THL T5S - отличный смартфон по доступной цене

Добрый день.
Где-то с полгода назад в нише 125-135$ китайских смартфонов был хороший выбор – ZTE V967S, Lenovo A820, Amoi N850. Время идет, а это ниша к концу 2013 года практически опустела. Но с месяц назад на китайских просторах был обнаружен интересный экземпляр — THL T5S. Информация о его характеристиках противоречива, чему способствует наличие младшей версии T5 в таком же корпусе, а цена в магазинах колеблется от 130 до 150$. При этом везде циркулирует информация, что производитель рекомендует и контролирует розничные цены.

В итоге после небольших раздумий T5S был приобретен в Minideal
, не только из-за хорошей цены, но и положительного опыта предыдущих заказов в этом магазине. Как правило, в Minideal коробку смартфона оборачивают 2-3-ым слоем пупырки, пакуют в картонную коробку, перед отправкой проверяют, а трек начинает пробиваться обычно через 2-3 дня после оплаты. Как показала жизнь, выбор был сделан правильно, оплатив покупку 16 января, 30 января я ее уже забрал в своем отделении почты.

Упаковка и комплектация.
В посылке я обнаружил коробку традиционного для THL белого цвета и отдельно лежащий пластиковый прозрачный бампер черного оттенка. Картон толстый, компоновка коробки классическая – смартфон сверху, остальное снизу. На коробке наклейка с характеристиками T5S. Из интересного, видим наличие OTG, но предупрежу сразу, в связи с отсутствием кабеля проверки его работоспособности не будет.
В «остальное» вошли: зарядное устройство с евровилкой 5В 0,5А, USB шнур, инструкция на английском, гарнитура (внешне выглядит не плохо) — все белого цвета.
Бампер практически не увеличивает размер смартфона, но хрупковат.
Комплектация, характеристики

Внешний вид и эргономика смартфона.
Мне достался смартфон полностью черного цвета. Похоже дизайн смартфона скопирован с THL W200, но там есть нарядные вставки по бокам, а здесь они просто черные, так что в целом выглядит T5S строго деловым, но скучноватым.
Сборка хорошая, скрипов и зазоров нет. Пластик сзади слегка шершавый, матовый, отпечатков не оставляет и не скользит. За счет того, что у задней крышки кромка соприкосновения со смартфоном с изгибами, примерно как у Lenovo A660, то снимать ее не удобно. Кнопка включения с боку – удобно, гнездо зарядки сверху – не очень удобно.
Напомню, что дисплей здесь размером 4,7”, при этом ширина 6,9 см, в моей руке лежит удобно, а вот с длиной не все так радужно — 13,9см. Зачем сделали широкое поле сверху, не понятно.
Внешний вид

Телефонная часть.
T5S поддерживает работу с двумя симкартами. Первый разъем (с 3g) под симкарту стандартного размера, второй под микросим. Связь хорошая, эхо отсутствует.
Внешний динамик тиховат, виброотклик присутствует.

Аппаратная часть.
В T5S установлен четырехядерный MTK 6582. Оперативная память — 1 Гбайт (фактически доступно 970 Мбайт), внутренняя память — 4 Гбайт (фактически доступно в районе 2,8 Гбайт).
Емкость батареи, судя по наклейке, составляет 1950мА*ч. На форуме 4pda проскакивала информация, что уже снимали обертку с батареи и аналогично THL W100 другой заниженной емкости там не указано. Судя по размерам батареи (она ощутимо больше THL W100), можно ожидать, что здесь все-таки есть честные 1900-1950 мА*ч.
Батарейка и тест Antutu

Программное обеспечение.
На T5S из коробки установлен Android 4.2.2 с дополнительными украшательствами от THL — темы для рабочего стола, оболочки стандартных приложений Android. Не много, но очень приятно, что производитель заботится об этой части своего продукта.
Прошивка мультиязычная, русский присутствует, временами проскакивает английский, но не критично. Сбоев в работе прошивки замечено не было, избытка излишнего софта нет, после установки еще тестового софта оперативной памяти свободно 550-600 Мбайт. То есть здесь все хорошо — достал из коробки и пользуйся.
Украшательства

Экран.
В T5S используется IPS матрица размером 4,7” с разрешением 540*960. При значительных отклонениях, изменения цветов нет. Цвета насыщенные с теплым оттенком, цветопередача мне показалась лучше, чем на Amoi N850. Запаса яркости для помещения хватает с избытком, на улице в ясный день все читаемо. Датчик освещенности присутствует, но его работа мне не понравилась, слишком темнит картинку.
Самое интересное, что по заявлению производителя для экрана использована технология G+G Full Lamination — аналог OGS (http://en.thl.com.cn/product/t5s.html). Действительно, если присмотреться — на Amoi N850 виден зазор между стеклом и матрицей где-то в 1мм, у T5S я этого зазора не вижу и изображение как бы вот на стекле.
Тач у T5S на 5 точек касания, проблем в работе не обнаружил.

