Смарт-браслет Q9 – просто и стабильно.

Всем привет!
Сегодня хочу рассказать о смарт-браслете Q9, который следит за Вашим пульсом, давлением, сном, будит в нужное время, работает как секундомер, шагомер, измеритель сожжённых калорий, уведомляет о входящих звонках, позволяет читать сообщения на своем экране, стабильно работает с приложением, управляет камерой смартфона и внешним видом напоминает часы.
Подробности под катом.

BT: Ver4.0;
датчик сердечного ритма lst1303;
аккумулятор 180 mAh;
поддержка Android, IOS;
цвет ремешка: черный, красный, фиолетовый, синий, коричневый;
материалы: ABS браслет + PC ремешок;
габаритные размеры: 41.5mm * 34.5mm * 9.6mm, 245 мм общая длина с ремешком;
уровень защиты: IP67.

Информации в сети о браслете кот наплакал и нужно полагать потому, что модель новая.
Реализуется браслет в небольшой коробке подарочного вида с прозрачной крышкой, но без кричащих надписей.

На нижней стороне коробки QR-коды для скачивания ПО, пиктограммы возможностей и краткие технические характеристики.

Информации достаточный минимум и понять, что в руках сможет любой современный человек.
Липкие ленты-замки одновременно выполняют роль пломб, свидетельствуя о том, что упаковка открывается впервые.

Совсем не плохо, что в комплект входят два ремешка, а для зарядки браслета применяется док/бокс без всяких магнитов – места занимает чуть больше, но надежно фиксирует браслет.

Разумеется, в комплект входит инструкция на китайском и английском языках с цветными иллюстрациями.

На одном ремешке накатка видна невооруженным глазом, второй сначала показался мне лаконично плоским, без изысков. Однако если присмотреться, поверхность все же имеет едва заметный ломаный рельеф.

Внутренняя сторона ремешков так же разнится.

Для удобства установки ремешков применяются вот такие «шпингалеты».

Из двух вариантов ремешка я выбрал с едва заметным рельефом.
Замерами габаритов «часов» (далее по тексту без кавычек) без ремешка и с ним утомлять читателей не буду – все соответствует заявленному.
В результате «сборки» получились вполне симпатичные часы.

На верхней части корпуса и по бокам никаких органов управления или отверстий микрофона нет, а управление осуществляется сенсорной кнопкой внизу экрана.
На нижней стороне корпуса лишь светодиоды датчика и контакты для зарядки аккумулятора.

Для зарядки браслет нужно вложить в док и закрыть крышку. Док с помощью USB шнура длиной 30 см подключается к любой зарядке от телефона и к ПК.

На руке браслет смотрится вполне как часы небольшого размера, а это плюс так, как подобрать часы на мою руку всегда было проблемой.

Немного странным было то, что при извлечении из коробки браслет оказался включенным, индикатор зарядка показывал 75 %. В браслете есть возможность поменять вид главного экрана. Их тут три и меняются они длительным удержанием пальца на сенсорной кнопке.

Далее либо касанием кнопки, либо движением пальца по нижней части экрана слева на право выбираем интересующую нас функцию – шагомер, счетчик калорий, пройденное расстояние, измерение пульса, измерение давления, мониторинг сна, спортивный режим, сообщения, секундомер, поиск устройства и включение/выключение браслета.

Никаких настроек и установок нет, а без подключения к телефону можно активировать все функции, кроме монитора сна, сообщений и поиска устройства.
Любой выбранный экран светится лишь пять секунд и если не успели выбрать или перелистали нужный, то экран погаснет и листать придется заново с главного экрана. Листать можно лишь с лева на право, с права на лево не листается – все равно выбирается следующий по очереди экран.
Шагомер, счетчик калорий, пройденное расстояние, измерение пульса, измерение давления работают сразу из коробки и для их активации нужно лишь листая экраны, дойдя до нужного из перечисленных оставить его в покое – функция активируется, и производятся нужные измерения.
Для выбора спортивного режим, секундомера и включения/выключения нужно, дойдя до нужного экрана длительно зажать кнопку внизу экрана.
Спортивный режим подразделяется на подфункции бег, прогулка пешком, альпинизм и верховая езда. Активация подрежима опять же длительным нажатием кнопки. Внешне экраны одинаковые – разнятся алгоритмы подсчета.

