Обзор лазерных пристрелок для гладкоствольного оружия 12 и 20 калибров

В последнее время много экспериментирую с установкой различных прицельных приспособления на своих ружьях. Ghost ring, коллиматоры и оптические прицелы периодически устанавливаются, снимаются и меняются местами с мозберга на сайгу и обратно.

Каждый раз тратить патроны на черновую пристрелку весьма накладно, поэтому я решил приобрести "лазерные патроны".

DSC03126.jpg

Пристрелки представляют собой металлические цилиндрики по форме патрона.

Изготовлены они из разных материалов. Для 12-го калибра — из алюминия, а для 20-го из латуни.

DSC03117.jpg

В переднем торце размещен лазер.

DSC03121.jpg

В задней части расположена крышка на резьбе. Батарейный отсек на три батарейки "таблетки". Они входят в комплект.

DSC03122.jpg

Никаких кнопок включения нет, пристрелка включается при закрученной крышке.

DSC03124.jpg

Принцип использования лазерной пристрелки следующий: она вставляется в патронник, а точка лазера должна смотреть точно по центру ствола. Это условие не всегда выполняется и зависит от множества факторов. Например соосности ствола и патронника, а также косяков при сборке самой пристрелки.

У меня пристрелка вошла в патронник довольно легко, но без люфта. В патроннике я немножко повращал лазерный патрон, точка не стала выписывать окружности, а осталась на месте, значит все более или менее соосно.

DSC03126.jpg

Далее выбираем удаленный объект, в моем случае соседний дом и светим на него лазером. Кстати точку видно только вечером, для дня мощности не хватает.

DSC03149.jpg

Теперь смотрим на нее сквозь включенный коллиматор. Точка побольше, которая находится слева-ниже показывает, куда будет стрелять ружье по мнению коллиматора. Точка поменьше, показывает истинное направление оси ствола.

DSC03151.jpg

Теперь с помощью юстировочных винтов коллиматора совмещаем точки.

DSC03155.jpg

Все, грубая пристрелка окончена. Предупреждаю, что все равно потребуется точная пристрелка, но патронов на нее уйдет гораздо меньше.

Резюмирую: такая лазерная пристрелка вещь довольно полезная, я в них не разочаровался.

На этом все. Спасибо за внимание!

Другие мои статьи и обзоры

• L-e-V
  • 24 сентября 2014, 15:44
Аккуратнее, когда метите из ружья с оптикой в соседское окно, могут не так понять… ))
  • escimo
  • 24 сентября 2014, 15:44
Вот так сидишь дома и не знаешь, что кто-то в эту секунду по твоему окну ружье пристреливает
  • ploop
  • 24 сентября 2014, 15:44
Соседи никуда не позвонят, если ствол из окна увидят?

мда, 3 коммента одновременно :)
Начнем с того, что очень сложно увидеть, что творится в глубине комнаты, если она не освещена.

С другой стороны, незаконных действий совершено не было.
Главное успеть сменить пристрелочный патрон когда увидит звонящих соседей ))) Если серьезно то неосвещенная комната из которой идет свел лазера скорее всего 99,9% людей наведет на мысль что кто-то шалит лазерной указкой и не более того.
Но мы-то теперь знаем, что кто пристреливает ружье. Вот увидите лазерный луч вечером, о чем подумаете с вероятностью 99%?
  • 24 сентября 2014, 18:32
Лазерный луч нельзя увидеть. На то он и лазерный.
  • SilentF
  • 24 сентября 2014, 18:37
Лазерный луч нельзя увидеть. На то он и лазерный.
Пыль, дождь, снег, туман и т.п. подсвечивают своими частичками лазерный луч, благодаря чему его прекрасно видно.
Пыли, дождя, снега и тумана в моем случае не было. Луча видно тоже не было
  • 24 сентября 2014, 18:52
А если бы у бабушки был х.., то это был бы дедушка.
  • 24 сентября 2014, 20:27
А другие лучи можно увидеть? :-)
  • 24 сентября 2014, 20:48
Можно.
  • 24 сентября 2014, 20:54
Это как? :-)
  • SilentF
  • 25 сентября 2014, 11:09
Акопян советовал дунуть- иначе чуда не получится… Думаю, как раз тот случай.
  • 25 сентября 2014, 11:27
Вот и я примерно о том же :-)
  • 24 сентября 2014, 18:37
Давно ли? :-)
  • byh
  • 25 сентября 2014, 17:13
Луч зеленого лазера видно в темноте, а при хорошей мощности — и в сумерках. У меня указка 200 мВт есть — в комнате луч видно, при том, что «другие лучи» не видно :)
  • AndyBig
  • 25 сентября 2014, 17:26
Это не луч видно, а отражения от рассеянных в воздухе частиц :) Хотя результата это и не меняет…
Ну и в целеуказателях и мелких указках 200 мВт никогда не используются :)
  • byh
  • 26 сентября 2014, 08:37
На винтовку есть зелёные 200 мВт :) Правда, я не знаю зачем — чревато таким лучом размахивать, когда вокруг не все в очках.
в инструкции к моим пристрелкам сказано <5mW))
  • 24 сентября 2014, 20:23
Думаю соседи уже привыкли просто. :))
Вообще интересная вещь, скажем так, неординарная.
За обзор плюс без вариантов.
  • satari
  • 24 сентября 2014, 21:18
Главное, чтобы стрелять не начали в ответ!
  • mugafin
  • 24 сентября 2014, 15:46
специфичный товар. Интересно, спасибо!
  • retex
  • 24 сентября 2014, 15:48
шикарный аппарат!
пользовались такими для экономии 30-06
но тогда были только немцы и недешево :)
теперь все иностранные патроны по цене чугунного моста продают
Продам недорого рецепт пристрелочного патрона:))) Берете латунную гильзу своего калибра(калибра вашего ружья), заливаете внутрь свинец. Для тех у кого не было ружья, напомню — гильза должна быть С ПРОБИТЫМ КАПСУЛЕМ ИЛИ БЕЗ НЕГО. Далее берем лазерную указку, измеряем ее диаметр. И сверлом на 0.5 мм большим сверлим отверстие в свинце залитом в гильзу. Я колхозил зажимал гильзу в дрель, сверло в тиски и аккуратно сверлил вначале сверлом меньшего диаметра, потом большим. Идеальный вариант — токарный станок. Вставляем в отверстие указку (нажимается кнопочка и загорается «лазерный» светодиод) и далее все как у вас. Отмечу что пристрелка обычными патронами крайне желательна (что вы и указали в обзоре), потому что иногда (хотя и крайне редко) встречается небольшое боковое искривление ствола и лазер этого не покажет. Спасибо за обзор.
  • 25 сентября 2014, 12:50
Осталось только просверлить это отверстие строго соосно :-)
  • 25 сентября 2014, 13:29
Отверстие то просверлить соосно не сложно: в токарный станок зажать болванку (алюминий, латунь, фиг с ним — железяку), проточить наружний размер «гильзы», потом высверлить отверстие, только потом отрезать деталь от зажатого в патрон огрызка…
Но соосность луча лазера и корпуса указки под большим вопросом!
Можно сделать регулировочные винты и т.п., потом выставлять ось луча, но это если есть токарный станок и много времени…

Проще купить за $10.
Особенно для патронов с более сложной формой гильзы — винтовочной, автоматной…
  • 25 сентября 2014, 13:46
в токарный станок зажать болванку
Очень простой способ в домашних условиях быстренько сделать хреновину за 10 баков :-)
  • nemo
  • 24 сентября 2014, 15:49
Боюсь что на моей старушке МР 153 луч лазера таки не найдёт отверстие дульного среза!
153 есть весьма хорошего качества, ну тут, как повезет. У меня первое ружье было 133, так там ствол был ровный и патронник соосный
  • nemo
  • 24 сентября 2014, 16:04
Патронник у меня может и соосный, но не очень строгий, заводские патроны влезают с небольшим люфтом.
Вопрос: имеется ли у девайса небольшое расширение к нижней части как на юбке обычного патрона или цилиндр по всей длинне?
Расширение имеется, его видно на фото
  • Anion
  • 24 сентября 2014, 23:06
Найдёт. Брал красных два. Оба при вращении что в 153 что в 133 мурке светят в точку (в открытом патроннике, при упоре на стол можно крутить патрон иголкой (царапается)).

