Из-за высокой точности подгонки, бонки с трудом встают на свое место.
Напоследок сравнительное фото.
Сабж, Brother 1601 по мотивам Spyderco Manix 2 XL, Brother 1605, ЧиМиля.
Как видите, только у обозреваемого ножа нет чойла, и почти вся длина клинка используется для реза.

Давайте подводить итог. Нож подводят проблемы с заточкой, слишком тугая клипса и в целом, переусложненная конструкция с необычным замком. Но в общем, нож довольно неплох. Это не полочник, а вполне рабочий нож с удобной рукоятью и резучим клинком приличного размера.
На этом все.
Спасибо за внимание.
Нормальный нож.
Дороговато.
в сравнении с чем?
Вместо кота(как обычно заканчиваются у некоторых обзоры) выложи этот нож на фоне всех своих ножей ))
  • Dimoff
  • 28 июня 2019, 19:16
Приятно читать грамотное изложение.

вот это все стоит, как один, качественно сделанный, из нормальной стали, без косяков с обработкой, корявой заточкой и тд — нож спайдерко.
  • 28 июня 2019, 19:53
А почему не переточил правильно и не выложил результат?
Не верю что автор пользует ножи с убогой заводской заточкой.
  • 28 июня 2019, 20:50
Я не мастер заточки. Ножи после брусков получаются тоже с довольно убогой заточкой.
Но! Ко мне приехал заточной станок! На сабжевом ноже я его как раз и испытаю в июле.
  • 30 июня 2019, 20:40
А камни обзирали.Я думал и станок имеется.
Ну ждём обзора.
Поделитесь пожайлусста, как вы покупаете с гирбеста. У меня почему то нет доставки в Казахстан для ножей?
  • 28 июня 2019, 20:45
Сейчас никак не покупаю. Доставки же нет. Пару ножей для обзоров отправили еще в мае
Ganzo G732. Похожая форма, лайнер. Цена 14. Только что синих накладок нет.
И ни одной шутки про brazzers, ну что такое…
почитал, посмотрел и взял firebird fh41из вашего обзора)
кстати купон еще рабочий)
  • maxik
  • 28 июня 2019, 23:21
Крутой слоган!
1 нож — 1 жизнь. «Братан»
2 ножа — 2 жизни! Вилка — 4ре жизни. Хотя могли и спорт-дезинг-фешн написать.
Да уж, слоганы…

Ты! Вилку посвяти Отчизне: один удар — четыре жизни!

Хочешь стать котом, братан? Девять ножиков — в карман…
  • 30 июня 2019, 20:37
Из СССР про вилку:«Два удара-восемь дырок!»
Знатоки, скажите мне, я просто не шарю, зачем в основании клинка большое отверстие?
Вместо шпенька, для откидывания клинка. Типа, отверстие под подушечку пальца.
  • 01 июля 2019, 09:44
если читать текст полностью,
Раскладывается нож за отверстие в клинке легко
то вопросов и не возникнет…
  • dgin
  • 29 июня 2019, 22:12
со стоунвош обработкой.
а по-русски?
  • Stiva
  • 30 июня 2019, 12:24
Галтовка.
Перетряхивание (вибро-, барабан) обрабатываемой поверхности совместно с камнями и абразивом.
  • 30 июня 2019, 20:39
Нет тут такого.Это типичные поперечные следы после шлифовки клинка линейным ГРУБЫМ ленточным абразивом.
  • 01 июля 2019, 09:41
Это типичные поперечные следы
А если присмотреться?
речь не о клине, а о лайнерах.
По-русски же написано
Стальные лайнеры со стоунвош обработкой.