Аккумулятор для RC – Giant Power DINOGY ULTRA GRAPHENE 2.0 4S 14.8V 1500mAh 80C

Здравствуйте, уважаемые читатели. В этой статье я рассмотрю 4S LiPo аккумулятор c отдачей тока до 80C, который ориентирован на использование в гоночных квадрокоптерах.

Аккумулятор был запакован в небольшую картонную коробку.

Для сохранности дополнительно обвернут пленкой-пупыркой.

Модельные аккумуляторы ULTRA GRAPHENE второй серии по заявлению производителя обладают: небольшим нагревом при нагрузках; низким внутренним сопротивлением; большой удельной ёмкостью и хорошей отдачей тока на пиковых нагрузках. Основное применение 4S сборок с ёмкостью от 1300mAh до 1800mAh остаётся за любителями гоночных квадриков, с рамами, рассчитанными на пятидюймовые пропеллеры. Учитывая высокий С рейтинг такие аккумуляторы вполне можно ставить на ЛК (летающее крыло) или гоночный катер, только емкость нужна побольше.

Бренд: GIANT POWER
Тип: LiPo 4S1P
Количество банок: 4 (14.8V)
Емкость: 1500mAh
Рейтинг по токоотдаче: 80С (120A)
Максимальный ток заряда: 3С (4.5A)
Силовые провода: 12AWG
Разъём: XT60
Размеры: Заявленные 39х34х75мм (измеренные 38х34х71.5мм)
Вес: Заявленный 191г (измеренный 187г)

Габариты аккумулятора 4S 1500mAh – 38х34х71.5мм, вес 187г.

В сравнении с боле дешёвым и менее ёмким Giant Power Dinogy 1300mAh 14.8V 4S 65C, размеры которого 32.5х34х70.6, вес 156 г. Разница в весе всего 31г, по габаритам отличия тоже небольшие. Зато мы имеем запас в 200mAh при более высокой токоотдаче, 80С против 65С, как следствие меньший нагрев и больше циклов заряд/разряд. Но и разница в цене очень существенная, не в пользу более емкого акума, целых 17$.

Силовые провода 12AWG, длина 71мм.

Силовой разъём – XT60:

Провода балансировочного разъёма очень короткие – 18мм. Подключать подобные аккумуляторы к зарядникам с балансировочными портами на корпусе, та еще морока.

Обвертка банок в оранжевых и ярко-жёлтых цветах, должно помочь при поиске коптера в траве или самого акума, если он отлетел при столкновении.

Наклейка с предупреждениями:

Присутствует голографическая наклейка, в качестве защиты от подделок.

Тестировать аккумулятор на предмет заявленной ёмкости будем на зарядке – Icharger 4010 duo. Попутно посмотрим на внутренне сопротивление банок.

После подключения свеженького аккумулятора к зарядному устройству видим вольтаж по банкам:
1 – 3.816V; 2 – 3.818V; 3 – 3.815V; 4 – 3.815V. Сопротивление банок: 1 – 4.5mΩ; 2 – 4.4mΩ; 3 – 8.7mΩ; 4 –2.8mΩ. Для нового аккумулятора, третья банка имеет очень высокое внутренне сопротивление, думаю, после нескольких циклов выровняется.

Естественно первым делом разряжаем аккумулятор до 3.5V на банку, током 1.5C.

Напряжение на банках после разряда: 1 – 3.555V; 2 – 3.555V; 3 – 3.508V; 4 – 3.583V. Сопротивление банок: 1 – 4.1mΩ; 2 – 3.9mΩ; 3 – 4.0mΩ; 4 –4.4mΩ. Вот и третья банка подравнялась.

Запускаем заряд с медленной балансировкой током 1С:

Залилось 1532mAh. Напряжение на банках после заряда: 1 – 4.193V; 2 – 4.194V; 3 – 4.193V; 4 – 4.193V. Сопротивление банок: 1 – 3.5mΩ; 2 – 3.7mΩ; 3 – 3.5mΩ; 4 –3.5mΩ.

Для «чистоты эксперимента» разрядим полностью заряженный аккумулятор током 1С.

Аккумулятор отдал 1539mAh. Напряжение на банках после разряда: 1 – 3.546V; 2 – 3.507V; 3 – 3.524V; 4 – 3.583V. Сопротивление банок: 1 – 4.0mΩ; 2 – 4.0mΩ; 3 – 3.8mΩ; 4 –4.4mΩ. Учитывая погрешности, потери в проводах и на внутренние химические процессы, можно сказать, что данный аккумулятор вполне соответствует заявленной ёмкости, при разряде до 3.5V на банку.

