FIREFLY 6S - камера для оператора с тремором рук

FIREFLY 6S уже не новичок на рынке, камера имеет WiFi, FPV и честные 2,5К в своем арсенале, поэтому не спеша протестируем ее во всех режимах и способах использования в стиле бытового экшна, модернизируем крепление, приглядимся к главной фишке камеры — стабилизации.
Осторожно! Под катом очень много видео и фото.
Упакована посылка стандартно, пэт пакет с пупыркой.

Внутри красочный параллелепипед с золотистой бляхой гордо информирующей о 4К способностях камеры, которые на поверку являются интерполированными из 2,5К, они вполне себе настоящие и честные

Сбоку и сзади тоже золото

На тыльной стороне приведены основные технические параметры

Внутри пенала под прозрачным окошком и лежит камера

Комплектация аксессуаров у FIREFLY 6S достаточно богатая, хотя не помешало бы добавить присоску и зарядку в прикуриватель, но так как профиль у камеры другой — экшн, то их отсутствие в недостатки записывать не будем

Камера по своим геометрическим параметрам и органам управления является клоном GoPro Hero-3, поэтому имеет полную совместимость со всеми ее аксессуарами, включая аккумулятор.
Здесь хотелось бы остановиться поподробнее, ибо аккумулятор FIREFLY 6S имеет заявленную емкость 1600 mAh, но по информации с профильной ветки на 4пда эти 1600 живут меньше, чем 800 гоупрошных.

Почему же так получается? Первую странность можно заметить, когда подключаешь девайс к зарядному устройству – у камеры загорается дисплей, она включается и зарядный ток колеблется в пределах 0,45-0,5 А.

Если же во время зарядки камеру выключить, то зарядный ток падает до 0,22 А и в таком состоянии она набирает всего-навсего 600 mAh до самоотключения – вот и становится ясно, где собака порылась.

Кстати заметил нехорошую особенность – при низком заряде аккумулятора камера может самопроизвольно выключиться без всяких предупреждающих сигналов (звуковой индикации у камеры нет вообще).
Многие пользователи девайса жалуются на аквабокс, вроде бы он пропускает воду и также сетуют на ломающуюся защелку.

Первичный осмотр показал некоторые огрехи в изготовлении аквабокса.
Переднее стекло, закрывающее объектив не зафиксировано винтами, как у Gopro, а просто приклеено. По его периметру видны следы отслоения клея.

Профиль силиконовой прокладки корпуса аквабокса также далек от идеала.

Задняя крышка прижимается весьма туго, что скорее всего и является причиной поломки защелки, видимо ее пластик слишком хрупок для такой нагрузки

Силе прижима способствуют кусочки резины, проклеенные в углах и по центру заднего стекла.

Корпус камеры имеет софттач покрытие, на боковых гранях его поверхность рифленая

Линза объектива стеклянная, выпуклая

Обзорного экрана у камеры нет, сзади на привычном для него месте расположен отсек для батареи

Однако спереди есть небольшой параметрический ч/б дисплейчик, отображающий состояние камеры и установки для съемки

По виду он напоминает OLED экран, но к сожалению это не так, на солнце дисплей слепнет практически до полной не читаемости символов.
Спереди и сверху расположены две круглые функциональные кнопки с голубоватой подсветкой.
Передняя кнопка On/Off

Верхняя кнопка OK

Во включенном состоянии они горят, а в режиме съемки мигают. Полезность подсветки передней кнопки весьма сомнительна, разве что для любителей селфи, да и верхнюю тоже очень плохо видно, если камера находится в аквабоксе.
По бокам находятся кнопки листания меню

и коммуникационные разъемы

Поддерживаемые режимы видеосъемки у камеры такие: 4K 24fps / 2.5K 30fps / 1080p 60fps / 1080p 30fps / 720p 120fps / VGA 30fps. Как я уже упоминал, 4K не настоящие, а интерполированные из 2.5K — они вполне себе настоящие, на 4пда эту тему уже разжевали, останавливаться на ней не буду. Так как у меня нет 4K монитора, то основную ценность будут представлять два режима 1080p 60fps и 1080p 30fps. Картинка в 1080p 60fps мне напомнила первые советские цветные телесериалы, в связке с функцией GYRO (стабилизация) появляется какой то такой эффект театральности, что-то типа трумоушена у телевизоров LG.
О функции GYRO хотелось бы рассказать подробнее, так как на мой взгляд она в этой камере реализована весьма удачно, несмотря на электронную свою сущность.