Камера.
В T5S присутствует тыловая камера разрешением 8 Mpx с автофокусом и вспышкой. Камера вполне приличная. Уже на разрешении 1,3 Mpx фото книжки читаемо (см. ниже), второе фото в разрешении 5 Mpx. В настройках есть возможность выставлять разрешение на 12 Mpx. Вспышка слабовата.
Фронтальная с разрешением 5Mpx, снимает видео. Для скайпа более чем достаточна, по ощущениям не хуже тыловой Amoi N850, только без фокуса. В настройках есть возможность выставлять разрешение на 8 Mpx.
Пример фото

Дополнительные функции – Wi-fi, GPS, Bluetooth, радио, магнитный компас (кратко).
Wi-fi, Bluetooth есть и работает.
Из коробки в GPS test при холодном старте (без помощи A-GPS, EPO) на улице за минуту найдено и задействовано 5-6 спутников.
Радио без гарнитуры не работает, качество приема не отличается от прочих, громкости от внешнего динамика хотелось бы побольше. Оболочка радио от THL мне показалась менее удобной стандартной от Androidа.
В T5S присутствует магнитный компас, установлено приложение для работы с ним.
GPS test

Вывод.
В целом T5S мне очень понравился. Здесь есть хороший экран, неплохая камера и современная платформа. Не требуется никаких программных доводок, достал и пользуйся. Учитывая, что его уже можно купить за 130$ (где-то я видел информацию и о 125$), а если еще у вас есть купон от Али, то предложение получается очень заманчивым.
Как мне кажется, в своем ценовом диапазоне для идеала ему не хватает изюминки во внешнем виде и меньшей длины. По этой цене и характеристикам у сопоставимых конкурентов припоминаю только Zopo 700.
  • HaZe
  • 07 февраля 2014, 12:04
технология G+G Full Lamination — аналог OGS
Не аналог. Инновация технологии OGS и есть отказ от одного из «G», отдельного стекла с тачем.
  • vavan
  • 07 февраля 2014, 13:44
Ну по виду — аналог :)
У меня планшет с экраном G+G, от OGS отличить почти невозможно
  • 07 февраля 2014, 14:15
Главная инновация технологии OGS — трехкратный рост стоимости замены разбитого тача
  • HaZe
  • 07 февраля 2014, 16:33
Если под тачем имеется в виду защитное стекло и замена в сборе, то в 10.
За вау эффект от «прям как на поверхности нарисовано» и небольшое уменьшение толщины аппарата довольно жирно.
  • 07 февраля 2014, 16:48
Вообще смешно, когда производители упрощают производственные процессы за счет уменьшения ресурса и ремонтопригодности и проподносят это как новую фичу для потребителя. Особенно в автоиндустрии это заметно
  • fishark
  • 15 августа 2014, 18:03
Это классическая копроэкономика, бро. Если не в курсе, расскажу.
  • jakekar
  • 08 февраля 2014, 08:49
у жены жуйка g2s перестал работать тач около 1 см с лева… посмотрел стоимость на али… 68 у.е. почти пол телефона! она теперь очень расстроена как и я. вот тебе и OGS.
  • 08 февраля 2014, 09:46
скорее всего шлейф, тач сам по себе очень простая штука и ломаться там особо нечему. могли окислиться контакты или отслоиться шлейф в месте контакта со стеклом. у китайцев вообще это проблема, не продумывают компоновку телефонов, часто шлейфы проложены «по месту»
  • santer
  • 09 февраля 2014, 21:56
Не слабая инновация.
  • 07 февраля 2014, 12:40
Симпатичный телефон. А у него вся память идет под внутреннюю? Нету дополнительной разбивки на внутреннюю для приложений и отдельную как хранилище?
Есть деление — память устр-ва 1Гб, внутреняя память 1,8Гб
  • 07 февраля 2014, 12:59
Жаль. Гораздо удобнее когда вся память уходит под приложения, а карта памяти используется внешняя, не понимаю почему производители этого не делают в 4 гиговых версиях, jiayu вроде это реализовали, но мне они не нравятся.
в кастомной прошивке сделают, дело времени
  • 07 февраля 2014, 17:14
Традиционно пользователи пихают в смартфоны китайскую флешку «32GB 10class» купленную за 5$, естественно она частенько глючит и телефон ее «теряет». Если она смонтирована как основная, то возможны самые разнообразные глюки вплоть до ребута- потому даже именитые производители не решаются по умолчанию монтировать в sdcard «реальную» mSD.
  • 07 февраля 2014, 23:06
Ну так пару раз потеряют все свои данные, сохраненные на флэшки за 5$, и перестанут покупать плохую продукцию)
Не понимаю логики производителей, вместо того чтобы создавать условия «образования покупателей», они подстраиваются. Nuff said.
они этого делать не будут, поверьте
поскольку симптомы трудно диагностируемы, юзеры просто скажут что %brandname% делает гавняные телефоны, которые сами перезагружаются
и не купят новую модель через три года
я сам чуть не попал в такую
как вам качество сборки?
судя по фото, аппарат выглядит дешёвеньким.
имхо это и есть та самая ложка дёгтя в огромной бочке мёда.
качество сборки хорошее — все ровно и аккуратно, клавиши тугие, с понятным ходом, пластик нормальный, да простецкий вид его дешевит, рабочая лошадка получается, нужен бампер или флип понаряднее
  • 07 февраля 2014, 13:01
А мне кажется что аппарат выглядит обыкновенно для своего ценового сегмента. Вы хотите получить за $130 характеристики и внешний вид флагманов, стоящих от $500?
на вкус и цвет товарища нет, но скажем есть АМОИ 862 за 100$, по мне так у него дизайн на гораздо большую сумму
  • 07 февраля 2014, 13:30
Ну так это «по вам». А по мне в его дизайне нет ничего оригинального, и дизайн у него на гораздо меньшую сумму. Так что все индивидуально.
забавно, где это в моём комментарии вы увидели, что я требовал за 130 баксов хар-ки и внешний вид???
меня мобила заинтересовала и я хочу узнать про все подводные камни и быть к ним готовым.
  • 07 февраля 2014, 19:05
Разве не вы говорили что он выглядит «дешевеньким»?
Требовать от четырехядерника с гигом памяти и стоящего $130 богатого вида неумно)))
  • z0ich
  • 07 февраля 2014, 12:58
вы уверены что там реальный 1Гб оперативки?
смущает правый скриншот с магазина
конечно, проверено несколькими программами, да thl не та контора, чтобы с эти шутить, в обзоре есть ссылка, сходите на сайт производителя