Нагрузим полностью заряженный аккумулятор постоянным током 10A с помощью электронной нагрузки.

Напряжение заряженного аккумулятора – 16.7V:

Нагружаем постоянным током 10A:

Порог в 14V пройден через 9 минут, 23 секунды. Показания емкости – 1.5Ah (1500mAh).

После снятия нагрузки напряжение немного выросло до 14.2V:

Заряжал и балансировал аккумулятор в 11 вечера, утром следующего дня, собирался поехать попробовать его в полёте. В 6 утра, перед тем как поковать полётный ящик решил проверить акум обычным мультиметром.

Общее напряжение – 16.75V:

По банкам: 1 – 4.191V; 2 – 4.194V; 3 – 4.190V; 4 – 4.191V. Никакого саморазряда или деградации с банками за ночь не случилось, хотя оставлять LiPo в заряженном состоянии надолго крайне не рекомендую, могут достаточно быстро потерять ёмкость.

Перейдем к лётным испытаниям. Летать буду на самосборном сетапе:

Рама: KL200Race
Моторы: DYS SE2205 PRO 2300KV
Полетный контроллер: X-Racer F4 Flight Controller
Регуляторы: DYS XSD 20A 3-4S ESC
Видеопередатчик: Dragonfly 5.8G 48CH Vtx
Камера: FOXEER Arrow V3 FPV CAMERA
Пропы: LDARC 5045

Вес коптера с аккумулятором 508г. Средненько, сетап можно было ещё облегчить, убрав тяжёлую камеру от FOXEER и поставив мини версию камеры, а антенну Dragonfly Booster заменить на кабельный диполь. Ну, что есть, то есть.

Отлетал несколько полётов на GRAPHENE, по сравнению с дешёвыми Giant Power Dinogy на 1300mAh, летит гораздо бодрей особенно чувствуется более резкий разгон на прямых. Я не гонщик, летаю для души, стиль полёта – лечу куда хочу, созерцая окрестности, иногда наваливаю – «тапку в пол». В таком режиме акум жил на квадрике в среднем около 5 минут. Но, что не понравилось. После просадки до 14V, напряжение лавинообразно падает, на обычных синих Dinogy 65С, такого не происходит и можно летать вплоть до 13.6V без каких-либо последствий для акума. Приведу ДВРку, отображается – полетное время, напряжение на аккумуляторе, видно резкую просадку после 14V.

Giant Power DINOGY ULTRA GRAPHENE 2.0 14.8V 1500mAh 80C 4S Lipo – просажен до 14V, с моим стилем полета, от 4:30 до 5 минут. После полёта – холодный.

Giant Power Dinogy 1300mAh 14.8V 4S 65C – среднее время полёта, почти на минуту меньше. После полёта – горячий.

