Рама квадрокоптера X-Mode Alien и небольшая история ее полетов=)

Привет, сегодня хочу рассказать о данной раме =) Думаю не многим это будет интересно, но все же, прошу не кидаться тапками и гнилыми помидорами=)

Пришла рама вот в такой коробке.
Очень удобная коробка, до сих пор храню в ней всякую мелочь=)

Достаем содержимое:

В комплекте находятся:
Лучи 4 ШТ.
Основа рамы(текстолитовые пластины)
Много болтиков для сборки рамы
Липучка для крепления аккумулятора.
Демпферы и текстолитовая демпферная площадка для камеры.

Приступим к сборке=)Сам процесс сборки я описывать не буду, так как в интернете множество инструкций по сборке. Можете написать в ЛС, я всем отвечу. Процесс сборки не полный, просто выложу несколько фото и все.За комплектующими данного БПЛА тоже можете обратиться в ЛС(кому это интересно конечно)
Фото

Вот коптер в собранном виде

Пытался запустить его дома. Очень зря, пришлось раскошелиться жене на новый цветок и крепежную штангу GPS.Сама же рама оказалась довольно крепкой и выдержала этот краш тест =) Не повторяйте такое никогда=)
Фото

Пришлось перенести GPS прямо на раму, что крайне не желательно делать.

Вот я выбрался на природу и отправился в полет.

Но что то пошло не так и… КРАШ=(((
На этот раз данная рама не выдержала такого краш теста и луч сломался в двух местах.Хорошо что не вырвало провода, и т.д. Отделался поломкой луча, лопасти и порванной светодиодной ленты.
Пришлось повременить с полетами на некоторое время так как долго ждал лучи и крепеж GPS. Когда наконец ве пришло я сразу же принялся за сборку.
Слава Богу сейчас все работает без нареканий.

Итог. Плюс этой рамы в том что она довольно таки прочная(текстолитовые пластины) и стоит она не дорого.
Минус в том что очень хрупкие лучи, особенно на морозе. Так что советую запастись лучами побольше.
Со скидкой рама стоит 18.98
Как получить скидку?
Промокод MWCZC цена 18.98

Всем спасибо за внимание. Хорошего Вам всем настроения=)
Ссылки на комплектующие данного БПЛА
banggood.com/ru/1045-Propeller-10in-10x4_5-CWCCW-For-Quadcopter-And-Multirotor-p-933186.html
banggood.com/ru/GPS-Folding-Antenna-Metal-Holder-For-Multicopter-YS-X4-X6-DJI-p-86774.html
banggood.com/ru/Wholesale-ATG-Glass-Fiber-DIY-Landing-Skid-Gear-Kit-For-FPV-Black-TH104-p-66596.html
banggood.com/ru/Wholesale-Blade-1045-1045R-CW-CCW-Propeller-For-Multi-rotor-Copter-Quadcopter-p-66288.html
banggood.com/ru/Wholesale-FlySky-Upgrade-FS-TH9X-FS-TH9XB-2_4G-9CH-RC-Remote-Control-Transmitter-Mode-2-p-47904.html
banggood.com/ru/XT60-Male-Plug-10AWG-10cm-With-Wire-p-77537.html
ru.aliexpress.com/item/Quadcopter-Replacement-Frame-Arm-for-DJI-Flamewheel-F450-F550-Red-white-black/2041881782.html?recommendVersion=1
ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-4pcs-lot-Simonk-10A-20A-30A-Firmware-Electronic-Speed-Controller-ESC-for-RC-Multicopter/1908530771.html?recommendVersion=1
ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-4pcs-lot-Sunnysky-X2212-980KV-180W-Brushless-Motor-For-Multirotor-Quadcopter-Hexa-Octa-Wholesale/1887547960.html?recommendVersion=1
gearbest.com/rc-parts/pp_61440.html
gearbest.com/rc-parts/pp_89757.html
  • hronny
  • 26 января 2015, 15:43
А можно спспчк комплектующих?

Честно говоря, интересу ради. Самому больше нравится гонять монстра по сугробам и пилотировать самолет.

На морозе весь пластик становится хрупким. Летом уделывал team magic trooper без единой поломки. Зимой-же почти сразу сломался бампер.

