Игровая мышь RAPOO VT900 – с оглядкой на про гейминг

Не секрет, что лучшим спутником ПК геймера является продолжение его руки – «игровая мышь». Об одном из таких девайсов VT900 от китайского производителя RAPOO и пойдет речь в этой небольшой статье. Неравнодушных к тематике ПК игр, особенно шутеров, прошу под кат.

Упаковка и комплектация

RAPOO VT900 поставляется в мягкой картонной упаковки с отличным качеством полиграфии. Упаковка явно ориентирована на внутренний рынок Поднебесной и пестрит иероглифами, хотя в описании на задней стороне некоторые надписи продублированы на английском, правда очень мелким практически нечитаемым шрифтом.

Внутри коробки находиться картонная подложка, которая обеспечивает жёсткость упаковки и сохранность девайса при транспортировке.

В комплект поставки входят: сама мышка VT900; инструкция на китайском и английском языках; набор грузиков для огрузки.

Отдельно в пластиковой коробочке уложены шесть грузиков каждый по 3 гр, для увеличения веса и балансировки мышки.

Инструкция

Внешний вид, параметры и эргономика

Мышь VT900 от китайской компании RAPOO позиционируется как девайс для про гейминга, все основные характеристики мышки представлены в таблице.

Эргономика VT900 рассчитана исключительно под правую руку. Мышка имеет формы и дизайн присущий большинству современных «игровых грызунов», можно сказать, что подобный дизайн уже стал классикой в киберспорте. Подобные эргономические решения можно увидеть на мышах от Bloody. Это одна из тех форм которая идеально ложится в руку (по крайней мере, в мою), потому расхваливать лишний раз ее эргономику я не вижу особого смысла просто некоторым нравиться старый дизайн без «подставок» под пальцы в нижней части. Габариты девайса (в мм) – 30.1х74.8х41.3, масса мышки без грузиков – 118 грамм.

Кабель мышки длиною 1.8 метра, довольно гибкий, и покрыт тканевой оплеткой, которая оберегает его от перетирания и других механических воздействий. Есть возможность ограничить длину кабеля, для этого предусмотрена стяжка–велкро. USB разъем покрыт «китайским золотом» – нитридом титана, стильно и модно.

Основной материал поверхности — цепкий матовый пластик черного цвета. Хотя он и имеет хороший коэффициент сцепления, на ощупь он скорее гладкий, чем шероховатый. И главное никакого «китайского софт тача» который на мышах Bloody начинает облазить через неделю использования. В целом сборка выполнена отлично. Качество используемых материалов на высоте, такую мышку приятно брать в руки.

Дополнительные фото

Девайс оборудован десятью физическими кнопками судя по заявлению производителя в мышке установлены микрики от компании Kailh рассчитанные на 60 миллионов кликов.

Расположение двух кнопок смены DPI стандартное, сразу за колесиком прокрутки, они переключают фиксированные разрешения сенсора – 800/1000/1500/2000/3000/8000/16000 DPI. На левом боку расположены ещё три дополнительных программируемых кнопки, и ещё две кнопки прямо возле левой основной кнопки мыши, что на мой взгляд, является абсолютным излишеством. Нижняя боковая кнопка отвечает за переключения режимов GAMING-800 DPI и NORMAL-1000 DPI. Другие кнопки по умолчанию не задействованы и должны настраиваться в программном обеспечении от производителя, диск с которым, к сожалению, в комплект не положили.

Под двумя основными кнопками находятся брендированные переключатели – Kailh, с расчетной наработкой на отказ в 60 млн. нажатий. Срабатывают они от среднего усилия, активация сопровождается негромким щелчком. У панелей правой и левой кнопки наблюдается некоторый запас свободного хода. Колесо прокрутки сделано на базе энкодера, при поворотах слышно пощелкивание, позиции фиксации четкие. Колесо не болтается, нажатие на него довольно тугое, с усилием выше среднего, звук срабатывания приглушенный. Колесико имеет прорезиненные чётко различимые тактильные насечки.