Делаем выводы. Аккумуляторы DINOGY ULTRA GRAPHENE 2.0 имеют заявленную производителем ёмкость и неплохую отдачу по току, вполне подойдут для тренировок гонщиков, чтобы не циклить более дорогие акумы предназначенные для соревнований. Тем, у кого моторы и регуляторы позволяют раскрыть потенциал высокой токоотдачи. Фристайлерам добавят немного полётного времени и резкого подрыва на фигурах. А также отмечу низкое внутренне сопротивление банок и их быструю балансировку. Для новичков переплачивать за графены совсем немаленькую сумму не вижу никакого смысла, обычные Dinogy 65C, на простеньких сетапах с моторами по 6$ будут «жарить» точно так же.
  • Serj_jm
  • 10 сентября 2018, 18:06
Onbo 1500 95C стоят 1900 руб в наличии в Москве. Зачем переплачивать 800 руб за акб с худшими характеристиками и ждать его больше месяца?
Далеко не все проживают в Москве.
  • briancev
  • 10 сентября 2018, 18:20
В других городах тоже есть специализированные магазины с нормальными ценами и качественным товаром. На крайний случай можно заказать доставку из Москвы.
  • ALexus
  • 10 сентября 2018, 19:22
… у нас нету! ;)
Этот АКБ можно поковать. Другие ковку не выдерживают. Ценник конечно вообще не гуманный ни разу.
Графены так и стоят обычно, хотя справедливости ради на том же хк графен 1.6Ач 75с стоит дешевле. Да и акции всякие с фришипом и скидками частенько бывают там.
  • u3712
  • 10 сентября 2018, 18:08
Вообще-то, нет. На «высокое» сопротивление банки №3 вы обратили внимание, а на 'удивительно' низкое сопротивление банки №4 — нет?? При этом, даже после проведения циклов ни одна банка результата лучше 3 мОм не показала.
А вот если сложить ненормально высокое сопротивление банки №3 с ненормально низким банки №4, то идея становится яснее — выходит порядка 5 мОм на банку, что соответствует первым двум банкам.
Так что — сбоит ваш измеритель. ))
Вообще говоря, есть хорошее правило: если обнаруживаются не_нормальные результаты, то тест следует повторить. А не «что вижу, то пою». ;)
  • hanzo
  • 10 сентября 2018, 23:32
Вот тут не понял идею.
Это вы что посчитали сложением?
  • comilfo
  • 10 сентября 2018, 18:13
Посмотрел не ценник зарядного iCharger 4010 Duo, прослезился, богатые люди все таки эти RC моделисты
  • Kartus
  • 10 сентября 2018, 19:06
богатые люди все таки эти RC моделисты
Охота пуще неволи. Помнится я за кубинскую треуголку все недельные карманные деньги отдавал и это просто в «Филателисте»…
Данное зарядное устройство приобреталось под конкретные цели и задачи.
Конкретно вертушки 600го и 700го класса.
Залилось 1532mAh. Напряжение на банках после заряда: 1 – 4.193V; 2 – 4.194V; 3 – 4.193V; 4 – 1.193V.
извиняюсь, что нашёл очепятку)) на 4й банке)
— вопрос к пилотам, я понимаю, что ужесточили правила пересылки почтой липошек для дронов самолётами, но у меня уже второй раз повторяется одна и та же история: Нахожу на еВау аккумы для дрона 3S 3000mAh — фирма(наклейка) «BlackMagic» c разъемом XT60, каждый раз заказываю и присылают какой-то аккум другого размера и с другим разъемом… И каждый раз приходится открывать спор и возвращать деньги, так как присланный товар не соответствует описанию и фотографиям))) набрал бесплатно аккумов про запас)))
Может кто видел где-то в продаже «BlackMagic»?
  • givaev
  • 11 сентября 2018, 15:33
дайте ссыль, аккумы пригодятся))
www.ebay.fr/itm/3000mAh-11-1V-3S-25C-Batterie-Lipo-pour-DJI-Phantom-1-Vision-Quadcoptere-XT-B5F7/273337598781?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2057872.m2749.l2649
предупреждаю, пришлют «Дикого Скорпиона» как на фото, разъёмы самому перепаивать потом…
Неиссякаемый кладезь бесплатных аккумуляторов :)
  • Corvair
  • 11 сентября 2018, 12:41
Подскажи мне бюджетное хобби, бесконечный апгрейд полноразмерных внедорожников ещё дороже :).
  • Oleg80
  • 10 сентября 2018, 18:32
А есть аком с напряжением от 12 до 9 В с штекером ДС 5,5 на 2,5 или корпус под три 18650?
  • dimkin
  • 10 сентября 2018, 18:36
а коптер приземляется на аккумулятор? никаких лапок/защиты не предусмотрено?
Это гоночные коптеры. Им шасси не нужны.
  • 10 сентября 2018, 19:02
В этих аккумуляторах сверху и снизу текстолитовые пластины, очень прочные аккумы, такую жесть выдерживают, что диву даешься
В пластиковых герметичных кейсах для авто и лодок — видел. С текстолитовыми пластинами — не встречал.
  • 11 сентября 2018, 12:41
А вскройте любую диногу и встретите
а коптер приземляется на аккумулятор? никаких лапок/защиты не предусмотрено?
При желании можно установить карбоновую пластину под акум. Но это лишний вес. Если аккуратно садиться то аккумулятор повредить достаточно сложно.
  • dimkin
  • 10 сентября 2018, 23:45
прикольно. спасибо за ответ :)
  • Grey_P
  • 11 сентября 2018, 00:38
При желании можно установить карбоновую пластину под акум.
А зачем туда ставить углепластик с гламурным рисунком? Неужели пластинка пенополиуретана или типа того не обеспечит лучшую защиту при меньшем весе?
  • CKYHC
  • 11 сентября 2018, 02:07
потому что тот кусок защиты стоит 20-50 баксов и даёт +1 к ЧСВ, не то что ваш шаровый кусок пластика или не дай бог пены.
10мм толщиной кусок «пенки» приклеенный на двусторонний скотч к акуму даст защиту не хуже, на аэродинамику повлияет… практически никак, весить будет либо меньше, либо столько же сколько и углепластик. ± 1грамм.
Не нужна там ни пена ни углепластик. Все и так прекрасно летает.
  • 11 сентября 2018, 12:43
Эта защита стоит 2-3$
  • 11 сентября 2018, 12:42
Я такую защитную пластинку потерял вместе с аккумулятором при ударе.
  • 10 сентября 2018, 19:36
я рассмотрю 4S LiPo аккумулятор c отдачей тока до 80C
Эх, опять токоотдача 80С не была проверена…
Правда как её корректно проверить, чтобы при этом не сильно пострадать, я не в курсе :)
Поддерживаю, где 80 ампер нагрузки?
80С это не 80 ампер.
  • 10 сентября 2018, 20:53
где 80 ампер нагрузки?
Вообще-то 120 Ампер (1.5 Ач х 80 = 120)
  • 11 сентября 2018, 06:40
Да, я тоже хочу посмотреть на 12 AWG провода при постоянной нагрузке в 120 Ампер.
Впрочем, 80 Ампер тоже интересно было бы.

