Смарт браслет V66 Smart Wristband - или скупой платит дважды

Всем привет. Сегодня у меня обзор с небольшой историей о том, как я все таки решился стать обладателем смарт браслета. Почему именно этого и что из этого вышло.

Содержание (кликабельно):

5. Связь
6. Водонепроницаемость
7. Выводы

1. Вступление

Сегодня рынок предлагает нам огромный выбор различных смарт браслетов, часов, фитнес трекеров, и прочей ненужной ерунды. Никогда не являлся их поклонником, и до сих пор не совсем понимаю их выгод и преимуществ для большинства людей, но видимо маркетинг страшная сила.
Лично для себя, цель приобретения данного устройства, был вывод уведомлений на экран, чем к сожалению могут похвастаться далеко не все браслеты, и тем более именитый ксиаоми.
Критерий выбора был следующий: в первую очередь это была цена, не хотелось переплачивать за кучу бесполезных функций, и возможность читать входящие уведомления на экране самого браслета, чем и хвасталась данная модель. Но как оказалось, не все так радужно.

2. Внешний вид
Коробка

Технические характеристики в инструкции:

Внешний вид ничем не примечательный, и похож… и похож на множество остальных браслетов. Если брать лично мое мнение: смотрится очень простенько и дешево. Лицевая часть сделана из пластика, блестящего маркого и легко царапающегося пластика. Сам экран занимает около 1/3 области, и замаскирован, хотя если присмотреться, можно легко увидеть его грани.

С обратной стороны расположены два контакта зарядки и выпуклость с пульсометром, во время работы которого, горит зеленый свет.

Мягкий силиконовый ремешок, который через короткое время затерся. Внутри имеет ребристость. Застежка, привычная для большинства браслетов, и как по мне неудобная. Легко задеть когда надеваешь курточку или еще что либо. И тут скорей вина не данного браслета, а такого типа застежки. По сравнению с ремешками от Xiaomi, этот более мягкий и эластичный, и намного шире. На ощупь очень мягкий, что является как плюсом, так и минусом, потому как держит не крепко. Несколько раз чуть не потерял браслет.

тем не менее, не смотря на мягкость, отверстие вот так вот потрескалось

В сравнении с Xiaomi

3. Экран

Яркости экрана хватает для большинства ситуаций, естественно не считая яркого солнца, но и слишком ярким я бы его не назвал.
Ниже приведу склейку того, что экран умеет отображать (извините за кривую склейку, уже забыл что такое photoshop)
1. Основной экран, загорается от нажатия на него, либо же от поднятия руки. Отображение времени путем встряхивания руки настраивается в приложении, срабатывает не идеально. И к сожалению также работает и ночью, хотя могли бы ограничить показ встряхиванием в ночное время. Кстати, сенсорная область находится где-то внизу.
2. Количество пройденных шагов. Вроде как показания правильные, не заморачивался по этому поводу, ибо не вижу для этого смысла.
3. Cоженные калории. Понятие не имею по какой формуле они считаются, опять таки, бесполезная функция.
4. Пройденное расстояние. В приложении можно настраивать единицу измерения.
5. Сон, сколько вы спали за ночь. Наткнулся на форуме другого браслета, что у него идет подсчет с вечера и до утра (определенного времени) и считает активность движения браслета. Тут скорее всего ситуация схожа. Показывает примерно правдивую информацию. Дневной сон, как и остальные браслеты не считает, хотя могли бы добавить данную фишку в приложение.
6. Пульсометр, за время написания обзора, прошивка успела обновиться, и браслет научился считать еще и уровень кислорода в крови. До обновления прошивки, браслет мерил пульс у всего подряд, не задумываясь. У чашки он насчитывал около 70и ударов. После обновления, пульс у чашки остался, но при отрывании браслета от места измерения, он начинает «ругаться» но не сдается. В приложении есть отдельный пункт, который усиливает попытки измерения.
7. Поиск телефона, при удерживании пальца на экране, на телефоне начинает играть музыка, отпустив, музыка прекращается
8. Информация о браслете, или же его идентификатор, который нельзя редактировать.
Отображение всех дисплеев можно настроить в приложении.

4. Приложение

Ну что сказать, основной проблемой данных игрушек, является сырое ПО, и отсутствие дальнейшей поддержки. Хотя за время пользования браслет успел дважды обновить прошивку, и дважды обновить приложение, все же довести до ума его у них не удалось.
Невозможно выбрать хороший браслет, пока не «пощупаешь» его сам. Все неудобства кроются в мелочах. Входящие уведомления не хранятся в памяти браслета, и если ты не успел прочитать что было написано на экране браслета, то придется доставать телефон. Фиксированное количество вибраций будильника, который ты попросту можешь проспать. Логичнее было бы вибрировать до тех пор, пока не отключишь его сам, а так придется выставлять несколько штук подряд. И так куча мелочей, которые делают пользование браслетом попросту неудобным, а сам браслет бесполезным.
Одной из недоработок приложения, является криво настроенная синхронизация. То есть при заходе в приложение, оно начинает синхронизировать данные с браслетом, и делает это не в фоновом режиме. Поэтому пользователю приходится ждать некоторое время, пока они закончат обмениваться данными, и только потом выполнять свои действия.
Основные вкладки отображают количество пройденных шагов, сожженных калорий, проспанных часов, а также информацию о пульсе. И тут все очень неудобно реализовано. Сравнивая с самсунговским приложением S Health, которым я пропользовался долгое время, это, просто ужас.
Также в приложении можно увидеть заряд браслета в процентах, в пункте: «О приложении» отображена только его версия. Никаких тебе ссылок, соглашений, авторов, и так далее.
P.S. Русский язык в приложении есть. Язык приложения подстраивается под язык системы телефона, поэтому у меня на английском.

Много скриншотов делать не стал, полезного там мало. Расскажу так.
Приложение позволяет задать себе цель калорий, но так и не понятно, то ли сожженных, то ли съеденных. В S Health у меня это были калории, которые я должен был потребить.
Можно найти браслет через приложение, в это время браслет начинает вибрировать. В приложении задается рука, на которой носится браслет.
Так же есть пункт настройки уведомлений, в котором как оказалось, не все так гладко.
Браслет поддерживает уведомления входящих вызовов, с отображением имени входящего, также смс оповещения, с текстом смс. Русский язык понимает, но иногда с каракулями. Также можно вывести уведомления от: QQ, WeChat, Facebook & Instagram, то есть стандартный китайский набор. И список поддерживаемых приложений для вывода уведомлений на этом заканчивается. К сожалению мои ожидания не оправдались. Хотя в приложении существует пункт, в котором можно вручную добавить уведомления от выбранных приложений, но никаких функций он в себе не несет, ни одно выбранное приложение так и не повлияло на браслет.
Браслет умеет уведомлять вас о том, что вы долго сидите или мало пьете. Причем можно задать время начала и конца таких уведомлений, с перерывом на обед.
Будильник никак не синхронизирован с телефонным, тут он отдельный, и как я уже писал выше, вибрирует лишь несколько раз. То есть желательно выставить несколько подряд, а иначе можно проспать.
Есть функция потрясти браслетом для фотографирования, но работает она опять таки, только через приложение, и никакого доступа к основным настройкам камеры.

В общем целом, приложение оказалось очень и очень недоделанным. Кстати в приложении обязательна регистрация, но можно и залогиниться через Facebook. Для этого, у вас на телефоне должно быть установлено полноценное приложение Facebook (Lite версия не подходит), а иначе выдаст ошибку.

5. Связь

Так как я был обладателем многих блютуз гарнитур, то прекрасно понимаю, что создавать помехи может даже собственное тело, и держа телефон в кармане с противоположной стороны гарнитуры, связь может теряться. Поэтому я в принципе не удивился, что браслет мог иногда отваливаться.
Но вот функция его связки с телефоном, выполнена очень криво.
При потере связи, телефон издает ужасный звук: гудок паровоза. Так в чем же минусы? Первое, не смотря на ужасный звук, этот звук равен громкости мультимедиа на телефоне. То есть он издается не как системный, а как мультимедиа. Это значит, если за минуту до этого, я смотрел ролик на ютубе, и прикрутил громкость на минимум, то при потере связи, я попросту не услышу этот звук. Во вторых, при потере связи, реагирует на это только телефон, своим звуком, а браслет даже не вибрирует. То есть если я потерял не сам браслет, а телефон, то кроме звука, которого я могу не услышать, я об этом никак не узнаю.