скриншот от модели Т5, где 0,5Гб оперативы, в самом магазине не правильно подцеплена картинка к лоту
  • 07 февраля 2014, 13:06
Скорее всего у продавца скриншот с Т5(на МТК6572). На али в характеристиках у всех продавцов 1G RAM. Не думаю что продавцы идиоты, в лучшем случае они будут вынуждены делать частичный рефанд если будут мухлевать с характеристиками.
  • 07 февраля 2014, 13:04
Во блин, а я его за 136 купил, переплатил блин :) Смарт шикарный, минус только один, внешний динамик очень хиленький, то бишь тихий, а через инженерку если править, будет хрипеть, в остальном смарт даже получше гораздо более дорогих моделей.

P.S с трудом поставил рут, но всё же поставил.
  • 07 февраля 2014, 13:21
Через вас уже столько телефонов прошло, а до сих пор ни одного обзора, непорядок…
Исправляйтесь немедленно!)
  • 07 февраля 2014, 13:32
Ну да, смартов через мои руки прошло не мало за 2 года, но они все на перепродажу, и я не люблю делать обзоры, я могу только высказать своё мнение и всё, а обзор это не моё. Как например смартфоны леново — ГОМНО, причём почти все, но это моё мнение, а скажи я его в обзоре, меня же заклюют почитатели этой марки которые другие смарты в руках не держали, и не знают, что такое качество, а таких людей ой как много. А бодаться потом в комментариях мне не по кайфу :)