И как XT60 на это посмотрит — тоже любопытно.
  • 11 сентября 2018, 06:52
Очень подозреваю, что 120А с этого аккумулятора можно взять в течение лишь нескольких секунд. Реальный безопасный постоянный ток разряда не более 60А
Удивитесь но на аккумуляторах с рейтингом 120C тоже XT60 и 12AWG в том числе и на тех которые Москвичи рекламировали в первом посте коментов.
По хорошему С-рейтинг величина достаточно абстрактная и указывает на возможность быстро отдавать ток при резкой нагрузке с минимальным нагревом банок. Ну и количество циклов возрастает в разы.
  • 11 сентября 2018, 07:03
Удивитесь но на аккумуляторах с рейтингом 120C тоже XT60 и 12AWG
Не удивлюсь, кратковременно XT60 и 12AWG могут выдержать гораздо более 60А
  • 11 сентября 2018, 07:28
Согласен, но это не мешает производителю этой банки сказать, что 80C — это долговременный ток разрядки.
  • 11 сентября 2018, 14:32
Один раз длительно может и выдаст, подом его в мусорное ведро
Да не выдаст он 120A. Ну может если только на КЗ долю секунды пока не бабахнет.
C — это достаточно абстрактная величина.
Бываю акумы 50С жарят и живут долго-долго
Бывает 120С вздуются на старте.
Все от партии акумов сильно зависит.
  • 11 сентября 2018, 19:29
Тут скорее не «C» является абстрактной величиной, а «80».
Можно и так сказать.
На Ютубе есть тесты аккумуляторов Onbo и Tattu (от Воздушного Хобби) где их разряжают постоянным током 70-80А, и все нормально с разъёмами XT60, не плавятся
  • 11 сентября 2018, 07:46
Это хороший показатель. Было бы интересно посмотреть такие тесты на Dinogy.
Есть тест только аккума Dinogy 1500 70C токами более 80А
120 и не мечтаю, хотя бы 80
Многие полетные контроллеры / платы питания оборудованы датчиками тока. Показания при этом выводятся на OSD, а также в полетной статистике логируются максимальные и средние значения.
Шунты на этих китайских полётниках нормально показывают максимум до 50A. Потом выдают белиберду.
На моих полетниках и PDB показывает вполне адекватно. Ставил также отдельный сенсор тока FrSky FCS-150A
  • CKYHC
  • 11 сентября 2018, 02:08
а толку то? если разъёмом оконечено который на 60А?
120А он конечно пропустит пару раз…
Оригинальный хт60 держит более 60А вполне легко, даже китайские подделки это могут. Там быстрее провода от нагрева места пайки отвалятся, чем оригинальный ХТ60 поплывет.
  • 10 сентября 2018, 19:50
Простите, а для чего летающему крылу 80C?

