обзор умного ночника от фирмы Xiaomi - Yeelight Bedside Lamp

Доброго времени суток,
Желающим узнать что за умная лампа такая — добро пожаловать под кат.

Добро пожаловать.

Итак, что оно такое, и зачем?

Ну, ночник это. Лампа на тумбочку около кровати. Или в комнату ребенку, на полку или столик. Полностью ярко осветить лампа сможет наверное только совсем маленькую комнату, и к тому же лампа и не предназначена для этого.

Умной лампа называется справедливо, так как пользоваться такой лампой без программки на смартфоне это примерно как пользоваться смарт телевизором без пульта. Оно конечно работает, но отдача нулевая. Для чего нужен телефон, и возможности программки — опишу далее.

И еще момент, когда я получил посылку то по началу подумал что произошла ошибка, так как ну на упаковке ни на самой лампе нигде нет ни логотипа, ни названия Xiaomi. Как оказалось это нормально, есть разные фирмы, которые делают продукцию для Xiaomi — а в случае освещения это Yeelight.

Поехали

Лампа поставляется в большой картонной коробке. Внутри есть и кусок поролона, а сама лампа обернута в белую ткань.

В комплекте с лампой почти ничего нет, инструкция, адаптер ну и все. Адаптер на 12 вольт один ампер, то есть мы можем ожидать максимальной мощности в 12 ват.

А вот и она. С момента распаковки коробки, и во время всего процесса использования лампы есть чувство что вещь просто шикарная, все очень качественно, даже не по китайски как-то.
Нижняя часть сделана из алюминия, в процессе работы если и греется то незаметно.
Стоит лампа на прорезиненным кругу. На лампе есть 2 кнопки, и тач поверхность по диаметру лампы. Кнопка на середине лампы включает и выключает лампу, причем все происходит плавно. Вторая, продолговатую кнопка меняет режим работы лампы с режима постоянного света на режим плавного изменения света свечения лампы. Если одновременно удерживать среднюю кнопку и проводит по диаметру пластиковой верхней крышки пальцем, то изменится яркость свечения. Если тоже самое произвести с нажатой продолговатой кнопкой, то будет меняться цвет, которым светит лампа.

А вот и часть вариантов свечения лампы, на самом деле их намного больше. Экран смартфона отображает текущих цвет лампы.

Ну а теперь о самом интересном.

1. Для подключения смартфона к лампе не нужно делать вообще ничего. Скачиваем программку, коннект и все. Не надо делать никакого «pairing». Для ipad найти программу я не смог, но для андероида работает удивительно хорошо.
2. После первого подключения мне было предложено сделать апгрейд прошивку лампы. Я согласился, через минут 10 процесс сорвался, а во второй раз получился. Взяло минут 20…
3. С помощью программки можно сделать очень много, я уверен что не смогу описать всего.
Можно включить и выключить лампу, можно изменить яркость, цвет которым светит лампа. Можно перевести лампу в режим белого света, и выбрать его температуру — более холодный или более теплый, ламповый :). Можно включить режим переключения цветов. причем эти самые цвета можно выбрать самому или из гаммы, или даже на основе фотографии или сделанного из программки снимка. Смешно наблюдать как лампа светит светом своего кота :).
4. Лампа на максимуме потребляет 11 ват ( в режиме белого света) а во всех остальных от 2 до 4. В режиме ожидания лампа потребляет 0.4 ват.
5. Разбирать лампу я не решился, но судя по другим обзорам (и на mysku тоже) лампа основана на светодиодах Osram, что тоже не плохо.

Выводы

Если вам нужна умная лампа — советую обратить внимание на данную модель. Работает действительно хорошо, не смотря на обилие разных возможностей.

