Бормашинка HILDA JD3323C + 91 аксессуар.

Чуть менее двух месяцев назад я размещал обзор на бормашинку Demel MultiPro. Судя по количеству просмотров обзора и комментариям к нему, тема вызвала неподдельный интерес среди людей мастеровых.
Немалое количество читателей высказывало мнение о хорошем качестве аналогичного инструмента от производителя Hilda.
В продолжении темы, хочу сегодня предложить обзор набора, состоящего из бормашинки HILDA JD3323C и набора дополнительных приспособлений, сменных аксессауров в количестве 91 штуки.
Кому интересен вопрос, приглашаю под кат.

Сразу хотел бы оговорить момент употребления наименований данного вида инструмента, дабы упредить споры читателей в комментариях: именуют его по-разному. Из наиболее часто встречаемых – это бормашинка, минидрель, гриндер, гравировальная машинка, минишлифмашинка и дремель, уже как имя нарицательное.
Итак, виновники обзора:

Технические характеристики:
Напряжение питания: 220В 50 Гц;
Потребляемая мощность: 150 Ватт;
Количество оборотов двигателя: 15 000-3000 оборотов в минуту;
Вилка европейская.
Перечислять комплектацию не буду – лучше позже покажу на фото
Поставляется набор с одной коробке с лаконичной коробке с принтом о ассортименте выпускаемой продукции и владельце бренда: Shanghai MaiXi tools Co., LTD. (почему-то).

Однако внутри находится таки HILDA)).

Так же есть бесполезная макулатура — больше как реклама.

Начну с главной позиции, самой шлифмашинки.

Габариты не измерял, данный инструмент типовой, меняется лишь качество исполнения от производителя к производителю. Но на всякий случай).

О качестве корпуса хочу сказать отдельно. Литьевым формам при изготовлении уделили достаточно много внимания – корпус имеет частично шероховатую поверхность, частично насечку/накатку, чтобы инструмент не выскальзывал из руки. В вентиляционных щелях все чисто, без оплоя, зазор между половинками корпуса практически отсутствует.

Как и положено данному инструменту, присутствует скоба для подвешивания. Провод сечение 0,75 мм², входит в корпус сквозь муфту, защищающую провод от перегибов и изломов. Длина провода 1,7 м. На улице, когда нес посылку домой, температура была градусов 5 тепла, но оболочка провода не потеряла своей эластичности – провод мягкий, что сильно облегчает работу.

В патрон не забыли зажать цангу стального цвета (не магнитится).

Первое же включение сделал через ваттметр, проверив потребляемую мощность. Забыл сказать, что переключатель многопозоционный, с четкой фиксацией.
При старте на холостом ходу сразу на максимум удалось зафиксировать почти 130 Ватт. Мне трудно сказать почему не 150. Может мой ваттметр не успевает отследить пик потребления, может нужно под нагрузкой измерять (но вопрос – под какой?), может 150 Ватт с учетом реактива, может еще что. Не могу сказать. Но если, мощности и не доложили, то не много и на работоспособности инструмента это не отразилось, что показали дальнейшие испытания. В комментариях к прошлому обзору было предложение попробовать удержать пальцами и замерять мощность. Так вот, пальцами не удержать – пальцам горячо).

Когда переходные процессы заканчиваются на максимуме машинка потребляет 84, 3 Ватта.

В среднем положении переключателя 42, 8 Ватта.

И в первом положении всего 25, 1 Ватта.

Вскрытие показало гармоничный и аккуратный внутренний мир.

Обмотки предусмотрительно зафиксированы прочной нитью.
Передний и задний подшипники необслуживаемые, на весь срок службы.

Опять же, отмечу очень важный и вселяющий надежду на долгий срок службы инструмента момент – якорные обмотки зафиксированы отвердевшим лаком синего цвета, что убережет их от разрыва на таких высоких оборотах.

Сетевой провод в данном случае применили двухжильный, третьей откушенной (как в прошлом инструменте) жилы нет.

О самой машинке все вроде бы изложил и можно переходить к аксессуарам.
Сразу о самых выдающихся.
Гибкий вал длиной 107 см и укомплектованный цангой, как и патрон машинки.

Думаю, что очень кстати будет защитный экран. Для установки его на машинку нужно отвернуть стопорную пластиковую гайку и навернуть защитный экран.

