Fenix UC01 - наключник, флудер, встроенный аккумулятор, USB зарядка

Fenix UC01 — краткая характеристика: легкий брендовый трехрежимный пластиковый наключник с рассеянным холодным светом, со встроенным аккумулятором емкостью 250mAh, с индикатором заряда и критического разряда, с USB зарядкой, и чуть дороже 10 долларов.

Взял на gearbest. Есть синий и розовый полупрозрачный. Самый недорогой после Nitecore TUBE (6-7 долларов) наключник плоского форм-фактора со встроенной батареей и зарядкой. Фонарь пришел в характерном для ГБ конверте с пупырчатыми внутренностями без намёка на дополнительную защиту. Так что даже крепкий блистер был слегка погнут.

Бумажной продукции внутри в три раза больше, чем фонарной. Там гарантийный талон, небольшая реклама новых моделей и полотнище 30 на 40 см с инструкцией на семи языках, включая русский.

Отсюда мы узнаем, что фонарь трехрежимный 1-20-45 люмен с памятью, включение/выключение удержанием, переключение коротким кликом. Обещанное время работы 50ч — 3ч — 1ч 20мин. Не врут.

Насчет веса тоже.

Корпус крепкий, видна работа дизайнера. На торце ожидаемо расположен светодиод. Хоть он выступает из корпуса, но защищен от падений выступами корпуса. На противоположном торце есть крепежное отверстие, даже три. В комплекте идет уже присоединенный на одном колечке карабин. Тактовая металлическая кнопка и индикатор заряда располагаются на широкой стороне. Кнопка отлично ложится под палец, хват удобный, длины фонарика хватает для комфортного удержания и управления. На противоположной от кнопки стороне нет дизайнерских рисунков — её целиком занимает «люк», намертво заклеенный. Полюбоваться внутренностями без серьезного ущерба не получится.

Один длинный торец пуст, а на другом имеется отверстие для микро USB кабеля, закрытое резиновой заглушкой. Пока что она вставляется очень туго, даже с трудом. Заявлено IPX-6 — защита от сильных брызг и струй. Да, вполне возможно…

Диод заявлен Ничия — о типе ничего сказать не могу. Видно, что у него два ядра, к которым подходят по две проволочки от толстых электродов.

Заявлено 102 градуса засветки, но тут все 140, похоже. Классический бесспотовый свет «голого диода», слабо убывающий от центра к краю.

Бимшоты с моими стандартными настройками съемки: 1/8 с; F3,3; ISO80; ББ солнце; расстояние до стены 95 см; шаг рисунка 17,5 см.

Сравнение с H602W и Tube в тех же условиях
Зебра в M1 65Лм, Tube в максимуме тоже 45Лм.

ШИМ не обнаружен ни в одном режиме ни вентилятором, ни ручкой, ни фотоаппаратом.

Время работы Fenix UC01 на максимуме после полной зарядки составило 1 час 20 минут. После этого он поработал минут 5 в среднем, а потом еще 2 часа 25 минут в минимуме. При этом последние 20 минут красным мигал индикатор заряда. Все режимы стабилизированы. Короткое нажатие в выключенном состоянии показывает заряд батарей: зеленый — «достаточный», красный — «слабый», мигающий красный — «менее 20%». Индикатор включается на 3 секунды (а не 3 минуты, как в инструкции).

Зарядка начинается с 200мА и через 70 минут падает до 50мА (набралось 200мАч), еще через 40 минут — до 10мА. В этот момент красный свет индикатора сменился зеленым (230мАч). Следующие 2 часа USB тестер показывал 10мА. Переданная ёмкость достигла 250мАч. Дальше ждать не стал. Nitecore Tube заряжается 1 час 15 минут, начинает с 110мА, выходит 126мАч. Рантайм на максимуме 40 минут с медленным снижением яркости. Потом быстрое падение яркости и тление с убыванием яркости еще 45 мин. Отключается при 2,54В на аккумуляторе.