В мышке VT900 установлен навороченный сенсор – Pixart PMW3389 с разрешением до 16 000 dpi. Подобные сенсоры в свои «грызуны» внедряет компания – Razer, например, он используется в Razer DeathAdder Elite.

В качестве подошв для скольжения применены «тефлоновые» накладки которые обеспечивают идеальное скольжение по матерчатым коврикам, но при этом очень быстро изнашиваются на пластиковых, к сожалению, запасных накладок, в комплекте нет. Понравился подвод кабеля к мышке, оно немного утоплено в корпус и приподнято от коврика — кабель меньше будет перетираться.

Благодаря хорошим накладкам, мышь отлично скользит по матерчатым коврикам, единственная претензия к кабелю, на мой взгляд, он слишком грубоват и иногда вносит коррективы при слишком активных рывках. Сенсор Pixart PMW3389 просто замечательный. Он не срывается, не имеет паразитного дрожания, дрифтинга или проблем с произвольным изменением высоты отрыва. Курсор при отрыве от поверхности и перестановке практически не шевелится. Акселерация и сглаживание траектории в нем не ощущается. Я сравнивал аим с мышой A4 Bloody TL70 Terminator с сенсором Avago A9800, так вот – у VT900 на порядок лучше трекинг в таких играх, как quake live и quake champions хотя тут и от «рук» многое зависит, но явно сенсор у RAPOO отличный.

Фото разобранной RAPOO VT900 из китайского обзора

Особенности

Теперь настало время поговорить об особенностях. Одной из них является возможность увеличения веса и балансировки мышки. Для этого рядом с сенсором иметься ниша с крышкой на магнитной фиксации. Крышка держится очень надёжно и просто так, самопроизвольно никогда не откроется. Под крышкой можно найти отсек для размещения грузиков. Всего в комплекте шесть грузиков по три грамма каждый. На мой взгляд, сомнительная опция так, как стоковый вес у девайса подобран идеально.

Второй особенностью стал расположенный на девайсе небольшой OLED дисплей с разрешением 128х32 точки. На нем отображается текущий DPI и информация о режиме работы GAMING-800 DPI и NORMAL-1000 DPI. Используя фирменное программное обеспечение можно выводить на данный дисплей любые надписи.

Мышка имеет RGB подсветку. Зонами подсветки на мыши является логотип и колесо прокрутки. Производитель заявляет, что доступны стандартные 16,8 млн. RGB цветов (хотя человеческий глаз различает всего-то около 60 тыс.). Цветопередача светодиодов выглядит вполне корректной. После подачи питания по USB подсветка начинать светиться и менять цвет по спектру – от синего к красному.

Программное обеспечение

Как бы ни была хороша данная мышка китайцы всегда найдут где подложить свинью. В данном случая это скорее не полноценная свинья, а так «молочный поросенок», но все же впечатления о девайсе были подпорчены. А речь собственно о программном обеспечении, которого просто нет в англоязычной версии на официальном сайте RAPOO. Даже на странице загрузки оно просто недоступно.

Зато нашлась версия на родном для производителя языке.

Я не очень силён в китайском, но насколько смог понять ПО у мыши вполне стандартное и позволяет настраивать кнопки, разрешение, макросы, подсветку и задействовать функции OLED дисплея. Ниже приведу скрины из китайской проги, я после непродолжительного знакомства с ней дропнул её с винта (все равно ничего особо непонятно), надеюсь производитель соизволит выпустить вменяемую версию программного обеспечения, рассчитанную на западного потребителя. Хотя я вообще, не сторонник подобного ПО и никогда не пользовался ПО от Bloody на постоянку, раз настроил нужные мне 800 и 1000 DPI и все. В данной мышке это вообще, делается нажатием одной боковой кнопки, а остальные кнопки мапяться в играх без особых проблем. Считаю засорять память вашего ПК подобными прогами не совсем целесообразно, разве только если вы не используете макросы для читов.
Скрины китайского ПО