Насадка для фрезерования устанавливается таким же образом, а вылет регулируется стопорным подпружиненным винтом (заодно и евровилку покажу).

На первых фото виден отдельный пакетик с дополнительными тремя цангами и штукой, которую идентифицировать сначала не смог, но позже разобрался.
Итого у нас получилось 5 цанг (слева из патрона гибкого вала, посредине три дополнительных и справа цанга из патрона гриндера).

Самая цанга мелкая удерживает сверло диаметром 1,1 мм, в самую широкую удалось вставить сверло 3,2 мм.

Но оказалось, что самая широкая цанга – это цанга от гибкого вала и она не входит в ось машинки!!! Внутренний диаметр патрона гибкого вала (так назову) 5,2 мм, а диаметр патрона самой машинки 4,7 мм.

В то же время диаметр цанг от машинки 4,1 мм, а цанги для гибкого вала 4,8 мм.

Совершенно не понятный подход и финт производителя. Где унификация? Почему столь маленький внутренний диаметр вала машинки?
Покрутив в руках непонятную штуку, заметил шлицы под ключ, внутреннюю резьбу и лопасти. Оказалось, что это цанговый патрон, но с лопастями для сдувания отходов обработки. При работе машинки сквозь вентиляционные отверстия корпуса в передней части машинки выходит поток воздуха. Лопасти на цанговом патроне направляют поток воздуха на «рабочее пятно». Отходы, конечно, летят в стороны, но не мешают обзору места соприкосновения рабочего инструмента и обрабатываемой поверхности.

Результат сверления без патрона-вентилятора и с ним.

Чуть не забыл сказать, что биение отсутствует.
Остается рассмотреть кейс с аксессуарами.

Наклейку наклеили с легкой небрежностью вверх ногами, но зато есть замок и петля для подвешивания.

Содержимое лучше показать, чем описывать).

Можно сказать, что необходимый минимум есть, а докупить всегда можно.
Отдельно пройдусь по кругам.
Шлифовальных кругов из наждачной бумаги аж 40 штук. Не могу сказать, где применил бы их я, но они есть.

Два больших фетровых

Пять мелких фетровых

Один алмазный диск

Один стальной

И четыре диска по металлу.

Но лучше всего масштабы) характеризует групповое фото

В общей сложности я насчитал 106 предметов, как нужно считать, чтобы получить 91 предмет не знаю) или просто бонусом переложили кругов из наждачки.
Для полевых испытаний выбрал последнюю не наточенную лопату, каленый саморез, старый топор и баллон от дезодоранта.

Видеоролик процесса и результатов можно посмотреть тут.