P.S лучшие речевые динамики в смартфонах у THL, опять же моё мнение :)
  • niva747
  • 07 февраля 2014, 14:19
можно лично Вам вопрос — какой лучший смарт около $80, по Вашему мнению?
  • 07 февраля 2014, 14:41
за 80 сложно найти, ( только Lenovo A390, а я их не люблю, но вам может понравится, терпимый смарт) можно дешевле или чуть чуть дороже, напрмиер zte v965 он сейчас баксов 95 стоит, очень достойный выбор за такие деньги, ну или тот же zte v889s за 60-65$ но не советую, уж очень бюджетный, хотя если очень ограничен бюджет, то можно и zte v889s, но там экран не ахти, и не очень хороший речевой динамик.
можете посмотреть на zte v818 за 84$, здесь же есть обзор, A390 вроде уже сейчас подороже

если все-таки выбирете zte v889s, посмотрите еще zte v889m, слегка подороже, но уже получше будет
  • nedobog
  • 07 февраля 2014, 15:37
а чем плохи lenovo?
у леново хоть брака нет
а то у «жуйки» то тач то прошивка, то еще че нить
  • MasterX
  • 07 февраля 2014, 13:31
видим наличие OTG, но предупрежу сразу
подскажите, плз, а как OTG выглядит?
  • 07 февраля 2014, 13:58
OTG — тот же microUSB. Просто если есть поддержка OTG, можно через соответствующий переходник подключать к телефону USB устройства (мышку, клавиатуру, флешку).

Многие телефоны OTG не поддерживают
  • MasterX
  • 07 февраля 2014, 14:04
Цитирую вас же:
видим наличие OTG, но предупрежу сразу, в связи с отсутствием кабеля
Вы видите разъем microUSB, обзываете его OTG. но не проверяете, так как нечем. Вопрос: как вы могли увидеть, OTG он или нет, только по внешнему виду разъема?
второе фото сверху с характеристиками фона на коробке посмотрите
в смысле? это возможность подключать напрямую к смартфону накопители, клаву и прочее, я так понимаю, что нужен просто кабель микроюсб (в телефон) — мама ЮСБ, куда будем подтыкать внешние девайсы
  • mob15a
  • 07 февраля 2014, 14:11
недостаточно, для OTG необходима поддержка на аппаратно-программном уровне. Я вот тоже надеялся что в джию джи2 чето воткну, но — облом
  • jenya
  • 07 февраля 2014, 14:24
насколько мне помниться, там их аппаратного уровня поддержка нужна только в паре лишних проводков.
  • 07 февраля 2014, 19:38
Во многом зависит от производителя. Например, в ZTE v965 OTG работает. Проверял на мышке.

Для данного телефона поддержка OTG в описании на многих сайтах есть, так что тут он вполне может быть.
размером 4,7” с разрешением 540*960