— Вопросы? Предложения? Критика? Буду рад. Спасибо за внимание.
Планирую купить +6 Добавить в избранное 0
Не понимаю, почему заминусили? По моему всё правильно, Сяоми тут вообще не причем!
  • 05 сентября 2015, 15:50
А как светит то? Интересно что внутрь засунули за начинку.
  • 05 сентября 2015, 15:55
светит классно, насколько возможно для такого устройства.
как бы вы хотели чтобы я сфотографировал освещение? Попробую помочь.
  • 05 сентября 2015, 15:58
Ну просто раз это ночник, то напрашивается вопрос НОЧЬЮ как он ОСВЕЩАЕТ?! Просто это Ваш уже второй обзор где просто несколько обзорных фото, чуть текста, а самого главного нет.
  • calvinz
  • 05 сентября 2015, 16:39
Согласен, автор наделайте фоток в темноте без вспышки.
  • smiler
  • 05 сентября 2015, 20:29
Лучше скажите сколько вы сами квадрокоптеров и дурацких телефонов тут обозрели.
ОСВЕЩАЕТ?
Давление меряет? Воистину, в своем глазу бревна не видно…
  • 05 сентября 2015, 22:25
Сегодня троллей не кормлю, корм кончился.
  • vanenzo
Экзальтация? — «ват»!
  • MasterX
  • 05 сентября 2015, 16:13
ночника от фирмыXiaomi
а каким боком эта фирма тут упомянута? волнуемся за Xiaomi…
  • Ct13
  • 05 сентября 2015, 16:24
Раз в неделю обзозревается эта лампа и набор отверток jackly. Видимо, чтобы не забыли.
  • 05 сентября 2015, 16:26
Меня всегда удивляли такие, абсолютно бестолковые девайсы!!!
Ночник с управлением от смартфона!!!
Ещё и за 60 баксов!!!
Нашару-то нормально — это я понимаю!
Ну за 6 баксов с датчиком движения я брал — отл. вещь!
Но за 60 баксов.......0_о
Это же смарт за эти деньги целый!!!
ооооо!!! Просветите меня — бестолкового!!!
З-А-Ч-Е-М???
  • 05 сентября 2015, 20:37
Просветите меня — бестолкового!!!
Затем, что свет приятный. Есть у меня за 6 баксов тоже — валяется без дела. Роль ночника выполняет фонарь. За 95$.
  • 05 сентября 2015, 20:58
Берем пяток RGB-светодиодов, ардуину и немного рассыпухи — получаем ночник с настраиваемой приятностью :)
Нет желания возиться с ардуиной — берем пяток RGB-светодиодов и три драйвера (по одному на каждый цвет), настраиваем приятность регулировкой тока в драйверах :)
Неохота возиться с настройкой драйверов? Берем пяток RGB-светодиодов и драйвер с дистанционным пультом для них, получаем ночник с возможностью настройки приятности, не вставая с кресла :)
  • 05 сентября 2015, 21:06
Берём IDE и пишем приложение для смарта, чтобы он ночью тух, а к утру зажигался — всего на день работы! Берём пластик, дерево, инструменты — выпиливаем корпус! Делов то! :)

Понятно, что всё можно сделать самому. Начиная от вкручивания лампочки, заканчивая постройкой дома. И люди делают, для удовольствия, гораздо реже — из-за необходимости. Мне было бы очень скучно делать ночник на RGB-лентах, сложно писать приложение, а красивый корпус я бы банально не смог.
  • 05 сентября 2015, 22:14
а красивый корпус я бы банально не смог
Берем любой готовый светильник баксов за 5-10 :)
Берём IDE и пишем приложение для смарта, чтобы он ночью тух, а к утру зажигался
А зачем? Если уж не хотите, чтобы ночник горел ночью (звучит несколько парадоксально :)), то в той же ардуине сделать автовыключение через час :) Или добавить RTC и пусть он включается и выключается по часам. Хотя я не понимаю зачем ночник гасить на ночь :) Это же ночник, а не общее освещение комнаты :)
  • 05 сентября 2015, 22:22
Под такие ночники приятно засыпать и просыпаться. Тёплый свет постепенно (очень медленно) гаснет, а утром плавно разгорается холодный до момента срабатывания будильника.