Корпус машинки стал теплым, но не более того. Посторонних запахов, дыма и огня не заметил. Испытания не совсем профильные, но я показал потенциальные возможности машинки.
В итоге, плюсов масса (не смотря на п.18) и они явные – компактный, удобный, многофункциональный инструмент с достаточно большим набором приспособлений, но есть и минусы – нет общего кейса в комплекте, не понятный ход производителя с внутренним диаметром вала машинки и цена. Но возможно 11.11 ее снизят.
  • 09 ноября 2017, 11:21
точить топор такой машинкой… мда-с…
  • tarator
  • 09 ноября 2017, 11:24
Т.е. лопата вас не смущает?
  • 09 ноября 2017, 11:47
про нее я просто уже промолчал… типа вежливый…
Автор как бы намекает
Видеоролик порцесса
на что-то из категории 18+ (не путать с п.п.18)
Спасибо, поправил.
  • Aostspb
  • 09 ноября 2017, 14:46
Не тащить же на дачу (к знакомым) здоровенное точило для заточки топоров и лопат… Кстати, алмазными дисками с такой машинкой очень хорошо точится ножовочное полотно.
  • walther
  • 09 ноября 2017, 15:32
здоровенное точило лишнее. Подобные вещи прекрасно точатся болгаркой с обдирочным (толстым) кругом.
Хочу взять хильду 11.11 — скажите, какую модель и мощность лучше всего выбрать. Для разных мелких дачных дел. Чтобы была. Платы сверлить не надо.
  • Kento
  • 09 ноября 2017, 11:53
Дачные дела бывают разные. Я пробовал 3 модели: 150, 170 и 400W. Более универсальной (с учетом компактности и комплектации) показалась модель 170W — https://www.banggood.com/HiLDA-220V-170W-Variable-Rotary-Tool-Electric-Mini-Drill-with-Flexible-Shaft-and-91pcs-Accessories-p-1041261.html
Чтобы была
Можно заказать любую.
Для разных мелких дачных дел
обычно использую лопаты-вилы-грабли и т.п., а если по крупному — мотокультиватор, бензопилу, триммер…, но у Хильды подобного не встречал, максимум дрели и сабельная пилка. Что можно делать сабжем из обзора на даче? — ума не приложу. Точить лопаты/топоры? — выше уже обсуждают.
  • 09 ноября 2017, 12:18
под задачи надо выбирать, мне вот нужна была именно аккумуляторная, без шнура, а у Вас какая работа — только Вам и известно…
Я бы посоветовал вот эту на 180W
400-ваттная будет тяжелее, а для большинства задач 180 хватит. Да и четырехсотка идет с трехкулачковым патроном — к ней тяжелее подобрать дополнительные аксессуары (типа ручки, вала и т.д. — простые не закрепятся)
Ну и отдельный выключатель значит, что не придется после каждого выключения нащупывать нужные обороты: чем закончил, с того и начал.
  • Alkor
  • 09 ноября 2017, 20:16
Бери на 400 Ватт, трехкулачковый патрон более универсальный, можно что угодно зажать до 7 мм, не придется с цангами мучаться) Тем более для дачи. К ней потом можно будет и стойку для дрели прикупить, координатный стол — и фрезеровать можно будет. Удлинитель взять — для более тонких работ.
  • NonBony
  • 09 ноября 2017, 11:49
Очень нужная вещь! Бывает нужно что-то подточить и под рукой нет такого инструмента а натфилями не справишься так аккуратно
  • 09 ноября 2017, 11:49
я на али такой заказал за 2 штуки позавчера а сегодня уже в мой город привезли завтра на хату доставят
посравнению с томпотом который уже второй месяц деньги не может отдать и почти третий месяц привезти не может казлы
  • bikerr
  • 09 ноября 2017, 13:42
ссылку можно на магазин?
  • 09 ноября 2017, 16:10
ниже
  • Swergei
  • 09 ноября 2017, 13:51
Привет. Можно ссылку (на Али)?
  • 09 ноября 2017, 16:09
её выкладывали в другой теме уже

там доставка чрез росию с самой лучшей транспортной компанией сколько раз с ней сталкивался в отличие от сдек или как его там
  • bikerr
  • 09 ноября 2017, 16:12
А что за транспортная? В Волгоград она, к сожалению, не доставляет…
  • 09 ноября 2017, 16:16
я про эту говорил IML
а самая дибильная ETS Express даже сдек получше неё хотя далеко не красавец по доставке
  • 09 ноября 2017, 16:19
хз в томск без проблем отправили с москвы самолётом
  • 09 ноября 2017, 16:14
там чувак ещё совтовал патрон кулачковый закать