У меня есть DV камера Canon с оптической системой стабилизации, но эффект ее работы (как мне кажется) уступает FIREFLY 6S, а камера Panasonic, на которую делались фото из этого обзора с той же электронной стабилизацией вообще не идет ни в какое сравнение. На всякий случай вкратце и по простому о технологии электронной стабилизации: если съемка идет в разрешении меньшем, чем физическое разрешение матрицы, то по бокам от полезного изображения имеются незадействованные поля, благодаря встроенному гиродатчику, улавливается смещение положения камеры и управляющий сигнал двигает полезную картинку в сторону противоположную смещению на ширину этих полей, тем самым стабилизируя изображение в их границах. Чем меньше разрешение съемки, тем соответственно эти поля будут шире и тем больший запас для стабилизации будет иметься. Понятно, что речь идет о вменяемом дрожании рук либо незначительном сдвиге камеры, резкие амплитудные толчки и рывки уже ничем не исправить.
Очень эффектно смотрится эта функция в рекламной ролике
www.youtube.com/watch?v=e5JOX4kbTyU
У меня получилось поскромнее, но тоже весьма заметно. Крутой неровный съезд с трассы в посадки, картинка стоит на месте, а вот капот машины пляшет внизу кадра

ссылка на оригинал видео drive.google.com/file/d/0BxjT458_H76cdXJPb2VPSzF0TTQ/view?usp=sharing
Все остальные исходники видео доступны здесь
На звук внимание можно не обращать, он испорчен питанием от прикуривателя через фикспрайсовский адаптер, камера здесь не виновата.
Вот так это выглядело с авторегистратора G50 не имеющего функции стабилизации
Спуск G50

Еще одно видео езды по грунтовке со стабилизацией

Тоже самое, снятое G50

Включение стабилизации также благоприятно сказывается при съемке с рук в движении. Для теста намеренно усложним задачу, добавив в маршрут спуск по лестнице.
Вот так это выглядит без стабилизации

А вот так с включенной функцией GYRO, по моему все очевидно и в дополнительных комментариях не нуждается

Функция интересная, но к сожалению, не лишена недостатков. Первый, это стохастическое поведение картинки в состоянии покоя — она почему то начинает плыть-гулять, причем весьма заметно.
Видео

Так это было снято G50, не имеющем функции стабилизации
Видео

Однако, стоит заметить, что этот дефект проявляется не всегда, например при подъеме обратно на трассу, я притормозил, пропуская попутный транспорт и картинка была абсолютно стабильной в момент остановки.

Второй недостаток — падение четкости изображения и некоего зуммирования, обусловленного работой стаба, вырезающего полезное изображение из полного. Одной и той же картинки снятой FIREFLY со стабилизатором и без у меня нет, но это видно, если сравнивать скриншоты с того же видео снятого G50 на младшем чипе той же серии Novatek 96650

Даже если посмотреть предыдущее видео, снятое светлячком (FIREFLY в переводе) в большем разрешении, чем может G50, то все равно снижение четкости видно и там

