Автомобильное зеркало с Android на борту

1. Цена: 95$ (куплено за 50$)

Всем привет!
Представляю Вашему вниманию обзор автомобильного зеркала на ОС Android.
Коротко: интересный девайс, но не идеальный.
Подробнее под КАТом.

Посылка была отправлена в течение 4х дней после заказа и добиралась до меня почтой Швеции, довольно быстро

Упаковка ничего интересного из себя не представляла: серый пакет и тонкий слой поролона. Коробка, в которой поставляется устройство, сама по себе довольно прочная, поэтому за сохранность содержимого можно не переживать.

Открыв крышку, взору открывается большое зеркало, отливающее синевой, с 5" экраном в нём. Сначала я подумал, что причиной синего отлива является транспортировочная плёнка, но ошибся. Если задние стёкла Вашего авто затонированы «наглухо» в зеркало мало что можно будет увидеть.

Характеристики (с небольшими замечаниями):
Дисплей 5" 800х480 (5 точек касания)
Android 4.4
Поддержка GPS, WiFi, FM трансмиттер (у меня так и не заработал)
G-Sensor
CPU: 1.2GHz DDR3 512MB,ROM 8GB (по факту 900mhz, ОЗУ 300mb)
Языки: English, Italian, French, Spanish, German, Portuguese, Dutch, Danish, Swedish, Norwegian, Greek, Hungarian, Russian, Czech, Finnish, Polish, Slovenian, Turkish, Korean, Japanese, Chinese (Simp), Chinese (Traditional)
Камера: Разрешение видео: 1920х1080 / 720х480 (30FPS) (скорее всего разрешение FHD достигается интерполяцией) 1/4" Color CMOS Sensor, f: 2.8mm, угол обзора: 170 (по факту 120)
Поддержка Micro SD до 32GB

В комплект входит:
Зарядное устройство для автомобиля с mini USB разъемом

Mini USB кабель для синхронизации с ПК, небольшая инструкция на английском языке

Камера заднего вида со светодиодами (не ИК, подсветка включается автоматически при подаче напряжения), длина кабеля ~6м

GPS-антенна

Вернемся к зеркалу.
Устанавливается оно поверх штатного зеркала при помощи липучек, они довольно длинные, поэтому даже с установкой на толстые зеркала проблем не возникнет, лишнее всегда можно обрезать. Держится довольно хорошо.

Сверху расположены разъемы для подключения питания, камеры заднего вида, GPS — антенны и слот для microSD карты (не самое удачное решение, вынуть ее не снимая зеркала довольно проблематично, было бы логичнее сделать его снизу, рядом с навигационными клавишами)

А эти кнопки оказались муляжом

Интерфейс представляет из себя оболочку с большими клавишами (специально для удобства управления устройством на ходу) при желании можно перейти к привычному виду системы Android.

Ради интереса поставил тест Antutu Benchmark, в котором устройство набрало 4900 баллов. Естественно, никакие тяжелые игры на устройстве работать не будут, но с Angry Birds оно справляется — можно убить немного времени ожидания кого-либо на парковке.
Подробнее о системе

Основная камера вращается на 350 градусов, что позволяет настроить камеру так, как Вам нужно, а в случае общения с инспектором быстро повернуть её в нужном направлении. Микрофон расположен не очень удачно, звук пишется в нормальном качестве, но довольно тихо. Качество видеосъемки средненькое. Если днем ещё можно различить номера, то ночью с этим возникают большие проблемы.

Софт камеры предельно прост, функционал не отличается от типичного видеорегистратора. Камера включается автоматически при подаче питания, к минусам стоит отнести то, что дисплей не выключается автоматически (было бы неплохо, если бы имелась и такая настройка, думаю реализовать это на программном уровне несложно)

Задняя камера может работать в 2х режимах:
1. как 2я камера видеорегистратора, при этом с нее ведется запись в отдельный файл, а изображение может выводится или не выводится на экран, в зависимости от настроек;
2. как камера заднего хода, включается автоматически, на дисплее появляются «линейки»

В качестве навигационной системы «из коробки» установлена система IGO (довольно распространенная среди китайских устройств), работает она на 3+, поэтому рекомендую заменить на Navitel, Яндекс.карты и тп. приложения. Правда сделать это напрямую из playmarket'a не получится (устройство ссылается на недостаточный объем внутренней памяти), придется подключать девайс к компьютеру.

Т.к.в устройстве есть модуль WiFi, за обстановкой на дороге в реальном времени можно следить, например, включив раздачу интернета со смартфона.
GPS работает уверенно, спутники находятся примерно за минуту, пропадания связи не замечено.