Секундомер в данном браслете простой, без изысков, только включение, пауза и продолжение отсчета. Для выключения браслета выбираем «Нет/Да» единственной кнопкой и ею же подтверждаем нужное.

Использование браслета в паре с телефоном через приложение расширяет возможности девайса.
QR-код из инструкции перебрасывает на скачивание китайской версии ПО, поэтому лучше через Play Market скачать русифицированную версию приложения WearHealth.
В комментариях к приложению на Play Market можно встретить много претензий по поводу обрыва связи браслетов с телефоном и отсутствии автоматического подключения после выхода за радиус действия связи.
Принял к сведению, установил приложение. Связка работала стабильно до тех пор, пока я не вышел на улицу, оставив дома телефон. Автоматическое подключение не осуществлялось, а попытки ручного подключения приводили к краткосрочному подключению и незамедлительному отключению связи между устройствами. Инфы в сети нет, и методом тыка обнаружил свою ошибку — оказалось, что не нужно подключать браслет к телефону, как обычное блютуз устройство через пункт меню в настройках телефона.
Удалив браслет из списка блютуз устройств в телефоне, получил стабильно работающую связку. После выхода из приложения и повторной его загрузки, отключения/включения блютуз на телефоне, выхода за радиус действия связи браслет автоматически цепляется к приложению. В общем, проблема неожиданная, но решается просто.
Таким образом, приложение при обнаружении связи с браслетом спрашивает разрешение на включение блютуз и коннектится с ним. При этом в списке блютуз устройств в телефоне браслета нет и вносить его туда не нужно.
После установки приложения сначала нужно пройти процедуру регистрация с указанием адреса электронной почты, настроить экранную заставку, цветовую гамму и провести отдельные индивидуальные настройки.

С главной страницы приложения можно запускать измерение пульса и давления, коснувшись круглой кнопки «Измерение». На экране браслета появится такой мультфильм.

В меню настроек первым пунктом идет пункт «Персональные установки», где указывается рост, вес, пол, цвет кожи, левая или правая рука для ношения браслета и другая личная информация.
Пункты «Цель» и «Сон», думаю, особо пояснять не нужно – это количество шагов, которые планируете пройти за день и продолжительность сна.

Далее следуем в пункт «Управление устройством», где активируются работающий в этом браслете непрерывный мониторинг сердечного ритма, включение экрана по взмаху руки. Не включая эти две функции можно существенно сэкономить заряд аккумулятора.
Здесь же включается уведомления о поступившем входящем звонке и SMS сообщении. Когда происходит то или другое событие браслет вибрирует пару раз, а на экране появляется следующая информация. Функция мне понравилась так, как прежде часто доставал телефон из кармана/сумки чтобы проверить звонки. Теперь же браслет наверняка даст знать.

В «Других уведомлениях» находим список социальных сетей и мессенджеров, из которых возможно получение уведомлений. К сожалению, отсутствуют некоторые популярные сети, но, надеюсь, разработчики ПО это поправят.

И в конце страницы список событий, о которых браслет даст знать вибрацией и информацией на экране. Здесь просто устанавливается время и интервалы, через которые гаджет будет напоминать владельцу о нужном событии.

С остальными пунктами в меню «Управление устройством» пояснений не требуется. Кнопка обновления прошивки не активна и установлена последняя версия V79.3.6.
Как и во многих других моделях браслетов и смарт-часов в гаджете есть функция управления камерой. После ее выбора нужно встряхнуть рукой и телефон, сообщая звуковыми сигналами, отсчитывает 3 секунды и делает снимок.
При поиске браслета из приложения на его экране изображается соответствующая пиктограмма и гаджет вибрирует.
Насколько нужна функция управления камерой, каждый решает сам, но она есть.

Руководство по эксплуатации состоит из трех пунктов. Инструкцию по использованию сделали в виде четырех экранов с иллюстрациями.