В сравнении с Nitecore Tube Fenix UC01 просто потрясает временем работы. У него есть индикация разряда — как замигает лампочка — есть еще 15 минут на минимуме. Время зарядки сопоставимо. Но у туба есть спот (но нет IPX), а феникс светит на «2 метра». Ну и разница в цене пока в полтора-два раза. Думаю, феникс еще пойдет по акциям, но и сейчас он вполне достоин покупки.
уже эта англичанщина в печени сидит, что еще за рантайм?
Что тут непонятного?
Тайм рана до до фулл дауна
Да просто запостил ревью бесспотового флудера с бимшотами и полуторачасовым рантаймом.
  • bm_s
  • 03 июля 2016, 14:01
И флудер!
Время работы, очевидно :)

«Понабрался новых фраз инокой формы
Американских слов так много, что они уж стали нормой
Как ему от них не тошно, я сломал уже язык
А русский Ванька-дурачок, уже давно привык.»

© Анимация, Ванька.

Простите, но вспомнилось к месту. ;)
  • 03 июля 2016, 14:16
Флудер (сленг. фонар.) — фонарик с рассеянным светом или сравнительно большим сфокусированным световым пятном, плавно переходящим в боковую засветку.
Рантайм (англицизм, сленг. фонар.) — время работы.
COB — вот это Fluder ;-))
  • Druhn
  • 03 июля 2016, 15:13
А я думал у фонаря режим болтуна есть, только и зашёл в обзор, думал чего там китайцы напридумывали. А надо было всего лишь прочитать мысли автора.
  • 03 июля 2016, 16:57
что еще за рантайм?
Это устоявшийся сленг, а не англицизм. Хотя расшифровать стоило бы.
  • dansar
  • 03 июля 2016, 18:47
У меня, например, стойкие ассоциации с вычислительной техникой и программированием. Причем тут какие-то фонарики?
  • 03 июля 2016, 19:00
Имелось ввиду в фонарной тематике.
Какой смысл продавать кокаин когда есть люди готовые покупать такие фонарики? ©
С одной стороны, для фонарика он не дорогой, и не видно китайских аналогов на литии за доллар…
С другой, меньше чем за $10 в оффлайне можно купить телефон Micromax Joy X1800 с фонариком.
Что-то с ценообразованием не так.
а матери такой телефон, фонарь слабый и он неожиданно сдох)
  • VitruM
  • 03 июля 2016, 14:19
Прям захотелось купить )))
  • 03 июля 2016, 16:51
Мне тоже, но у меня есть Тубик.
Второй про запас лежит.
берите тубик.
На евере с Фокусом Нового Аккаунта обойдется в $6 или около того.
  • brembo
  • 03 июля 2016, 14:21
А фото для сравнения размеров с Nitecore Tube?
del
  • 03 июля 2016, 14:39
  • parnas
  • 03 июля 2016, 14:28
Все равно Tube круче. ИМХО
плюсую
  • 03 июля 2016, 14:34
Купон GBLED2016 — цена $9,66.
Они видимо впечетлились успехом Найткора )))
  • p1no4t
  • 03 июля 2016, 14:59
не пойму, по фото Tube в два раза ярче?
не знаю какой спот у туба, но включаю его максимально в темном подъезде, и никуда не направляя, просто на связке ключей на пальце хватает света, чтобы не наступить на нарколыгу или попасть ключем в дверь. У этого поидее засветка во все стороны ярче должна быть, но по фотам освещение никчемное…
Взял бы на распродаже, на другой комплект ключей…
чтобы не наступить на нарколыгу
Какие ужасы рассказываете…
Кодового замка на подъезде нет?
  • smirta
  • 03 июля 2016, 17:09
От куда кодовый замок, если даже лампочки нет.
  • DASEN
  • 03 июля 2016, 19:53
Так лампочки нет потому, что замка нет.
он им не помеха бывает…
  • 03 июля 2016, 21:15
Помехой им должен быть участковый. Если он не является ей, то бумажка его руководству обычно помогает.
  • 03 июля 2016, 15:16
