PETKIT P2. Трекер активности, сна, здоровья и калорий для собак и кошек.

Здравствуйте. Сегодня я расскажу вам о необычной вещи, на которую ещё не было обзоров и о существовании которой я, совсем недавно, не имел представления. Итак, аналог Mi Band, только не для людей, а для братьев наших меньших. Для кошек и собак. Petkit P2! Позволяет узнать активность вашего животного, проанализировать сон и затраченные калории. Получить полезные советы и увидеть степень здоровья вашего любимца. Кому это интересно – добро пожаловать под кат.

Заказ был сделан 7 марта. 14 марта магазин отправил товар и 4 апреля я получил на почте вот такой пакет:

Пакет

В котором находились 2 коробочки:

Начнем с самого трекера Petkit P2.

Для начала характеристики с сайта магазина:

Product Weight: 0.009 kg
Package Weight: 0.150 kg
Product Size ( L x W x H ): 3 x 3 x 1 cm / 1.18 x 1.18 x 0.39 inches
Package Size ( L x W x H ): 10 x 10 x 5 cm / 3.93 x 3.93 x 1.97 inches

Задняя сторона коробки с характеристиками Petkit P2:

Из футляра вытаскивается коробочка из такого плотного картона, что на нём можно прыгать – ничего с ним не случится:

Коробочка открывается как книжка:

В обложке спрятана инструкция на английском и китайском языках. Но всё продублировано картинками и предельно понятно:

Переворачиваем титульный лист в нашей «книге» и видим Petkit P2 и аксессуары к нему аккуратно уложенные в подложку из поролона:

Рассмотрим поподробнее, что же входит в комплект:

Два держателя, разного размера, Petkit P2 из силикона для крепления трекера к ошейнику собаки:

Ключик для вскрытия трекера:

Батарейка CR 2032. Заявленное время работы от одной батарейки – 4 месяца:

Сам трекер Petkit P2.

Вид спереди:

Вид сзади:

Держатель трекера для ошейника собаки:

Поддеваем заднюю крышку Petkit P2 ключиком:

И снимаем её:

Трекер неразборный:

На задней крышке для герметичности находится силиконовое кольцо:

Вставляем правильно батарейку в заднюю крышку:

И защелкиваем крышку на место. Если мы всё сделали правильно, то светодиод находящийся на лицевой части Petkit P2 мигнёт 3 раза:

Кстати, «отверстие» для светодиода, сделано лазером точно так же, как и на Mi Band.

Вставляем трекер в держатель и выбираем силиконовую резинку нужной длины, в зависимости от ширины ошейника. Вот как это выглядит:

Теперь можно пристегнуть Petkit P2 к ошейнику собаки:

Трекер держится плотно и надежно.

А теперь рассмотрим, что же находится во второй коробочке. Она вам пригодится, если вы приобрели Petkit P2 не для собаки, а для кошки:

Внутри находится инструкция, как правильно вставить Petkit P2 в держатель и завязать крепкий узел на шнурке:

Вот как выглядит держатель:

Трекер защёлкивается в него очень плотно, благодаря этим выступам:

Длина шнурка:

А теперь перейдём к самому интересному. К возможностям трекера Petkit P2 и программе для работы с ним «PETKIT». Программа доступна для телефонов под управлением Android и iOs. В данном случае будет рассмотрен вариант для Android.

Телефон должен иметь версию android не ниже 4.3, чтобы поддерживать протокол Bluetooth 4.0 Low energy. В общем требования те же самые, как и для Mi Band. Если телефон у вас работает с этим браслетом, то он без проблем будет работать и с PETKIT P2.

Скачиваем приложение PETKIT. В Play Маркет для России он почему-то недоступен. Поэтому я скачал его на сайте производителя: www.petkit.com/en/#/Download С этой же страницы можно скачать приложение и для iOs. И хотя пишут, что скачивается последняя версия, после установки – программа просит обновится до последней версии. Пусть обновляется.

Итак, мы установили программу на телефон. Заранее извиняюсь, но будет много скриншотов, поскольку обзоров на Petkit P2 не было, а это может оказаться кому то полезным.

Сначала проходим простейшую процедуру регистрации своего профиля.