В «Часто задаваемых вопросах» вкратце сформулировали следующую информацию:

В личных настройках предварительно нужно установить значения верхнего и нижнего давления, сверившись с тонометром, которому доверяете и его показания занести в приложение. Ну, а калибровка уровня подразумевает, какое у Вас обычно давление.

«Образцового» тонометра не имею и сравнивал показания с соседским).

Показания слегка разнятся, но при наличии «образцового» тонометра, пожалуй, можно добиться и меньшей разницы показаний. По крайней мере, возможность калибровки есть и вопрос лишь в образцовом тонометре и доле терпения.

И последний пункт в руководстве по эксплуатации это обратная связь – если кратко сформулировать вопрос и указать электронный адрес для получения ответа, то есть надежда, что Вас услышат и помогут решить проблему.

Как и положено смарт браслету гаджет ведет суточные журналы показаний измерения давления, сделанного количества шагов/пройденного расстояния/сожженных калорий, мониторинга сна и измерения пульса.

Нареканий к ведению журналов у меня нет, алгоритмы отрабатываются нормально. Выявил особенность мониторинга сна – время сна он подсчитывает только в состоянии, когда пользователь спит в нормальных бытовых условиях. Заснув по пути с работы обнаружил, что это время сна гаджет не засчитал – видимо сказалась тряска в пути. Хоть и спал почти час, но либо состояние дороги ввело гаджет в заблуждение, либо дневной сон не фиксирует – спать днем не могу, поэтому не проверил. Однако это скорее частный случай, в остальном подсчеты ведутся довольно точно – шагомер ошибается на 1-4 шага на 100 шагах по прямой ровной дороге. С бегом картина такая же. Опыты проводился несколько раз, тенденция одинаковая. Режим альпинизма проверить негде и с лошадьми у меня туго).

Последний режим – это режим «Спорт». Работает и маршрут фиксирует. После активации этого режима включился мобильный интернет в телефоне, и загрузилась карта местности. Однако в связи с тем, что связь у нас работает отвратительно, маршрут на карте отобразился не так, как я шел, а по тем точкам, где пропадал и появлялся мобильный интернет.

Что за режим «Забота» и зачем он нужен, сказать не берусь. Если кто знает, прошу в комментах пояснить.

Очень активное пользование браслетом во время написания обзора высаживало аккумулятор за двое суток, но покоя ему не было весь световой день – наблюдал, тестировал и т.д. Если отключить непрерывный контроль сердечного ритма, включение экрана по взмаху руки, постоянную связь с приложением (блютуз соединение), пару раз в день измерять давление, пульс и после этого синхронизировать с приложением для копирования данных в приложение, то на одной зарядке гаджет работает почти две недели. Много это или мало? По сравнению с телефоном, который приходится заряжать день через день, результат хороший.
Зарядка аккумулятора длится чуть больше двух часов. Доктор от зарядки к зарядке показывает в районе 165-169 mAh, и заявленные 180, пожалуй, честные, ведь при каком остаточном напряжении на аккумуляторе контроллер его отключает не известно. Индикатор разряда показывает уровень ступенчато 100,75,50, 25%. Так что при последнем значении лучше уже подключить зарядку.

Как и всякое устройство гаджет имеет свои недостатки. К ним я бы отнес невозможность поменять заставку, настроить положение и шрифт цифр на табло, а так же цветовую гамму, после начальной регистрации. Только в самом начале эксплуатации. Потом этой опции в настройках уже нет, и если требуется перенастроить, придется делать сброс до заводских настроек и пройти процедуру заново. Второй, пожалуй, минус это недостаточная яркость экрана на улице в солнечный день.

В остальном гаджет удачный, как в плане функционала, так и плане дизайна. Работает гаджет плавно и гладко. Точность измерений в большинстве случаев более, чем хорошая. Есть возможность калибровки измерения давления. Можно выключить звук на телефоне – браслет вибрирует, когда работает будильник, приходит сообщение, поступает входящий звонок или уведомление из приложений, что удобно и позволяет никого не разбудить из окружающих. Большой плюс за то, что производитель осуществляет поддержку приложения – на днях прилетело обновление. Есть обратная связь. Само приложение хорошо переведено и работает без сбоев и зависаний. IP67 присутствует. На глубину до 1 метра на 30 минут не погружал, но душ браслет переносит без эксцессов. Повторюсь, но в комплекте два ремешка, т.е. есть выбор и запас.