Интересно, как у него с саморазрядом? Есть Tube, но нормально использовать его невозможно, разряжается в ноль меньше чем за месяц. А кому нужен наключник, который подведет в самый неудобный момент?
Тоже мне проблема.Вы же смартфон через день на зарядку втыкаете? Раз в 2 недели поставить на заряд думаю неутомительно
  • 03 июля 2016, 15:55
Ну не хватало еще и про наключник помнить, что его надо зарядить. В отличие от смартфона он же ничего не делает, когда висит на ключах, откуда такой саморазряд? Даже примитивные наключники на трех «таблетках» работают по году и больше. От брендового фонаря ждешь как минимум соизмеримого времени работы. Мне нравится формат и управление Tube, но это я считаю очень серьезная недоработка. Причем эта проблема встречается и в других фонарях Nitecore (например, EC4SW).
У вас какой-то неправильный Tube. Давно покупали? Может, аккумулятор уже деградирует? Мой, при редком эпизодическом использовании, заряжается раз в полтора-два месяца.
  • 03 июля 2016, 16:17
Да кто его знает, может и экземпляр такой неудачный попался. Брал примерно год назад, на Гирбесте. После полного заряда недели через три — уже не включается. В общем, еще пару раз попал с ним так — и забросил. Хотя и жаль, фонарь-то неплохой. В итоге взял DQG Fairy — у него такой проблемы нет, один раз в начале зарядил, до сих пор работает.
  • 03 июля 2016, 16:55
Я брал на Гирбесте год назад. Есть обзор на сайте.
Ни разу на ключах не разрядился. Заряжаю раз в три месяца в профилактических целях.
  • 03 июля 2016, 17:15
Тогда да, видимо, это мой экземпляр такой. Больше месяца ни разу не выдерживал, даже когда просто лежал на полке.
Покупал 3 шт. на гирбесте в апреле, все трое ещё ни разу не заряжались(сейчас проверил — все включаются).
  • ewavr
  • 03 июля 2016, 16:55
У меня с ноября тьюб валяется на полке в заводской упаковке, но китайское электричество никуда не делось. Может, вы свой промочили незаметно?
  • 03 июля 2016, 17:16
Ну если только китайцы у себя на складе :) Хотя с виду был совершенно новый и без дефектов.
у жены более 3-х месяцев, у меня более 2-х. ни один ни разу не заряжал. работают.
  • SERG27
  • 03 июля 2016, 15:48
— как продать «тубик» в 2 раза дороже?
— напишите «феникс». :))
  • andy77
  • 03 июля 2016, 16:13
После акционной цены на найткор туб в 5$ с копейками… феникс за 10$… как-то уж совсем не камильфо, разве только ценители феникса смогут в полной мере оценить его прелести.
  • 03 июля 2016, 16:56
акционной цены на найткор туб в 5$ с копейками
Я парочку на JD за 10 центов взял.
Захотелось и себе тюбик, на алиэкспресс 9,85$ минимальная цена(
На гирбесте сейчас лежит за $7.99, но можно и скидку подождать, пару месяцев назад брал его там за $4.21 (5.99 -Used 89 GB Points saving: 1.78).
  • 04 июля 2016, 04:40
За те же 8 долларов на Эвербаинге, но скорее всего можно пойнтами сбить. Получить 120 пойнтов легко за регистрацию.
www.everbuying.net/product674595.html
Имхо у туба дизайн поинтереснее
я так и не понял кто из них ярче светит…
авто напиши имхо — кто «на глаз» круче )
  • 03 июля 2016, 17:00
Я проводил замеры времени работы на максимуме и зарядки у своего Тубика.
Получилось ровно час и там и там. Пользовался в то время самым простым синим доктором.
што? десять баксов?! шутите?!!!
Я знаю людей, которые пользуются аккумуляторами ааа как батарейками, то есть после того, как сели первый раз, выбрасывают их. Если вы из таких, то вам пожалуй не стоит покупать такой фонарь ;) Или что вы вкладываете в свою фразу разовый?
  • Zuskin
  • 04 июля 2016, 01:55