Металлический конструктор модели танка

Продолжаю обзор сборки моделей из металла, на этот раз речь пойдет о немецком танке Pz. Kpfw. IV Ausf. (B или C)
Пластины с деталями от танка были в такой коробке

Втури кроме пластин была еще пошаговая инструкция

Приступим к сборке.
Сборка начинается с башни танка

Продожение сбора башни
Это у нас будущий ствол

Ствол с башней

Дальше начинается монтаж башни на корпус и сборка корпуса

Некоторые детали которые надо согнуть очень мелкие, работа иногда почти ювелирная

Сбока продожается

Вот эту кучу мелких деталей нужно установить на вот эту пластину

После установки

Вторая такая пластина

Пластины на танке, правда немного кривовато получилось, ну уж очень мелкие, потом исправлял, подгибал

Сбока колес

Готовые колеса собираются в такие пары

Монтаж колес на корпус

Опять мелкие детали, можно глаза сломать

Монтируются на заднюю крышку корпуса

Сбока корпуса

И установка гусениц

Далее все собирается вместе и получается готовый танк

Танк со всех сторон

Вот такая модель получилось у меня. Но можно было бы и по аккуратнее наверно, но я не очень опытен в сборке металлических моделей хотя мне начинает нравится.
На сборку этой модели я потратил примерно 6-8 часов, собирал ее 3 вечера, для сборки применял кусачки и пинцет, иногда пасту от ручки когда нужно было закруглить деталь. На моделе очень много мелких деталей, с одной стороны сложно собирать, с другой большая достоверность в облике танка, танк сделан добротно и детали не требуют допила, все подходит идеально друг к другу несмотря на свою миниатюрность.
  • Kartus
  • 27 ноября 2014, 07:36
Отличная покупка и обзор! Китайское оригами круче японского)))
А что за паста от ручки для закругления?
  • CTAHOK
  • 27 ноября 2014, 07:47
Как я понял, имелся ввиду стержень от ручки :)
  • 27 ноября 2014, 07:49
Да обычная паста которая в каждой ручке ))) раскрутил ручку и достал, подошла по диаметру, с ее помощью и «закручивал», просто прижимая деталь к пасте что бы деталь стала круглой
  • Kartus
  • 27 ноября 2014, 08:00
Паста — однородная кашицеобразная масса. А то что в ручке — стержень, содержащий пасту. Я подумал что для сгибания на оправке нужна смазка какой то пастой. Оказывается это оправка.
  • 27 ноября 2014, 08:55
Извините ) привык так называть
Паста это макароны :--)
Паста — это густой соус, который и является главным блюдом.
а «макароны» (спагетти) -лишь форма подачи пасты, которая вполне могла быть и без них.
например на круглом плоском тесте ( Маргарита ) или в несколько слоев теста (Лазанья )
  • stasv
  • 27 ноября 2014, 13:26
Нет. foxwizard прав. Паста — буквально тесто. Можно и без соуса.
В ручке — ампулка с чернилами :-))))
  • Megapey
  • 28 ноября 2014, 00:39
Паста от р у ч к и — что непонятного то?

пасту от ножки или пасту от спинки использовать непросто, да,
а от ручки или, там, от ушка пасту — пара пустяков же, не?
Эх, молодежь… В наше совийское время в школе все говорили паста.
  • CTAHOK
  • 27 ноября 2014, 07:50
Мощный танк, броню толщиной с 5- и 10-рублёвую монету пробьёт нефиг делать :))
Офигенски, даже и слышал про такие штуки. А как детали между собой фиксируются?
  • 27 ноября 2014, 08:01
Если посмотрите то на многих фото видно что на деталях есть такие усики, эти усики или загибаются или закручиваются, загибать или закручивать указано в инструкции, все получается очень и очень прочно на самом деле
За обзор+, забавная вещица.