Возможно у браслета не самая привлекательная цена, но есть купон L4547PAA1 от магазина почти на 15 %.
  • Morozoff
  • 06 сентября 2018, 19:27
Это же жалкая пародия на Bip, за пол цены? и зачем они нужны?
  • Advoot
  • 06 сентября 2018, 21:55
Наверное поэтому
за пол цены
  • Morozoff
  • 06 сентября 2018, 22:16
Лучше заплатить в два раза больше, но знать, что вещь не будет пылиться и не на выброс. И да, у меня есть бипы, ношу с удовольствием и заряжаю не чаще раза в месяц. А это не стал бы даже за 10$ брать.
  • 06 сентября 2018, 23:24
предположу, что они интересны тем, кого не устраивает экран Bip
а зарядка раз в две недели или в четыре, на самом деле не принципиальна.
  • Mazik79
  • 07 сентября 2018, 05:11
Ну bip держит порядка 8 недель, а это уже существенная разница
  • motokot
  • 07 сентября 2018, 07:38
А чем плох экран бипа? Смарт-часов полно, но они все слепнут на улице, кроме пары вариантов на электронной бумаге, которых я не видел за адекватные деньги. Как он может не нравится? Неужели кому-то комфортно, когда экран не видно? Да и зарядка как можно реже — тоже очень важная вещь.
А если нужен только режим бег? И только для тренировок? Вполне себе вещь. Так что не все так однозначно.
  • 06 сентября 2018, 19:32
который следит за Вашим пульсом, давлением
После слова «давлением» чтение обзора закончил.
  • 06 сентября 2018, 19:50
я уважаю Ваш выбор.
  • mirdomu
  • 06 сентября 2018, 22:25
Вот в этом случае юморить не стоит. falcon99 правильно оценил Ваш обзор. Говорю, как пользователь 5-ти тонометров и гипертоник до 170.
Даже манжетный кистевой тонометр не может надежно измерять давление. А у часов в этом плане шансов еще меньше. Они реально врут.
Если бы у Вас скакало давление, Вы бы заметили, что прибор не выходит из определенных рамок показаний. Об этом неоднократно писали.
«Калибровка» сделана для того, чтобы покупатель сам себе установил, что он хочет увидеть и не пытался вернуть гаджет продавцу.
Это опасная игра производителя и Вы в ней участвуете. Какой — нибудь несведущий человек с сердечными проблемами может повестись на Ваш «позитивный» обзор. Ему невдомек, что вы отрабатываете свой интерес.
  • djinn_82
  • 07 сентября 2018, 14:21
Я дочитал, но фраза « п.18» витала всё время чтения.
  • Nobeus
  • 06 сентября 2018, 19:42
… Если отключить непрерывный контроль сердечного ритма, включение экрана по взмаху руки, постоянную связь с приложением (блютуз соединение), пару раз в день измерять давление, пульс и после этого синхронизировать с приложением для копирования данных в приложение..
да Вы, батенька, знаете толк в извращениях…
  • 06 сентября 2018, 19:50
в чем же именно Вы видите извращения — в разном потреблении при разном наборе активных функций?
  • Nobeus
  • 06 сентября 2018, 20:21
Отключать все автоматические функции и мануально выполнять необходимые операции только ради увеличения времени работы с 6 до 10 дней… Вы, наверное, и на телефоне на ночь блютуз выключаете с такой же целью?
Так я открою Вам тайну — если телефон с часами выключить и носить с собой в сумке, включая раз в сутки на пару минут (узнать время и ответить на пропущенный звонок), то заряда Вам хватит на пару (!) месяцев :)