что то типо такого https://aliexpress.com/item/item/High-Quality-New-Multi-Chuck-Key-less-for-Dremel-Rotary-Tools-0-5-3-2-MM/32833006928.html
Так Ваше резюме, какую машинку выбрать HILDA или Demel?
  • OreSama
  • 09 ноября 2017, 14:39
(Аккуратно примериваясь лопатой к вентилятору) Proxxon. Дешевле, чем дремель, и ниже обороты, чем у Хильды.
  • walther
  • 09 ноября 2017, 15:37
имею проксон. Работал им всего ничего, передний подшипник уже люфтит. Это при том, что данный аппарат позиционируется как прецизионный в отличие от дремеля. Кроме того, резьбовые насадки от дремеля (фрезер и тп) к нему не подходят.
  • Pash_
  • 09 ноября 2017, 16:04
Имею проксон, FBS-240, пройден большой объем работ по металлу- нержа, Хром-кобальт, бронзы, и пр.
Все ок. Подшипник менять придется, но через год-два. до сих пор, ощущение что берешь в руки понятный надежный инструмент, со стабилизацией, без сюрпризов. Китами пользовался, в том числе Хильдой 170Вт, и буду пользоваться, но там где не нужна точность и аккуратность. Сюрпризы есть :)
Жаль что проксон стоит сейчас конски, взял бы второй.
  • 09 ноября 2017, 15:50
у меня дремель настоящий, я доволен, но по цене он не гуманен на фоне китаезов…
кроме того он аккумуляторный и приделать к нему можно только радиопедаль, ща приедет — выложу результат)))
Хочу попросить минусующих обосновать в комментариях, а то как то непонятно к чему претензии. К обзору или товару?
Если к обзору, то прошу высказываться. Если к товару, то прошу оценивать обзор — товар не выпускаю, цен не назначаю, покупать не агитирую — рассказываю о свойствах товара.
  • 09 ноября 2017, 15:51
я точно не минусовал))) за что? просьбу автора объяснять«минусы» поддерживаю всеми конечностями…
Просто для некоторых читателей любое действие, фраза или вывод, который они сами считают ошибочным, или отклонение от их ожиданий, становится поводом поставить минус всему обзору, а публично объяснять это они не хотят :(
  • 09 ноября 2017, 17:23
Мощность эл. двигателей не измеряют без нагрузки(на холостом ходу).
скажите при какой нагрузке, я сделаю замер
  • 11 ноября 2017, 11:32
По идее при подъеме нагрузки — мощность будет расти вплоть до остановки двигателя. Но уже при снижении частоты оборотов на 10-20% в зависимости от технологии двигателя мощность будет ~ 95% предельной(это на вскидку — ваттметр скажет точнее). По идее в поиске можно найти более подробные данные с графиком крутящего момента / мощности на валу в зависимости от оборотов. Чтоб два раза не вставать нашел подозрительный график:

Как бы уже поздно мерить. Это для будущих обзоров.
У вас на вал пойдут цанги от дремеля, скорее всего. Может так и лучше. У меня два набора цанг, т.к. есть еще родные насадки от дремеля
Результат сверления без патрона-вентилятора и с ним
Я бы вам крайне не советовал это делать. Пыль от стеклотекстолита очень вредна. С вентилятором разлетится по всей комнате
я и не собираюсь — летит пыль — я показал что это за штука и как она действует.
  • 10 ноября 2017, 10:31
Добрый день!
Подскажите, совместима ли эта машинка с расходкой от Dremel?
Интересуют параметры резьбы патрона и резьбы на корпусе.
сегодня вечером посмотрю, отпишусь
  • 10 ноября 2017, 22:50
Ну как? удалось сравнить?
Сравнил. разница лишь во внутреннем диаметре вала машинок. В Дремеле цанги с диаметром 4,7 и 4,8. В Хильду не лезут. Остальные расходники универсальны.
  • 10 ноября 2017, 23:27
Спасибо!
а сама головка, удерживающая цангу навинчивается? резьба совпадает?

+ пластиковая гайка, которая ручку крепит, они с одинаковым шагом?
это все подходит и взаимозаменяемо
  • 11 ноября 2017, 00:22
Супер!
Спасибо
  • dgin
  • 18 ноября 2017, 23:54
Это когда ж Дремель перешел на диаметр 4,7 мм? И почему два разных диаметра написано?
Вряд ли, у дремеля дюймовые резьбы, у китайцев обычно метрические.
Тоже брал себе такую хильду, но с меньшим набором насадок, вышло дешевле. До сих пор радует. Сделано все добротно. Вот даже обзорчик снял: www.youtube.com/watch?v=6T2xzw7Vmww. После прикупил еще кое какие насадки и 3х кулачаковый патрончик, в нем реально удобнее зажимать насадки: www.youtube.com/watch?v=8zLxZLSq21g
  • 11 ноября 2017, 15:01
Взял хильду самую мелкую со скидкой 50% с нормальным БП. Потом вижу акции на клонов мелкой хильды с БП явно похуже, но с мини набором насадок в цену 50% от хильды. Получается 40% переплаты только за бренд? Может и с данным сабжем так же?
И так чуть ли не на половину товаров что взял со значимыми скидками. Вижу те же или даже ниже цены. А так радовался удачным покупкам.
  • dgin
  • 19 ноября 2017, 00:05
Чуть не забыл сказать, что биение отсутствует.
Меня всегда умиляют такие фразы… Ну действительно! Откуда ж биениям взяться при зазоре цанга-вал 0,5...0,6 мм? Ни в коем разе нет биений! ;-)