Выводы

RAPOO VT900 – думаю будет неплохим вариантом для начинающего геймера. Особенно порадовал качественный сенсор и отличная эргономика. Материалы корпуса отличного качества и тактильно не вызывают дискомфорт ну и облезать не будут как пресловутые Bloody. Единственный момент, который может вызвать дискомфорт — это запас свободного хода панелей основных клавиш, из-за чего может возникать ощущение двойного нажатия, особенно если давить на панели в их верхней части, которая ближе к середине корпуса. Колесо прокрутки работает и ощущается хорошо, хотя с «остротой» тактильных насечек на нем компания слегка перестаралась. Скольжение манипулятора, четкое и лишенное инерции, благодаря хорошим накладкам. Подсветка реализована хорошо, хотя для меня её наличие или отсутствие, никакой роли не играет. В некотором смысле впечатление были немного подпорчены китайским во всех смыслах программным обеспечением, но критической роли для гейминга особенно в шутеры оно не играет. Главный вопрос: стоит ли покупать данную мышку? Ответа однозначного у меня – нет. Для любителей бессмертных классических форм могу рекомендовать приобрести Razer, но учтите, что цена будет кусаться. Более бюджетные варианты может предложить A4 Bloody, но там и качество покрытия не очень (оно просто облезает), да и сенсор не обеспечивает хороший аим при резких перекладках в трекинге. Так что оставлю данное решение и выбор за конкретными пользователями, я лишь изложил свои доводы по поводу VT900.
Пардон, всегда писал в личку, но это явный перебор.
Сперва подумал, что автор из Нижнего Новгорода, но эта зараза добралась и до черноземья.
Изминусуйте в хлам, но ться в тексте использовано 8 раз и всего в 16% правильно.
PS: Я, человек имеющий 3 очка по русскому, не смог осилить этот опус.
Изминусуйте в хлам
наоборот, правильно написали
но ться в тексте использовано 8 раз и всего в 16% правильно.
50% правильно — 4 раза из 8
Я, человек имеющий 3 очка по русскому,
Может быть всё дело в этом? )))
Верно — правильный ответ 50%. Но это перфекционизм, хотя автору стоит быть немного повнимательнее. ;)
А я посчитал все -тся и -ться, на 24 правильных применения правила всего 4 неправильных.
  • akovn
  • 18 июля 2018, 00:00
На logitech g502 похожа
  • werno
  • 18 июля 2018, 08:28
Это политика Рапу — скопировать чужое а потом пытаться продавать по цене оригинала.
главный минус — не симметричная
  • SIBIR
  • 18 июля 2018, 19:04
Главный плюс — под правую руку.
глянцевый угол прямо вымораживает
При такой цене могли бы не пожлобиться (правильно? ))) ) и на бесшумные от этой же конторы.
  • skif31
  • 18 июля 2018, 00:51
За такие деньги могли бы на заводе отбалансировать, а не грузики ложить.
У меня за 200 рублей и то безпроводная.
с разрешением до 16 000 dpi.
Зная любовь китайцев к преувеличению возможностей матриц своих камер, ожидаю что и здесь это всего лишь апскейл
такими DPI никто и не пользуется. По крайней мере, из геймеров точно, а уж про-геймеры вообще сидят на 400-1200 максимум.
Ну вообще, если сенсор имеет достаточную производительность для обработки больших DPI, то и на малых он будет работать существенно лучше, чем более слабый сенсор. Не зря производитель помимо разрешения указывает так же максимальные скорость и ускорение, на которых сенсор работает корректно, без срывов.
мы же говорим о китайском недобренде рапу. ну серьезно…
Сенсор производит не Rapoo, а Pixart.
Примерно как SoC от Mediatek в каком-нибудь Doogee.
Ну если там и правда пиксарт3389 то никаких апскейлов, но и как уже написал товарищ Арагами, такими DPI никто не пользуется
тут Pixart 3389
есть логитек 102, зачем это за большую цену?
Не у всех руки — лапки эльфов. Мне, например, ни она, ни Redragon Phoenix не подошли. Слишком узкие и после часа использования в центре ладони болевая точка. Хотя обозреваемая мышь, конечно, не стоит этих денег — факт.
Игровая мышь RAPOO VT900 – с оглядкой на про гейминг