Входим в аккаунт. Далее добавляем профиль своего питомца. Рассказ будет на примере собаки.

Выбираем кота или собаку:

Вводим кличку питомца и добавляем фото его профиля:

Выбираем породу:

Дату рождения:

Пол:

Выбираем кастрирован или нет:

Вводим вес. Нужно вводить точный вес, это очень важно:

В итоге, у нас должно получится нечто подобное:

Теперь пришло время сопряжения с трекером. Выбираем в меню Petkit P2 и нажимаем добавить устройство:

Из-за того, что животные носят трекер рядом с головой, мощность приёмопередатчика Bluetooth уменьшена до минимума. Предел устойчивого коннекта – примерно один метр. Наибольшая скорость синхронизации достигается при нахождении телефона на расстоянии примерно 10 сантиметров от трекера. Заодно и данные считаем, и животное погладим. )

После привязки Petkit P2 к телефону – будет предложено обновить прошивку трекера. Соглашаемся:

Прошивка завершена:

Все параметры в норме:

И теперь пришло время синхронизировать данные с трекера:

Данные анализируются и обрабатываются в облаке. Как и у Mi band:

И, естественно, полезной информации мы пока не имеем:

Что и не удивительно, ведь трекер Petkit P2 был впервые одет на собаку только что.

Я специально, подождал неделю перед публикацией обзора, для того, чтобы накопились данные.

Вот как выглядят данные за день:

Причем, можно посмотреть подробные данные за любой день, в отличии от Mi band, где старые данные доступны только в виде графиков без подробностей.

Если нажать на график активности – попадаем в более подробные графики. Например, можно сравнить как распределялась активность вчера и сегодня. Сегодняшняя активность жёлтая, вчерашняя серая:

Можно посмотреть тенденцию активности за неделю, месяц, год:

Среди всех пользователей Petkit P2 ведется рейтинг активности:

Пролистнув страницу – попадаем в графики сна. Можно посмотреть сколько было глубокого и легкого сна, а также тенденцию за неделю, месяц, год:

Здесь же доступна информация о сне:

Листаем дальше и попадаем в графики сожженных калорий:

Здесь все аналогично предыдущим графикам:

И теперь данные о настроении и здоровье питомца выглядят так:

Эти данные доступны за любой день.

Достижениями питомца можно поделиться в соцсетях:

Так же в приложении можно вести дневник с важной информацией о своем домашнем любимце и устанавливать различные напоминания:

В принципе, сообщество пользователей Petkit тоже является соцсетью по интересам, в которой много людей со всего мира. Но из России я, похоже, первый:

Имеется множество топиков на разнообразные темы:

Всё как и у «больших» соцсетей:

Даже имеются простенькие фото и видео редакторы:

Подытоживая, можно сказать, что Petkit P2 – очень полезная вещь для тех, кто любит своих питомцев. И следит за их состоянием здоровья и настроением.

Видео от производителя PETKIT:

• irat
  • 12 апреля 2016, 11:27
Блин. Круто. За обзор респект. Я тут думаю покупать ли мне MiBand, а люди уже на собак фитнесс-трекеры одевают. А уведомления о входящих вызовах собака получит?
Нет, собака уведомлений не получит. Да и не хочет она по телефону говорить, живое общение предпочитает. )
  • 12 апреля 2016, 11:32
А уведомления о входящих вызовах собака получит?
Получит. Платно.
Дом 2, а у Бобика спросили?
  • 12 апреля 2016, 18:00
У которого? В Доме 2 все бобики, причем по п.18
  • dimcam
  • 12 апреля 2016, 11:39
Улыбнуло: кастрирован/все еще мужик)))
  • irat
  • 12 апреля 2016, 11:45
Что-то резинка силиконовая мне не внушает доверия. Если учесть, как собака может беситься на природе — кирдык резинке. и будет трекер собирать статистику сна травы на полянке.
Она плотная очень. Держится очень прочно. Собака бесилась и валялась, и в кустах лазила — всё на месте.
моя ее просто сожрет если дотянется.
Ну я не знаю, как собака до ошейника дотянуться может…
Ну я не знаю, как собака до ошейника дотянуться может
-Только если хорошими почешульками!
А так, конечно удобная штука! Нажал на телефон -нашел собаку, нажал на собаку -нашел телефон!
  • bobek
  • 12 апреля 2016, 11:55
сорри, не в тему,
но…
быть может кто-нибудь подскажет простейшую метку коту на ошейник и приемник с реле. реле для разблокировки замка дверцы.
проще говоря, хочу чтобы в дом попадал только мой кот, а чужие наталкивались на запертый лючок.
мой подошел, реле сработало, дверца разблокировалась, он пошел и следом вновь заблокировалась.
  • Dimon_
  • 12 апреля 2016, 12:37
Про ошейник для кота.
У кошки не такие сильные шейные мышцы, как у собак, у кошки более слабый позвоночник. Для кошек существуют специальные прогулочные шлейки.
Если Ваша кошка свободно гуляет, помните: она может зацепиться ошейником за ветки, прутья забора (и т.п.) и погибнуть от удушения или перелома шеи. Будьте бдительны!!! Не замыкайте любой ошейник «намертво». Пусть лучше кошка его потеряет, зацепившись за что-то, но останется жива, чем снимать ненаглядный ошейник с погибшего питомца.
Отсюда

