Мультитул Pro'sKit MS-525

Я уже заказывал мультитул, то был Jakemy. Он мне понравился. Оказывается, Pro'sKit тоже выпускает мультитулы.

Компания Prokit's Industries Co., Ltd (торговая марка Pro'sKit), созданная в 1991 г., является производителем недорогого профессионального инструмента с широким спектром применения от электромонтажных работ до телекоммуникаций.
Особенно широк выбор наборов инструмента, а также паяльного оборудования и аксессуаров для пайки радиокомпонентов. В ассортименте компании – отвёртки, кусачки, плоскогубцы, пинцеты, паяльники и паяльные станции, аксессуары для пайки, кейсы и сумки для инструмента, линзы с подсветкой.
Значительное внимание компания уделяет проблеме качества, в частности, в 2009 г. прошла сертификацию SGS ISO 9001:2008.
Как обычно, сначала смотрим, в каком виде всё пришло.
Мультитул пришёл в упаковке из пластика.

На лицевой стороне голографическая наклейка.

Всё основное написано на картонке. Никаких инструкций не было.

Взвесил: 231г.

Как на странице магазина.

С обратной стороны упаковки чехол. Достаточно качественный, изготовлен из плотной нейлоновой ткани. На спинке чехла есть петля для ношения на ремне.

Размеры полностью соответствуют габаритам мультитула.

Сам девайс довольно солидных размеров.

После перевода в рабочее положение выглядит ещё более солидно.

В руке лежит удобно.
Можно сравнить с не так давно «обозрённым» девайсом.

Товарный знак.

Надпись выполнена гравировкой.
Длина в сложенном виде 100мм.

Толщина инструмента составляет чуть больше 21 мм.

Раскладываю мультитул, главный инструмент – пассатижи.
Длина девайса в разложенном виде 159 мм.

Раскладывается мультитул легко. Складывается тоже, никаких люфтов нет.
Толщина рабочей части чуть меньше 7мм.

Изготовлен аккуратно, придраться не к чему. Похоже на литьё с последующей обработкой внешних граней.
Насечки на губках выполнены без замечаний. Они без обработки.

Режущие кромки кусачек в сведенном положении заходят друг за друга как у ножниц.

Пассатижи — это такой инструмент, который должен обладать определёнными прочностными характеристиками. Твёрдомера Роквелла у меня нет (об этом я уже писал). Проверю по-простому.
Попробую перекусить небольшой гвоздь толщиной 2 мм.

Так как девайс не сильно крупный, то гвозди толще 2мм перекусить будет сложно.
Попробовал перекусить гвоздь на 3мм. Закончить не рискнул. Появляются вмятины.

Пассатижами удобно работать с гайками до 21 мм (если такие найдёте). На фото гайка на 19мм.

Таким образом, эти пассатижи, для мелких, не тяжелых работ и не смогут заменить полноразмерные.
Начну знакомиться с дополнительными инструментами, заодно понемногу буду их тестировать. Дополнительные инструменты (те, что по краям) снабжены выемками для ногтей. Открываются с небольшим усилием. Ногти будут целы.
Ножик в мультитуле средних размеров.

Длина лезвия 60 мм. Нож острый.

Построгал деревяшку.

Все хорошо, мне понравилось.
Еще один инструмент – пила.

Пила с разводкой режущих зубьев. Но разводка своеобразная (не как у обычной пилы).

Попробую эту пилу в деле.

Пилит хорошо, в дереве не клинит. Бревно, конечно, не распилить. Но сучья в пару тройку сантиметров одолеет.
Приспособа для чистки рыбы. Можно резать верёвки (кому как нужнее).

Отвёртка под крестообразный шлиц. Диаметр жала 5мм. Остальные размеры на сравнительном фото со стандартными битами.

Беру кусок доски и пару саморезов.

Закручивать не очень удобно. Фиксатор у отвёртки слабоват для выполнения серьёзных операций. Но поставленную задачу я выполнил.
Смотрим на шлиц.

Вмятин не обнаружил.
В комплекте две открывалки. Одна для бутылок, другая для банок.

Потренировался обеими на банке с компотом. Обе открывают в несколько приёмов. Какая как открывает, смотрите на фото. На каждой половине соответствующие следы.

