Обзор смартфона Jiayu G4 Advanced c 1280x720 экраном 4,7" Corning Gorilla II Glass, ОС Android 4.2, CPU MTK6589T 4 ядра 1,5 ГГц, 2 Гб RAM и 32 ГБ ROM, с GPS/A-GPS, OTG, камерами 3.0MP & 13.0MP.

Категорически приветствую!
В этом обзоре расскажу про смартфон Jiayu-G4 Advanced, купленный мной под Новый Год на замену старому Jiayu G3. C G3 я проходил год, он меня устраивал по батарее и по экрану, но мощности процессора немного не хватало – бесили подтормаживания при перелистывании рабочих столов (полностью заполненные иконками), например, при живых обоях, и некоторые игры на высоких уровнях также теряли fps (Road Trucker).

Поэтому, было решено старый смарт продать, новый купить.

Телефоны Jiayu меня привлекают в первую очередь мощными аккумуляторами + Gorilla Glass.

Обзор пишу после месяца использования. Также отдельно я заказал для смарта дополнительный аккумулятор 3000mAh и запасную заднюю крышку (но когда узнал про облезание краски — решил использовать в силиконовом чехле, заказал и его).

Характеристики JiaYu G4 Advanced:
Фотовспышка: Есть
Камера спереди (Мп): 3
Динамик: моно
Выход наушников: 3.5
Другое: FM-радио, G-Sensor, Гироскоп, Датчик освещенности, Датчик приближения, Цифровой компас, функция OTG
Сенсорный экран: ёмкостный
Кнопки: сенсорные кнопки
Карты памяти: microSD, microSDHC, microSDXC
Разъемы: microUSB

Телефон пришел за 5 недель, что неплохо, учитывая Новогодние праздники, а вот белорусская таможня задержала посылку с ним — запросила документы, подтверждающие его стоимость (у нас лимит 120 евро в месяц на человека), выписку с банка и инвойс с сайта. Фотошопом немного владею, поэтому инвойс был подправлен под другую сумму платежа в Китай – 80$+купон 50$ итого 130$, и вот, спустя еще неделю, посылку я благополучно получил.

Коробка от Jiayu фирменная, внутри обнаружился сам смарт, зарядное 5v 1A с переходником на круглый штекер 220В, дата-кабель и гарнитура, китайская гарантия, инструкция на китайском и аккумулятор 3000mAh.

Дизайн
Я взял черный, хотя знал, что со временем у черной модели облазит металлическая крашенная рамка (знакомый купил ранее и у него облезла), просто решил одеть смартфон в силиконовый бампер – корпус будет защищен, а спереди – Gorilla Glass. Задняя крышка пластиковая, матовая, плотно прищелкивается к корпусу, без люфтов и скрипов. Крышка цельная с качелькой громкости.

Вообще дизайн смахивает на яблоковский, нет самобытности и брутальности, как в Jiayu-G3 – там в руке его держишь и балдеешь от веса, от размера (субъективно мое мнение), Jiayu G4 более тонкий, длина корпуса чуть меньше и весь экран и передняя модель под стеклом Gorilla Glass (вообще это плюс, т.к. металлические вставки в G4 со временем покрывались потертостями и царапинами) – практично, но менее стильно.

В то же время самобытность дизайна в новой модели утеряна. Толщина корпуса – 11мм (мерил штангелем), высота – 133мм, ширина – 65мм.

Кстати, к минусу дизайна можно отнести отсутствие подсветки трех нижних сенсорных кнопок – для неё просто не нашлось места! :)

Цитата c 4pda:
Человеку тоже не хватает подсветки кнопок, он полез внутрь в поисках возможности добавить ее. Но столкнулся с тем, что нет места/возможности установить подсветку из-за сплошной алюминиевой рамы-основы под OGS.
Единственный способ провести подсветку под OGS — это сверлить алюминиевую рамку, но коллега отказался от этой идеи.

Подсветки иногда не хватает, т.к. кнопки никак не выделены и при плохом освещении зачастую просто берешь телефон «вверх ногами».

Индикатор на передней панельке горит красным/зеленым при зарядке и мигает, если есть пропущенные звонки или смс.

Над экраном расположены: по центру — разговорный динамик, слева от него — светодиодный индикатор входящих/пропущенных вызовов и т.п., справа — датчики освещенности и приближения, еще правее — фронтальная камера.

На задней панели расположен объектив камеры и вспышка.

По торцам расположены:
Справа — блокировка/выключение
Слева — регулирование громкости
Снизу — микрофон, micro-USB разъем и внешний динамик — при снятой крышке видно, что разъем MicroUSB зафиксирован он отлично, т.к. установлен выемку в металлической рамке.
Сверху — разъем для наушников.

Сняв заднюю крышку, получаем доступ к аккумулятору, SIM-картам и карте памяти microSD. Тут надо сказать, что один из слотов у G4 предназначен под Micro SIM, поскольку у меня было 2 стандартных сим-карты, одну я просто подрезал ножницами под размер.

Дисплей
JiaYu G4 оснащен 4.7 дюймовым емкостным сенсорным дисплеем с IPS матрицей, с углами обзора близкими к 178°. Имеет HD разрешение 1280x720 пикселей, плотность пикселей — 312 PPI (как по мне – так выше крыши).