А вот еще одна заявленная фишка — WIFI меня прямо таки разочаровала, связь с камерой устанавливается очень туго, постоянно прерывается, родное приложение на редкость убогое, из функционала можно только получить картинку с камеры в жутком разрешении и с фризами, включить/выключить камеру и все. Зайти в меню камеры и что то там изменить невозможно.
Третья фишка — FPV мне недоступна, по причине отсутствия квадрокоптера в хозяйстве либо какого другого устройства поддерживающего связку с камерой.
Как я уже упоминал, с наскоку эту камеру в качестве автовидеорегистратора использовать не получится, питания от прикуривателя нет вообще, а вместо крепления с присоской только площадка с 3М скотчем. Меня выручила вебкамера от почившего в небытие проекта народного видеомониторинга «Пробки из окна», у нее как раз было крепление с присоской и что самое главное элемент с резьбой под штатив, как раз такое используется в комплектной рамке камеры, мне всего лишь пришлось добавить пару шайб и толстую резиновую сантехническую прокладку, которая позволяет туго зафиксировать камеру под нужным углом. Получилась вот такая конструкция.

Засчет того, что регистратор полностью черный и матовый он меньше заметен снаружи автомобиля, чем специализированный авторегистратор с блестящим ободком объектива (подарок всем наркоманам района от китайских производителей)

Если сравнивать эти два регистратора еще, то картинка FIREFLY уходит в желтизну, а G50 в синеву. Чувствительность микрофона у FIREFLY заметно ниже, но если прибавить громкости при просмотре отснятого материала, то никаких паразитных шумов не слышно, звук пишется достаточно чисто.
Так как визирного дисплея у камеры нет, настраивать правильное положение съемки придется с помощью смартфона и приложения FIREFLY его возможностей для этого достаточно.
Съемка в качестве автомобильного видеорегистратора
Камера умеет включаться/выключаться по питанию, писать цикличные ролики с нахлестом примерно в секунду, поэтому проблем с использованием ее в качестве регистратора в машине не будет.
режим 1080p 30fps GYRO OFF

для сравнения тот же режим G50

режим 1080p 30fps GYRO ON

и опять посмотрим работу стабилизации на разбитых тамбовских дорогах, сравнив с видео снятым G50

режим 1920x1440 30fps GYRO OFF

режим 2560x1440 30fps GYRO ON

режим 2880x2160 24fps GYRO ON

режим 2560x1440 30fps GYRO OFF здесь мне картинка понравилась больше всего

режим 2880x2160 24fps GYRO OFF

А вот ночная съемка что-то совсем не впечатлила, куда то вдруг пропала резкость

Еще один вариант использования экшн камеры это съемка велопрогулок. В принципе необходимое крепление есть, если использовать камеру в боксе, однако мне такое решение не понравилось — напрямую велокрепление к боксу прикрутить нельзя, так как получается, что ось крепления и объектив камеры смотрят в одну сторону — в бок, если ставить камеру на вилку руля. Если же это предусмотрено для выноса руля, то почему тогда такое маленькое крепежное отверстие?

Ни на один из трех наших велосипедов оно не налезло. Пришлось ставить переходный элемент, тем самым увеличивая конструкцию и уменьшая ее итоговую жесткость.

Второй недостаток проявился в дороге — винт, крепящий аквабокс, находится прямо под корпусом

и затягивать его очень неудобно, я боялся перетянуть и сломать ушки крепления, поэтому камера у меня постоянно «клевала носом» на кочках. Но сомневался я напрасно, в целом запас прочности у креплений большой, пластик крепкий и достаточной толщины, за время использования ничего не сломалось и не треснуло.

Мы живем рядом с большим парком и лыжным стадионом, но мне не нравится там кататься, да и езды до пригородного леса минут 20, там более жесткие условия для съемки — корни сосен, шишки и извилистые тропинки. Видео без стабилизации в таких условиях не очень смотрибельно.
Съемка на велосипеде в аквабоксе

Со стабилизацией гораздо лучше
режим 1080p 60fps GYRO ON

Испытывая разные режимы съемки и устав от постоянного возвращения камеры в исходное положение, я прямо на ходу вытащил камеру из бокса и просто держа ее в руке, немного поснимал. Тут проявился третий недостаток крепления в боксе — при последующем просмотре отснятого материала оказалось, что это были лучшие кадры за всю поездку, как будто протерли запотевшие очки, картинка вне бокса обрела сочность, яркость, даже как ни странно резкость при включенной стабилизации.