Теперь по делу. Диапазон реализаций широк — RFID, блюпуп.
Лично я бы делал так: какой-нибудь непрожорливый микроконтроллер (та же тинька восьминогая)+передатчик 433 Mhz+литиевая батарейка лёконькая. Питаем от 3,3v + схема заряда лития. Контроллер просыпается раз в секунду, посылает короткую метку, засыпает. Всё это на шлейку коту, под брюхо, получится легче и меньше спичечного коробка. Библиотека с манчестерским кодом и экзамплами тут. На дверь — ардуину, приёмник, адаптер питания и серву/соленоид, питать адаптером питания. Неделю ненапряжного колхозинга.

PS: Хотя как вы будете сортировать их, если они захотят пройти «паровозиком» за вашим? Или даже вперёд него? :) Ну, оптопару тогда ещё на лючок. И радиус антенны минимальный, чтобы только возле самого лючка разблокировывалось. Ардуина решит.
  • nassl
  • 12 апреля 2016, 14:35
Есть дверцы с чипом. Для этих целей. Гугли.
слишком гиморное решение
особенно
на словах звучит просто

есть такая штука open cv — система компутерного зрения, можно по идее запилить на ней, если что-то понимаеш в программировании
это будет самый простой вариант без навешивания на кота всякой херни
  • Sanja
  • 12 апреля 2016, 23:25
всё уже запилено: www.quantumpicture.com/Flo_Control/flo_control.htm
  • Sanja
  • 12 апреля 2016, 23:22
Самая простая схема — с магнитом на ошейнике. Не надо батареек, ничего.

www.amazon.co.uk/PetSafe-Staywell-Classic-Magnetic-Flap/dp/B000RXY4H0/ref=pd_bxgy_199_2?ie=UTF8&refRID=1ZZXZ7JABEE3XVH81E6H
www.amazon.co.uk/PetSafe-Magnetic-Key-Dual-Pack/dp/B000RXVJEQ

Самые навороченные модели ориентируются на чип, которым по законам ЕС должны быть промаркированы все домашние животные:

store.intl.petsafe.net/en-gb/microchip-petporte-smart-flap
Савок для уборки фекалий намного полезней этой штуки. И дешевле.
  • 12 апреля 2016, 18:04
сАвок это муж сАвы
А сАва это внучатый племянник СаВВы))
  • MaQ
  • 12 апреля 2016, 12:20
Спасибо за обзор! Даже и не мог представить себе такой штуковины
:-)
До чего дошел прогресс!
Труд физический исчез,
Да и умственный заменит
Механический процесс.
mi-band для питомцев — это круто ))) до кучи бы еще gps-трекер в эту штуку втулить, и был бы полный феншуй. но… батарейка слабовата для такой игрушки станет. и так-то в 4 месяца не верится, а с гпс-ом оно и недели не проживет.