Ещё одной «фишкой» устройства является возможность подключить его к головному устройству автомобиля по радиоканалу, т.е.использовать его в качестве FM-трансмиттера, но у меня эта функция не заработала ни в авто ни с телефоном.

Как и любой «комбайн» это устройство много что может, но далеко не всё работает идеально, позволю себе выделить сильные и слабые стороны:

Плюсы:
компактность
отсутствие большого числа проводов

Минусы:
посредственное качество видеозаписи
дисплей нужно выключать вручную
не работает FM трансмиттер

Пример съемки с камеры Вы можете посмотреть в моем видеообзоре:

По традиции

Постарался сделать информативный обзор, ну а выбор, как всегда, за Вами.
Спасибо за внимание.
А есть аналогичные зеркала с автозатемнением?
не встречал, держал в руках ещё один такой же по функционалу девайс, на том «тонировка» была сделана так же
  • antosha
  • 27 ноября 2015, 19:02
Очень плохая идея пальцами по зеркалу водить.
  • Kartus
  • 27 ноября 2015, 19:13
И обзор хорош, и фотка на теле)))
Такое ощущение, что всё-таки наклеена плёнка. Уж слишком сильно поцарапана.
Разборка будет?
да, на фотографиях с царапинами наклеена плёнка, но синевой отдает само зеркало
Разборки не будет
  • Exmel
  • 27 ноября 2015, 19:47
Непонятное устройство: делает все, но плохо. Недорегистратор-недозеркало-недонавигатор-недопланшет. Только как экран для камеры заднего вида, наверное, пойдет без особых нюансов и проблем.
Почему «недорегистратор»? Нормальное качество регика за 30-40 баксов. Таких в машинах стоят 80-90%.
Почему «недозеркало»? Потому что затемнённое? Не считаю проблемой. Не мешает. При желании можно кнопкой погасить экран.
Почему «недонавигатор»? Прекрасно справляется со своей работой. Очень быстрое позиционирование, в отличие от планшей и мобил.
«Недопланшет»??? А его никто и не позиционировал как планшет. Это устройство на андроиде, и не более того.
И практически все устройства типа камера ЗХ плюс экран имеют разрешение 470х272 и 4,2". И картинка от этого лучше не стала, в отличие от сабжа(800Х480)
Надеюсь, не обидел.
  • Exmel
  • 28 ноября 2015, 00:08
Недорегистратор, потому что 720х480х30 в наши дни это какое-то недоразумение, а не регистратор.
Недозеркало, потому что экран надо постоянно гасить вручную, также при пользовании устройством как навигатором приходится к нему прикасаться, отчего остаются разводы, что ухудшает и так не самую хорошую из-за затемнения видимость.
Недонавигатор, потому что неудобно пользоваться: во время поездки при желании совершить какие-либо действия (изменить маршрут и тд.) надо тянуться к зеркалу, что очень отвлекает, в целом неудобно работать с устройством вытянутой вверх рукой, модуль GPS выносной и провод надо где-то провести, «спутники находятся примерно за минуту», для сравнения вчера тестировал GPS на Meizu M2 mini, спутники в офисном здании возле окна (основа стальные трубы + ж/б перекрытия) без подключения к интернету нашел менее чем за 10 сек. с точностью не более 20 метров.
Недопланшет, потому что на нем все-таки андроид. Как что его еще могли хотя бы частично позиционировать? ТВ приставка/мини ПК отпадают сразу, медиацентр без подключения к аудиосистеме авто тоже какой-то не очень хороший выходит, подключить его к сканеру OBD можно, но только по WiFi, что муторно и относительно дорого, был бы BT, можно было бы его хоть как бортовой компьютер в машине прописать, остается планшет-навигатор. Про навигатор я написал свое мнение выше, планшет никакой из него из-за того же неудобства пользования и характеристик.
В общем, снимает, но слабенько; отражает, но темновато и наполовину только или тянись рукой принудительно выключай экран; про то, чтобы проложить маршрут посреди дороги, лучше не стоит задумываться, потому что банально опасно и неудобно; другими функциями, которые предоставляет андроид тоже особо не воспользуешься. В итоге имеем очень дорогое зеркало с экраном для камеры заднего вида, которое зачем-то научили запускать андроид, получать сигнал GPS и записывать видео качества средней веб-камеры 3-летней давности.
Все выше сказанное лично мое мнение, если Вас данное зеркало всем устраивает, то это хорошо. Обид никаких, у всех есть свое мнение.
Вот она, истина!!!
Как писал выше, заказал и установил подобных устройств не меньше десятка. Люди предварительно тестировали на моей машине, смотрели на компе видео с рега, только тогда заказывали. Кого-то устраивало, кто-то отказывался и просил качество получше. Но рег на 7-й амбарелле по определению меньше сотки стоить не может. Каждому своё. Все комбайны работают без проблем больше года и никого не напрягают недостатки.
Для того и обзор, что бы человек решил: надо ему это, или нет. Некоторым надо супер-пупер гаджеты в немеряном количестве с киломктрами проводов и тремя разветвителями на прикуриватель. Кстати, есть устройство со встроенной антенной и блюпупсом для громкой связи.
  • 27 ноября 2015, 19:57
как по мне, так бессмысленное приобретение… почти за те же деньги можно купить 2дин… да, без камеры… но если камера тут так себе… то и пользы от нее нету… но пользоваться будет удобней…
за честность, вам плюс
  • 28 ноября 2015, 12:01
За сто баксов 2дин с андроидом?
  • 29 ноября 2015, 08:03
не андройд конечно… а какой толк от андройда в этом зеркале?))
  • 29 ноября 2015, 10:48
Для меня лично в андроид-приложениях torque pro и навигации navitel/яндекс.навигатор/вот это всё.
И почему в зеркале, если вы упоминали 2дин?
  • 30 ноября 2015, 16:19
torque ошибки сбрасывать? даже не представляю как его еще можно использовать.

Да и гугл карты куда-как удобнее navitel, хоть и online фактически.
И лучше яндексов, ибо яндекс самую удобную фишку свою — разговорчики/сообщения загубил окончательно.
  • 30 ноября 2015, 16:33
torque ошибки сбрасывать? даже не представляю как его еще можно использовать.
Мониторить телеметрию прежде всего.
Например, в моей нынешней машине никак не посмотреть температуру антифриза и масла и я постоянно езжу на холодном двигателе.
А прошлая машина вообще была капризной и я мониторил кучу параметров.
подобные устройства дешевле 200-220$ не встречал, если поделитесь ссылкой буду благодарен
  • 29 ноября 2015, 08:23
если вы имеете ввиду на андройде, то да… цена от 200… но андройд на сабже-сомнительное удовольствие.имхо.
вот 2дин на винде, для примера, https://aliexpress.com/item/item/Car-Electronic-auto-2din-car-dvd-player-GPS-Radio-Tuner-PC-Video-Monitors-for-universal-RDS/32432034720.html
жпс, блютус, подключение кнопок на руле, выход на камеру, плюс опционально можно прикрутить тв и 3г модем. По мне так, более удобное решение. Раньше в пределах 100-120 была(в списках у меня лежит), сейчас прод 135 просит.
  • 30 ноября 2015, 18:17
винда еще более сомнительное удовольствие, ни приложений, ни нормально интернет забирать, и сами процессоры адски тормозные.
  • 27 ноября 2015, 20:07
> но с Angry Birds оно справляется — можно убить немного времени ожидания кого-либо на парковке.

Серьезно?! Задрав голову вверх, подняв руку, и ляпая по стеклу, раздражаясь от тупости «зеркала» и всей ситуации в целом?! Это когда даже старенького смартфона нет?

А быстродействие… Навигация тормозить будет, не то что…
ОЗУ 300mb?! 300, Карл?!

За $100?
Интересно, за свои кто-то купит это?
Претензии не к автору обзора — он все показал, — а к создателям.
Это развод чистой воды, сброс старья втридорога.
в игры не играю, ни на зеркале, ни на смартфоне:) Просто упомянул игру в качестве показателя производительности, как и в обзорах смартфонов/планшетов.

Товар был куплен за 50% стоимости, почему то администрация удалила данную строчку из обзора, как и код купона, который позволяет сэкономить 15$, видимо посчитав, что «я лично получу с этого выгоду»
  • 27 ноября 2015, 21:35
откуда пошло это крылатое выражение..«карл?»))?
CPU: 1.2GHz DDR3 512MB,ROM 8GB
С чего Вы взяли, что 300? Для навигации (Навител последний, ИГО, Аутомапа) вполне хватает. Не идеальная плавность, но с Вынь-мобайл не сравнить.
  • 28 ноября 2015, 08:47
Я взял это со слов автора. Пост-то читали?
>CPU: 1.2GHz DDR3 512MB,ROM 8GB (по факту 900mhz, ОЗУ 300mb)
  • 30 ноября 2015, 16:46
ну 512-же…
  • 30 ноября 2015, 16:59
Из этих 512 ещё выделяется память под Framebuffer.
На таком даже навигация «вертеться» будет с трудом…

