Часы ALIKE AK1170 и головная боль чуть более, чем за $8.

Долго присматривал себе часы для хардъюза. Увидев на руке у кузена такие часики, решил заказать подобные и себе… А то, что из этого вышло, вы сможете прочитать под катом… (букв много, хватит всем)

Очень надеюсь, что данный пост всё же пройдёт модерацию несмотря на ограничение, т.к. он не заказной, а скорее наоборот — предостерегающий.

Начну, пожалуй, с покаяния. Каюсь, грешен! Есть уже на муське обзор подобных часов... Однако сомнения в том, что формат комментария не сможет уместить всю величину моей мысли, побудили меня оформить её как отдельный обзор. Кроме того, чего уж таить, чем больше человек увидит этот обзор, тем больше вероятность того, что я добьюсь хоть чего-то — мне сейчас не помешает толковый совет от людей, имеющих богатый опыт общения с народом Китая. Вы только не подумайте, что я жалуюсь. Просто я думаю, что люди должны знать, чего им стоит ожидать от подобных продавцов.

История начинается с того, что брат скинул мне ссылку на данные часы.
И вот я сижу на сайте и выбираю себе цветовое исполнение — мне нужны были невзрачные часы с неяркими надписями, коли так вышло, что они вообще там есть. Ведь недорогие часы, в моём понимании, не должны выглядеть ярко и вызывающе. Да и дорогие, в принципе, тоже. Долго колебался между вариантами Blue и Silver. Синие были у брата, поэтому решил, для разнообразия, взять серые (они же «silver», судя по картинке, которую я и вставил во главу обзора), что и оказалось моей роковой ошибкой.

Непосредственно по сабжу.
Плюсы и минусы конкретного товара:
(+)Соотношение цены и качества. Всё же требовать от часов за такие деньги чего-то экстраординарного не стоит.
(+) Качественная подсветка. Видишь цифры, а не тусклый светодиод и ещё что-то там.

(+) Светонакопительное вещество на стрелках. Если осветить фонарем секунд 10..20, будет светиться ярко, но относительно недолго, хотя этого вполне достаточно. Если нет — спасает подсветка.

(+) Наличие какой-никакой инструкции на китайском и английском языках. Представляет собой лист бумаги формата ~А5, на котором описан алгоритм использования функций часов.

Очевидно, что инструкция не адаптирована под конкретную модель и является универсальной для определённого модельного ряда. До некоторых тонкостей работы будильника и оповещения о начале часа пришлось доходить самому опытным путем. За такие деньги это можно считать плюсом, прикрыв глаза на качество исполнения.

(-) Относительная массивность конструкции. Можно легко зацепиться за что-нибудь, например за дверную ручку. Вот так смотрятся часы на моей руке.

(-) Небольшое отслоение защитной пленки на стекле (абсолютно не критично, едва заметно и устраняется при снятии пленки, например).
(-) Не снят облой на цветной накладке перед хромированием. В цветных вариантах его можно снять самостоятельно, т.к. на детали отсутствует какое-либо покрытие, здесь же данная постобработка невозможна без повреждения хромового слоя. Кроме того блеск подчеркивает рельеф, ввиду чего недостаток обработки отливки становится особенно заметным.

(-) Ежесуточная рассинхронизация механизмов составляет ~3,7 секунды (механическая часть отстает от электронной). Изначально оценивал эту величину в 2,5 сек/сут, но с увеличением срока эксплуатации погрешность расчета снизилась. Электронный механизм пока идёт верно.
(--) Угол обзора дисплея не радует. При отклонении угла обзора от нормали в горизонтальном направлении (направление 9-3 циферблата) никаких проблем со считыванием информации не возникает, а в вертикальном (направление 12-6 циферблата) они начинаются уже при отклонении приблизительно в 45..50 градусов! Это не есть хорошо для часов, т.к. в момент считывания основное отклонение от нормали как раз наблюдается в по вертикали. Для часов было бы простительна ситуация с плохой считываемостью при взгляде под углам со стороны тройки и девятки, но никак не двенадцати и, уж тем более, шестёрки. Поэтому и поставил тут два минуса. Включение подсветки никак не исправляет дело.
Так видно…

… а так — не видно

В конце обзора будет парочка видеоиллюстраций.
Стоит заметить ещё один момент.
Когда в 90-х мне доводилось играть в тетрис, использовал я для этого дела только уже изрядно подсаженные батарейки. Можно сказать, что все они окончательно досаживались в тетрисе. Аппаратик не требовал большого напряжения для функционирования. Даже больше: он просто отказывался нормально работать на хороших и свежих батарейках ввиду того, что разница между активированными и неактивированными пикселями становилась несущественной. Другими словами: экран становился намного темнее и картинка становилась неконтрастной. Но стоило заменить хорошие батарейки менее качественными аналогами (либо подсаженными качественными), как всё приходило в норму. Всё это я к тому, что, возможно, угол обзора чуть увеличится со временем, когда батарейка подсядет. А может и нет...