Вот у меня крыло летает 2 часа, говорит это о том что среднее потребление 0.5C. Зачем 80?
По указанным параметрам аккумулятора в обзоре имеем такой параметр — 120Втч/кг. У меня на крыле стоит аккумулятор 250Втч/кг. Т.е. он имеет в два раза большую емкость при том же весе. Но и токоотдача у него всего 2C, опять же в моем случае это с 4-х кратным запасом.
ЛК бывают разные. Есть гоночные FPV крылья. Там как раз востребованы аккумуляторы с рейтингом 100-120C.
  • 10 сентября 2018, 20:43
Бывают. Гонка длится 30 секунд? Ну ровно за столько кончается батарея при нагрузке 120C.
Не, я понимаю что на старте и разгоне большое потребление и ровно на этом этапе нужно энергии, но это прям жир. Если только китайские батарейки брать, где смело C пополам делить нужно, тогда мб, купил 120, а по факту дай бог чтоб 60 было.
От партии к партии сильно зависит. Бывает попадаются хорошие, бывает вздуются на втором полёте. И это относиться ко всем, и к китайцам и к дорогим брендам. Я в своё время с гиперионами из США так вляпался.
  • 10 сентября 2018, 20:54
Гиперион японские. ThunderPower пробовали, есть опыт?
Заказывал из США.
Пробовал. TP4400-7SE55 в сборке 14S — Вспухли на серии тиктаков.
  • vladsvb
  • 11 сентября 2018, 01:37
пойдет ли такой акб для экстренной заводки авто в зимнее время? или тот что вы указали динго на 1300
Не не подойдёт. Скорее всего сгорит ЭБУ. Полностью заряженные они почти 17V.
  • 11 сентября 2018, 06:55
Не не подойдёт. Скорее всего сгорит ЭБУ.
Скорее всего сгорит сам аккумулятор.
ЭБУ напряжение 16,8V не повредит
Заводили уже. 3S 4000махов. С 4S не пробовали.
  • 11 сентября 2018, 06:57
пойдет ли такой акб для экстренной заводки авто в зимнее время?
Для экстренной зимней заводки нужен аккумулятор значительно большей ёмкости.
Штук 5 таких (но только 3S) в параллель спокойно заведут авто
  • ewavr
  • 11 сентября 2018, 10:53
Заводил с 1800 4S, в помощь к разряженному штатному. Хотя лучше 5000 3S, конечно.
Максимального тока даже с OSD не приведено. Не зачет!
На нормальных ПК которые ставятся именно на гонки нет датчиков тока. Они для гоночных квадриков просто не нужны.
«Нормальность» полетного контроллера никак не связана с наличием или отсутствием датчика тока. Датчик тока удобен не только индикацией потребляемого тока, но и например выводом информации об израсходованных mAh
На RaceFlight никогда не было и не будет никаких датчиков тока, они там не нужны. А это лучший ПК из ныне существующих.
На Рэйсфлайт Револт тоже летаю, и конечно там нет встроенного датчика тока, потому что там PDB не интегрированная:)))) А вот на матеке, который питает Рэйсфлайт датчик тока есть)
Я ставлю вот такие:

Без наворотов, зато надёжно и беки хорошие.
А вот на матеке, который питает Рэйсфлайт датчик тока есть
Нужна PDB с OSD или отдельная плата под OSD

PDB с датчиком тоже есть но не ставлю, платы не качественные, горят на втором полёте:
PDB Matek HUBOSD8-SE с OSD и датчиком тока
Как подключается к ПК и что за софт?
PDB Matek HUBOSD8-SE
В принципе я для револьта использую камеры с датчиком напряжения, мне этого более чем достаточно, ток мне не нужен. Чем меньше загажен полётный экран инфой тем лучше.
Токи и.т.д. Больше для айнавщиков и дальнолётов актуальны.
А посоветуйте какой-нибудь 5S для паяльника TS100.
Или ему и 6S не повредит?
По своему опыту — если напруга в конце цикла разряда резко падает, то в сборке сидят банки с разным сопротивлением и некоторые из них уходят в сильный разряд (кривая напряжения и тока у ли-по шек очень круто пикирует) Верить тестеру — безсмысленно, у меня 3 серьезных зарядки и все даже при подключении одного аккумулятора к одной же зарядке могут показывать различные результаты по сопротивлению банок. Самый верный способ — отлетать и посмотреть насколько стало неравномерно напряжение в банках. Мы так уронили огромную окту, хорошо висели низко, всего метра 3 была высота, расщипили посадочные ноги — напруга на батареии резко спикировала в низ, не оставляя шансов. При проверке — 2 банки улетели в 3 вольта, остальные были 3.7.

Проверить легко пищалкой-тестером, обычно привязываю ее вместе с батарей к коптеру, она начинает неистово орать, когда одна из банок просаживается ниже заданного. Нарывался на такие батареии на большой окте.Батареи были с али вот такие Hunger — полный отстой, а вот PoWer 35c 6s 10400 MAh оказались норм. Но с хоббикинга один фик батареи лучше, что zippy, что turnigy, там с сопротивлением все отлично и не так склонны к вздуванию.
Были и zippy и turnigy. Бывало приходили с некоторыми банками разряженными в ноль. Бывало что все ОК и летали долго и счастливо. Все — китайская лотерея.
значит все годы мне просто везло, так как мои банки начинают вздуваться примерно на третий год эксплуатации
На вертушках очень жесткие условия эксплуатации LiPo, моторы перемотанные в одну жилу вздуют любой акум.

Или вот такие экземпляры: