Китайский Vibram FiveFingers (Unique Stylish Outdoor Shoes)

Очередная китайская подделка под качественный брэнд — Vibram FiveFingers (читайте обзор от Prohozhiy).
Насколько подделка качественная — не могу судить — размер не подошел и тапки я не носил. Поэтому расскажу только о тактильных ощущениях и покажу фотографии.

Сёрфил сайт ДХ и наткнулся на удивительные тапки (что это клон Вибрамов я узнал после получения). Решил, что одна тысяча рублей — нормальная цена для такого эксперимента. Заказал. Это было в начале февраля прошлого года. Тапки я получил только в середине мая. Дело в том, что ДХ как всегда ставит статус товара «Доступен в течении 4-7 дней», даже если товар недоступен. После долгих пинаний китайцев, в середине апреля я получил трек от посылки с мегашузом.

11 мая я забрал с почты посылку.
Внутри серого пупыристого пакета была немного помятая коробка весьма непрезентабельного вида:

Внутри находилась пара необычной обуви:

К одному из тапков приделаны два шильдика с информацией о том, что при производстве применялись высокие технологии:
Фотография шильдиков про технологии

На шильдиках мне сообщалось, что у тапок есть защита от микробов от AEGIS (я не знаю что это такое), которая предотвращает запах, потливость и размножение бактерий. А также то, что подошва сделана с применением уникальных разработок и технологий. А так же рекомендации носить первые недели по 1-2 часа в день для адаптации к необычным тапкам.

Верх тапок сделан из замшеподобной ткани. Мягкой и эластичной. Из кожи выполнена только боковая полоса, которая опоясывает тапок от середины через пятку. Боковины пальцев сшиты из синтетической ткани. Этой же тканью тапки прошиты изнутри. На ноге тапка фиксируется с помощью стропы, проходящей вокруг пятки и которая регулируется липучкой.

Подошва из полиуретана и резины. Тонкая, но плотная. Насколько будут чувствоваться неровности поверхности, сказать не могу — не тестировал. Подошва очень легко гнется на пальцах. По рисунку подошва совпадает с оригинальными вибрамами.

Надо отметить что тапки сильно вонючие. Я думаю, что это и есть антибактериальная технология. При таком сильном запахе от тапок запах пота просто не заметен. А бактерии умирают на подлете.
Я тапки поместил в коробку и продержал все лето на балконе. Теперь запаха нет.

Теперь о размере.
Моя стопа 27,5 см. Ношу 43 наш или 9-1/2 американский. Причем спортивную обувь ношу со спортивными носками — достаточно толстыми из х/б.
Я подумал, что без всяких носок мне вполне подойдет китайский 43. Не угадал. Тапки малы. А, поскольку они одеваются как перчатки, давят на каждый палец и носить неприятно. Так что разнашивать их у меня настроения не появилось.

Вместе с FiveFingers заказал и пятипальцевые носки.

Заявлено что они из хлопка и спандекса. Мне кажется что хлопка в них не очень много. Так что такие носочки лучше поискать в домашних магазинах. Тем более, что связаны они не очень хорошо — пальцы слишком тонкие и в месте соединения с основным носком не растягиваются. На ноге такое ощущение, что вокруг пальцев обмотали нитку. Резинка весьма тугая. В общем носкам незачОт.

Резюме
Китайцы не стесняются делать подделки и ничего не боятся.
Качество подделки ниже оригинала. Но и цена тоже ниже.
Сильный запах способен отпугнуть все живое, вплоть до бактерий.
Материал, из которого изготовлен верх тапок в принципе приятный, но вызывает у меня сомнения в способности промокать и высыхать без ущерба для внешнего вида.

P.S. ***Да простят меня модераторы — это к коммерции не имеет отношения, т.к. бесприбыльно***
Поскольку тапки мне малы, то готов с ними проститься по себестоимости.
  • werter
  • 30 января 2012, 00:33
стоит брать или нет…
За тысячу рублей брать стоит. Лето отгулять можно в них. Главное с размером не промахнуться.
И вот про наличие на складе надо заранее у суппорта узнать.
  • werter
  • 30 января 2012, 01:16
интересно, а на ванкле есть подобное? я хз как размер подобрать
На Ванкле нету таких.
Те, которые я купил подойдут на 42-й размер (26,5 см).
  • Podvox
  • 30 января 2012, 07:12
покупал именно такие же и там же. Тоже имею 43 размер, но на DX заказал 44, оказались как раз. Носки необходимы, без них не комфортно. Внимание тапки обеспечивают со стороны каждого увидевшего их.
спасибо за обзор! Очень интересно было сравнить качество оригинала и подделки
Что касается ног, то тут всегда категоричен — только качественная обувь и никаких подделок!
Согласен.
Ноги уважать надо. Они хоть и из ж… растут, но носят еще и голову. ;)
  • hamula
  • 30 января 2012, 16:00
Тоже такие были, верхний материал был другой — «более летний», запаха не было, размер подошел, летом в них бегал, купался… Живут до сих пор — хожу иногда по квартире.
  • Frank
  • 31 января 2012, 12:57
Вообще, странная штука. Ибо у всех разные пальцы, например у меня самый длинный — не большой, а следующий за ним («указательный»), да ещё и второй и третий пальцы срощены наполовину на одной ноге и загнуты наружу последней фалангой. Мне, соответственно, такую обувь просто невозможно носить принципиально. Подозреваю, покупать кому-либо подобное через интернет, без примерки — 90% что не подойдут, даже если размер подходящий.