Плюсы и минусы конкретного поставщика
(+) Качественная упаковка. Часы пришли без повреждений.
Вот в таком желтом пупырчатом конверте часы были завёрнуты ещё в 3 (!) слоя пупырки.

(+) Относительно быстрая бесплатная доставка (из Сингапура в Минск чуть более, чем за месяц — и это в период новогодних праздников)
(+) Наличие действительного (существующего и не левого) трек-номера. Посылка успешно отслеживалась на всех контрольных точках и пришла именно туда, куда следовало.

(---) Либо информация в предложении не соответствует действительности, либо мне прислали не тот вариант. В любом случае, я получил не то, что заказывал. Поэтому спешу предупредить вас…
ВНИМАНИЕ! Вместо варианта, обозначенного на изображении как «SILVER» (вторичный цвет серый: серый ободок, серые невзрачные надписи «S-SHOCK» и «shock resist»), я получил вариант с хромированным ободком и белыми надписями!
В принципе, этот вариант в определённой степени подходит под определение «silver», однако в корне отличается от указанного на сайте. Вместо скромной невзрачной недорогой копии дорогой модели я получил броскую модель, один из недостатков которой подчеркиваются и становится неустранимым из-за наличия покрытия, которое, к тому же, в ходе активной эксплуатации может быть повреждено, что существенно ухудшит внешний вид часов. Кроме того контрастные надписи («S-SHOCK» и «shock resist»), которые не нуждаются в ежеминутном (и даже ежечасном) прочтении, существенно увеличивают время считывания информации с циферблата.
(-) Обратная связь присутствует. После заказа задал вопрос насчет несоответствующего цветового исполнения. Ответили. Были весьма приветливы. Но толку от этого не добился. Продавцу плевать, что товар, который он мне прислал, не соответствует описанию на сайте. На странице предложения вообще нет изображения часов, которые мне прислали. И что им не говори, в ответ только «мы прислали правильный товар. в следующий раз будьте внимательны при выборе цвета».
Если кому будет интересна моя переписка, то я выложу её на форуме и дам здесь ссылку.

Видеоиллюстрации изменения читабельности числового дисплея при изменении угла обзора.

А пока на этом закончу. Но перед этим, повинуясь здешней традиции, скину
фотку своего птица...