Достаточно было приподнять несколько раз.
Попытался найти консервный нож.

Он без заточки. Таким консервную банку не открыть.
Поэтому вскрыл ножом.

Видимых повреждений на ноже не обнаружил.
В комплекте одна крестовая и три отвёртки с плоским жалом (3мм, 4 и 5,5мм).

И последний дополнительный инструмент – пилка (для ногтей).

Пробовал, пилит.
Подведу итог. Мультитул очень красивый. Нет никаких люфтов. Держать в руках одно удовольствие. И подарить такой приятно.

Но…
Мультитул, это всегда компромисс, он не заменит полноразмерных инструментов.
Так, что это компактный набор инструментов для выезда за город, и не более того.
Если сравнивать с Jakemy, который обозревал не так давно, то этот лучше. Нет, меня не потрясло качество стали. Он просто больше в размерах. Поэтому, больше похож на инструмент, а не на игрушку. Качество стали у них приблизительно одинаковое (не хуже не лучше).
На этом всё.
Для правильного вывода того, что написал, должно хватить. Я лишь могу гарантировать правдивость своих тестов. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Удачи!
  • 01 мая 2016, 13:22
Начали за здравие а кончили за упокой. Плоскаши вроде неплохие, цена тоже, но вот набор мультитула — более чем странный. Пилочки, напильнички для ногтей, открывашки… ЗАЧЕМ??
  • Deimos
  • 01 мая 2016, 13:35
предполагаю, что пилка вовсе не для ногтей. Ну не женский ведь мультитул… Может подобие напильника? Пробовали что-нибудь сточить этой пилкой, кроме ногтей?
предполагаю, что пилка вовсе не для ногтей. Ну не женский ведь мультитул…
Ну, допустим, ногти не только у женщин бывают. У меня тоже есть. Бывает, в командировке во время работ так задерёшь ноготь, хоть зубами грызи. Не знаешь, что делать…
Нет, не пробовал и пробовать не вижу смысла.
Очень сомневаюсь в Вашем предположении. Для напильника твёрдость нужна другая.
  • 01 мая 2016, 13:50
— так вооот для чего эти плоскокубцы :)).
— так вооот для чего эти плоскокубцы :)).
Нее… плоскогубцы для другого
Ими волосы удобно дёргать :)
  • 01 мая 2016, 14:05
Нее… плоскогубцы для другого
Ими волосы удобно дёргать :)
-;)). Я ж написал — педикюрный набор :)).
  • Rooky
  • 01 мая 2016, 15:58
Не волосы — брови :)
  • Herts
  • 01 мая 2016, 16:54
в носу брови не растут)
  • 01 мая 2016, 13:36
аналогичный от компании LAOA
— увы, тот же педи-кюрный набор инструмента.
Тогда вам нужен Leatherman Crunch с гаечным ключом и напильником по металлу:)

Эх, где бы взять такой за $10?
Эх, где бы взять такой за $10?
Такой нигде, даже бэушные дорогие. Сами посудите если китайские более мене качественные стоят от 8-12 баксов.
Обозреваемый побольше — 100мм 230гр против 67мм 140гр (если довериться картинкам продавца)
  • 01 мая 2016, 14:05
Обозреваемый побольш
— т.е. напильник там толще :)?
Обозреваемый побольше
Всегда думал, что изюминка мультитулов в их компактности, а не в том чей больше, но как говорится на любителя, я тут не советчик:)
Суть моего комментария не в том, какой лучше, а в том, что сравниваемые мультитулы назвать «аналогичными» можно с большой натяжкой. А то можно и такой предложить, вполне себе аналогичный, и всего за 2 доллара. :)
себе аналогичный, и всего за 2 доллара.
Мне, если посылка не потеряется, скоро пришлют по п.18 мультитул LAOA, посмотрю что за зверь и топик напишу. По отзывам на другой страничке продавца, вроде хвалят.
  • akaivp
  • 03 июня 2016, 11:37
От Laoa совсем не понравился. Рядом с обозреваемым не лежал. Намного мельче. Качество изготовления ниже, сам какой-то кривоватый. Губки пассатижей в ржавчине; и это при том, что мультитул был в герметичном блистере. Своих $8 не стоит. Лучше за $9 взять обозреваемый.
Да оба дрянь если честно, если с дорогими сравнивать, это я вам как счастливый обладатель Лехтермана говорю. Или вы хотели за два рубля в сказку попасть? Про Лаоа, мне его дали на обзор, жду, но есть один плюс, я его и за деньги бы купил, приедет проверю. До этого их инструментом пользовался. Кстати скинтье ссыль на ваш отзыв где его брали.
Рядом с обозреваемым не лежал
На глаз определили, или типа меньше хуже? Если не лежал положите рядом и не звездите, видеоотчёт запилите, а так чистый трёп.