А ещё были устройства с 384 MB памяти…
  • 30 ноября 2015, 18:01
это было очень давно, этот allwinner с таким извращением никогда не выпускался (насколько я знаю), всё-же анонс был в прошлом году.
Пяток-другой таких комбайнов заказал-прислали-установил. За свои деньги нормальный сабж. Немного рассмешил автор .
. Стесняюсь спросить, как Вы себе представляете играть в машине? Вы хоть прилепили его на место? Кроме далеко не ips экрана ещё и руки на весу держать? Не смешите. В моих двух машинах стоят такие же. Пока наберёшь адрес в Навителе — играть точно не захочется.
игра упомянута как показатель быстродействия, как в любом другом обзоре смартфона/планшета, в общем устройства на Android. Странно, что это Вы увидели, а фотографию «прилепленного на место» зеркала нет:)
Фото видел. Но я с такими зеркалами езжу второй год(покупал для себя, любимого, когда ценник у такого класса комбайнов начинался от 160-ти уёв у Фисунга). И поверьте, об игрушках даже и подумать не хотелось. Когда дома на столе колдуешь с ним — это одно, когда висит выше головы на расстоянии вытянутой руки — это другое.
Такое зеркало и разбирал, и переделывал, и усовершенствовал. Внутрянка сделана довольно качественно, кроме экрана- на скотч.
фотографий случайно не осталось? Думаю, многим будет интересно посмотреть как оно выглядит внутри
Что переделывали/усовершенствовали?
Передека-перделка типично-колхозная — всобачил туда вольтметр(синий), индикатор заряда батареи перенёс на экран(красная точка) и выход на динамик вынес на разъём, далее небольшой усилитель с большим динамиком под обшивкой(уж очень звук предупреждений с навика был противным). Как-то так.
Несколько сумбурных фоток годичной давности.Кому интересно-разберутся…

Не подскажете по поводу камеры ЗХ? Вроде угол у нее большой и качество норм. Что за камера? Где брали?
  • lev777
  • 27 ноября 2015, 20:46
Мне интересно вы исправляете характеристики " по факту". А откуда этот «факт» взялся? Мне для себя интересно…
Тесты позволяют узнать довольно много об устройстве
  • 27 ноября 2015, 21:01
Следует еще быть внимательным.