Цветок — сопутствующая расходка всех rc-маньяков) Недавно племяннику прикупил latrax teton, кошак его испугался и так-же снес цветок)
Вам ссылки или просто расписать что к чему?
  • Nicorn
  • 26 января 2015, 15:57
И мне, и мне! Если можно, со ссылками.
  • hronny
  • 26 января 2015, 16:09
Просто перечень элементов.
  • pasha-e
  • 26 января 2015, 16:43
да уж пиши прям апдейтом к посту) многим интересно будет
Цветок — сопутствующая расходка всех rc-маньяков)
Цветок — это фигня ))) Куча видео на тытрубе, где полёты по комнате заканчиваются в матрице телевизора. ТС, кстати, тоже совсем чуток промахнулся ))
Опять ты меня искушаешь )))
Ну я же не специально=)
  • 26 января 2015, 17:03
Расскажите, плиз, где взять проводку от ресивера к мозгу?)
в комплекте есть
  • 26 января 2015, 18:49
спсибо
  • 26 января 2015, 17:13
даешь больше обзоров на RC тему. А то надоели эти электрические курильщики с обзорами непонятно чего и со сленгом через каждое слово.
Сейчас курильщики обидятся, и будут Вам мстить =)))
  • 26 января 2015, 17:46
Если сделать серьезный обзор на RC-тему, то сленга будет еще больше и поймут его еще меньше людей.
  • 26 января 2015, 18:53
Для серьезных обзоров есть rcdesign, едва ли кто сюда запостит обзор сервы или рычага подвески для машины.
99% обзоров RC тематики тут RTF комплекты квадра (машинки или вертолета) и после прочтения обзора все понятно для любого читателя и можно сделать вывод о модели сразу заказать.
а если посмотреть обзоры электро курильщиков ой парильщиков (они же обидчивые), то в большинстве случаев это отзыв о покупке очередной загадочной детали для очередной сигареты, какой нибудь ****зер или ****мод, назначение которого для простого смертного вообще непонятно. Захочешь почитать комменты так мозг сломаешь, не понятно или это матерные слова или какой-то модифицированный русский язык :D
  • 26 января 2015, 20:48
едва ли кто сюда запостит обзор сервы или рычага подвески для машины.
99% обзоров RC тематики тут RTF комплекты квадра
Это только значит, что RC-шников тут сидит гораздо меньше, чем парильщиков :) А 99% обзоров RC тематики — это, по сути обзоры игрушек «купил игрушку — летает, бляха-муха!» :) Мне, как имеющему стаж в RC, они не интересны, но я же не пишу в комментах «надоели эти дети с обзорами одинаковые обзоры очередной летающей игрушки категории „для детей от 5 лет“» :)
Так значит оно и не нужно тому, для кого непонятно :) Обзор не обязан быть интересным и совершенно понятным всем читателям. А если посмотреть на количество голосов и комментариев, которые собирают обзоры ****зер или ****мод, то становится понятно, что интересующихся этим делом тут достаточно много :)
Абсолютно верно! Обзоры, не интересующие определённый круг людей, эти самые люди ведь могут и не читать?
какое время полета?
Минут 10- 15
И мне хотелось бы список комплектующих, было бы круто если б со ссылками. Так понимаю все сделано на платформе ардуино. Очень интересуюсь этим направлением. Конкретно коптерами! Вобщем больше подробностей!!! :)
  • 26 января 2015, 18:23
Присоединяюсь. Желательно с ссылками на железо и используемый софт.
Во сколько обошёлся проект?
Примерно в 20 тысяч. Это все до кризиса было. Если я сюда выложу ссылки, модеры не удалят пост за рекламу?
  • 26 января 2015, 18:32
Напишите — для сборки использовались следующие комплектующие
Добавил ссылки в пост. Некоторые ссылки криво выложил, но они работают=)
  • 26 января 2015, 18:41
Да уж, сумма вырисовывается не хилая.
Добавьте пж ссылку на аккумуляторы.
Смотрю на получившуюся конструкцию и думаю — а не изобрели ещё китайцы бензиновую мини электростанцию, чтобы вместо аккумуляторов поставить?
Было бы прикольно=)
  • 26 января 2015, 18:50
где-то видел коптер на солнечных панелях вместо батареи
  • Rzzz
  • 26 января 2015, 21:04
Не, не вариант. Чтоб снабдить такой коптер электричеством надо панельку площадью порядка квадратного метра.
  • 26 января 2015, 23:30
И то летать будет еле-еле :)
  • 26 января 2015, 19:00
Есть прототипы коптеров на двс, но там сложная конструкция с изменяемым шагом лопастей.
Имхо, вся прелесть коптера в простоте, никакой механики, прямой привод от мотора к пропеллеру. Отсюда высокая крашеустойчивость. Тем более все завязано на полетный вес, если поставить вместо акб двс с генератором то аппарат не намного больше будет летать по времени. Зато он будет дороже в несколько раз, тяжелее и сложнее в сборке, настройке и экплуатации.
Stingrey помоему модель называется
  • 26 января 2015, 19:18
forum.rcdesign.ru/f123/thread331738.html тут можно почитать
Stingray изначально вроде только электрический. Кстати, влтойз выкатил его копию уже.
А нитро, как я понял, это или модификация кем-то из моделистов или отдельная версия. Экзотика, короче :)
  • 26 января 2015, 19:24
Парашют для радио модели. нужная штука наверно.
Это очень дорого
думаю не очень, используем все тот же ардуино и датчик высоты, при стремительном падении значения высоты глушим двигатели и открываем серводвигателем коробку с парашютом. Как то так думается… Поправьте если не прав
Просто посмотрите это видео