Всем удачных покупок, быстрых доставок и добросовестных продавцов.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +4 +21
  • s3mki
  • 22 января 2015, 00:56
Земляк, зачем часы на свитере носишь?)
+1… вкусовщина такая у ТС, вот и носит, главное чтобы нравилось (и удобство конечно же, немаловажно тут...))
  • 22 января 2015, 01:06
Слишком узкий рукав для таких часов. По-другому не удобно просто.
как вы это на руке носите? «китайский шарм» сразу отталкивает от покупки, смотрятся они очень по китайски… ладно бы они были неубиваемые, я бы еще понял, а так получается внешне они совсем никакие… никакие не casio, ну совсем не похожи.
  • 22 января 2015, 01:15
Покупал не для шарму, а чтобы в гараже и на выходах носить.На выходах хорошая подсветка очень кстати. Брат сказал, что они достаточно неубиваемы для этого.
До этого были Casio Lineage — и выдерживали всё, и на вид приличные, но потом потерялись.
Для гаража лучше лёгкие электронные, такого плана — и не мешают, и не цепляются ни за что.
  • 22 января 2015, 15:53
Согласен, я уже писал о том, что купил бы отечественную электронику в стальном корпусе. Наверняка знаете эти часы — похожи на те, что под ссылкой, но 4 кнопки всего. Но не вижу в наличии таких… Возможно стоит тогда заказать такие — это уже что-то…
  • 22 января 2015, 19:15
??? В Минске нету белорусской «Электроники»? Как так-то? 8-O У нас в Сибири не проблема их найти. По крайней мере, ещё недавно не было проблемой. Сам крайний раз прикупил для разнообразия вот такие часики в «чёрном» цвете (интересны тем, что можно выбирать цвет подсветки по вкусу), а до этого носил вот такие, тоже в чёрном варианте. И те и другие бегут, но XINJIA гораздо точнее попались (есть ещё такие XINJIA, точность с однофамильцами сравнимая). Все куплены для беспощадной носки, и все пока живы. ;)
  • 21 марта 2016, 16:14
Может и неактуально уже, но вдруг интересно будет.
Часы «Электроника» сняты с производства в 2007 году по причине нерентабельности дальнейшего производства. Тем не менее есть компания в Москве, которая ещё распродаёт закупленную ранее партию часов и комплектующих.
Хэппиэнд в том, что в закромах нашёл таки рабочий экземпляр мелодии 55б.
А зачем вообще это? Может все таки Casio GA?
  • 22 января 2015, 01:18
Я бы с удовольствием взял отечественную электронику в стальном корпусе, если бы нашёл в наличии. Хоть я и убил такие в школьные годы, непосредственно перед этим они успели пережить многое…
Собственно какие могут быть претензии к нонейм часам за 8 баксов?
Ходют, светятся :)
  • 24 января 2015, 18:13
Претензии не к часам — от них я многого и не ожидал.
Претензии есть к поставщику, который на сайте показывает одно, присылает другое, а потом винит во всём тебя, что, мол, сам не то выбрал. И это при том, что на их странице подобной версии данной модели вообще не показано, т.е. выбрать её, получается, невозможно даже при всём желании.
  • k711
  • 22 января 2015, 06:56
проблема не в часах, а в принятом решении об их покупке.
  • 22 января 2015, 12:37
Да уж, великая мудрость в словах этих, спорить не стану…
  • 2000VVV
  • 22 января 2015, 08:25
вам не надоело покупать всякое гуано и потом жаловаться на него? это показатель жадности и глупости. хотите дешевку, купите и радуйтесь, носите на здоровье, нет же, купят и начинают рассказывать какую дрянь они купили. Каждый товар имеет своих фанатов. фанатейте сами по себе… противно просто, я за то чтобы обзоры были о хороших товарах.
  • Elvise
  • 22 января 2015, 08:42
S-SHOCK и абибас наше всё )))
  • 22 января 2015, 19:21
S-SHORS и adidos. ;)
  • Zoolog
  • 22 января 2015, 09:41
Обзор понравился.
Насчет Тинидила.
Чтение соответствующей темы на форуме позволяет сделать вывод – в этом магазине можно совершать покупки на суммы о потере которых жалеть не будете. В моем случае доллара три. Так как техподдержка у них не боится PayPal и мастерски отмораживается.
Хотя если покупать мелочь, все не так уж плохо. По недавней акции с раздачей 26, потом 20 TD пойнтов совершил у них 15 покупок, все пришло в течение месяца. И только на одном предмете небольшой брак.
Но за свои кровные, дешевые китайские часы я бы поискал в другом месте, например на EverBuying.com сейчас скидка на часы 16% и еще треть цены можно оплатить пойнтами.
Часы подороже стал брать бы только в местах с реальной защитой. На том же Али выиграл два диспута по несоответствию материалов на часах описанию на сайте.
  • 22 января 2015, 12:44
я у них на днях купил Umi Zero за 204 бакса. :) Так что не все так плохо… ну или не для всех :)
  • Zoolog
  • 22 января 2015, 14:05
Доступный экстрим?
Темку читали? shoptips.ru/bb/topic/4108-tinydealcom-решаем-проблемы/
  • 22 января 2015, 14:15
не читал =)
но это был тот магазин где я много лет назад совершил свою первую интернет-покупку, с тех периодически покупаю у них. смысл переплачивать и брать где-то еще если здесь дешевле и оплатить палкой можно???
за всю историю была только 1 проблема. планшет потерялся, правда, пришел через 100 дней :)
тут кому как повезет, как я понял.
хром и пластик — типично китайское сочетание.
  • 22 января 2015, 19:26
Да как бы и CASIO не брезгует. :/
Хорошие часы, покупал себе на Тинидиле такие же, только в черном цвете. На руке выглядят восхитительно. Автор слишком придирчив.
  • 22 января 2015, 12:34
Если бы мне прислали то, что было показано на картинке, у меня не было бы вопросов к поставщику. Но вместо скромной и невзрачной версии часов я получил гламурную блестяшку, сразу же бросающуюся в глаза, и кучу отписок по электронной почте. Это не просто разные цвета — это варианты, нацеленные на два абсолютно разных покупателя, разве не так?