Экран мне понравился очень четкий и глубокий цвет. Цвета естественные, сочные и приятные для глаза. По сравнению с экраном у Jiayu G3 более глубокий черный цвет и более яркий белый (баланс белого хороший). Низкий порог яркости занижен (хорошо читается в темноте – не слепит), верхний порог яркости имеет отличную яркость, на солнце все легко читается. Сенсор отличный, реагирует на самые легкие прикосновения, не понимаю, зачем для таких экранов продают пленки, я на свой смарт даже клеить не стал (на G3 тоже не наклеивал).

Железо
JiaYu G4 Advanced построен на 4-ядерном процессоре MTK6589Tс тактовой частотой 1.5 ГГц и графическом ядре PowerVR SGX 544MP. Вдобавок к этому аппарат имеет 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти (хотя в информации указано 2600 Мб из которых 1600 свободно). Разъем под microSD карточки до 64 ГБ. Функция OTG работает (флешки в NTFS не видит, в FAT32 подключает нормально), можно подключать джойстик, мышку, клаву и т.д.

Тест в AnTuTu v4.1.1 дал цифру в 16616, что практически идентично Nexus 4.

По сравнению с Jiayu G3 телефон «летает», нет никаких тормозов при листании рабочих столов (даже загруженных иконками и даже с 3D обоями). А вот графический процессор PowerVR SGX544MP меня подразочаровал. Все было ОК пока не поставил GTA SA. До этого тестил игру Железный человек 3 – все в порядке, идет как надо.

На GTA SA на средних настройках пошли тормоза. У меня есть планшет PIPO MAX M6 PRO — так на нем с его 4-хъядерным процессором Rockchip RK3188 1.6GHz и с ретина дисплеем GTA SA нормально идет на средних настройках (в антуту 19500), а на Jiayu-G4 пришлось снижать качество картинки и дальность прорисовки для нормальной игры.

UPD: позже нашел инфу, что ускоренный в MTK6589T PowerVR SGX544MP1 почти достигает частоты в 400 МГц. Вот так — почти.

В целом, для меня это не критично, да и экран меньше, чем в планшете, но все-таки показатель. Возможно, мощность увеличат в следующих прошивках, т.к. я на планшет ставил тоже разогнанную прошивку с пониженным энергопотреблением ядра. Впрочем, любая игра на G4 пойдет если подстроить графику.

ТЕСТЫ ЖЕЛЕЗА, ИНФОРМАЦИЯ О ТЕЛЕ

Интерфейс и ПО
Google play имеется — все работает. Приятно было увидеть, что в смартфоне прямо с коробки уже установлен Root – значок Суперпользователя присутствовал изначально, и мне не пришлось его взламывать.

При переключении на русский язык нерусифицированным оказалось подменю первой сенсорной кнопки:

Немного непривычная верхняя менюшка, при выдвигании она, как правило пустая (в ней отображаются оповещения, например при поступлении письма на е-мейл, или обновление ПО, или закачка файла), а чтобы открыть настройки, приходится еще раз кликать по иконке значков.

Связь, звук.
Телефон поддерживает работу с двумя SIM – картами, 3g проверил на обеих, работает. По звонкам, громкости, слышимости претензий нет никаких, никаких манипуляций не производил – все устраивает.
Внешние динамики играют громко и достаточно качественно, меня устроило. Звук в наушниках хороший и мощный, в меню можно включить улучшение качества, при увеличении громкости на экране смартфона появляется предупреждение о небезопасном для слуха уровне громкости.

Wi-Fi ловит хорошо по всей квартире, прием уверенный, без проблем.

GPS — минут за 5 поймал и подключился к 8-ми спутникам, навител работает хорошо, карту поворачивает плавно, рывков нет.

Камера
Смартфон укомплектован двумя камерами.
1. Фронтальная камера имеет разрешение 3Мп. Камера показалась чуть лучше, чем в G3, скайпом не пользуюсь так что для меня не особо важна – есть и есть, по мне – нормально покахывает.
2. Задняя камера с автофокусом и со вспышкой, можно получить снимки с разрешением 13Мп.

Качество понравилось – фоткал в помещении материнку, так при увеличении видны все надписи на плате, цвета отличные, я доволен. По сравнению с G3 чуть быстрее фокусируется и цвета сочнее, (честно говоря, я уже точно не помню как в нем было;)).

Фотки с телефона

Аккумулятор.

По аккумулятору у меня возникли вопросы. Первое время казалось, что хотя у него и больше емкость по сравнению с Jiayu G3, хватает его на меньшее время. Затем, спустя несколько недель, он «раскочегарился», но почему-то ощущение осталось). Видимо, все-таки более мощный проц и оперативка активнее кушают аккум.

Помимо этого заметил «провалы» аккумулятора — ни с того ни с сего на третий день смартфон мог отрубиться на 40% либо проценты таяли с 30 до 0 прямо на глазах. Это непривычно и неприятно для меня т.к. со старым G3 с 30% можно было еще день проходить без проблем.