Да и стабилизатор в руке отрабатывал более плавные и амплитудные покачивания лучше, чем резкую тряску на руле велосипеда. Не всегда он поспевал за толчками и сглаживал картинку.
Так как экстремальными велопокатушками я не занимаюсь, то решено было велокрепление модернизировать, благо все уже было придумано для автомобиля, оттуда пригодилось резьбовое крепление с шайбами и прокладкой, а аквабокс сменился на рамку с резьбами.
В итоге получилось вот так

Съемка на велосипеде без бокса
Видео без стабилизации стало поинтереснее
режим 1080p 60fps GYRO OFF

Со стабилизацией опять таки более смотрибельно

режим 2560x1440 30fps GYRO OFF

режим 2560x1440 30fps GYRO ON

В более раннем обзоре этой камеры автор восхищался фотоспособностями светлячка, меня же они совсем не впечатлили
Примеры фотографий снятых на FIREFLY 6S

12М
здесь

В этом году с летним отпуском у меня не сложилось, поэтому съемки подводных красот южных широт оставим кому-нибудь другому, могу лишь предложить видео из аквариума.
Чтобы сразу же не испортить камеру проверим герметичность аквабокса, положим внутрь него отрывной листок с грузом и опустим на дно 30 литровой бочки на несколько часов.

По окончании испытаний достаем бумажку и осматриваем – никаких следов влаги не наблюдается, можно приступать к натурным опытам.

Для этого мне вновь потребуется модернизировать крепление, добавив к штатной площадке с резьбой гибкий штатив паук, в итоге получилась вот такая конструкция.