6. Водонепроницаемость

А точнее ее отсутствие…
Ситуация сложилась довольно таки глупая.
На сайте было указана степень защиты от воды IP68, и тут же, о том, что водонепроницаемость отсутствует. В инструкции к браслету, четко было сказано о наличии данной степени защиты. Но контакта с водой браслет не пережил.
Долго я мучался в спорах с самим Gearbest'ом, деньги они возвращать не хотели, решил открыть спор на PayPal. И в итоге получил ответ о том, что данный товар не подлежит защите прав покупателя на PayPal. Сам Gearbest обвинял меня в том, что я неправильно использовал устройство. На мои доводы о том, что в нем стоит фейковый пульсометр, и при указании степени защиты ip68 (которая позволяет погружать устройство на глубину до 1м, не более чем на 30мин.) браслет пропускает воду, они как будто бы закрывали глаза. И уверяли меня в том, что я сам виноват. После контакта с водой, браслет изначально глючил, не реагировал на нажатия, но после сушки работа возобновилась, но это очень повлияло на батарею. К середине дня браслет теряет около 80% заряда, это при условии, что он даже просто лежит. Поэтому сказать о времени его жизнедеятельности я увы, не могу, не успел. До контакта с водой, по моим наблюдениям, его хватало бы, минимум дня на 3-4.
После долгой войны, они все же вернули мне половину стоимости.
И сейчас немного изменили описание на сайте. Там все так же присутствует информация о степени защиты, но добавлен пункт о том, что браслет пригоден для плавания, но не для душа. Но я то знаю, что это полная чушь.

7. Выводы

То ли скупой платит дважды, то ли мне просто не повезло что обстоятельства так сложились. Но первое мое знакомство с подобным гаджетом, не задалось. Браслет не оправдал моих ожиданий, да и еще разочаровал кривым ПО, плюс очень расстроила работа поддержки на сайте. Мало того, что они предоставляют пользователю неверную информацию, так еще и обвиняют меня в неправильном использовании, и на мои просьбы убрать пункт о присутствии степени защиты от воды, они не реагировали долгое время. Сейчас ситуация немного изменилась, они написали что браслет пригоден для плавания, но не для душа или ванной, но и плавать в нем нельзя. Пульсометр хоть и показывает более менее правдивые показания, но доверять я ему не могу. Мой Samsung например, ругается когда я убираю или плохо держу палец к датчику, и мерить пульс у не живых предметов не умеет, в отличие от браслета. Поэтому советовать к покупке данный браслет, я категорически не могу.
Сейчас же, ко мне едет моя попытка номер два, это iWown i6 hr. Выбрал его, так как он умеет отображать информацию со шторки телефона, на экран браслета. Хотя читая форумы, и там не все так гладко.

P.S. Кто подкинет идею, как защитить экран таких браслетов? Обычная пленка не ложится. И не потому что мне жалко его, а потому как очень быстро я его исцарапаю, и потом он станет попросту не читаем. Спасибо
  • wiach
  • 19 марта 2017, 14:00
Попробуйте защитить экран скотчем, аккуратно его растянув.
  • Multik
  • 19 марта 2017, 15:05
Скотч не наш метод)) от него потом грязи много.
Как по мне так лучше 3М плёнку, но дорого стоит.
Возможно в автомастерских кусочек выпросить получится.
Как вариант попробовать тонировку прозрачную.
Виниловая плёнка
  • candr
  • 19 марта 2017, 14:24
«У чашки он насчитывал около 70и ударов.»

Вот это понравилось :)
  • neoa007
  • 19 марта 2017, 14:30
Оно живое…
iWown i6 hr
Ждём отчёт!
Постараюсь сделать. Большое спасибо товарищу Nobeus, благодаря ему и его обзору: Фитнес браслет iwown i6 pro я решился заказать hr версию.
  • risotto
  • 20 марта 2017, 07:54
И вроде бы еще Lenovo HW01?
  • VAlm
  • 19 марта 2017, 14:47
Как это вяжется с этой картинкой?