Не представляю, что нужно сделать с Кровавой Крысой, чтобы с неё начал облазить софт-тач. На моей Bloody R8 он, конечно, чутка отполировался там, где ладонь прижимается сильнее всего, но до пластика не протёрся. И это за три (или уже четыре?) года. Там скорее несменный аккумулятор сдохнет.
На моей V7 за 4 года полностью облез/был сцарапан ногтями.
  • dimats
  • 18 июля 2018, 07:48
Просто добавлю… (когдато копал тему «про» мышей и их отличия друг от друга, осталось в закладках)

Про сенсоры и в частности этот сенсор тут и тут
3389 is Razer exclusive version of 3360 Public version of 3366 Logitech exclusive sensor.
А вот сайт Pixart с Вами несогласен.
Разные сенсоры с разными характеристиками.
Logitech G502 за 56 баксов на JD я думаю получше будет. И ПО там нормальное.
Ссылку
Ссылку
Ссылка
  • ilyaSib
  • 09 марта 2019, 21:09
Уже неактуально, как говорил один человек. 4770 р стоит
  • werno
  • 18 июля 2018, 08:22
60$ за «марку» Рапу — за пределами моего понимания.
  • sajat
  • 18 июля 2018, 08:48
RAPOO VT900 – думаю будет неплохим вариантом для начинающего геймера.
Китайского геймера, разве что. С таким то софтом.
60$? Мышь? Понтовая?
«Тихо шифером шурша, мышь крыша едет, не спеша»
  • wwest
  • 18 июля 2018, 12:51
То есть шнур мыши толстый с грубой оплёткой и жёсткий.Судя по фото.
Обычный китайский юсб шнурок каких на АЛИ сотни?????
Таким должен быть ШНУР для мыши?
За 60 баксов Карл?
1,8м это много? А если ПК под столом стоит в 2 м? Как они себе это представляют? Ставить блок на стол рядом? :))))))))

брендированные переключатели – Kailh
С каких это пор это гуано стало брендом?????
60 а почему не 100 миллионов?:))))
Накладки уродской формы типа замучаешься вырезать новые.Криво наклеенные так, что в середине образуется впадина.«Так и задумано» Бггггг… для лучшего скольжения… ага.Ещё вопрос как разбирать и где винты спрятали.
Ты мышь юзал, чтобы так говорить? Я ее за 26$ взял. Провод там мягче, чем на большинстве мышек от Logitech и если что, то 2 м. провода давно никто не ставит, придирки.
И если ты не в курсе, то среди моддеров эти переключатели на 60 миллионов считаются чуть ли не лучшими по качеству отбора и одинакового клика во всех партиях. Сенсор 3389 — топовый на данный момент, да и ПО уже на русском.
Себе брал Delux M625 на сенсоре PMW3360 за ~1400р с доставкой из России.
Форма слизана с Razer Mamba (которая тот же DeathAdder). За эти деньги отличный вариант, с отличным сенсором. Уже полгода в пользовании, могу запилить обзор.
Из альтернатив только Bloody, где сенсор похуже, зато всякие металлические ножки и кнопки lightstrike. Правда изза них и не стал брать, если этот лазерный микрик издохнет, то его и не поменять уже. В сторону logitech даже не смотрю. Была G300, через месяц начала мутнеть краска на корпусе, через 3 месяца мышка сдохла (перестала определяться системой). Пусть брендопоклонники его покупают.
Сикока-сикока?!©
Да тыщу накинуть и можно уже взять Logitech G502, бледным подобием которой оно и является по ходу.
  • dimak
  • 31 июля 2018, 04:26
Я себе logitech g700 брал за 70$, а это реально мышь. В обзоре очередное китайское г.., за бешенные бабки!
  • dimak
  • 31 июля 2018, 04:27