и еще. для кота или той-терьера трекер будет великоват, по-моему. кошке моей норвежской лесной (6,5 кг малышка, и это в спортивной форме) и стандартный брелок с адресом мешает, а такая калабаха…
Прошла неделя, в приложении показывает полную батарею,
  • Gyzmo
  • 12 апреля 2016, 12:29
С нетерпением ждём в продаже фаллоимитаторы и надувные игрушки для собак, кошек и прочих бурундуков :)

Мда… Куда катится этот мир?? 8-(
Вы не поверите!

это портясающе )))))))
Бггггг это 5!!!
  • Gyzmo
  • 12 апреля 2016, 13:35
Ааааа, Пипец!!!
Отстал я от прогресса. В сумашествии…
  • polar11
  • 12 апреля 2016, 15:30
Можно теперь сказать что я видел все!???

Хотя судя по всему — все только начинается ;)))
  • Serious
  • 12 апреля 2016, 13:50
Классный обзор +.
  • yurok
  • 12 апреля 2016, 13:51
я вот на свою собаку свой прицепил на сутки… результаты удивили… спит не мало:
Результаты

• polar11
  • 12 апреля 2016, 15:31
А собаку случаем не Сонькой зовут? :)
  • 12 апреля 2016, 18:08
А собаку случаем не Сонькой зовут? :)
Вы знакомы?)))
Вывод- отправить работать)))
  • ded1971
  • 12 апреля 2016, 14:15
Бесполезная вещь. Я своей кошке такое точно не надену — с ней и так все понятно, спит днем и ночью
  • nassl
  • 12 апреля 2016, 14:37
А чем ей еще в доме заниматься, да и по природе должны спать часов 15, вроде.
Среди всех пользователей Petkit P2 ведется рейтинг активности
За неделю собакин «вырвался» на третье место. По всей видимости, пока немногим разослали эту незаменимую вещь)))

По мне — бред этот ваш «трекер активности». Собакин, живущий в доме, итак на виду всегда. С котегами еще проще — 20 часов сна, и всего делов.

Вот долгоживущий девайс для поиска активных пёсиков — это было бы круто.
За неделю собакин «вырвался» на третье место.
Это утром. В других странах сутки только наступили.Потом он далеко позади. Пользователей там очень много. Германия, Испания, Мексика, США, Великобритания и Китай превалируют по численности. Остальных меньше. А из России, похоже я один.

пока немногим разослали
Да магазин и не рассылал. Я сам именно её попросил, так как она меня заинтересовала, случайно в магазине наткнулся на неё, а обзоров никаких я на неё не нашел и не только в рунете. Вот и решил сам посмотреть, что это такое.

бред этот ваш «трекер активности».
Ну, по мнению некоторых и Mi band бред. А по мне очень удобно. И будильник, и звонок не пропустишь. Только аккумулятор в нем портит всю картину для меня. Надо будет новый покупать браслет.
Это утром. В других странах сутки только наступили.Потом он далеко позади.
Понял, рейтинг суточный…

Ну, по мнению некоторых и Mi band бред.
Не пропускать звонки и не будить окружающих будильником и знать, что «вот сегодня пушистый негодяй поспал на 20 минут больше, чем вчера» — вещи немного разные, правда?))
сегодня пушистый негодяй поспал на 20 минут больше
Ну, например, когда мало активности — я стараюсь с ним побольше поиграть. В один из дней он приболел, prtkit сразу написал о неладах со здоровьем.

вещи немного разные, правда?))
Ну, а что плохого в обзоре? Я уверен, что многие, если не все впервые узнали, что подобное существует, расширили свой кругозор. Разве это плохо? Я и сам то случайно на него наткнулся и даже не представлял, что такое бывает.
Ну, например, когда мало активности — я стараюсь с ним побольше поиграть.
А я просто играю каждый день, пока ему не надоест. Ну и «когда приболел», я увижу и без трекера.

Ну, а что плохого в обзоре?

Абсолютно ничего. Обзор более чем неплох. Я лишь высказал мнение о девайсе.
начнем с того, что эти ваши каллории полный кал, абстгактная херня
потом непонятно, как определяется, когда собака проснулась
понятно, что там гироскоп стоит, но судя по графику он просто фиксирует движения, да и 15 часов собака врят ли будет спать
т.е. с точки зрения кучка кремния она конечно спит, т.к. нет движения
отсюда вторая бесполезная плюшка

далее — вычисление непонятного параметра «настроение», при чем для этого надо целое облако вместо приложения на 1мб для андроида

в остатке имеем непонятную херню на собаке и еще одну соцсеть с лайками и инстаграмом за 35 баксов
15 часов собака врят ли будет спать
Будет спать и дольше, если в квартире нет никого. У вас наверное собаки нет.