При такой диагонали разрешение могло бы быть и повыше.
  • 07 февраля 2014, 13:55
При разрешении повыше и цена будет побольше.
  • Andrey13
  • 07 февраля 2014, 14:07
нормальное разрешение
  • 07 февраля 2014, 14:45
для чего вам повыше разрешение? вы в курсе, что разрешение не так уж и важно, важно количество точек на дюйм.
Естественно, PPI зависит от диагонали и разрешения. сейчас у меня 4.5 инча и 1280*720, что вполне комфортно как для пользования, так и для держания в руке.
  • sdv
  • 07 февраля 2014, 14:18
Через мои руки проходили THL T5, который на MTK6572, и Zopo ZP700. Оба приятные аппараты. Косяков не обнаружил.
Думается, скоро подтянутся и T5S+, ZP700+ на MTK6592.
  • 07 февраля 2014, 14:47
никогда не куплю смарт с 8 ядрами :) на перепродажу да, определённо ДА, хомячки будут в восторге :) для себя никогда, маркетинг очень вредная штука для неокрепших умов, я не про вас, я про обычных пользователей на которых и нацелена вся эта реклама, что 8 ядер это круто.
  • nedobog
  • 07 февраля 2014, 15:39
тогда и четырёхядерный MTK — чистый маркетинг, купите себе смарт с MTK 6575 и радуйтесь, что не стали жертвой маркетинга
  • sdv
  • 07 февраля 2014, 15:44
На новый год одарил себя Jiayu G2 на MTK6575. Случайно, вообщем-то, вышло. Телефоном доволен.
такие разве были? на MTK 6577, 6517 помню, а одноядерных не помню…
  • 10 февраля 2014, 09:02
Не было G2 на 6575, это просто фантазии)))
в случае с MTK не маркетинг хотя бы потому, что на 6575, 6577 интерфейс лагает, а на 6589 нет
  • Andrey13
  • 07 февраля 2014, 21:57
6577-интерфейс не лагает
Аналогично. Видимо, мы с вами что-то делаем неправильно. :)
мог бы и пошустрее жужжать
Спорить не буду, просто скажу, что есть у меня Jiayu G2 с 4.0.4 андройдом на 6577, есть там подлагивание, когда переходишь к значкам приложений и виджетов и начинаешь их быстро листать.
Наверное, это из-за того, что проц не успевает повысить частоту до нужной, что можно исправить другой прошивкой или SET CPU например, но факт на лицо — из коробки лагает, а править это не каждый будет.
  • Kilinic
  • 07 февраля 2014, 22:21
а почему?
  • addaman
  • 07 февраля 2014, 23:21
МТК6592 лучше не тем, что у него 8 ядер, а наличием графического ускорителя Mali 450. И это не маркетинг, а реальность. Хотя и его при разрешении 1920х1080 «маловато будет», делаю вывод из личного тестирования Zopo zp998. А вот Lenovo S939 с разрешением 1280х720 уже заметно быстрее в RR3. А при средних настройках графики игра вообще плавно идет.
Автору спасибо за обзор, присматриваю эту модель дочке. С Минидиал как раз пару дней назад получил один Zopo zp998, упаковано отлично было. Второй от Угудов пришел в помятой упаковке, к счастью коробка с телефоном не пострадала.
  • mfisto
  • 07 февраля 2014, 23:58
Автор инженер-энергетик?)
ага
  • 10 февраля 2014, 11:18
По обзору T5S неплох, но лично меня смущает, что нет ни прошивок под него ни тем на форумах 4pda и chinaiphone
Так модель новая, вот и нет прошивок, на 4pda только на T5 нашел тему
  • 10 февраля 2014, 12:26
на 4pda только на T5 нашел тему
Аналогично, только он на другом железе.
Вообще, девайс явный конкурент ZOPO ZP700 (у которого слабая батарея и видел жалобы на экранное пятно, когда слипаются тач с дисплеем), но владельцев маловато, не исключено, что у него тоже есть неприятные особенности.
  • Zakhar75
  • 10 февраля 2014, 19:41
на Али меньше, чем за 149.99 нет
есть, сходите на сайты групповых закупок
пишут, что официально ниже этого ценника производительне не дает выставлять цену, а реально можно найти дешевле
  • yupiter3
  • 22 февраля 2014, 12:56
ruslan00293, насколько вам хватает батареи? И в каком режиме при этом используете?
  • Hammer75
  • 25 февраля 2014, 09:27
forest-w, подскажите плиз продавца проверенного на Али, хочу купить ZTE V965 original
  • MrZzzio
  • 27 февраля 2014, 14:24
Плюсую, у кого купить zte v965? У всех у кого всегда покупал либо out of stock либо цена космос.
  • yupiter3
  • 27 февраля 2014, 16:29
а в чем соль? 512 мб оперативной явно мало для многозадачности. 1гб, как у t5s, самое оно. Да и разница в цене не существенна…
  • MrZzzio
  • 27 февраля 2014, 16:44
Ищется телефон ребенку за 100$, ребенку многозадачность не нужна, нужен беспроблемный телефон.
  • opozitor
  • 27 февраля 2014, 18:18
Хочу порекомендовать вот такую модель: mysku.club/blog/others/22756.html
  • eremenk
  • 19 марта 2014, 16:51
Уважаемые, подскажите какую нибудь модель телефона в пределах 150-160 долларов (не дороже), для девушки.Выбираю телефоны редко и не хочу раз в 3 года попасть на лажу… Критерии выбора-Как можно лучшая камера, обязательно фронталка (ищу чтобы не 0.3 была), экран не важен, но понятное дело по возможности хотеось бы что-то нормальное, батарея нормальная (в игры не играю), иногда могу пару раз на неделю залезть в интернет на 1-2 часа (не более), звоню редко… Также хочется чтобы звонок был звонким (ато я вечно недослышу)… В основном конечно же хочется хорошую камеру и экран, ну и чтоб не подох телефон через месяц, два… И где можно приобрести предложеные вами модели и как быть, если они не сертифицированы и какое это имеет значение?
А у него защитное стекло или просто пластик?
  • fishark
  • 15 августа 2014, 18:12
Я вот тоже не понимаю дрочева на ядра и камеры 13 Мп. Отличный сбалалансированный телефон. На минидиле THL T6S 90$. Это халява.