Не благодарите…
И да, сами часы мне понравились, обзор я плюсанул
  • 06 сентября 2018, 20:24
Ок)
  • dop2000
  • 06 сентября 2018, 19:58
Странно, мне по ссылке цена показывается 0.33 евро, а когда добавляю в корзину, становится 25 евро… Что за глюк?
надо так — простой и стабильно плохой результат. все эти недобраслеты и недочасы только еще больше подымают продажи mi band 3 и bip
  • 06 сентября 2018, 20:07
А почему купили так дорого. Есть продажи существенно дешевле.
Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18
Вы не понимаете — «Дёшево, не наш метод!»
  • 06 сентября 2018, 20:18
К цене никакого отношения не имею, ее не устанавливаю. Всего лишь рассказываю об увиденном.
  • igo
  • 06 сентября 2018, 20:08
Так как они давление то измеряют?
  • 06 сентября 2018, 20:27
Есть такой метод. Вычисляют по сердцебиению.
  • 06 сентября 2018, 21:22
Вычисляют и измеряют это немного разные вещи. Вычислить можно и погоду на Марсе.
  • 06 сентября 2018, 22:45
Найдите в интернете статьи на эту тему и почитайте.
  • 07 сентября 2018, 08:09
Вы видимо уже начитались «статей»
  • 07 сентября 2018, 09:33
Не стоит хамить!
  • 07 сентября 2018, 10:02
Не говорите что мне делать, и я не…
  • 07 сентября 2018, 11:23
Я понял. Таких людей как вы лучше не замечать.
  • 08 сентября 2018, 17:19
Лучше не давать бесполезные советы что и где почитать. Я достаточно разбираюсь в данной теме.
  • fortemio
  • 18 февраля 2019, 21:49
почитать нужно родителей.
а не всякую чушь писать про желтые методы измерения давления часами на руке по сердцебиению датчиком пульса!
Основное, для чего может пригодиться этот браслет — пульс и давление, отражено размыто:
На экране браслета появится такой мультфильм.
Ну, а калибровка уровня подразумевает, какое у Вас обычно давление.
Ощущение, что если ввести свои нормальные параметры, то он и будет их коррелировать, а надо чтобы он сам (без помощи) соображал и замерял. А так — только мультфильм…
  • 06 сентября 2018, 20:17
  • 06 сентября 2018, 21:28
Прочитайте про измерение, а не «вычисление» АД, может поймете, что нельзя калибровать вычислительный прибор по показаниям измерительного. Нельзя измерить давление по косвенным показателям. Приборы, которые вешают на людей для мониторинга давления периодически надувают и сдувают манжету.
  • 06 сентября 2018, 23:18
  • 07 сентября 2018, 08:10
Механизм нерабочий. Но вы не волнуйтесь, он есть.
  • 16 ноября 2018, 23:06
я волнуюсь за вас.
высказывать убеждения о вещах, которые вы не держали в руках, не знаете и не понимаете, это определенный признак. И не важно, что он неоткалиброванный. По нему можно отлично делать выводы )
устанавливаете нужное.
Тонометром, которому доверяете сделайте замер и введите эти значения в браслет.
Подумайте внимательно, а для чего функция измерения давления в самом браслете — показывать, что я где-то измерил и в него установил?
  • mmasco
  • 08 сентября 2018, 09:50
Ну разумеется. Ему даже мало «калибровки» он еще спрашивает в каком диапазоне ему врать, чтобы не завираться.