Есть такая штука, как договор публичной оферты. Если поставщик выставил что-то на продажу, то он обязан продать это что-то в том виде, в котором товар был выставлен, и по той цене, которая при этом была указана. Это, по сути, открытый договор, который уже подписан продавцом в момент выставления товара, а покупатель «подписывает» его в момент заказа. После этого уже нельзя менять условия в одностороннем порядке (если бы мне предложили вместо заказанных мной часов аналогичные часы другого цвета, то я бы выбрал синие или отказался бы вообще).

Именно поэтому если в супермаркете вы пришли на кассу с недешевой вещью в корзине, но на кассе вам пробивают цену, в полтора раза превышающую указанную на ценнике, вы в законном праве требовать от продавца отпустить вам товар по цене, указанной на ценнике. Никакие отговорки типа «не поменяли ещё, забыли» оправданиями не являются.

Как у обладателя аналогичной модели, позвольте поинтересоваться: проблемы с углом обзора у вас наблюдаются, или это присуще конкретно моему экземпляру?
Под рукой часов нет, я их носил пару месяцев летом (они для летнего времени самое то! можно и искупаться, и вес на руке не ощущается), затем подарил. Возможно углы обзора не самая сильная их сторона, но особого дискомфорта я не чувствовал (не обращал внимания, теперь буду знать)).
  • 22 января 2015, 12:42
так не стоят 8 баксов того, чтобы за них столько нервов палить. нервные клетки, они ведь не восстанавливаются. Ну отличаются часы ободком и надписями. Ну откройте спор на 2 бакса, верните их и живите дальше счастливо. В чем проблема то??
или не через палку платили?
  • 25 января 2015, 00:47
После прочтения одного из форумов я теперь смотрю на это чуть по-другому: как на приобретение опыта. Ставить людей на своё место тоже надо уметь, а я пока в этом не силён. Опыт стоит и денег этих и нервов. Не поставишь кого надо на место вовремя — придётся терпеть, что тоже стоит нервов, а может стоить также и денег, и времени…
  • DbIM
  • 22 января 2015, 14:40
Ездил с точно такими же на море, где постоянно их носил (горы, пляж и т.д) нечего с ними не стало за год носки, как я не старался. Т.е от слова вообще — кнопки не запали, не утонули, краска не слезла, экран не лопнул. Если рассинхроны времени не критичны, то нормальные часы за такой ценник. Внешне тоже выглядят прилично и массивности после Fossil JR1424 не заметил. Вот фоссилами бывало дело цепляся за двери и косяки, а этими вроде бы не разу. Так что автор, как мне кажется теоритик-паникер.

ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ куда лучший вариант, чем отваливать за gshock сами знаете сколько, а потом на них ночами под одеялом передергивать. Такие часы подойдут вполне для сложных условий, их не жалко и заменить их тоже не проблема если они все же сломаются или их вид надоест.

• 24 января 2015, 19:34
Надеюсь, что это вам только кажется.
Повторюсь, что от часов многого и не ожидал. То, что я озвучил определённые минусы, считаю вполне нормальным. У часов за такие деньги не может не быть минусов просто по определению, иначе часы подороже практически никто не покупал бы. Плюсы я, вроде как, тоже указал…
Что до дверей и косяков. Цеплялся лично, но не за косяки и двери, а конкретно за дверную ручку. Это не целиком заслуга именно часов — форма ручки и её расположение тоже, безусловно, имели значение.
При некоторых видах деятельности я, например, люблю носить часы на внутренней стороне запястья. Эти первые часы из тех, что мне доводилось пользоваться, с которыми у меня при этом возникли определённые проблемы. Это не теория, а уже практика, вроде как.
А что до теории… После одного из дней в гараже я обнаружил, что на стекле часов в металлическом корпусе присутствуют небольшие вкрапления металла. Попробовал счистить ногтем — как по пилочке поводил. Моя натура «теоретика-паникёра» почему-то подсказывает, что часы из обзора, будь они подвергнуты подобному варварскому отношению, выглядели бы намного хуже. Но я почему-то в обзоре об этом не упомянул… Весьма странно, не правда ли?
Виновником головной боли я считаю поставщика, а не его часы.
ИМХО: Пожалуйста, не спешите с постановкой диагнозов — меньше поводов будет для ответных придирок к орфографии и пунктуации… Придирасты — они ведь такие…

Пользуясь случаем, поинтересуюсь и у вас, как обладателя подобных часов: проблемы с углом обзора у вас наблюдаются, или это присуще только моему экземпляру?
  • DbIM
  • 27 января 2015, 14:59
Да точно так же все, как на вашей фотке. Но все объясняет это ))

У часов за такие деньги не может не быть минусов просто по определению