И такое видео

Подводя итог можно заключить следующее:
Недостатки
— несоответствие заявленной емкости аккумулятора реальной, это даже не недостаток, а фейл какой-то
— 4К интерполированные
— слабый WiFI и примитивное приложение
Достоинства
— неплохо работающая стабилизация
— качество съемки 1080р, 2.5К
— хорошая комплектация
  • gramilla
  • 31 августа 2017, 11:54
Спасибо за обзор, пожалуй возьму на смену Xiaomi Yi.
Нашел за 56.69 на GB https://www.gearbest.com/action-cameras/pp_239152.html
  • 31 августа 2017, 12:20
У томтоп сейчас почти такая же цена со скидкой, уточню у представителя магазина сколько она продержится
  • klim_v
  • 31 августа 2017, 14:22
Есть такое. У них есть старшая версия 7S с экранчиком, по такой же цене продается.
www.tomtop.com/ru/other-fpv-parts-1183/p-rm7309b.html
  • Multik
  • 01 сентября 2017, 09:39
Стабилизация / в машине / с рук / велосипеда / — вообще очень отличается.
Взял себе 8S радости особой не испытываю, в некоторых режимах гребёнка.
Цвета какие-то блеклые, такие же как у 6S.
В общем ценой и качеством картинки и стабилизации остался недоволен.
Так же есть множество других косяков.
Что касается аккумулятора, туда чисто физически не засунуть 1600mAh =)
Максимум 1000-1200mAh
  • vital62
  • 31 августа 2017, 18:21
gramilla. Ну Вы и сравнили Xiaomi Yi с FIREFLY 6S
  • islera
  • 31 августа 2017, 23:35
Тоже брал 6S на замену YI — разочарован, кроме стаба никаких преимуществ и куча минусов (картинка хуже, управление с телефона абсолютно никакое, подключение неудобное, отображение режимов только спереди...). В общем, пока не потерял YI в середине июля пользовался им, хотя уже год был Светлячок 6S. Пришлось на юг ехать с 6S — бокс до 5 м точно выдерживает, но под водой снимать очень неудобно, по сравнению с YI — нет звука и индикации сзади.
Сейчас в раздумьях — старую YI брать (привык, всё устраивает, и у меня к ней всё есть, что нужно) или новую.
  • islera
  • 01 сентября 2017, 19:08
Я забыл сказать, а в обзоре это не отображено — в качестве регистратора 6S удобнее YI, у него есть автовключение при подаче питания, хотя штекер на мой взгляд менее удобен. Но зато можно к квадрику подключить, привод есть сразу.
  • MasterIT
  • 31 августа 2017, 12:04
Если говорить о стабилизации то нужно упомянуть GitUp Git2. Там она работает очень хорошо.
то нужно упомянуть GitUp Git2.
за свои деньги, наверное лучшая.
  • Al-Ex
  • 31 августа 2017, 23:08
Больше года использую более-менее регулярно «GitUp Git2» и нисколько не жалею о приобретении. Стабилизация постоянно включена. Использую внешний «PowerBank» для многочасовой непрерывной записи.
брал для квадракоптера, при резких маневрах камера выключается, возможно отходит акб
пысы: пришла с браком, передняя кнопка без щелчка, реагирует на малейшее прикосновение и включает камеру в рюкзаке
  • 01 сентября 2017, 07:21
У меня передняя кнопка так же работает, без щелчка
  • lolipop
  • 31 августа 2017, 13:33
невозможно смотреть видео со стабилизатором, через 5 секунд укачивает.
  • 31 августа 2017, 14:11
Это потому что прошивка заточена под 120-градусный объектив, а на камере — 90-градусный. Углы плывут при включении стаба, да и общая геометрия картинки — просто жесть.
  • 31 августа 2017, 18:48
Иногда да, есть такое — картинка как бы подплывает, но при тряске все же со стабом поудобнее
  • 31 августа 2017, 21:17
А какая версия прошивки на камере, кстати?
  • 31 августа 2017, 21:29
2.8
  • 31 августа 2017, 13:55
Вам под видом обычной камеры с широкоугольным объективом прислали камеру с 90-градусным объективом.
  • vital62
  • 31 августа 2017, 18:26
С 90-градусным дороже.
  • kks512
  • 03 сентября 2017, 17:07
то-то я смотрю — объектив выглядит иначе! и угол у меня шире, примерно как на показанном видерегистраторе
обширный обзор, плюсанул. Много видео — тут это хорошо. Однако, вау-эффекта от стаба не увидел :( первый видосик был плавный, подумал, что везде так, ан нет. И, кстати, у себя на мониторе (IPS) не увидел особой разницы между картинкой в аквабоксе и без него. Возможно это из-за ютуба.
  • 01 сентября 2017, 07:13
Посмотрите исходник разница точно есть
  • klim_v
  • 01 сентября 2017, 10:45
Если купить на гербесте за 45$, стоит она этих денег?!
  • 01 сентября 2017, 10:57
я кучу роликов выложил с исходниками, лучший советчик собственные глаза имхо
  • 01 сентября 2017, 07:29
Пользуюсь камерой больше года.
Картинка устраивает, стаб более менее (хотя сейчас отключен т.к есть «железный» стабилизатор).
Главное разочарование — это звук. Слышимость до 1 метра разговорной речи, дальше выкручивай звук сколько хочешь — ничего нет.
Внешний микрофон не подключается, есть пара видео о замене микрофона, но ссыкотно лезть внутрь. Иногда хочется купить отдельный диктофон или новую камеру :)
WiFi — можно сказать что его нет, но не сильно и нужен.
  • 01 сентября 2017, 07:45
А вот такой разве не подойдет?
  • 01 сентября 2017, 07:50
Камера вообще не имеет аудио входа. Никакой не подойдет :) Только AV out есть в usb разъеме.
  • 01 сентября 2017, 07:56
Да зачем av то? Яж ссылку дал
  • 01 сентября 2017, 08:03
Еще раз… на пальцах
В USB разъеме на Firefly 6s есть только видео выход, аудио входа там нет.
Поэтому какой либо микрофон подключать бессмысленно, работать не будет.
Вы дали ссылку на микрофон, который подключали к камере Firefly 8s.
Можно погуглить или почитать обзоры прошлого года…
например mysku.club/blog/china-stores/45854.html
  • 01 сентября 2017, 08:20