10" Touch Screen Google Android 2.1 Tablet PC w/ WiFi/GPS/Camera/HDMI/2-TF/2-USB/RJ45

Очень долго выбирал и наконец-то я стал его владельцем. Пишу спустя неделю пользования, что бы отзыв был наиболее объективным. Этот китайский планшет выбрал из-за соотношения цены и предлагаемого функционала, до 200$ он предоставляет самый внушительный набор аппаратных решений.

Первое, что очень порадовало это качество сборки, выглядит дорого, довольно приятный на ощупь и удобный. Не скажешь что цена ему всего 5к рублей. Да еще в добавок пришел с последней версией прошивки (2.2 v2.1:#3925).

Для удобства распишу по пунктам:

Экран

10.1 дюйм, резистивный. Приятно удивило сенсорная панель экрана — легких нажатий достаточно, чтобы точно управлять элементами интерфейса. Нет нужды привыкать к «прокрутке» листанием. А вот на солнце бликует, почти ничего не возможно разобрать. По углам обзора — если взять планшет вертикально — картинка почти не меняется, если поворачивать по горизонтали явно хуже, но а смысл держать планшет под углом?

Звук

Колонки тихие, но зато две. =) Комфортно слушать можно только в полной тишине. На форуме вычитал, что это недостаток можно вылечить программно. Пока не пробовал.
Наушники из комплекта можно сразу выкидывать, такое ощущение, что их положили для галочки. До конца вставляешь в гнездо, работают и наушники и колонки. Чуть выдергиваешь, работают только наушники, но тихо и с шипением. Купил новые, теперь наслаждаюсь чистым звуком, при максимальной громкости не слышно, что происходит вокруг тебя.

GPS

Работает только при подключении внешней антенны, идет в комплекте. Выкинул антенну в окно, местоположение вычислил практически сразу, точно указал мой дом и точка была именно в той части где я находился (Google Maps). Поставил еще карты своего города 2gis, так же работают с GPS. Антенна с магнитом, можно лепить на металлические поверхности =)

G-Sensor

Фирмы Bosh Sensortec, работает хорошо, в том числе и в играх. Изредка попадаются приложения где он коряво распознает плоскости (скорее из за самого софта). Например в Hungry Shark 2, акула плывет все время вниз, да и вообще эта игра на таком разрешении работает коряво, окружающие объекты, то появляются, то пропадают. И в гонке Raging Thunder 2, машину все время уводит влево. В остальных все нормально.

Wi-Fi

По всей квартире соединение держит, своя точка с шифрованием (wpa2, tkip/psk). Что порадовало — есть отдельная физическая кнопка выключения-включения. Если сравнивать с телефоном (htc legend), то чувствительность не очень (проверял на общественной сети ТРЦ), с плохим сигналом телефон еще может держать соединение стабильно, а у планшета периодически отваливается. С хорошим сигналом работает нормально.

Порты

Ethernet — RJ45 – работает хорошо, сеть определяет сразу
USB x2 – распознает одновременно две флешки. Пробовал подключать usb хаб, на 4 порта, все равно одновременно только две флешки видит. Подключал кард ридер, не работает (распознает и тут же сам извлекает). Подключал блютус мышь, распозналась и работала! Правда не знаю зачем она нужна =)
HDMI – не тестировал. Кабеля нету
SD slots – Два SD слота, очень удобно, в один слот я вставил micro SD 16 GB 6 класса, а второй использую как кард ридер, для моего видеорегистратора в машине, когда нужно быстро скинуть аварию или интересные моменты на дороге. (https://mysku.club/blog/dealextreme/382.html)

Софт

Когда я его первый раз включил, все было на китайском, в настройках переключил на русский и поменял клавиатуру без каких либо проблем. Android 2.2 хотя в характеристиках было заявлено 2.1. Последняя версия прошивки, так что не пришлось возиться.
Файловая система FAT32, файлы больше 4 GB, записать и прочитать нельзя. Можно повозится с системой и сделать что бы распознавала диски с NTFS, еще не пробовал, долго и сложно.
Распилил фильм HD 1080p (8gb) в формате .mkv на две части что бы запустить под fat32, идет без тормозов, четко и плавно! Стандартным плеером проигрывается.
По инету через браузер Дельфин HD (уже был установлен), работает без тормозов. Доволен. Skype, Google maps, eReader (читалка), маркет, аудио и видео плееры, диктофон, web TV, ADSL Dialer, диспетчер задач, калькулятор и файловый менеджер My PAD, так же были предъустановлены.

Решение первых проблем

Батарея садилась очень быстро, не мог понять почему. Оказывается планшет думал что он телефон и искал мобильную сеть (см. фото). Пришлось помучится, получить root права и убить файлы Phone.apk и TelephonyProvider.apk. После чего заметно увеличилась жизнь аккумулятора.

Заключение

В целом очень доволен, за такую цену с таким функционалом это просто подарок. Советую брать.
Его ждал 47 дней, причем большую часть времени тупили китайцы. Это самая долгая посылка в DX за все время.