Естественно время будильника на смарте может быть разным, потому захардкорить не получится.
  • 05 сентября 2015, 22:30
По мне так наоборот — лучше после будильника сразу включить яркое освещение комнаты :)
Ну и все равно, 60$ за ночник… Из них же минимум 40 — на маркетинг :)
  • 05 сентября 2015, 22:35
после будильника сразу включить яркое освещение комнаты
бррр… не, не люблю :)
  • 05 сентября 2015, 23:26
Тоже не люблю, поэтому и просыпаюсь (после того как встал) гораздо быстрее :)
  • boro40
  • 05 сентября 2015, 16:37
Ждем обзора ночного горшка с светомузыкой, подогревом и анализом кала! И НЕ ДЕШЕВЛЕ 100 БАКИНСКИХ!
  • kai-26
  • 25 сентября 2015, 15:11
Настало время офигительных историй!.JPG
  • s3mki
  • 05 сентября 2015, 16:56
Зачем такие здоровенные фотки вечно?
  • 05 сентября 2015, 17:03
Автор, не быть тебе обзорщиком с такими текстами. Бросай это дело, не твое оно :) Хотя, если подучить русский язык, то будет немного получше получаться :) Ну или хотя бы в Word проверять перед публикацией… Хотя фразы типа «Смешно наблюдать как лампа светит светом своего кота» никакой Word пока не умеет исправлять :) У лампы есть кот, который светится? :)
По товару — ночник за 60$? Серьезно? :)
Умным он ни в каком месте не является. Управление через блютус — это совсем не умность, это просто дистанционное управление :)
  • MasterX
  • 05 сентября 2015, 17:09
лампа светит светом своего кота
правильно автор написал, пора ломать стреотипы! ранее на сайтах было «давай кота с лампой», теперь всё по-новому, «давай лампу с котом»!
  • 05 сентября 2015, 17:19
"… со светящимся котом" :))
  • 05 сентября 2015, 18:19
фоткаю кота. фото в телефон. выбираю цвета кота. лампа светит котом.
  • 05 сентября 2015, 18:28
лампа светит котом
Бедный кот :-D
  • 05 сентября 2015, 18:18
спасибо, учел
Сценарии включения по засыпании владельца например есть, сценарий постепенного включения за 30 минут до вставания владельца мибэнда, просто автоматическое включение-выключение по расписанию в разные дни недели… Не знаю в чем еще может выражаться умность…
  • 05 сентября 2015, 18:53
Это все работает и при выключенных смартфоне и браслете? Или это они обрабатывают сценарий и просто дают команды лампе на включение или выключение?
  • Kartus
  • 25 сентября 2015, 14:47
Умным он ни в каком месте не является.
Все элементарно просто, он умный потому, что назвать умным человека тратящего 60$ на ночник язык не поворачивается)))
  • disasm
  • 05 сентября 2015, 17:33
Ношу браслет почти год. Это наверное лучшая и полезная покупка за год. На последней распродажи на али, с купонами, купил еще умные весы. Купился на графики и скидку с купонами. Вышли примерно также, как если бы брал летом. Можно кончено данные и вручную в таблицу заносить, и строить графики, но каждый день утомительно будет.