Чувак ловит рыбу коптером )))
Или вот это, тут вообще даже сказать нечего.

Так что предложенная Вами задача вполне решаема ))))
Видел на каком то сайте предзаказ нового Хабсана (Х8 кажется), там эта функция сразу есть )))
  • 26 января 2015, 19:40
ага или H109
на бангуде весит в предзаказазе, только неизвестно когда выйдет, в первый раз нового хабсана анонсировали год назад :D
Ну да, на бангуде кажется и видел. Хабсан решил не отставать, БК, GPS, всё как у людей )))
  • DangerD
  • 26 января 2015, 21:17
В новой прошивке pixhawk есть поддержка парашюта, сам парашют выстреливается пружиной, можно самому сделать на электромагните
По фото не увидел, и вы не написали — распределение питания в нижнюю пластину встроено?
Да, и как вы разместили АПМ на виброразвязке? Места между пластин достаточно?
Нет, питание не идет по пластине для этого советую брать раму от TBS Discovery, разводка питания идет попластинам. Места между пластинами в достатке.
Спасибо!
Про ТБС знаю.
  • bg777
  • 27 января 2015, 00:02
Почему остановились на FlySky аппаратуре, а не на турниге?
На сколько знаю, это если не одно и тоже, то полный клон турниги…
а почему? Потому что на банггуде нет турниги :-)
Сам присматривал аналогичнную комплектацию… но тут вырос курс доллара упал рубль, и мой набор сталстоить за тридцать российских рублёв…
Тоже слышал такое, что данная аппаратура клон турниги. Советовали именно её для начала ))) Но дальше разговоров это не ушло, денег пока нет. Может весной. А так хочется… Эх
  • natanke
  • 27 января 2015, 08:05
то полный клон турниги
Только с точность до наоборот) Если разобрать турнигу, то на плате можно увидеть вытравленную надпись FlySky)
Такая же рама :) Только я ещё особо не летал, так, в метре от земли.
Какие батарейки использовались в проекте? Осталось заказать только их:) Все остальное заказал по образу и подобию:))) Спасибо за классный обзор:) В дополнение буду монтировать камеру с сервоприводом и онлайн вещанием на планшет. Парашют. И есть мысль поставить манипулятор для бомбометания:) В качестве снарядов будут использоваться петарды:)))
  • demonk
  • 27 января 2015, 12:06
А как реализовано питание и управление светодиодными лентами?
Светодиоды и прочая маломощная нагрузка управляется напрямую контроллером ардуино, программируется с компа, язык СИ++
  • demonk
  • 27 января 2015, 12:33
Что-то я сомневаюсь что у автора 4 ленты с ~20 светодиодов на каждой напрямую к контроллеру подключены. Использован какой-то ключ? Или они напрямую от аккумулятора запитаны без управления? И умеет ли прошивка APM управлять подсветкой?
Запитал напрямую от акума, через ключ.припаял плату управления огнями, позже кину видео как все работает.
  • 29 января 2015, 19:53
Лучи у рамы как у вас на первом видео

А лучи, можно сказать стандартные=)их большинство моделистов используют=)
  • UT4UUB
  • 12 июня 2016, 20:04
А скажите-ка, господа-коптероводы… Есть ли рамы под щеточные моторы? Хочу сделать мелколет для квартиры и экспериментов, а покупать Симу или Хабсан чтобы оставить от них одну раму и моторы — жаба душит(((.
Буду очень признателен