С пристреленным на полеву-3 (50 метров по средней точке на 6 выстрелов) коллиматором на МР-153 точки сошлись почти полностью (перекрытие на вид больше 50%, но высота у них разная, один в стволе, другой на планке от деда мазая)

Брал 2. Отдали по 6,59
  • 24 сентября 2014, 16:27
Лазерная указка с батарейками в магазине 40 рублей, на китайских сайтах пару баксов…
А сам «лазер» около доллара.
Ну вставленная в «патрон», ну на оси и не криво — всё равно 14 баксов многовато… Дерут две цены за оружейную тематику?

P.S. На Али $10.59
  • 24 сентября 2014, 16:31
Мне в голову пришла такая мысль. Что это указка + гильза. Но я прикинул, что точно выставить указку в гильзе получается довольно проблематично. Плюс выводить наружу выключатель. Плюс выставлять после каждой замены батареек
  • 24 сентября 2014, 17:16
Под батарейки — пропил сбоку, и не придётся сбивать юстировку.
Выключатель — концевик под боёк.
Но настройка да, доставит много хлопот.
Хотя сделать в домашних условиях фонарик из куска алюминия, светодиода и батареек ещё сложнее, а стоят они от $3.50 с доставкой…
  • 24 сентября 2014, 17:31
Подозреваю, что дело еще и в массовости
На eBay от $9:
ebay.com/itm/121204749718
  • 24 сентября 2014, 16:39
Плюсую!
Про несоосность вы верно заметили. Есть еще вот такая штука: https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-Tactical-Red-Dot-Laser-Bore-Sighter-boresighter-Kit-22-50-Caliber-Rifle-Scope-bore/862721541.html
Я так понимаю, она вставляется непосредственно в ствол.
Кстати, что за колиматор?
штука по ссылке действительно вставляется в ствол, но только до калибра 12.7 т.е. к гладкому не подойдет

коллиматор bushnell trs 25
DSC02830.jpg
  • 24 сентября 2014, 16:46
коллиматор bushnell trs 25
А где покупали, если не секрет? 12 калибр держит?
с ебея притянул, еще до всей движухи с санкциями. У меня на нем из 12-го только пара сотен выстрелов, у знакомого на вепре стоит с настрелом в пару тыщ. Пока живой.
  • 24 сентября 2014, 16:57
А что, сейчас уже, в связи с санкциями, не продадут?
да фиг знает, продавцы сейчас не больно идут на встречу, а если идут то ценник на доставку заламывают
  • 24 сентября 2014, 17:03
А китайские аналоги есть какие-нибудь проверенные, что не развалятся после первого выстрела? Пригодные, именно для гладкоствола?
китайских не встречал таких. Все, что у меня были разваливались
  • 25 сентября 2014, 11:04
Спасибо, гляну!
может не держать гладкое
Неужто хоть как то помогает? Лазер же не учитывает баллистику.

З. Ы. Коллиматоров нет. Есть два ижа 43 и 58
конечно помогает. Коллиматор или оптический прицел сразу после установки смотрят непонятно куда. Пристрелкой мы совмещаем ось ствола и ость прицеливания. В результате прицел выставлен более-менее верно. Хотя бы к мишени можно будет привязаться. А поправки на баллистику можно сделать уже при стрельбе, в ходе точной пристрелки
  • Nodead
  • 24 сентября 2014, 19:03
интересная штука, спасибо за обзор, бегло пробежал по али и ебею — можно взять такой за 11 долларов.
  • DVANru
  • 24 сентября 2014, 19:14
Находка для экономного киллера!
  • BugMaker
  • 24 сентября 2014, 20:10
Черт побери, это же натуральный лазерный прицел для двудулки! Ну, если одним патроном заряжать :)
Как было написано на одном форуме — самый лучший лазерный прицел для дробовика — это сеточка для душа с красной лампочкой :)
а вы расстояние до дома напротив знаете? т.е. на сколько метров вы на черновую пристреливаете-то?
гладкий если дробью — есть смысл на 35 метров на черновую пристрелять. пулей — ну может 50-70. но расстояния-то все равно знать надо.
метров 30 до него точно знать, для черновой пристрелки не обязательно, главное по горизонтали свести. Вертикаль можно уже в ходе нормальной пристрелки выставить. все равно реальная баллистика будет отличаться от лазера