Проскит гавнище в чистом виде, это я вам как автомеханик говорю. Пробовал такой инструмент что вам и не снилось.
  • akaivp
  • 03 июня 2016, 14:20
это я вам как автомеханик говорю.
Вам не кажется, что предмет обсуждения никак не подходит на роль инструмента автомеханика.
От Laoa совсем не понравился.
Сейчас читал ваш отзыв на АЛИ, если честно в замешательстве, или бабки продавцу отдать и нах этот обзор, чем тут неадекватные комментарии выслушивать по поводу п. 18, подумаю ещё. До этого другие покупатели его расхваливали, на другой страничке такой же продают, в этом же магазине.

Лучше за $9 взять обозреваемый.
Лучше денег не пожалеть и взять LEATHERMAN, хотя цены после падения рубля на них конские.
Обожаю Leatherman Squirt, всегда с собой ношу. Но часто не хватает Crunch или портфеля с инструментом…
Обожаю Leatherman Squirt
У меня был Leatherman micra, но сейчас бы не купил, дорогие они, но качество супер.
  • Bolsen
  • 01 мая 2016, 13:43
а какие условия у магазинов, что нужно что бы они выслали для обзора?
_del-
  • 01 мая 2016, 23:37
Писать качественные обзоры
Ну не знаю как Pro'sKit, и цена вроде ничего, но я уважаю проверенный по отзывам инструмент
сегодня как раз купил флагмана от Ganzo G302B лучше один проверенный чем куча не дорогих
Кстати сегодня на Ganzo на Жирбесте флэш сейл 31$ с поинтами получилось 21.7$ вполне доступно.
gearbest.com/survival-emergency-gear/pp_67303.html
  • liza
  • 01 мая 2016, 15:08
Практика выпускает клон этого мультитула.
только у вас приспособа для чистки рыбы а у них просто ребристая железка.
но за то с дюймовой линейкий

www.praktika-rus.ru/catalog/102/1118/841/

• vizzle
  • 01 мая 2016, 16:32
Спс, но минус.

Предпочтите не делиться такими полезными коментариями.
Спс, но взаимно.

Можете и дальше покупать кетайские ножи из кетайской пластилиновой стали, с открывашкой для консервов, которой невозможно пользоваться.
Дайте тогда ссылку на викс с такими пассатижами за примерно такие же деньги
  • DSxxx
  • 01 мая 2016, 15:32
Маникюрный мультитул.
Манитул. :)
Pro'sKit это конечно хорошо, но вот TOMTOP.COM это весьма плохо. Отвратительный магазин.
  • DVANru
  • 01 мая 2016, 17:05
+Как всегда — компетентно, грамотно, понятно!
Наружние зубцы (те что на ручках) при сильном хвате пассатижами рукам не вредят?
Нет, абсолютно. Там пластиковая вставка. На зубцы ладонь практически не попадает
Честно говоря, я бы лучше не смотрел в эту сторону. При таких габаритах очень маленькие инструменты. Лазерман конечно хорошо, но стОит неадекват. Посмотрите нашу экспедицию, или топекс. Из того же ценового диапазона, но имхо инструменты более нормального размера
  • marek
  • 01 мая 2016, 23:39
Имхо, единственное достоинство китайских мультитулов ( Даже Ганзо) в сравнении с Викториноксами и Лазерманами — их не жалко. Воспринимаются однозначно как действующие макеты породистых мультитулов.
опять с плоской и филипс-отвертками, но без робертсон. Странно