Вобщем пока кто-нить из метров не выпустит чип для фотоплетизмографии никаких браслетов и часов с измерением давления не будет. Кетайцы пытались сделать на TI_шном ЭКГ чипе но ниасилилили обработку сенсора. Причем там фотоплетизмогроаф стоял отдельно и длина волны (цвет светодиода) был полностью отличный от пульсомера, а тут ребята даже не заморачиваются «мерят» пульсомером…

Вот очередные потуги, запустить этот чип, но на этот раз с электродами https://aliexpress.com/item/item//32848567454.html

Если кому деньги жмут карман можете попробовать, но я думаю, судя по конфигурации электродов, что опять невзлетело и единственный на сегодняшний день рабочий носимый плетизмограф это Rooti W/Me2
  • 08 сентября 2018, 17:25
Показателем, что данный метод «измерения давления» некорректен является отсутствие использования его в продукции А-брэндов. Но всегда найдутся люди, которые верят что это можно использовать для измерения, впрочем, как и желающие выиграть в наперстки.
  • dio45rus
  • 06 сентября 2018, 21:21
Всё бы ничего, но пот сожрёт эти контакты зарядки за год. Плёнка окислов покроет латунные плоскости, добавив незапланированное сопротивление и уже через пару месяцев поверхность будет напоминать лунные кратеры, через 4 будешь искать положение, при котором часики заряжаются, а через год в гневе разобьёшь девайс об стену.
  • 07 сентября 2018, 09:41
А вы не знаете почему у меня этого не происходит? Я что то не так делаю? И давление он у меня меряет. Не очень точно, но меряет и я знаю что оно у меня сейчас повышенное или пониженное. И решаю надо ли что то предпринять… Или это тоже мне грезится?
  • dio45rus
  • 07 сентября 2018, 09:49
Знаю. Вы не потеете.
  • 07 сентября 2018, 10:03
Меряет… Я бы предпочел, чтобы он измерял.
  • 07 сентября 2018, 11:21
Продолжайте привязываться. Это ваш стиль!
  • 08 сентября 2018, 18:42
Продолжайте тупить. Это ваш стиль
  • Ekzarcio
  • 06 сентября 2018, 21:50
Весьма интересный гаджет. Был обладателем одновременно Bip'а и Cor от Amazfit, Bip не зашел именно из-за экрана, на котором вместо черного фиолетовый как в 2009-м. У Cor'а проблемы со шрифтами и локализацией, при этом тоже работает неделю. Так что здесь я вижу просто идеальное сочетание обоих устройств, причем, цена в два раза ниже обоих. Вопрос только в скорости отрисовки меню. У кора она моментальная, Bip тормозит, будто андроид из того же 2009-го.
  • RAT
  • 06 сентября 2018, 22:12
На каробке — ремешок из силикагеля, в ТХ из поликарбоната(PC).
Так себе решение дока. Крышка дока прижимает часы к контактам давая на лицевую часть. Всяко часы в доке сидят не намертво — привет царапины на экране.
  • 07 сентября 2018, 05:50
Силикагеля? Силикагель это влагопоглощающие гранулы, он же дунотит
  • RAT
  • 07 сентября 2018, 08:07
Судя по надписям на коробке (strap material:silica gel), китайцы вполне годные ремешки из него делают. )
  • 07 сентября 2018, 08:12
Ну китайцам то все равно, что силикагель, что силикон. Но не стоит поддерживать их безграмотность.
  • Samman
  • 06 сентября 2018, 22:17
Я понимаю что пользоваться прибором, который не сертифицирован как медицинский, для измерения давления не правильно. Я даже допускаю что есть люди, которые перед пользованием тонометром всегда сперва смотрят на дату его поверки. Но если у меня отклонения показаний тонометра и браслета всегда лежат в одном интервале, почему я не могу вносить эту поправку сам?
  • alex2141
  • 06 сентября 2018, 22:51
ЭТО не кончится никогда…

• 07 сентября 2018, 08:13
Кончится когда перестанут рассылать бесплатно этот шлак.
  • bakinec
  • 07 сентября 2018, 08:44
Вот это место очень заинтересовало, с точки зрения «измерения» давления этим чудом. Если не сложно, установите сначала данные молодого, стройного мужчины (допустим, 20 лет, 175 см, 75 кг), «измерьте» давление и запишите показания, затем накиньте этому мужчине лет 50-60 сверх уже прожитых 20, и килограмм 25 лишнего веса, и повторите «измерения» — очень интересен результат, в сравнении
  • mirdomu
  • 07 сентября 2018, 09:39
Именно так нужно было сделать в обзоре. Можно еще проверить как влияет на показания выбор Высокое, Низкое, Нормальное давление.
  • bakinec
  • 07 сентября 2018, 09:43
Естественно, но к сожалению, обзорщики подобных устройств, этот момент игнорируют. Или это просто не приходит им в голову (что не исключаю, в принципе), или же из других соображений…