Но конструктор модели
  • DSxxx
  • 27 ноября 2014, 13:26
Человек видимо имел в виду, что автор обзора геймер (играет в танки), а не то что некоторые подумали и поставили минусы.
Здесь все настолько политически подкованы, что подкованность эта застилает им глаза, аки красная тряпка. И не видят они букву G. И не понимают не слишком тонких намеков, что фраза «конструктор модели» слегка неправильная. Ну да учебник по Русскому им судья)
  • gamebox
  • 27 ноября 2014, 08:14
Нигде не нашёл самого главного — масштаба, иначе тогда это не модель. А вообще примерно также из листа собираются модели из бумаги, куда интереснее и отчасти сложнее.
  • Dasspot
  • 27 ноября 2014, 08:23
Металлическое? Правда что-ли? Дайте два!
  • 27 ноября 2014, 09:00
Я так понял что из нержавейки
  • Dru4
  • 27 ноября 2014, 09:20
На глаз- неожавейка с лазерной гравировкой.
  • Dru4
  • 27 ноября 2014, 08:56
Блин, был бы чертежик, вырезал бы себе -))
  • 27 ноября 2014, 09:15
Интересная моделька, впервые такую вижу.
Щель в башне так и осталась?
  • 27 ноября 2014, 09:18
да я, помоему, не правильно согнул или недогнул
  • 27 ноября 2014, 09:43
Хотя смотрю на сайте продавца, там такая же корявая башня, странно.
  • ZucoR
  • 27 ноября 2014, 11:17
это не щель в башне, это в оригинале так на танке, одним конструкторам известно за чем они так сделали
  • 27 ноября 2014, 12:58
посмотрел фото танка нет там такой щели, это недоработка «конструктора». там как раз видно что петля торчит, а они по моему должна загнуться и спрятаться в башне и тогда всё встанет на свли места.
Сразу захотел себе такое, спасибо. Хотя, наверное, стар уже глазами для такой мелочи. Но попробовать можно.
Нашел на eBay 18 разных
  • albus
  • 27 ноября 2014, 10:22
Ссылка кривая. О пашет.
  • ahmash
  • 27 ноября 2014, 11:01
10X!!!
Опять мелкие детали, можно глаза сломать

В помощь https://aliexpress.com/item/item/1-2x-1-8x-2-5x-3-5x-4-Lenses-Headset-Magnifier-With-LED-Lamp-Lighting/1152976334.html
Я в таких паяю, меня устраивает ))
  • ACE
  • 27 ноября 2014, 12:35
А какое у них максимальное расстояние до цели? И насколько точно надо расстояние выдерживать, чтобы не расплывалось? Двумя глазами смотрится нормально, искажений или ещё каких неудобств нет? Глаза при долгой пайки не устают?
  • yurdos
  • 27 ноября 2014, 17:41
Для тех, кому за 40. После поиска заказал — www.buyincoins.com/item/49529.html#.VHcpJTGsWpw
Кажется получше будет.
  • joy13
  • 27 ноября 2014, 20:08
Кажется получше будет.
А мне больше эти понравились, от тех что с кольцом, затылок болеть начинает, если долго в них работать.
  • yurdos
  • 27 ноября 2014, 21:26
Чтож, обозримс может быть).
а он катится? т.е. колеса с гусеницами крутятся?
Я вырезал себе из ватмана AC-130U, блин так и не могу собрать, на половине остановился и все тут.
  • 27 ноября 2014, 11:07
Нет не катится, ничего не крутиться, башня тоже намертво приделывается
  • igo
  • 27 ноября 2014, 11:02
Вау, клёво! Буквально недавно тоже самое из бумаги пришлось делать)) Но это вообще круть))
  • aspok
  • 27 ноября 2014, 11:09
Детской игрушкой такое назвать нельзя. Руки чешутся купить, но это как пишет автор — три вечера вычеркнутые из жизни. Не, на такое я пойтить не могу! :))
после сборки превратится в очередного «собирателя пыли»
  • tiano
  • 27 ноября 2014, 13:22
Ничего не сказано про клей, каким пользуйтесь
  • DSxxx
  • 27 ноября 2014, 13:30
  • 27 ноября 2014, 13:32
Тут нет клея ни капли, для сбора я применял только кусачки и пинцет, и «пасту» (стержень от ручки для закругления), на деталях есть пазы и усики которые вставляются в эти пазы, эти усики или загибаются или их можно «закрутить» — взять пинцетом провернуть на 180 градусов
  • tiano
  • 27 ноября 2014, 14:21
мне пришел вот такой набор, там пишут что требуется клей https://aliexpress.com/item/snapshot/6139988556.html
А он разве используется при сборке?)
  • pzBat
  • 27 ноября 2014, 15:56
моделька занятная, но лучше бы они не рисовали этот нелепый камуфляж, который, как я понимаю, рельефный…
  • gelork
  • 27 ноября 2014, 15:58
А какой размер у 10- и 5-рублёвой монеты?) Для нероссиян
  • joy13
  • 27 ноября 2014, 17:09
10р=22мм, 5р=25мм
  • vldim
  • 27 ноября 2014, 16:32
А какой размер танка то???? Где в обзоре цифры???
класс)
кстати а может кто помнит, раньше были конструкторы, там где деталей было дохера и мелких и больших, может кто знает где бы такие можно было бы посмотреть купить? у меня где то самолет до сих пор лежит, очень тяжелый, все открывается все круто, ил2 помоему))
наберите в любом поиске модели «звезда» (звезда.орг.ру латиницей). самые доступные в рознице и для набивания руки идеальны. пока научитесь аккуратно собирать красить пару «уродцев» получите :). или я вас не так понял немного. с подвижными элементами встречались только более дорогие итальянцы и то там иногда подвижность такелажа на кораблях да пушек встречается и то не всегда