Коллега купил такое же, было заявлено GPS. По факту его нет.
Антенна в комплекте есть, а разъема для нее нет и самого GPS в зеркале то же нет. Плюс батарея внутренняя держит только 10 секунд.
а разъема 3,5мм с изображением наушников на нем случайно нет?
в данном устройстве антенна именно в него подключается, как бы нелогично это не звучало:)
Разъём 3,5 с изображением ушей есть, но продаван на сайте указывает, шо туды надобно пихать модуль ЖыПыСы. Как такового AUX там нет, сколько не пробовал — увы. В самой микросхеме завязан модуль аудио и трансмиттер. Выход только моно.
  • 28 ноября 2015, 01:41
Нету, там вместо разъема — заглушка пластмассовая на его экземпляре не прорезана в корпусе.
  • 28 ноября 2015, 12:52
Так, извиняюсь, дезинформировал.
Спецом позвонил ему. Действительно там есть заглушки, но есть и гнездо наушников. Попросил попробовать туда антенну засунуть — работает. Так, что ГПС все же есть во всех зеркалах похоже.
Что-то мне подсказывает, что за эти деньги можно более-менее вменяемый планшет с GPS взять и прогу регистратора туда воткнуть. При всем уважении к автору.
  • Bacchus
  • 27 ноября 2015, 21:50
и использовать в качестве зеркала? :-)
По-началу непривычно, глаз фокусируется на экране. Потом привык. Да и кнопкой всегда можно погасить экран. Обычное качественное(без искажений) затемнённое зеркало.
Могу успокоить. Планшет — весчь прекрасная, слов нет(программа-регистратор — нонсенс!, куда надо планш цеплять?) Но Фсё-в-Одном как-то ближе. Два регика(пущай и не самого хорошего качества), парктроник(камера заднего вида), довольно неплохой навик с очень быстрым поиском тарелок, для понтов включить видео-шмидео. Делал я как-то комбайн на базе Гугл Нексус 7. Поработать ручками и головой пришлось изрядно. Вроде и хорошо, а душа не лежит и багов немеряно, да и рег дополнительный повесил. В итоге Нексус 7 выдрал, собрал в кучу, продал за 150. Добавил 10-ку и заказал в Поднебесной комбайн. И всё работает больше года и проблем никаких. Вроде как так и должно быть.
  • alene
  • 27 ноября 2015, 22:18
А эти кнопки оказались муляжом
что-то мне подсказывает, что это не «кнопки», а какие-то «ножки» чтобы плотно не заткнуть динамик, расположенный правее на фото )))
хотя, кажется, в середине этих кнопок типа пропилы? может это крепеж к каким-нить «стандартным» китайским зеркалам?
Эти «муляжи» для других комплектаций. Кстати, камера у меня справа.
  • nevsky
  • 27 ноября 2015, 23:24
Это не муляжи, а действительно ножки, которые создают плоскость задней стороны устройства, чтобы на штатном зеркале ничего не болталось.
  • nevsky
  • 28 ноября 2015, 03:19
Извините, неправильно вас понял…
  • invidia
  • 27 ноября 2015, 23:07
тс, каким сервисом отслеживаете посылки (скрин откуда)?
myparcels.ru
  • invidia
  • 27 ноября 2015, 23:39
спасибо.
  • vanenzo
  • 28 ноября 2015, 00:04
По характеристикам устройства и качеству видео уже все оттоптались, но вот дизайн шикарен для такой вещи, вроде обычная рамочка под хром, а уже вид совершенно другой выходит, такое чота в стиле эппла. Уж насколько мне зеркала эти кажутся днищем, но это прям понравилось.
Автор молодец. Написал обзор потратил время. Мое мнение, основано на пользовании такого же продукта 4 года назад на Windows СE. Как зеркало очень тяжелое, веревочки с резиночками через пару недель как продукт отвалится от оригинального машинного зеркала (причина в весе), а отвалиться точно придется менять на стяжки. Будет не красиво. И ещё обращу ваше внимание на энерго потребление и температурные режимы. Экран очень хорошая грелка. Особенно постоянно в режиме навигации. Летом будет постоянно зависать навигация. Зеркало черное и под стеклом. С этим вы не справитесь (голова 2 дин) обычно припрятана в торпедо и имеет на задней стенке вентилятор, зеркало этого не имеет. Это для сравнения чем голова с 2 дин интереснее зеркала. Для тех кто сомневается скажу истину, выведенную методом проб, покупок на али, ошибок. Самый супер вариант это зеркало с кронштейном под родной крепеж, с электрозатемнением и монитором для камеры з.х. Все остальное: регистратор, навигатор и терминатор очень много кушают и добавляют вес.
Летом не греется, ниразу не зависает. +32 на улице, окна закрыты, в салоне показывает +60. Комбайны работают, как часы. Я что-то не так делаю???
  • goa-500
  • 28 ноября 2015, 11:26
ИМХО — как идея — офигенно классная. Навигатор, регистратор, все это без кучи проводов, держателей и прочего мусора.
Не знаю почему всякие там Сони не делают такие вещи. Уважаю минимализм, а тут идеальный пример минимализма.
Таким образом Жигули превращаются… в тачку с задней камерой, региком, навигатором! Гораздо лучше, чем лепить на присоске регистратор, планшет, ставить магнитолу с дисплеем или дисплей для камеры. КЛАСС! как задумка. Про цену-качество я ничего не говорю. Просто идея охрененная.
скрины для слабаков?
можете и так считать, но на данном устройстве сочетание клавиши громкости и выключения скриншот не делает
  • unicki
  • 29 ноября 2015, 07:47
У двух таких зеркал очень быстро перестал сенсор.Переместился он что ли.Что бы нажать в левом углу надо давить в правом.Как это исправить? Наверняка у многих так было.
Лаунчер есть в Google.Play? Можете дать ссылку? Если нет, то выложите пожалуйста apk.
Спасибо за обзор.
Уже месяца два мониторю всю инфу о таких зеркалах, готовлюсь купить на али, там клуб который мало что о зеркале пишет только Софию хвалят :)
Но вот есть одно но. В городе выйти из машины на 10 минут опасно, сразу что то украдут, а демонтаж и переноска зеркала занимает время и представляет неудобства, это единственный момент который меня смущает.
на вид самый главный минус сего устройства — оно не работает в качестве зеркала.
Эм… Мне одному показалось, что это примерно то же самое, как подвесить телефон на месте зеркала заднего вида?
Я правильно понимаю, что экран на этом устройстве ничем не отличается от экрана обычного телефона/планшета? т.е. никакой просветленки, какого-либо специального отражающего слоя за стеклом?
Спасибо за обзор. Только один вопрос. А что будет с аккумуляторами, когда вдарит мороз? Забираете каждый раз домой это зеркало?
  • NickTs
  • 28 мая 2018, 11:50
Подскажите как сделать запись фоне? При включении Навинтела, регистратор не пишет…