Магнитный конструктор Magformers из Китая- играй и учись одновременно.

Приветствую всех читателей ресурса, сегодня я хотел бы представить вашему вниманию довольно качественный и очень увлекательный магнитный конструктор. Если кратко- очень рекомендую, а за подробностями прошу под кат.

Некоторое время назад, да и сейчас пожалуй, среди всевозможных конструкторов были замечены необычные и интересные наборы пластиковых форм со встроенными магнитами, в народе они называются магформерсами (Magformers). Подробную информацию о конструкторах можно найти на сайте производителя.

Наборы таких конструкторов состоят преимущественно, из различных геометрических фигур (треугольники, квадраты, трапеции, тетраэдры, и вовсе уж замысловатые фигуры), в которые встроены маленькие, но крайне эффективные неодимовые магниты. Также обычно вкладываются различные вспомогательные элементы- платформы, колеса, стойки и прочее.

На сайте производителя имеется информация, что все элементы изготовлены из HQABS пластика (высококачественный ABS пластик), и не содержат каких-либо опасных веществ. А благодаря ультразвуковой сварке, неодимовые магниты абсолютно безопасны для детей.

Все бы хорошо, но вот цены… с ними можно ознакомится на сайте официальных представителей в России.

К счастью, братья- китайцы очень быстро сориентировались и выпустили в продажу свои конструкторы, внешне и функционально ничем не отличающиеся от пресловутых магформерсов. Вот один из таких наборов- Magnetic Toy 138 Pieces Plastic Building Blocks мне и выпала удача оценить.

Доставили конструктор быстро, но не очень аккуратно- коробка была изрядно помята (Пони экспресс отличились).

Фото:

Коробка очень приличная- красочная полиграфия и тематические слоганы на ней создают впечатление качественного и продуманного товара. Неповрежденной она смотрелась бы еще лучше, жаль, что она всего лишь картонная, а не титановая антивандальная.

На одной из боковых сторон находится картинка со всеми видами фигур, которые можно найти в конструкторе. Далее располагается стилизованная голова с лампочкой «озарения», а под ней пояснительная надпись — «Воображение». Ну, а ниже можно прочесть надписи «Счастливое время» и призыв к улучшению интеллектуальной и созидательной деятельности с помощью данного конструктора.

На лицевой же стороне находятся несколько примеров того, что можно собрать из конструктора, три пиктограммки, каждая имеет сопроводительную надпись- «Воображение», «Созидание» и «Координация рук», а также название конструктора и слоган- «Магнитные блоки, разрушь обыденность!». Причем глагол Break (разрушать) начитается на букву, очень похожую на E — думаю, это такая задумка дизайнеров, а не банальная безграмотность, так как весь остальной текст без ошибок.

Задняя сторона не изобилует элементами дизайна- только значки типа ресайклинг и все такое, опять таки слоган с неправильной би, ну и надпись «сделано в Китае»

На двух последних сторонах коробки изображены летательный аппарат и паровозик ( конечно же, построенные из деталей набора) и серия октаэдров, в которые вписано следующее:
● логическое мышление
● координация связки глаза- руки
● восприятие
● воображение
● созидание
● концентрация

Все эти качества ребенка и призван развить конструктор.

Комплектность:

А внутри изрядно покалеченной коробки обнаружилось вот что:

▪ сто тридцать восемь конструктивных элементов, бережно обмотанных пупыркой
▪ инструкция с примерами сборки некоторых интересных конструкций

В продаже имеется несколько комплектаций конструктора, вот сводная таблица деталей и их размеры, колонка нашего набора из 138 деталей подсвечена красным:

Больше всего оказалось треугольных элементов, что не удивительно, ведь это одна из наиболее универсальных геометрических форм, и из них можно в свою очередь, создать большое количество всевозможных конструкций.
Лидерами же по численности идут квадраты с цифрами, с их помощью можно создавать простые примеры и даже уравнения.

Кроме цифр и знаков арифметических действий в наборе оказались квадратики с фруктами, вопросительным знаком и буквой Кью (или крайне похожим на нее символом).

Также были в наличии и все вышеупомянутые элементы для создания ветряной мельницы и колеса обозрения, а также три транспортные платформы с колесами (шесть штук).

Количество предметов довольно внушительное, поэтому для их хранения пришлось выделить пластиковую коробку.

Первым делом просмотрел детали с магнитами — качество пластика на очень высоком уровне, облоев, шероховатостей нет, стыки практически незаметны, на вид части детали скорее склеены чем то типа дихлорэтана, а не сварены ультразвуком как их американские прототипы, хотя я не видел ранее качества ультразвуковой сварки и судить об этом не берусь. Разъединить их у меня не получилось, деталь начинала ломаться, а клей не поддавался.

Фото детали

Инструкция:

Инструкция оказалась на диво информативной и подробной, жаль, что только на английском. Но и по картинкам все интуитивно понятно и наглядно.