Чьи девайсы на руке? )))
работаю в магазине где они продаются)))
И по чём мибэнд второй нынче в оффлайне?
сейчас 799, недавно был 777.
зато первый 333 и еще ремешок в подарок
P.S. цены не я ставлю, если что)))
  • tirarex
  • 19 марта 2017, 15:26
Гривны?
Если рубли то диктуй адрес, газель для браслетов скоро приедет
Гривны?
Исламские динары ИГИЛ, наверное. :))
конечно гривны)
  • I_R_O
  • 19 марта 2017, 15:13
ну тогда это скрытая реклама! :)… и " видимо маркетинг страшная сила"- кому как не вам это знать! :)
я просто ответил на вопросы) тем более я не говорил где я работаю, да и вряд ли кому это понадобиться)))
А какие уведомления не может выводить на экран именитый сяоми?
А если это про конкретный текст сообщения допустим из соц. сети, тогда вопрос снимается. Только я у вас не увидел как отображаются уведомления.
да, это про конкретный текст. просто увидеть и почувствовать что мне что-то пришло, для меня не подходит, все равно придется доставать телефон и смотреть.
а когда я вижу что какая-то особь начала лайв трансляцию в инстаграме, или кто-то лайкнул фото, или фейсбук со своими очередными попытками познакомить меня со всем миром, то я могу не трогать телефон. ну это лично мое, мне так удобнее.
Прошу прощение, сегодня постараюсь добавить фото, как это выглядит
  • Demz
  • 19 марта 2017, 19:39
я хз про браслет с экранчиком, у меня сяоми с пульсомером — по опыту могу сказать, что со временем этот браслет превращается просто в хороший будильник и напоналку о звонках, тк дергаться к телефрону по каждому чиху — не мое. И да, ждя сяоми есть неродное хорошее приложение Notify&Fitnes там есть режим будильника, который тебе руку отрывает пока ты его именно с телефона не выключишь… я както по дури имперский марш поставил дрыгать…
  • fish88
  • 19 марта 2017, 20:11
На мибэнде можно организовать вывод сообщений сторонним приложением, но это будет в виде бегущей строки, и пока весь текст не выдаст, вибрировать не перестает
  • wright
  • 19 марта 2017, 17:22
Я для себя вот такие плюсы нашел: во-первых звук телефона и вибрацию можно полностью отключить. Смс, посты в vk, почта и прочие уведомления для меня вещь средней важности, и их я могу прочитать и ответить когда мне удобно, а вот на звонки поставил чтобы браслет вибрировал. В результате, телефон полностью бесшумен и исключена возможность разбудить спящего ребенка, например или в каком-нибудь помещении где лучше не шуметь… Аналогичная ситуация с будильником, несмотря на то что мой браслет срабатывает только 2 раза через полчаса, вибрация на руке чувствуется сквозь сон хорошо и это позволяет хорошо контролировать время. Еще плюс на мой взгляд — контроль продолжительности сна, мне очень помогает «держать» биоритмы. По поводу батареи — мой (не такой как в этом обзоре) браслет живет чуть меньше месяца от зарядки до зарядки.
  • Aragami
  • 19 марта 2017, 18:27
вы мне объясните, на кой черт эти браслеты? часы от касио, с батарей на 10 лет, стоят дешевле. Все остальные функции- пень через колоду, а попросту — не работают. Разве что, напоминалка о звонках и смс. Но как то дорого за эту простую функцию.
  • fish88
  • 19 марта 2017, 20:13
Вы считаете 1200 рублей дорого за часы с напоминалкой? Да, не 10 лет конечно га одном заряде, но раз в месяц зарядить не проблема так то
  • Aragami
  • 20 марта 2017, 18:10
у меня часы на каждый день — касио f91w. купил полтора года назад. Они плавали со мной в черном море. Батарейку не менял пока, по заверениям производителя, лет на 10 хватит. А этот браслет так может? Ах да, покупал за 500 рублей, с ебей, оригинал, Малайзия.
например, может сердечный ритм считать, может помочь найти телефон…
  • vigera
  • 19 марта 2017, 19:36
Был владельцем около десятка различных фитнес-браслетов, главным образом с BT 4.0 и почти всех с OLED-часами, включая Mi band 2, с каждым новым пытаясь обрести идеал, но, в конце-концов осознав что все эти гаджеты практически бесполезны для меня.
Оптические пульсомеры для реальных кардиотренировок (вело-бего) во всех и яйца выведенного не стоили в сравнении с самым обычным BT LE нагрудным датчиком, с ролью шагомера, если таковая нужна, ничем не хуже их всегда справлялся Accupedo на смарте, подсчёт калорий — функция вообще сродни прогнозу погоды на Марсе.

Наиболее приятное впечатление произвёл какой-то удачный трёхбаксовый клон TW64, умевший «из коробки» показывать время при взмахе руки и исправно вибрировавший на все push-up события смарта.
  • risotto
  • 20 марта 2017, 14:55