Светильник за 60$ — перебор. Производителям, нужно было встроить туда динамики, чтобы была колонка-цветомузыка-ночник. Хотя, я думаю, любители найдутся и на такой ночник.

p.s. Кто нибудь знает, можно ли со смарта как-нибудь вытащить графики сна? А то приходится каждый день скриншот делать. Хотелось бы статистику иметь не только на телефоне.
автор, читать при свете от неё можно?
  • 05 сентября 2015, 18:17
можно
  • 05 сентября 2015, 17:49
Маловато подробностей по софту… Как работает функция будильника с плавным нарастанием яркости? Работает эта ли фича со стандартными будильниками? А со sleep as android?
  • Jonnyfc
  • 05 сентября 2015, 18:05
Занятная штуковина, цена только кусачая. Подождем, пока идею подхватят широкие китайские массы )
  • 05 сентября 2015, 18:19
уже есть немного подешевле, на том же gearbest
  • 05 сентября 2015, 18:20
Умной она бы была, если б умела плавно разгораться к заданному времени. Знаете, как говорят, что чтобы легко просыпаться зимой, нужно, чтобы минут за 10 в комнате работал свет, мол, организму легче просыпаться, чем в темноте. Эта лампочка ж такого не умеет?
  • 05 сентября 2015, 18:30
Насколько я понял, умеет, но только через приложение. То есть «умным» является приложение на смарте, а ночник просто выполняет его команды. Хотя за 60 баксов могли бы все это сделать и автономно, в самой лампе…
Если не прав, пусть автор поправит меня :)
  • 05 сентября 2015, 20:13
За 60 баксов она должна кофе в постель приносить…
  • 05 сентября 2015, 20:18
А, что есть более дешевые решения с аналогичной функциональностью?
  • 05 сентября 2015, 20:36
Ночнику в ус не вдулась такая функциональность. Просто маркетологи уже не знают что впихнуть в каждые трусы, чтобы продать их по 10-кратной цене.
  • 05 сентября 2015, 21:16
Ну, если планировать использовать эту лампу просто как ночник, то 60$ — дорого. Но она ведь совсем не для этого…
  • 05 сентября 2015, 22:17
Она вообще не пойми для чего :) Как настольная лампа — тускло, как ночник — слишком избыточно и дорого. Разве что как гиковская интерьерная лампа :)
  • 06 сентября 2015, 19:29
… маркетологи уже не знают что впихнуть в каждые трусы…

Может — вибратор?
  • 06 сентября 2015, 20:05
Думаете — актуально? Откуда знаете? :))
  • 05 сентября 2015, 21:28
Смотрите, вот блютусный RGB контроллер для LED за $8.50:
Остаётся добавить блок питания, сами светодиоды и корпус. В 20 долларов с запасом впишется.
Просто у китайцев какая-то однообразная тактика — выставить товар по двойной-тройной цене и отправить несколько штук бесплатно на обзоры. А вполне бы могли прорекламировать что-то полезное и по нормальной цене, окупилось бы на оборотах…
  • 05 сентября 2015, 18:31
Вроде как умеет, но автор это тщательно скрывает. А в другом обзоре эта фича упоминается — mysku.club/blog/china-stores/33983.html
  • 05 сентября 2015, 18:40
Любопытной функцией (добавилась как раз-таки при обновлении) представляется возможность автоматического выключения лампы, после того как вы заснули. А определит лампа, что вы заснули, внимание, через трекер активности-сна MiBand.
Есть также полу-умное пробуждение, которое за 30 минут до определенного времени (вашего будильника) постепенно включает лампу, тем самым облегчая вам подъем.

А вот это прикольно, браслет уже есть.
  • 05 сентября 2015, 18:32
умеет
  • 06 сентября 2015, 19:27
… Умной она бы была, если б умела плавно разгораться к заданному времени…

Я вот не уверен, что именно ЭТО действие является признаком УМА!!!
  • 06 сентября 2015, 19:39
Ну тест Айзенка она точно не пройдет, так пусть хотя бы умеет разгораться по расписанию.
  • 06 сентября 2015, 20:04
Сама она не умеет, она умеет только выполнять команды приложения со смартфона :)
  • 06 сентября 2015, 20:45
А больше от нее ничего и не надо :)
  • 06 сентября 2015, 23:20
Если не называть ее умной, то да :)
Народ может кто знает как можно управлять лампой помимо блютуса удаленно?