Залез в поисках проблемы на тот же 4pda:

ВЫДЕРЖКА из FAQ с ejiayu.com про батарею:
1. Индикация зарядки батареи не точна, из-за проблемы скачков.
Принцип индикации количества заряда на дисплее основывается на графике (кривой) разрядки батареи, предположительное числовое значение остатка заряда на дисплее сообщается абоненту и оно может быть неточным. Неточности индикации батареи в современном G4 заключаются в основном в «толстой версии» and high version (как раз в моей Advanced версии), основной причиной этого является то, что в G4 необходимо одновременно совместить два различных типа батареи — литиевый аккумулятор с полимерным аккумулятором. Обе эти батареи, хотя и составляют ёмкость 3000 мА (миллиампера), однако их кривая разряда и характеристики разряда совершенно различны, поэтому системное программное обеспечение не может точно вычислить разрядку этих двух типов батарей.
В настоящее время индикация батареи является не точной, проблема возникает в режиме ожидания или зарядки, аккумулятор на дисплее внезапно может показывать увеличение или уменьшение значения разрядки, это вопрос индикации зарядки батареи и это не имеет отношения к качеству аккумуляторной батареи и также не влияет на реальную производительность батареи в режиме ожидания.
Для решения этой задачи, сейчас пока ещё нет практического решения, последние версии G4 постепенно переходят на единый тип полимерного аккумулятора, с помощью патча системы проблема будет сглажена. Однако на сегодня из-за необходимости совмещения двух типов батареи, мы временно не в состоянии разрешить проблему, надеемся на понимание.

Так что ребята все эти шаманства с «зарядить до.., потом разрядить до..., потом снова зарядить до...» не более чем шаманства… Возможно кому то единичному они и помогут, ведь помогает же некоторым плацебо. Реальная ситуация же такова, что нужно ждать либо патчей от самих производителей (во что не сильно верится), либо может быть рано или поздно «эксперты от прошивок» помогут всем таки. ©

Еще у меня появилась было мысль использовать аккумулятор от G3 в G4 (продавцы на Али часто продают 2750 и 3000 и пишут через дробь G2/G3/G4) – так вот – они не совместимы! – в корпус вставляются хоть и с натягом, но задняя крышка не закрывается и телефоны не стартуют.

Вообще аккума хватает на 2 -3 дня стабильно, это со звонками, выходом в интернет и прослушиванием музыки. Кстати, музыка вообще ест мало ресурсов – за пол часа прослушивания по дороге на работу – минус 1 процент.

Вывод
Телефон в общем и целом понравился. Приятно пользоваться, приятно держать в руках, шустрый. Есть некоторые мелкие огрехи и недостатки, но у кого их нет? К достоинствам отнесу шикарный экран, высокую производительность работы и ёмкий аккумулятор, который за день нереально «убить». К минусам же — отсутствие подсветки кнопок, облазящие со временем покрытие стальной рамки (в черной модели) и «провалы» аккумулятора, когда его емкость уже на исходе. В целом же прогресс налицо по сравнению с предыдущей линейкой смартфоном кампании Jiayu.

Всех благодарю за внимание! Ставьте "+", я старался…

Котэ

• Earnest
  • 19 марта 2014, 15:23
Спасибо за обзор. Из него я понял что покупать такой телефон не буду. Плюс вам за труд.
спс, а хотели?
  • Earnest
  • 19 марта 2014, 15:41
Да как сказать… Просто неспешно подбираю себе новый смарт по некому набору критериев. Этот в них не укладывается. Извините за оффтоп…
какие критерии? тоже неспешно смотрю…
хочу 2sim / 4+ core / 2Gb ram / 5...5.7 inch 720p
battery 2500+ mah
Хочу
Хотя (слот под MICROSD не предусмотрен)??
Ай яй, ну зачем же так…
  • 19 марта 2014, 16:33
пишут, что нет, хотя пока выпустят, еще много может поменяться
  • Flint
  • 20 марта 2014, 13:11
Пожалуйста www.mobile-review.com/fullnews/main/2014/March/20.shtml#42377
Китайцы жгут напалмом =)
  • cdkey
  • 19 марта 2014, 15:41
И да, тоже приглядывался к этой Юле, но всё же прикупил THL T100S.
THL обошёлся по дороже не сильно ( US $ 285,86 ), но там и начинка по очень
  • anchch
  • 19 марта 2014, 15:58
там батарейка послабее, три дня не потянет
  • cdkey
  • 19 марта 2014, 18:14
если бы я жил в деревне, где три дома и один вечно ломающийся генератор на бензиновом ходу, то я бы согласился с вами, но в условиях цивилизованного города с подзарядкой проблем нет! Батареи вполне хватает и на три дня если конечно грамотно подойти к вопросу. А так и 5000 на день не хватит если постоянно на телефоне играться. Так что аргумент весьма сомнителен или NOKIA 3310 рулит!
  • sasherb
  • 19 марта 2014, 15:27
За эту цену можно взять Xiaomi mi2s или zte nubia mini
  • Torch
  • 19 марта 2014, 15:52
Xiaomi mi2s
16GB версию. Для некоторых это критично. :)
Хотя сравнивать Xiaomi и Jiayu бесполезно так-же как как Мерседес и Автоваз.
а кто из них мерседес а кто ваз :)?
  • Jealous
  • 19 марта 2014, 16:07
Xiaomi — мерседес. У меня Xiaomi, тещи Jiayu — знаю о чём говорю.
  • Versuz
  • 19 марта 2014, 22:01
С одной ремаркой — мерседес с баком на 20 литров бензина…
  • Jealous
  • 19 марта 2014, 23:14
Хотите сказать, что у Xiaomi проблемы с батарейкой? Моего хватает в среднем на два дня.
  • URA-407
  • 20 марта 2014, 13:11
TCL S950 посмотрите. Пользую месяц. Тонкий батарею активно на два дня ;)
  • 19 марта 2014, 18:29
Сейчас смартфон уже 150 бачинских стоит…
Можно было вообще весь пост в заглавие впихнуть)
  • Danito
  • 20 марта 2014, 16:28
Это старая школа: раньше тут рекомендовалось в заголовок пихать китайское описание товара :)
  • 19 марта 2014, 16:21
На фото случайно не 8ой кирпичный, район крыница?)
Абсолютно верно)
  • 19 марта 2014, 16:40
Плюсик земеле)
Спасибки)
  • rubikon
  • 19 марта 2014, 17:23
Вот так выясняют поддельщиков инвойсов… )
А что делать, хочешь жить — умей вертеться…
  • Torch
  • 19 марта 2014, 18:44
Вот так выясняют поддельщиков инвойсов… )
Не совсем понял. О чём вы?
  • rubikon
  • 19 марта 2014, 19:19
цитата:
  • 19 марта 2014, 16:27
Здесь уже был мой обзор о Jiayu G4 1/4 3000, но тогда я его покупал не себе и он долго у меня не пробыл.
Сам я пользуюсь Jiayu G4 Advanced с начала года.
что хочу удобавить:
Заказывал вместе флип чехолом, он приклеивается к задней крышке, и боковые грани открытые, но краска с них еще не облезла, пленку тоже не использую
Я прикупил для него еще 2 чехла силиконовых разноцветных и думал заказать дополнительную заднюю крышку чтобы использовать с силиконовыми чехлами, пока не заказал)
Отсутствие подсветки кнопок совсем не напрягает, возможно потому что флип чехол и легко определить где верх, где низ.
Провалы в батарее тоже случаются, с 50% до 15%.
Установил на телеофон MIUI, сначала было все хорошо, но последнее время он начал подвисать сразу после звонка, нужно ждать пару минут, бывает пропадает сеть, камера иногда не включается, зависает приложение камеры, приходится перезагружать телефон. Иногда греется.
Использую телефон очень интенсивно, целый день почта GSM интернет, плюс почитать и немного поиграть и телефон вечером уже разряжается.
Сейчас 14,23 я снял с зарядки в 7,30 батареи осталось 64%, возможно на родной операционке он бы работал дольше.
Если есть вопросы, спрашивайте:)
расскажите про чехол… у меня такой для яги g5… что -то очкую приклеивать — вывалится, разобьётся…
  • 19 марта 2014, 16:30
если это фото с аппарата то камера ужасная
  • 19 марта 2014, 16:41
ну не такая прям и ужасная, у жены СГС3 мини, там ужасней. До топовых брендов, а тем более до зеркалок естесно не дотягивает.
  • 19 марта 2014, 17:31
юморист ?? (картинки в тумане.авто фокус на тексте не работает )
эти фотки не дотягивают даже до аппаратов с ценой 150$
какие ещё флагманы

P.S.
чем больше я читаю про данный аппарат тем больше понимаю, что это одна большая ошибка инженеров (куча глюков с железом и ОС.плохие материалы. странный дизайн) кроме качества экран не каких плюсов

и не стоит минусить комментарии.если нечего сказать против
  • 19 марта 2014, 17:50
Эээ ни разу никому на этом сайте не ставил минусы.
Где флагманы, кто флагманы, куда флагманы? :)
Моё ИМХО, ни один чисто китайский бренд (ну может кроме парочки, а скорее и не только китайский) нельзя покупать сразу после релиза, а только после полугода, когда и железо и софт подгонят. И тогда вам повезёт с хорошим телефоном, как и мне.
  • 19 марта 2014, 16:35
Ещё хочу добавить про компас, лично у меня он сильно дурит — скачет. Ещё GPS хоть и ловит быстро, но качество плоховато, даже в чистом поле может прыгать на сотню метров. В остальном телефон очень нравиться уже полгода.
подтверждаю, компас дуркует, магнитное поле фиг поймаешь, в лесу бы потерялся) Хотя я на него никогда и не рассчитывал серьезно, больше как игрушка…
  • 19 марта 2014, 16:46
В Google sky map, например, работать не реально или инструменты типа «металлоискателя» хотя он даже на неплохом датчике больше игрушка чем искатель.
  • Lawyer
  • 19 марта 2014, 16:39
За обзор спасибо. И за кота также :)
А вот смартфоны от Jiayu, как по мне, немного переоценены. Хотя, утверждать не буду, так как не слишком хорошо разбираюсь в этих вопросах.
  • zk9663
  • 19 марта 2014, 16:46
Автору следовало бы обратить внимание на g3c. Увеличенные ТТХ в привычной корпусе + видео мощнее и цена ниже..

. имхо
  • 19 марта 2014, 16:49
новость выхода модели от какого числа? кол-во RAM и ROM…
  • cryss
  • 19 марта 2014, 18:39
Серебряный уже в продаже. (Алиэкспресс)
Черный в течение недели должен быть у продавцов.
  • 19 марта 2014, 19:23
Ну вот и я про тоже, как можно «обратить внимание» на то что будет минимум через месяц, а приедет через 2. Не ну если раз в 2 месяца телефон менять, то да.
спасибо, присмотрюсь…
в нем RAM 1GB и ROM маловато, а проц 4 ядра норм,,,
Я тоже проходил с G4 несколько месяцев… впечатления не очень:
1. Рамка облезла, телефон стал выглядеть как УГ, хоть ему и был месяц. А чехлы терпеть не могу.
2. Не часто, но появлялись глюки с сенсором экрана, когда он самопроизвольно нажимался.
3. Последнее время часто стал выключатся во время звонка. Это вообще бесило.
4. 3G работал через раз, при несильном сигнале терял сеть. А несильный сигнал у меня и дома и на работе, т.е. фактически я ходил без 3G.
5. GPS ловит долго, до нескольких минут.

В плюсы запишу — великолепный экран и недурной аккумулятор.

Сейчас с xiaomi mi2s 32 gb, по сравнению с G4 меньше экран, немного не привычно стало, но зато ни одного минуса из перечисленных выше. Ооочень мощный процессор. Но батарея слабее. И GPS! Он великолепен! На улице ловит от 2-3 до 10-15 секунд спутники. Ловит даже в помещении, если окно не далеко.
может брак или телефон из ранних партий?
в моем 3G работает четко, глюков пока не было ни разу, тьфу-тьфу
Может и такое, но вернуть аппарат по гарантии через несколько месяцев эксплуатации фактически некому… таким образом что с ним делать сейчас — ума не приложу. Навигатор получился в итоге, или игровая приставка =)
Я на фокал вернул планшет через год пользования — прошивка слетела, высылал назад, правда за свой счет, но зато вернули полную его стоимость без вопросов (спустя год за его стоимость купил уже в 2 раза мощнее).
1sim — это убийственный минус, аппараты вообще из разных категорий, что тут сравнивать?
Ну да, категории разные, и назначение. У самого 2 симки, и сейчас с 2-мя телефонами (один рабочий). А сравнил не сколько аппараты, сколько кол-во глюков…
  • fylhtq
  • 19 марта 2014, 21:48
я за плохой GPS получил возврат 20%.
  • 19 марта 2014, 17:02
Как писали на 4pda большинство глюков начинается после перепрошивки, даже на более свежую заводскую. Сижу на родной, тьфу три раза глюков нет.
Обзор конечно на 5, но я стал не понимать тех, кто берет что-то похожее на Айфон.
Ведь можно добавить ~5к руб, и взять Айфон5. И не парится с прошивками, допиливанием и прочими сопутствующими для кЕтайских неприятностей.
ага, 2sim, sdcard, рут из коробки, тоже на айфоне появятся?
у меня нет windows и никакого желания её покупать или воровать и устанавливать
а музыка на телефоне иногда всё-таки нужна
ну и ещё миллион недостатков айфона
о! решено, беру тоже :)
а напишите этим китайцам, я бы с удовольствием у них купил, если только цену скинут сначала до среднерыночной, а потом через вас, как returning customer, ещё небольшую скидку сделают :)
Вообще дизайн смахивает на яблоковский
И в каком месте смахивает? Ничего общего, кроме форм-фактора параллелепипед.
именно форм-фактор и вся передняя панель под стеклом меня и бесят… ладно, мот привыкну...( а нет, так G6 на подходе)
именно форм-фактор
ну нет треугольных и круглых телефонов, они все одинаковые — прямоугольник с закругленными углами.
Еще наверное помнят все суд Apple и Samsung по поводу кто у кого дизайн корпуса спёр.

А то, что под стеклом? Так это куча других моделей и производителей тоже со стеклом? Причем тут яблоко?

Неубидительное срвнение…
  • 19 марта 2014, 17:57
Есть круглые: Моторола аура, флай z500
Есть квадратные: Nokia 7705, опять же флай какой-то :)
Вот треугольных действительно не припомню

Я G4 выбрал по доппараметру — не похож на самсунг
была уникальная серия Siemens Xelibri

была нокия N-Gage, до сих пор запасная лежит
гы, посмотрите на 5ую, вот там айфон… но мне нравится, хоть я и не люблю айфоны
Вообще дизайн смахивает на яблоковский
И в каком месте смахивает? Ничего общего, кроме форм-фактора — параллелепипед.

Сорри за фотошоп, не старался, набросал за 5 минут
  • Lerius
  • 19 марта 2014, 18:43
яплакал. а зачем вы его сравнили с 3g? жуйка слизана с 4ки и выше.
да че попалось первым то и скопировал. Яблоко от самунгоподобных отличает хотя бы кнопка Домой.
  • Versuz
  • 19 марта 2014, 22:10
А где 3G на фотке? Или я совсем что то сильно пропустил? Вроде на фотке четверка от аппле и четверка от жуя. Не?
не
  • wojda
  • 20 марта 2014, 12:30
шо не??? Все верно там, 4х против 4х
глаза разуваем, смотрим

специально поясняю. СЛЕВА 4, СПРАВА 3.
если непонятно — сравниваем ещё раз

и ставим мне плюс
  • wojda
  • 20 марта 2014, 14:35
Запутались мы все! Что мы сравниваем и что
не
и за что Вам
и ставим мне плюс
углы похожи, а экран и корпус у G4 чуть вытянуты, ну и кнопки разные…
Но ох уж эти углы))
когда уже китайцы начнут использовать железные разъемы микро усб, и нормальный пластик корпуса, неужели на этом можно что то секономить и выкружить, кроме отрицательных эмоций от покупателя.
когда уже китайцы начнут использовать
ответ очень прост — когда перестанут покупать телефоны с параметрами, которые вы перечислили. Раз берут, то почему бы не производить и не продавать?

Как ответил руководитель российской сети одного из американских брендов одежды на вопрос: «Почему та же самая модель одежды в США стоит 20 долларов (рублей 700), а у нас 3000 рублей?» — Так если за обозначенную цену берут, то почему бы и нет?
  • 19 марта 2014, 17:59
у знакомого тоже Г4 — только 1гиговая — в использовании пол года — по началу нравилась — щас начали всякие глюки вылазить — из последнего мертвая зона на таче — 0.3*0.3 см… вообще по хар-м модель интересная — если бы не цена и не полуподвальный бренд
сам с китая всегда заказываю проверенных брендов — zte, huawei, lenovo (даже 1 раз zopo брал) — никогда серьезных проблем не было
  • 19 марта 2014, 18:21
Lenovo как бы и бренд, но тоже недостатков много.
lenovo p780 Битые пиксели и засветы по краям. Бывало приходит 10 телефонов и во всех есть битые пиксели. В одном через 4 дня перестали определяться симкарты.
s820, s650, s920 тоже попадаются битые пиксели
a850 камера после 2х фоток перестала включаться, в сервисе сказали, что умерла. а еще в одном фронтальная камера работает как основная а переключиться на основную невозможно.
a820 битые пиксели, не работающая часть таща шириной 2,5 см на 0,5 см, не ловит сеть
  • Dmitrij
  • 19 марта 2014, 19:30
И часто на S650 попадаются битые пиксели? Вот-вот должен приехать, надеюсь нормальный будет.
  • 19 марта 2014, 18:08
что брать голова пухнет. Как только модель понравится лезешь в батарею и 2000 ампер все желание убивает. Как батарея неплоха 1-4 памяти все желание отбивает. как находишь 2-8 то 1 сим. пипец. они (производители) специально это делают?
я остановился на этом аппарате. он и наименьшая лопата заодно
  • 20 марта 2014, 10:09
в моей немаленькой руке и 5.5 лежит прекрасно. но для себя остановился все таки на 5. теперь думаю о выборе между 5 жуйкой или iOcean X7 Elite. просто жуйка аля айфон напрягает. будут все говорить что подделка под афоню…
с экраном Full HD и процем на 8 ядер — а с батарейкой 2000 махов? жизнь у розетки…
  • 20 марта 2014, 17:26
у океана есть батарея на 3000 махов. думаю с ней на день будет хватать.
  • Hannoki
  • 19 марта 2014, 18:09
Насчёт неправильных показаний заряда батареи. У меня на планшете такое было. Можно в качестве костыля поставить battery monitor, с него иконку с напряжением на панель задач и отслеживать разряд батареи по напряжению.
  • 19 марта 2014, 18:28
а что это даст? кроме лишнего виджита
  • Hannoki
  • 19 марта 2014, 18:41
Ну если показаниям в процентах доверять нельзя, можно следить за зарядом по падению напряжения. Заметьте при каком напряжении он отрубается, и будете заранее знать, сколько ещё осталось.
  • 19 марта 2014, 19:22
иногда в скачущих % виноват плохой контакт батареи с телефоном — решение зачистить контакты и подложить бумажку с торца — чтоб батарея плотнее к контактам телефона прижималась
  • exile
  • 19 марта 2014, 18:15
обалденный котэ-меломан!
  • 19 марта 2014, 18:27
Прошу заметить! Сейчас эта модель стоит 160 долларов всего! За 160 она вполне себе вкусная со своими незначительными минусами. Намерен брать модель G4C через недельку ибо аналогов по цене/качество не нахожу!
  • 19 марта 2014, 18:32
я слышал, что будут обновлять процессор на 8ядерный
  • 19 марта 2014, 18:39
Верно будут, в скором времени. Модель G4C лучше тянет производительные игры (Mali-400 MP2 dual-core) + энергосбережение MediaTek MT6582 выше.
модель с 2г памяти не стоила и не будет стоить 160
  • CTAHOK
  • 19 марта 2014, 18:34
Дисплей в G4 — от AUO или LG?
  • 19 марта 2014, 19:23
у моего другана от лыжи
  • forevo
  • 19 марта 2014, 18:41
Тоже являюсь обладателем жйки ж4.
Купил наверное из первой партий.Когда их только по предзаказу.ждал месяц (так как товар был у кого то редко и поэтому время регенераций товара месяц) вобщем покупал за 9тыр.
Приехал.вначале вроде все ок.но была такая фишка что не мог ответить на звонок.сенсор тупил.помогала клавишам блок разблок и мог ответить на звонок.
Ладно, прошился на леву какую то.вроде не так часто стало этот сенсор дурить.
Стал замечать что люди говорили, мол дозвонится могли.хотя я был в сети и антенка показывала полную.менял радиомодуль и Прошивки.непомогало.
С жпс было тоже скудно.даже на открытой местности жпс доооолго определял.плюс еще и я скакал по крышам (судя по определенному) и быстро метался… отг как бы работало.(мышка работала, а флешка определялась но не виделась)
Прошился на другую леву. Отг флешки стал тягать.поставил дополнение и флешки в нифс виделись.жпс вообще отлично стал находиться…
В сравнений с Леново 780 (заказывал я товарищу по просьбе ) экран жуйки отдает розоватый (белый цвет слегка розоватый)
НО провалы акб так и есть. С 35 %до 13% прям секундами.что только не делал.увы.
По моему акб у нас все таки 2500где то.а не 3000мА.
Щас поставил в др слота операторов разных.пока отвалов сети ненаблюдал.
Телефон хорош.тонкие края и тонкий сам.в учебе отг помогает.
Фоткает правда на честную 5мп.ну нет ни 8мп ни 13мп.
Полтора дня держит аккуратно при нагрузке небольшой.
Фильмы и 10гб запускал в высоком качестве.при просмотре фильма 5-8гб ддительностью 2ч акб садился примерно 18%.что очень гуд.
  • Dmitrij
  • 19 марта 2014, 19:17
Инвойс вы подправили в фотошопе, а как выписку с банка на 130 у.е. сделали, если реальная стоимость выше? У нас планируют тоже задушить зарубежные покупки путем уменьшения лимита на одного человека стоимости ввозимого товара, инфа может быть полезна.
блин, он мощнее моего компьютера! И дороже…
О темпора, о море!
вы еще 486-ой используете?
ну что же вы, совсем меня за питекантропа держите? :) Но для работы хватает простенького ноутбука уровня 4-го пня
  • 19 марта 2014, 19:31
кому 2 симки не принципиально и пись… попугаями не меряться — советую к LG LTE3 (f260s) присмотреться — у самого щас такой — ненарадуюсь (по наличию только на таобао за ним)
  • Rels
  • 19 марта 2014, 19:47
У жены телефон флай начал глючить, простой сенсорный. Решили менять на смартфон. О критерии поиска: 2 симки, до 5", камера хорошая и соответственно небольшие размеры. Провел сравнительный анализ пришел выводу, что надо брать китайца, флагманы в 2 раза дороже с такими же характеристиками. Выбор пал на модели: TCL Idol X+, ZTE V987, Huawei Honor 3C, IOcean X7S (Elite), Lenovo p780. Не буду расписывать как отбраковывал, напишу к чему пришел — IOcean X7S (Elite) — 1.7Ггц (8 ядер), оперативка — 2Гб, память — 16Гб, флешка — до 32Гб, 5" FHD, 5Mp/13Mp, 2000mAh (можно докупить 3000mAh). Тут случайно наткнулись на аля айфон жуйку G5 с практически теми же характеристиками только 4,5" HD IPS Gorilla glass, 32Гб — внутр. память, тоже 2000mAh up to 3000mAh, соответственно размеры девайса еще меньше, а у жены рука миниатюрная, на нем и остановились, есть подсветка кнопок. Красивый дизайн, стальной корпус. Хотели белый но расширенная версия только черная. Взяли за 303$ с док станцией и 3000Ah. Ждём когда прийдет.
Видеообзор www.youtube.com/watch?v=1jSVyorBlXA
  • mihas9
  • 19 марта 2014, 19:48
Ещё насчет аккумулятора от G3 в G4, у них ± местами наоборот! Тоже был третий, теперь4
  • BapBap
  • 19 марта 2014, 20:30
Если хотите, чтобы верхняя шторка выезжала сразу с настройками — вытаскивайте ее двумя пальцами.
Ого! точно — а я не знал, + вам!
  • yury
  • 19 марта 2014, 22:21
У меня двумя пальцами вообще не выезжает. Частенько тач в играх глючит, срабатывает только на одно касание
  • Kamazok
  • 19 марта 2014, 20:36
JIAYU G2F за 110$ можно легко купить, всё те же функции.
Переплатили.
  • VOLVO7
  • 19 марта 2014, 20:49
Плюсану автору за пост. Сам хожу более 2 месяцев с G4 Adv. Перепробовал все существующие прошивки и остановился на «Испанке». Глюков НЕТ ни по экрану ни по прочему железу. Сразу одел его в силиконовый черный бампер и засунул под него приемник беспроводной зарядки. Теперь не надо кабель зарядки совать в разъем ежедневно. Достаточно просто положить на площадку зарядки. Запасная задняя крышка была куплена за «копейки» и до сих пор не достал её из упаковки. Силиконовый бампер спасал несколько раз от падений на каменный пол. Он же защищает рамку и заднюю крышку. Ничего нигде не вытерлось и не облезло. Качество и выносливость аппарата меня устраивают на все 100%. Провал батареи действительно есть, но после 2 дней работы тел. еще имеет 45-55% заряда и достаточно 1 раз в дна дня положить на зарядку на несколько часов. ИМХО идеальных телефонов нет. Косяки есть у всех в той или иной степени. Я для себя сделал выбор и не жалею. После использования мною аппарата более месяца четверо скептиков с работы тоже дали денег на заказ.

Можно поподробнее? Этот тел поддерживает беспроводную зарядку?!
котэ просто мега )))) что он слушает, он в шоке ))) спс за обзор
  • NikoM
  • 19 марта 2014, 21:21
Купил сыну такой же телефон. Отваливается связь на одной из карточек. Подробнее написал об этом в комментариях в этому обзору:
mysku.club/blog/aliexpress/23041.html
Живу в Германии, т.е. нестабильность наблюдается у связи с некоторыми немецкими операторами. По инету знаю, что есть с аппаратами на платформе 6589 также проблемы со связью с некоторыми белорусскими операторами.
Звонил в Германии продавцу (официальному дистребютеру JiaYu в Германии). Ответили, что проблему знают, предложили прислать аппарат на перепрошивку, правку ПО, сказали что не гарантируют что сразу станет работать, но сказали что может ещё несколько раз надо будет прислать (если не будет стабильно держать связь) и в конце концов одна из настроек радиомодуля должна заработать нормально. Я был мягко сказать удивлён таким «сервисом» дистребютера. Неуж то они не могут решить проблему сразу, раз проблема известна. Но что есть то есть.
Кроме того, через месяц пользования у штекера преломился кабель зарядки. Мелочь, конечно, но неприятно. Всего месяц то. ((
От себя скажу — не рекомендовал бы.
  • CraY
  • 19 марта 2014, 22:11
У меня была жуйка Г4, но 1 Гб оперативки (6589Т). Нравился всем, и проблем никаких я с ним не испытывал, а с прошивкой MIUI новая хозяйка до сих пор ходит и все прекрасно. Я его продал только по случаю — предложили хорошие деньги, и вышел одновременно 6592.
Единственный бесящий минус — на максимальной подсветке почему-то часть пикселей загорались другим цветом. И был один битый, но его я разглядел только под лупой. Но подсветки мне хватало всегда примерно на 1/3, поэтому такие проблемы я видел только во время включения.
пару дней назад получил жуйку 5. Заказывал жене, чтоб мин размер — 4,5"

сходство с айфоном рассматривал скорее как забавное недоразумение…

но блин, он мне нравится зараза (не айфон, дизайн черной жуйки 5)! так же хочется отметить металлический корпус и отличную камеру, надо будет обзор написать.
  • 20 марта 2014, 02:36
можете сравнить качество экранов с тем же айфоновским, если есть возможность?)
на работе есть айфон 5 у народа. яблочники сказали, что не хуже.

попозже сравню более детально
  • Ammo1
  • 19 марта 2014, 23:28
Чтобы вызвать меню одним жестом, нужно провести сверху вниз не одним, а двумя пальцами.
брал брату G3S экран вывалился наружу через месяц, батарея плохо держит.
но зная его… от куда у него руки, чую они всему виной.

PS. За 1 день запорол винду, перестал инет работать (сменил пароль в роутере), переломил wi-fi адаптер на пополам.
Звонит и говорит комп тупит инет не работает.
эээээх
Говорил я маме, зачем нам ещё мальчик, у меня сестра есть… достаточно)))
хочется спросить у автора обзора — не забыл ли оторвать плёнку с камеры? если она всё еще там, то качество фоток простительно. а если нет — это ужас просто какой-то.
  • 107dB
  • 20 марта 2014, 07:41
Имею версию 1.2Ghz\1Gb. Если не смотреть снимки с камеры на компьютере в 100%, то камера очень неплохая за эти деньги, я даже пейзажи на него снимаю, когда лень зеркалку тащить, обрабатываю на нём же :D Для хипстограмма сгодится.

GPS жуткий шлак даже в сравнении с G3, если там он был просто медленный, то здесь он ещё и неадекватный при движении. Компас может сделать оборот в 360 градусов если телефон не трогать. За почти год на экране появилось какое-то пятно и десяток горящих пикселей, которые видно ночью на чёрном фоне если приглядеться.
Но при всех своих косяках считаю телефон как минимум хорошим. Во-первых, это батарея, если постоянно его дёргать, то живёт стабильно двое суток, экран при этом включён в среднем 10 часов. Во-вторых, экран шикарен, оптимального для меня размера. Ну и мощности хватает пока на любые задачи даже с 1Гб оперативки и процем 1.2Ггц.
  • Danito
  • 20 марта 2014, 16:41
Где снимаете такую красотищу?
  • 107dB
  • 21 марта 2014, 16:44
Окрестности Владивостока.
  • erik7
  • 20 марта 2014, 10:15
Ровно год назад, с трепетом, ждал когда ж наконец то запустят этот телефон в серию. Завтраками кормили регулярно, начиная с февраля. Новости читал ежедневно, сломал мозг читая китайский форум по этому телефону (что б так сказать мгновенно узнать о старте продаж). В начале июня плюнул, заказал ZTE987. Так что осадочек остался. Ну это личное. Я это все к чему, спустя год после анонсирования модель всё еще актуальна?
Тоже ждал по предзаказу почти 3 месяца, не дождался и взял, модную на тот момент, ZOPO ZP810.