• punkWJ
  • 06 июня 2011, 14:53
Как я понял, в таблетке нет 3G?
Есть 3G по средствам 3G модема. Но на поздних версиях программно не реализованно, хотите 3G сидите на прошивки 2.1 1xxx
Поздравляю! У самого такой же аппарат. По поводу убить Phone.apk вы бы поосторожнее с этим, сам пытался их убить но таблетка начала выкидывать постоянно ошибки и работать на нем стало вообще нереально пришлось перепрошиваться правда прошивку у меня еще 2.1 15xx
Хорошая тема об устройстве есть на forum.china-iphone.ru/viewtopic.php?f=27&t=8033 и на www.4tablet-pc.net/forums/android---/2-infotm-x220-flytouch-ii-wowpad-superpad-cem111-101q.html#2

P. S. Вижу вы уже осваиваетесь на forum.china-iphone
  • 06 июня 2011, 15:07

Странно, у меня вообще без проблем. phone.apk когда удалил, вылезла ошибка которая ни как не убиралась. Перезагрузил планшет, все норм. Теперь вообще пункта «связь с сетью» нету
  • 06 июня 2011, 15:10
P. S. Вижу вы уже осваиваетесь на forum.china-iphone
Да. Много интересного там узнал =)
Только вот не нашел почему не копируются установленные приложения на SD карту? Кнопка есть, но она затенена. Карта на 16 GB в первом слоте.
  • 06 июня 2011, 15:23
«Связь с сетью» (висит постоянно 85% при откл. wifi, lan) — Phone.apk и TelephonyProvider.apk только с рутом убирается?
  • 06 июня 2011, 15:25
Да постоянно. Убирается только рутом. Там впринципе не сложно получить root права. Могу расписать если нужно.
  • 06 июня 2011, 19:18
Да, если не трудно.
  • fedbko
  • 06 июня 2011, 16:29
Абсолютно такой же аппарат был мною куплен еще в марте. Крайне отрицательное впечатление осталось от работы интернета (браузера?). Скажу сразу что пробовал установить другие браузеры — стало еще хуже. Объективно Дельфин самый лучший. По входящему сигналу проблем быть не может, ибо точка WiFi n-стандарта, 2 моих ноута и комп работают отлично. В остальном вполне приличный аппарат, хотя время работы от батареи не айс вообще. Просто я брал его для вэб-серфинга, а надежды не были оправданы. Нет конечно с сайтами типа «www.ya.ru» он отлично справляется, но есть же еще и сайты с картинками.
Shant Перепрошивать не пробывали?
  • 06 июня 2011, 16:57
Нет, зачем? Последняя версия прошивки стоит.
  • senior
  • 06 июня 2011, 17:51
Мде… Ужас.
>>Пришлось обнулить файл заряда батареи, не заряжался до 100%, 99 и все. После обнуления стало все нормально.

У меня тоже до 99% — подскажите где чего обнулять пожалуйста :)
randomomsk на 4ПДА есть программы для обнуления файла батареи, так же можно вручную его править, по ссылкам выше можно найти инфомацию про эти действия.
Зря вы Phone.apk удалили.
Сам с таким же планшетом и удалил этот файл — после этого 3G модем не подключить :)
  • 06 июня 2011, 19:33
Kotam
1. Использовать программу z4root (жмешь кнопку Permanent Root и перезагружаешься)
2. Если тебе выдало меню «Debagging USB» (как на моем) — вот пошаговая инструкция с картинками: thebelv.altervista.org/Flytouch3/rooting/rooting_flytouch3.html
Примечание: в инструкции ошибочка — надо тыкать не Activities => Development, а Activities => Settings(Настройки) => Development(Разработка)
3. Заходишь в Root Explorer, там все понятно. Переходишь в /system/app/, там находишь нужные файлы, если боишься удалять просто замени .apk на .old
  • 06 июня 2011, 20:44
Спасибо!
  • 06 июня 2011, 19:37
У меня тоже до 99% — подскажите где чего обнулять пожалуйста :)

Самое простое скачать с маркета Battery Calibration
А 3Д игры на нем идут?
  • 06 июня 2011, 21:35
Идут. Только для некоторых 3D игр надо кэш устанавливать. Как и на телефонах с андроидом
на сегодняшний день есть аппараты по интересней, сам являюсь обладателем сего «барахла» извиняйте но это так. Сей4ас лу4ше брать на архитектуре процессора кортекс а8 или кортекс а9 и не меньше 512 оперативки. Они при всех равных лу4ше по скорости, скорости даже самого браузера, поскольку это интернет планшет все таки. про 3д этот планшет в глубокой (_._), хотя если сравнивать с процессорами VIA то он летает. И потенциальным покупателям напутствие «любой китайский планшет (дорогой или дешевый) из коробки не будет работать как Вам хо4ется, только после форумов и напильника можно его 4уть-4уть улу4шить. Но если не требовать от них ни4его кроме фильмов и 4тения книг, то они идеальны.
  • st512
  • 07 июня 2011, 02:18
а как звук увеличивать..? напишите или ссылкой поделитесь пожалуйста…
  • 07 июня 2011, 10:09
1) Получаем root доступ (как — описано выше)
2) Ставим программу Android Terminal (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=164972&st=20)
3) Запускаем Android Terminal и выполняем следующие команды:
Код:
su
echo 0x02 0x17f > /proc/driver/audregs
echo 0x03 0x17f > /proc/driver/audregs
echo 0x0C 0x000 > /proc/driver/audregs
echo 0x0D 0x005 > /proc/driver/audregs

Стало громче, субъективно где то на 20-30%. Приведенные выше команды сохранятся до следующей перезагрузки планшета, чтобы они выполнялись каждый раз при загрузке Android, необходимо сделать следующее:
4) Ставим программу Autostart (root) (взять например здесь www.cyrket.com/p/android/nk.bla.android.autostart/)
5) Запускаем Android Terminal и выполняем следующие команды:
echo «echo 0x03 0x17f > /proc/driver/audregs» >> autostart.sh
echo «echo 0x0C 0x000 > /proc/driver/audregs» >> autostart.sh
echo «echo 0x0D 0x005 > /proc/driver/audregs» >> autostart.sh
chmod 0755 autostart.sh

6)Перезагружаем планшет и пользуемся.