надо целое облако вместо приложения
У Mi Banda также.
У вас наверное собаки нет.
это точно, зато она есть у одной знакомой тетки, которая работала в конторе, где я иногда бываю
как же эта тварь меня достала

У Mi Banda также.
просто это тот случай, когда технология есть, а применения ей найти не могут и суют куда попало
потом мы удивляемся, почему простенький чат ватсап весит 20мб вместо 2
у одной знакомой тетки, которая работала в конторе, где я иногда бываю
как же эта тварь меня достала
Достала тетка или собака? )))
псина такая мелкая, белорыжечерная
забыл как она называется
тетка безяйцая и не дрессирует собаку, поэтому она начинает драть дверь как только тетка выходит из своего кабинета или выбигает в коридор или лезет к другим людям и пачкает лапами одежду
нормальная псина не должна никак реагировать на левых людей и лежать на подстилке в углу

дома у нее 2 кота помоечных, так такие же наглые и валяются где попало да еще орут, когда их с места убирает
у меня кот обычно на своем кресле лежал, там ему старое одеяло постелили и по кроватям и столам не ползал
а все потому, что за любой косяк получал по горбу
сцал тоже строго в корыто
Мелкие пустолайки мне тоже не нравятся. Кидаются на всё, что движется. Гуляю с собакой своей — если встретятся, как начнут лаять… Хотя сами боятся. Бесит. Мой собакен на них недоуменно смотрит, что такое? Кот и лает? А коты ему не нужны. У него собственный дома есть. ))) Но, справедливости ради, среди мелких — все же часто встречаются нормальные, с чувством собственного достоинства.
  • Yurik75
  • 12 апреля 2016, 19:02
Жесть. Зачем lдомашнее животное, лучше купить тамагочи и к нему этот браслет. :)
Остается радоваться, что собаки сами не имеют доступа к карточкам с деньгами и не обсуждают между собой, какой трекер взять, не жалуются хозяину про устарелость модели и про то, что резиночка-крепление не подходит по цвету к ошейнику :)
Отличный обзор, жаль на ebay пока нет, с купоном 20 от 30 взял бы своему зверю, был бы самым прогрессивным псом на районе :)
  • Shmoky
  • 13 апреля 2016, 00:56
Читал=читал-читал… утомился. П.18 отработан. Воды налито немеряно. Фоток со всех сторон тоже. Если б все уложили компактней — был бы плюс.
Появился купон на этот трекер. PETKITP2 при его применении цена становится 29.99 действет до 30 июня.
  • Naevus
  • 13 апреля 2016, 14:47
Навеяло:
«Для того, чтобы выяснить чем занимаются кошки, ученые прицепили на ошейник камеру. В результате обработки результатов выяснилось: 99% времени кошки занимаются тем, что пытаются избавиться от камеры...»
  • SeO
  • 21 апреля 2016, 07:48
Интересная штука. Я правильно понимаю, что «пробег» она не меряет, только определяет двигается собака или нет?
Нет, пробег не меряет. Только активность. И активность делит на обычную и интенсивную. Да и как она пробег измерит? Собака может от счастья полчаса на месте прыгать. Или по траве кататься. Вот когда бежит или прыгает, к примеру, активность интенсивная. Просто идет — обычная. Лежит — активности не будет, и сна тоже… Как то так.
Доброго времени суток. Завел кота и случайно познакомился с продукцией этого производителя. Понравилось, начал искать, что у них еще есть. Прочитал Ваш подробный обзор и понял, что трекер надо брать. Но… в комплекте держатели только для собак. Pendant'а для котов у продавца нет. И в других магазинах нет. И на просторах интернета и алиэкспрессе тоже не нашел. Написал в поддержку, говорят, что давно снят с производства. В связи с этим вопрос: если у Вас подвеска для кота осталась и не нужна, могу ли я ее у вас приобрести?