Вся подаваемая информация разделена на пять секций:

● аксессуары (тут описаны и наглядно представлены все имеющиеся в наборе детали конструктора)
● математические действия (приведены примеры использования конструктора в составлении простых примеров, уравнений и даже логических рядов, где необходимо найти закономерность и закончить ряд)
● двухмерное (плоскостное) конструирование, в этом разделе показано, как можно составлять различные фигурки на плоскости
● основное моделирование, тут уже мы имеем дело с пространственным, 3D конструированием
● и наконец, самый большой раздел отведен под примеры, в нем поэтапно расписано создание тех или иных конструкций, начиная от простейших кубиков и заканчивая колесом обозрения или впечатляющим роботом)

Ниже увеличенный и слегка переведенный фрагмент задач на математическую логику:

А вот так делается колесо обозрения:

Примеров масса, все их мы пока не собрали, а вот кое-что из уже собранного:

2D велосипед:

Фигвам с принцессами:

Два многогранника:

Транспортное средство:

Пример примера :-) (тавтология)

И наконец- колесо обозрения:

Видео сборки разных конструкций:

Подводя итоги:

Конструктор очень интересный, сделан качественно — играть с ним одно удовольствие. Рекомендуемый возраст ребенка- от 3 лет, самый же подходящий возраст по моему мнению- 4-5 лет, хотя мелкую моторику можно тренировать с его помощью гораздо раньше.

А вот математические и пространственные упражнения будет интересно выполнять ребенку постарше.

В настоящее время на данный набор установлена акционная цена, есть возможность купить его немного дешевле, чем обычно.

Всем спасибо за прочтение, всего наилучшего!
  • d-evil
  • 09 октября 2017, 08:20
Хочу такой дочери купить. Есть ли где то интереснее варианты по цене? Или по цена/ количество блоков. Сам конструктор интересный — в рознице на него цены бешеные.
  • andrex64
  • 10 октября 2017, 01:58
Их полно в разных комплектациях и ценах, главное не брать «мини» версии-там детали мелкие и отвратительные магниты
  • gerasiov
  • 09 октября 2017, 08:50
Английский на ротографиях, сильно китайская
  • lentri
  • 09 октября 2017, 09:48
Моя твоя не понимать :)))
Это просто идеальный литературный английский, по сравнению с другими шедеврами.
Не могли бы разместить (поделиться) качественными фото инструкции по сборке?
  • ambuddy
  • 09 октября 2017, 10:28
Брал похожий набор. Но там вместо фруктов — англ. буквы и нет параллелограммов. Вот бы где за сравнимую цену (в пересчете за 1 элемент) купить всяких специфических деталек, типа ваших ромбов и длинных треугольников, которых нам часто не хватает на машинки :) А еще бы чисто магформерских деталек вроде рамок из нескольких квадратов.
  • dddsod
  • 09 октября 2017, 10:33
Покупал комплекты и отдельно детали у разных продавцов на али дешево и все. После покупки оригинального magformers(дорого) больше на китайские не смотрю. Все различие в магнитах оно ощутимо. Все познается в сравнении…
  • 09 октября 2017, 10:39
неужели, кратная разница в цене стоит того?
  • dddsod
  • 09 октября 2017, 10:48
Ну вот например колесо обозрения купленный на али собирается и крутится ребенок сразу начинает туда пихать игрушки и после первого повороту вся эта конструкция рассыпается. С роботом и всякими ракетами пока стоят на столе все хорошо, но как только ребенок начинает двигать играть все это рушится. С magformers все покрепче тоже рушится но не от чихпыха.

Для ознакомления и решить надо это вашему ребенку или нет… купить на али конечно можно.
  • 09 октября 2017, 11:02
дарил племяннику оригинал, китайцев не пробовал, вот думаю — попробовать может, уж очень на мой взгляд оригинал дорог, там же банально пластмасса и магнитики.
Не знаю, магниты реально сильные, колесо до сих пор стоит, переворачивается только от неравномерного веса- если в одну кабинку всех принцесс запихать, тогда разваливается конечно.
  • Begemot
  • 09 октября 2017, 11:40
Брал у китайцев, после того как ребенок увидел рекламу на нашей доброй Карусели. Хватило на пару вечеров магнитами пощелкать.
Возьмите небольшой набор на Али, понравится ребенку — можно будет париться оригиналом.
  • 09 октября 2017, 11:46
есть оригинал на сорок с чем то элементов, пока играет, но деталей маловато.
  • andrex64
  • 10 октября 2017, 02:01
Они у китайцев разные почему-то.Сравнивал оригинал и китайцев.2 набора были почти как оригинал, но чуть слабее, один-процентов на 30 слабее.А «мини»-полное дерьмо
  • a16ert_f
  • 09 октября 2017, 11:39
в целом классная штука, но магниты слабоваты и разнообразие цветов деталек сильно меньше примеров из книжечки
  • hepti
  • 09 октября 2017, 11:41
Цена уже стала 48.5 ((
  • leonbk
  • 09 октября 2017, 17:50
Даже маленькую дочь научил: хочешь что-то построить прочное — крепи винтами)))
  • Pashko
  • 16 января 2018, 10:14
Купили ребенку на нг такой конструктор. В принципе норм. Только на одних колесах не было 1й металлической площадки под магниты, а на вторых вообще не одной. И около 5 деталей с отсутствующими 1-2 магнитами. Так что машину сделать не получается, лепим всякие дома, ракеты, гаражи для машинок. И у одних колес погнута ось. Колесо крутится но криво. Площадки на колесах буду допиливать сам. А вот магниты не всунешь во внутрь никак. Крче на троечку твердую. Но ребенок доволен. Так что норм. Приехала посылка в форме круга. Коробку катили походу. Привезли на адрес.